Особенности диэлектрических и механических свойств сегнетоэлектриков-сегнетоэластиков с магнитным упорядочением тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Скрипченко, Екатерина Анатольевна

  • Скрипченко, Екатерина Анатольевна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2007, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 154
Скрипченко, Екатерина Анатольевна. Особенности диэлектрических и механических свойств сегнетоэлектриков-сегнетоэластиков с магнитным упорядочением: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Воронеж. 2007. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Скрипченко, Екатерина Анатольевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

ГЛАВА 1. СТРУКТУРА И ОСНОВНЫЕ ФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

СЕГНЕТОМАГНЕТИКОВ (обзор)

1.1. Классификация сегнетомагнетиков

1.2. Особенности физических свойств сегнетомагнетиков

1.2.1. Термодинамика сегнетомагнетиков

1.2.2. Экспериментальное наблюдение магнитоэлектрического эффекта

1.3. Структура и основные физические свойства сегнетомагнетика РЬГе^Мэ^Оз

1.4. Структура и основные физические свойства системы (PbFe2/3W1/303)y-,-(PbTi03),

1.5. Постановка задачи исследования

ГЛАВА 2. ПОЛУЧЕНИЕ ОБРАЗЦОВ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Обоснование выбора объектов и экспериментальных методов исследования

2.2. Приготовление образцов

2.2.1. Приготовление и аттестация керамических образцов PbFei/2Nbi/

2.2.2. Приготовление и аттестация керамических образцов системы (PbFe2/3W1/303)/.,-(PbTi03),

2.3. Метод исследования низкочастотного внутреннего трения и модуля сдвига

2.4. Расчет внутреннего трения, модуля сдвига и погрешностей измерений

2.5. Метод исследования диэлектрических свойств

2.6. Метод дифракции нейтронов

ГЛАВА 3. ДИЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ И МЕХАНИЧЕСКИЕ

СВОЙСТВА СЕГНЕТОМАГНЕТИКА PbFe1/2Nb1/

3.1. Диэлектрические и механические свойства сегнетомагнетика PbFej/2Nbi/203 в окрестности сегнетоэлектрического и антиферромагнитного фазовых переходов

3.2. Особенности диэлектрических и механических свойств сегнетомагнетика PbFei/2Nbi/203 в окрестности температуры Нееля

3.3. Особенности диэлектрических и механических свойств сегнетомагнетика PbFei/2Nb(/203 при сегнетоэлектрическом (сегнетоэластическом) фазовом переходе

3.4. Влияние внешнего электрического поля на механические свойства сегнетомагнетика PbFe)/2Nbi/

ГЛАВА 4. ФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА СИСТЕМЫ

PbFe2/3W1/303)/.r(PbTi03),

4.1. Особенности диэлектрических и механических свойств сегнетомагнетика РЬРе2/3\¥]/зОз в окрестности сегнетоэлектрического и антиферромагнитного фазовых переходов

4.2. Размытие сегнетоэлектрического (сегнетоэластического) фазового перехода в системе (PbFe2/3Wi/303)/^-(PbTi03^

ГЛАВА 5. НЕЙТРОН-ДИФРАКЦИОННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

СИСТЕМЫ (PbFe2/3W1/303)/.r(PbTi03^

5.1. Общий анализ дифрактограмм

5.2. Структурный фазовый переход и параметр тетрагональное™ в твердых растворах (РЬРе2/3\УшОз)о,8-(РЬТЮз)о,2 и (PbFe2/3W1/303)o,7-(PbTi03)o)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности диэлектрических и механических свойств сегнетоэлектриков-сегнетоэластиков с магнитным упорядочением»

Актуальность темы. В современной физике конденсированного состояния важное место занимают исследования взаимодействия различных подсистем твердого тела друг с другом. Примерами объектов таких исследований являются сверхпроводники-сегнетоэластики, сегнетоэлектрики-полупроводники и так далее. В последнее время резко возрос интерес к материалам, демонстрирующим одновременное существование электрического и магнитного упорядочения - сегнетомагнетикам. Связь между электрической и магнитной подсистемами (магнитоэлектрический эффект) дает возможность управлять магнитными свойствами сегнетомагнетиков электрическим полем и, наоборот, изменять их электрические свойства в магнитном поле, что делает сегнетомагнетики привлекательными объектами исследования для фундаментальной физики конденсированного состояния и перспективными материалами для различных практических применений.

Несмотря на достаточно большое число экспериментальных и теоретических исследований сегнетомагнетиков, многие важные вопросы еще не решены (например, не установлены закономерности влияния структурного разупорядочения на фазовые переходы в магнитной подсистеме). Также отсутствует однозначная интерпретация некоторых экспериментальных результатов исследования физических свойств сегнетомагнетиков, полученных разными авторами (идентификация диэлектрических аномалий при магнитных фазовых переходах).

Можно утверждать, что актуальной задачей является изучение и анализ структурно-чувствительных диэлектрических и механических свойств сегнетомагнетиков как при сегнетоэлектрическом, так и при магнитном фазовых переходах, так как именно вблизи переходов многие физические свойства твердых тел меняются экстремально, что позволяет увеличить информативность научного исследования.

Тематика данной диссертации соответствует "Перечню приоритетных направлений фундаментальных исследований", утвержденному Президиумом РАН (раздел 1.2 - "Физика конденсированного состояния вещества"). Выполненная работа является частью комплексных исследований, проводимых на кафедре физики твердого тела Воронежского государственного технического университета по плану госбюджетной темы НИР № ГБ 04.23 "Синтез и физические свойства современных материалов твердотельной электроники", а также по грантам РФФИ № 01-02-16097, № 04-02-16418, № 05-02-96408, № 06-02-96310, № 07-02-00228, Минобразования РФ № 202.03.02.038, № УР.01.01.016.

Цель работы. Основной целью настоящей работы являлось установление и изучение закономерностей поведения диэлектрических, упругих и неупругих свойств сегнетомагнетика PbFe^Nbi^Cb и твердых растворов сегне-томагнитной системы (PbFe2/3Wi/303)y.jr-(PbTi03)x с концентрациями х = 0; 0,2 и 0,3 при сегнетоэлектрическом и магнитном фазовых переходах.

В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие основные задачи:

1. Синтезировать керамические сегнетомагнетики PbFe^Nbi^C^ и твердые растворы системы (PbFe2/3Wi/303)/^-(PbTi03)^ с концентрациями х = 0; 0,2 и 0,3 и провести комплексное исследование их структуры и физических свойств с помощью методов диэлектрической и механической спектроскопии и метода дифракции нейтронов для выявления закономерностей поведения диэлектрических, упругих и неупругих свойств, обусловленных сегнетоэлек-трическим и магнитным упорядочениями.

2. Установить закономерности поведения физических свойств синтезированных сегнетомагнетиков при магнитных фазовых переходах.

3. Исследовать влияние внешнего электрического поля на упругие и неупругие свойства сегнетомагнетика PbFe^Nb^Cb в области сегнетоэлек-трического (сегнетоэластического) фазового перехода.

4. Установить особенности поведения диэлектрических и механических свойств твердых растворов (РЬРег^шОз^.^РЬТЮз).* с концентрациями х = 0; 0,2 и 0,3 при последовательном уменьшении степени размытия сегнето-электрического фазового перехода; проанализировать особенности диэлектрических свойств при размытом фазовом переходе в рамках модели флуктуации состава.

5. Определить особенности изменения кристаллической структуры твердых растворов (РЬРе2/з\\^|/зОз)/.;(-(РЬТЮз)х в области морфотропной фазовой границы, разделяющей релаксорное состояние и тетрагональную фазу.

Объект исследований. В качестве объектов исследования были выбраны сегнетомагнетик PbFei/2Nbi/203 и твердые растворы (PbFe2/3Wi/303)/.x-(PbTi03)x с концентрациями х = 0; 0,2 и 0,3. Выбранные соединения являются типичными представителями семейства сегнетомагнети-ков и могут рассматриваться как модельные системы для изучения основных закономерностей физических свойств, связанных с одновременным существованием в твердых телах электрического и магнитного упорядочения. Кроме того, необходимо отметить и следующие обстоятельства:

- выбранные соединения отличаются последовательностью сегнетоэлек-трического и магнитного фазовых переходов: РЬБе^МЬ^Оз при охлаждении сначала претерпевает сегнетоэлектрический фазовый переход, а антиферромагнитное упорядочение происходит уже в сегнетоэлектрической фазе. В PbFe2/3Wi/303 антиферромагнитный фазовый переход имеет место в пара-электрической фазе, и при понижении температуры реализуется релаксорное состояние;

- формирование твердых растворов системы PbFe2/3Wi/303 (релаксор)-РЬТЮз (классический сегнетоэлектрик) разных составов позволяет регулировать степень размытия фазового перехода (релаксорные свойства);

- соединение PbFe^Nbi^Os является не только сегнетоэлектриком, но и несобственным сегнетоэластиком. Твердые растворы системы

PbFe2/3W1/3O3)/^-(РЬТЮз)^ могут проявлять релаксорные свойства не только как сегнетоэлектрики, но и как сегнетоэластики. Следовательно, PbFeJ/2Nbi/203 и система (РЬРег^шОз^.^РЬТЮз)* также являются сегне-тоэластиками с магнитным упорядочением.

Научная новизна. Основные результаты экспериментальных исследований сегнетомагнетика PbFej^Nbi^Cb и твердых растворов сегнетомаг-нитной системы (РЬРег^шОзЭ/.^РЬТЮз)* с концентрациями х = 0; 0,2 и 0,3 получены автором впервые и заключаются в следующем:

1. Установлено, что переход в антиферромагнитную фазу в сегнетомаг-нетике PbFej^Nbj^Oj сопровождается уменьшением упругой податливости, обусловленным магнитоупругим взаимодействием.

2. Установлены закономерности влияния внешнего постоянного электрического поля на упругие и неупругие свойства PbFe^Nbi^Cb в сегнето-электрической (сегнетоэластической) фазе. Показано, что влияние электрического поля связано с уменьшением вклада доменного механизма в упругую податливость и внутреннее трение в электрическом поле, превышающем коэрцитивное.

3. Получены данные о поведении низкочастотных упругих и неупругих свойств твердых растворов (РЬРе2/з\¥1/зОз)/.л-(РЬТЮз);с с концентрациями х =0; 0,2 и 0,3. Установлен вид температурных зависимостей внутреннего трения и модуля упругости при переходе в релаксорное состояние и в низкотемпературную сегнетоэлектрическую фазу.

4. С помощью исследования упругого рассеяния нейтронов в твердых растворах (PbFe2/3Wi/303)/^-(PbTi03)^ с концентрациями х = 0,2 и 0,3 определены температуры структурного фазового перехода из кубической в тетрагональную фазу и температурные зависимости параметров элементарной ячейки и параметра тетрагональное™.

Практическая значимость. Установленные в результате выполнения работы физические закономерности углубляют представления о структурных и магнитных фазовых переходах в кристаллах с дипольным и магнитным упорядочением, позволяют определить влияние фазового перехода в магнитной подсистеме на диэлектрические и механические свойства этого класса кристаллов.

Полученные экспериментальные результаты могут быть востребованы в научных лабораториях, занимающихся проблемами ферромагнетизма и сег-нетоэлектричества.

Данные по изучению диэлектрических и упругих свойств сегнетомагнетиков могут быть использованы при разработке датчиков, основанных на магнитоэлектрическом эффекте.

Отдельные результаты исследований могут найти применение при разработке учебных курсов по дисциплинам «Физическое материаловедение» и «Физика полярных диэлектриков» для студентов, обучающихся по направлению «Техническая физика».

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Экспериментальное обнаружение изменений упругой податливости и внутреннего трения в сегнетомагнетике PbFe^Nb^Os в окрестности температуры Нееля, обусловленное магнитоупругим взаимодействием.

2. Закономерности влияния внешнего постоянного электрического поля на низкочастотные упругие и неупругие свойства сегнетомагнетика PbFei/2Nbi/203 в окрестности сегнетоэлектрического (сегнетоэластического) фазового перехода.

3. Совокупность доказательств, свидетельствующих о подавлении релак-сорных свойств твердых растворов (PbFe2/3W1/3O3)- (РЬТЮз)^ с концентрациями х = 0; 0,2 и 0,3 при увеличении содержания титаната свинца.

4. Экспериментальное определение температурных зависимостей параметров элементарной ячейки и параметра тетрагональности для твердых растворов (PbFe2/3Wi/303)/.x-(PbTi03)x с концентрациями jc = 0,2 и 0,3.

Апробация работы. Отдельные результаты и положения работы докладывались и обсуждались на 13 Международных, Всероссийских и других научных конференциях: V Научной молодежной школе «Микро- и наносистем-ная техника (материалы, технологии, структуры и приборы)» (Санкт-Петербург, 2002), V Международной конференции «Действие электромагнитных полей на пластичность и прочность материалов» (Воронеж, 2003), NATO Advanced Research Workshop on the Disordered Ferroelectrics, (Ukraine, Kiev, 2003), X European Meeting on Ferroelectricity (UK, Cambridge, 2003), IV International Seminar on Ferroelastics Physics (Russia, Voronezh, 2003), X Всероссийской научной конференции студентов-физиков и молодых ученых (Москва, 2004), 44-ой научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава, сотрудников, аспирантов и студентов ВГТУ, секции «Физика твердого тела» (Воронеж 2004), II Международном студенческом форуме «Образование, наука, производство» (Белгород, 2004), XXI International Conference Relaxation Phenomena in Solids (Russia, Voronezh, 2004), VIII Russia/Cis/Baltic/Japan Symposium on Ferroelectricity (Japan, Tsu-kuba, 2006), International Scientific-Practical Conference Structural Relaxation in Solids (Ukraine, Vinnitsa, 2006), VIII European Conference on the Applications of Polar Dielectrics (France, Metz 2006), V International Seminar on Ferroelastic Physics (Russia, Voronezh, 2006).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 19 научных работ, в том числе 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. По теме диссертации опубликовано 19 научных работ, в том числе 2 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. В работах, опубликованных в соавторстве, автору принадлежит приготовление образцов и подготовка к эксперименту, получение и анализ экспериментальных данных, обсуждение полученных результатов и подготовка работ к печати.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и списка литературы из 133 наименований. Основная часть работы изложена на 153 страницах, содержит 55 рисунков и 1 таблицу.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Скрипченко, Екатерина Анатольевна

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Установлено, что фазовый переход в антиферромагнитную фазу в сегнетомагнетике РЬРе^Мэ^Оз сопровождается уменьшением упругой податливости, обусловленным магнитоупругим эффектом.

2. Исследованы закономерности влияния внешнего электрического поля на упругие и неупругие свойства сегнетомагнетика РЬРе^Мэ^Оз в области собственного сегнетоэлектрического (несобственного сегнетоэластического) фазового перехода. Установлено, что электрическое поле приводит к уменьшению упругой податливости и внутреннего трения в сегнетоэлектрической фазе. Наиболее сильно влияние поля проявляется вблизи температуры Кюри. При напряженности поля 350 В/см температурный интервал его влияния на механические свойства составляет ~ 100 К. Влияние электрического поля свидетельствует об уменьшении вклада доменного механизма в упругую податливость и внутреннее трение.

3. Получены экспериментальные данные о поведении низкочастотных упругих и неупругих свойств твердых растворов (РЬРег/з^^/зОзЭ/.^РЬТЮз)* с концентрациями Jt =0; 0,2 и 0,3. Установлен вид температурных зависимостей внутреннего трения и модуля упругости при переходе в релаксорное состояние и в низкотемпературную сегнетоэлектрическую фазу: минимумы на температурных зависимостях модуля сдвига и максимумы на температурных зависимостях внутреннего трения, температуры этих аномалий смещаются в высокотемпературную область при увеличении содержания титаната свинца в твердом растворе. Сравнение температурного поведения механических и диэлектрических характеристик подтверждает релаксорную природу изменений физических свойств изученных твердых растворов. Для соединения РЬРе2/з\¥1/зОз также установлен вид температурных зависимостей упругих и неупругих свойств при фазовом переходе в антиферромагнитное состояние: скачкообразное уменьшение упругости и пик внутреннего трения в антиферромагнитной фазе.

4. Методом упругого рассеяния нейтронов установлено, что твердые растворы (PbFe2/3Wi/303)/.x-(PbTi03)x с концентрациями х = 0,2 и 0,3 в низкотемпературной области испытывают антиферромагнитное упорядочение.

5. На основании результатов нейтрон-дифракционных экспериментов определены температурные зависимости параметров элементарной ячейки и параметра тетрагональное™ для твердых растворов (PbFe2/3W|/303)/^-(РЬТЮз)л с концентрациями х = 0,2 и 0,3. На основании этих данных сделаны оценки скачков спонтанной деформации при фазовом переходе из кубической в тетрагональную фазу: 5-1 О*3 для твердого раствора с концентрацией х = 0,2 и 8-10"3 для твердого раствора с концентрацией х = 0,3.

6. На основе анализа температурной зависимости интегральной интенсивности пиков (200)-(002), (220)-(202) и (311)-(113) упругого рассеяния нейтронов определены температуры структурного фазового перехода из кубической в тетрагональную фазу для твердых растворов (PbFe2/3Wi/303)/.;t-(PbTi03)JC с концентрацией х = 0,2 и 0,3, которые составили 265 (±3) К и 292 (±3) К соответственно.