Внутреннее трение и электропроводность кристалла KLISO4 в окрестности высокотемпературных фазовых переходов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Ходоров, Анатолий Анатольевич
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 122
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Ходоров, Анатолий Анатольевич
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
ГЛАВА 1. КРИСТАЛЛЫ С ВЫСОКОЙ ИОННОЙ ПРОВОДИМОСТЬЮ
1.1. Основные свойства и классификация суперионных проводников
1.2. Кристаллическая структура и свойства суперионного кристалла КХлЗОд
1.2 Л. Кристаллическая структура
1.2.2. Последовательность фазовых переходов
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА И ОБРАЗЦОВ
2.1. Обоснование выбора методики исследований
2.2. Установка для комплексных исследований инфранизко-частотных механических свойств твердых тел
2.3. Расчет внутреннего трения, модуля сдвига и погрешностей измерений
2.4. Подготовка и аттестация образцов
2.5. Установка для исследования диэлектрических характеристик
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕМПЕРАТУРНОЙ
ЗАВИСИМОСТИ ЭЛЕКТРОПРОВОДНОСТИ В ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНЫХ ФАЗАХ
3.1. Температурная зависимость электропроводности
3.2. Скачок проводимости в результате фазового перехода при 712К;
3.3. Температурное поведение проводимости в окрестности фазовго перехода при 948К
ГЛАВА 4. ИНФРАНИЗКОЧАСТОТНАЯ МЕХАНИЧЕСКАЯ РЕЛАКСАЦИЯ В КШ04 ПРИ ВЫСОКИХ ТЕМПЕРАТУРАХ
4.1. Температурные зависимости внутреннего трения и модуля сдвига
4.2. Влияние постоянного сдвигового механического напряжения на внутреннее трение и модуль сдвига кристалла KLiSCU
4.3. Влияние амплитуды измерительного механического напряжения на внутреннее трение и модуль сдвига в окрестности высокотемпературного сегнетоэластического фазового перехода
4.4. Механизм механических потерь при суперионном сегнетоэластическом фазовом переходе
4.5. Спонтанное закручивание образцов KLiS
ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ АНОМАЛЬНОГО
ТЕРМИЧЕСКОГО ГИСТЕРЕЗИСА СВОЙСТВ В ОБЛАСТИ
ФАЗОВОГО ПЕРЕХОДА ПРИ 712К
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Внутреннее трение и электропроводность кристалла KLISO4 в окрестности высокотемпературных фазовых переходов»
Актуальность темы. Физика сегнетоэластических и родственных явлений и тесно переплетающаяся с ней физика структурных фазовых переходов принадлежат к важнейшим и быстро развивающимся разделам фундаментальной физики твердого тела, а еегнетоэластичеекие материалы благодаря уникальным физическим свойствам находят все более широкое применение в опто- и акустоэлектронике, информатике и измерительной технике, а также в других отраслях современной промышленности. Специфика физических свойств сегнетоэластиков в основном определяется существованием у них в определенном температурном интервале спонтанной реориентируемой деформации, а также наличием и динамикой доменной структуры.
В последние годы особенно интенсивно исследуются кристаллы, в которых еегнетоэластичеекие фазовые переходы, особенно при высоких температурах, предшествуют переход}7 в фазу с суперионной проводимостью, непосредственно связанной со структурным разупорядочением этих материалов. Существование фазы с суперионной проводимостью приводит к значительному изменению всех физических евойетв кристалла, а также появлению новых явлений, которые ранее не встречались в практике исследования сегнетоэластиков. Исследования суперионных кристаллов свидетельствуют о значительном эффекте взаимодействия между дефектной и доменной структурами в разупорядоченных фазах.
Для развития исследований специфических особенностей суперио-ников-еегнетоэластиков методологически важно проведение комплексных исследований макроскопических (диэлектрических, электрических, упругих, неупругих и др.) свойств при низких и инфранизких частотах, на которых особенно явно проявляется взаимодействие дефектов кристаллической решетки с идеальной структурой, притом со специфическими механизмами таких взаимодействий, так как характерные времена релаксационных процессов, связанных с изменением дефектной и доменной структуры, могут соответствовать именно этим частотам.
В этой связи представляет интерес исследование кристалла КШС>4, который известен уже давно, но в котором сравнительно недавно в области высоких температур обнаружены высокопроводящие суперионная и сегнетоэластическая фазы, которые изучены крайне мало из-за методических и других трудностей.
Несмотря на очевидную научную и прикладную важность изучения особенностей физических свойств суперионных кристаллов на низких и инфранизких частотах, к моменту начала данного исследования практически отсутствовали работы, посвященные механической и диэлектрической релаксации в КОЭСХ*. Анализ и сопоставление опубликованных в литературе результатов исследований кристалла КУЙОз свидетельствуют об очевидных противоречиях как в экспериментальных данных, так и в их интерпретации.
Настоящая работа является частью комплексных исследований, проводимых на кафедре физики твердого тела Воронежского государственного технического университета по госбюджетной теме НИР № ГБ 96.23 "Синтез, структура и свойства перспективных материалов электроники и вычислительной техники" и гранту РФФИ № 94-02-06591.
Цель работы: Целью этой работы было экспериментальное исследование электропроводности и внутреннего трения в кристалле КЫ304 в области высокотемпературных фазовых переходов, выявление особенностей и общих закономерностей поведения упругих и неупругих свойств при различных внешних воздействиях и объяснение явлений и эффектов. В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие основные задачи:
1. Провести сравнительное исследование температурных зависимостей проводимости, диэлектрической проницаемости, упругого модуля и внутреннего трения в кристалле КЫБОд в окрестности высокотемпературных фазовых переходов с целью уточнения симметрии сегнетоэластической фазы, а также типа и рода сегенетоэластических фазовых переходов.
2. Изучить влияние термоциклирования и предыстории образцов на гистерезисные явления с целью выяснения природы метастабильных состояний в окрестности сегнетоэластического фазового перехода.
3. Исследовать особенности инфранизкочастотного внутреннего трения и упругого модуля при сегнетоэластическом суперионном фазовом переходе с целью установления природы диссипации механической энергии.
4. Исследовать температурную эволюцию угла спонтанного закручивания образца в окрестности сегнетоэластических фазовых переходов и оценить возникающую спонтанную деформацию. V
5. Изучить особенности поведения электропроводности и диэлектрической проницаемости в окрестности высокотемпературных фазовых переходов.
Объект исследования. В качестве объекта исследования был выбран кристалл КХлЭСЦ, относящийся к семейству двойных сульфатов. Выбор этого кристалла в качестве объекта исследований был обусловлен следующими причинами. Во-первых, данный кристалл обладает уникальной последовательностью фазовых переходов разной природы; сегнетоэлек-трические, сегнетоэластические, несоразмерные, суперионные и др., многие из которых изучены явно недостаточно. Во-вторых, к началу настоящей работы литературные данные относительно различных свойств этого кристалла в высокотемпературных фазах носили неполный и частично противоречивый характер. В-третьих, практически полностью отсутствовали сведения относительно низкочастотных упругих и неупругих свойств кристалла К1л£Ю4 в различных фазах.
Такие результаты были впервые получены, обсуждены и опубликованы соискателем, они же включены в выносимые на защиту положения.
Научная новизна. Основные результаты экспериментальных исследований кристалла КШО4 в области высоких температур получены автором впервые и заключаются в следующем:
1. Дано объяснение особенностям поведения электропроводности и диэлектрической проницаемости в области высокотемпературных фазовых переходов.
2. Выделен вклад динамики доменных границ в инфранизкочастотные упругие и неупругие свойства кристалла в сегнетоэластической фазе.
3. Установлена зависимость параметров пика внутреннего трения в области суперионного сегнетоэластического фазового перехода от скорости изменения температуры и частоты, обусловленного зародышеобразова-нием и динамикой межфазных границ.
4. Обнаружен и исследован эффект спонтанного возникновения крутильного момента сил, связанного со сдвиговой компонентой деформации, аномально изменяющейся при сегнетоэластических фазовых переходах.
5. Установлено качественное согласие результатов эксперимента с выводами термодинамического анализа переключения сегнетоэластика под действием внешних механических напряжений, предсказывающего температурное поведение пика внутреннего трения вблизи точки Кюри.
Практическая значимость. Полученные в работе новые результаты углубляют представления о фазовом переходе в сегнетоэластическом суперионном кристалле К1л804, позволяют установить специфические низкочастотные механизмы механических потерь. Данные по изучению релаксации метастабильных состояний в окрестности температуры фазового перехода могут быть использованы для построения теории фазовых переходов в реальных (дефектных) кристаллах.
Полученные в работе результаты и установленные закономерности по исследованию электропроводности и внутреннего трения в кристалле КТлБОд могут быть использованы в лабораториях и научных центрах, занимающихся исследованиями сегнетоэластических и суперионных фазовых переходов.
Проведенные в работе оценки величин скачков спонтанной деформации при сегнетоэластических фазовых переходов, критических объемов зародышей, значений упругих модулей и потерь механической энергии представляют несомненный интерес для практики.
Основные положения, выносимые на защиту,
1. Объяснение особенностей температурной зависимости проводимости в области суперионного фазового перехода и анализ скачкообразных изменений проводимости и диэлектрической проницаемости в области фазового перехода при 712К.
2. Физические представления о природе аномального термического гистерезиса при фазовом переходе вблизи 712К.
3. Установление механизма низкочастотного внутреннего трения в области сегнетоэластического суперионного фазового перехода при 948К.
4. Эффект спонтанного закручивания образцов при сегнетоэластических фазовых переходах и оценка величин скачков спонтанной деформации.
5. Совокупность доказательств в пользу того, что фаза между 712 и 948К имеет симметрию ниже, чем гексагональная (предположительно ор-торомбическ ую).
Апробация работы. Отдельные результаты и положения работы докладывались и обсуждались на международных, всероссийских и других научных конференциях, в том числе на 14 Всероссийской конференции по физике сегнетоэлектриков (Иваново, 1995 г.), Международной конференции "Релаксационные явления в твердых телах" (Воронеж, 1995 г.), 7 Международном семинаре по физике сегнетоэлектриков-полупроводников (Ростов-на-Дону, 1996 г.), 4 Международной конференции "Действие электромагнитных полей на пластичность и прочность материалов" (Воронеж, 1996 г.), Международном семинаре по сегнетоэлектрикам-релаксорам (Дубна, 1996 г.), 3 Американо-СНГ-Балтийском семинаре по физике сегнетоэлектриков (Боземан, США, 1997 г.), 7 Международном семинаре по физике сегнетоэластиков (Казань, Татарстан, 1997 г.), 9 Международной конференции по сегнетоэлеюричеству (Сеул, Корея, 1997 г.), 9 Международной конференции "Взаимодействие дефектов и неупругие явления в твердых телах" (Тула, 1997 г.), 6 Японско-СНГ-Балтайском семинаре по сегнетоэлектричеству (Токио, Япония, 1998 г.), 5 Международном симпозиуме по доменам в ферроиках и мезоскопическим структурам (Пенсильвания, США, 1998 г.), 2 .), Международном семинаре по сегнетоэлектрикам-релаксорам (Дубна, 1998 г.).
Публикации. Основные результаты исследований опубликованы в 17 работах в виде статей и тезисов докладов.
Личный вклад автора. Все экспериментальные результаты получены лично автором. Определение направления исследований, обсуждение экспериментальных результатов и подготовка работ к печати, а также формулировка выводов работы осуществлялись совместно с научным руководителем проф. С.А. Гридневым.
Несколько работ выполнено совместно с аспиранткой Сафоновой Л.П., что отражено в совместных публикациях.
Исследования влияния примесей на свойства кристалла Кив04 проведены на кристаллах, выращенных на кафедре неорганической химии Барселонского университета (Испания) и любезно предоставленных проф. Лаурдес Вайл.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из общей характеристики работы, 5 глав, заключения, списка цитированной литературы из 126 наименований и содержит 122 страницы машинописного текста, 30 рисунков и 1 таблицу.
Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Ходоров, Анатолий Анатольевич
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Исследованы особенности температурного поведения электропроводности кристалла КЬ1Э04 в окрестности высокотемпературных фазовых переходов при 712 и 948К. Показано, что скачкообразное увеличение ионной проводимости при фазовых переходах отражает специфику разу-порядочения структурных единиц и, в частности, динамическое разупоря-дочение системы междоузельных эквивалентных положений ионов Ьг.
2. Установлено, что в интервале температур 850-948К вблизи высокотемпературного фазового перехода температурная зависимость проводимости не описывается известным уравнением Аррениуса. Для объяснения экспериментальных результатов в этой области температур использована модель взаимодействующих дефектов. Оценена энергия взаимодействия между разупорядоченньши ионами 1л+, которая оказалась равной 0,!5зВ, что близко к изменению энергии активации проводимости при суперионном фазовом переходе.
3. В рамках механизмов, основанных на структурном разупоря-дочении носителей заряда, сделана оценка величины скачкообразного изменения проводимости и диэлектрической проницаемости при фазовом переходе вблизи 712К, которая находится в согласии с экспериментальными данными.
4. При циклическом изменении температуры в окрестности фазового перехода при 712К обнаружен аномальный термический гистерезис диэлектрических свойств, проводимости, внутреннего трения и упругих модулей, ширина которого зависит от скорости изменения температуры, наличия и концентрации дефектов. Предполагается, что причиной аномального термического гистерезиса является возникновение долгоживущих метастабильиых состояний в результате взаимодействия межфазных границ с точечными дефектами.
5. Экспериментально установлено, что значения внутреннего трения и модуля сдвига в сегнетоэластической фазе для образцов х- и у- ориентации сильно отличаются от значений в не эластических фазах, а также для образцов ъ- ориентации в сегнетоэластической фазе. Экспериментальные исследования показали, что величины упругих и неупругих свойств в значительной степени зависят от состояния доменной структуры. Наблюдаемое в эксперименте различие в поведении внутреннего трения при сег-нетоэластических фазовых переходах для образцов ъ- ориентации и х-, у-ориентации позволила сделать вывод, что симметрия сегнетоэластической V фазы должна быть ниже чем гексагональная.
6. При изменении температуры обнаружено и исследовано аномальное спонтанное закручивание образцов х- и у- ориентаций в области сегнето-эластических фазовых переходов. Пользуясь связью между углом спонтанного закручивания образцов и крутильной деформацией образцов, сделана оценка скачков спонтанной деформации при фазовых переходах, которые имели величины 3-103 и 7-104 для переходов при 712 и 948К соответственно.
7. Изучено влияние амплитуды внешнего механического напряжения на инфранизкочастотное внутреннее трение в области сегнетоэла-стического фазового перехода при 948К. Установленные в эксперименте закономерности температурного положения и высоты пика от величины амплитуды внешнего механического напряжения находятся в качественном согласии с выводами термодинамического рассмотрения сегнетоэласгика, переключаемого внешним механическим напряжением из одного монодоменного состояния в другое.
8. Анализ экспериментальных результатов, полученных при изучении аномальных потерь механической энергии в области фазового перехода при 948К для образцов х- и у- ориентаций при разной частоте колебаний, скорости изменения температуры позволяет сделать вывод о том, что основной вклад в низкочастотное внутреннее трение дает механизм диссипации механической энергии, связанной с флуктуационным образованием новой фазы и движением межфазных границ через систему стопоров под действием механически напряжений. Произведена оценка объема кри- ^ тического зародыша {3^2-10 26 м3 и скачка спонтанной деформации при фазовом переходе х^» 1,4-10 3.
В заключении автор выражает глубокую благодарность своему V научному руководителю доктору физико-математических наук Станиславу Александровичу Гридневу за предложенную тему диссертации, плодотворное обсуждение результатов исследований и постоянное внимание к работе, кандидатам физико-математических наук Олегу Николаевичу Иванову и Леониду Николаевичу Короткову за полезные научные дискуссии, а также всем сотрудникам лаборатории сегнетоэлектриков ВГГУ за помощь в выполнении этой работы.