Эффективность иммунотропного действия антител к CD-4 и гамма-интерферону человека при лечении ВИЧ-инфицированных больных с ассоциированным туберкулезом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат наук Кляусов, Андрей Сергеевич
- Специальность ВАК РФ14.03.06
- Количество страниц 107
Оглавление диссертации кандидат наук Кляусов, Андрей Сергеевич
Введение...................................................................................................................4
Глава I. Обзор литературы..................................................................................9
1. Влияние ВИЧ на риск возникновения туберкулеза......................................9
1.1 Особенности терапии ВИЧ-инфицированных пациентов с туберкулёзом....................................................................................................12
1.2 Эффективность и безопасность АРВТ при терапии ВИЧ-инфекции с сочетанным туберкулезом..............................................................................18
1.3 Подходы к специфической профилактике ВИЧ-ассоциированного туберкулёза......................................................................................................21
1. 4 Особенности применения афинно-очищенных антител.........................25
1.5 Иммунотропные свойства антител к гамма-интерферону и CD4 клеткам человека.............................................................................................26
Глава II. Материал и методы исследования..................................................30
2.1 Характеристика групп больных, выбор сроков исследования................30
2.2 Иммунофенотипирование лимфоцитов.....................................................33
2.3 Определение уровней цитокинов методом
иммуноферментного анализа............................................................................35
2.4 Определение вирусной нагрузки................................................................36
2.5 Статистическая обработка данных.............................................................40
Глава III. Результаты собственных исследований.......................................42
3.1. Влияние антител к CD-4 и интерферону-гамма человека на субпопуляционный состав циркулирующих лимфоцитов.............................42
3.2. Влияние антител к CD-4 и интерферону-гамма человека на концентрации цитокинов в сыворотке крови..................................................47
3.3. Влияние антител к CD-4 и интерферону-гамма человека на вирусную
нагрузку ВИЧ в периферической крови...........................................................51
Глава IV. Обсуждение полученных результатов..........................................53
Выводы..................................................................................................................79
Практические рекомендации............................................................................81
Список литературы.............................................................................................82
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность иммунотропного действия антител к CD-4 и гамма-интерферону человека при лечении ВИЧ-инфицированных больных с ассоциированным туберкулезом»
Введение Актуальность проблемы
По данным ВОЗ, более 30% населения планеты инфицировано микобактериями туберкулеза, и ежегодно регистрируется до 8 миллионов новых случаев [233, 234]. При этом наличие ВИЧ у больных туберкулёзом значительно ухудшает течение болезни и ведёт к повышению смертности, а риск заражения туберкулёзом у ВИЧ-инфицированных лиц повышен более чем в 100 раз, что связано с взаимно отягощающим действием этих инфекций [57,55,225,219,215, 186].
Примерно каждый третий ВИЧ-инфицированный пациент умирает от ассоциированного туберкулёза. ВИЧ разрушает компоненты клеточного иммунитета, и в первую очередь — С04-лимфоциты [3, 238, 233,231, 135]. Эти клетки продуцируют интерферон-гамма, обеспечивающий адаптивный иммунный ответ первого типа, при котором происходит активация макрофагов и последующее уничтожение внутриклеточных бактерий [37, 27, 10, 217]. Именно этот механизм препятствует развитию туберкулёзной инфекции, а его дезактивация приводит к возникновению активных форм заболевания, а также внелёгочных проявлений и бессимптомных форм [52, 30, 20, 103].
Помимо снижения возможности иммунной системы отвечать на микобактерии, ВИЧ увеличивает чувствительность к туберкулёзной инфекции и риск прогрессирования в активную фазу заболевания. При этом диагностика туберкулёза у лиц, инфицированных ВИЧ, часто запаздывает, что связано частым возникновением атипичных клинических признаков и присоединением других инфекций [55, 53, 135, 143, 120].
В то же время, ранняя диагностика и подбор адекватной терапии
позволяют успешно лечить туберкулёз у больных с ВИЧ, что требует от
пациентов строгой приверженности режиму приёма препаратов на
4
протяжении многих месяцев. Однако на практике врачи сталкиваются с низкой комплаентностью больных, обусловленной употреблением психоактивных веществ на фоне терапии, сложностью режима приёма препаратов, страхом раскрытия диагноза в связи с общественными предрассудками, низким уровнем образования, плохим снабжением лекарственными препаратами [23, 233, 219]. Решение данных проблем требует улучшения мер профилактики и социальной защищённости населения.
Ещё одна особенность заключается в том, что противотуберкулёзные препараты могут взаимодействовать с АРВП, приводя к возникновению тяжёлых побочных и токсических эффектов, что требует тщательного подбора индивидуальных схем терапии с использованием новых препаратов и технологий [63, 28, 26, 228]. Такой подход позволяет увеличить продолжительность жизни больных, улучшить качество жизни, снизить вирусную нагрузку до минимального уровня, восстановить как количественные, так и качественные показатели функции иммунной системы [24, 199, 182, 128, 83].
С этих позиций интерес вызывает отечественный инновационный препарат, содержащий аффинно-очищенные антитела к CD4 и ИФН-у человека. Антитела к ИФН-у повышают экспрессию интерферонов у и а/(3, опосредованно увеличивают концентрацию IL-2, IL-4, IL-10, IL-12, восстанавливают цитокиновый статус [68, 65, 208, 169, 168, 111]. Антитела к CD4, в свою очередь, повышают активность С04-лимфоцитов, увеличивают их абсолютное количество, и, вследствие этого, общего количества CD3-клеток и нормализации иммунорегуляторного индекса CD4/CD8 [68, 1]. Таким образом, совместное применение этих антител может привести к повышению их иммунотропного влияния, прежде всего за счёт усиления интерферон-зависимой активации CD4-лимфоцитов. Применение препарата в комбинации с ингибиторами обратной транскриптазы для лечения ВИЧ-
инфекции возможно позволит снизить дозы АРВП при сохранении высокой эффективности терапии, что существенно повысит безопасность проводимой терапии и сократит количество нежелательных явлений.
Таким образом, препарат на основе антител к СБ-4 и интерферону-гамма человека, воздействующий на основные звенья развития ВИЧ-инфекции и туберкулёза, представляется перспективным средством в комбинированной терапии больных с сочетанной инфекцией.
Цель исследования:
Улучшение результатов лечения ВИЧ-инфицированных больных с ассоциированным туберкулёзом путём применения препарата на основе антител к СБ4 и интерферону-гамма человека и изучения его иммунотропных свойств.
Задачи исследования:
Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Исследовать влияние препарата антител к СЭ4 и ИФН-у человека на субпопуляции лимфоцитов крови ВИЧ-инфицированных больных как с туберкулезом, получающих противотуберкулёзную терапию, так и без него, получающих антиретровирусную терапию.
2. Оценить изменения содержания интерферона-гамма, интерлейкинов-2, 4, 12 в крови ВИЧ-инфицированных больных с ассоциированным туберкулезом и без, получающих комбинированную терапию с препаратом на основе антител к СЭ4 и ИФН-у человека.
3. Оценить влияние на вирусную нагрузку курсового приёма препарата на основе антител к СЭ4 и ИФН-у человека у ВИЧ -инфицированных больных с ассоциированным туберкулезом и без него.
4. Оценить целесообразность включения препарата на основе антител к СБ4 и ИФН-у человека в состав комплексного лечения туберкулеза
у ВИЧ - положительных пациентов в дополнение к противотуберкулёзной химиотерапии.
Научная новизна.
1. Впервые оценены лабораторные показатели состояния иммунной системы у ВИЧ-инфицированных пациентов с туберкулезом на фоне применения препарата на основе антител к СЭ4 и ИФН-у человека.
2. Впервые оценена эффективность влияния антител к СЭ4 и ИФН-у на изменение профиля цитокинов у ВИЧ-положительных пациентов с ассоциированным туберкулёзом.
3. Впервые на основе лабораторных данных обоснована возможность применения антител к СБ4 и ИФН-у у ВИЧ-инфицированных больных с ассоциированным туберкулезом в фазу активной химиотерапии.
Практическая значимость.
1. Представлены практические рекомендации по лечебному применению препарата на основе антител к СБ-4 и интерферону-гамма человека у ВИЧ-инфицированных больных с ассоциированным туберкулезом.
2. Представлены практические рекомендации по мониторингу показателей иммунной системы у ВИЧ-инфицированных пациентов с ассоциированным туберкулезом, принимающих антитела к СО-4 и интерферону-гамма человека.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Препарат на основе антител к СВ4 и интерферону-гамма человека статистически значимо увеличивает абсолютный показатель клеток СВ4.
2. При приеме препарата антител к С04 и интерферону-гамма человека достоверно повышается секреция иммунорегуляторных цитокинов
(1Ь-2, 1Ь-4, ИФН-у). Наиболее значимые изменения цитокинового профиля происходят у пациентов с ВИЧ и туберкулёзом.
3. Исследуемый препарат увеличивает секрецию интерлейкина-12 у ВИЧ-инфицированных больных с туберкулёзом, тем самым усиливая естественный антибактериальный ответ, формирующийся под влиянием интерферона-гамма и интерлейкина-12.
4. Исследуемый препарат препятствует проникновению вирусной РНК в клетки СОА лимфоцитов и опосредованно через экспрессию регуляторных цитокинов подавляет репликацию вируса, что наиболее выражено и необходимо при химиотерапии туберкулёза у ВИЧ-гюложительных пациентов.
Апробация работы.
По материалам работы опубликовано 4 печатные работы, из них 1 - в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ для публикации результатов докторских и кандидатских диссертаций. Фрагменты работы были доложены на 71-ой открытой научно-практической конференции молодых ученых и студентов ВолгГМУ с международным участием «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины» (г. Волгоград, 24 - 27 апреля 2013).
Структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, характеристики материала и методов исследования, главы, посвящённых результатам собственного исследования, обсуждения результатов, выводов и практических рекомендаций. Работа изложена на 107 страницах машинописи, иллюстрирована 13 таблицами, 24 рисунками.
Библиографический указатель содержит 241 источник, из них 69 отечественных, 172 зарубежных авторов.
Глава I. Обзор литературы.
1. Влияние ВИЧ на риск возникновения туберкулеза.
Распространение инфекции, вызванной вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ), осложняет глобальную борьбу с туберкулезом во всем мире. Туберкулёз является лидирующей предотвратимой причиной смерти людей, живущих с ВИЧ [57, 55, 225, 219, 215, 186].
Показатель заболеваемости туберкулёзом России в 13-20 раз выше, чем во многих развитых странах (в США - 4 на 100 тыс. населения, в Канаде - 5 на 100 тыс. населения, в Швеции, Норвегии, Финляндии - 6-7 на 100 тыс. населения). Практически каждый десятый, заболевший туберкулёзом имеет диагноз ВИЧ [66, 57, 30, 20].
ВИЧ инфекция увеличивает число лиц с подозрением на туберкулез и больных туберкулезом, что в свою очередь влияет на кадровые и материальные ресурсы здравоохранения, диагностические и лечебные службы, риск больничного распространения туберкулеза [66].
• Растет число ВИЧ инфицированных среди больных туберкулезом.
• Растет заболеваемость и смертность больных туберкулезом от других ВИЧ ассоциированных заболеваний.
• Растет заболеваемость и смертность от туберкулеза и ВИЧ инфекции среди медицинских работников, их численность снижается, а нагрузка на оставшихся увеличивается.
• Происходит деморализация медицинских работников из-за плохих условий работы, страха и беспомощности.
• В общественном сознании туберкулез начинает ассоциироваться со СПИДом, и больные с подозрением на туберкулез боятся обращаться за медицинской помощью из-за окружающих СПИД предрассудков.
Влияние туберкулеза на борьбу с ВИЧ инфекцией:
• В странах с широким распространением туберкулеза это самая частая излечимая ВИЧ-ассоциированная инфекция.
® Туберкулез — одна из главных причин смерти ВИЧ инфицированных.
• Туберкулез может ускорять снижение иммунитета при ВИЧ инфекции.
• Поздняя диагностика туберкулеза увеличивает смертность ВИЧ инфицированных [55].
Адаптивный иммунный ответ первого типа, обусловленный производством Т - клетками СБ4 гамма интерферона приводит к активации макрофагов и уничтожению внутриклеточных бактерий, препятствуя развитию туберкулезной инфекции. Патогенез же ВИЧ, в свою очередь, разрушает клетки СБ4, а также остальные компоненты клеточного иммунитета [3, 238, 233, 231, 135].
Выявление туберкулёза у больных с ВИЧ-инфекцией
После подтверждения диагноза ВИЧ-инфекции рекомендовано выявлять больных с высоким риском возникновения туберкулёза, для последующего наблюдения у фтизиатра. Так как своевременное профилактическое назначение противотуберкулёзной терапии до развития выраженного иммунодефицита, позволяет улучшить прогноз данной группы пациентов [66, 57, 13, 148].
Для выделения лиц с высоким риском заболевания туберкулёзом на фоне ВИЧ-инфекции проводят следующие мероприятия:
- Всех впервые выявленных больных с ВИЧ-инфекцией обязательно осматривает фтизиатр, отмечая в амбулаторной карте подробный анамнез в отношении повышенного риска заболевания туберкулёзом. Больного информируют о туберкулёзе и мерах его профилактики и рекомендуют ему при появлении симптомов, характерных для
туберкулёза, немедленно явиться к фтизиатру для внепланового осмотра и обследования:
- Сразу при взятии на учёт и далее 1-2 раза в год (в зависимости от степени риска заболевания туберкулёзом и стадии ВИЧ-инфекции проводят лучевую диагностику органов грудной полости (создают рентгенологический архив на больного);
- При постановке пациентов на учёт по поводу ВИЧ-инфекции проводят туберкулиновую пробу (2 ТЕ), а затем в период динамического наблюдения её ставят 1-2 раза в год (в зависимости от степени риска заболевания туберкулёзом и стадии ВИЧ-инфекции с регистрацией результатов в карте диспансерного наблюдения [48, 234, 233].
В период динамического наблюдения за больными с ВИЧ-инфекцией при выявлении гиперергии, виража или нарастания реакции на туберкулин фтизиатром в индивидуальном порядке с учётом стадий ВИЧ-инфекции и объективных данных решают вопрос о назначении больному противотуберкулёзных препаратов [57, 31].
Всех больных с ВИЧ-инфекцией из группы риска заболевания туберкулёзом, госпитализируемых в связи с ухудшением общего состояния, обязательно осматривает фтизиатр.
Диспансерное наблюдение над пациентами, страдающими ВИЧ-инфекцией из группы высокого риска заболевания туберкулёзом (но без клинических проявлений), осуществляет фтизиатр в кабинете скрининговой диагностики в центре СПИДа. Организация такого кабинета в противотуберкулёзном учреждении приведет к тому, что больные с иммунодефицитом будут приходить в очаг туберкулёзной инфекции. Таким образом, сводится к минимуму пересечение эпидемиологически опасных по
туберкулёзу больных и пациентов с различного генеза иммунодефицитами, приходящих в противотуберкулёзный диспансер для обследования [30, 25].
У лиц выделяющих мокроту, проводят её исследование на наличие микобактерий туберкулёза. В случае появления клинических или лабораторных проявлений внелёгочного туберкулёза при возможности проводят бактериологическое исследование соответствующего отделяемого и/или другие показанные методы обследования [4, 1, 234].
1.1 Особенности терапии ВИЧ-инфицированных пациентов с туберкулёзом.
Туберкулез одна из главных причин смерти ВИЧ инфицированных больных не только в России, но и во всем мире. Но благодаря достижениям в медицине последних десятилетий туберкулез поддается лечению [57, 55, 31, 23, 22, 236].
Так же, как для лиц без ВИЧ-инфекции, успешное лечение больных туберкулезом с сопутствующей инфекцией вирусом иммунодефицита человека основано на многоступенчатой терапии, включающей несколько препаратов, и проводимой в соответствии с методикой ведения пациента рекомендованной ВОЗ, с последующей фазой поддержания [57, 233, 234]. Но даже при аналогичном ответе на терапию, у пациентов с ВИЧ-инфекцией наблюдается высокая общая смертность и высокий риск повторного заражения туберкулезом по сравнению с пациентами, чей ВИЧ-инфекцией отсутствует. Оппортунистические инфекции и взаимодействия с другими лекарственными средствами, а также снижение функций иммунной системы может усложнить ведение ВИЧ пациентов с ассоциированным туберкулезом [148, 112, 94].
В настоящее время рекомендации ВОЗ при резистентной форме
туберкулеза включают в себя две фазы лечения: инициация с применением
двухмесячного курса препаратами: изониазид, рифампицин, пиразинамид и
12
этамбутол и продолжение терапии изониазидом и рифампицином в течение четырех месяцев. Одновременный прием нескольких антибактериальных препаратов является эффективным способом борьбы с возникновением устойчивости у микобактерий [1, 233, 234].
Существует достаточно информации, полученной в ходе ретроспективных и проспективных исследований, показавших, что терапия, включающая комбинированный прием этамбутола (или стрептомицина) и пиразинамида в течение первых двух месяцев и одновременным назначением рифампицина и изониазида в течение шести месяцев является эффективной схемой лечения ВИЧ пациентов с ассоциированным туберкулёзом [234, 216, 213, 193, 191, 184, 177, 136, 79].
Снижение количества микобактерий в мокроте, улучшение клинического состояния у ВИЧ-инфицированных пациентов возникает также быстро, как и у тех, у кого ВИЧ инфекция отсутствует [1].
Тем не менее, несмотря на адекватную противотуберкулезную терапию, с каждым годом смертность среди пациентов с вирусом иммунодефицита человека и ассоциированным туберкулезом растёт. Чем тяжелее стадия ВИЧ-инфекции, тем выше риск смертности данной категории больных, несмотря на успешно начатое лечение туберкулеза. Благодаря исследованиям аутопсии, проведенной в Южной Африке, можно предположить, что ранняя смертность была вызвана именно туберкулезной инфекцией, у пациентов же умерших спустя более чем месяц после начала терапии обнаруживались другие причины смерти. Смертность более 50% от мульти резистентного туберкулеза среди ВИЧ-инфицированных пациентов возникала преимущественно после контакта в течение 16 недель, обуславливая быстрое прогрессирование заболевания [132, 99, 76].
Длительность противотуберкулёзной терапии согласно стандартам и рекомендациям для ВИЧ-положительных и ВИЧ-негативных пациентов
одинакова [57, 233, 234]. В ходе некоторых исследований было показано, что частота возникновения рецидивов после приема изониазида и рифимпицина в течение шести месяцев была аналогична вне зависимости от наличия ВИЧ инфекции, а повышение сроков лечения до 12 месяцев снижало частоту повторного инфицирования, но не изменяло риск смертности пациентов с ВИЧ [127, 99, 88, 83]. Аналогичные результаты показали и другие исследования с применением расширенной схемы лечения изониазидом, рифимпицином, пиразинамидом и этамбутолом в течение шести месяцев с последующим четырех месячным приемом изониазида и рифимпицина [79, 72, 70].
Таблица 1.
Принципы назначения антиретровирусной терапии больным туберкулезом (Протоколы лечения больных ВИЧ-инфекцией, принятые национальным обществом инфекционистов, 2009, WHO, 2010)
Количество CD4-клеток Рекомендации
Туберкулез легких
CD4 <200 клеток/мкл Начинают лечение туберкулеза. После того как оно будет хорошо переноситься, присоединяют, как можно раньше, высокоактивную антиретровирусную терапию (от 2 недель до 2 месяцев после начала терапии туберкулеза).
CD4 - 200-350 клеток/мкл Начинают лечение туберкулеза. Высокоактивную антиретровирусную терапию назначают через 2 месяца после начала лечения.
CD4 >350 клеток/мкл Лечат туберкулез, и проводят контроль числа СБ4 клеток. Высокоактивная антиретровирусная терапия назначается в соответствии с основными рекомендациями.
Полиорганный туберкулез
Независимо от числа клеток Начинают лечение туберкулеза. После того как оно будет хорошо переноситься, как можно раньше присоединяют высокоактивную антиретровирусную терапию.
На начальном этапе назначения ВААРТ около 25% людей, которым проведен основной интенсивный курс лечения туберкулеза, отмечают временное ухудшение состояния. Это состояние может напоминать симптомы, возникающие при синдроме иммунной реконституции (повышение температуры, увеличенные железы, появление слабости, потливости, утомляемости, возможно развитие туберкулезного процесса в легких, подтверждаемое на рентгеновском снимке) [210, 163, 159, 157, 121, 77].
Если пациент получил правильное лечение в интенсивной фазе лечения туберкулеза, эти симптомы исчезнут в течение нескольких недель, и обычно нет необходимости менять схему АРВ терапии или снова начинать интенсивный курс противотуберкулезной терапии, достаточно ограничиться только поддерживающей фазой. В любом случае в переходный период лечения от противотуберкулезной терапии к антиретровирусной пациенту необходимо консультироваться с врачом по поводу его состояния.
Трудность терапии ВИЧ-инфицированных также заключается в проявлении большого количества нежелательных реакций после противотуберкулёзных препаратов первой линии у данной группы больных. Проведенные ретроспективные исследования, показали, что наибольшее количество побочных эффектов у ВИЧ пациентов вызывает препарат рифампицина [28, 228, 128, 127]. При применении препаратов изониазид и рифампицин достаточно часто возникают кожные реакции [171]. Тиацетазон способен вызывать токсический эпидермальный некроз, связанный с повышенной кожно-слизистой гиперчувствительностью, что делает не допустимым использование данного препарата у ВИЧ-инфицированных больных [238].
Возможно, частота побочных эффектов связана с одновременным приемом антиретровирусных и противотуберкулёзных препаратов, для
которых типы нежелательных реакций схожи. Существуют исследования, в результате которых побочные эффекты выявились в 54% (168 пациентов) случаев применения противотуберкулезной терапии у ВИЧ пациентов. Самыми распространенными побочными эффектами явились: периферические нейропатии (бессонница, головная боль, астения, помутнение роговицы) - 24%, аллергические реакции (кожные высыпания, зуд, крапивница, дерматит, бронхоспазм, анафилактический шок, лекарственная лихорадка) - 19%, со стороны органов ЖКТ (диспептические явления, изменение вкуса, тошнота, рвота, диарея, боль в животе) -12%. Пациенты принимавшие нейротоксичные антиретровирусные препараты (ставудин и диданозин) и противотуберкулёзный изониазид чаще страдали от периферической нейропатии. У 8% пациентов было выявлено явное превышение в несколько раз уровня трансаминаз (гепатотоксичность). Большинство побочных эффектов проявлялось уже после первых двух месяцев применения противотуберкулёзных препаратов. У 34% пациентов в следствие возникновения тяжелых побочных эффектов терапия полностью прекращалась. [76]
Тем не менее, согласно обзору шести исследований в области эффективности одновременного приема антиретровирусной и противотуберкулёзной терапии частота рецидивов туберкулёза у ВИЧ инфицированных составляла 0-10%, в то время как у ВИЧ-негативных пациентов находилась в пределах 0-4.2% [215, 178, 132, 102, 99, 71]. Данные результаты позволяют предположить, что наличие ВИЧ инфекции не столь резко увеличивает вероятность рецидивов после проведения успешной противотуберкулёзной терапии. Но необходимо учесть, что возможно повышенная вероятность рецидивов у ВИЧ-инфицированных в данных исследованиях проявилась в виду различия в дизайне исследований, группах пациентов с различными стадиями ВИЧ, формами туберкулеза, различными схемами приема препаратов. И вероятность рецидива скорее связана с
возникновением мульти резистентной формы туберкулёза как у ВИЧ-положительных так и у ВИЧ-негативных пациентов.
Мультирезистентный туберкулёз
Особую проблему в лечении туберкулёза, а значит, и для дальнейшего течения ВИЧ-инфекции на современном этапе, представляет мультирезистентный туберкулёз. Он возникает в случае появления устойчивости микобактерий туберкулёза к изониазиду и рифампицину одновременно, т.е. к двум основным препаратам, входящим во все основные схемы лечения больных туберкулёза. В отличие от туберкулёза, при котором МВТ сохранили чувствительность к противотуберкулезным препаратам, и который обычно хорошо поддается лечению, риск неэффективного лечения и смерти от резистентного туберкулеза очень высок, если пациент не получает терапию, составленную из, так называемых, «противотуберкулезных препаратов второго ряда», к которым резистентность еще не возникла, и не соблюдает строгий режим лечения, назначенный врачом. Лечение резистентного туберкулеза намного сложнее, чем обычного, чувствительного к медикаментам. Людям с таким туберкулезом приходится принимать лекарства значительно дольше, иногда в течение нескольких лет. Чтобы воспрепятствовать распространению резистентного туберкулеза, зачастую необходимо, чтобы человек с таким ТБ проводил месяцы в изоляции от других больных до тех пор, пока терапия не произведет эффект. К препаратам, использующимся для лечения мультирезистентного туберкулеза, относятся: канамицин, кларитромицин, амикацин, капреомицин и фторхинолоны. Некоторые из этих лекарств также могут взаимодействовать с ВИЧ-препаратами или иметь неприятные побочные эффекты и требуют пристального наблюдения [17, 8, 5, 145, 109, 94].
1.2 Эффективность и безопасность АРВТ при терапии ВИЧ-инфекции с сочетанным туберкулезом.
Одновременное применение АРВТ и противотуберкулёзных препаратов вызывает серьезную проблему за счёт одинакового типа побочных эффектов, взаимодействия между лекарственными средствами, нарушения режима приема препаратов пациентом, парадоксальное ухудшение после временного восстановления состояния иммунной системы, но тем не менее является единственной возможностью ВИЧ-инфицированных больных с низким количество СЭ4 клеток (<50) справиться с туберкулёзом. От пациента требуется повышенное внимание к точному соблюдению предписаний врача, т.к. количество эффективных противотуберкулёзных препаратов ограничено (первой линии, второй линии и резервные - не более 10 препаратов), поэтому при прерывании курса лечения, возможно развитие устойчивости микобактерий туберкулёза к данным антибактериальным препаратам [59, 233, 234, 145].
Взаимодействие между лекарственными средствами.
При ВИЧ-инфекции с ассоциированным туберкулёзом врачу
необходимо учитывать взаимодействие лекарственных препаратов.
Рифампицин приводит к индукции цитохрома Р450 (СУР450), большинство
протеаз и делавирдин напротив подвергает ингибированию данные
цитохромы данные процессы могут приводить к изменению концентраций
лекарств, метаболизм которых связан с цитохромом Р450. Т.е. рифампицин,
может снижать концентрацию ингибиторов протеазы и делавердина
уменьшая эффективность антиретровирусной терапии. Поэтому наиболее
предпочтительно в сочетании с рифампицином использовать препараты,
воздействующие на обратную транскриптазу (НИОТ: зидовудин, ламивудин,
ставудин), не метаболизирующиеся при участии цитохрома Р450. Таким
образом сохраняется терапевтическая концентрация противотуберкулёзных и
АРВ препаратов и их эффективность. Несмотря на взаимодействия
18
необходимо включать в комплексную противотуберкулёзную терапию именно препараты группы рифамицинов, схемы лечения при использовании стрептомицина показываю худшие результаты и большее количество побочных эффектов [166, 154, 128, 127].