Особенности диагностики и лечения артифициальных гнойно-воспалительных заболеваний мягких тканей, вызванных наиболее часто применяемыми биологическими жидкостями (клинико-экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Мелконян Гегам Генрикович

  • Мелконян Гегам Генрикович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Дальневосточный государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 113
Мелконян Гегам Генрикович. Особенности диагностики и лечения артифициальных гнойно-воспалительных заболеваний мягких тканей, вызванных наиболее часто применяемыми биологическими жидкостями (клинико-экспериментальное исследование): дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. ФГБОУ ВО «Дальневосточный государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2020. 113 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мелконян Гегам Генрикович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Понятие об артифициальных заболеваниях

1.2. Причины возникновения артифициальнык гнойно-воспалительнык

ЗАБОЛЕВАНИЙ МЯГКИХ ТКАНЕЙ

1.2.1. Развитие артифициальных гнойно-воспалительных заболеваний мягких тканей путём введения инфицирующих биологических жидкостей

1.2.2. Развитие артифициальных гнойно-воспалительных заболеваний мягких тканей путём введения ротовой жидкости человека

1.3. Особенности клиники и патогенеза артифициальнык флегмон

1.3.1. Патогенез артифициальных флегмон, вызванных путём введения человеческой ротовой жидкости

1.3.2. Клиника артифициальных флегмон, вызванных путём введения человеческой ротовой жидкости

1.4. Диагностические аспекты артифициальнык гнойно-воспалительнык

ЗАБОЛЕВАНИЙ МЯГКИХ ТКАНЕЙ

1.4.1. Диагностика в клинике хирургии артифициальных гнойно-воспалительных заболеваний мягких тканей

1.4.2. Выявление артифициальной природы заболевания

1.5. ИЗУЧЕНИЕ МОДЕЛЕЙ ГНОЙНО-ВОСПАЛИТЕЛЬНЫ1Х ПРОЦЕССОВ МЯГКИХ ТКАНЕЙ У ЛАБОРАТОРНЫ1Х ЖИВОТНЫ1Х

1.5.1. Экспериментальные модели гнойно-воспалительных процессов у лабораторных крыс

1.5.2. Особенности модели артифициального гнойно-воспалительного процесса у

лабораторных крыс

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объект и материалы исследования. Материалы, методы и характеристика СЕРИЙ В ЭКСПЕРИМЕНТЕ

2.1.1 Моделирование артифициального гнойно-воспалительного процесса

2.1.2. Характеристика серий эксперимента

2.1.3. Методы исследования в эксперименте

2.2. Материалы, методы и характеристика групп наблюдения в клиническом исследовании

2.2.1. Характеристика групп наблюдения

2.2.2. Методы лечения больных в клиническом исследовании

2.2.3. Методы клинического обследования

2.2.3. Объективные методы исследования в клинических группах

2.3. МЕТОДЫ СТАТИСТИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ ПОЛУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ НАБЛЮДЕНИЙ В ЭКСПЕРИМЕНТЕ

3.1. КЛИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ТЕЧЕНИЯ ГНОЙНО-ВОСПАЛИТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ СЕРИЯХ

3.2. МИКРОБИОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ТЕЧЕНИЯ ГНОЙНОГО ПРОЦЕССА В ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ СЕРИЯХ

3.3. КОЛИЧЕСТВЕННАЯ ОЦЕНКА ИЗМЕНЕНИЙ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КРОВИ В СЕРИЯХ ЭКСПЕРИМЕНТА

3.4. ДАННЫЕ СТАТИСТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА В СЕРИЯХ ЭКСПЕРИМЕНТА

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ АНАЛИЗА ОСОБЕННОСТЕЙ КЛИНИЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ У ПАЦИЕНТОВ С АГВЗМТ

4.1. Особенности клинического течения

4.2. Особенности микробиологического пейзажа

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Лечение гнойно-воспалительных заболеваний и их осложнений до настоящего времени остаётся одной из самых сложных проблем в хирургии. Научно-технологические достижения значительно углубили понимание вопросов этиопатогенеза, диагностики, лечения и прогноза хирургических инфекционных заболеваний и их осложнений (Ерюхин И.А., 2003).

Хирургическая инфекция мягких тканей среди военнослужащих занимает первое место в структуре хирургической заболеваемости в Вооружённых силах Российской Федерации, структура артифициального гнойного воспаления мягких тканей у военнослужащих составила 3,2% от всех больных с хирургической инфекцией и отличалась особой тяжестью течения и обширностью поражения мягких тканей (Засорин А.А., 2015). В военное время артифициальные заболевания могут подорвать боеспособность войск (Thein R., 2012).

Имитация заболевания пациентом может привести к ухудшению состоянии здоровья вплоть до смертельного исхода (Пирожков В.Ф., 2001; Кириллова Л.Г., 2008; Rahilly P., 1991; Sheridan M., 2003; Schober P., 2008). В этой связи особое место среди гнойно-воспалительных заболеваний мягких тканей занимают артифициальные заболевания, так как пациенты, вызвавшие у себя артифициальное гнойное воспаления, тщательно скрывают причину его возникновения, что может привести к генерализации инфекции и летальному исходу (Бурлова Т.В., 1998; Eisendrath S.J., 1984; Eckhardt-Henn A., 1999; Turner M., 2006; Bass C., 2014).

Несмотря на это артифициальным гнойно-воспалительным заболеваниям мягких тканей посвящены лишь отдельные сообщения, касающиеся единичных наблюдений (Selinger D.S., 1979; Wise M.G. at al., 1999; Dropinski J. at al., 2006; Dechanet C. at al., 2007; Schlegel, С. at al., 2008; Toshihiro F. at al., 2008; Rinaldo L., 2009; Zibis A.H. at al., 2010; Vranjkovic I. at al., 2012; O'Connor E. at al., 2013; ByAndrew M. Seaman, 2014). В настоящее время установлено, что наиболее

«популярными» субстратами для воспроизведения АГВЗМТ являются слюна и зубной налёт, составляющие в комплексе с входящими в её состав десневой жидкостью, слущенными эпителиальными клетками и микробными ассоциациями - ротовую жидкость (Бурлова Т.В., 1998; Боровский Е.В., 2001).

В отечественной и зарубежной литературе недостаточно освещены особенности локализации, дооперационной диагностики, характера воспаления, глубины и распространённости артифициальных гнойно-воспалительных заболеваний мягких тканей. Также практически не изучен микробный пейзаж подобных ран.

Разработка модели артифициального гнойно-воспалительного заболевания мягких тканей у лабораторных животных, сопоставимой с клиническим течением у группы исследованных пациентов, позволит изучить более подробно особенности течения этого воспаления.

Цель исследования

Изучить клинико-микробиологические и морфологические характеристики АГВЗМТ, вызванных введением человеческой ротовой жидкости, как наиболее часто применяемого болезнетворного агента.

Задачи исследования

1. Выяснить особенности артифициальных гнойно-воспалительных заболеваний мягких тканей: локализацию, характер, глубину и распространенность гнойно-воспалительного процесса.

2. Провести сравнительную оценку артифициальных гнойно-воспалительных заболеваний мягких тканей с неартифициальными ГВЗМТ 2-4 уровней.

3. Изучить микробиологическую характеристику и особенности цитокинового профиля артифициальных гнойно-воспалительных заболеваний мягких тканей, вызванных введением человеческой ротовой жидкости в клинических условиях.

4. Разработать эффективный способ моделирования АГВЗМТ у лабораторных животных, вызванных введением человеческой ротовой жидкости.

5. Исследовать микробиологическую характеристику и особенности интерлейкинового профиля артифициальных гнойно-воспалительных заболеваний мягких тканей, вызванных введением человеческой ротовой жидкости в эксперименте.

Научная новизна исследования

Изучена характерная локализация АГВЗМТ, вызванные введением человеческой ротовой жидкости.

Установлена статистически значимо более высокая частота развития анаэробной инфекции при АГВЗМТ по сравнению с неартифициальными ГВЗМТ 2-4 уровня.

Установлено, что глубина поражения и распространенность гнойно-воспалительного процесса при АГВЗМТ статистически значимо больше, чем при неартифициальных поражениях ГВЗМТ 2-4 уровня.

Разработан эффективный способ моделирования АГВЗМТ у лабораторных животных, вызванных введением человеческой ротовой жидкости.

В эксперименте на животных и в результате клинических исследований изучены микробиологическая характеристика и цитокиновый профиль АГВЗМТ, вызванных введением человеческой ротовой жидкости.

Практическая значимость работы

Выявление анаэробного характера АГВЗМТ, вызванных введением человеческой ротовой жидкости, позволило еще на дооперационном этапе лечения применять препараты, влияющие на анаэробную микрофлору.

Установленный во время оперативного вмешательства анаэробный характер АГВЗМТ, вызванного введением человеческой ротовой жидкости, позволил применять обширные по величине и глубине разрезы согласно принципам лечения анаэробных флегмон.

Разработанная экспериментальная модель АГВЗМТ, вызванных введением человеческой ротовой жидкости, позволила более детально изучить микробиологическую характеристику данной патологии и наметить перспективы для дальнейшего изучения особенностей её диагностики и лечения.

Полученные данные при исследовании интерлейкинового профиля в качестве маркеров воспаления, позволили в ранние сроки улучшить доопе-рационную диагностику АГВЗМТ и своевременно применять оперативные вмешательства.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Выявление местных особенностей АГВЗМТ позволяет в более ранние сроки установить правильный диагноз и приступить к проведению адекватного консервативного и оперативного лечения.

2. Полученные данные о глубине поражения, распространенности, а также микробиологической характеристике АГВЗМТ, вызванной введением человеческой ротовой жидкости, позволяют относиться к данной патологии как к анаэробной с проведением необходимого комплекса оперативного и консервативного лечения.

3. Разработанная экспериментальная модель развития АГВЗМТ, вызванная введением человеческой ротовой жидкости, позволяет дать более детальную микробиологическую характеристику воспалительного процесса и провести его сравнительный анализ с микробным пейзажем, выявленным при клинических наблюдениях.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности диагностики и лечения артифициальных гнойно-воспалительных заболеваний мягких тканей, вызванных наиболее часто применяемыми биологическими жидкостями (клинико-экспериментальное исследование)»

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы доложены на научно-практической конференции в XVII краевом открытом конкурсе-конференции молодых ученых (г. Хабаровск) 22.01.2015г, на 73-й Итоговой межрегиональной научной конференции молодых ученых и студентов с международным участием «Актуальные вопросы современной медицины» 24.04.2016г., на первом съезде хирургов Дальневосточного федерального округа (г. Владивосток) 15.09.2017г.

По теме диссертации опубликованы 8 печатных работ в журналах, 5 из которых входят в список, рекомендованный ВАК РФ, оформлен 1 патент.

Внедрение результатов научного исследования в практику

Основные положения и разработки исследования внедрены в практику хирургических отделений ФГКУ "301 ВКГ" МО РФ г. Хабаровска и используется

в учебном процессе на кафедре общей и клинической хирургии ФПК и ППС Дальневосточного государственного медицинского университета.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 113 страницах машинописного текста и включает введение, главу «Обзор литературы», главу «Материалы и методы исследований», 2 главы собственных клинических исследований, выводы, практические рекомендации и указатель литературы, включающий 66 отечественных и 122 зарубежных источников. Работа проиллюстрирована 18 рисунками и 17 таблицами.

Личный вклад автора в разработку темы

Автор разработал и внедрил в практику способ моделирования артифициального гнойно-воспалительного заболевания мягких тканей у лабораторного животного. Автор разработал и внедрил в практику рационализаторское предложение по использованию в диагностике способа выявления нарушения интерлейкинового баланса с целью прогнозирования развития гнойного воспаления в мягких тканях. Автор самостоятельно выполнил операции у большинства больных, страдающих данным заболеванием. Им изучены ближайшие и отдаленные результаты данного вмешательства и проведена статистическая обработка полученных результатов.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Понятие об артифициальных заболеваниях

В настоящее время больные с гнойно-воспалительными заболеваниями составляют треть всех хирургических больных (Гостищев В.К., 2006). Хирургическая инфекция составляет одно из основных мест в хирургической клинике. Около 40% летальных послеоперационных исходов обусловлено гнойно-септическими осложнениями (Григорьев Е.Г.; Коган А.С., 2000; Eisendrath S.J., 2008; Kay J., 2008). Эти данные свидетельствуют об актуальности и нерешенности проблемы хирургической инфекции, приобретающей все большую социально-экономическую значимость (Абаев Ю.К., 2006; Фёдоров В.Д., 2010; Петров С.В., 2014).

Инфекции кожи и мягких тканей относятся к числу наиболее легко диагностируемых инфекций. Это объясняется тем, что поражение локализуется на коже и может быть выявлено при наружном осмотре. Более сложной задачей является определение глубины и распространённости поражения мягких тканей. Остаётся открытым вопрос о своевременной диагностике гнойно-воспалительных заболеваний и эффективного лечения (Kapfhammer H.P., 1998; File T., 2003).

Важность выявления артифициальных болезней, а также их отграничение от притворных имеет актуальность на протяжении десятилетий для военных врачей, судебно-медицинских экспертов и врачей мест лишения свободы (Горелов С.М., 2009; Каирханов Е.К., 2010; Соломенцев В.В., 2013; Iancu I., 2003). Несмотря на знания и разработки сложных процедур в лечении ран, многие клиницисты сталкиваются с ранами, которые заживают очень медленно или они не заживают вообще. Несмотря на неоднократные пересмотры стратегий лечения и ориентируясь на биологические факторы, большинство клиницистов по-прежнему уделяют мало внимания психосоциальным факторам, как одной из причин атипичных ран (Бойко И.Б., 1990; Алябьев Ф.В., 2008; Jaghab K., 2006; Fliege H., 2007; Vranjkovic I., 2012).

В России изучению вопроса артифициальных флегмон, в доступной изучению литературе, посвящена одна кандидатская диссертация Т.В. Бурловой, 1998г "Патомимия в клинике гнойной хирургии", где автор изучала отдельную сторону вопроса артифициальных флегмон, в частности выявление и лечение хирургической патологии у лиц с проявлениями аутоагрессивного синдрома.

В литературе упоминается большое количество способов вызвать артифициальное воспаление различными химическими веществами (Musshoff F., 2000; Farahvash M.R at al., 2009; Hady H.R., 2011; Wong O. at al., 2011; Nelson M.E., 2013), нестерильными биологическими материалами (Aduan R.P. at al., 1979; Stough D.B., 1989; Heide S., 2006; Krastanov P. at al., 1996; Tochigi M., 2008; Toshihiro F., 2008), инородными телами (швейные иглы, проволока, почва, нитки, бумага, марля, пластик и другие) (Rinaldo L., 2009; Соломенцев В.В., 2014). При анализе опубликованных сообщений нами установлено, что чаще остальных используются бактериально зараженные жидкости (человеческая слюна, моча, кал), нефтепродукты (бензин, дизельное топливо). При артифициальном инфицировании мягких тканей ротовой жидкостью человека, представленной слюной, десневой жидкостью с сообществом микроорганизмов с высокой вирулентностью, возникает гнойное воспаление, протекающее в форме некротизирующей инфекции с присутствием анаэробного микробного компонента с быстро прогрессирующим течением (Selinger D.S., 1979; Don W., 1981; Stough D.B., 1989; Bosshardt T. L., 1996).

1.2. Причины возникновения артифициальных гнойно-воспалительных заболеваний мягких тканей

1.2.1. Развитие артифициальных гнойно-воспалительных заболеваний мягких тканей путём введения инфицирующих биологических жидкостей

Не смотря на сложность и актуальность проблемы артифициального воспаления мягких тканей в научных публикациях хирургический аспект данной

категории пациентов остаётся не освещён, авторы ограничиваются лишь указанием на сам факт самоповреждения (Krause U., 1990; Eckert W.C., 1977; Folks D.G., 1985; Sutherland A.J., 1990; Murray A.T., 1998; Lee S.A., 1999; Koblenzer C.S., 2000; Krahn L.E., 2003; Eastwood S., 2008; Larrabee G., 2008; Hamilton J., 2009; Harth W., 2009; Kanaan R., 2010; Kumaresan M., 2012). В доступной изучению литературе описываются отдельные случаи в клинике хирургии при которых выявлено самостоятельное разрушение послеоперационного рубца (Stiles A., 2001; Dechanet C., 2007), использованию аутологичной менструальной крови в инъекциях, приведшее к неизлечимым кожным язвам и нескольким пластическим операциям (Toshihiro F., 2008), многократные госпитализации с флегмонами и абсцессами нижних конечностей (Dropinski J., 2006; Vranjkovic I. and al., 2012; Wise M.G., 1999), в том числе путём введения собственной слюны (Selinger D.S., 1979). Описан случай самостоятельной инъекции пациентом в течение многих лет, используя собственный инсулиновый шприц, туши в кожу и подкожную клетчатку груди, повреждающее действие и реакция тканей была, вероятно, вызвана консервантами, такими как фенол. Что привело к мастэктомии. (Schlegel С., 2008). Введение кукурузного крахмала, обернувшееся недооценкой состояния пациента и смертельным исходом (Nichols G.R. 2nd, 1990).

Учитывая отсутствие единого подхода к пониманию проблемы артифициального заболевания, низкую осведомлённость клиницистов об артифициальных заболеваниях, отсутствие разработанных алгоритмов диагностики, профилактики и лечения, не представляется возможным обобщить и проанализировать, в доступной изучению литературе, этиопатогенез артифициальных гнойно-воспалительных заболеваний мягких тканей (Asher R., 1951; Christopher A.K., 1951; Anderson J.C., 1972; Bhugra D., 1988; American Psychiatric Association, 1997; Catalina M., 2009; Louis D. S.; 2010).

В экспериментальных исследованиях на лабораторных животных показано, что при введении химически агрессивных жидкостей, таких как фенол, развивается асептический некроз тканей (Западнюк И.П., 1983). Аналогичный процесс в мягких тканях происходит при введении наиболее часто используемых углеводородов,

таких как бензин или керосин, однако, целенаправленных исследований, изучающих этот процесс нам, не встречалось (БИ^егшап Е.М., 1999).

1.2.2. Развитие артифициальных гнойно-воспалительных заболеваний мягких тканей путём введения ротовой жидкости человека

На основании наших клинических данных при введении человеческой ротовой жидкости в мягкие ткани развивается гнойно-воспалительное заболевание с участием анаэробной инфекции и зачастую приводящее к некротическому поражению мягких тканей, со свойственной анаэробным инфекциям общей интоксикацией и быстропрогрессирующему течению. Сходные данные описаны в хирургических руководствах с указанием одной из причин развития некротических форм гнойного воспаления мягких тканей вследствие укусов животного либо человека, инфицирования человеческой слюной (Светухин А.М., 1996; Бурлова Т.В., 1998; Ерюхин И.А., 2003; Кузин М.И., 2003; Абаев Ю.К., 2006; Lille S.T., 1996; Fink S., 1999; File Т., 2003; Majeski J.A. at al., 2003).

1.3. Особенности клиники и патогенеза артифициальных флегмон

1.3.1. Патогенез артифициальных флегмон, вызванных путём введения человеческой ротовой жидкости

Ряд исследователей определяют, что клинические проявления артифициальных гнойно-воспалительных заболеваний мягких тканей укладываются в рамки гнойно-деструктивного процесса с участием ассоциаций анаэробных микроорганизмов и достаточно разнообразны (Castor B. et al., 1990; Бурлова Т.В. 1998; Безлюда Н.П. и соавт., 2009).

Недостаточная эффективность проводимого лечения хирургической инфекции в определенной мере объясняется наличием у микроорганизмов действенных механизмов защиты от внешних повреждающих факторов. Одним из таких механизмов является способность формировать бактериальные биоплёнки.

При синергизме аэробов и анаэробов выделяемая аэробами каталаза и супероксиддисмутаза, защищает клетки от токсического действия кислорода. В свою очередь, анаэробы продуцируют бета-лактамазы и ряд других ферментов, которые повышают устойчивость аэробов к действию антибиотиков и клеток иммунной системы (Рожков А.С., 1992; Фадеев С.Б., 2010). Многие из бактериологических данных в литературе, касающихся некротических форм гнойного-воспалительных инфекций являются неактуальными, так как доклады устарели, использована старая методика и определяемые возбудители, присутствующие в результате частого вторичного инфицирования, вызваны оппортунистскими микроорганизмами. Кроме того, некоторым больничным лабораториям не удалось выявить и определить правильно болезнетворные микроорганизмы (Majeski J.A. at al. 2003).

Известно, что биопленка, сформированная ассоциацией микробов полости рта, по сравнению с обычными колониями обладает большей вирулентностью и адгезивностью (Kolenbrander P.E. et al., 2000; Jenkinson H.F. et al., 2005; Periasamy S. et al., 2009). Современные представления о разнообразии микрофлоры полости рта, сложных межвидовых взаимодействиях в условиях биоплёнок между микроорганизмами создают основу для понимания потенциальной опасности для жизни хирургической инфекции с участием оральной микрофлоры, которая попадает в мягкие ткани, в том числе и при умышленном её введении (Никитин А.А. и соавт., 2003; Roccia F. et al., 2007).

Изучению вопроса формирования биоплёнки в условиях эксперимента посвящены отдельные работы (Davis S.C. et al., 2008).

Установлено, что в слюне, свободных бактерий находятся меньше, чем в других зонах полости рта. Кроме того, видовой и количественный состав микроорганизмов в различных отделах ротовой полости неодинаков, меняется со временем и зависит также от разнообразных факторов. Неизменно присутствуют и различные анаэробы, относящиеся к родам Prevotella, Veillonella, Eubacterium. Стрептококки и Актиномицеты являются доминирующими микроорганизмами, составляя 60-90% (Diaz P.I., et al.; 2006Periasamy S. et al., 2009).

Микробный состав зубного налета более разнообразен. Стрептококки доминируют, но доля и разнообразие анаэробов возрастает и включает Veillonella SPP., грамположительные анаэробные кокки, Prevotella SPP., Fusobacterium SPP., Selenomonas SPP., Eubacterium SPP., Gemella SPP., Neisseria SPP., Haemophilus SPP., Capnocytophaga SPP. и спирохеты (Боровский Е.В. и соавт., 2001; Wilson M. et al., 2008).

1.3.2. Клиника артифициальных флегмон, вызванных путём введения человеческой ротовой жидкости

Клинические особенности инфекционного процесса во многом обусловлены биологическими свойствами микроорганизмов, а именно - наличием у них патогенного и персистентного потенциалов (Бухарин О.В., 1999). Бактериальные инфекции мягких тканей нередко являются полимикробными (Кузин М.И., 1990; File, Т.,2003; Majeski J. A. at al. 2003). Артифициальные гнойно-воспалительные заболевания мягких тканей протекают с участием неклостридиальных анаэробов и имеют в основном полимикробную этиологию и имеют особою клиническую форму течения (Бурлова Т.В., 1998; Безлюда Н.П. и соавт., 2009).

Аналогичные данные по патогенезу в развитии некротических форм инфекции отмечаются в руководствах по хирургической инфекции. Полимикробная этиология некротизирующих инфекций определяет ряд особенностей патогенеза. Аэробы и анаэробы в ассоциации обладают синергизмом, усиливая вирулентные свойства друг друга. Так, присутствие факультативных аэробов создает более благоприятную микросреду для анаэробов. В то же время компоненты капсулы B. fragilis способны нарушать процесс фагоцитоза, защищая тем самым другие микроорганизмы от разрушения лейкоцитами и фагоцитирующими клетками. Более того, ряд патогенов, таких, как B. fragilis, Clostridium spp. и S. pyogenes, продуцируют различные токсины и ферменты, которые способны не только повреждать клетки кожи и мягких тканей, но и подавлять функцию иммунной системы макроорганизма. Эффект синергизма микроорганизмов может быть продемонстрирован в эксперименте на животных.

Так, при подкожном введении мыши бактериальной суспензии, содержащей определенную концентрацию S. aureus, через некоторое время формируется абсцесс подкожной клетчатки, очень сходный с карбункулом, развивающимся у людей. Но при введении суспензии, содержащей два микроорганизма S.aureus, B.fragilis, развивается более глубокая с выраженным некрозом мягких тканей инфекция. (File Т., 2003).

Некротизирующие инфекции, как и артифициальное гнойное воспаление, вызванное инъекцией человеческой ротовой жидкости, имеют ряд особенностей: 1) воспалительный ответ имеет атипичный характер с отсутствием гнойного экссудата; 2) быстрое распространение и гнилостный распад, в виду присутствия анаэробной инфекции. (Светухин А.М., 1996; File Т., 2003). Большинство возбудителей некротизирующей инфекции (НИ) в результате приводят к некротическому фасцииту и состоят из смеси ß-гемолитического стрептококка (90%), анаэробных грамположительных кокков, аэробных грамотрицательных бактерий и вида Bacteroides. Некротический фасциит возникает, когда смешанные разнообразные организмы аэробных и анаэробных кокков, проникающих в подкожные ткани и фасции синергическим образом (Majeski J. A. at al. 2003).

1.4. Диагностические аспекты артифициальных гнойно-воспалительных заболеваний мягких тканей

1.4.1. Диагностика в клинике хирургии артифициальных гнойно-воспалительных заболеваний мягких тканей

Известно, о существовании ряда косвенных критериев, свидетельствующих об артифициальном гнойно-воспалительном заболевании (Christopher A.K., 2011; Oliveira R.K. et al., 2013). Так, множественные рубцы на теле, указывают на склонность индивида к самоповреждению (Бурлова Т.В. 1998; Колкутин В.В. с соавт., 2004; Алябьев Ф.В., 2008; Польская Н.А., 2011; Rinaldo L., 2009).

В анализе более чем за 29 лет лечения в многопрофильном центре хирургии кисти установлено, что пациенты с артифициальными ранами были более образованными, использовали больше медицинские ресурсы, демонстрировали гневное или враждебное поведение и показали более низкое время возврата к трудовой деятельности. Пациенты с дистонией были менее образованными, использовали меньше медицинских ресурсов, представляли личности с ипохондрией либо депрессией и показали более ранний возврат к трудовой деятельности (O'Connor E.A., 2013).

Гистологическое исследование является основополагающими лишь для проведения дифференциальной диагностики (Gupta M. A. et al.,1987; Rodríguez P.A. et al., 2013). В определённых диагностических случаях возникает необходимость прибегать к спектроскопии для верификации гистологических находок (Schlegel C., 2008).

Анализ микробиологического пейзажа повторяющегося абсцесса бедра, вызванного организмами, характерных для флоры рта, позволил выстроить предположение об артифициальном генезе воспаления. В последствие пациент признался в самоинъекцие слюны (Selinger D.S., 1979).

Ряд авторов отмечают, что в качестве этиологического фактора артифициального гнойно-воспалительного заболевания наиболее «популярным» биологическим нестерильным материалом являются слюна, зубной налет (Hannah P.W. et al., 1999; Tausche A.K. et al., 2004).

Опираясь на результаты исследователей, изучающих особенности анаэробной инфекции мягких тканей, можно предположить, что выраженность клинических проявлений и характера течения хирургической инфекции, возникающей после введения в мягкие ткани нестерильного материала, напрямую связаны с особенностями видового состава возбудителей, комплексом их биологических свойств и протекают значительно тяжелее, имеют склонность к быстрому распространению, сопровождаются выраженной общей реакцией организма, различными осложнениями и имеют высокий риск неблагоприятного исхода (Кузин М.И. с соавт. 1990; Французов В.Н, 2008).

Одна из наиболее часто встречающихся форм некротизирующей инфекции мягких тканей - некротизирующий фасциит, вызванный токсин продуцирующими стрептококками группы А. Эта инфекция получила название «синдром плоти, съеденной бактериями». В большинстве случаев ее возбудителем является S. pyogenes. Некротизирующий фасцит, как правило, является частью синдрома токсического шока, вызванного стрептококками, однако может развиваться и самостоятельно. В последнем случае он характеризуется выделением стрептококков группы А из стерильных в норме тканей и биологических жидкостей организма. Летальность при некротизирующем фасците остается высокой и составляет 20-40%. В некоторых случаях помощь в дифференциальной диагностике может оказать определение активности креатинфосфокиназы в сыворотке крови (File T.M., 2003).

Клиническими признаками, которые могут свидетельствовать в пользу некротизирующего фасцита, являются:

- выраженный болевой синдром, не соответствующий видимым изменениям

кожи;

- быстрое распространение процесса;

- тенденция к образованию буллезных элементов, которые, однако, могут наблюдаться и у отдельных пациентов с тяжелыми формами целлюлита;

- некроз мягких тканей;

- наличие приблизительно в половине случаев системного поражения, проявляющегося клиникой синдрома токсического шока.

Наиболее важный клинический подход для любой воспалённо изменённой кожи и инфекции мягких тканей включает в себя подозрение о возможном течении некротизирующей инфекции мягких тканей. Это один из основных, но важных факторов может уменьшить заболеваемость и смертность, приходящуюся на эти необычные заболевания помогающими врачу рассмотреть диагноз рано. После того, как диагноз установлен, врач должен проводить соответствующую оценку, чтобы подтвердить или исключить диагноз некротизирующей инфекции (Majeski at al., 2003; Kennedy J.R., 2010; Sproedt J, 2010).

1.4.2. Выявление артифициальной природы заболевания

Большинство авторов обосновано утверждает, что универсальной диагностической схемы способствующей выявлению артифициальных заболеваний, в том числе и гнойно-воспалительных заболеваний мягких тканей, не существует (Kass F.C., 1985; Mittenbert W., 2002; Peter H., 2003; Ganis G., 2003; Marc D.F., 2004; Stone J., 2007; Steel R.M., 2009; Silva N.M.R et al., 2010; Kendell R., 2011; McCullumsmith C., 2011; Reich E., 2013).

Т.В. Бурловой (1998) удалось получить аналогичное признание от 65% пациентов, в остальных случаях, артифициальные заболевания остаются не распознанным, приводя к многочисленным, дорогостоящим диагностическим исследованиям, инвазивным вмешательствам, создавая угрозу ятрогенных осложнений (Maldonado J.R., 2002; Firstenberg M.S. et al., 2009).

Наблюдения большинства исследователей показывают, что при подозрении на артифициальное гнойное воспаление мягких тканей участие психиатра в диагностике является обязательным (Reich P., 1983; Nardella D. et al., 2007; Guiraudet O. et al., 2009; Pasic J. et al., 2009; Silva N.M.R. et al., 2010; Kafaween H.M. et al., 2010).

Следует учитывать, что для артифициального гнойного воспаления характерно несоответствие анамнеза клинической картине заболевания и местному статусу (развитие заболевания в считанные часы, либо больной ссылается на случайную травму, но правильная, округлая форма ранки противоречит описанному механизму травмы) (Авдеев М.И., 1943; Безлюда Н.П. и соавт., 2009; Gavin H. 1843; Rumans L., 1978; Stefanos D., 2010; Self-injury Outreach&Support, 2015).

Для минимизации экономического ущерба, наносимого системе здравоохранения этими больными и облегчения диагностики некоторые зарубежные авторы выступают за создание обновляемого национального реестра таких пациентов, доступного специалистам здравоохранения в любое время (Cattaz

W.F. et al., 1990; Powell R., 2003; Baktari J.B. et al.,1994; Dettenborn T. et al., 2010; Rinaldo L, 2009). Напротив, другие исследователи подобную стратегию не поддерживают и считают ее неоправданной (Feldman M.D., 2004).

Артифициальное заболевание зачастую остается не распознанным, что приводит к многочисленным, дорогостоящим диагностическим исследованиям, инвазивным вмешательствам, создавая угрозу ятрогенных осложнений (Мазур С.Л., 2003; Маркелов В.А., 2009; Firstenberg M.S. et al., 2009).

Известно, что каждый тест можно представить, как ложно положительный или ложно отрицательный из-за ограничений теста или лабораторной ошибки. Но от клиницистов требуется также в ряде случаев включить артифициальные расстройства в дифференциальный диагноз (Wallach J., 1994).

1.5. Изучение моделей гнойно-воспалительных процессов мягких тканей у лабораторных животных

1.5.1. Экспериментальные модели гнойно-воспалительных процессов у лабораторных крыс

Актуальным остается изучение клинико-микробиологических и морфологических характеристик гнойно-воспалительного заболевания мягких тканей артифициальной природы, вызванного введением наиболее часто используемых инфицированных биологических жидкостей.

В таблице №1 приведены характеристики изученных нами моделей гнойно-воспалительных процессов в мягких тканях у лабораторных животных. Во всех рассмотренных нами моделях имеются недостатки, которые не позволяют использовать их для моделирования АГВЗМТ.

В моделе K.A. Joiner, 1980г - разработан подкожный абсцесс, вызванный изолятами штаммов, выделенных из культуры содержимого слепой кишки мыши, с целью проводить количественный анализ. По предложенному способу - в боковую фланку живота выполняют подкожную прививку изолятов штамов, таких

как St.aureus, B.Fragilis в концентрации 108 - 1010 КОЕ в 1 мл. На 4-й день достигается развитие абсцесса, на 10 - 15-й день эксперимента спонтанно происходит прорыв гноя наружу, дренирование гноя, на 4 - 6 неделе происходит полное заживление повреждения (Joiner K.A., 1980г at al.). Данную модель после оценки объёма и микробного состава можно использовать для изучения проникновения антибактериальных средств в очаг абсцесса. Недостаток в том, что она не отвечает ни одному из критериев развития АГВЗМТ, в которой образуется флегмона на 3-4 сутки и имеется высокий риск летального исхода.

D.W. Kannangara и др. (1981г), моделировали анаэробный абсцесс лёгкого, вызванный орофарингеальной микробной ассоциацией, который должен прогрессировать в пневмонию и далее в абсцесс лёгкого. Данная модель рассматривает и доказывает эффективность использования ассоциации микробов выделенной из полости рта, также в моделе показан эффективный рост воспалительного процесса на фоне прогрессирования анаэробной инфекции вплоть до развития абсцесса в паренхиме лёгкого. Однако, ассоциация микробов взята от соскобов зубов здорового человека и не соответствует наиболее выявляемой в ротовой жидкости человека, воспалительный процесс приводящий к абсцессу развивается лишь в паренхиме лёгкого, а не в мягких тканях, эксперимент трудоёмкий и кропотливый и его реализация проведена на Новозеландском белом кролике, а не на грызунах, что больше соответсвует заданным нами целям.

Вызвать флегмону в мягких тканях возможно эффективно при введении агрессивных жидкостей, вызывающих асептический некроз - формалин, скипидар, ферментативные препараты, нитрат серебра и др. (Западнюк И.П., 1983; Шалимов С.А., 1989). В описанных опытах не учитывается участия микробных ассоциаций ротовой жидкости человека, развитие флегмоны происходит за семь суток, что не отвечает развитию артифициальной флегмоны в клинической практике, где стремительное прогрессирование инфекционного анаэробного процесса приводит к флегмоне в течении 3-4 суток.

Dennis L. (1987г) и другие вызывал развитие анаэробной инфекции у мышей путём инъекции Cl. Perfringes со 100% летальным исходом с целью оценки

антибиотикопрофилактики и эффективности сочетания антибиотиков. Преимущества способа в быстром, в течении двух суток, развитии инфекционного процесса в мягких тканях, индуцирование воспаления путём инъекции микробного агента. Недостатки метода в том, что Cl. Perfringes в качестве инициирующего агента явление исключительно редкое для арттифициальной флегмоны, что делает невозможным экстраполировать результаты эксперимента в практику.

Gyssens I.C. (2001г) предложил модель, в которой для инициации гнойно-воспалительного поражения мягких тканей используют микробы, выделенные из слепой кишки лабораторной мыши. Недостатками метода является использование кишечной флоры, что не характерно для артифициальных флегмон, вызванных флорой ротовой жидкости человека; трудоёмкость моделирования; развивающееся прогрессирование воспаления ограничивается развитием абсцесса и его дренированием, летального исхода не наблюдается ни у одного животного.