Сравнительная оценка артикуляции и окклюзии зубных рядов у пациентов с односторонним или двусторонним отсутствием боковых зубов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат медицинских наук Дибиров, Руслан Магомедбегович
- Специальность ВАК РФ14.01.14
- Количество страниц 100
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Дибиров, Руслан Магомедбегович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ТЕОРИЯ «УКОРОЧЕННОЙ ЗУБНОЙ ДУГИ».
КЛИНИКА, ДИАГНОСТИКА, ОРТОПЕДИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ С ОТСУТСТВИЕМ БОКОВЫХ ЗУБОВ. (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Теория «укороченной зубной дуги».
1.2. Клиническая картина односторонних концевых дефектов.
1.3. Особенности ортопедического лечения больных с односторонними концевыми дефектами.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Общая характеристика обследованных пациентов.
2.2. Клинические методы исследования.
2.3. Дополнительные методы исследований.
2.3.1. Метод электронной аксиографии.
2.3.2. Методика анализа окклюзии зубных рядов на гипсовых моделях в артикуляторе, настроенном на индивидуальную функцию.
2.3.3. Методика миотонометрии.
2.4. Методика статистического анализа полученных результатов.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Результаты клинического обследования пациентов.
3.2. Результаты электронной аксиографии пациентов трех групп.
3.3. Результаты анализа окклюзии зубных рядов на гипсовых моделях в артикуляторе, настроенном на индивидуальную функцию.
3.4. Результаты миотонометрии.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная оценка артикуляции и окклюзии зубных рядов у пациентов с односторонним или двусторонним отсутствием боковых зубов»
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ
Клиническая картина, возникающая при дефектах зубных рядов, многообразна и зависит от протяженности дефекта, вида прикуса, состояния твердых тканей и пародонта сохранившихся зубов, состояния жевательных мышц, а также времени, которое прошло с момента утраты зубов, а также психо-эмоционального и соматического состояния больного (Каламкаров Х.А., 1997; Курляндский В.Ю., 1977; Гаврилов Е.И., 1984; Персии Л.С. с соавт., 2002-2005; Трезубов В.Н. с соавт., 2007).
В специальной литературе большое внимание уделяется нарушению смыкания зубов и зубных рядов, как одному из главных этиологических факторов в возникновении дисфункции височно-нижнечелюстного сустава (Петросов Ю.А., 1989; Хватова В.А., 2002; Armelini D. et al., 2004).
Сторонники окклюзионной теории (Гросс М.Д., Мэтьюс Дж.Д., 1986; Хватова В.А., 2002; Mohl N.D., 1997; Nassani M.Z. et al., 2009) утверждают, что окклюзионные нарушения влияют на работу жевательных мышц, вызывают дискоординацию функции жевательных мышц, нарушают синхронность движений в обоих суставных сочленениях височно-нижнечелюстного сустава.
Однако до настоящего времени многие вопросы диагностики и ортопедического лечения данного заболевания исследованы недостаточно полно и остаются спорными.
Голландский ученый врач-стоматолог Арнд Кайзер (Kayser A.F. et al.,1981-1997) в 1981 году предложил теорию «укороченной зубной дуги» о функциональной достаточности 10 пар антагонирующих передних зубов и премоляров.
В 1992 году в докладе Всемирной Организации Здравоохранения указывалось, что прикус из 20 зубов является функционально и эстетически полноценным и для обеспечения стоматологического комфорта протезирование не обязательно.
Однако, до сих пор концепция «укороченного зубного ряда» вызывает много дискуссий и этой теме посвящены многочисленные исследования (Allen P.F. et al., 1995-1996; Witter D.J. et al., 1990-2001; Jepson N. et al., 1995 - 2003; Sarita P.T. et al., 2003; Kanno T. et al., 2006; Korduner E.K. et al., 2006; Nassani M.Z. et al., 2009).
В доступной литературе мы не нашли сведений о сопоставлении артикуляционно-окклюзионного статуса пациентов с дистально неограниченными дефектами зубных рядов 1 и 2 классов по Кеннеди.
ЦЕЛЬ РАБОТЫ
Совершенствование диагностики функциональных нарушений у пациентов с односторонним или двусторонним отсутствием моляров
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Провести клинико-функциональный анализ зубочелюстной системы у пациентов с дефектами зубных рядов 1 класса по Кеннеди.
2. Осуществить клинико-функциональный анализ зубочелюстной системы у пациентов с дефектами зубных рядов 2 класса по Кеннеди.
3. Изучить качественные и количественные показатели электронной аксиографии у пациентов указанных категорий и у лиц с физиологической окклюзией.
4. Оценить окклюзионные взаимоотношения зубных рядов в статике и динамике с помощью артикуляторов, настроенных на индивидуальную функцию при наличии у пациентов дефектов зубного ряда 1 или 2 класса по Кеннеди. 5. Дать практические рекомендации по диагностике и ортопедическому лечению больных с отсутствием моляров.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Получены новые данные об особенностях артикуляции и окклюзии зубных рядов, функции мышечно-суставного комплекса у лиц с дефектами зубных рядов 1 и 2 классов по Кеннеди.
Подтверждена справедливость концепции «укороченной зубной дуги» - отсутствие выраженных нарушений артикуляции и окклюзии зубных рядов у лиц с сохранением интактных 10 пар антагонирующих зубов передней группы и премоляров.
Изучены 6 качественных и 7 количественных параметров электронных аксиограмм в 3-х группах обследованных при 4-х видах движений нижней челюсти. Установлены достоверные существенные изменения данных стоматологического окклюзионно-артикуляционного клинико-инструментального обследования пациентов с односторонним или двусторонним отсутствием моляров на верхней челюсти и компенсаторными зубочелюстными деформациями - зубоальвеолярным вертикальным смещением моляров нижней челюсти.
Методом миотонометрии жевательных мышц получены новые данные, свидетельствующие о значительной достоверной асимметрии тонуса собственно жевательных мышц справа и слева у лиц с односторонней потерей антагонирующих моляров.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
Убедительно показано влияние топографии дефекта зубного ряда на степень функциональных нарушений мышечно-суставного комплекса по данным электронной аксиографии и миотонометрии.
Подтверждена возможность не проводить протезирование дистальных отделов зубных рядов при сохранении 10 пар антагонирующих интактных передних зубов и премоляров, а так же при отсутствии зубоальвеолярного удлинения в области сохранившихся моляров.
Установлено, что отсутствие своевременного адекватного протезирования дистальных дефектов зубных рядов верхней челюсти может приводить к серьезным артикуляционно-окклюзионным нарушениям из-за компенсаторно возникающей зубочелюстной деформации (феномена Попова-Годона).
Показано, что применение в комплексе диагностических мероприятий анализа динамической окклюзии в артикуляторе, настроенном на индивидуальную функцию, позволяет точно определять наличие и топографию балансирующих и гипербалансирующих суперконтактов у больных с дефектами зубных рядов 1 и 2 класса по Кеннеди.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ 1. У пациентов с двусторонней двучелюстной утратой моляров, но с сохранением интактных передних зубов и премоляров, наблюдается симптомокомплекс «укороченной зубной дуги», для которого характерно отсутствие существенных отклонений от нормы функции жевательных мышц, ВНЧС, статической и динамической окклюзии зубных рядов.
2. У пациентов с двусторонним отсутствием моляров верхней челюсти и 2-3 степени феномена Попова-Годона на нижней челюсти отмечаются качественные и количественные нарушения на электронных аксиограммах височно-нижнечелюстных суставов, вызванные наличием балансирующих и гипербалансирующих контактов на первых молярах при протрузионном и латеротрузионных движениях.
3. У пациентов с односторонним отсутствием моляров выявлена методом миотонометрии функциональная асимметрия жевательных мышц - уменьшение тонуса жевательных мышц на стороне дефекта
4. Утрата моляров верхней челюсти на одной или обеих сторонах сопровождается серьезными достоверными мышечно-артикуляционными нарушениями из-за возникающих зубочелюстных деформаций в дистальных отделах нижней челюсти.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены на:
• научно-практической конференции хирургов, посвященной
70-летию кафедры хирургических болезней и клинической ангиологии - Москва (2007);
• VI Всероссийской научно-практической конференции
Образование, наука и практика в стоматологии», Москва (2009);
• совместном заседании кафедры госпитальной ортопедической стоматологии, кафедры стоматологии общей практики и подготовки зубных техников ФПДО и 8 лаборатории материаловедения отдела основ стоматологии НИМСИ МГМСУ (29.10.2009).
ВНЕДРЕНИЕ
Результаты исследования внедрены в учебный процесс на кафедре госпитальной ортопедической стоматологии стоматологического факультета, кафедре стоматологии общей практики и подготовки зубных техников, кафедре ортопедической стоматологии ФПДО МГМСУ для студентов, врачей-стоматологов интернов, клинических ординаторов, аспирантов, слушателей ФПДО, в научно-практические подразделения.
ПУБЛИКАЦИИ
По результатам проведенного исследования опубликованы 3 научные работы, в том числе 1 в журнале из перечня ВАК РФ.
1. Лебеденко И.Ю., Антоник М.М., Калинин Ю.А., Дибиров P.M., Муравьёва Н.С. Диагностика, планирование и лечение пациента с нарушением окклюзии зубных рядов и синдромом дисфункции ВНЧС // Современная ортопедическая стоматология. - М., - 2007. -№7. -С.6-11.
2. Антоник М.М. Калинин Ю.А. Дибиров P.M. Роль окклюзии в диагностике и лечении болевого синдрома при патологии ВНЧС // «Образование, наука и практика в стоматологии» Сб. тр. 6-й Всерос. Науч.- практ. конф. / Под ред. О.О. Янушевича, И.Ю.' Лебеденко, С.А. Рабиновича - СПб.: Человек, - М., - 2009. -С. 18-20.
3. Калинин Ю.А., Антоник М.М., Дибиров P.M., Лебеденко И.Ю. Функциональная клинико-инструментальная диагностика зубочелюстной системы пациентов с повышенным стиранием зубов // Российский стоматологический журнал. — М., - 2009. -№1. - С.-30-31.
ЛИЧНОЕ УЧАСТИЕ АВТОРА
Автор лично провел стоматологический осмотр 437 пациентов. На основании критериев включения, невключения и исключения, сформировал 3 группы из добровольцев, провел их комплексное клиническое и параклиническое обследование. Автором изготовлено и проанализировано 36 пар диагностических моделей зубных рядов, получено и проанализировано 144 электронных аксиограммы с помощью электронного аксиографа Кадиакс-компакт. Всего изучено 3600 средних аксиографических параметров. Автор лично провел миотонометрическое исследование жевательных мышц у пациентов 3 групп. Всего проведено 72 измерения тонуса жевательных мышц. Полученные данные сведены в таблицы и подвергнуты статистической обработке.
Заключение диссертации по теме «Стоматология», Дибиров, Руслан Магомедбегович
выводы
1. Комплексом клинических, инструментальных и аппаратурных исследований установлено, что у пациентов с двусторонней двучелюстной утратой моляров, но с сохранением интактных передних зубов и премоляров, наблюдается симптомо-комплекс «укороченной зубной дуги», для которого характерно отсутствие существенных отклонений от нормы функции жевательных мышц, ВНЧС, статической и динамической окклюзии зубных рядов.
2. На электронных аксиограммах ВНЧС пациентов с двусторонним отсутствием моляров верхней челюсти и развившимся феноменом Попова-Годона на нижней челюсти отмечаются качественные и количественные нарушения, вызванные наличием балансирующих и гипербалансирующих контактов на первых молярах при протрузионном и латеротрузионных движениях.
3. Артикуляционной особенностью, выявляемой у пациентов с односторонним отсутствием моляров является многократное (в 2-4 раза) ухудшение степени воспроизводимости траекторий движений нижней челюсти в сагиттальной плоскости на электронных аксиограммах при открывании и закрывании рта и при протрузионно-ретрузионных движениях.
4. Данные миотонометрии свидетельствуют о возникновении функциональной асимметрии жевательных мышц у пациентов с односторонним отсутствием моляров — уменьшение тонуса жевательных мышц на стороне дефекта.
5. Возникающие зубочелюстные деформации в дистальных отделах нижней челюсти из-за утраты моляров верхней челюсти на одной или обеих сторонах сопровождаются серьезными достоверными мышечно-артикуляционными нарушениями и, следовательно, требуют своевременного превентивного ортопедического лечения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При утрате моляров на верхней челюсти необходимо своевременное ортопедическое лечение для профилактики окклюзионно-артикуляционных и мышечно-суставных нарушений зубочелюстной системы.
2. Сохранение интактных 10 антагонирующих передних зубов и премоляров не требует обязательного зубного протезирования при отсутствии жалоб пациентов.
3. Пациенты с симптомокомплексом „укороченной зубной дуги" требует обязательного диспансерного наблюдения.
4. Для диагностики артикуляционных нарушений у пациентов с отсутствием моляров, но с компенсаторными зубочелюстными деформациями, необходимо проводить электронную аксиографию с использованием не назубной, а параокклюзионной вилки.
5. Наибольшую информацию о степени и топографии нарушений статической и динамической окклюзии дает анализ диагностических моделей в артикуляторе, настроенном на индивидуальную функцию по данным электронной аксиографии.