Особенности агротехники овса в одновидовых и смешанных посевах на севере Бурятии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.12, кандидат сельскохозяйственных наук Ишигенов, Виталий Владимирович
- Специальность ВАК РФ06.01.12
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Ишигенов, Виталий Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ИСТОРИЯ И СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ.
2. ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ, ПОЧВЕННЫЕ УСЛОВИЯ
И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Географическое расположение, рельеф и почвообразование
2.2. Климат.
2.3. Почвы.
2.4. Растительность.
2.5. Условия и методика исследований.
2.5.1. Характеристика места проведения опытов.
2.5.2. Метеорологические условия в годы исследований.
2.5.3. Методика исследований.
3. ОСОБЕННОСТИ АГРОТЕХНИКИ ОВСА НА СЕВЕРЕ БУРЯТИИ.\.
3.1. Повышение адаптивного пртёйциала овса и его смесей к окружающей среде.
3.2. Биологические особенности и отношение однолетних кормовых культур к температурному, водному и пищевому режимам.
3.3. Сортоиспытание овса.
3.3.1. Влияние почвенных условий и агротехники на фенологию и полноту всходов овса.
3.3.2. Продуктивная кустистость сортов овса.
3.3.3. Динамика роста сортов овса и структура урожая в период вегетации.
3.3.4. Адаптация сортов овса в условиях Прибайкалья.
3.3.5. Химический состав и качество урожая испытываемых сортов.
3.4. Влияние сроков посева на урожайность овса.
3.4.1. Химический состав и качество корма овса в зависимости от сроков посева.
3.5. Выводы.
4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ УДОБРЕНИЙ ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИИ ОВСА.
4.1. Агрохимические свойства мерзлотно-таежных почв в связи с применением минеральных удобрений.
4.2. Динамика пищевого режима почвы при возделывании овса
4.3. Формирование урожая овса в связи с применением минеральных удобрений.
4.4. Влияние минеральных удобрений на формирование корней овса.
4.5. Действие удобрений на химический состав и питательную ценность овса.
4.6. Выводы.
5. ОСОБЕННОСТИ ВЫРАЩИВАНИЯ ОВСА В СМЕСЯХ С ВЫСОКОБЕЛКОВЫМИ КУЛЬТУРАМИ.
5.1. Влияние смесей овса с горохом и с редькой масличной на урожайность.
5.2. Химический состав урожая в смешанных посевах.
5.3. Качество и питательная ценность урожая одно- и двух-компонентных посевов.
5.4. Выводы.
6. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА И ВНЕДРЕНИЕ АГРОТЕХНИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ ВЫРАЩИВАНИЯ ОВСА И ЕГО СМЕСЕЙ С ВЫСОКОБЕЛКОВЫМИ КУЛЬТУРАМИ.
7. ОЦЕНКА АГРОНОМИЧЕСКОЙ И ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ОВСА И ЕГО СМЕСЕЙ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности агротехники овса в одновидовых и смешанных посевах на севере Бурятии»
Актуальность темы: Освоение севера Бурятии, богатого минерально-сырьевыми ресурсами, привело к коренному изменению хозяйственного облика обширных территорий Забайкалья и повлекло увеличение численности населения региона и требует ускоренного развития сельскохозяйственного производства для удовлетворения потребностей населения в продуктах питания местного производства.
Верхнеангарская котловина представляет собой важную территорию севера Бурятии и является одной из наиболее пригодных для развития сельскохозяйственного производства в регионе. Здесь построены новые города и рабочие поселки, что привело к росту численности населения (Боев и др., 1977; Айзенберг, 1979; Боев, Габов, 1981). Прирост населения повышается в связи с созданием горнорудной, угольной, лесоперерабатывающей и других отраслей промышленности (Шоцкий и др., 1979).
Для рационального питания более необходимо расширение ассортимента продуктов животноводства: мясо, масло и молочные продукты. В связи с этим развитие животноводства требует создания стабильной собственной кормовой базы, которая ограничена малой площадью сельскохозяйственных угодий, экстремальными природно-климатическими условиями и низкой культурой земледелия. Урожайность однолетних кормовых культур невысокая 1-2 т/га сена и 4-8 т/га зеленой массы.
В некоторой степени это объясняется суровостью климата, наличием вечной мерзлоты, распространяющейся до самой поверхности почвы, низким плодородием и недостатком тепла для нормального роста и развития многих кормовых культур.
Все это предопределяет особую актуальность и направляет на решение проблемы обеспечения свежими продуктами питания, без чего немыслимо успешное широкомасштабное освоение этого богатейшего региона ( Мустафин и др.,1980).
Многообразие климатических, почвенных, орографических условий и малочисленность сельскохозяйственных угодий севера Бурятии вызывает необходимость организации кормовой базы за счет разработки эффективных агротехнических приемов возделывания овса и его смесей с высокобелковыми культурами, способствующие формированию высоких урожаев и улучшению качества кормов. Исследования по данной проблеме в этом регионе не проводились, что и послужило основанием для выполнения настоящей работы.
Цель и задачи исследований: Научное обоснование агротехнических приемов возделывания однолетних кормовых культур в одновидовых и смешанных посевах , позволяющих получать высокие урожаи на мерзлотно-таежных почвах севера Бурятии.
В соответствии с этой целью были поставлены следующие задачи: изучить влияние агротехнических приемов на рост, развитие и формирование урожая овса в одновидовых и смешанных посевах; определить адаптированные и продуктивные сорта овса, оптимальные сроки посева; установить эффективность минеральных удобрений на мерзлотно-таежных почвах при возделывании овса и их воздействие на пищевой режим почвы; определить оптимальные соотношения компонентов в смешанных посевах овса с высокобелковыми культурами, обеспечивающие получение урожая с высоким качеством и питательной ценностью; дать экономическую оценку изучаемым агротехническим приемам;
Научная новизна: Разработаны агротехнические приемы возделывания овса и его смесей с высокобелковыми культурами на кормовые цели на вновь освоенных мерзлотно-таежных почвах севера Бурятии. Определены перспективные сорта овса , лучшие сроки посева , рациональные дозы минеральных удобрений. Выявлены лучшие соотношения компонентов в смесях, способствующие наибольшему сбору белка.
Защищаемые положения: Агротехника возделывания овса в одновидовых и смешанных посевах применительно к условиям севера Бурятии: влияние агротехнических приемов на рост, развитие и формирование урожая овса в одновидовых и смешанных посевах; перспективные сорта овса, оптимальные сроки посева; рациональные дозы минеральных удобрений на мерзлотно-таежных почвах и их воздействие на пищевой режим; оптимальные соотношения компонентов в смешанных посевах овса с высокобелковыми культурами; экономическая оценка основных агротехнических приемов; Практическая значимость и реализация результатов исследований: Установлена реальная возможность получения высоких урожаев овса и его смесей на зеленую массу в условиях севера Бурятии. Разработаны и научно обоснованы основные приемы агротехники овса в одновидовых и смешанных посевах с горохом или редькой масличной, способствующие получению до 27 т/га зеленой массы с содержанием в 1 к.ед. 123-144 г переваримого протеина.
Результаты исследований вошли в "Материалы научно-практической конференции по развитию сельского хозяйства Северобайкальского района Бурятии " ( 1990 ) , а также в рекомендации " Основные направления интенсификации земледелия Бурятии на 1991-1995 годы ".
Разработанные приемы агротехники прошли производственную проверку и внедрение в совхозах " Ангарский ", " Тыйский " Северобайкальского района Республики Бурятия, а также " Подымахинский " Усть-Кутского и " Березняковский " Нижнеилимского районов Иркутской области на площади 2700 га ( 1987-1990 гг. ).
Апробация работы:' Материалы диссертации докладывались на проблемном совете по луговому кормопроизводству ( 1987-1990 гг. ), а также ученых советах СибНИИ кормов (1991-1992 гг.), на шестой научно-производственной региональной конференции молодых ученых Сибири и Дальнего Востока (Новосибирск,! 987), на республиканской научно-практической конференции по кормопроизводству (Улан-Удэ, 1990 г.), на научно-практической конференции по проблемам развития животноводства и кормопроизводства Бурятии в современных условиях (Улан-Удэ, 1992 г.), а также на зональных, областных, республиканских, районных семинарах руководителей, специалистов колхозов и совхозов, а также сельскохозяйственных учреждений Бурятии и Иркутской области.
Публикация результатов исследований: Основные положения диссертации опубликованы в 7 работах.
Сведения о проведенных исследованиях: Диссертационная работа является частью комплексной программы № 295 П.04 " Усовершенствовать существующие , разработать и внедрить новые системы по использованию природных кормовых угодий и кормопроизводство на пахотных землях в условиях сезонной и вечной мерзлоты ".
04.02.Д1.Б " Усовершенствовать агротехнические приемы, способствующие увеличению производства белка при выращивании кормовых культур на разных типах мерзлотных почв ".
Пост. ГКНТ СССР № 295 П. 04 от 09.07.1986. С 1991 г. по региональной тематике 02.05.02. " Разработать комплекс технологических процессов возделывания холодостойких однолетних кормовых культур, способствующих формированию высокопродуктивных агроценозов устойчивых к экстремальным факторам зоны БАМ Номер регистрации 01.9.10.044369. 8
Выбранное направление исследований соответствует тематическому плану научной работы Сибирского научно-исследовательского института кормов СО РАСХН.
В представленной работе обобщаются результаты 6-летних исследований, выполненных непосредственно автором в 1987-1992 гг.
В результате анализа научной литературы и экспериментальных данных охарактеризованы состояние и перспективы развития кормопроизводства на вновь освоенных мерзлотно-таежных почвах путем подбора перспективных сортов овса, его смесей и совершенствования технологии их возделывания, способствующие созданию прочной кормовой базы.
Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю: доктору сельскохозяйственных наук, старшему научному сотруднику Мустафину Александру Михайловичу за оказанную всемерную помощь и научное руководство при создании настоящей работы.
Заключение диссертации по теме «Кормопроизводство и луговодство», Ишигенов, Виталий Владимирович
8. ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. В экстремальных природно-климатических условиях севера Бурятии внесение доз минеральных удобрений в сочетании (МРК)9о-12о на мерзлотно-таежных почвах зоны способствуют повышению степени кущения овса в одновидовых посевах до 1,4 и формированию площади листовой поверхности до 43 тыс. кв. м/га, также увеличивают показатель чистой продуктивности фотосинтеза (ЧПФ) до 4,3 г/кв.м в сутки. В смешанных посевах овса с горохом и овса с редькой масличной отмеченные выше показатели значительно уступают злаковому компоненту.
2. В ограниченной агроклиматическими ресурсами Верхнеангарской котловине из изученных сортов овса лучшими являются: Нарымский 943, Таежник, Крупнозерный, обладающие высоким потенциалом продуктивности и экологической приспособляемостью, позволяют получать высокие урожаи зеленой массы 23,6-24,4, сухой 6,12-6,25 т/га. Сбор кормопротеиновых единиц достигает 3,70-4,42 т/га.
3. Лучшим сроком посева овса является вторая декада июня, позволяющая в большей мере реализовать биологический потенциал растений и образовать высокий урожай зеленой массы 23-25 , сухой 6,09-6,34 т/га.
4. Ранние сроки посева овса способствуют улучшению качества корма и питательности, обеспечивающие сбор кормопротеиновых единиц 3,27 -3,63 т/га.
5. Внесение доз минеральных удобрений в сочетании (ЫРК)ч<м2о обеспечивает урожай зеленой массы овса 25,5 - 26,7 ; сухой 6,59 - 7,26 т/га. Сбор кормопротеиновых единиц увеличивается с 1,62 т/га на контроле до 4,28 т/га.
6. Применение удобрений заметно улучшает пищевой режим мерзлотно-таежных почв. Содержание в почве N-N03 повышается в 1,5-2,0, N-№14 в 1,2-1,6, КгО до 1,3 раза.
7. Внесение полных минеральных удобрений в дозе 90-120 кг д.в. /га способствует формированию мощной корневой системы в пахотном горизонте до 5,5-6,2 т/га, а на контроле - 3,30 т/га.
8. Использование минеральных удобрений в дозах (КРК)б0-150 улучшает химический состав и питательность урожая, повышает наличие протеина до 12,6-14,3%, кормовых единиц до 2,77-3,36 , кормопротеиновых единиц до 3,17-4,50 т/га, а на контроле соответственно 10,5%; 1,70; 1,62 т/га.
9. Возделывание овса в смешанных посевах с горохом и редькой масличной позволяют получать урожай зеленой массы 21,7-24,5, а сухой 4,76- 5,45 т/га и протеина в 1 к.ед. до 144 г. Максимальный сбор кормопротеиновых единиц 3,53-3,73 т/га в смешанных посевах обеспечивают соотношения 50% нормы высева овса и 50% гороха или редьки масличной. Чистые посевы овса, гороха, редьки масличной по сбору К.П.Е. уступают смешанным посевам.
10. С увеличением в смешанных посевах белкового компонента возрастает содержание в урожае кальция , фосфора, калия, золы в 1,2-2,2 раза.
11. Наибольший экономический эффект достигается при возделывании овса Нарымский 943, Таежник, при этом рентабельность увеличивается до 91-99%, при сроках посева овса во второй декаде июня -чистый доход составляет 152,7-166,5 руб./га а рентабельность - 87-94 %, а при использовании минеральных удобрений (МРК)90-ш соответственно 180,3-206,6 руб/га и 102-111%. Возделывание двухкомпонентных смесей овса с горохом и овса с редькой позволяет получить чистый доход соответственно 200,9-252,5 и 205,4-242,7 руб/га, а рентабельность -112-143 и 122-149 %.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. На севере Бурятии применять интродукцию новых кормовых культур и перспективных сортов с высоким потенциалом продуктивности, адаптированных к местным почвенно-климатическим условиям , такие как овес Нарымский 943 и Таежник, горох Баргузин, редька масличная Тамбовчанка.
2. Для получения высоких урожаев овса и его смесей с высокобелковыми культурами необходимо посев производить во второй декаде июня.
3. В целях достижения максимальной урожайности овса и его смесей использовать оптимальные дозы полных минеральных удобрений (МРК)90-120 кг д.в./га.
4. На мерзлотно- таежных почвах для получения высококачественных кормов необходимо возделывать овсяно-гороховые и овсяно-редьковые посевы с разными соотношениями нормы высева компонентов, так как они способствуют увеличению урожая в 1,8-2,7 раза, сырого протеина 0,13-0,44 т/га, кормопротеиновых единиц от 123 до 140% в сравнении с одновидовыми посевами и обогащению кормовой единицы переваримым протеином до 123-144 г.