Основы теории и методы расчета уплотняющего воздействия на почву колесных движителей мобильной сельскохозяйственной техники тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, доктор технических наук Золотаревская, Дина Исааковна

  • Золотаревская, Дина Исааковна
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 469
Золотаревская, Дина Исааковна. Основы теории и методы расчета уплотняющего воздействия на почву колесных движителей мобильной сельскохозяйственной техники: дис. доктор технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Москва. 1998. 469 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Золотаревская, Дина Исааковна

ВВЕДЕНИЕ.Ю

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ, НАПРАВЛЕНИЕ И ЗАДАЧИ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 2. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ДЕФОРМИРОВАНИЯ

ПОЧВ.

2.1. Физико-механические свойства почв.

2.2. Выбор и обоснование математических моделей общего и частных случаев связи между сжимающими напряжениями и стабилизированной осадкой почвы.

2.3. Выбор и обоснование вязкоупругих математических моделей деформирования почв. Взаимосвязь различных математических моделей деформирования почв

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Основы теории и методы расчета уплотняющего воздействия на почву колесных движителей мобильной сельскохозяйственной техники»

Перед нашей страной стоит задача резкого увеличения производства сельскохозяйственной продукции. Решение этой важнейшей задали требует выполнения целого комплекса мероприятий, направленных на интенсификацию сельскохозяйственного производства и рост производительности труда, на сохранение, восстановление и повышение плодородия почв*

Требование повышения производительности труда привело к появлению на полях в нашей стране и за рубежом мощной энергонасы -щенной техники (включая тракторы и почвообрабатывающие орудия), обладающей большой единичной массой. Масса отечественного среднестатистического трактора в парке за последние 20 лет практически удвоилась. В то же время большое количество мощной техники на полях вызывает изменение состояния почвы и отрицательно влияет на ее плодородие. Исследования показали, что глубина распространения деформации почвы значительно превосходит величину пахотного слоя и достигает 0,6 . 1,2 м (в зависимости от свойств почвы, а также массы и тяговых усилий, развиваемых трактором). Создается подпахотный уплотненный слой ("плужная подошва'*), нарушается водно-воздушный режим почвы, ухудшаются ее физические свойства, разрушается структура.

Уплотнение и связанное с ним ухудшение агрофизических свойств почвы приводит к значительному снижению урожая сельскохозяйственных культур. По оценкам ВИМ и Почвенного института им. В.В.Доку -чаева недобор урожая только по зерновым составляет 13 . 15 млн. т. в год, сахарной свекле - более 2 млн.т., зерну кукурузы - около 0,5 млн,т. в год. Имеет место также значительный недобор урожая картофеля и других культур.

Переуплотнение почв приводит также к росту их сопротивления обработке, что вызывает перерасход топлива окало I млн.т. в год. Больщую опасность представляет собой кумулятивный характер накопления уплотняющих воздействий в почве и прогрессирующее снижение ее потенциального плодородия.

Одна из причин снижения плодородия почв состоит в том, что машины для сельского хозяйства, как правило, создаются еще без достаточного учета и соблюдения требований экологии. Наибольший ущерб наносят колесные тракторы; при одинаковой массе колесного и гусеничного тракторов колесный уплотняет почву сильнее, в то же время количество колесных тракторов в парке энергонасыщенных тракторов увеличивается, а гусеничных - уменьшается.

Необходимость коренного улучшения состояния сельскохозяйственного производства выдвигает в число наиболее актуальных проблему улучшения показателей работы ходовых систем колесных сельскохозяйственных тракторов. Решение этой проблемы включает в себя решения двух составляющих ее проблем: повышения тягово-сцепных качеств тракторов и снижения их уплотняющего воздействия на почву до агротехнически допустимого значения.

Для ускорения решения проблемы необходимо, помимо использования результатов экспериментальных исследований, создать и широко использовать научно-обоснованные уточненные расчетные методы определения показателей взаимодействия движителей машин с почвой. Эти методы должны основываться на результатах теоретических и экспериментальных исследований процессов деформирования почв и эластичных колес. Однако в настоящее время еще не разработаны достаточно точные методы расчета показателей взаимодействия движителей машин с почвами, обладающими различными физическими свойствами. Разработка, теоретическое обоснование и практическое использование таких методов приобретают важное народнохозяйственное значение.

Углубленное исследование процессов деформирования почвы и эластичных колес при движении машин позволит разработать научно-обоснованные рекомендаций по улучшению показателей взаимодейст -вия движителей с почвой, что должно привести к повышению производительности, топливной экономичности машин, предотвращению переуплотнения почв и снижению их плодородия.

Важное значение для развития тракторостроения и механизации сельскохозяйственного производства имеет исследование влияния скорости движения и количества повторных проходов колес по одной ж той же колее на уплотняющее воздействие на почву и тяговые свойства тракторов. Необходимо располагать расчетными формулами или численными методами, позволяющими определять показатели взаимодействия движителей тракторов с почвой с учетом изменяющихся во времени контактных напряжений, скорости трактора, времени воздействия нагрузок, обратимых деформаций почвы и шины. Поэтому решение проблемы улучшения показателей работы ходовых систем колесных сельскохозяйственных тракторов связано с развитием теории качения со следом и уплотнения почвы колеснши движителями, учитывающей вязкоуп-ругие (реологические) свойства почв и эластичных колес, проявляющиеся в зависимостях их напряженно-деформированного состояния при взаимодействии от времени,

В настоящем исследовании поставлена цель разработать теорию уплотнения почвы колесными движителями и их качения по почве, учитывающую физическую природу деформирования во времени почв и элас тичных колес, процесс распространения в почве вязкоупругих волн деформаций и напряжений, действие сил трения между шиной и почвой, На основе этой теории разработать методы расчета уплотняющего воздействия на почву и тяговых свойств колесных движителей и сельскохозяйственных тракторов, дать рекомендации по улучшению показателей взаимодействия с почвой и выбору некоторых параметров ходовых систем тракторов,

В работе предложено определять показатели уплотняющего воздействия на почву, тяговых свойств мобильных колесных машин и выбирать оптимальные параметры их ходовых систем на основе использования определяющих уравнений, моделирующих вязкоупругие свойства почв, эластичных колес и процесс распространения в почве вязкоупругих волн деформаций и напряжений. Предложены такие определяющие интегральные и дифференциальные уравнения.

Дан новый подход к решению вопросов теории качения колес по почве и уплотнения почвы колесами машин. Сопротивление качению и тяговые свойства колес определены во взаимной связи с уплотнением почвы колесами машин на основе исследования процесса распростра -нения в почве вязкоупругих волн деформаций сжатия и сдвига. Разработаны теоретические основы процесса уплотнения почвы колесами машин.

Уплотняющее воздействие на почву тракторов оценено показателем "приращение плотности почвы", определяемым после проходов колес трактора на различной глубине, а также рядом других показателей: остаточная глубина колеи, глубина распространения деформации почвы, максимальное контактное напряжение.

На основе использования полученных теоретических результатов разработаны методы расчета уплотняющего воздействия на почву и тяговых свойств колесных движителей и тракторов.

Предложенные методы расчета могут быть использованы для прогнозирования показателей взаимодействия с почвой колесных тракторов и других мобильных колесных машин, оценки влияния различных факторов на эти показатели и оптимизации параметров ходовых систем машин с учетом агротехнических требований к плотности почвы и других конкретных условий их эксплуатации,

В результате расчетов по разработанным методикам выполнены выбор шин оптимальных типоразмеров к тракторам МТЗ-80, МТЗ-82, MT3-I42, работающих в составе МТА с заданной скоростью на легкосуглинистой почве, выбор оптимального распределения вертикальных нагрузок по осям этих тракторов, предложены другие меры для улучшения показателей работы на уплотняющихся почвах тракторов в составе МТА.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Золотаревская, Дина Исааковна

Результаты работы были экспонированы на ВДНХ СССР в 1989 г. на выставке " Научно-технический прогресс и передовой опыт в АПК".

Автор диссертации принимала участие в научно-исследовательской работе специалистов, имеющей целью создание методов оценки уплотняющего воздействия на почву движителей тракторов и других мобильных машин, в обсуждениях на совещаниях в ВИМе, в Госстандарте и в научных журналах государственных стандартов по воздействию движителей мобильной сельхозтехники на почву ГОСТ 26953 86, ГОСТ 26954-86, ГОСТ 26955-86.

Ряд результатов выполненного теоретического и экспериментального исследования внедрен в учебный процесс в Московской сельскохозяйственной академии им. К.А.Тимирязева (МСХА) и в Московском государственном университете природоустройства (МГПУ). Эти результаты используются с целью совершенствования профессиональной подготовки специалистов в лекциях по дисциплинам "Высшая математика", "Теория вероятностей", в спецкурсах "Случайные функции", "Дифференциальные уравнения и их приложения", а также в научно-исследовательской работе студентов, которая проводится под руководством автора диссертации. Изданы и используются в учебном процессе два методические пособия, в которые включены некоторые экспериментальные данные и теоретические положения представленной диссертационной работы.

Перспективность и значимость развиваемого в данной работе научного направления и практического использования результатов проведенных автором исследований отмечены в книге И.П.Ксеневича, В.А.Скотникова, М.И.Ляско "Ходовая система - почва - урожай" [34].