Агрофизические основы защиты черноземов от воздействия опорно-ходовой части сельскохозяйственных машин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, доктор технических наук Цукуров, Алексей Михайлович
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 376
Оглавление диссертации доктор технических наук Цукуров, Алексей Михайлович
ВВЕДЕНИЕ.
1. АНАЛИЗ ПОСЛЕДСТВИЙ ВОЗДЕЙСТВИЯ
ХОДОВЫХ СИСТЕМ НА ПОЧВУ.
1.1 Уплотнение почвы и его влияние на урожайность сельскохозяйственных культур.
1.2 Мероприятия по устранению негативных последствий воздействия машин на почву.
2. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ ВОЗДЕЙСТВИЯ ШИНЫ НА ПОЧВУ.
2.1. Модели, используемые для исследования процесса уплотнения почв.
2.2. Анализ существующих решений задачи о взаимодействии деформируемых пневматика и почвы.
2.3. Анализ результатов исследований деформации почвы.
2.4. Результаты исследований тягово-сцепных свойств системы шина-почва.
2.5. О принципиальном несоответствии между существующими моделями и реальной системой машина - почва.
2.6. Действительный характер деформации почвы штампом.
2.7. Моделирование системы машина - почва - растение.
ВЫВОДЫ.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГИПОТЕЗА.
3. ПОЧВЕННОЕ ПОЛУПРОСТРАНСТВО.
3.1. Свойства почвенного полупространства.
3.2. Условие существования полупространства.
3.3. Гидрофизическая, полидисперсная, гетерогенная модель локального объема почвенного полупространства.
3.4. Математическое описание полидисперсной гетерогенной модели почвы.
3.5. Соотношение плотности и прочности почвы.
ВЫВОДЫ.
4. ДЕФОРМАЦИЯ ПОЧВЫ ТЯЖЕЛЫМ ШТАМПОМ.
4.1. Общая характеристика системы почва-штамп.
4.2. О детерминированном характере границы области деформации.
4.3. Аналитическая форма переменной части порового объема почвы.
4.4. Определение области радиальных и осевых перемещений почвенной массы при сжатии.
4.4.1. Моделирование процесса погружения штампа в почвенное полупространство.
4.4.2. Факторы, определяющие глубину области сжатия почвы.
4.4.3. Определение области деформаций для микроштампа.
4.4.4. Коэффициент бокового давления и факторы его определяющие.
4.4.5. Методика расчета глубины погружения штампа в почву.
4.4.6. Зависимость "твердости" почвы от размера наконечника твердомера.
4.4.7. Анализ теоретической зависимости размеров области деформации почвы от параметров деформатора.
4.4.8. Методика расчета глубины погружения штампа по диаграмме внедрения наконечника.
4.5. Уравнение деформации почвы с учетом формирования уплотненного конуса под штампом.
4.6. Зависимость глубины погружения штампа от площади контакта при наличии зоны максимальной плотности.
4.6.1. Опытная проверка зависимости деформации от размера микроштампа при постоянном уровне удельного давления.
4.7. Зависимость "твердости" почвы от размера микроштампа при постоянной величине деформации.
4.7.1. Опытная проверка зависимости "твердости" почвы от размера микроштампа при постоянной величине глубины погружения.
4.8. Физическая сущность процесса погружения тяжелого круга в почвенное полупространство.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агрофизические основы защиты черноземов от воздействия опорно-ходовой части сельскохозяйственных машин»
Актуальность работы. Современная механизированная технология обработки почв, ухода за посевами и уборки урожая определяется как компрессионная.
Обусловлено это тем, что любая операция, выполняемая машинным агрегатом, сопровождается сжатием почвы.
В результате этого на несколько процентов увеличивается ее плотность и на десятки процентов повышается сопротивление рыхлению.
При этом глубина уплотнения оказывается существенно большей, чем глубина пахоты.
Согласно обобщенным данным журнала "Механизация и электрификация сельского хозяйства", тяговое сопротивление в среднем повышается на 25% по следу гусеничных, на 40 - по следу колесных и на 65 % после прохода комбайнов, автомобилей и прицепов.
В большей степени это проявляется на влажных почвах и суглинистых черноземах, в частности.
Не представляется бесспорным сам принцип создания силы тяги, применяемый в растениеводстве. Для ее получения движителем трактора уплотняется и упрочняется прежде всего верхний слой. И только после этого рабочие органы агрегатируемой машины разрушают упрочненный объем, потребляя повышенную мощность. Если учесть, что часть энергии двигателя трактора затрачивается на рыхление почвы, упрочненной действием массы того же трактора, то оказывается, что его действительный коэффициент полезного действия существенно, в 1,5-1,8 раза меньше, чем условный тяговый, равный отношению мощности на крюке к эффективной мощности двигателя.
Значительный объем экспериментальных исследований, выполненный научно-исследовательскими организациями, подтвердил факт негативных воздействий движителей, но не обнаружил аналитические связи между параметрами состояния почвы после воздействия машины и технической характеристикой последней.
Искусственно создаваемое упрочнение почв перед их рыхлением, недобор урожая, увеличение затрат энергии на почвообработку, развитие процесса стерилизации почв, все это сделало актуальной проблему защиты почв от воздействия опорно-ходовой части машин.
Характеристика ситуации будет неполной, если не отметить принятый с 1986 г. вариант решения проблемы.
Для защиты почв введены ГОСТы, ограничивающие удельное давление и расчетное механическое напряжение на глубине 0,5 м.
Методика расчета принята из механики грунтов, основу которой составляет теория однородной, изотропной среды.
Расчетный аппарат механики грунтов применим для диапазона площадей 0,25.45 м.кв. однородных изотропных грунтов.
Ограничение области применения объясняется тем, что при малых площадях распределенной нагрузки зависимость деформации от площади принимает характер, обратный тому, который имеет место в указанном диапазоне.
Площадь контакта единичного колеса сельскохозяйственной машины находится за пределами названных размеров площади.
Поэтому принимать расчетное механическое напряжение в качестве критериальной оценки воздействия колеса на почву, нет достаточных оснований.
Представление о том, что решение проблемы сводится к снижению только удельного давления, так же недостаточно обосновано.
При малых площадях распределенной нагрузки, размер штампа в определении величины деформации имеет такое же значение, как и давление.
Анализ работ, относящихся к теоретической части решения проблемы защиты почв от воздействия движителей машин, указывает на необходимость поиска расчетного аппарата, который позволял бы прогнозировать изменения почвенных условий развития растений после воздействия распределенной нагрузки.
С учетом существующего положения в механизации растениеводства, в число приоритетных выдвигается научно-техническая проблема: разработать основные принципы теории изменения свойств черноземов под воздействием распределенной нагрузки и на этой основе создать процессы и технические средства, позволяющие исключить негативные явления в почве и реализовать сберегающую технологию выращивания урожая.
Цель работы: обоснование, разработка и реализация в производственных условиях новых процессов, технических средств воздействия на почву и создания силы тяги - основы энергосберегающей, экологически безопасной технологии выращивания урожая сельскохозяйственных культур.
Объекты исследования: система "почва-штамп", "почва-шина", "почва-конус", а также пластинчатый и игольчатый движители.
Методы исследования: теоретический - математическое моделирование исследуемых систем; экспериментальный - проверка теоретических результатов в лабораторных и полевых условиях на реальных машинных агрегатах, в том числе разработанных автором диссертации.
Научная новизна выполненного исследования заключается в следующем.
В теории уплотнения почвы : традиционное допущение об однородности и изотропности почвенного полупространства не использовано в связи с его несостоятельностью; при описании процесса деформирования не нашли применения модуль общей деформации, коэффициент Пуассона, модуль сдвига; для описания состояния почвы до и после воздействия распределенной нагрузки, а так же величины деформации использованы агрофизические показатели: влажность, плотность, соотношение объема влаги, газа и скелета, градиент сопротивления внедрению наконечника по глубине полупространства.
В отличие от грунтового, почвенное полупространство - агрегированное. А так как размеры агрегатов с глубиной уменьшаются, то почвенное полупространство переходит с глубиной в грунтовое и приобретает свойства сплошной среды, в т.ч. однородность и изотропию.
Раскрытие механизма уплотнения и его математическое описание дало возможность объяснить зависимость "твердости" от размера наконечника твердомера.
В теории взаимодействия колеса с почвой: переход от штампа к реальному колесу с шиной выполнен посредством закона сохранения энергии ; расчет сопротивления качения деформируемого колеса по деформируемому основанию выполнен с учетом прямых показателей агрофизических свойств почвы и реальной характеристики шины; дана теоретическая оценка эффективности параллельной и последовательной установки колес: используя соотношения фаз, а также переменную и постоянную составляющие объема почвенного воздуха, решена ключевая задача о положении центра давления колеса; это значительно повысило степень детерминированности расчета тяговой характеристики машины; удельное давление определяет глубину следа современного колеса, а масса машины - объем и глубину области уплотнения; коэффициенты сцепления, сопротивления качению представлены в виде конкретных функций параметров состояния почвы и колеса.
В теории системы "машина-почва": введено понятие: коэффициент полезного действия системы "машина-почва"; обнаружен новый принцип создания силы тяги; жесткая связь между массой и силой тяги машины устранена, что дает реальную возможность перехода на качественно новый уровень механизации в растениеводстве, и на его базе разработку экологически безопасных, энергосберегающих технологий.
Практическая значимость результатов исследования.
Математическая модель именно почвенного полупространства позволяет уже на стадии проектирования новых машин или при планировании полевых работ, выполняемых серийными, оценивать их тяговую способность , проходимость, последствия воздействия на почву.
Для этого представлены в работе методики: расчет массы трактора по ограничению воздействия на почву; расчет параметров состояния почвы после прохода машины.
Выявленная зависимость оценки твердости почвы от размера наконечника является основанием для изменения соответствующих нормативных документов.
Коэффициент полезного действия системы "машина-почва" дает, в отличие от условного тягового КПД, объективную характеристику машины по экономии энергии и степени совместимости с почвой.
Оценка сдваивания колес служит основным ориентиром на стадии разработки компановочной схемы машины.
Использование нового принципа создания силы тяги и устранение ее зависимости от массы машины обеспечивает не только защиту почв от переуплотнения, но и значительную (40.60 %) экономию топлива за счет уменьшения массы и одновременного повышения в 6-8 раз коэффициента сцепления.
Полученные при полевых испытаниях опытных образцов машин результаты рекомендуются МИС использовать для проектирования промышленных образцов почворыхлящих, тяговых машин, экологически безопасных для почв.
Реализация результатов исследований. В созданных конструкциях движителей: пластинчатом ( а.с. № 1094776, кл.А) и игольчатом ( патент
РФ № 20111995) использованы результаты теоретических исследований анизотропного, агрегированного полупространства.
На базе игольчатого разработана конструкция самоходного плуга, построен и испытан пешеходный вариант почворыхлящей тяговой машины экологической версии с высокими тягово-сцепными свойствами и энергонасыщенностью - 75 кВт/т.
Оценка совместимости машин с почвой включена в типовую программу по тракторам и автомобилям для факультетов механизации.
Наиболее значимые результаты включены в последний вариант Примерной программы по той же дисциплине, утвержденной УМО.
Читается спецкурс "Основы расчета машин, экологически безопасных для почв".
Часть результатов исследований вошла в учебник: "Эксплуатация машинно-тракторного парка", изданного за рубежом (на исп. яз.).
Основные положения и рекомендации приняты к использованию Министерством экологии и охраны природы (1993 г.); ВНИПТИМЭСХ (1998 г.); ПО "Ростсельмаш", ВИСХОМ (1992 г.).
Конструкции пешеходных вариантов тракторов-рыхлителей используются в отдельных хозяйствах Ростовской области.
Апробация. В период с 1977 по 1998 гг. материалы диссертации докладывались ежегодно на научных конференциях различного уровня, за рубежом, в том числе на Международной научной конференции (1985 г. г.Гавана), на Всесоюзной конференции по механизации мелиоративных работ (1990 г.); результаты исследований обсуждены и одобрены на объединенном заседании Совета отраслевого научного комплекса по гидротехнике и мелиорации РАСХН, на ученом совете ВНИПТИМЭСХ, на расширенном заседании отделов ВИСХОМ, в Саратовском агро-инженерном университете, в отделе охраны почв Минэкологии и охраны окружающей среды РФ.
Представляемая работа выполнена в соответствии с планом исследований Новочеркасской государственной мелиоративной академии (тема 5.2 - Защита почвы и воздуха от негативных воздействий машин).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 41 печатная работа, в т.ч. 3 монографии, 1 учебник для вузов; 23 научных статьи опубликовано в журналах центральных издательств, в т.ч. зарубежных.
В работе использованы материалы собственных исследований и обобщений автора.
На защиту выносятся следующие понятия и результаты:
• модель почвенной частицы, агрегата и полупространства;
• понятие о действительном коэффициенте полезного действия системы: машина-почвенное полупространство;
• понятие о почвенном слое и почвенном полупространстве как характеристике системы деформатор-почва;
• понятие о средней распределенной нагрузке шины на почву;
• зависимость деформации почвы от площади контакта и жесткости шины;
• зависимость оценки твердости почвы от размера наконечника твердомера;
• аналитический способ расчета сопротивления качению колеса с шиной по деформируемому основанию;
• определение центра давления шины на почву;
• экспертиза мобильных машин по их воздействию на почву;
• принципиальная схема работы энергосберегающего, реактивного движителя, экологически безопасного для почв;
• результаты полевых испытаний трактора экологической версии.
Автор благодарен И.П. Ксеневичу и [В.В. Кацыгину|, а также сотрудникам ВИМ, работы которых в значительной степени определили направленность и конкретное содержание выполненного исследования.
Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Цукуров, Алексей Михайлович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Анализ опубликованных результатов, а также теоретические и экспериментальные исследования реакции почвы на действие распределенной нагрузки, выполненные автором, позволяют сделать следующие выводы:
1. В растениеводстве имеет место проблема защиты почв от воздействия опорно-ходовой части машин.
Следствием воздействия является процесс деградации почв, сопровождающийся повышением тягового сопротивления и, как следствие, увеличением стоимости произведенной продукции за счет роста энергозатрат и материалов.
2. Основная причина негативного воздействия машин кроется в самом принципе создания силы тяги, в несогласованности нагрузки и площади опоры с параметрами состояния почвы.
3. Существующий вариант решения проблемы основан на использовании расчетного аппарата механики грунтов, предназначенного для оценки прочности изотропного, грунтового основания.
В действительности, особенности системы "колесо-почва" исключают возможность применения основных положений механики изотропных грунтов.
4. Для прогнозирования изменений условий существования и развития почвенных флоры, фауны и возделываемых сельскохозяйственных культур после воздействия движителя машины, объективно необходим расчетный аппарат, учитывающий характеристики системы "машина-почвенное полупространство".
5. Фактическая анизотропия, агрегированность и неоднородность почвенного полупространства являются базой расчетного аппарата для оценки состояния почвы после воздействия на нее распределенной нагрузки.
Основные параметры состояния почвы, используемые в разработанном аппарате: влажность, плотность, градиент сопротивления по глубине,соотношение объемов газа, влаги и скелета. Важную роль в определении реакции почвы на действие штампа играет размер области сдвигов, зависящий не только от удельного давления, но и от соотношений основных фаз почвенной массы.
6. Использование разработанного расчетного аппарата показало следующее:
- основными факторами, определяющими оценку твердости почвы являются: соотношение периметра и площади сечения наконечника, а также градиент сопротивления по глубине;
- с изменением площади и постоянном удельном давлении имеет место минимум деформации при определенном размере штампа;
- для "спелых", суглинистых почв, подготовленных под посев, минимум деформации под действием штампа в форме круга имеет место при радиусе 0,07 м;
- деформация почвы под штампом определяется градиентом сопротивления по глубине, соотношением фаз, уровнем давления и размером об ласти сдвигов;
- глубина и объем области уплотнения зависит, при прочих равных условиях, от массы штампа; с увеличением последней, объем и глубина уплотнения также увеличиваются; с уменьшением площади контакта, уменьшается уплотняемый объем;
- степень уплотнения определяется размером площади контакта, давлением, влажностью и градиентом сопротивления по глубине;
- ввиду анизотропии по глубине, в первую очередь уплотняется и подвергается сдвигу верхний, менее прочный, корнеобитаемый слой;
- с увеличением площади нагрузки или массы штампа при постоянном удельном давлении влияние анизотропии на деформацию усиливается.
7. Гетерогенная, полидисперсная, трехфазная модель почвы в совокупности со штампом в форме круга адекватна системе "колесо-почва"; математическая модель системы применима для диапазона площадей и удельных давлений, используемых в практике механизированного земледелия, в том числе для почвозацепов и гладких шин.
Экспериментальные исследования в полевых условиях подтвердили правильность расчетных оценок деформации, плотности, объема и глубины уплотнения; отклонение от экспериментальных не превысило 17 %.
Снижение давления в 2 раза дает уменьшение глубины следа в 1.3. 1.5 раза; объем зоны воздействия увеличивается за счет ширины.
8. Критериальными оценками воздействия колеса на почву являются глубина, объем области сжатия и отношение глубины следа к глубине зоны сжатия, определяющее степень уплотнения почвы.
9. Основной оценкой целесообразности использования конкретной машины является глубина области уплотнения.
Машина экологически совместима с почвой, если создаваемая зона уплотнения может быть ликвидирована серийными, почвообрабатывающими рабочими органами, а объем перетираемой почвы не превышает допустимой нормы.
10. С уменьшением удельного давления колеса на почву, зона уплотнения и перетирания переносится в верхний, менее прочный, корнеоби-таемый слой. Снижение давления до уровня, достижимого на практике, не дает должного эффекта ни с экологической, ни с энергетической точки зрения.
11. Уплотнение "спелых", суглинистых почв вызывает увеличение их прочности. Согласно расчетам, увеличение плотности на 27 % ведет к повышению прочности в 4 раза.
12. Современные колесные тракторы несовместимы с суглинистыми, нормальной влажности почвами, в связи с использованием в их конструкции жесткой связи между сцепной массой и силой тяги.
Перевод их на широкие, малой жесткости шины лишь уменьшает глубину области уплотнения и глубину следа; при этом увеличивается объем, подверженный перетиранию почвы, так как область воздействия переходит в верхний, слабый слой. Снижение давления за счет сдваивания шин малоэффективно, хотя предпочтительнее последовательная установка шин.
13. За счет исключения явления уплотнения и упрочнения, производительность тракторов на почвообработке могла бы повыситься в 1.25.1.65 раза.
14. Применняемый способ создания силы тяги не является рациональным, так как почва упрочняется движителем трактора, а разрушается следующими за ним почворыхлящими органами; чем больше повысится прочность, тем большими будут усилие и мощность на крюке. Отнесение последней к эффективной мощности двигателя - условный тяговый КПД -не является отражением действительной эффективности трактора.
Поэтому целесообразно использовать действительный коэффициент полезного действия, который для современных почвообрабатывающих агрегатов примерно в 2 раза меньше, чем условный тяговый.
15. Радикальное решение проблемы защиты почв достигается только при выполнении следующих требований:
- в качестве опоры тяговой машины использовать нижние, более прочные слои; для этого необходимо в несколько раз уменьшить площадь опоры и эксплуатационную массу машины;
- силу тяги создавать за счет рыхления прочного слоя на глубине 15.30 см.
Названные требования выполнимы при использовании почворых-лящего, игольчатого движителя, в конструкции которого реализован принцип создания силы тяги за счет рыхления почвы; в нем отсутствует жесткая зависимость силы тяги от массы. Сила тяги зависит от числа движителей, глубины рыхления и прочности почвы. При этом действительный КПД системы "машина-почва" примерно в 2 раза выше, чем, например, для системы "К-700-почва".
Полевые испытания показали, что коэффициент сцепления движителя игольчатого типа на рыхлом суглинке влажностью 26 % в 7 раз выше, чем колесного.
Почворыхлящая тяговая машина с игольчатыми движителями (трактор экологической версии ) экологически безопасна для почвы, так как после ее прохода уплотненные зоны отсутствуют; перетирание почвы происходит в минимальном объеме, так как рыхление происходит путем ее поднятия иглозацепами с глубины к дневной поверхности.
С учетом результатов и сделанных выводов, рекомендуется:
1. Изменить содержание нормативных документов по определению условий испытаний машин в части оценки твердости почвы; оценку твердости выполнять твердомером с наконечником площадью поперечного сечения в один см2 или стержнем круглого сечения той же площади.
2. При разработке технических заданий на проектирование машин для использования на уплотняемых почвах, выполнять расчет эксплуатационной массы и ее распределение по мостам в соответствии с методикой, представленной в данной работе с учетом агроэкологических требований и параметров состояния почвы.
3. При планировании полевых работ определять состав парка машин, допускаемых к использованию в рассматриваемый период , по расчетным оценкам состояния почвы после воздействия движителя; для расчета параметров состояния почвы по следу машины использовать методику, представленную в данной работе.
4. В качестве основной оценки воздействия машины на почву считать глубину области деформаций; ее определение в полевых условиях не требует сложной методики и дорогостоящей аппаратуры.
5. Для объективной энергетической и экологической оценки машины или агрегата, используемого на деформируемой почве, применять коэффициент полезного действия системы "машина-почва".
6. При исследованиях воздействия плоского деформатора на почву, а также при проектировании новых машин использовать расчетный аппарат, основанный на анизотропии агрегированного, трехфазного полупространства, переходящего с глубиной в сплошную среду.
При расчетной оценке тяговой характеристики колесной машины применять методику расчета касательной силы тяги по условиям сцепления на основе учета координат центра давления шины; силу сопротивления качению рассчитывать по методике, в основе которой лежит равенство работ по деформированию системы "шина-почва"опусканием колеса и путем его перекатывания на детерминированное расстояние.
Следование указанным рекомендациям позволяет учитывать не только конкретные почвенные условия ( влажность, плотность сложения, градиент сопротивления, соотношение объема влаги, газа и скелета), но и характеристики колеса с шиной ( размеры, радиальная жесткость, высота почвозацепов).
7. Для использования современных колесных тракторов на суглинистых почвах ранней весной или в период повышенной нормы осадков, следует, если позволяет компановка, установить шины, снижающие давление в 2 и более раз. При этом будет обеспечено уменьшение глубины следа на 20.30 %. Объем зоны уплотнения увеличится за счет ширины шины.
8. Материалы выполненного исследования применимы при научных исследованиях системы: "машина-почва-растение", а также при практическом программировании урожая.
9. Для устранения негативных последствий воздействия современных сельскохозяйственных машин на почву, необходимо:
- включить в федеральную программу научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в области сельскохозяйственного производства работы по созданию почворыхлящих, тяговых движителей игольчатого типа; их использование в качестве дополнительных для современных колесных тракторов не только даст экономию энергии, но и частично снизит объем перетираемой почвы за счет уменьшения буксования колес, неизбежного при действии силы тяги на крюке;
- используя результаты полевых испытаний опытного образца пешеходного варианта трактора экологической версии, продолжить опытно-конструкторские работы по его совершенствованию и начать работы по созданию промышленных образцов тяговых машин, развивающих силу тяги, превышающую их собственный вес.
Согласно результатам полевых испытаний опытного образца трактора, коэффициент сцепления на суглинистом черноземе влажностью 26 % (по массе ) составил 3,5. В тех же условиях для колесного трактора формулы 4К4 этот показатель не превысит величины - 0,5.
Почворыхлящие движители обеспечат экологическую безопасность для почв, так как уплотняется минимальный объем, разрушающийся немедленно, по выходу зацепов; энергонасыщенность почвообрабатывающей машины может быть на порядок выше, чем для современных тракторов.
Промышленное производство машин, использующих рыхление почвы для создания силы тяги , послужит основой энергосберегающей, экологически безопасной технологии - технологии декомпрессии почв.