Основы технологии получения кремниевых структур с объемными элементами методом жидкофазной эпитаксии в поле температурного градиента тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.27.06, кандидат технических наук Середин, Лев Михайлович

  • Середин, Лев Михайлович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Новочеркасск
  • Специальность ВАК РФ05.27.06
  • Количество страниц 175
Середин, Лев Михайлович. Основы технологии получения кремниевых структур с объемными элементами методом жидкофазной эпитаксии в поле температурного градиента: дис. кандидат технических наук: 05.27.06 - Технология и оборудование для производства полупроводников, материалов и приборов электронной техники. Новочеркасск. 2000. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Середин, Лев Михайлович

Введение.

1. Литературный обзор и постановка задачи исследований.

1.1. Обзор методов получения кремниевых структур с объемными элементами.

1.2. Обоснование выбора технологического метода.

1.3. Анализ известных способов ЖЭГТ кремния с использованием дискретных зон.

1.4. Аппаратурное оформление способов ЖЭГТ кремния на основе дискретных зон.

1.5. Постановка задачи исследований.

Выводы.

2. Исследование и разработка способов формирования дискретных зон в кремниевых подложках

2.1. Общие замечания.

2.2. Исследование причин невоспроизводимого формирования дискретных зон методом избирательного смачивания.

2.3. Способ формирования дискретных зон избирательным смачиванием подложки бинарными расплавами А1Ме.

2.4. Способ формирования зон из тонкого вертикального слоя раствора - расплава.

2.5. Оптимизация обработки поверхности кремния перед формированием дискретных зон.

2.6. Обоснование применения предложенных способов и технологические схемы их реализации.

Выводы.

3. Исследование основных закономерностей ЖЭГТ кремния с использованием дискретных зон.

3.1. Общие замечания.

3.2. Исследование особенностей кинетики трехкомпонентных дискретных зон на основе алюминия в кремнии.

3.3. Исследования особенностей кинетики жидкофазной эпитаксии кремния из тонкого вертикального слоя раствора-расплава

3.4. Разработка и исследование способа стабилизации траектории дискретных зон в кремнии.

3.5. Особенности ЖЭГТ кремния с переменным градиентом температуры.

3.5.1. Теоретические исследования миграции тонких зон.

3.5.2. Особенности кинетики дискретных зон при ЖЭГТ кремния с переменным градиентом температуры

3.6. Общие требования к технологическому процессу и схемы операций ЖЭГТ кремния с дискретными зонами.

Выводы.

4. Разработка высокопроизводительного термического оборудования для ЖЭГТ с дискретными зонами.

4.1. Общие замечания.

4.2. Разработка термического модуля для формирования дискретных зон на поверхности кремниевых подложек.

4.3. Разработка термического модуля для эпитаксиапьного наращивания

4.3.1. Конструкция шестипозиционного нагревательного устройства для миграции дискретных зон.

4.3.2. Компьютерное моделирование теплового поля резистивного излучателя тепла.

4.3.3 Разработка нагревающего устройства для ЖЭГТ цилиндрического типа с осевой симметрией.

Выводы.

5. Свойства локальных эпитаксиапьных каналов, структур с объемными элементами и приборов на их основе.

5.1. Общие замечания.

5.2. Экспериментальные исследования электрофизических свойств эпитаксиальных каналов и прилегающих областей исходного кристалла.

5.2.1. Кристаллическое совершенство структур с объемными элементами.

5.2.2 Исследование зависимости концентрации легирующих примесей в эпитаксиальных каналах от условий их формирования.

5.3. Электрические свойства кремниевых структур с объемными элементами и приборов на их основе.

5.3.1. Структуры с разделительными р+ областями для силовых полупроводниковых приборов на токи до 100 Л

5.3.2. Структуры для солнечных батарей, работающих в условиях широких диапазонов освещенности и температуры.

5.4. Перспективы применения разработанной технологии для создания трехмерных БИС и силовых ИС.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Основы технологии получения кремниевых структур с объемными элементами методом жидкофазной эпитаксии в поле температурного градиента»

Актуальность темы. В последние годы в полупроводниковой электронике выявлен ряд проблем, решение которых традиционными технологическими методами затруднено или невозможно по принципиальным соображениям. Эти проблемы, обусловленные, главным образом, использованием только приповерхностных областей исходной подложки, имеют место в технологических процессах изготовления как микроэлектронных схем (ИС), так и дискретных полупроводниковых приборов.

Так, неизбежным следствием планарной технологии получения ИС является использование более 96% полупроводникового материала в подложке лишь в качестве механического опорного слоя. Это приводит к недоиспользованию для полезных целей объема и тыльной поверхности подложки, к дополнительным трудностям в организации межэлементной разводки и к усложнению пространственной компоновки ИС, а также применению контактов, затеняющих часть фоточувствительных элементов и матриц полупроводниковых источников энергии.

Многие технологические проблемы создания и получения дискретных полупроводниковых приборов также были бы сняты или существенно ослаблены при наличии конкурентоспособного технологического метода, позволяющего создавать активные элементы в объеме кристалла. К таким приборам относятся стабилитроны и диоды различного назначения, стабис-торы, варикапы, кремниевые фотоэлектропреобразователи (ФЭП), тензо-датчики и датчики температуры, полевые транзисторы и др. При этом, наряду с новыми возможностями в конструировании этих приборов, формирование активных р-n переходов в областях кристалла, не затронутых механической обработкой и не подверженных влиянию различных поверхностных эффектов, позволило бы приблизить к теоретическим значения электрических параметров приборов, повысить их стойкость к воздействию различного рода внешних факторов.

Отмеченные выше проблемы могут быть в значительной степени преодолены при использовании в технологии получения базовых структур ИС и дискретных приборов метода жидкофазной эпитаксии в поле температурного градиента (ЖЭГТ) на основе зон линейной и точечной форм. Этот метод позволяет получать как многослойные структуры, так и структуры со встроенными в объем кристалла каналами цилиндрической, трубчатой и других форм. При использовании подходящих растворителей миграция жидких дискретных зон в кристалле осуществляется при сравнительно невысоких температурах (900-1200 °С) со скоростью 50-500 мкм/ч, направление движения зон в кристалле определяется градиентом температуры, концентрация вводимой в кристалл примеси регулируется в широких пределах составом и размером жидких зон.

В последние годы предприняты неоднократные попытки применить метод ЖЭГТ на основе дискретных зон для решения ряда задач полупроводниковой фотоэнергетики и силовой полупроводниковой электроники. Апробация данных разработок в промышленных условиях показала актуальность постановки задачи по созданию и исследованию основ универсальной технологии, обеспечивающей приемлемый процент выхода годных структур, высокую производительность и энергетическую эффективность. Вместе с тем практический интерес это предложение может вызвать только при наличии методики воспроизводимого процесса ЖЭГТ на тонких дискретных зонах размером в несколько микрометров. Для разработки такой технологии недостаточно изученными оказались процессы формирования дискретных зон уменьшенных геометрических размеров на поверхности кристалла, стадия их погружения в кристалл, процессы, влияющие на стабильность движения дискретных зон в кристалле.

Актуальной является также и задача создания высокопроизводительного оборудования для реализации метода ЖЭГТ. Известное оборудование для миграции дискретных зон не удовлетворяет условиям серийного производства, что затрудняет освоение метода ЖЭГТ на перспективных направлениях.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка физико-металлургических основ технологии получения кремниевых приборных структур с объемными элементами методом ЖЭГТ, обеспечивающей приемлемый процент выхода годных приборных структур при высокой производительности процесса.

Для достижения поставленной цели необходимо:

1. Исследовать процессы формирования дискретных зон избирательным смачиванием зонообразующим расплавом поверхности кремниевой подложки, выявить причины невоспроизводимости этого процесса и условия их устранения.

2. Разработать эффективные методики воспроизводимого нанесения материала тонких жидких дискретных зон на поверхность подложки.

3. Исследовать основные закономерности кинетики ЖЭГТ кремния на основе тонких дискретных зон.

4. Исследовать причины траекторной нестабильности миграции дискретных зон. Разработать методики, обеспечивающие стабильную миграцию дискретных зон в кремнии.

5. Определить принципы конструирования и разработать высокопроизводительное термическое оборудование для получения кремниевых структур с объемными элементами методом ЖЭГТ.

6. Исследовать кристаллическое совершенство и электрофизические свойства формируемых эпитаксиальных каналов, локальных р+ областей, n-p+-n структур и приборов на их основе.

Научная новизна работы:

1. Предложена модель процесса формирования жидких дискретных зон, учитывающая влияние температурно-временных режимов процесса на воспроизводимость смачивания кремния расплавом алюминия через окис-ную маску и локальное диффузионное растворение кремния в жидком алюминии. Выявлена корреляция между коэффициентом поверхностного натяжения зонообразующего материала на границе кристалл-расплав и шириной вскрытого окна в окисном слое, что позволило обосновать применение ряда металлов Периодической системы в качестве добавок в зонообразую-гций материал.

2. Исследовано влияние микрорельефа поверхности кремния перед стадией формирования тонких дискретных зон на воспроизводимость процесса. Найдены оптимальные параметры микрорельефа поверхности кремниевой подложки, при которых достигается ее наилучшее смачивание жидким металлом.

3. Впервые обнаружен и исследован эффект стабилизации процесса миграции дискретных зон в кристалле под действием пространственной локализации теплового потока, что позволило разработать новый подход повышения устойчивости миграции дискретных зон.

4. Выполнен анализ влияния на скорость миграции тонких дискретных зон пороговости кинетических процессов на межфазных границах дискретной зоны, на основании которого предложена методика применения переменного температурного градиента в подложке при ее вращении, обеспечивающая увеличение скорости и стабильности миграции тонких дискретных зон.

5. Разработаны научные основы технологического процесса изготовления объемных эпитаксиальных каналов и областей методом ЖЭГТ, позволяющего повысить воспроизводимость и улучшить качество структур.

Практическая значимость. В работе предложены и разработаны:

- способы воспроизводимого формирования дискретных зон, основанные на использовании малых добавок Ga и Sc в зонообразующий материал (патент N2026895 от 20.01.95 и А.с. N1669332 от 22.01.91);

- способ управления траекторией дискретных зон локализацией теплового потока в полупроводниковой подложке кремния, обеспечивающий высокую траекторную стабильность процесса термомиграции жидких зон (А.с. N 1653480 от 11.07.89);

- конструкции формирователя дискретных зон роторного типа и нагревающего устройства цилиндрического типа с осевой симметрией для термомиграции.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Модель процесса формирования дискретных зон применима: а) для нахождения критического значения ширины вскрытого окна г, ниже которого получить дискретную зону с воспроизводимыми параметрами не возможно; б) для определения взаимосвязи глубины проникновения зонооб-разующего материала в кристалл с температурно-временными режимами процесса избирательного смачивания.

2. Введение добавок Ga и Sc, снижающих коэффициент поверхностного натяжения зонообразующего расплава на основе А1, позволяет: а) улучшить смачивание поверхности кремния раствором-расплавом; б) уменьшить критическое значение ширины вскрытого окна г; в) снизить температуру процесса формирования дискретных зон; г) обеспечить необходимую стойкость маскирующего покрытия к образованию проколов.

3. Предложена методика струйно-абразивной обработки поверхности подложки, обеспечивающая оптимальные параметры ее микрорельефа ш ероховатость поверхности 0 ,1< R < 0,2 МКМ И Глубину нарушенного СЛОЯ hT < 5 мкм) для воспроизводимого формирования тонких дискретных зон.

4. Обнаруженный эффект гарантированного подавления траекторией нестабильности процесса термомиграции дискретных зон при локализации теплового потока в местах дополнительной жидкой прослойки на тыльной поверхности подложки.

5. Применение импульсного вращения подложки относительно нагревающей поверхности с частотой 1-2 Гц и скважностью 2-4 позволяет при постоянной средней температуре процесса повысить скорость миграции тонких дискретных зон в 3-4 раза, а также их деформационную и траекторную стабильность, относительно стационарного режима ЖЭГТ.

6. Результаты исследования характеристик п-р+-п структур с объемными эпитаксиальными областями и приборов на их основе, изготовленных с помощью ЖЭГТ.

7. Основы технологии и термическое оборудование для получения кремниевых структур методом ЖЭГТ.

Реализация результатов работы. Выполненные в диссертационной работе исследования связаны с госбюджетной и хоздоговорной тематикой кафедры физики ЮРГТУ (НПИ), направленной на решение поисковых и прикладных научно-исследовательских работ для ряда промышленных предприятий и научно-исследовательских институтов.

Технологический процесс изготовления кремниевых п-р+-п структур и термическое оборудование для его реализации использованы в серийном производстве мезастеклопассивированных диодных "чипов" в ООО "Элемент-Преобразователь" (Украина, г. Запорожье) и фотоэлектрических преобразователей ОАО "Сатурн" г. Краснодар. Результаты настоящих исследований представляют практический интерес для ГНПП НЗПП с ОКБ (г. Новосибирск), АООТ ВЗПГ1 (г. Воронеж), ЗАО "Транзистор" (Армения, г. Ереван) и других предприятий специализирующихся на выпуске полупроводниковых приборов, ИМС и СИС, в которых могут найти применение структуры с объемными р+-областями и каналами.

Результаты диссертационных исследований используются в учебном процессе ЮРГТУ(НПИ) при подготовке студентов по специальности 200200 "Микроэлектроника и полупроводниковые приборы".

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на объединенных научных семинарах проблемной лаборатории микроэлектроники, ОНИЛ "Микрометаллургии полупроводников", НИЛ "Кристалл" и кафедры физики ЮРГТУ(НПИ), научно-практических конференциях ученых ЮРГТУ(НПИ); III Всесоюзной научно-технической конференции "Основные направления развития конструирования, технологии и исследования силовых полупроводниковых приборов" (г. Москва, 1991); научно-практическом семинаре-выставке "Лазеры и современное приборостроение" (г. Санкт-Петербург, 1991); молодежной научной конференции "XXI Гагаринские чтения" (г. Москва, 1995); Российской научно-технической конференции "Новые материалы и технологии" (г. Москва, 1994); международной научно-технической конференции "Инженерно-физические проблемы авиационной и космической техники" (г. Егорьевск, 1995); I, II, III, IV и V Всероссийских научно-технических конференциях с международным участием "Актуальные проблемы твердотельной электроники и микроэлектроники" (г. Таганрог, 1994-1998).

Публикации и личный вклад автора. По материалам диссертации опубликовано 31 печатная работа, в числе которых 2 авторских свидетельства на изобретение, 1 патент РФ, 12 статей, включая 2 в центральных научных журналах, которые написаны в соавторстве и изложены в диссертационной работе (ссылки 121-151 в списке литературы). Материалы диссертации использовались в 5 отчетах о НИР.

Диссертационная работа выполнена под научным руководством доктора физико-математических наук, профессора Лозовского В.Н., который поставил задачи исследования и руководил работой на всех этапах.

По тематике диссертации автором лично выполнено следующее: построена модель процесса формирования дискретных зон; разработаны алгоритмы и составлены программы на языке Pascal для реализации компьютерного моделирования процесса локального диффузионного растворения кремния в жидком алюминии в процессе формирования дискретных зон, а также теплового поля, создаваемого градиентным резистивным нагревателем. Проведены экспериментальные исследования основных закономерностей ЖЭГТ кремния с использованием дискретных зон. Сконструированы и изготовлены два термических модуля для ЖЭГТ.

При содействии Балюка А.В. проведены теоретические и экспериментальные исследования процессов формирования и термомиграции тонких зон, разработаны конструкции роторного формирователя жидких дискретных зон и цилиндрического градиентного нагревателя с осевой симметрией. Соавторы публикаций Балюк А.В., Князев С.Ю., Константинова Г.С. и Середин Б.М. принимали участие в постановке экспериментов и обсуждении полученных результатов исследований.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав (с аннотацией и выводами по каждой главе), общих выводов, списка цитируемой литературы из 185 наименований, 2 приложений. Работа изложена на 172 страницах, включая 95 рисунков и 1 таблицу.

Заключение диссертации по теме «Технология и оборудование для производства полупроводников, материалов и приборов электронной техники», Середин, Лев Михайлович

Общие выводы

1. Разработаны физико-металлургические основы нового технологического процесса изготовления базовых кремниевых структур с объемными элементами для дискретных полупроводниковых приборов и приборов микроэлектронного назначения. Предложенный процесс включает две основных технологических стадии: формирование дискретных зон избирательным смачиванием расплавом полупроводниковой подложки и миграцию зон в поле температурного градиента в объеме кристалла.

2. Предложена модель локального диффузионного растворения кремния в жидком алюминии в процессе формирования жидких дискретных зон через окисную маску, позволившая установить количественные соотношения, определяющие взаимосвязь:

- наименьшей ширины вскрытого окна с коэффициентом поверхностного натяжения, толщиной окисного слоя, плотностью раствора-расплава, конструкционными особенностями формирователя;

- глубины проникновения зонообразующего материал в кристалл с температурно-временными режимами процесса формирования зоны.

3. На основе указанной модели предложен и реализован способ формирования тонких (30-70 мкм) дискретных зон избирательным смачиванием подложки непосредственно из расплава жидкой фазы.

Показано, что введение добавок Ga и Sc, снижающих коэффициент поверхностного натяжения зонообразующего расплава на основе А1, позволяет снизить температуру процесса формирования дискретных зон, обеспечив необходимую стойкость маскирующего покрытия к образованию проколов. При этом специально созданные температурные условия в подложке способствуют погружению дискретных зон в объем кристалла.

4. Исследована кинетика миграции тонких дискретных зон в системе Si-Al-Ga и Si-Al-Sc. Экспериментально получены зависимости скорости миграции линейных зон от температуры процесса и толщины зон. Обнаружено, что при концентрациях добавок Ga и Sc в интервале (0,03-0,5 мас.%) наблюдается смещение диффузионного режима в область тонких зон (/к 15 мкм) и технологически значимое увеличение скорости зон в кинетическом режиме.

5. Предложен и реализован способ повышения устойчивости миграции дискретных зон, основанный на создании в кристалле температурных условий, гарантированно подавляющих траекторную нестабильность миграции дискретных зон. Впервые обнаружен и исследован эффект стабилизации процесса миграции дискретных зон под действием пространственной локализации теплового потока в заданных областях кристалла.

6. Предложен и реализован способ ЖЭГТ, основанный на создании переменного температурного градиента в подложке при неизменной ее средней температуре. Способ позволяет путем искусственного нарушения стационарности процесса снять ограничения метода ЖЭГТ по толщине дискретных зон, связанные с пороговыми эффектами на межфазных границах.

7. Предложены и реализованы конструкции двух компактных термических модулей для ЖЭГТ: а) роторный формирователь дискретных зон с регулируемым градиентом температуры от 0 до 20 град/см\ б) цилиндрический градиентный нагреватель, обеспечивающий стабильную миграцию ансамбля дискретных зон в объеме кристалла. Кроме того, для реализации нестационарного процесса ЖЭГТ дополнительно разработана конструкция градиентного модуля с осевой симметрией, позволяющая реверсировать направление градиента температуры в подложке при сохранении ее средней температуры.

8. Исследованы электрофизические свойства эпитаксиальных каналов, структур и приборов на их основе. Установлено, что применение зоно-образующих материалов с добавками компонентов, обеспечивающих снижение при ЖЭГТ коэффициента поверхностного натяжения на границе жидкость-кристалл, способствует ослаблению дефектообразования в кремнии. Исследованы электрофизические свойства п-р+-п структур и полупроводниковых приборов, показаны преимущества разработанной технологии.

9. Разработанный базовый технологический процесс изготовления кремниевых структур с объемными элементами и термическое оборудование для его реализации использованы в опытном производстве интегральных ФЭП на ОАО "Сатурн" (г. Краснодар) и базовых структур с разделительными р+ областями для силовых полупроводниковых приборов на токи до 100 А в ООО "Элемент - Преобразователь" (Украина, г. Запорожье).