Оптическая система многоспектральной моноапертурной оптико-локационной станции самолета с динамической стабилизацией осей функциональных каналов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.07, кандидат технических наук Червонкин, Александр Петрович

  • Червонкин, Александр Петрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.11.07
  • Количество страниц 158
Червонкин, Александр Петрович. Оптическая система многоспектральной моноапертурной оптико-локационной станции самолета с динамической стабилизацией осей функциональных каналов: дис. кандидат технических наук: 05.11.07 - Оптические и оптико-электронные приборы и комплексы. Москва. 2006. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Червонкин, Александр Петрович

Введение.

Глава 1 Существующие оптико-локационные станции.

1.1 Развитие функциональных возможностей авиационных оптико-локационных станций зарубежного и отечественного производства.

1.2 Существующие зарубежные системы.

1.3 Развитие отечественных оптико-локационных станций.

1.4 Третье поколение систем прицеливания.

1.5 Принципы построения оптической системы существующих современных оптико-локационных станций.

Выводы к главе 1.

ГЛАВА 2 Основные принципы построения оптического тракта OJ1C нового поколения.

2.1 Принципы построения оптической схемы OJ1C нового поколения.

2.2 Концепция построения системы наведения лазерного излучения на основе маркерного источника.

2.3 Анализ вариантов установки и управления зеркалом прецизионного наведения.

2.4 Использование маркерного источника в различных режимах работы

Выводы к главе 2.

Глава 3 Обоснование выбора ИК фотоприемника для построения пеленгационного кагнала и определение необходимого уровня мощности маркерного источника.

3.1 Технические параметры основных оптических элементов и датчиков, составляющих основу построения ОЛС.

3.2 Определение дальности обнаружения точечной цели на основе матричных фотоприемников среднего ИК диапазона.

3.2.1 Расчетные соотношения для определения дальности обнаружения.

3.2.2 Расчет уровня полезного сигнала.

3.2.3 Расчет уровня фона.

3.2.4 Расчет уровня шума.

3.2.5 Основное энергетическое уравнение.

3.2.6 Параметры матриц и исходные данные для сравнительного анализа.

3.2.7 Расчет вероятности обнаружения полезного сигнала на фоне шумов.

3.2.8 Результаты сравнительного анализа ФПУ.

3.2.9 Выбор типа фотоприемника.

3.3 Определение необходимого уровня мощности маркерного источника для его устойчивого обнаружения в пеленгационных каналах среднего и ближнего ИК диапазонов длин волн.

Выводы к главе 3.

Глава 4 Экспериментальная проверка системы динамической стабилизации оптической оси системы на основе маркерного источника.

4.1 Математическое и экспериментальное моделирование процесса определения энергетического центра пятна с субпиксельной точностью.

4.2 Принцип работы системы динамической стабилизации направления излучения твердотельного лазера и выбор конфигурации источника маркерного излучения.

4.3 Рабочая оптическая схема построения OJIC. Описание оптической схемы.

4.4 Экспериментальные подтверждения применения маркерного источника в системе динамической стабилизации оптической оси системы.

Выводы к главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптическая система многоспектральной моноапертурной оптико-локационной станции самолета с динамической стабилизацией осей функциональных каналов»

Анализ истории мировых войн и боевых действий, а также локальных конфликтов последних лет указывает на всевозрастающую роль бортовых прицельных систем. Оснащение самолетов оптико-электронными прицельными системами резко увеличило эффективность поражения целей при бомбометании, стрельбе из пушек и применении ракет с лазерными головками самонаведения.

Актуальность работы

В 60.70 годах прошлого века советскими инженерами, впервые в мире, были разработаны бортовые оптико-локационные станции для пилотируемых летательных аппаратов. Модификации этих станций, встроенные внутрь фюзеляжа носителя, находятся на вооружении и устанавливаются на самолетах семейства МиГ и Су отечественного производства. Эти оптико-локационные системы имеют точность определения координат цели и точность целеуказания порядка нескольких десятков угловых минут. Для повышения эффективности стрельбы по цели на сегодня требуются уже минутные или субминутные точности удержания линии визирования и выдачи угловых координат цели. В связи с этим разработка новой высокоточной системы является актуальной. Самолеты семейства МиГ и Су находятся в эксплуатации, поэтому новая OJIC взамен предыдущей должна разрабатываться с учетом конструктивных особенностей носителя, что накладывает определенные ограничения на реализацию новых принципов построения.

Период бурного развития высоких технологий привел к возможности создания новых более совершенных высокоточных оптико-электронных прицельных систем. Применение новых технологий при разработке аппаратуры позволяет увеличить диапазон дальностей обнаружения целей, точность измерения угловых координат и скоростей цели, диапазон и точность измерения дальности, частоту измерений. А также позволяет: выдавать оператору в реальном масштабе времени изображение цели и местности для обнаружения и последующего распознавания цели; производить дальнометрирование на длинах волн лазерного излучения в безопасной для глаз области спектра. Все эти новые свойства аппаратуры можно воплотить в весах и габаритах оптико-локационных станций предыдущих разработок.

Появление высокочувствительных большеформатных матричных фотодетекторов видимого и среднего ИК диапазонов длин волн обеспечило возможность создания телевизионных и тепловизионных систем, формирующих изображение с высоким разрешением в реальном времени.

Появление мощных стеков полупроводниковых лазерных линеек для накачки активного элемента лазера обеспечило возможность создания импульсных твердотельных лазеров с диодной накачкой. Современные твердотельные импульсные лазеры с диодной накачкой имеют сравнимую с лазерами на ламповой накачке выходную импульсную мощность при меньших весах и габаритах и, на порядок, меньшем энергопотреблении. Некоторые важные достоинства диодной накачки по сравнению с ламповой: большая, в 5 - 10 раз, частота следования импульсов, меньшая расходимость излучения при равных выходных апертурах пучка излучения.

Меньшая расходимость зондирующего лазерного излучения позволяет увеличить диапазон измерения дальностей, но при этом требуется более точная система наведения и удержания излучения на цели.

Бортовые оптико-электронные приборы должны обладать высокой стабильностью своих параметров в жестких условиях эксплуатации при воздействии внешних факторов: линейных и ударных ускорений, тряски, вибраций, температурных градиентов. Возникает проблема реализации в бортовой аппаратуре технических параметров, которые заложены в каждом из комплектующих в отдельности.

Настоящая диссертационная работа посвящена созданию оптического тракта новой многофункциональной моноапертурной оптико-локационной станции, позволяющей реализовать более высокие технические параметры по обнаружению, точности наведения и удержания лазерного локационного импульса на цели, что является актуальной задачей улучшения тактико-технических характеристик самолета носителя.

Цель и задачи работы

Целью работы является выявление путей создания оптической системы оптико-локационной станции самолета, включающей в себя технологию динамической стабилизации оси. Для достижения этой цели в диссертационной работе поставлены и решены следующие задачи:

- анализ существующих самолетных оптико-локационных станций;

- формирование основных идей и принципов построения оптического тракта OJIC нового поколения на основе технологии опорных маркерных пучков;

- создание методики оценки предельной дальности обнаружения точечной цели с учетом ошибки, возникающей при обработке информации с матрицы, фотоприемниками среднего ИК диапазона в различных фоновых условиях;

- математическое моделирование и экспериментальное подтверждение применения маркерного источника в системе динамической стабилизации оптической оси аппаратуры;

- разработка методов создания оптического тракта с системой динамической стабилизации оси на основе технологии опорных маркерных пучков и их реализация в изделии, создаваемом предприятием по заказу.

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, основных результатов и выводов, списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Оптические и оптико-электронные приборы и комплексы», Червонкин, Александр Петрович

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Проведенный анализ состояния разработок современных ОЛС показал, что для решения широкого круга задач при работе в различных условиях боевого применения необходим следующий минимальный состав функциональных систем:

• Инфракрасная камера среднего ИК диапазона длин волн;

• Телевизионная камера;

• Лазер-целеуказатель/дальномер;

• Система наведения с точностью удержания направления линии визирования < 20 угл. сек.

2. Предложен новый принцип построения оптико-механического тракта бортовой ОЛС, заключающийся в том, что в оптическом тракте формируется динамическое базовое (опорное) направление, задаваемое вспомогательным маркерным излучением и относительно этого направления постоянно измеряются положения пеленгов цели в разноспектральных каналах и направления излучения импульсного лазера дальномера. Полученная информация используется для динамического установления и поддержания направления излучения лазера дальномера по пеленгу цели с точностью до долей минимального элемента разрешения матрицы, а также для совмещения изображений, полученных в видимом и инфракрасном диапазонах, при выдаче пилоту микшированного изображения. Реализация принципа построения стала возможна при появлении современной элементной базы (в особенности - матричных фотоприемников и прецизионно управляемых с высокой частотой зеркал) и принципиально нового устройства - устройства маркерного излучения.

3. Предложена методика определения дальности обнаружения нагретой цели матричным фотоприемником ИК диапазона с учетом ошибки обработки кадра в различных фоновых условиях.

4. Показано, что увеличение площади входной апертуры фотоприемного устройства среднего ИК диапазона на основе InSb не приводит к увеличению дальности обнаружения в простых и относительно сложных метеоусловиях, так как ограничения по дальности обнаружения точечного объекта определяются внешними по отношению к фотодетектору условиями: отношением уровня полезного сигнала к погрешности обработки сигнала при вычитании фона.

5. Предложена и рассмотрена система маркерного источника, используемая для наведения лазера дальномера и взаимной привязки пеленгационных каналов, учитывающая многоспектральный характер станции. Система прошла стендовую экспериментальную проверку и проходит этап реализации на опытном образце изделия.

6. Расчетным путем показана и экспериментальным моделированием подтверждена возможность создания системы удержания линии визирования на основе маркерного источника с точностями не хуже 0,1 элемента разрешения ИК фотоприемника (10-20 угл. сек.).

7. Предложенные принципы построения и конкретные технические решения позволяют при разработке оптико-локационной станции нового поколения:

- отказаться от оптико-механического тракта, в котором совмещение и поддержание относительного положения оптических осей различных функциональных устройств обеспечивается жесткостью конструкции, что при реализации требуемых точностей и стабильности привело бы к массогабаритным характеристикам изделия, совершенно не приемлемым для заданных бортовых условий;

- разработать оптико-механический тракт и моноапертурную многоспектральную оптико-локационную станцию в целом, удовлетворяющую жестким требованиям по массе, размещению и условиям применения бортового изделия, за счет создания динамически поддерживаемого базового направления, создаваемого маркерным излучением, направление которого выставлено по пеленгу цели;

- существенно улучшить технические характеристики прибора за счет возможности использования динамической стабилизации направлений линий визирования и применения предельно узких диаграмм направленности излучения лазера дальномера.

8. Материалы данной работы использованы при разработке и создании опытного образца оптико-локационной станции для самолета семейства МиГ-29. В 2006 году проводились летные испытания ОЛС разработки ФГУП НИИПП на борту самолета МиГ-29 (бортовой номер 154), подтверждающие правильность рассмотренных в диссертации концептуальных положений и конкретных технических решений.

БЛАГОДАРНОСТИ

Выражаю свою искреннюю признательность:

- начальнику отделения Сумерину В.В. за проявленной внимание .к данной работе;

- научному руководителю Хюппенену А.П., в общении с которым рождались практически все решения по построению станции и, в отделе которого происходила работа над этим материалом на протяжении нескольких лет;

- профессору Васильеву Д.В. и ведущему научному сотруднику Ораевскому И.Н за критику и возможность постоянного обсуждения полученных результатов;

- начальнику сектора Карельскому В.Г. за ценные замечания и некоторые технические идеи;

- начальнику группы Култышеву Ю.И. за помощь при получении и обработке ряда экспериментальных данных;

- начальнику сектора Алексееву М.Р. и всему коллективу, руководимого им сектора, за постоянное творческое сотрудничество;

- начальнику конструкторского отдела Дементьева В.И. и весь коллектив, руководимого им отдела, при плодотворном сотрудничестве с которым формировался облик новой разрабатываемой системы;

- ученого секретаря Совета Троицкого А.И. за проявленный интерес к написанию работы и постоянную помощь при решении организационных вопросов;

- а также всем тем, с кем рука об руку приходилось работать все это время и всем тем, кто принимал участие в обсуждении технических решений и, тем самым внес свой вклад в подготовку материалов данной работы.