Лингвоэкологическая вариативность субстандартной синонимии в английском и русском языках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Моисеенко, Анна Валерьевна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 278
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Моисеенко, Анна Валерьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Вводные замечания.
1.2. Понятие лексического субстандарта / просторечия.
1.2.1. Стратификация лексического субстандарта в английском языке.
1.2.2. Стратификация лексического просторечия в русском языке.
1.3. Синонимия, синоним, синонимический ряд: уточнение понятий. i j 1.3.1. рсновные подходы к изучению синонимии.
1.3.2. Классификации и критерии выделения синонимов.
1.3.3. Место субстандартного синонима в структуре синонимического ряда.
1.4. Лингвоэкологический аспект изучения субстандартной синонимии.
1.4.1. Основные направления и понятия лингвоэкологии.
1.4.2. Специфика лингвоэкологического анализа субстандартной синонимии.
1.5. Контрастивный подход к описанию субстандартной синонимии.
1.5.1. Теоретические принципы контрастивного анализа.
1.5.2. Принципы контрастивного описания субстандартной синонимии.
1.6. выводы по главе 1.
ГЛАВА 2. ЛИНГВОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СУБСТАНДАРТНОЙ СЛОВАРНОЙ СИНОНИМИИ В АНГЛИЙСКОМ И РУССКОМ ЯЗЫКАХ.
2.1. Вводные замечания.
2.2. Дифференциация словарных синонимических рядов с субстандартным компонентом по степени просторечности.
2.2.1. Субстандартные синонимические ряды по степени этико-стилистической сниженности.
2.2.2. Субстандартные синонимические ряды по степени эзотеричности.
2.3. Дифференциация словарных синонимических рядов с субстандартным компонентом по степени синонимичности.
2.3.1. Субстандартные синонимические ряды с узким диапазоном синонимичности.
2.3.2. Субстандартные синонимические ряды с широким диапазоном синонимичности.
2.4. контрастивная характеристика субстандартной словарной синонимии в английском и русском языках.
2.5. Выводы по Главе 2.
ГЛАВА 3. ЛИНГВОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СУБСТАНДАРТНОЙ КОНТЕКСТУАЛЬНОЙ СИНОНИМИИ В АНГЛИЙСКОМ И РУССКОМ ЯЗЫКАХ.
3.1. Вводные замечания.
3.2. Публицистический стиль и его лексические особенности.
3.3. Контекстуальные синонимические ряды с субстандартным компонентом в англоязычных и русскоязычных газетах.
3.3.1. Шоу-бизнес.
3.3.2. Социальная тематика.
3.3.3. Криминал.
3.3.4. Спорт.
3.4. лингвоэкологическая характеристика субстандартных контекстуальных синонимических рядов.
3.5. контрастивная характеристика субстандартной контекстуальной синонимии в английском и русском языках.
3.6. Выводы по Главе 3.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвоэкологическая вариативность субстандартной синонимии в английском и русском языках»
XXI столетие характеризуется актуализацией экологических проблем во многих сферах общественной жизни во всем мире. Это привело к тому, что термин экология расширил свое понятийное содержание, поскольку наука, обозначаемая им, стала взаимодействовать с другими отраслями научного знания -медициной, культурологией, филологией, социолингвистикой, этнолингвистикой и др. Процесс экологизации названных наук и, в частности, интересующей нас лингвистики, привел к появлению гибридных научных направлений. Так, на стыке лингвистики и экологии возникла новая междисциплинарная наука, в наименовании которой присутствуют элементы соответствующих терминов: экология языка, эколингеистика, лингвистическая экология, или лингвоэколо гия. В настоящее время лингвоэкология постепенно формируется как автономная отрасль языкознания с присущими ей атрибутами самостоятельной науки -объектно-предметной областью и категориально-понятийной системой.
Разнообразные проблемы экологии культуры и языка отражены в трудах В.Д. Бондалетова, А.Д. Васильева, В.И. Жельвиса, Д.С. Лихачева, В.А. Масловой, Н.Б. Мечковской, Л.И. Скворцова, А.П. Сковородникова, А.Т. Хроленко, Д. Кристала, А. Хаугена, А. Шлейхера. Однако, перечень работ, затрагивающих общие и частные аспекты языковой экологии или экологии языка, достаточно ограничен и до настоящего времени не появилось ни одного специального сопоставительного исследования лингвоэкологических или эко-лингвистических особенностей синонимии с субстандартным компонентом в английском и русском языках. Это объясняет выбор темы нашего исследования и его специфику.
Методологической основой предлагаемого исследования является понимание неразрывного взаимодействия и естественной взаимосвязи общества, языка и мышления в их детерминирующем воздействии на лексическую вариа В нашем исследовании принимается термин лингвоэкология, как наиболее адекватный по своей первой лингвистической составляющей, как наиболее краткий и достаточно широко принятый в языкознании. тивность при определяющей роли первого, а также учет взаимовлияния окружающей среды и языка.
Частными методологическими основаниями послужили синонимические теории, изложенные в трудах таких ученых, как Ю.Д. Апресян, С.Г. Бережан, Р.А. Будагов, В.Г. Вилюман, В.В. Виноградов Ш. Балли, Дж. Лайонз и социолингвистическая контрастивно-социолектологическая концепция В.П. Ко-ровушкина, используемая для анализа структуры синонимических рядов.
Объектом нашего исследования являются синонимические ряды разнообразной структуры с включением литературных, коллоквиальных и субстандартных лексем английского и русского языков.
Предметом анализа выступают лингвоэкологические характеристики структурной организации субстандартной части синонимических рядов в кон-трастируемых языках.
Актуальность исследования обусловлена следующими факторами:
• важностью изучения лингвистических явлений и фактов в экологическом аспекте;
• настоящим состоянием экологической лингвистики, требующим теоретической интерпретации появившихся новых направлений в рамках этой междисциплинарной науки, выявления тенденций ее развития;
• необходимостью лингвоэкологического и контрастивного анализа синонимии в языке и речи, в частности, потребностью уточнения лингвоэкологического содержания субстандартных синонимов в моделях словарных и контекстуальных синонимических рядов сопоставляемой пары языков, поскольку просторечные синонимы к литературным доминантам активизируются в различных видах устной и письменной речи.
Цель диссертации - выявить специфику лингвоэкологического содержания синонимических рядов с субстандартным компонентом в английском и русском языках.
Исходя из цели, в исследовании решаются следующие задачи:
1) сформулировать систему основополагающих категорий, базовых понятий, принципов и методов лингвоэкологического описания синонимических рядов с субстандартным компонентом в контрастируемых языках;
2) установить особенности формирования сопоставляемых синонимических рядов по степени просторечности в аспектах этико-стилистической сниженности и эзотеричности;
3) раскрыть особенности формирования сравниваемых рядов по степени синонимичности в описываемой контрастивной паре;
4) определить коэффициент субстандартной насыщенности моделей словарных и контекстуальных синонимических рядов в исследуемой контрастивной паре языков;
5) выяснить сходства и различия структурной организации контекстуальных синонимических рядов в публицистических текстах в сопоставляемых языках.
Материалом исследования послужили элементы лексического субстандарта — слова и устойчивые словосочетания в количестве 4485 единиц, извлеченных методом сплошной выборки; из них: (1) 2855 — выборка из толковых и специальных словарей конца XX века: (а) 1543 - из 25 словарей английского языка и (б) 1312 - из 25 словарей русского языка; (2) 1630 единиц - выборка из 110 газет, представленных 11 наименованиями, в среднем, по 5 газет каждого наименования в каждом языке за последние 7 лет: (а) 810 — из 55 английских газет и (б) 820 - из русских газет (см. списки словарей и источников Интернета). Более подробная характеристика конкретного анализируемого материала представлена в вводных параграфах к двум исследовательским главам.
В ходе работы над диссертацией была использована комплексная методика исследования. В работе применялись следующие методы и приемы:
1) метод лингвистического теоретического анализа научных концепций и подходов для формулирования понятийного аппарата и методологии исследования;
2) метод лексикографического анализа словарных дефиниций для раскрытия семантики и характера сниженности субстандартных синонимов;
3) метод контрастивного анализа для определения сходных и специфических особенностей структурной организации синонимических рядов;
4) количественный подсчет и вычисление коэффициента семантической близости между доминантой ряда и его субстандартными синонимами и коэффициента субстандартной насыщенности рядов;
5) табличная обработка данных для наглядного представления количественных показателей.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые:
• разработана целостная система лингвоэкологических категорий, понятий и принципов характеризации синонимических рядов в единой терминоси-стеме данного направления языкознания;
• дано комплексное определение субстандартных синонимов с учетом их социально-стилистических и лингвоэкологических характеристик;
• по-новому раскрыта иерархическая структура синонимических объединений и уточнены соответствующие компоненты лексического субстандарта в составе моделей словарных и контекстуальных синонимических рядов в кон-трастируемых языках;
• применен комплексный контрастивно-лингвоэкологический подход к явлению синонимии, в особенности, к ее субстандартной составляющей;
• проведен сопоставительный анализ структуры моделей словарных и контекстуальных синонимических рядов;
• выявлены сходства, различия и особенности синонимических рядов с субстандартным компонентом английского и русского языков в контрастивно-лингвоэкологическом аспекте.
Теоретическая ценность работы заключается в том, что: (1) в ней уточнена сущность синонимии за счет включения в данное явление понятия субстандартного синонима с присущими ему социально-стилистическими и лингвоэкологическими чертами; (2) применен комплексный подход к описанию синонимии; (3) предложена система внутрилингвистических и экстралингвистических принципов лингвоэкологического анализа структуры моделей словарных и контекстуальных синонимических рядов контрастируемых языков.
Практическая значимость работы заключается в возможности использования материалов и результатов исследования в основных лекционных курсах по общему языкознанию, типологии языков, социолингвистике, сопоставительной лексикологии и стилистике английского и русского языков, субстандартной лексикографии, а также социолектологии и контрастивной лингвистике, для составления словарей и учебных пособий по вышеназванным курсам, а также для разработки рекомендаций для подготовки переводчиков, журналистов и специалистов по связям с общественностью.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Синонимия с субстандартным компонентом предстает в качестве междисциплинарного объекта изучения в рамках комплексного социолектоло-гического, лингвоэкологического и контрастивного подходов. Субстандартные синонимы - это лексемы одной части речи, фразеологические единицы одного грамматического типа в словаре, а также свободные сочетания в контексте, обладающие общим семантическим компонентом, расширяющие в социально-стилистическом плане синонимический ряд к стандартной доминанте, характеризующиеся этико-стилистической маркированностью различной степени сниженное™ и инвективности, профессионально-корпоративной детерминированностью и эзотеричностью функционирования в соответствующем социуме.
2. Лингвоэкологическая вариативность субстандартной синонимии обусловливается правилами организации синонимических рядов с субстандартным компонентом и включает следующие аспекты: 1) вариативность структурной организации синонимических рядов; 2) вариативность признаков, организующих структуры рядов; 3) вариативность коннотативного и инвективного компонентов; 4) вариативность коэффициента субстандартной насыщенности.
3. Синонимический ряд обладает признаками динамичности и подвижности внешних и внутренних границ, структурности и иерархичности; он объединяет два направления: 1) вертикальная ось, раскрывающая степень эти-ко-стилистической сниженности; 2) горизонтальная ось, манифестирующая степень социально-профессиональной маркированности и эзотеричности.
4. В контрастируемых языках общими характеристиками организации моделей словарных и контекстуальных синонимических рядов с субстандартным компонентом является: 1) достаточная компонентность, 2) функционирование на синхронном уровне, 3) наличие интегральных и дифференциальных сем, 4) незамкнутость и нелинейный характер структуры и 5) наличие факторов ее организации, в роли которых выступают этико-стилистическая сниженность, профессиональная маркированность и эзотеричность.
5. Специфическими характеристиками структурной организации синонимических рядов с субстандартным компонентом в контрастируемых языках является: 1) различная количественная наполняемость лексических страт и 2) вариативность коэффициента субстандартной насыщенности (КСН) в моделях словарных и контекстуальных синонимических объединений.
Структура и объем диссертации.
Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списков литературы, словарей, периодических интернет-источников и приложения.
Во введении обосновывается выбор темы исследования, определяются объект, предмет, цели и задачи исследования, объясняется новизна и актуальность работы, раскрывается практическая и теоретическая значимость, излагаются методы исследования, формулируются положения, выносимые на защиту.
В первой главе излагаются теоретические аспекты лексического субстандарта в русском и английском языках, дается краткий обзор основных трактовок синонимии, критериев выделения синонимов, их видов и функций, излагаются основы контрастивного и лингвоэкологического подходов.
Во второй главе исследуется специфика структурной организации синонимических рядов русского и английского языков в контрастивном аспекте по двум параметрам: степени просторечности и степени синонимичности.
В третьей главе рассматриваются основные особенности структурной организации сформированных англоязычных и русскоязычных контекстуальных синонимических рядов, анализируется их лексический состав с позиций контрастивно-лингвоэкологического подходов.
В заключении формулируются выводы исследования и намечаются перспективы дальнейшего изучения вопроса.
Список литературы включает 244 наименования, из которых 198 - на русском и 46 - на иностранных языках.
Список словарей включает 64 наименования, из которых 35 — на русском и 29 — на иностранных языках.
В Приложении приводятся: 1) таблицы коэффициентов и степеней синонимичности; 2) таблица распределения доминант синонимических рядов по частям речи; 3) таблица коэффициентов субстандартной насыщенности синонимических рядов; 4) дополнительные примеры контекстуальной реализации синонимов.
Общий объем диссертации составляет 278 страниц, из них 175 страниц -основного текста.
Апробация работы. Основные положения диссертации были изложены в докладах на 12 конференциях: из них на 2 - международных, 9 - общероссийских, 1- внутривузовская конференция:
1. Научная конференция «Традиции в контексте русской культуры», ЧГУ, ноябрь, 2003.
2. Научная конференция «Традиции в контексте русской культуры», ЧГУ, ноябрь, 2004.
3. III Международная научная конференция «Человек в информационном пространстве», Ярославль, 25-27 ноября, 2004.
4. VI Межрегиональная конференция молодых ученых, ЧГУ, 23 января, 2005.
5. Международная конференция, посвященная 100-летию со дня рождения профессора МГЛУ И.Р. Гальперина, МГЛУ, 20-21 апреля, 2005.
6. Научно-практическая конференция «Ноосфера: проблемы, решения», Череповец, 19-20 мая, 2005.
7. Научная конференция «Традиции в контексте русской культуры», ЧГУ, ноябрь 2005.
8. Научная конференция, посвященная 150-летию со дня рождения В.А. Гиляровского «Журналистика и массовая коммуникация в современном мире», ЧГУ, ноябрь 2005.
9. Научная конференция «Традиции в контексте русской культуры», ЧГУ, ноябрь, 2006.
10. Научно-практический семинар «Русский язык. Культура речи», СПбГУ, 29.01.07 - 2.02.07.
11. XXXVI Международная научная конференция «Филологические чтения», СПбГУ, 12.03.07- 17.03.07.
12. Конференция «Проблемы фундаментальной подготовки специалистов в вузе и школе в контексте современности», ЧГУ, 6.12.07 - 7.12.07.
По теме диссертации имеется 11 публикаций, включая 1 статью объемом 0,4 п. л., опубликованную в журнале, входящем в перечень реферируемых изданий, рекомендованных ВАК, в которых излагаются научные результаты диссертации на соискание ученой степени кандидата наук. Общий объем опубликованных работ - 2,6 п. л.
Заключение диссертации по теме «Теория языка», Моисеенко, Анна Валерьевна
3.6. Выводы по Главе 3
Материал, изложенный в главе 3, позволяет утверждать следующее.
1. Газета, сочетая в себе рассмотренные выше признаки, оперативно peaгирующая на значимые события политической и культурной жизни современного общества и рассчитанная на массовую и неоднородную аудиторию, трактуется нами в качестве разновидности публицистического стиля.
2. Термины, клише, штампы, аббревиатуры способствуют реализации литературного стандарта в газетных статьях; экспрессивная лексика, оценочная лексика, коллоквиальная и субстандартная лексика, пиджинизированные переключения способствуют реализации субстандартной экспрессии и профессионально-корпоративной и эзотерической коммуникативной функции языка.
3. Общественно значимые события формируют на страницах газет контекстуальные синонимические ряды в большем количестве с доминантами-существительными и в меньшем - с глаголами и прилагательными.
4. Контекстуальные синонимы не являются абсолютно идентичными друг другу словами, как в отношении семантики, так и в отношении своих эмоционально-стилистических и социально-стратификационных свойств. Они почти всегда отличаются друг от друга некоторыми оттенками в лексическом значении, коннотативными компонентами и своей принадлежностью к определенному стандартному или субстандартному лексическому пласту.
5. Лингвоэкологическая вариативность показателей субстандартной насыщенности рядов сигнализируют о разной интенсивности использования сниженных элементов в англоязычных и русскоязычных газетных статьях.
6. Общими характеристиками организации моделей контекстуальных английских и русских синонимических рядов является их достаточная компо-нентность, функционирование на синхронном уровне, наличие интегральных смысловых и дифференциальных коннотативных сем, незамкнутость и нелинейный характер структуры.
7. Специфическими характеристиками структурной организации синонимических рядов является различная количественная наполняемость лексических страт и вариативность КСН, а также пиджинизированные переключения и арготизмы в статьях криминальной тематики в русскоязычных газетах.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изучение актуальных этносоциолингвистических аспектов функционирования современных языков в русле новой междисциплинарной науки — лингво-экологии, является одним из актуальных вопросов современной лингвистики. Лингвоэкология реализуется в разноплановых направлениях: в натуралистической концепции усвоения языка, экологии языков, лингвоэкологических и эко-лингвистических теориях. Это объясняется тем, что лингвоэкология находится сейчас в процессе своего становления — на этапе формирования научных атрибутов, которыми должна обладать автономная отрасль языкознания: своей специфической объектно-предметной области, категориально-понятийного аппарата, методологии и методики анализа и дисциплинарной структуры.
В настоящем исследовании междисциплинарный подход, объединивший лингвоэкологический, социолингвистический и контрастивный аспекты, позволил обеспечить в единой понятийно-терминологической системе достаточно объективную, полную и детальную характеристику словарной и контекстуальной синонимии на основе учета существенных дифференциальных признаков стандартных и субстандартных синонимов как слов одной части речи и устойчивых словосочетаний одного лексико-грамматического и номинативного типа, проявляющих частичную взаимозаменяемость в контексте и обладающих одним общим семантическим компонентом или совпадающих полностью.
Дихотомия «язык :: речь» в лингвоэкологическом исследовании синонимии выступает в качестве наиболее общего логического основания для разграничения синонимов на два основных типа: 1) словарные синонимы, принадлежащие уровню языка, и 2) контекстуальные синонимы, принадлежащие уровню речи. Словарные синонимы, включая точные или тождественные единицы и квазисинонимы, могут потенциально являться речевыми синонимами, поскольку, войдя в речевой контекст, они обретают дополнительные экспрессивно-эмоциональные и социальные речевые коннотации.
В исследованиях контрастивного плана целесообразно выделять достаточно крупные параметры сравнения; в нашем случае, такой единицей становится синонимический ряд, представляющий собой открытое, подвижное объединение, способное к переорганизации, формирующееся вокруг доминантного синонима или определенной микротемы и являющееся репрезентативным в плане дискретности своей структуры — выделимости лексических страт внутри стандартной и субстандартной частей ряда.
Методология анализа синонимических рядов с лингвоэкологических позиций основывается на двух группах принципов - 1) внутрилингвистических, характеризующих структурную организацию синонимических рядов и 2) экстралингвистических, характеризующих особенности функционирования этих объединений в текстах публицистического стиля.
Согласно внутрилингвистическим принципам модели словарных и контекстуальных синонимических рядов с субстандартным компонентом отвечают правилам структурной организации ряда и наделяются признаками многокомпонентное™, незамкнутости объединения, наличия интегральных и дифференциальных сем, подвижности внешних и внутренних границ, иерархичности структуры - возможности наложения классификации лексического субстандарта на структуру синонимического ряда. В данном аспекте синонимический ряд с субстандартным компонентом предстает как четко организованное объединение, распределение лексических единиц внутри которого производится не только по стратам, но и по уровням.
Вертикальная ось иерархического расположения синонимов в синонимическом ряду соответствует параметру их этико-стилистической сниженности, позволяющему стратифицировать их по степени убывания «литературности» -соотнесенности с нормой первого уровня и по степени возрастания простореч-ности, или «нелитературности» — соотнесенности с нормой второго уровня, на литературные и низкие коллоквиализмы, общие сленгизмы и вульгаризмы.
Горизонтальная ось последовательного одноуровнего расположения синонимов в синонимическом ряду в их социальном континууме соотносится с параметрами их профессионально-корпоративной маркированности и эзотеричности, которые дают основание включать в синонимический ряд профессиональные и корпоративные жаргонизмы, а также арготизмы / кэнтизмы, парольные функции которых значительно ослабляются в современных СМИ за счет использования таких эзотерических единиц для создания атмосферы, соответствующей теме и коммуникативному содержанию сообщения и для стилизации речевых портретов участников описываемых событий.
Среди экстралингвистических факторов достаточно репрезентативными являются коэффициенты субстандартной насыщенности словарных синонимических рядов в исследуемой контрастивной паре языков; где КСН моделей синонимических рядов в английском языке составляет 82,74%, а в русском языке - 86,67%. Это свидетельствует о том, что субстандартная часть рядов значительно превосходит количество литературных и коллоквиальных синонимов.
Коэффициент субстандартной насыщенности моделей контекстуальных синонимических рядов в английском языке составляет 17,84%, а в русском языке 42,99%; это сигнализируют о разной интенсивности использования сниженных лексических элементов в англоязычных и русскоязычных газетных статьях, при этом насыщенность статей субстандартными единицами ниже в качественных изданиях и выше в таблоидных газетах.
Лингвоэкологическая вариативность субстандартной синонимии в рамках синонимических объединений реализуется: в социально-стратификационной организации синонимических рядов с субстандартным компонентом, в этико-стилистическом содержании синонимов, в специфике коннотативных и инвек-тивных компонентов их семантики и КСН.
Перспективы дальнейшей разработки лингвоэкологического или эколин-гвистического направления в современном языкознании прослеживаются в применении экологических принципов к другому лингвистическому материалу, а также транспонировании языковых данных на экологическую проблематику.