Основные закономерности процесса перемешивания трехфазных систем в аппаратах с мешалками тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.08, кандидат технических наук Зеленский, Владислав Евгеньевич

  • Зеленский, Владислав Евгеньевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.17.08
  • Количество страниц 191
Зеленский, Владислав Евгеньевич. Основные закономерности процесса перемешивания трехфазных систем в аппаратах с мешалками: дис. кандидат технических наук: 05.17.08 - Процессы и аппараты химической технологии. Санкт-Петербург. 2002. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Зеленский, Владислав Евгеньевич

ОСНОВНЫЕ УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРОЦЕССОВ ПЕРЕМЕШИВАНИЯ ДВУХФАЗНЫХ И ТРЕХФАЗНЫХ СИСТЕМ В АППАРАТАХ С МЕШАЛКАМИ.

1.1. ПЕРЕМЕШИВАНИЕ ДВУХФАЗНЫХ СИСТЕМ.

1.1.1. Перемешивание систем жидкость - твердое тело.

1.1.1.1. Суспендирование в аппаратах с мешалками.

1.1.1.2. Распределение твердых частиц в рабочем объеме аппарата.

1.1.2. Перемешивание систем жидкость - газ.

1.1.2.1. Затраты мощности при перемешивании систем жидкость - газ.

1.1.2.2. Формирование систем жидкость - газ.

1.1.2.3. Среднее газосодержание среды и размеры пузырей.

1.2. ПЕРЕМЕШИВАНИЕ ТРЕХФАЗНЫХ СИСТЕМ.

1.2.1. Рекомендации по конструктивному оформлению аппаратов с мешалками, предназначенных для перемешивания трехфазных систем.

1.2.2. Взаимодействие газовых пузырей и твердых частиц в трехфазных системах.

1.2.2.1. Влияние газовой фазы на гидродинамику системы жидкость - твердое тело.

1.2.2.2. Влияние твердых частиц на систему жидкость - газ.

1.3. ВЫВОДЫ.,.

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОЦЕССОВ МЕХАНИЧЕСКОГО ПЕРЕМЕШИВАНИЯ СУСПЕНЗИЙ, СИСТЕМ ЖИДКОСТЬ - ГАЗ И ЖИДКОСТЬ - ГАЗ - ТВЕРДОЕ ТЕЛО.

2.1. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ СУСПЕНДИРОВАНИЯ ТВЕРДЫХ

ЧАСТИЦ В АППАРАТАХ С ОТРАЖАТЕЛЬНЫМИ ПЕРЕГОРОДКАМИ.

2.1.1. Перемешивание суспензий мешалками с наклонными лопастями.

2.1.2. Перемешивание суспензий мешалками с вертикальными лопастями.

2.2. ПЕРЕМЕШИВАНИЕ СИСТЕМ ЖИДКОСТЬ - ГАЗ.

2.3. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ПЕРЕМЕШИВАНИЯ СИСТЕМ

ЖИДКОСТЬ - ГАЗ - ТВЕРДОЕ ТЕЛО.

2.3.1. Формирование трехфазных систем.

2.3.2. Анализ взаимного влияния дисперсных фаз.

2.3.2.1. Взаимодействие твердых частиц и газовых пузырей в турбулентном потоке трехфазной пульпы.

2.3.2.2. Влияние твердых частиц на газосодержание системы.

2.3.3. Условия подъема твердых частиц с днища аппарата при перемешивании трехфазных систем.

2.3.4. Влияние газовой фазы на массообмен между жидкой и твердой фазами при механическом перемешивании.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ, ОБРАБОТКА И

АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ.

3.1. ЛАБОРАТОРНАЯ УСТАНОВКА И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ

ЭКСПЕРИМЕНТОВ.

3.2. ПЕРЕМЕШИВАНИЕ СУСПЕНЗИЙ В АППАРАТАХ С

ОТРАЖАТЕЛЬНЫМИ ПЕРЕГОРОДКАМИ.

3.2.1. Суспендирование твердых частиц мешалками с наклонными лопастями

3.2.2. Суспендирование твердых частиц мешалками с вертикальными лопастями

3.3. ИССЛЕДОВАНИЕ СИСТЕМЫ ЖИДКОСТЬ - ГАЗ.

3.4. ФОРМИРОВАНИЕ И ПЕРЕМЕШИВАНИЕ ТРЕХФАЗНЫХ СИСТЕМ.

3.4.1. Исследование воздействия содержания твердых частиц на среднее газосодержание пульпы.

3.4.2. Исследование процесса суспендирования твердых частиц при перемешивании трехфазных систем.

3.4.3. Исследование процесса растворения твердых частиц при перемешивании трехфазных систем.

ГЛАВА 4. МЕТОДИКА РАСЧЕТА ПРОЦЕССОВ ПЕРЕМЕШИВАНИЯ

ТРЕХФАЗНЫХ СИСТЕМ ЖИДКОСТЬ - ГАЗ - ТВЕРДОЕ ТЕЛО.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Основные закономерности процесса перемешивания трехфазных систем в аппаратах с мешалками»

В последние десятилетия в химической технологии особое внимание исследователей привлекают процессы, протекающие в трехфазных системах жидкость - газ - твердое тело [1-3]. Перспективность данных систем обусловлена тем, что все большее развитие получают многофазные гетерогенные процессы, в которых физико-химические превращения целевого компонента требуют присутствия нескольких фаз в одном аппарате.

Трехфазные системы жидкость - газ - твердое тело находят применение во многих каталитических процессах, включая окисление углеводородов; используются в пищевой, фармацевтической, целлюлозно-бумажной промышленности, при обработке культуральных сред и в процессах ферментации; широко применяются в технологии извлечения пород и редкоземельных металлов в горнодобывающей и химической промышленности. Обострившиеся экологические проблемы поставили в ряд важнейших такие процессы, как обработка сточных вод и абсорбция газов. Дальнейшее развитие и совершенствование указанных процессов связано с разработкой аппаратуры, обладающей высокой технологичностью, экономичностью и надежностью.

В основу классификации существующих аппаратов, используемых для обработки трехфазных систем, могут быть положены способы подведения энергии [3] и условия формирования поверхности контакта фаз [4]:

1) с образованием межфазной поверхности за счет энергии компримированно-го газа (барботажные и газлифтные аппараты);

2) за счет энергии насосов, осуществляющих циркуляцию жидкости (инжекци-онно-струйные аппараты);

3) за счет энергии механического устройства, перемешивающего жидкость (самовсасывающие заглубленные мешалки и механические аэраторы);

4) за счет одновременного ввода энергии в рабочую среду мешалкой и газовой фазой (аппараты с мешалками и принудительной подачей газа).

Аппараты с образованием межфазной поверхности за счет энергии ком-примированного газа или насосов используют в тех случаях, когда требуется большой рабочий объем жидкости, а создаваемой кинетической энергии достаточно для обеспечения необходимых условий пневматического или струйного перемешивания. Достоинством этих аппаратов является простота конструкции и возможность рециркуляции газа. Их недостатки - сравнительно низкие интенсивность массопереноса и однородность распределения дисперсных фаз, постепенное засорение и зарастание мелких отверстий в барботерах, соплах и форсунках, а также их абразивный износ под воздействием твердых частиц.

Следует отметить и такое явление, характерное для колонных аппаратов с трехфазным псевдоожижением, как "усадка слоя": слой с взвешенными частицами сжимается при увеличении расхода газа, что часто ограничивает режимы работы аппарата. Кроме того, для барботажных систем аэрации, газлифтных и струйных аппаратов необходимы дорогие и сложные в обслуживании компрессорные машины и специальные насосные станции [3, 5, 6].

Высокие скорости массопереноса и степень использования целевого компонента достигаются в емкостных аппаратах с механическими перемешивающими устройствами. Однако для самовсасывающих мешалок возникают сложности в управлении и оптимизации процессов, а с увеличением диаметра сосуда резко увеличиваются затраты мощности. Последнее можно отнести и к пневмомеханическим системам, сочетающим барботер (для принудительной подачи газа) с механическим перемешивающим устройством. Следует заметить, что применение подобных систем является более предпочтительным благодаря увеличению интенсивности перемешивания за счет турбулизации среды мешалкой и диспергированной газовой фазой, особенно в условиях поглощения значительных количеств трудно растворимых газов.

В отличие от других классов оборудования, аппараты с мешалками обладают существенными преимуществами: высокая степень однородности распределения дисперсных фаз в рабочем объеме; эффективный тепло- и массооб-мен; эксплуатационная гибкость и широкие технологические возможности. Существует также и ряд недостатков, таких как узкий интервал времени пребывания компонентов и механическая эрозия вспомогательного оборудования под действием твердых частиц. Кроме того, наличие непосредственно в реакционном объеме движущихся частей требует сложных уплотнительных устройств и квалифицированного обслуживания, особенно при работе аппаратов под давлением или с агрессивными средами.

При оценке и сравнении эффективности различных классов аппаратов необходимо сравнивать не только производительность и энергетические затраты, но и учитывать влияние машиностроительных, технологических и режимных параметров. Так, для проведения технологических процессов со средами переменной и высокой вязкости, а также в случае высокого содержания твердой фазы (более 10 % по объему) применение барботажных и струйных систем не рекомендуется [5]. В пищевой и фармацевтической промышленности для проведения процессов в стерильных условиях почти исключительно применяются аппараты с механическими перемешивающими устройствами [5, 7]. К преимуществам последних следует отнести и возможность легкого регулирования технологических параметров в ходе самого процесса, что затруднительно для других классов аппаратов. Эффективность конструкций можно определять также по величине основных гидродинамических и тепло- массообменных характеристик. Тем не менее, оценить всю совокупность параметров для сравнения в большинстве случаев не представляется возможным. Одной из причин, тормозящих решение этого вопроса, является отсутствие надежных теоретически обоснованных методик расчета и инструментальных методов измерения локальных и интегральных гидродинамических и тепло-массоообменных характеристик, как в лабораторных, так и в промышленных условиях.

Практический опыт использования разнообразного оборудования для обработки трехфазных систем показывает, что аппараты с механическими перемешивающими устройствами обладают значительными преимуществами и являются наиболее перспективными техническими системами [1, 3, 5], исключение составляют лишь редкие случаи с особыми требованиями [3]. Тем не менее, и в ряде подобных случаев применяются аппараты со специальными конструкциями мешалок, которые создают пониженные напряжения сдвига при интенсивном перемешивании [8]. Несмотря на то, что аппараты с мешалками применяются в рассматриваемых процессах уже давно [1 - 11], в научно-технической литературе, посвященной многофазным гетерогенным процессам, основное внимание уделяется, как правило, струйным реакторам и барботаж-ным колоннам. Это связано, по-видимому, с тем, что в отличие от инжекцион-но-струйного и пневматического перемешивания, механическое перемешивание является процессом чрезвычайно сложным по теоретическому описанию [3, 6]. Следует отметить, что если вопросы механического перемешивания двухфазных систем жидкость - твердая фаза и жидкость - газ в литературе освещены достаточно широко [1 - 11], то информация по механическому перемешиванию трехфазных систем жидкость - газ - твердое тело носит ограниченный характер. Поэтому, при описании процессов переноса в трехфазных системах в большинстве работ используются эмпирические и полуэмпирические зависимости, применение которых, как правило, ограничено условиями проведения экспериментов. В процессе проектирования оборудования для работы с трехфазными системами специалисты также вынуждены использовать данные, полученные для двухфазных систем; при этом в расчетах допускаются значительные погрешности, связанные с отсутствием учета взаимного влияния фаз.

Таким образом, существует значительный разрыв между теоретическими основами для расчета и рироким практическим использованием данного класса оборудования. В связи с этим, представляется целесообразным проведение комплексных исследований по изучению процессов формирования и перемешивания трехфазных систем в аппаратах с мешалками, что должно способствовать созданию необходимых инженерных методов расчета рассматриваемых процессов.

Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты химической технологии», Зеленский, Владислав Евгеньевич

7. Результаты работы использованы ЗАО НПФ "Миксинг" при расчете и проектировании следующих аппаратов: реактора объемом 0,1 м3 для синтеза фармацевтического продукта (заказчик - ОАО "Олифен"); механических перел мешивающих устройств для емкостей объемом 1000 м , предназначенных для выщелачивания серебросодержащей руды на участке цианирования отделения гидрометаллургии горно-обогатительного комбината месторождения "Лунное" (заказчик - ОАО МНПО "Полиметалл"); ферментатора объемом 0,16 м3 (заказчик-ЗАО "Валмед").