Нерегулярное движение фаз в аппаратах с механическим перемешивающим устройством тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.08, кандидат технических наук Павлова, Эмилия Александровна

  • Павлова, Эмилия Александровна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.17.08
  • Количество страниц 172
Павлова, Эмилия Александровна. Нерегулярное движение фаз в аппаратах с механическим перемешивающим устройством: дис. кандидат технических наук: 05.17.08 - Процессы и аппараты химической технологии. Санкт-Петербург. 2007. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Павлова, Эмилия Александровна

ВВЕДЕНИЕ

1 МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ПРОЦЕССА ПЕРЕМЕШИВАНИЯ

В АППАРАТАХ С МЕХАНИЧЕСКИМ ПЕРЕМЕШИВАЮЩИМ

УСТРОЙСТВОМ

1.1 Структура потоков в аппаратах с мешалками

1.2 Существующие математические модели для описания полей концентраций и температур в аппаратах с мешалками

1.3 Двухмерная модель описания поля концентрации в аппаратах с мешалкой

1.4 Одномерная циркуляционно-диффузионная модель

1.5 Общие характеристики нерегулярного движения и их связь с параметрами модели

2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ХАРАКТЕРИСТИК

ТЕЧЕНИЯ ЖИДКОСТИ

2.1 Методы экспериментального исследования гидродинамики

2.2 Описание экспериментальной установки и методики проведения экспериментов

2.3 Методика обработки экспериментальных данных

2.4 Методика расчета опытных значений гидродинамических параметров осредненного и нерегулярного движений

3 РАСЧЕТ ПОЛЕЙ КОНЦЕНТРАЦИЙ И ВРЕМЕНИ

ГОМОГЕНИЗАЦИИ

3.1 Конечно-разностная схема решения уравнений математической модели

3.2 Расчет поля концентрации в аппарате на основе построенной разностной схемы

3.3 Постановка экспериментов по проверке адекватности математической модели

4 РАСЧЕТ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРОЦЕССА

СУСПЕНДИРОВАНИЯ В АППАРАТЕ С МЕХАНИЧЕСКИМ

ПЕРЕМЕШИВАНИЕМ

4.1 Описание технологического процесса производства кобальта (II) азотнокислого основного 6-водного (кобальта нитрата 6-водного)

4.2 Расчет гидродинамических характеристик в промышленном аппарате

4.3 Определение времени гомогенизации и расчет распределения концентрации в промышленном аппарате

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нерегулярное движение фаз в аппаратах с механическим перемешивающим устройством»

Перемешивание, как процесс многократного перемещения частиц текучей среды относительно друг друга в объеме аппарата, является одним из наиболее распространенных способов организации и интенсификации технологических процессов в химической, микробиологической, фармацевтической, пищевой и других отраслях промышленности. Основными методами перемешивания являются: барботажное перемешивание, которое осуществляется путем подачи в жидкость газа, распределяемого в виде пузырьков; смешение в потоке с помощью неподвижных устройств; вибрационное и пульсационное перемешивание, осуществляемое колебаниями различной частоты; циркуляционное перемешивание; механическое перемешивание, осуществляемое с помощью мешалок, совершающих вращательное движение.

В различных отраслях промышленности наибольшее распространение из-за своей простоты, эффективности и надежности получили аппараты с механическими перемешивающими устройствами. Эти аппараты обычно используются для проведения типовых химико-технологических процессов [1 -3]. гидромеханические: эмульгирование, суспендирование, диспергирование, гомогенизация [4-11]; массообменные: кристаллизация, растворение, экстракция, электролиз, абсорбция [4, 12-14];

- тепловые: выпаривание, нагревание, охлаждение [12, 14 - 16];

- химические: гетерогенные реакции; гомогенные реакции [17 - 25].

По агрегатному состоянию фаз различают механическое перемешивание в системах [1 -3,26]:

- жидкость в жидкости [27 - 34];

- твердое вещество в жидкости [35-43];

- газ в жидкости [4 - 11, 16,23, 44 - 48,];

- газ и твердое вещество в жидкости [49].

Начиная с 60х годов прошлого века, изучению процессов гидродинамики и аппаратурного оформления таких процессов было уделено огромное внимание. Достаточно упомянуть работы Павлушенко, Мельникова, Нагаты, Гзовского, Карасева, Брагинского и школы ЛенНИИХимМаша.

Исследования касались в основном таких вопросов как: конструктивное оформление процесса перемешивания (тип, размеры и количество мешалок, габариты аппарата, форма днища, тип и количество внутренних устройств и т.д.), мощность, потребляемая на перемешивание, определение осредненных гидродинамических характеристик, время гомогенизации процессов и т.д.

Аппаратурное оформление процесса перемешивания весьма разнообразно. Вместе с тем, традиционный вид оборудования для механического перемешивания представляет собой вертикальный цилиндрический аппарат с мешалкой, ось вращения которой совпадает с осью аппарата [3, 26]. Такая конструктивная схема является наиболее рациональной [50]. В аппарате могут располагаться различные неподвижные внутренние устройства: змеевики, отражательные перегородки, диффузоры, труба передавливания и т.д. [1 - 3]. Число и тип внутренних устройств, находящихся в аппарате может быть различным, что определяется особенностями конкретного технологического процесса [3]. Установка внутренних устройств приводит к дополнительной турбулизации потока и вместе с тем к повышению мощности, затрачиваемой на перемешивание. При интенсивных режимах перемешивания в гладкостенных аппаратах с центральным расположением вала с мешалкой возможно возникновение глубокой воронки, отрицательно влияющей на процесс перемешивания и снижающей надежность работы вала перемешивающего устройства [3, 50, 51]. Для повышения интенсивности перемешивания и ликвидации центральной воронки принято использовать отражательные перегородки различной конструкции [1 - 3, 26]. Другим вариантом конструктивного оформления аппаратов с мешалками, при котором устраняется воронка, является смещение вала мешалки относительно оси [26, 52] аппарата, что оказывается весьма перспективным для процессов, которые с одной стороны, исключают возможность установки отражательных перегородок, а с другой - требуют достаточно интенсивного перемешивания.

Аналогичный эффект без установки дополнительных внутренних устройств достигается использованием двух расположенных на одной оси противоточных мешалок в аппаратах с большим отношением высоты к диаметру [53 - 55].

В аппаратах большой единичной мощности [3, 56] или в высоких аппаратах применяются длинные валы, для крепления которых с целью повышения их виброустойчивости необходима установка концевых опор [3]. Такие опоры, работая в условиях агрессивных сред и абразивного износа имеют низкую надежность. Поэтому применение шарнирно закрепленных валов [3] позволило отказаться от использования ненадежных концевых опор и одновременно повысить интенсивность перемешивания за счет прецессионного движения мешалки. Также применяются разнообразные многоприводные схемы, предусматривающие в аппарате несколько однотипных перемешивающих устройств [3, 57, 58]. В работах [3, 56, 57] исследовались аппараты с одной центральной мешалкой и несколькими периферийными, расположенными по окружности с определенным радиусом.

Авторы [50] отмечают, что за рубежом широкое распространение получили аппараты с несколькими перемешивающими устройствами различного функционального назначения. Как правило, основу этого варианта составляет тихоходная рамная или аналогичная ей мешалка, а также одно или два дополнительных перемешивающих устройств, предназначенных для создания или интенсификации циркуляционного движения, а также выполняющих функции различных смесителей и (или) диспергирующих узлов. В работе [59] на основе проведенного анализа экспериментального исследования структуры потоков в проточном аппарате вытеснения при различных режимах авторами предложены новые виды конструктивного оформления таких аппаратов. В частности для интенсификации радиального перемешивания и выравнивания профиля скоростей по радиусу обосновано использование шнека с пропеллерными мешалками на гребнях витков.

Приводы перемешивающих устройств могут располагаться не только на крышке аппарата, но и под аппаратом и сбоку от аппарата [2, 3, 59]. При нижнем расположении привода вал мешалки для обеспечения его виброустойчивости делают коротким; корпус аппарата обычно имеет вытянутую форму, внутри аппарата устанавливается направляющая труба (диффузор). Такое расположение привода позволяет эксплуатировать аппараты с малой высотой заполнения[3].

Кроме вертикального используется и горизонтальное расположение цилиндрического корпуса аппарата для перемешивания[2, 3]. В таких схемах чаще всего применяется многовальное перемешивание, а также применяется нижнее и боковое расположение мешалок[2, 3].

В качестве рабочих органов перемешивающих устройств в аппаратах используются различные типы мешалок, которые можно разделить на две основные группы: тихоходные и быстроходные. К быстроходным относятся пропеллерные, турбинные мешалки различных типов, дисковые, лопастные мешалки и т.д. [26, 3, 60 - 64]. Эти мешалки в зависимости от формы лопастей и способа их установки могут создавать радиальный, осевой и радиально-осевой потоки жидкости [2, 3, 26, 61, 65].

Радиальный поток создают турбинные мешалки закрытого типа, а также открытые турбинные мешалки с прямыми или изогнутыми лопастями. Осевой поток могут обеспечить пропеллерные, трехлопастные и шнековые мешалки с диффузором. Радиально-осевой поток создают турбинные мешалки с наклонными лопастями.

К тихоходным мешалкам относятся лопастные, якорные и рамные мешалки [3, 26, 60 - 62]. Они создают главным образом окружной поток жидкости, т.е. жидкость вращается вокруг оси аппарата. В эту группу также входят шнековые и ленточные мешалки, которые используются при перемешивании высоковязких сред и волокнистых суспензий.

Кроме перечисленных, существуют специальные конструкции мешалок, например мешалки, создающие большие напряжения сдвига (некоторые типы турбинных мешалок), вибрационные [61, 66], скребковые, барабанные мешалки [61] и т.д. В промышленности используются и мешалки более узкого назначения, например фрезерная мешалка, представляющая собой диск с лопастями в форме зубцов [2, 3, 61]. Применяются также эмалированные мешалки из сплющенных труб с изогнутыми лопастями, называемые иногда импеллерными, использующиеся для перемешивания агрессивных сред.

На протяжении многих лет по-прежнему интенсивными остаются разработка и исследование новых типов перемешивающих устройств, обеспечивающих специальные требования того или иного процесса. В последние годы были разработаны мешалки типа MIG и INTERMIG [2], A310, A315 [2], НЕЗ, EMI, INTERPROP [2], ТТ MIXEL [67], PARAVISC, VISCOPROP, разработанные фирмой ЕСАТО , а также ряд новых профилей лопастей [13,43, 44, 55,68] и диспергирующих устройств[69].

Задача выбора оптимальной конструкции механического перемешивающего устройства возникает при аппаратурном оформлении технологических систем различных производств. Одной из основных проблем при этом является оценка пригодности того или иного перемешивающегося устройства для создания необходимой гидродинамической обстановки и обеспечения требуемого качества перемешивания [64, 70].

При изучении гидродинамики теоретические и экспериментальные исследования касались, главным образом, окружного течения, которое превалирует в аппаратах рассматриваемого типа. Вместе с тем распределение фаз по объему аппарата обеспечивается в значительной степени радиально-осевой циркуляцией, характеристики которой исследовались в меньшей степени. Кроме того, для адекватного описания протекающих в аппаратах с механическим перемешиванием процессов недостаточно информации об изученных ранее осредненных гидродинамических и энергетических характеристиках. Многочисленные наблюдения указывали на значительную роль нерегулярных механизмов переноса [8, 71 -79].

Попытки учета этих механизмов наталкивались на ограниченность экспериментальных возможностей исследователей. В последнее время с появлением современной экспериментальной техники исследования в аппаратах с механическим перемешивающим устройством получили новое развитие. Наиболее полно представлены работы Ниенова, Кресты, Зу, Бурне. Огромное количество материала свидетельствует о том, что наиболее актуальными остаются экспериментальные методы исследования гидродинамических характеристик [21, 22,26, 31, 40,47, 63, 64, 71 - 78, 80 - 94], которые играют определяющую роль в процессах переноса при тепло- и массообмене. Многие из публикаций касались исследований тонкой структуры нерегулярного движения рабочих сред в типовых химико-технологических аппаратах, особенно в аппаратах с механическими перемешивающими устройствами.

Эти исследования посвящены изучению разнообразных проявлений нерегулярного движения: измерению характеристик турбулентности в различных зонах аппарата [16, 25, 32, 33, 73, 74], анализу влияния макро- и микротурбулентных образований на скорость химических превращений [31, 63, 75, 76, 81, 20, 40, 41], установлению зависимости параметров крупномасштабной турбулентности от габаритов аппарата и конструкции мешалок [18, 24, 77, 82], определению максимального размера капель и пузырей при диспергировании жидкостей и газов [8, 21, 22, 29, 30, 40, 46, 177]. Большое внимание уделено изучению условий возникновения и затухания крупных вихрей [7, 47, 79, 83], а также изучению диссипации турбулентной энергии [9, 44, 78, 84, 85], процессов переноса в закрученном турбулентном потоке [6, 12, 14, 16, 64, 86 - 90], суспендирования твердых частиц [35 - 39, 42, 71, 91 - 93], силового взаимодействия между перемешиваемой средой и внутренними устройствами [80,94].

Анализ указанных работ свидетельствует об актуальности выбранной темы и приводит к следующим важным выводам. Во-первых, интенсивность исследований по сравнению с предшествующим периодом заметно возросла. Этот факт, очевидно, свидетельствует не только о сохранении актуальности данной тематики, но и о неудовлетворительности полученных ранее результатов, которые в большинстве случаев опираются на анализ кривых отклика или измерение дисперсии трассера. Во-вторых, центр тяжести исследований последних лет сместился в сторону изучения отдельных характеристик нерегулярного движения, включая поведение крупных неупорядоченных вихрей, генерацию турбулентности в зоне мешалки и внутренних устройств, ее конвективный перенос в другие области рабочего объема, диссипацию энергии и т. д. Таким образом, можно говорить о качественно ином подходе к изучению процессов в аппаратах с мешалками.

Однако в этих исследованиях рассмотрены лишь частные аспекты нерегулярного движения рабочих сред в аппаратах с мешалками и почти полностью отсутствуют работы, посвященные оценке вклада турбулентных пульсаций различного масштаба в процесс формирования полей концентраций и температур в рабочем объеме аппарата. Между тем, без анализа эволюции нестационарных гидродинамических полей невозможно решение целого ряда технологических задач, таких как приготовление суспензий, эмульсий и растворов с заданной степенью однородности состава, проведение процессов, сопровождающихся химическими реакциями, нагревание или охлаждение гомогенных или гетерогенных сред. Большинство массообменных процессов, проводимых в аппаратах с механическими перемешивающими устройствами, также сильно зависит от распределения концентрации целевого компонента.

Поэтому диссертация преследовала следующие цели:

- разработка теоретико-экспериментальной методики для описания нестационарных гидродинамических полей с учетом особенностей нерегулярного движения среды в вертикальном аппарате с быстроходной мешалкой, расположенной на оси аппарата; экспериментальное определение основных характеристик нерегулярного движения жидкости в аппарате в режимах развитой турбулентности;

- разработка методики расчета полей концентраций и температур;

- выдача рекомендаций по уточнению выбора режимов проведения непрерывных и периодических процессов перемешивания.

Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты химической технологии», Павлова, Эмилия Александровна

13. Результаты исследования были использованы при расчете промышленного процесса перемешивания в технологической схеме получения 6-водного нитрата кобальта на предприятии ООО «Химреактивсервис». Внесены предложения по изменению существующего регламента данного процесса.