Метод расчета ротационного смесителя для диспергирования твердых частиц в жидкости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.08, кандидат наук Ширина, Наталья Юрьевна
- Специальность ВАК РФ05.17.08
- Количество страниц 122
Оглавление диссертации кандидат наук Ширина, Наталья Юрьевна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ РОТАЦИОННЫЕ АППАРАТЫ ДЛЯ ДИСПЕРГИРОВАНИЯ ТВЕРДЫХ ЧАСТИЦ В ЖИДКОСТИ И МЕТОДЫ МАТЕМАТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССА ДИСПЕРГИРОВАНИЯ
1.1 Современные ротационные аппараты для диспергирования твердых частиц в жидкости
1.2 Методы описания гидродинамики двухфазной среды жидкость -твердые частицы в ротационных аппаратах
1.3 Методы математического моделирования процесса диспергирования твердых частиц в жидкости в ротационных
аппаратах
1.4. Методы расчета ротационных аппаратов для диспергирования твердых частиц в жидкости
1.5 Выводы по главе 1
1.6 Постановка задачи исследования
ГЛАВА 2 МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ДИСПЕРГИРОВАНИЯ ТВЕРДЫХ ЧАСТИЦ В ЖИДКОСТИ В РОТАЦИОННЫХ АППАРАТАХ
2.1 Описание ротационного аппарата и процесса диспергирования твердых частиц в жидкости
2.2 Характеристики суспензии и определение циркуляционного движения дисперсной среды в ротационном аппарате
2.3 Диффузионная модель процесса смешения жидкость - твердые частицы в ротационных аппаратах
2.4 Математическая модель совмещенного процесса смешение-дезагрегация твердых частиц в ротационных аппаратах
2.5 Моделирование свойств двухфазной системы жидкость -
/
твердые частицы, получаемой в ротационном аппарате
2.6 Расчет мощности, затрачиваемой на получение двухфазной системы жидкость - твердые частицы в ротационных аппаратах
2.7 Выводы по главе 2
ГЛАВА 3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ДИСПЕРГИРОВАНИЯ ТВЕРДЫХ ЧАСТИЦ В ЖИДКОСТИ В РОТАЦИОННОМ АППАРАТЕ
3.1 Описание экспериментальной установки для диспергирования твердых частиц в жидкости
3.2 Описание методики проведения экспериментальных исследований
3.3 Экспериментальные исследования поверхности воронки
3.4. Экспериментальные исследования дисперсного состава твердой фазы при диспергировании твердых частиц в жидкости в ротационном аппарате
3.5. Экспериментальные исследования качества смешивания в процессе диспергирования твердых частиц двуокиси титана в жидкости в ротационном аппарате
3.6. Экспериментальные исследования качества смешивания в процессе диспергирования твердых частиц кальцита в жидкости в ротационном аппарате
3.7. Экспериментальные исследования реологических свойств смеси при диспергирование твердых частиц в жидкости в ротационном аппарате
3.8 Выводы по главе 3
ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА МЕТОДА РАСЧЕТА РОТАЦИОННЫХ АППАРАТОВ ДЛЯ ДИСПЕРГИРОВАНИЯ ТВЕРДЫХ ЧАСТИЦ В ЖИДКОСТИ
4.1. Описание промышленного аппарата
4.2. Определение производительности ротационного аппарата
4.3. Определение удельной мощности и энергоемкости диспергирования твердых частиц в жидкости в ротационном аппарате
4.4. Экспериментальные исследования удельной мощности и энергоемкости процесса диспергирования твердых частиц в жидкости в ротационном аппарате
4.5 Эксперементальные исследования качества смеси процесса диспергирования твердых частиц в жидкости в ротационном аппарате
4.6 Методика расчета процесса диспергирования твердых частиц в жидкости в ротационном аппарате
4.7 Пример расчета
4.8 Новый ротационный аппарат для диспергирования твердых
частиц в жидкости с самовсасывающейся насадкой
4.9 Новый ротационный аппарат для диспергирования твердых
частиц в жидкости с изменяющейся геометрией лопасти
4.10 Выводы по главе 4
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод расчета ротационного смесителя для диспергирования твердых частиц в жидкости»
ВВЕДЕНИЕ
Увеличение объемов промышленного производства не слеживающихся минеральных удобрений, безопасных для человека химических средств защиты растений, препаратов пролонгированного действия, дражированных лекарственных средств, витаминов, семян, комбикормов и т.п. требует создания новых эффективных методов и технических средств как для основных так и для вспомогательных процессов нанесения оболочек на зернистые материалы для производств различной тоннажности. К последним, в первую очередь, относятся процессы и аппараты для приготовления: а) связующих жидкостей пригодных для нанесении оболочек на частицы зернистого материала по массе соизмеримой с массой ядра (для дражирования) и мокрого гранулирования сыпучих материалов методом окатывания; б) пленкообразующих жидкостей пригодных для нанесения пленочных покрытий на частицы зернистого материала (гранул, таблеток), массой значительно меньшей массы ядра, методом капсулирования.
В практике для приготовления связующих и пленкообразующих жидкостей, в основном, используются заимствованные из других подобных производств химической технологии техника для их осуществления. Это смесители и диспергаторы различных конструкций и производительности. Отсутствие инженерных методов расчета и необходимого банка специального оборудования породило чрезвычайно большое многообразие несовершенных технологических систем. В некоторой степени трудности использования известной техники в организации таких производств могут быть преодолены путем оптимального выбора их структуры или созданием гибких технологических систем. Вместе с тем практика показала, что методологической основой создания новой аппаратуры и техники для приготовления связующих и пленкообразующих жидкостей должен являться принцип прогрессивной конструктивной эволюции, который включает совершенствование известной и разработку принципиально новой техники. В данном случае наиболее рациональным путем является создание техники для
проведения процесса диспергирования твердых частиц в жидкости, который по сути является совмещенным процессом смешение и дезагрегация твердых частиц. Для этих целей наилучшим образом зарекомендовали механические мешалки с интенсивным радиальным и осевым перемешиванием и эффективным диспергированием и твердых компонентов.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с научным направлением кафедры теоретической механики и программой стратегического развития ПСР, проект 2.2.1.6 «Дисперсные материалы многоцелевого назначения с новыми свойствами (тонкодисперсные, гранулированные, комплексные материалы).
Целью настоящей работы является разработка метода расчета ротационного аппарата для диспергирования твердых частиц в жидкости.
Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:
1. Разработка новой диффузионной модели распределения твердых частиц в циркуляционном потоке жидкости;
2. Изучение дисперсного состава твердых частиц в процессе диспергирования;
3. Изучение реологических свойств двухфазной среды жидкость -твердые частицы, получаемой в ротационном аппарате;
4. Создание метода расчета ротационного аппарата для диспергирования твердых частиц в жидкости
5. Создание новых конструкций ротационных аппаратов для диспергирования твердых частиц в жидкости
Научная новизна работы.
• Разработана новая диффузионная модель распределения твердых частиц в циркуляционном потоке жидкости;
• Экспериментально изучен дисперсный состав твердых частиц в процессе диспергирования;
• Выполнено математическое описание реологических свойств двухфазной среды жидкость - твердые частицы, получаемой в аппарате роторного типа;
• Учтено влияние вязкости двухфазной среды жидкость - твердые частицы при расчете мощности, затрачиваемой на диспергирование в ротационном аппарате роторного типа;
• Создана новая методика расчета процесса получения двухфазной системы жидкость - твердые частицы в аппарате роторного типа.
Практическая ценность работы
Разработаны новые конструкции ротационных аппаратов для диспергирования твердых частиц в жидкости.
Разработан новый метод расчета ротационного аппарата для диспергирования твердых частиц в жидкости.
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечена принятием в основу исследований объективно существующих математических и физических закономерностей и подтверждается использованием математических методов решения дифференциальных уравнений в частных производных и статистических методов обработки результатов, применением измерительных приборов высокой точности, сходимостью результатов теоретических и экспериментальных исследований, а также положительным опытом практического использования полученных результатов.
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на Международной научной конференции "Математические методы в технике технологиях (ММТТ - 26) (Саратов, 2013), Международной научной конференции "Математические методы в технике технологиях (ММТТ - 27) (Саратов, 2014), Международной научной конференции ПРЭТ-2014 (Иваново, 2014), 65 Международной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов "Современные проблемы математики и информатики" (Ярославль 2012).
Публикации. Основное содержание работы изложено в 7 научных работах, в том числе в 3 статьях, рекомендованных ВАК РФ и 4 тезисов докладов на научных конференциях.
Автор защищает следующие основные положения:
1. Диффузионная модель распределения твердых частиц в циркуляционном потоке жидкости;
2. Математическая модель в виде кинетических уравнений, позволяющих рассчитать дисперсный состав и качество смешения при получении двухфазной системы жидкость - твердые частицы в аппаратах роторного типа;
3. Метод расчета ротационного аппарата для диспергирования твердых частиц в жидкости.
Личный вклад автора состоит в непосредственной постановке всех экспериментов, формулировке выводов из каждого раздела работы, написании статей и тезисов докладов. Написание диссертации выполнено лично автором.
Методология и методы исследования. В процессе теоретических и экспериментальных исследований были изучены и обобщены научные разработки в области моделирования диспергирования твердых частиц в циркуляционном потоке жидкости.
Использованы методы математического моделирования, составлены программы решения основных математических уравнений, реализованы современные компьютерные технологии.
Проверка теоретических положений работы проводилась с использованием промышленных установок и современных измерительных устройств.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов, библиографического списка, включающего 106 наименований. Общий объем работы 122 страниц, в том числе 46 рисунков и 4 таблицы.
ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННЫЕ РОТАЦИОННЫЕ АППАРАТЫ ДЛЯ ДИСПЕРГИРОВАНИЯ ТВЕРДЫХ ЧАСТИЦ В ЖИДКОСТИ И МЕТОДЫ МАТЕМАТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССА
ДИСПЕРГИРОВАНИЯ 1.1 Современные ротационные аппараты для диспергирования твердых
частиц в жидкости
Смешивание и диспергирование одни из наиболее энергоемких и дорогостоящих операций при приготовлении связующих и пленкообразующих жидкостей. Поэтому рациональное аппаратурное оформление этих процессов оказывает существенное влияние на экономику не только вспомогательных процессов нанесения оболочек на зернистые материалы, но и на стоимость продукта в целом. Разработчики техники для этих целей стремятся совместить эти два процесса в одном аппарате. Это обусловлено схожестью самих этих процессов, оборудования для их реализации и сравнительно небольшими объемами производства. Наилучшим образом для этих целей подходят аппараты с быстроходными механическими мешалками, обеспечивающие такие важные процессы как тепло- и массообмен, интенсификацию химических реакций, получение высоко гомогенизированных суспензий и эмульсий. Причем часто перемешивание и диспергирование приводит не только к гомогенизации, но и к механической активации. Механической активацией можно получать продукты с заданными физическими, физико-химическими свойствами, например, прогнозировать диаметр капель дисперсной среды в эмульсиях, регулировать степень дезагрегации твердой фазы в суспензиях, уменьшать летучесть компонентов, изменять плотность, вязкость и т.п.
При приготовлении суспензий осуществляются три основных процесса:
- смачивание частиц твердой фазы жидкой средой;
- механическое разделение и измельчение ассоциированных частиц (агрегатов и агломератов);
- стабилизация возникших в результате диспергирования новых, более мелких, частиц, предотвращения их повторного слипания (флокуляции).
С развитием и совершенствованием технологии приготовления суспензий и эмульсий отчетливо проявляется тенденция к повышению степени их дисперсности. В настоящее время выделяют обычно три основных класса аппаратов для механического диспергирования: смесители, гомогенизаторы и коллоидные мельницы.
Классификация типовых ротационных аппаратов представлена на рисунке 1.1.
В настоящее время существуют различные технические решения для достижения указанных целей, однако авторы известных работ [1-6] выделяют традиционно небольшое количество аппаратов, хотя каждый из них имеет свои уникальные преимущества [3]. Основными факторами при выборе смесителей и диспергаторов, кроме их производительности, универсальности при переходе от выпуска одного продукта к другому, ремонтопригодности, степени автоматизации и себестоимости единицы продукции являются:
- тип корпуса и его расположение (рис. 1.2);
- форма его поперечного сечения (рис. 1.3);
- тип мешалки (рис. 1.4-1.6);
- тип направляющего устройства мешалки (рис. 1.7);
- наличие и тип рубашки для теплоносителя.
Смесители-диспергаторы с вертикально установленными корпусами (рис. 1.2.а- 1.2.г) применяются в основном в стационарных цеховых условиях, например, на предприятиях медицинской промышленности и производствах сложных гранулированных минеральных удобрений.
Смесители-диспергаторы с горизонтальным корпусом (рис.1.2.д- 1.2.е) используются для приготовления рабочих жидкостей в сельском хозяйстве для дражирования и гидрофобизации посевных культур. Примером такой аппаратуры может служить агрегат АПР «Темп» (рис. 1.8) [7].
Рисунок 1.1- Классификация ротационных аппаратов
\
/
о)
б)
в)
г)
д)
е)
а)-г) - с вертикальным корпусом; д), е) - с горизонтальным корпусом Рисунок 1.2 - Типы корпусов смесителей-диспергаторов:
а)
б)
в)
____V -
г)
д)
а) - окружность; б) - окружность (с вертикальным скребком); е) - окружность (с отражающими перегородками); г) - квадрат; д) - шестиугольник; е) - овал Рисунок 1.3 - Типы поперечных сечений смесителей-диспергаторов
О)
и/
ш
а)
I ^
б)
UJ"
U)
/\ / 1 \ 1 /\
v У v
в)
I ш
УМА I
ш
г;
7
>, д)
а) - лопастная; б) - пропеллерная; в) - фрезерная; г) - дисковая; д) -турбинная; е) — мешалка VISKO YET; ж) - якорная; з) - листовая; и) гребенчатая; к), л) - с гибким рабочим органом Рисунок 1.4 - Основные типы мешалок
а
ш
а
С d
0)
а
U)
о
(л)
а)
б)
в)
§1
и
ш
¿1
а
0)
VJ ej
о
ш
ж)
ш
а
ш
и)
Рисунок 1.5 - Стеклянные мешалки
а
ш
и
а<>ъ
10
а)
б)
1
т
в)
а
ш
а
п
(0
г)
М V д)
Рисунок 1.6 - Мешалки для узкогорлых емкостей
N
г 1
г
ч
и
а)
б)
в)
г)
а) - цилиндрический; б) - Максимова; в) - перфорированный; г) - с двумя
коаксиальными диффузорами Рисунок 1.7 - Типы направляющих устройств смесителей-диспергаторов
(диффузоров)
Значительно повышает эффективность перемешивания и диспергирования гетерогенных систем аппараты, в корпусах которых кроме мешалок установлены дополнительные направляющие устройства в виде ребер, скребков, или если корпуса выполнены либо в виде многогранников, либо овальными (рис. 1.3.б - 1.3.е) [8].
На рисунке 1.9 представлен быстроходный пропеллерный смеситель, применяемый для приготовления и поддержания во взвешенном состоянии твердых частиц в керамической массе. При вращении лопастей 1 пропеллера в шестигранном корпусе 2 осуществляется циркуляция смеси по окружности и в вертикальном направлении: в центре поток направлен вниз, а у периферии — вверх [9].
На рис. 1.4 - 1.6 представлены типы мешалок, применяемых для приготовления суспензий и эмульсий, в том числе используемые для приготовления малых количеств суспензий и эмульсий.
1 - основной резервуар; 2 - дополнительный резервуар; 3 - размельчитель; 4 - насос; 5 - промежуточная передача; 6 - домкрат
Рисунок 1.8 - Агрегат АПР «Темп»
Мешалки 1.4.а-1.4.е являются достаточно эффективными не только как смесители, но и как диспергаторы, способные создавать меридианное (осевое) циркуляционное течение, характеризуются большим циркуляционным расходом и по величине отношения радиуса корпуса аппарата и радиуса мешалки. Однако, наибольшей эффективностью
обладают, как показала практика, совмещенные в одном корпусе аппарата пропеллерная и фрезерная мешалки (1.4.6 - 1.4.в). Другие типы мешалок наиболее целесообразны для поддержания смесей в рабочем состоянии [10]. Мешалка с гибким рабочим органом (рис. 1.4.л) пригодна для перемешивания жидкостей в транспортной таре, и что очень важно, в таре с узкой горловиной
(обычных бочках) [11].
Тихоходные мешалки незаменимы в приготовлении средне и
высоковязких суспензий. Например, якорная мешалка давно используется в
кондитерской промышленности. На рисунке 1.10 изображен варочный котел
со стационарной чашей и механической мешалкой [12].
Рисунок 1.10 - Варочный котел со стационарной чашей и механической
мешалкой 28-А
Котел, состоящий из внутренней полусферической чаши 2 и паровой рубашки 3, установлен на двух стойках 1. Для равномерного прогревания вязких масс во внутренней чаше расположена якорная мешалка 4. Лопасти
мешалки приводятся во вращение от электродвигателя 16 через червячный редуктор 15.
Для улучшения перемешивания и диспергирования больших объемов жидкостей и организации направленного ее течения, особенно при большом отношении высоты к диаметру смесителя в корпусе устанавливают, так называемые, направляющие устройства, или диффузоры. На рис. 1.7 представлены некоторые типы направляющих устройств, число которых постоянно растет.
Анализ процессов и аппаратов для смешивания и диспергирования, проведенный авторами работы [13], показал, что очень часто в известном оборудовании не реализуются те преимущества, ради которых они созданы, так как нет соответствия реальных процессов тем предпосылкам, которые были заложены при их разработке. Указанные недостатки в некоторой степени могут быть преодолены путем оптимального выбора параметров и структуры производства из известных элементов. Однако, несомненно, что методологической основой создания автоматизированных технологических комплексов для производства связующих и пленкообразующих жидкостей должен являться принцип прогрессивной конструктивной эволюции [14], который должен включать не только совершенствование известной, но и разработку принципиально новой техники. Это очевидно, так как анализ известных технических решений свидетельствует о том, что наибольшее улучшение технико-экономических показателей проектируемых технологических систем могут обеспечить методы поиска более рациональных принципов действия и технических идей. В меньшей мере дают эффект методы структурной оптимизации, еще в меньшей -параметрической оптимизации. Результаты количественной оценки экономической эффективности методов оптимизации приведены проф. А.И. Половинкиным в работе [14].
Синтез эффективных технологических систем требует расширения банка оборудования для производства связующих и пленкообразующих
жидкостей и создания адекватных математических моделей процессов, осуществляемых в известной и вновь разрабатываемой аппаратуре.
1.2 Методы описания гидродинамики двухфазной среды жидкость -твердые частицы в ротационных аппаратах
В работе [15] указывается, что в аппаратах роторного типа происходит циркуляция жидкости, под которой следует понимать перемещение жидкости по замкнутому пути в соответствии с линиями тока. Характер циркуляции жидкости в ротационном аппарате зависит главным образом от типа мешалки и от того, имеются ли в аппарате направляющие устройства. Каждое направляющее устройств в процессе вращения создаёт поток жидкости, который в свою очередь вызывает циркуляцию во всём объёме аппарата вдоль так называемых циркуляционных петель. Поток жидкости, создаваемый при этом, имеет три составляющие скорости. По этой причине аппараты роторного типа делят на три группы, создающие окружной (тангенциальный) поток - лопастные и якорные мешалки, радиальный поток - некоторые типы турбинных мешалок, осевой поток - пропеллерные мешалки. Оценки циркуляционного движения осуществляются по величине окружной (периферийной) и радиально-осевой циркуляции [16]. Эти параметры учитывают разложение общего потока жидкости на два циркуляционных потока, где частицы жидкости совершают движение по окружностям, концентрическим к оси симметрии аппарата, в горизонтальных плоскостях, перпендикулярных к оси ротора, а также в вертикальных (меридиональных) плоскостях, пересекающих ось аппарата.
Окружная (первичная) циркуляция связана с вращением всей массы жидкости вокруг оси симметрии мешалки. Радиально-осевая (вторичная) циркуляция связана с насосным действием мешалки.
Вторичная циркуляция имеет существенное значение для процесса перемешивания, так как она осуществляет конвективное движение в аппарате.
Как следует из экспериментальных исследований, представленных в работах [16,17,18,19] между объёмными производительностями первичной и вторичной циркуляций существует тесная зависимость: объёмная производительность окружной циркуляции Ус приблизительно в 2 раза превышает насосный эффект мешалки Ур.
Исследования, выполненные в работе [20], показали, что в аппаратах, как с перегородками, так и без них существует вторичная циркуляция. Она связана с наличием радиальной либо осевой составляющей в потоке жидкости, создаваемом мешалкой (одна из этих составляющих всегда существует). Так, например, турбинная мешалка с прямыми лопатками создаёт поток жидкости, имеющий радиальную и тангенциальную составляющие. На внутренней стенке аппарата этот поток притормаживается, меняет своё направление на осевое, поднимается вверх вплоть до свободной поверхности жидкости и отсюда вновь поворачивает в направлении мешалки. Так образуются замкнутые циркуляционные петли, в которых радиальная и осевая составляющие равны нулю.
Характер движения потоков жидкости в аппарате с мешалками весьма сложен. Например, в аппарате без перегородок он представляет собой спирали различного диаметра с переменным шагом, начинающиеся и оканчивающиеся в одном и том же месте, например, в зоне мешалки; в аппарате с перегородками этот путь ещё более сложен.
Если мешалка расположена на половине высоты жидкости, то образуется два приблизительно симметричных потока вторичной циркуляции, тогда как при смещении мешалки в направлении днища эта ч симметрия нарушается, а когда мешалка находится у самого днища, то образуется лишь один поток вторичной циркуляции. Пропеллерные мешалки, создают главным образом осевой поток жидкости и обеспечивают вторичную циркуляцию в виде одной петли в сосуде с перегородками и без перегородок. Перегородки в этом случае, как и при турбинных мешалках, приводят к уменьшению потока первичной циркуляции и к увеличению потока
вторичной циркуляции. Некоторые авторы [21 -24] указывают на возможность возникновения циркуляционных петель (подобных тем, которые образуют турбинные мешалки), если высота жидкости в аппарате будет достаточно большой (НЮ>1).
В работах [21,25] предлагается выделять в объёме аппарата две зоны -зону мешалки, в которой происходит интенсивное перемешивание, и зону циркуляции, в которой перемешивание является слабым и жидкость течёт с меньшими скоростями.
Другим немаловажным параметром для оценки эффективности и интенсивности перемешивающего устройства является насосный эффект. Результаты экспериментальных исследований насосного эффекта различных мешалок, проведённых различными авторами, обобщено в виде уравнения [16,21,18,26,19,25,25-34]
Ур = С • п • с11, (1.1)
где Ур - объёмный расход жидкости через мешалку, м/с; С - постоянная зависящая от типа мешалки; п - частота вращения мешалки, об/мин; с1м -диаметр мешалки, м.
Численные значения постоянной С, рассчитанные авторами работ [16,18,26,19,28-30] для открытых турбинных мешалок находятся в следующих пределах С=0,25-1,2 (чаще всего 0,5-0,8), для пропеллерных мешалок [21,29,31-34] С=0,3-1 (чаще всего 0,4-0,8).
В случае турбинных мешалок серьёзное влияние на величину этой постоянной указывает ширина лопатки Ъ (с увеличением Ъ возрастает значение С [25]).
Другие геометрические параметры (например, число лопаток мешалки) также оказывают влияние на значение С, но в значительно меньшей степени. Авторы [28,33] утверждают, что критерий Рейнольдса (в исследованных ими относительно узких диапазонах значений Яе) не оказывает никакого влияния на С.
В работе [26] исследовано влияние геометрических параметров мешалки на насосный эффект открытых турбинных мешалок с шестью прямыми лопатками. Насосный эффект определялся по измерениям скорости течения жидкости в плоскости мешалки с помощью шарового зонда. В результате было установлено, что диаметр емкости мешалки Б не оказывает влияние на общий вид функции (1.1), а коэффициент С=1,1~1,2=сот1
Влияние отношения с1мЮ на насосный эффект открытых турбинных мешалок с шестью прямыми лопатками исследовано в работе [21]. Использовались 3 сосуда с отражательными перегородками {0=0,16, 0,22 и 1,0 м) и четыре мешалки {с1=0,18, 0,24; 0,30 и 0,44 м), которые помещались на половине высоты жидкости. Насосный эффект определился двумя способами - по распределению радиальной скорости в потоке, создаваемом мешалкой (применялся специальный анемометр - миниатюрный пропеллер диаметром 15 мм), и по времени циркуляции тс (кондуктометрический метод -выравнивание импульса, вызванного впрыскиванием небольшого количества серной кислоты).
Для Яе>2-104 авторы установили зависимость:
где п - частота вращения мешалки, об/мин; £) - диаметр емкости, м; тс - время циркуляции жидкости, с.
Приняв, что объём жидкости в аппарате равен:
(1.2)
V =
пЭ2
(1.3)
4
где
V IГр ЬС.
Авторы [27] преобразовали уравнение (1.4) к виду:
V = К • Тс-
(1.4)
(1.5)
Для ИМ=3 это уравнение даёт:
(1.6)
Более глубокие исследования насосного эффекта пропеллерных и турбинных мешалок выполнены в работе [29]. Исследования проводились в аппарате с тремя перегородками (D=0,29 м) на воде и водных растворах глицерина. Измерение насосного эффекта осуществлялось тремя способами: на основании распределения скоростей, с помощью времени циркуляции и силы воздействия потока на жидкость на дно сосуда. Установлено, что все указанные методы измерения дают близкие результаты. Авторы доказали, что критерий Рейнольдса в диапазоне Re=10^2-1(? не оказывает влияния на насосный эффекта, и что влияние отношения h/D в диапазоне h/D=0,2^ 0,5 является очень слабым, где h -расстояние от дна аппарата до мешалки, м.
Обширные исследования насосного эффекта различных типов турбинных мешалок выполнены в работах [16,17,19]. Опыты проводились в аппаратах с отражательными перегородками и без перегородок. Все мешалки были помещены на половине высоты жидкости. Диапазон исследованных значений критерия Рейнольдса составлял 1(Н105.
Насосный эффект рассчитывался по результатам измерений распределения скоростей и уравнению:
Vv=^f-vz, (1.7)
где ам - диаметр мешалки, м; у2, - средняя осевая скорость в плоскости мешалки, м/с.
Скорости жидкости измерялись трубками Пито для больших значений критерия Рейнольдса и фотографическим способом для меньших значений Яе. По полученным экспериментальным данным установлено, что влияние ширины лопатки на насосный эффект выражено достаточно отчётливо. При этом установлено, что четырёхкратное увеличение ширины лопатки Ь вызывает двукратное увеличение насосного эффекта [19].
Были также проведены опыты на различных турбинных мешалках с целью определения мощности, требуемой для достижения постоянного насосного эффекта. Измеренная таким образом мощность является
критерием насосного эффекта различных мешалок и может использоваться для оценки их действия. Чем меньше мощность, тем более эффективно работает мешалка, если рассматривать её с точки зрения насосного эффекта. Сравнивая значения полученной мощности для каждой мешалки, автор пришел к следующим выводам: применение отражательных перегородок в аппарате приводит к значительному уменьшению насосного эффекта мешалок; увеличение ширины лопаток мешалки обусловливает возрастание насосного эффекта; лопатки мешалки загнутые назад, повышают насосный эффект, а загнутые вперёд - снижают его; наклон лопаток мешалки увеличивает насосный эффект; увеличение отношения диаметра мешалки к диаметру сосуда повышает насосный эффект.
В работе [19] также приводятся сравнительные характеристики для вращающегося диска. Оказывается, такой диск обладает низким насосный эффектом (примерно в 50 раз меньше, чем у турбинных мешалок такого же диаметра). Автор объясняет это тем, что энергия перемешивания сообщается жидкости в непосредственной близости от мешалки, и тем самым создаются высокие касательные напряжения (напряжения сдвига). Это может оказаться полезным, когда необходимо передать жидкости большую энергию необходимую для обеспечения полной гомогенизации перемешиваемой жидкости. При использовании мешалок других типов это оказалось бы невозможным из-за явления кавитации.