Основные тенденции в распространении и численности птиц на севере Нижнего Поволжья, обусловленные динамикой природно-климатических факторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат биологических наук Мосолова, Екатерина Юрьевна
- Специальность ВАК РФ03.02.08
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Мосолова, Екатерина Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ЗНАЧЕНИЕ ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ В РАСПРОСТРАНЕНИЕ И ЧИСЛЕННОСТЬ ПТИЦ (обзор литературы)
1.1. Общие механизмы влияния природно-климатических факторов на распространение и численность птиц.
1.2. Роль природно-климатических факторов в динамике распространения и численности птиц на севере Нижнего Поволжья.
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ФАУНЫ И НАСЕЛЕНИЯ ПТИЦ СЕВЕРА НИЖНЕГО ПОВОЛЖЬЯ.
3.1. Ревизия современного состава орнитофауны Саратовской области
3.2. Особенности состава орнитонаселения в зимний период.
3.3. Кадастровая оценка численности птиц севера Н. Поволжья.
4. ТРАНСФОРМАЦИЯ АРЕАЛОВ И ДИНАМИКА ЧИСЛЕННОСТИ ПТИЦ НА СЕВЕРЕ НИЖНЕГО ПОВОЛЖЬЯ ПРИ ИЗМЕНЕНИИ ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ.
4.1.Циклические колебания численности и распространения видов, не имеющих четкой связи с динамикой климатических показателей.
4.1.1. Динамика распространения видов птиц с тенденцией к расселению
4.1.2. Виды птиц, с сокращающейся площадью распространения на севере Н. Поволжья.
4.2. Динамика распространения птиц, проявляющих достоверную связь с климатическими явлениями.
4.2.1. Влияние температурного фактора на флуктуацию численности птиц.
4.2.2. Влияние метеоусловий осени и зимы на обилие зимующих птиц.
4.2.3. Влияние режима увлажненности на динамику численности птиц.
4.3. Роль природно-климатических факторов в возникновении инвазий у птиц на территории севера Нижнего Поволжья.
5. ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ ДАЛЬНЕЙШЕГО ФОРМИРОВАНИЯ ОРНИТОФАУНЫ НА СЕВЕРЕ НИЖНЕГО ПОВОЛЖЬЯ ПРИ ИЗМЕНЕНИИ ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Основные тенденции в распространении и численности птиц на севере Нижнего Поволжья, обусловленные динамикой природно-климатических факторов»
На современном этапе при изучении проблемы становления региональных фаун все более значимыми становятся исследования, учитывающие взаимосвязи фауны и природной среды. Глобальные климатические изменения, активная урбанизация и бурное освоение природных ландшафтов явились процессами, которые в XX в. существенным образом изменили облик ландшафтов, в частности, Поволжского региона. Специфичность ландшафтов и климатических условий севера Нижнего Поволжья обусловливает прохождение здесь границ ареалов многих видов позвоночных животных. Существенное.-, влияние на стабильность природных популяций позвоночных животных изучаемого региона оказывает глобальное изменение климата. Современные тенденции изменения климата во многих регионах мира вызывают обоснованное беспокойство по его воздействию на природные экосистемы; их функционирование может осложниться вплоть до возникновения необрати-.^ мых процессов, вызывающих исчезновение определенных видов растений и животных. Это определяет необходимость изучения воздействия природно-климатических факторов на состояние биологических составляющих природных экосистем различных уровней организации, особенно на динамику региональной фауны, и прогнозирования последующих процессов фауноге-неза, состояния биоресурсов, флуктуации ареалов и инвазий новых видов в аборигенные биоценозы. Сохранение биоразнообразия в условиях динамики естественных факторов, в частности глобального потепления, может быть обеспечено только на базе долговременных наблюдений за состоянием населения животных, осуществляемых в рамках биологического мониторинга, применимых к отдельным территориям и конкретным видам.
В качестве традиционной модели при изучении влияния абиотических факторов на компоненты природных комплексов используются птицы, которые могут быть индикаторами различных процессов, протекающих в экосистемах. Авифауна является важным природным ресурсом и потому прогноз развития ее на территориях с разной историей формирования, различным сочетанием природных условий и уровнем антропогенных нагрузок является весьма актуальным. В качестве контролируемых показателей в системе мониторинга используется динамика численности и распространения птиц. Колебания численности, вызванные изменениями природно-климатических условий и выходящие за пределы нормы, неизбежно нарушают существующую систему связей, вследствие чего проявляются компенсаторные реакции, которые наиболее часто выражаются в динамике границ распространения птиц.
Известно, что тип популяционной динамики зависит от внешних факторов, в первую очередь природно-климатических. В благоприятных для вида стабильных условиях среды часто возникают циклические колебания численности. Изменение климата может привести к трансформации типа динамики, и строгие циклические колебания меняются на хаотические или воз- ■ никнет депрессивный тип флуктуации численности. Происходящее в настоящее время глобальное изменение климата, выразившееся в его потеплении, ощущаются на многих сторонах функционирования биологических систем - происходят сдвиги в фенологии растений, изменяются сроки и периоды сезонных и суточных биоритмов животных, возрастает число аномальных явлений на организменном уровне, обусловленном изменениями биологических циклов (ритмов) клеточных и субклеточных структур (Захаров и др., 2008). Важнейшим следствием этих процессов является изменение биологического разнообразия. Многолетние наблюдения за его динамикой в отдельных таксонах на территории Саратовской области и сопредельных областей Нижнего Поволжья позволяют, с определенной долей осторожности, оценить биологическое разнообразие региона и проследить основные многолетние 4 его изменения под действием экологических факторов, включая потепление климата.
В дискуссию о глобальном изменении климата вовлечены ученые многих специальностей, которые в своих областях знаний выстраивают сценарии последующих изменений природных условий. Однако крайне мало работ по сопряженному изучению изменения климата и, например, происходящих динамических процессов в экосистемах, главным образом, ввиду отсутствия длительного мониторинга. Особенно это актуально на аридных территориях, где глобальное потепление может привести к необратимому климатическому опустыниванию. Вышесказанное определяет актуальность изучения современной пространственно-временной и количественной динамики птиц Саратовской области, анализ фауногенеза на данной территории в условиях глобального изменения климата.
Основной целью работы являлось изучение тенденций динамики распространения и численности птиц севера Н. Поволжья в условиях происходящих в настоящее время природно-климатических изменений. В ходе реализации основной цели решались следующие задачи:
- оценка современного состояния фауны, населения птиц, территориального размещения в летний и зимний период;
- анализ эколого-географических и орнитологических сведений, отражающих общие механизмы влияния изменения климатических условий на распространение и численность птиц, определение роли природно-климатических факторов в динамике распространения и численности птиц на севере Н. Поволжья;
- выявление циклических колебаний численности и распространения видов, проявляющих достоверную связь и не имеющих четкой связи и с климатическими явлениями; роль температурного фактора в возникновении и протекания движения инвазий;
- прогнозирование различных вариантов динамики населения и состояния популяций птиц в связи с глобальными изменениями погодно-климатических условий.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Трансформация ареалов птиц при изменении погодно-климатических условий проявляется в их долговременном расширении или сокращении. Краткосрочные колебания численности и распространения птиц проявляют достоверную связь с микроклиматическими явлениями (погодными особенностями смежных сезонов, условий предыдущего года и др.).
2. Отдельные формы косвенного воздействия погодно-климатических условий на авифауну определяют противоположную направленность в динамике распространения и численности птиц региона, когда на фоне сокращения границ ареалов одних видов протекают процессы расселения других.
3. Механизмы воздействия природно-климатических факторов на популяции птиц региона заключаются преимущественно в изменениях сроков миграций и жизненных циклов, снижении или увеличении успеха размножения, гибели или повышении выживаемости взрослых и молодых особей, ухудшении или улучшении кормовой базы.
Настоящее исследование посвящено анализу динамических процессов в формировании фауны птиц на территории севера Н. Поволжья, обусловленных изменениями природно-климатических условий. Исследование направлено на решение региональных проблем охраны и рационального использования позвоночных животных нижневолжского региона. Полученные в результате осуществленных работ данные могут служить основой для последующего долговременного мониторинга авифауны и анализа трансформации окружающей природной среды в условиях происходящего изменения климата.
Заключение диссертации по теме «Экология (по отраслям)», Мосолова, Екатерина Юрьевна
выводы
Территория севера Н. Поволжья представляет собой своеобразную модель природного полигона, где в период с начала XIX столетия до настоящего времени наблюдается существенная трансформация природных ландшафтов под действием широкого спектра абиотических факторов. Проведенное исследование закономерностей современного распространения и численности птиц региона позволило выявить глубину и основные тенденции происходящих изменений. В ходе обобщения оригинальных и ранее опубликованных эколого-географических и орнитологических сведений проанализированы происходящие динамические процессы в орнитофауне региона под влиянием изменения погодно-климатических условий, что позволило сформулировать основные выводы исследования.
1. Современный видовой состав птиц севера Н. Поволжья насчитывает 337 видов, из которых 202 гнездятся; 44 вида встречаются в период миграций и 39 являются залетными. Зимняя фауна представлена 77 видами, из которых 13 относятся к группе зимующих. Видовой состав зимующих птиц характеризуется относительной стабильностью, лишь некоторые из них встречаются редко и не каждый год.
2. Установлено, что из 202 видов, гнездящихся на территории севера Н. Поволжья, 42 (20.7%) вида имеют ярко выраженную долговременную динамику распространения и численности, обусловленную изменениями погодно-климатических условий региона: 25 (12.3%) видов расширяют свой ареал, у 17 (8.4%) происходит пространственное и численное сокращение популяционных группировок.
3. Краткосрочные колебания численности и пространственного распределения птиц (особенно воробьиных) тесно связаны с микроклиматиче
108 скими процессами: погодными особенностями смежных сезонов, особенностями кормовой базы и другими факторами. Воздействия природно-климатических факторов на популяции птиц региона выражаются в изменениях сроков миграций и жизненных циклов, колебаний (снижения или повышения) успеха размножения, состояния кормовой базы и пригодных мест для гнездования.
4. Колебания численности и распространения, не имеющие четкой связи с динамикой климатических показателей, но подчиненные определенной цикличности, наблюдаются преимущественно на периферийных участках ареалов птиц {Ciconia ciconia, Dendrocopos syriacus, Lnsciniola melanopogon, Emberiza aureola, Cettia cetti).
5. Сроки появления некоторых инвазионных видов птиц в регионе зависят от изменения температурного режима осеннее-зимних периодов, сроков выпадения первого снега, времени появления устойчивого снежного покрова и частоты последующих обильных снегопадов. Циклические инвазионные перемещения птиц могут быть связаны с глобальными климатическими проявлениями (циклами солнечной активности), которые вызывают колебания природно-климатических условий.
6. Преобладание в регионе внутривекового тепло-сухого климатического тренда теоретически может привести к сокращению численности бо-реальных лесных видов. Южные по происхождению виды птиц (просянка, широкохвостая и тонкоклювая камышевки), по-видимому, проявят по всему пространству биогеографических ареалов положительные динамические тенденции в расширении своего распространения.