Основные тенденции развития терминологического инструментария метаязыка юрислингвистики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Зиянгирова Екатерина Леонидовна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 186
Оглавление диссертации кандидат наук Зиянгирова Екатерина Леонидовна
Введение
Глава 1. Метаязык как инструмент описания научных дисциплин
1.1. Метаязык: понятие, основные черты
1.2. Термин как основной элемент метаязыка
1.3. Метаязык юрислингвистики: основные понятия и характеристики
1.3.1. Проблема определения юрислингвистического термина
1.3.2. Классификация основных терминологических элементов метаязыка юрислингвистики
1.3.3. Отражение в метаязыке юрислингвистики ее корреляции с другими
науками
Выводы по первой главе
Глава 2. Основные тенденции формирования терминологического аппарата метаязыка юрислингвистики
2.1. Естественный язык как один из основных ресурсов терминологической лексики метаязыка юрислингвистики
2.2. Юридизация как один из основных процессов терминологической лексики метаязыка юрислингвистики
2.3. Транстерминологизация лингвистических и юридических понятий в
метаязык юрислингвистики
Выводы по второй главе
Глава 3. Эволютивное состояние метаязыка юрислингвистики
3.1. Терминология vs. терминологическая система
3.2. Системно-семантические связи как показатель динамики развития терминологической лексики метаязыка юрислингвистики
3.2.1. Синонимизация
3.1.2. Антонимизация
3.1.3. Гиперо-гипонимические отношения
3.3. Образование терминологических гнезд - показатель динамики развития
терминологического инструментария метаязыка юрислингвистики
Выводы по третьей главе
Заключение
Библиография
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Основные тенденции развития терминологического инструментария метаязыка юрислингвистики»
Введение
Актуальные проблемы лингвистики во многом определены необходимостью в углублении, расширении и развитии уже существующих знаний и научных фактов, однако перед современными учеными встают проблемы, обусловленные таким фактором, как появление качественно новых явлений ввиду развития материальной и духовной культуры народов [Виноградов 1961: 6]. К таковым, безусловно, стоит отнести возникновение новой прикладной отрасли лингвистики - юрислингвистики.
Юрислингвистика, как новое направление в современном языкознании,
- сравнительно молодая сфера знания, находящаяся в активном процессе
научного развития. За более чем 20 летнюю историю своего существования
(в случае, если считать «отправной точкой» юрислингвистики введение
самого термина «юрислингвистика» в 1999 году научным коллективом
Лаборатории юрислингвистики Алтайского госуниверситета и региональной
ассоциацией лингвистов-экспертов и преподавателей (АЛЭП «Лексис»), под
руководством профессора Н. Д. Голева) [Академический словарь 2010]
юрислингвистика совершила серьезный прорыв в научном становлении:
были позиционированы направления юрислингвистики, определены ее
предмет и задачи, определены особенности экспертной деятельности. После
«фундаментирования» молодой науки ученые-исследователи перешли к
решению более частных вопросов, например, таких, как изучение методики
исследования того или иного направления в юрислингвистике,
совершенствование уже существующих и разработка новых способов
изучения языка через призму юрислингвистики и др. При этом по-прежнему
серьезную актуальность в рамках теоретического исследования сохраняет
разработка проблем методологии и терминологического аппарата интенсивно
развивающейся науки, связанная с весьма широким кругом вопросов,
которые еще предстоит выяснить; к их числу, в частности, следует отнести и
такие: существо подходов к дефиниции термина «юрислингвистический
4
термин», необходимость четкого разграничения юридического, лингвистического и юрислингвистического терминов, а также исследование функционирования юрислингвистической терминологической системы в целом (включая аспекты сравнительно-типологического бытования юрислингвистических терминосистем в практиках различных ареалов, направлений и школ данной отрасли знания).
Актуальность темы исследования. Вопросы терминологии, связанные с ее формированием, развитием, функционированием - проблемы, которые интересовали лингвистов всегда. Однако особый интерес к данной области языкознания активизировался лишь к концу 19-го века. Актуальность исследования терминологии (как совокупности терминологических единиц) метаязыка юрислингвистики как бурно растущей сферы лингвистического знания обусловлена значимостью самой отрасли, отсутствием должной систематизации ее терминологического инструментария, а также большим количеством вопросов, требующих скорейшего решения не только в пределах терминологии, но и методологии новой научной дисциплины.
Изученность темы. На данный момент развития юрислингвистической мысли в России существуют научные исследования, лишь частично затрагивающие функционирование и актуальное состояние терминологического инструментария метаязыка юрислингвистики. К работам подобного рода относятся научные статьи, в которых освещены вопросы, касающиеся отдельных терминологических единиц, например, «моральный» и «аморальный». Работ, посвященных системному изучению терминологического инструментария новой отрасли, нет. Однако нельзя не отметить попыток создания словарей специализированной лексики юрислингвистики. Среди ученых-исследователей, способствующих развитию юрислингвистики и внесших значительный вклад в ее становление, в первую очередь стоит отметить Н. Д. Голева, К. И Бринева, А. Н. Баранова, Т. В.
Чернышову, а также Е. И. Галяшину, С. В. Доронину, Н. Б. Лебедеву, А. Н. Сперанскую, Б. Я. Шарифуллина, Е. А. Яковлеву.
Объектом нашего исследования являются терминологические единицы метаязыка юрислингвистики различной степени терминированности (термины/ терминологические сочетания, предтермины).
Предмет исследования - особенности функционирования терминологического инструментария юрислингвистики, его актуальное состояние и тенденции развития.
Гипотеза исследования: терминологический инструментарий юрислингвистической науки находится в эволютивном состоянии перехода от простейшей терминологии к терминологический системе, подтверждающемся системно-семантическими процессами, активно протекающими в языке юрислингвистического дискурса.
Цель нашей работы заключается в анализе функционирования терминологических единиц юрислингвистического дискурса, отражающим актуальное состояние терминологического инструментария юрислингвистики, а также решении некоторых вопросов, связанных с функционированием лексики подобного рода с учетом корреляции юрислингвистики с другими науками, тенденции образования терминологических гнезд, наличия особых семантических (синонимии, антонимии и гиперо-гипонимических отношений) и лексических (юридизация, транстерминологизация) процессов.
Цель исследования обеспечивает решение следующих задач:
1) изучение проблем функционирования терминологии в целом, описание ее структуры и роли в языке, а также ее значения для метаязыков;
2) выявление характерных особенностей терминологии метаязыка юрислингвистики;
3) рассмотрение и фиксирование стадий развития терминологии метаязыка юрислингвистики, исследование факторов, влияющих на ее
развитие, а также установление причин тех или иных процессов, происходящих в терминологии юрислингвистического метаязыка.
В качестве теоретико-методологической базы нашей работы использовались следующие источники: труды по исследованию метаязыка (О. С. Ахманова, А. Н. Баранов, Н. Б. Гвишиани, Н. А. Слюсарева, Б. Н. Головин, Т. А. Ганиева, А. В. Иванов, О. И. Лукина, Л. Л. Кутина, С. А. Якимова, Р. О. Якобсон), труды по исследованию терминологии (С. В. Гринева-Гриневич, В. М. Лейчик, Д. С. Лотте, А. В. Суперанская), труды методологии юрислингвистики (А. Н. Баранов, К. И Бринев, Н. Д. Голев, Н. Б. Лебедева, А. Н. Сперанская, Т. В. Чернышова, Б. Я. Шарифуллин), специализированные и толковые словари, УК РФ и комментарии к УК РФ, Конституция РФ и комментарии к Конституции РФ.
В целях реализации поставленных задач нами были использованы следующие методы: метод структурного анализа терминологических единиц для выявления особенностей образования терминов, метод сопоставительного анализа (компаративный) при рассмотрении функционирования терминологических единиц метаязыка юрислингвистики, классификация терминов с учетом их принадлежности к той или иной парадигме научного знания с целью их систематизации.
Материалом исследования послужили научные статьи и материалы лингвистических экспертиз, составляющие десять томов научного сборника «Юрислингвистика» (1999-2010 гг.) под редакцией Н. Д. Голева (всего 345 научных статей, из них 22 по лингвоэкспертной практике), а также диссертации и научные статьи по методологии юрислингвистики (20112018гг.), из которых методом сплошной выборки нами была получена словарная база, составляющая 1312 терминологических единиц различной степени терминологизированности.
Научная новизна данной диссертационной работы заключается в том,
что впервые самостоятельным объектом исследования стала терминология
метаязыка юрислингвистики, подвергшаяся систематизации и упорядочению,
а именно: была изучена природа образования терминологических единиц юрислингвистического терминологического инструментария
(транстерминологизация, заимствование, юридизация), была выявлена тенденция формирования терминологических гнезд, образования синонимических, антонимических и гиперо-гипонимических отношений между ними, кроме того, в ходе исследования были обнаружены и систематизированы терминологически значимые результаты корреляции юрислингвистики со смежными науками, а также степень ее влияния на формирование терминологического аппарата метаязыка юрислингвистики.
Теоретическая значимость данной научно-исследовательской работы заключается в расширении горизонтов терминологического и метаязыкового направления в языкознании, а именно: был представлен новый взгляд на формирование метаязыка (на лексическом уровне), были отражены актуальное состояние терминологического инструментария метаязыка юрислингвистики и тенденции его развития. Полученные результаты важны для лексикографии (создания словаря юрислингвистических терминов), а также для методологии юрислингвистического учения. Еще одним значимым теоретическим аспектом является развитие юрислингвистической мысли и ее популяризация в России.
Практическая значимость работы заключается в проецировании результатов данного исследования в сферы различных видов научной и научно-практической деятельности, в особенности: юрислингвистическую экспертизу и профессиональное общение специалистов данной предметной области. Также практическая значимость работы заключается в применении результатов исследования в научно-педагогической деятельности.
На защиту выносятся следующие положения:
1) терминологический инструментарий метаязыка юрислингвистики претерпевает качественные изменения, так как на данный момент развития науки он находится в эволютивном состоянии: наблюдается переход от
простой терминологии как совокупности терминов к терминологической системе;
2) особую значимость для становления терминологической системы метаязыка юрислингвистики имеют процессы транстерминологизации и юридизации;
3) функционированию терминологических единиц метаязыка юрислингвистики свойственны такие семантические процессы, как синонимия, антонимия, а также включение в гиперо-гипонимические отношения, которые являются показательными в формировании терминологической системы метаязыка юрислингвистики;
4) терминологическим единицам метаязыка юрислингвистики свойствен такой деривационный процесс, как образование терминологических гнезд, который также является показательным в научном становлении данных лексических единиц, а именно: наличие терминологических гнезд в метаязыке юрислингвистики свидетельствует о развитой структуре метаязыкового мышления данного научного дискурса.
5) юрислингвистике, как прикладной отрасли языкознания, свойственен процесс корреляции с иными областями научного знания, который оказывает мощное влияние на формирование терминологического инструментария метаязыка юрислингвистики.
Апробация работы. Содержание диссертации и ее основные результаты обсуждались на заседаниях кафедры современного русского языкознания Башкирского государственного университета. Основные положения и результаты исследования отражены в материалах докладов на 11 конференциях в г. Уфе (2017, 2018, 2019), г. Самаре (2016, 2018), г. Владимире (2017), г. Пензе (2019).
По теме диссертации имеется 18 публикаций, в том числе 3 статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых изданиях из перечня ВАК:
1) Ключникова Е. Л. О природе юрислингвистического термина: постановка проблемы // Вестник Башкирского университета. - 2015. - Т.20. №4. С. 13741377
2) Зиянгирова Е. Л. Юридизация лексем естественного языка как один из основных процессов терминологической лексики метаязыка юрислингвистики. // Вестник Башкирского университета. - 2019. - Т.24. №3. С. 625-629
3) Тимирханов В. Р., Зиянгирова Е. Л. Системно-семантические связи как показатель динамики развития терминологической лексики метаязыка юрислингвистики. // Вестник Башкирского университета. - 2019. - Т.24. №3. С. 612-617
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов по главам, заключения, списка литературы, насчитывающей 1 67 источников и приложения. Текст основной диссертационной работы изложен на 175 страницах.
Глава 1. Метаязык как инструмент описания научных дисциплин
К настоящему времени методология лингвистических исследований -одна из наиболее значимых проблем в русском языкознании. На сегодняшний день важность и необходимость изучения языка науки и языков специальных отраслей знания, является общепризнанной. В научной литературе отмечается, что наиболее разработанной на данный момент остается научно-техническая терминология. Разностороннее же углубленное изучение проблем терминологий гуманитарных наук, в частности языкознания, еще ждет своего разрешения [Сергеева 2000: 1]. Работ, посвященных изучению метаязыка лингвистики, как минимум на два порядка меньше, чем трудов по терминологии техники и естественных наук [Куликова, Салмина 2002: 7].
По словам О. Р. Жукова, «только с 70-80-х г.г. прошлого века терминам гуманитарных дисциплин стало уделяться должное внимание. На раннем этапе развития терминоведения термины гуманитарных наук не представлялись специалистам потенциальным объектом исследования» [Жуков, ЭР].
Кроме того, на существующую до недавнего времени неупорядоченность в лингвистической терминологии указывает И. А. Ребрушкина: «К терминологической ситуации в языкознании до сих пор применима поговорка «сапожник без сапог», т. к. лингвистическая терминология далека от идеального состояния. Если учесть, что термин -инструмент познания, то понятно, как часто недостатки терминологии оборачиваются методологическими ошибками» [Ребрушкина 2005: 2].
Н. Б. Кузьмина считает, что одной из особенностей терминологии лингвистики является близость к общеязыковому пласту литературного языка. Именно этим фактором она объясняет, почему терминологии наук гуманитарного цикла уделяется меньшее внимание в сравнении с
терминологией наук технического или естественного плана [Кузьмина 1971: 43].
В целом ученые-лингвисты не удовлетворены как состоянием, так и научным описанием лингвистической терминологии, поскольку, по их мнению, она «не является рационально организованной, семиотически безупречной системой» [Лингвистический энциклопедический словарь 2002: 509], «далека от совершенства и нуждается в упорядочении» [Суперанская, Подольская, Васильева 2009: 21].
Научные исследования в сфере метаязыка, на наш взгляд, являются первостепенными при изучении какой-либо определенной научной дисциплины, поскольку именно от его качества зависит успех интерпретации одного автора другими. Если ученый использует метаязык, затрудняющий понимание проблемы коллегами, то его вклад науку может быть недооценен или вовсе обесценен. Думается, что, чем проще и прозрачнее метаязык изучаемой научной сферы, тем яснее его концептуальный аппарат. Метаязык, на наш взгляд, это образ мышления, поэтому, занимаясь вопросами, связанными с функционированием метаязыка, ученые, порой сами того не осознавая, решают проблемы иного характера, в частности, методологические.
Указанные выше причины и стали основой для принятия решения начать специальное комплексное исследование в области метаязыка юрислингвистики.
Метаязык - развивающаяся и динамичная система,
совершенствующаяся и пополняющаяся вне зависимости от уровня развития
конкретной научной дисциплины. Естественно, что состояние метаязыка уже
устоявшейся, традиционной определенной научной дисциплины, например,
физики, менее подвержено изменениям, чем состояние области специального
знания, которое находится лишь на начальных этапах своего научного
становления. Однако следует отметить, что каким бы высоким уровень
развития научной мысли ни был, не стоит думать о его метаязыке как о
12
закрытой системе, лишенной возможности претерпевать изменения, в противном случае это бы обозначало конец всякой научной мысли.
1.1. Метаязык: понятие, основные черты
Метаязык - одно из наиболее значимых явлений любой научной дисциплины, поскольку именно от его разработанности и сформированности зависит эффективность специализированного научного общения. В то же время метаязык - одно из наиболее сложных лингвистических явлений в языке, так как:
1) метаязык - это специализированный язык, и неспециалисту будет весьма затруднительно или вовсе невозможно функционировать в рамках определенного метаязыка;
2) метаязык - структура, находящаяся внутри языка, это язык второго уровня;
3) метаязык - не просто набор терминов / специальной лексики / жаргона и пр., а слаженная система, элементы которой находятся в гармонии друг с другом, подобно естественному языку.
Примечательно, что сам термин «метаязык» имеет несколько дефиниций ввиду принадлежности к той или иной парадигме научного знания, т.е. по причине функционирования в различных метаязыках. Трактовки термина «метаязык» варьируются в зависимости от объекта научного исследования, его метода и конечной цели. В каждой дефиниции акцентируются именно те свойства исследуемого нами понятия, которые являются первичными для той или иной научной дисциплины.
Так, в дискурсе философии метаязык ориентирован не на фиксированную предметную область, а на язык-объект, где его главнейшей функцией является описание и выявление структурных закономерностей объектного языка. «Метаязык - это средство изучения и описания языка-
объекта» [Ким 2008: 302]. Метаязык - это «знаковая система, которая интерпретируется другой системой» [Блауберг, Юдин 1973: 29].
В метаязыке выражены предметные и операциональные компоненты содержательной структуры научного знания [Ким 2008: 303].
Ролан Барт, литературовед и философ прошлого столетия, отмечает разграничение языка-объекта и метаязыка. Он утверждает, что язык-объект - это сам предмет логического исследования, а метаязык - это неизбежно искусственный язык, на котором ведется исследование [Барт 1989: 134].
Среди языковедов, занимавшихся исследованиями в области метаязыка, в первую очередь следует выделить таких ученых, как Р. О. Якобсон, О. С. Ахманова, А. Н. Баранов, Н. Б. Гвишиани, Н. А. Слюсаревой, а также Б. Н. Головина, Т. А. Ганиеву, А. В. Иванова, О. И. Лукину, Л. Л. Кутину, С. А. Якимову. Их труды, посвященные изучению вопроса, связанного с исследованиями в области метаязыка, во многом являются определяющими в контексте настоящей работы. Среди научных позиций ученых-лингвистов относительно взгляда на понятие метаязыка и его характерные черты наблюдаются как схожие, так и значительно отличающиеся друг от друга, порой противоположные мнения.
Впервые в языкознании термин «метаязык» был введен Р. О. Якобсоном. Однако первоначальное значение данного термина имело другой смысл: ученый-лингвист связывал понятие метаязыка с формированием речевых качеств у ребенка. Р. О. Якобсоном было выдвинуто положение о том, что «развитие языка ребенка зависит от его способности выработать в себе метаязык, т.е. сопоставлять языковые факты и говорить о самом языке» [Якобсон 1985: 316].
Позже со стороны таких ученых-лингвистов, как О. С. Ахманова и Н.
Б. Гвишиани, понятие метаязыка было переработано и подвергнуто
конкретизации. Под метаязыком они предложили понимать
специализированную систему знаков, с помощью которых описывается язык-
объект [Лукина 2016: 111-115]. Иначе говоря, именно на основе идей О. С. Ахмановой, а затем и Н. Б. Гвишиани формируется современное для отечественной науки понятие метаязыка, позволяющее дать наиболее адекватную его дефиницию, о чем свидетельствуют труды ученых и словарные статьи специализированных словарей.
Так, из словарной статьи Лингвистического энциклопедического словаря следует, что метаязык - это «язык второго порядка», по отношению к которому естественный человеческий язык выступает как «язык-объект», т.е. как предмет исследования [Лингвистический энциклопедический словарь 2002: 509].
Об этом же свидетельствуют и новейшие исследования О. И. Лукиной: «Метаязык - особый вид языка для специальных целей (подъязыка), как любой язык для специальных целей, метаязык служит средством специального общения, обслуживает особую профессиональную сферу деятельности» [Лукина 2016: 111].
С данной позицией также солидарна Т. А. Ганиева, которая отмечает, что разработка метаязыка лингвистики отличается особой специфичностью и сложностью, вызванной, в частности, необходимостью разграничения объекта метаязыка, с одной стороны, и элементов, единиц метаязыка, с другой [Ганиева 1966: 79].
Однако мнение А. Тарского несколько отличается от позиции ученых,
о которых говорилось выше. Если О. С. Ахманова и Н. Б. Гвишиани считают,
что должна соблюдаться строгая дифференциация метаязыка и языка-объекта
(описываемого языка), то А. Тарский говорит, что и сам язык-объект
(описываемый язык) является составной частью метаязыка. Стоит отметить,
что в данном случае ученый делает акцент на другом обстоятельстве.
Согласно исследованиям А. Тарского, нельзя отождествлять метаязык и язык
теории, являющийся специализированным для воспроизведения
неповторимости предмета своего исследования [Тагей 1956: 21]. Ученый
заключает, что метаязык - это составная часть языка теории, куда входит и
сам язык-объект. В этом случае метаязык отвечает не за предметное содержание, а за оценочное. Метаязык призван осуществлять рефлексию по отношению к изучаемому объекту (объекту-языку). Иными словами, А. Тарский различает в исследуемом языке не две категории, как О. С. Ахманова и Н. Б Гвишиани, а три: язык-объект, метаязык и язык теории.
О связи метаязыка с теорией говорит и В. В. Ким. «На уровне метаязыка изучается не только язык-объект, но и структура теории» [Ким 2008: 343]. В этом состоит одна из особенностей метаязыка, заключающаяся в том, что основной целью метаязыка является описательная функция.
Среди прочих особенностей исследуемого феномена (метаязыка), зависящих от многих факторов, в первую очередь стоит отметить главенствующую роль лексического пласта. Несмотря на то, что существуют мнения и о специфическом синтаксисе метаязыка (Ахманова О. С.), мы в данной научно-исследовательской работе на первый план выдвигаем изучение лексического среза языка, так как, по нашему мнению, именно лексика наиболее наглядно выявляет специфичность метаязыка каждой отдельной дисциплины, а также дает возможность их дифференцирования. Придерживаясь этой позиции, мы апеллируем к авторитетным трудам ряда языковедов, среди которых прежде всего стоит отметить О. С. Ахманову, Н. Б. Гвишиани, Т. А. Ганиеву.
В этой связи показательно мнение Н. Б. Гвишиани, которая пишет, что от терминов, единиц, относящихся именно к лексическому уровню языка, зависит сама методология разработки метаязыка. Ученый акцентирует внимание на особой значимости такой лексической единицы, как термин.
Разработка метаязыка - это методологическая проблема, так как «сам выбор тех или иных метаязыковых обозначений (терминов) отражает соответствующую методологию» [Гвишиани 1986: 67].
Обращая внимание на классификацию основных элементов, составляющих метаязык, О. С. Ахманова в первую очередь оперирует понятиями, имеющими отношение к лексическому пласту языка:
1) собственно термины, т.е. те слова, которые либо вообще не употребляются в языке-объекте, либо приобретают, будучи заимствованными из языка-объекта, особое значение;
2) своеобразные сочетания слов и их эквивалентов, приводящие к образованию составных терминов, которые характеризуют метаязык лингвистики уже в его полном виде, как таковой (в связи с этим следует обратить внимание на то, что особенности того или иного метаязыкового словоупотребления нередко приводят к образованию составных терминов, входящих уже на одинаковых правах с цельнооформленными единицами в инвентарь собственно лингвистической терминологии);
3) общенаучная лексика (например, строй, система, структура, класс, категория и т.п.), которая, становясь частью лингвистической терминологии, специализируется, получает обязательный лингвистический компонент значения, обычно прямо выраженный составным термином (строй языка, языковая система, структура предложения и т.п.);
4) номенклатура - система специфических названий, которые используются для обозначения конкретных языковых объектов (номены и лингвонимы);
5) определенный социально-лингвистический аспект: данная форма метаречи отражает специфику того или другого лингвистического направления, эпохи и т.п.
[Ахманова словарь 1990: 509].
Т. А. Ганиева также отмечает особую сложность в изучении метаязыка, которую она связывает с непосредственным разграничением элементов языка-объекта и метаязыка, выводя на первый план именно лексический уровень языка. «Разработка метаязыка лингвистики отличается особой специфичностью и сложностью, вызванной, в частности, необходимостью разграничения объекта метаязыка, с одной стороны, и элементов, единиц метаязыка, с другой» [Ганиева 1966: 79].
А. В. Иванов, доктор филологических наук, говорит не только о том, как следует понимать термин «метаязык», но и приводит ряд характерных черт исследуемого понятия. «Метаязык - это сложный, многоаспектный пласт языка, ориентированный на выполнение ряда прикладных задач, стоящих перед наукой» [Иванов 2006: 1]. Метаязык, по мнению ученого, должен обладать определенными характеристиками, в частности:
1) системностью (единством обозначаемых понятий);
2) формализованностью структуры;