Основные тенденции организации свободного времени учащейся молодёжи в Германии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Сафиуллина, Альбина Ильдусовна

  • Сафиуллина, Альбина Ильдусовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Казань
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 177
Сафиуллина, Альбина Ильдусовна. Основные тенденции организации свободного времени учащейся молодёжи в Германии: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Казань. 2006. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Сафиуллина, Альбина Ильдусовна

Введение.

Глава I. Свободное время как объект педагогических исследований в Германии и России.

1.1. Сущностные характеристики понятия свободное время.

1.2. Основные этапы развития концепций педагогики свободного времени в Германии и России.

1.3. Принципы организации свободного времени учащейся молодёжи в Германии и России.

Выводы по первой главе.

Глава II. Содержание, формы и методы организации свободного времени учащейся молодёжи в Германии.

2.1. Центр свободного времени как основное из учреждений структуры свободного времени в Германии.

2.2. Синтетическое представление содержания, форм и методов организации работы в центрах свободного времени.

2.3. Использование в отечественной педагогике прогрессивных идей и опыта организации свободного времени в Германии.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Основные тенденции организации свободного времени учащейся молодёжи в Германии»

Актуальность исследования. Социальные и экономические преобразования, происходящие в России, постепенное внедрение в жизнь общества принципов полезности и расчётливости ставят вопрос о необходимости рационального использования свободного времени.

Организованная внешкольная познавательная деятельность - важная задача, которая рассматривается наравне со школьным обучением. Школа выстраивает образовательный процесс, опираясь на психологическую готовность ребёнка освоить определенный набор знаний, без которого молодому человеку невозможно будет адаптироваться в обществе. Знания, полученные в школе, ребёнок применяет в свободное от учёбы время. Если этих знаний нет или они недостаточны, занятия в учреждениях свободного времени могут их восполнить.

Организация продуктивного использования свободного времени активизирует возможности обучения. Именно этот фактор остаётся вне поля зрения педагогов, родителей или затрагивается ими поверхностно. Поэтому школа и учреждения дополнительного образования должны создавать единую образовательную структуру, чтобы обеспечить максимально возможную вариативность в воспитании и познавательной деятельности. В этой связи изучение и анализ опыта стран с развитой экономикой и высоким уровнем социального развития позволяет по-новому взглянуть на отечественную систему организации свободного времени, в соответствии с требованиями времени совершенствовать методы работы, с учётом местных условий использовать инновационные идеи и достижения. С этой точки зрения интересен и полезен опыт Германии, где сложилась оригинальная структура учреждений свободного времени, центральная идея которых создание оптимальных условий для раскрытия потенциала каждого молодого человека.

Интерес к данной проблеме прослеживается в разных исследованиях. Вопросы развития теории и практики организации свободного времени стали объектом внимания многих отечественных исследователей, Ещё К.Д.Ушинский, А.С.Макаренко и В.Н.Терский в своих трудах подчеркивали важность педагогической организации свободного времени в жизни детей. В разные годы вопрос о целесообразности использования свободного времени в деле становления и развития личности рассматривали М.Г.Бушканец, Б.А.Грушин, Г.А.Евтеева, Г.Е.Зборовский, Г.П.Орлов, Г.А. Пруденский, Э.В.Соколов и другие.

Роль свободного времени в жизни детей, в процессе их социализации исследовали А.В. Мудрик, Е.Г. Приезжева, И.В. Саркисова, В.Я. Суртаев, С.А. Шмаков и другие. Проблемы организации клубных учреждений изучали В.А. Беседина, С.Н. Иконникова, Н.А. Новосельцева, В.В. Фёдоров, В.И. Чепелева, З.В. Черуха.

А.Ф.Воловик, В.А.Воловик, И.Е.Романова, Б.А.Титов, Б.А.Трегубов, отнесли досуг к той сфере деятельности, которая предоставляет широкие возможности для наиболее полного проявления индивидуальных качеств человека, обеспечивает реализацию способностей, духовно-нравственное развитие личности и, вследствие этого, имеет особую значимость для юношества.

В последние десятилетия теория и практика досуга обогатилась исследованиями Л.А.Затуливетер, В.В.Кирсанова, Н.Ф.Максютина, В.Д.Поплавского, Л.К.Хабибуллиной, Е.Н.Фединой, Н.Н.Ярошенко, в которых акцентируется внимание на педагогическом потенциале досуга молодежи, выдвигается идея возрастания его роли в социализации подрастающих поколений в условиях нестабильности общественной жизни.

Что касается немецких источников, то они достаточно многочисленны и предлагают широкий обзор проблемы свободного времени. Особое внимание в настоящем исследовании было уделено изучению оригинальных трудов таких немецких исследователей, как Л.Вебер, Б.Мюллер, В.Нарштедт, Х.Опашовски, П.Плюсква, Х.Рюдигер, В.Хорнштайн, Б.Энг-хольм.

Исследования В.Рейер, И.Фромме посвящены проблеме свободного времени как времени для учения.

Особенности работы в группах и групповая динамика - нашли отражение в работах К.Антонса, Т.Брохеера, Д.Глассенса, М.Кельбера, Г.Конопка, Х.Риттельмейера, К.Хорна, В.Шмидбауера.

Проблему самовоспитания и самообразования исследуют Л.Р.Арбек, Х.Грилл, Р.Гуардини, М.Парментир, Ф.Риттельмейер, Ф.В.Фёрстер, С.Хел-лекампс, Ф.Шмайдер.

В настоящее время педагогами Германии наиболее интенсивно разрабатывается целый ряд новых направлений в педагогике свободного времени. Так, Хорст Опашовский занимается изучением исторического развития педагогики свободного времени. На основе анализа исторического развития, а также результатов исследования состояния педагогики свободного времени в настоящее время он выводит основные направления её развития в первой трети XXI века.

Рената Фририкс рассматривает роль и значение управления временем в педагогической деятельности. В своих трудах она проводит связь между педагогикой свободного времени и управлением временем, исходя из того, что педагогика свободного времени издавна занимается исследованием бюджета времени.

Петер Цельман исследует многочисленные взаимосвязи между школьной педагогикой и педагогикой свободного времени, которые до сих пор недостаточно освещены в педагогических исследованиях и мало изучены в школьной реальности.

Вольфганг Нарштед разрабатывает направление педагогики свободного времени, связанное с профилактикой здорового образа жизни. Исследования ведутся по трём ведущим направлениям:

1) организация самообразования как основополагающий принцип здо-ровьесберегающего ресурса;

2) функционирование оздоровительных учреждений (фитнесс студии, туризм, оздоровительные курорты, дома отдыха, центры красоты и здоровья) как учреждений педагогически направленных и оказывающих содействие физическому развитию;

3) организация дополнительного образования, а также предоставление возможности повышения квалификации для работников оздоровительных учреждений.

Удо Вилькен изучает взаимосвязи между коррекционной педагогикой и исследованиями в области педагогики свободного времени. В его трудах прослеживается анализ потребностей людей с физическими и психическими отклонениями, связанные со свободным временем, исследуются основы интеграции социальной дидактики.

Райнхольд Попп на примере двух тем, а именно свободного времени как общественной ценности и социокультурной анимации, изучает возможности реанимации взаимодействия между педагогикой сотрудничества и социальной деятельностью.

Харальд Михельс, Карен Петри, Вальтер Токарски на основе увеличения и изменения значимости свободного времени и спорта разрабатывают возможности сотрудничества между этими двумя областями.

Карлхайнц Вёлер исследует воспитательную значимость туризма по следующим направлениям: влияние незнакомой среды, туризм как форма социализации, туризм как физический и духовный отдых, а так же туризм как возможность обогащения имеющихся знаний.

Йоханес Фромме и Норберт Медер занимаются изучением взаимосвязей между педагогикой свободного времени и социализацией на примере средств массовой информации, акцентируя внимание на влиянии телевидения, радио, печати, компьютера и интернета, на социализацию личности ребёнка в ракурсе свободного времени.

Торстен Фишер исследует теоретическо-практические взаимосвязи и тенденции развития между педагогикой свободного времени и педагогикой переживаний, прогнозирует последовательность развития отношений между данными областями педагогической науки.

Все названные выше работы являются ценным источником для осознания проблемы нашего исследования. Однако проведённый нами анализ показал, что проблема современного состояния и тенденций организации свободного времени молодёжи в Германии не нашли должного отражения в научных исследованиях российских учёных. Между тем предварительный обзор педагогической литературы по проблеме показал, что в последние десятилетия в зарубежной науке и практике накоплен большой объём знаний по организации свободного времени учащихся.

Таким образом, проблему исследования определили противоречия между:

• разработанностью проблемы рационального использования свободного времени в жизни молодого поколения в Германии и недостаточной её исследованностью в отечественной педагогической науке;

• коммерциализацией сферы свободного времени и несоответствием содержания деятельности детских досуговых учреждений новым требованиям;

• потребностью изучения опыта организации свободного времени учащейся молодёжи передовых зарубежных стран и отсутствием целостного и систематического по своему характеру исследования этого опыта. Данное противоречие позволило сформулировать проблему исследования: основные тенденций организации свободного времени учащейся молодёжи в Германии.

Актуальность проблемы определила тему нашего исследования: «Основные тенденции организации свободного времени учащейся молодёжи в Германии»

В этой связи цель данного исследования состоит в том, чтобы выявить основные тенденции организации свободного времени учащейся молодёжи в Германии.

Объект исследования: процесс педагогически целесообразной организации продуктивного использования свободного времени учащёйся молодёжи.

Предмет исследования: основные тенденции организации свободного времени учащейся молодёжи в Германии.

Общий замысел исследования конкретизируется следующими задачами:

1. Осуществить сравнительный анализ трактовки сущности свободного времени педагогами России и Германии.

2. Раскрыть и обосновать особенности и этапы развития педагогики свободного времени Германии и в России.

3. Определить и обосновать принципы организации свободного времени в Германии и России.

4. Выявить содержание, формы и методы организации свободного времени молодёжи в центрах свободного времени Германии, раскрыть их особенности и дать рекомендации по использованию опыта Германии в практике учреждений дополнительного образования в России.

Хронологические рамки настоящего исследования включают в себя XX век - именно в этот период зародилась и получила своё развитие педагогика свободного времени в Германии, стали разрабатываться теоретические и практические аспекты её реализации. Одновременно определяя тему как современное состояние и основные тенденции организации свободного времени учащейся молодёжи в Германии, мы имели в виду, что тенденция конца XX века сохраняется и по сегодняшний день.

Методологическую основу исследования составляют философские положения о взаимообусловленности и целостности явлений реального мира, о деятельностной и творческой сущности личности и многофакторном характере её формирования, о подходе к человеку как высшей ценности и самоцели общественного развития. Методологию исследования также определили принципы системного подхода и системного анализа, принцип единства логического, исторического, культурологического в педагогическом познании, взаимосвязи экономики, политики, культуры и образования, позволяющие раскрыть закономерности и перспективы развития организации свободного времени.

Для исследования указанной темы использовались следующие методы: сравнительный теоретический анализ научной литературы, оригинальных источников, исследовательских данных. Большую роль сыграла обработка материалов, опубликованных в глобальной сети Интернет. В исследовании использовалось сочетание исторического метода с методами теоретического анализа. Исторической метод позволил проследить генезис и развитие концепции педагогики свободного времени в Германии. Методы теоретического анализа (ретроспективный анализ, систематизация, классификация, обобщение и сравнение) позволили определить основные подходы к её реализации при организации свободного времени учащейся молодёжи.

Источниковедческую базу исследования составляют труды отечественных и зарубежных философов, социологов, культурологов; работы российских и немецких учёных и педагогов-исследователей; законодательные акты Германии и России; материалы научно-практических конференций; результаты педагогических исследований центров свободного времени, проведённые немецкими педагогами исследователями; материалы Интернет-сайтов различных немецких центров свободного времени, отражающие их деятельность; материалы исследований, а также отчёты немецких студентов, проходивших практику в центрах свободного времени. В большинстве случаев диссертант использует собственный перевод оригинальных источников, этому способствовало свободное владение диссертантом немецким языком, а также работа по анализу материалов по теме исследования, проведённая в библиотеке университета города Ольденбург (Германия).

Данное исследование проводилось в три этапа:

Первый этап (2000- 2003гг.), предусматривал предварительное изучение теории и практики обучения и воспитания учащейся молодёжи с целью выявления и осмысления существа проблемы, основных задач, с последующей оценкой её изученности отечественными исследователями. На данном этапе анализировалась отечественная и зарубежная литература по исследуемой проблеме. Определялась общая идея, проблема, объект, предмет, цель и задачи исследования.

Второй этап (2003-2004гг.) был посвящен анализу основных форм, методов, содержания организации свободного времени молодёжи в Германии и их характерных особенностей, а также перспектив дальнейшего развития.

Третий этап (2004-2005гг.) заключался в обобщении и систематизации результаты исследования, происходила корректировка и оформление работы в виде кандидатской диссертации, разрабатывались организационно-педагогические рекомендации.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

• На основе ряда оригинальных источников выявлены основные подходы к определению феномена свободного времени в Германии: с одной стороны, оно понимается как постоянно изменяющееся, растяжимое, социальное пространство, которым располагает промышленное общество; с другой, как индивидуальное свободное время, которое остаётся у молодого человека после выполнения им своих ученических функций, в этот период он освобожден от каких-либо обязанностей, а содержание его деятельности определяется общей направленностью личности, уровнем её культурного развития.

• Дана периодизация развития педагогики свободного времени в Германии, начиная с 20-х гг. XX века, и выявлены следующие этапы:

1. 20-е гг. - позиционирование педагогики свободного времени как практической науки, которая развивает стратегии деятельности в свободное время;

2. 70-е гг. - проведение комплексных исследований, позволивших дать научное обоснование феномена свободного времени с точки зрения психологии, социологии, экономики, педагогики.

3. 80-е гг. - выделение педагогики свободного времени как самостоятельного раздела педагогической науки с собственной областью исследования;

4. 90-е гг. - исследование и определение междисциплинарных связей науки.

• Определены и обоснованы принципы организации свободного времени в Германии: принципы доступности, открытости, стимулирующего характера, возможности свободного распределения времени, непринуждённости, добровольности, принцип свободы выбора, проявления инициативы, возможности самостоятельно принимать решения.

• Раскрыты особенности и определены ведущие направления в организации свободного времени учащейся молодёжи в Германии (свободная деятельность, деятельность в группах, организация и проведение коллективных мероприятий), а также возможности их использования в отечественной практике (дальнейшее укрепление и развитие детских центров, поддержка детских центров исследовательскими учреждениями, конкретизация концепции воспитания через коллектив задачами развития личностных качеств, необходимых для жизни в современном обществе, разработка системы диагностики потребностей и интересов молодёжи, предоставление возможности выбора деятельности, внедрение в практику клубов такого направления работы, как организация свободной деятельности, клубной работы, привлечение ребят к разработке программ деятельности центра, исследование и использование возможностей анимации). • Выявлены основные тенденции организации свободного времени учащейся молодёжи в Германии: индивидуализация свободного времени вследствие возрастающего влияния коммерческих структур, противостояние тенденции индивидуализации посредством развития структуры учреждений свободного времени; формирование концепции «учиться, чтобы жить», когда первостепенным считается формирование навыков и умений, необходимых для жизни, а не получение определенной профессиональной квалификации.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что впервые включены в научный оборот ряд первоисточников на иностранном языке, что способствуют более полному анализу системы организации свободного времени учащейся молодёжи в Германии, основных тенденций её развития в начале XXI века; содержащиеся в исследовании выводы и обобщения содействуют углублению и обогащению понимания концептуальных основ, целевых, структурных, организационно-педагогических аспектов, места и значимости данной системы в контексте современной отечественной системы образования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что её результаты углубляют и расширяют современные представления о феномене свободного времени. Тем самым работа вносит определённый вклад в комплексное изучение проблемы создания оптимальной системы по организации свободного времени молодёжи. Выявленный положительный опыт организации свободного времени в Германии может содействовать совершенствованию отечественной системы дополнительного образования. Материалы данной работы могут быть также использованы для обогащения учебных курсов сравнительной педагогики и страноведения педагогических специальностей вузов, а также для разработки спецкурсов.

Достоверность результатов и обоснованность выводов исследования обеспечивалась опорой на исторические источники и документы (нормативные документы органов образования РФ и Германии, библиотечные ресурсы образовательных учреждений России и Германии, планы работы отдельных центров свободного времени Германии); использованием большого числа разнообразных источников, написанных на русском и немецком языках, ранее не введённых в научный оборот; применением методов, адекватных задачам исследования, основанных на принципах историзма, объективности, всесторонности. Материалы исследования были опубликованы в сборнике научных трудов молодых учёных и студентов КГПУ (2003г.), и межвузовских сборниках научных трудов «Технологии совершенствования подготовки педагогических кадров»(2004-2005гг.), а также в журнале Ассоциации учителей немецкого языка Татарстана «Deutsch in Tatarstan».

Выполненная работа позволяет вынести на защиту:

1. Сравнительный анализ понятия свободное время в немецких и отечественных педагогических исследованиях.

2. Периодизацию развития концепции педагогических исследований свободного времени в Германии в XX веке.

3. Выявленные содержание, формы и методы организации деятельности ребят в центре свободного времени.

4. Основные тенденции развития организации свободного времени в Германии.

5. Обоснование возможности применения опыта педагогов Германии в организации свободного времени детей и молодёжи в отечественной системе дополнительного образования.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Сафиуллина, Альбина Ильдусовна

Результаты исследования работы центров свободного времени привели нас к выводу, что центры молодёжи есть маленькая модель всей структуры учреждений свободного времени, так как они дают дополнительное образование, осуществляют консультационную деятельность, а также предоставляют возможность организации свободной деятельности (прил. 5 сх. 4).

В настоящее время в область свободного времени регулярно поступают предложения от коммерческих структур. С каждым разом рекламируются и популяризируются всё новые и новые продукты. В то время как старые коллективные игры («прятки», «салочки», «глухой телефон»), основное занятие детей в свободное время, под давлением модернизации вытесняются на второй план. Развитие рынка сводного времени, с одной стороны, имеет свои плюсы:

• наблюдается расширение внеинституциональных форм использования свободного времени;

• у молодёжи появляется выбор и возможность самостоятельно организовывать свой отдых.

Но, с другой стороны, необходимо отметить и отрицательные стороны:

• это всё большая тенденция индивидуализации отдыха, причины возникновения которой можно объяснить следующим образом: коммерческие предложения предполагают индивидуальное решение каждого школьника, как проводить своё свободное время, что ему импонирует, и, принимая решение, он исходит лишь из собственных желаний и потребностей;

• свободное время всё чаще становится продуктом индустрии свободного времени. И дети, и юношество все чаще рассматриваются как «потребители» товара;

Эффективным решением этой проблемы нам видится в развитии системы детских центров и клубов. Стимулирование активности молодёжи в свободное время оптимально осуществляется через центры свободного времени или дома открытых дверей. Центры свободного времени в этом плане - важный и жиз-неннонеобходимый элемент нашего общества, который посредством проводимой работы пытался бы предусмотреть поведение школьника в свободное время в соответствии с нормами морали и нравственности. В этих центрах дети учились бы жить и работать в коллективе, вместе действовать, решать проблемы, не ущемляя интересов других людей. Наше исследование показало, что центры молодёжи дееспособны и могут активно конкурировать с коммерческими предложениями благодаря постоянным программам, современному оборудованию, определённым часам работы, компетентности персонала. Преимуществом центров свободного времени является то, что их посещение базируется на добровольной основе. Важную роль играет фактор стоимости. Так, коммерческие предложения предполагают затрату денег, а возможность выбора вида деятельности (поход в аквапарк, в компьютерный салон, в кино) во многом зависит от финансовой способности семьи. Центры молодежи, наоборот, в большинстве своём бесплатны или оплата носит добровольный характер. Свое влияние оказывает также развивающееся в противовес индивидуализации желание совместного времяпрепровождения.

Но принципиально важен статус детей и молодёжи. Коммерческие структуры рассматривают молодых людей как «потребителей», ребёнок выступает центральной фигурой торговли. Они делают бизнес на свободном времени детей и молодёжи, не принимая во внимание социальный компонент. Центры свободного времени обращаются с каждым молодым человеком как членом общества, они ориентированы на поддержание учащихся в трудных жизненных ситуациях. В будущем клубы видятся как общественно-политические центры воспитания.

Интенсивное развитие науки и техники в последнее время свидетельствует о том, что возможность сделать карьеру в будущем будет тесно связана с требованием постоянного самовоспитания и самообразования. А после террористических актов в сентябре 2001 года в Америке и 2004 года в Беслане защита материальных ценностей и личная безопасность снова приобрели первостепенную важность. На первый план выдвигается задача воспитания сильной целеустремлённой уверенной в себе и творческой личности, которая в равной мере ценит традиционные и современные ценности и олицетворяет собой их синтез, и которая будет способна организовать не только своё образование и своё свободное время, но и свою жизнь.

Итак, проведенное нами исследование позволило нам выделить следующие тенденции организации свободного времени:

• увеличение выбора и расширение возможности самостоятельно организовывать свой отдых, как следствие развития рынка свободного времени;

• преобладание внеинституциональных форм использования свободного времени;

• возрастающая индивидуализация отдыха и как следствие снижение значимости центров молодёжи.

• продуктивное использование свободного времени с целью: а) самообразования, так как интенсивное развитие науки и техники, отсутствие гарантий на рынке труда привели к тому, что успешный карьерный рост стал возможен только при условии постоянного пополнения и обогащения своих знаний; б) воспитания умения самостоятельно организовывать свою учёбу, карьеру, свободное время, то есть свою жизнь.

Развитие сферы образования в нашей стране способствовало тому, что проблема стимулирования содержательного и активного проведения своего свободного времени молодыми людьми получила новое развитие, предоставило возможности для критического анализа и изучения условий использования опыта немецких педагогов в отечественной науке и практике.

Перспективы использования идей педагогики свободного времени Германии нам представляются:

• в дальнейшем развитии и укреплении таких институтов свободного времени, как детские центры и клубы вместе с исследовательскими учреждениями и институтами, которые обеспечивали бы методическими разработками, организацию курсов повышения квалификации для сотрудников;

• в конкретизации концепции воспитания через коллектив задачами развития личностных качеств, необходимых для жизни в современном обществе;

• в разработке системы диагностики потребностей и интересов молодёжи, исследование интересов молодых людей позволит клубным учреждениям своевременно реагировать на складывающиеся ситуации и в зависимости от изменений корректировать свою работу;

• в предоставлении возможности выбора деятельности в свободное время, во внедрении в практику клубов такого направления работы, как организация свободной деятельности, клубной работы, использование возможностей анимации.

Между тем настоящее исследование не исчерпывает многих проблем организации продуктивной деятельности в свободно время. Мы полагаем, что есть достаточно оснований для продолжения исследования в данной области, ибо потенциал свободного времени огромен, а процент его использования незначителен.

Свободное время - самое уязвимое звено во всей системе воспитания. Но, очевидно, что злом является не время само по себе, а неумение его разумно, рационально использовать. В результате - неисчерпаемые потенциальные возможности для формирования личности, заложенные в его природе, остаются неиспользованными. И тогда дают о себе знать отрицательные факторы, ибо, как уже отмечалось, нет в воспитательном отношении времени нейтрального. А характер воздействия его на личность зависит, прежде всего, от того, чем оно заполнено или, наоборот, чем оно не заполнено. В свободное время учащийся может и обогащаться, и растрачивать приобретенное.

153

Заключение

Будущее России в значительной мере зависит от уровня духовности современной молодёжи, от богатства её личностного потенциала и готовности включаться в решение социально-культурных проблем общества. Существенные социально-педагогические ресурсы в формировании гражданских, личностных и характерологических качеств молодёжи заложены в сфере свободного времени, которое в свою очередь является одним из доминирующих элементов молодёжной субкультуры. В процессе деятельности, осуществляемой в свободное время, в отношениях, которые складываются за рамками учебных занятий, формируются ведущие проявления личности воспитанника, ибо время, свободное от учебной, трудовой деятельности, далеко не свободно и не может быть свободно от воспитательного воздействия на личность. Внутренние резервы совершенствования личности заложены в активности учащегося, которая в значительной степени проявляется в свободное время - в процессе выбора форм и способов его проведения, видов деятельности в сфере свободного времени, в ходе их осуществления. Характеризуя воспитательные возможности свободного времени, следует иметь в виду не само по себе время как единицу измерения бытия, а то содержание, которое наполняет его и потому определяет его воспитательную эффективность. В широком смысле свободное время понимается как постоянно изменяющееся, растяжимое, социальное пространство, которым располагает промышленное общество. Немецкие учёные выделяют 3 фазы развития содержания свободного времени:

• послевоенное время, свободное время понимается как остаток времени, не заполненный учёбой, работой или приработком, оно используется для восстановления физических и духовных сил.

• 60-70-е годы, преобладает ориентация на потребителя. Свободное время преимущественно используется для траты денег. Финансовая обеспеченность выступает как средство самоутверждения в свободное время.

• 80-е годы, свободное время рассматривается как время для совместного развития, новых впечатлений, его нужно проводить осмысленно и продуктивно.

В процессе деятельности, наполняющей свободное время, под воздействием ее структуры, содержания, организации, складывающихся здесь отношений формируется богатый комплекс нравственных черт личности, характеризующий ее различные стороны.

Применительно к школьникам свободное время понимается как часть общего бюджета его времени, которая остаётся после выполнения им учебных обязанностей, удовлетворения естественных физиологических потребностей, ряда независящих от роли школьника непроизводительных затрат. Оно используется школьником по собственному усмотрению, его содержание определяется общей направленностью личности, уровнем её культурного развития. Ценностные ориентации свободного времени базируются на фундаментальном праве человека распоряжаться своей свободой и осуществлять свою жизнедеятельность, исходя из личностных потребностей и интересов;

Основное морализирующее, регламентирующее и воспитывающее учением, определяющее содержание свободного времени в Германии обозначается термином «педагогика свободного времени».

Впервые понятие «педагогика свободного времени» было использовано немецким педагогом Фритцом Клаттом в сборнике «Организация свободного времени. Основы и опыт в воспитании трудящихся» в 20-х годах. Однако наиболее интенсивное развитие данной науки в Германии приходится на 2-ую половину XX века, выделяют следующие периоды в развитии педагогики свободного времени:

- 20-е годы, педагогика свободного времени понимается как область педагогики, исследующая вопросы воспитания детей и молодёжи в свободное время. Она ассоциировалась также с образованием взрослых, с социальной, спортивной, культурной деятельностью.

- 70-е годы, для этой поры характерно комплексное исследование свободного времени. В этот период свободному времени как социальному феномену было дано научное обоснование с точки зрения психологии, социологии, экономики, педагогики. Педагогика свободного времени рассматривается как междисциплинарная и практическая наука.

- 80-е годы, в докладах и многочисленных публикациях данного времени речь, прежде всего, шла о самостоятельности этой молодой области исследования. В результате была достигнута цель: педагогика свободного времени признавалась самостоятельной дисциплиной, но не удались намерения приписать педагогике свободного времени собственную область исследования и профессиональной подготовки.

- 90-е годы, доминируют междисциплинарные исследования, термин «педагогика свободного времени» заменяется термином «педагогические исследования свободного времени», которые направлены на исследование значения свободного времени для педагогической деятельности в таких областях, как школьная педагогика, работа с молодёжью, внешкольная культурная и образовательная деятельность, спортивное воспитание в свободное время, анимация, лечебная педагогика и консультации по пропаганде здорового образа жизни в свободное время, социальная и общественная работа, педагогика туризма и путешествий.

Основными принципами организации свободного времени учащейся молодёжи педагоги Германии называют принципы: доступности, открытости, стимулирующего характера, возможности свободного распределения времени, непринуждённости, добровольности, принцип свободы выбора, проявления инициативы, возможности самостоятельно принимать решения,.

В отечественной педагогике исходными принципами организации свободного времени являются: принцип интереса, совместной деятельности, принцип единства рекреации и познания, принцип динамичности, неопределенности и неутилитарности результатов, принцип открытости и абсолютной добровольности, принцип доступности, беспрерывной творческой перспективы, интеграции, национально-народных традиций отечественной культуры. Исходя из проблемы распределения свободного времени, выделяются принципы интенсификации и рационализации.

Структура учреждений свободного времени в Германии включает в себя музыкальные школы и художественные школы, молодёжные образовательные учреждения, центры свободного времени, молодёжные объединения и консультационные органы. В нашем исследовании мы подробно остановились на таком структурном элементе данной системы как центры свободного времени или дома открытых дверей. Полученные нами результаты анализа структуры и деятельности центров свободного времени дают основание сделать следующие выводы:

• Они охватывают молодых людей в возрасте от 6 до 27 лет.

• Центр свободного времени - это учреждение, куда приходят молодые люди для осмысленного проведения свободного времени, кроме помещений, отводимых юношеским организациям, в центрах, как правило, имеется некоторое количество комнат для «неорганизованной» молодёжи. Они предоставляют ребятам возможности для игр, отдыха, получения дополнительного образования, оказывают консультационную поддержку.

• Центры - это учреждения, через которые возможно осуществление молодёжной политики, и которые воплощают в жизнь права детей на отдых, содействие развитию, получение помощи и поддержки в трудных жизненных ситуациях.

• Основные задачи деятельности центров определяются концепциями учредителей. Демократичность закона по отношению к учредителям домов открытых дверей привела к тому, что в данной роли выступают различные организации: конфессиональные учреждения, «соседские дома» или дома культуры, социальные институты, органы местного управления. Так, социальные институты ставят задачу воспитать в молодёжи критическое восприятие общества, способствовать осознанию юношеством своей общественной роли; личностное развитие, основанное на доверии, открытости, честности - основная направленность религиозных организаций; на воспитание терпимости к ближнему ориентированы «соседские дома» или дома культуры; в концепции центров свободного времени, основанных местными властями, выделяют «интенсивный» и «экстенсивный» подходы: задача «экстенсивного» подхода охватить «всю» молодёжь, «интенсивного» - найти подход к каждому молодому человеку. Все вышеупомянутые задачи объединяет одна общая цель - обеспечить безболезненную социализацию юношества, научить их, как выстраивать отношения с другими людьми и тем самым способствовать реализации общественного прогресса.

• Работа центра реализуется через три направления: свободная деятельность, деятельность в группах, организация и проведение коллективных мероприятий. Свободная деятельность предполагает возможность встречаться с друзьями в центре и самостоятельно выбирать вид деятельности. Данная форма работы позволяет не только учитывать разнообразные интересы ребят, но и позволяет охватить ту группу ребят, которые желают оставаться независимыми, несвязанными обязательствами посещать те или иные курсы. Свободная деятельность выступает как одно из условий начального образования групп.

Деятельность в группах подразделяется на работу в группах, организацию курсов и клубов. Деятельность в группах предполагает объединения ребят на основе общего интереса. Но если у курсов первостепенная задача - это задача передачи знаний, то работа в группах выдвигает на первый план совместную деятельность. Выделяют два способа образования групп по инициативе взрослых: 1) педагоги побуждают ребят к групповой работе, основываясь на наблюдениях за их развитием; 2) или же они обращаются к молодым людям уже с готовым планом и пытаясь заинтересовать ребят, а в последствии руководят деятельностью группы. Особо немецкие ученые выделяют клубную деятельность. Занятия по клубам осуществляется и в российских детских центрах, отличие немецких клубов в том, что они не образуются по принципу определённого интереса, молодые люди объединяются в группы и на основе интересующей всех темы, разрабатывают программу, организуют и проводят общественные вечера. Клубная деятельность способствует развитию умения самоорганизации и самореализации, формированию навыков исследования и работы с литературой, ораторского искусства, а также способствует развитию чувства уверенности в себе и самоутверждения.

Коллективные мероприятия в работе центра свободного времени выступают определённым кульминационным пунктом. Дискотеки, игры, литературные и музыкальные вечера, кукольные и театральные постановки, доклады, форумы и «круглые столы» дают должный эффект, если они предполагают долгую подготовку и связаны со всей культурной программой центра.

Механизм организации деятельности молодёжи в центрах базируется на удовлетворении её интересов и потребностей, их предварительной диагностики. Учёт интересов и потребностей проводится не только путём их непосредственного исследования, но и с помощью совместной разработки программы деятельности центра, а также благодаря активному развитию органов самоуправления.