Организационно-педагогические условия дополнительного образования учащейся молодёжи в период социальных преобразований тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Степанова, Людмила Валерьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Степанова, Людмила Валерьевна
Введение
Глава I. Теоретические идеи дополнительного образования учащейся молодёжи.
Краткий анализ регионального опыта (на примере Якутии).
1.1. Дополнительное образование как социальнопедагогическая проблема.
1.2. Организационно - педагогические условия дополнительного образования учащейся молодёжи.
1.3. Краткий анализ опыта организации дополнительного образования в Якутии.
Выводы.
Глава II. Практика организации дополнительного образования учащейся молодёжи.
II.1. Содержание и организация экспериментального исследования.
II. 1.1. Содержание экспериментального исследования.
II. 1.2. Организация экспериментального исследования.
И.2. Результаты экспериментального исследования.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-педагогические условия дополнительного образования учащейся молодёжи в период социальных преобразований»
Актуализация научного исследования обуславливается причинными связями между тем, что уже есть в опыте (действительность) и тем, что может быть в него привнесено (возможность). Действительность - это педагогические достижения и решения в области предмета исследования, а также особенности общественного развития на текущий исторический момент и в зависимости от этого формирующийся социальный заказ на характер образования и воспитания.
Дополнительное образование (ДО) направлено на развитие созидательно творческого потенциала растущей личности. Проблема творческого развития ребёнка, его самодеятельности и инициативы очень глубока и рассматривается исследователями самых разных областей знания. Предметное отношение, на наш взгляд, имеют труды таких учёных как Д. Локк, Д. Дьюи, Г. Кершенштейнер, Р. Штейнер, Э. Кей, А. Маслоу, А. Камю, Н.А. Бердяев, К.Д. Ушинский, J1.C. Выготский, П.П. Блонский, C.JI. Рубинштейн, А.С. Макаренко, Б.Г. Ананьев, Ш.А. Амонашвили, В.А. Сухомлинский, Л.И. Божович, Л.В. Занков и др. У истоков дополнительного образования стояли П.Ф. Лесгафт (вопросы физического воспитания, личность ребёнка как ценность, подвижные игры как средство воспитания характера ребёнка); Н.К. Крупская (теория и практика детского движения и трудового воспитания, идеи воспитательного воздействия школы); П.П. Блонский (условия развития личности ребёнка вне учебного процесса); С.Т. Шацкий (теория и методика внешкольного образования детей разного возраста, развитие детского коллектива); А.У. Зеленко (организация и исследование внешкольного образования); В.Н. Сорока-Росинский (система воспитания трудных детей-сирот); Е.Н. Медынский (теория внешкольного образования); Б.В. Всесвятский (организация опытнической работы).
В настоящее время дополнительное образование испытывает сложный период развития, характеризующийся значительным снижением финансирования и как следствие этого стремительным сокращением количества государственных учреждений, введением и всё большим расширением платных услуг и т.д. Современные изменения в социальной жизни вызывают сложности в воспитании и вовлечении детей и молодёжи в активную позитивную жизнедеятельность. Очень современным является мнение немецкого педагога Людвига Гурлитта: у ребёнка есть только одна обязанность - развиваться соответственно своей природе, среде и времени. Государство, общество, педагоги должны адекватно учесть эту особенность детей. В этом плане не мало предпринято и достигнуто: парадигма дополнительного образования меняется в сторону усиления функций школы (тем самым, внешкольный его характер приобретает подчинённые позиции); расширяются возможности образовательных услуг и акцентируется внимание на право выбора ребёнком видов и форм деятельности; создаются методические центры дополнительного образования. В теоретическом плане весьма успешно решена проблема разработки организационно-педагогических условий становления дополнительного образования, особенно с учётом изменения социально-экономической ситуации в стране (А.К. Бруднов, Е.Б. Евладова, М.Б. Коваль, О.Е. Лебедев и др.).
Однако, изучение научной литературы, а также характера научных поисков показывает, что разработанность теоретических основ дополнительного образования, особенно с позиции вновь формирующегося парадигмалыюго подхода, требует ещё пристального внимания. На наш взгляд, в этом плане ещё далеко неисчерпаемы возможности теоретического и практического наследия прошлого, а также необходимо обосновать и развивать такие формы дополнительного образования, которые в рамках новой парадигмы, могли бы помочь молодёжи быстрее адаптироваться в сложной социальной ситуации. Это могут быть внешкольные досуговые формы, особенно клубные, которые имеют хорошие традиции в отечественной и зарубежной практике, но пока являются слабовостребованными, особенно на региональном уровне, в глубинке.
Таким образом, одним из возможных путей научного исследования проблем дополнительного образования молодёжи может быть разработка и реализация его организационно-педагогических условий с учётом социально-адаптивных особенностей учащейся молодёжи.
Объектом исследования является процесс дополнительного образования учащейся молодёжи.
Предмет исследования - процесс дополнительного образования учащейся молодёжи в период социальных преобразований.
Цель исследования - обосновать организационно-педагогические условия дополнительного образования учащейся молодёжи в период социальных проебразований (на региональном уровне).
Гипотеза исследования исходит из противоречия между необходимостью поиска современных подходов в организации дополнительного образования молодёжи и её сложившимися традиционными основами. Предполагается, что данное противоречие возможно преодолеть, если в качестве одного из вариантов предложить педагогическое решение, основанное на:
- разработке содержания и форм дополнительного образования, повышающих эффективность социальной адаптации учащейся молодёжи;
- актуализации внимания на психолого - возрастные и социально -психологические особенности организации дополнительного образования молодёжи;
- акцентировании социально - педагогической роли педагога дополнительного образования.
Задачи исследования:
1. Проанализировать теоретические основы становления дополнительного образования учащейся молодёжи в отечественном педагогическом опыте и осмыслить региональный педагогический опыт.
2. Обосновать организационно-педагогические условия дополнительного образования учащейся молодёжи с учётом особенностей социальных преобразований.
3. Организовать экспериментально - педагогическое исследование по дополнительному образованию учащейся молодёжи;
4. Разработать научно - практические рекомендации по организации дополнительного образования учащейся молодёжи в условиях социальных преобразований.
Теоретико - методологическую основу исследования составили:
- идеи и положения о сущности человека как субъекта деятельности и отношений, связи деятельности с развитием личности (JI.C. Выготский, C.JI. Рубинштейн, Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, Л.И. Божович и др.);
- положения теории игры как метода оптимизации социального взаимодействия Д.Б. Эльконина;
- информационная теория П.В. Симонова;
- концептуальные основы новой парадигмальной сущности дополнительного образования (А.К. Бруднов, Е.Б. Евладова, О.Е. Лебедев и др.);
- положения и принципы организации клубной деятельности молодёжи (С.Т. Шацкий, Г.И. Фролова, С.А. Шмаков, И.Н. Ерошенков, В.И. Ерзунов, Т.Г. Киселёва, В.В. Полукаров, В.Е. Триодин, В.А. Горский, М.Р. Мирошкина и др.)
В методологическом спектре также использовались основные идеи теорий А. Маслоу (гуманистически ориентированное воспитание), Д. Локка, Э. Кей (свободное воспитание), Р. Штейнера (гармоническое развитие личности), экзистенциалистские идеи Н.А. Бердяева и А. Камю. Правомерность этого объясняется на основании общечеловеческих (родовых) свойств личности: человек в любой общественной системе остаётся объектом исследования.
Методы исследования: теоретический анализ научной литературы; осмысление педагогического опыта; педагогический эксперимент; наблюдение; беседа; анкетирование; анализ документации и творческих работ учащихся.
Экспериментальную базу исследования составили: муниципальное среднее образовательное учреждение с. Маган республики Саха (Якутия) и
ГОУ ВПО «Якутский государственный университет имени М.К. Аммосова».
Исследование проводилось в три этапа.
Первый этап (2002 - 2003), поисковый - изучение и анализ психолого-педагогической, философской, социологической литературы и накопление научно-практического материала по проблеме исследования, определение и подготовка экспериментальной базы.
Второй этап (2004 - 2006), основной - апробация организационно -педагогических условий дополнительного образования учащейся молодёжи, анализ, обобщение, сравнение, систематизация полученных экспериментальных данных.
Третий этап (2005 - 2006), заключительный - оформление диссертационного исследования.
На защиту представлено.
1. Процесс дополнительного образования учащейся молодёжи в период социальных преобразований представляет собой педагогический феномен, способный к изменению, развитию и самоорганизации в целях более эффективной социальной адаптации молодёжи к быстроменяющимся, сложным общественным условиям.
2. Организационно-педагогические условия дополнительного образования молодёжи учитывают логику происходящих общественных изменений, акцентируя внимание на необходимость развития таких форм, которые бы обеспечивали свободу выбора деятельности молодёжи и в то же время формировали бы их ответственность, а также совместную созидательную деятельность учащихся и взрослых при повышении социально-педагогической роли последних.
3. Содержание процесса дополнительного образования молодёжи исходит из региональных особенностей: сложившихся тенденций и культурных традиций, - а также учитывает общие теоретические основы, особенно парадигмальные изменения в соответствии с формирующимся социальным заказом. В этом плане выбор за клубными формами ДО.
Научная новизна исследования заключается в обосновании и разработке клубных форм дополнительного образования учащейся молодёжи, как наиболее отвечающих логике изменяющихся общественных условий и традиционно сложившегося педагогического опыта дополнительного образования, а также в попытке определения стратегии развития дополнительного образования молодёжи на региональном уровне.
Теоретическая значимость заключается в аналитическом обосновании организационно-педагогических условий дополнительного образования учащейся молодёжи в период преобразования общества.
Практическая значимость результатов исследования заключается в опытной реализации организационно-педагогических условий ДО учащейся молодёжи, в частности клубной деятельности, разработке и внедрении научно-педагогических рекомендаций по итогам исследования.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы экспериментального исследования обсуждались на республиканских, межвузовских, межрегиональных и международных научно - практических конференциях: «Непрерывность как стратегия обновления и развития естественнонаучного образования в современных условиях» (г. Якутск, 2003), «Этнопедагогика в условиях модернизации Российского образования» (г. Якутск, 2004), «Комплексная оценка ВУЗа как мониторинг системы качества образования и воспитания» (г. Якутск, 2005), «Университет 21 века: достижения, перспективы, стратегия развития» (г. Якутск, 2006), «Наука та осв1та» (г. Днепропетровск, 2006), на заседаниях кафедры педагогики педагогического института ГОУ ВПО «Якутский государственный университет им. М.К.Аммосова», научных семинарах, методических докладах для учителей. Также результаты исследования освещены в научных журналах «Вопросы гуманитарных наук» (г. Москва, 2005), «Актуальные проблемы современной науки» (г. Москва, 2006), в научном и общественно-политическом журнале «Наука и образование» (г. Якутск, 2006). Клубные формы внедрены в перспективные планы по организации дополнительного образования учащейся молодёжи СОШ с. Маган Республики Саха (Якутия).
Достоверность результатов исследования обеспечивается обоснованностью исходных теоретических положений; реализацией приоритетных идей дополнительного образования с учётом социально-экономического ситуации; использованием гуманистического, деятелыюстного подходов к личностному становлению учащихся в период социальных преобразований; использованием научно-теоретического подхода организации клубной деятельности учащихся; экспериментальной проверкой, анализом, обобщением результатов и итогов работы, использованием методов, соответствующих предмету, цели и задачам исследования. Особое внимание уделено условиям организации педагогического эксперимента на основе методологических и методических подходов («выравнивание» условий эксперимента, статистическая обработка результатов, обеспечивающая их валидность).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Степанова, Людмила Валерьевна
121 Выводы
Во второй главе представлен процесс экспериментального исследования по реализации и проверке организационно-педагогических условий ДО учащейся молодёжи, предложенных нами как наиболее эффективных в период социального реформирования. Эти условия мы разработали на основе теории и практики развития ДО учащейся молодёжи, с учётом сложившихся теоретических положений и региональных особенностей. К ним мы отнесли следующие условия.
- Усиление социально-психологической функциональной направленности в деятельности дополнительного образования учащейся молодёжи, особенно личностно-адаптивной, смыслообразующей, оптимистично-созидательной.
- Организация форм работы дополнительного образования, которые бы наиболее учитывали интересы учащейся молодёжи и в то же время способствовали созданию атмосферы доверительности друг к другу и педагогу - наставнику, уважению его личностных качеств. В частности это могут быть клубные и кружковые формы.
- Учёт особенностей микросоциума в содержательном аспекте дополнительного образования, с акцентом на современные положения информационной теории (в частности П.В. Симонова).
- Усиление внимания на организационно-управленческий момент в образовательном процессе на уровне педагога.
В содержательной части экспериментального исследования мы обосновали клубную и кружковую деятельность как форму ДО учащейся молодёжи, наиболее учитывающей, предложенные организационно-педагогические условия. Клубная и кружковая деятельность строится на принципах добровольности, самоуправления, учёта возрастных и психологических особенностей учащихся, атмосфере доброжелательности. Важным для нашего исследования явились их основные параметры: коммуникативность, многофункциональность, коллективный характер, результативность, а также обеспечение дифференцированного подхода, который сочетает в себе психологические и социально-педагогические аспекты воспитания подрастающего поколения.
На основе данного обоснования нами проводилась опытно-экспериментальная работа по проверке организационно-педагогических условий с 2004 по 2006 г.г. Определяющим в его содержании выступили следующие моменты: опора на созидательную деятельность учащихся и взрослых (мыслительную, практическую), серьёзный подход к любым деталям работы, учёт пожеланий и возможностей учащихся, атмосфера сотрудничества, учёт особенностей микросоциума.
В организации экспериментального исследования важную роль сыграла методика его проведения: «выравнивание» условий; разработка критериев воспиташюсти на основе организационно-педагогических условий ДО; разработка опросников на выявление особенностей начала эксперимента, уровня сформированности системы ценностей, динамики развития воспитанности учащихся.
Результаты экспериментального исследования показали, что конец эксперимента, характеризуется большей продуктивностью: повышение интереса и общественной активности учащихся, формирование систем ценностей (этические ценности, ценности профессиональной самореализации, ценности личной жизни и общения), положительной динамикой развития уровня воспитанности.
На основе полученных результатов нами разработаны научно-педагогические рекомендации.
123
Заключение
В заключении диссертации изложены результаты проведённого исследования, подтвердившие выдвинутую гипотезу.
Решение первой и второй задачи позволило сделать следующие выводы.
- В период зарождения предпосылок дополнительного образования с X века был заложен гуманистический взгляд на его проблему. Определяющую роль в этом сыграли идеи свободного развития М. Монтень, Д. Локка и др. и пожизненного образования Т. Мора. До середины XIX века существовал недостаток - сословное обучение, борьба с которым активизировала возникновение необходимости восприятия обучающегося как субъекта данного процесса. Изменения в жизни общества привели углублению интереса к личности ребёнка и поиску новых подходов к проблемам обучения и воспитания. Произошла дифференциация внешкольного образования на воспитание детей и образование взрослых. На становление внешкольного воспитания большое влияние оказал зарубежный опыт организации дополнительного образования в форме клубной деятельности. Но отправной точкой в его развитии была отличительная особенность -клубы и объединения в стране создавались, с целью компенсирования отсутствия основного образования. Деятельность внешкольного образования в русле решения проблем воспитания и обучения подрастающего поколения осуществлялась вплоть до середины 90-х г.г. XX века.
- Социально-экономический кризис 90-х г.г. XX века привёл к тяжёлым последствиям в области дополнительного образования. Изменения в жизни общества потребовали реорганизации внешкольного воспитания в дополнительное образование, представляющего собой образовательные услуги, целью, которой выступило содействие личностному и профессиональному самоопределению учащихся, их адаптации к жизни в обществе и приобщению к здоровому образу жизни.
- В период социальных преобразований обострилась проблема развития личности в сфере социально-адаптационной функции дополнительного образования. Последствия кризиса особенно отражены в отношениях между людьми, ценностных ориентациях, жизненных приоритетах и уровне культуры в целом.
- Процесс дополнительного образования в Якутии сохранил традиционные методы и формы воспитания детей. Важную роль, в которых играют личностные качества педагога дополнительного образования, развитие процесса дополнительного образования в русле этнического и прикладного искусства, социальной адаптации молодёжи. Развитие процесса дополнительного образования показывает стремление к доступности всем слоям населения, поддержке гражданских инициатив в дополнительном образовании молодёжи, и его реализации в соответствии с современными требованиями общества.
- В настоящее время возникла необходимость уделить больше внимания разработке теории дополнительного образования, повышающего эффективность адаптации молодёжи к современным условиям жизни, через усиление социально-психологической функциональной направленности и роли педагога, организацию наиболее эффективных в этом плане форм ДО и учёта реальной жизни учащихся.
В результате решения третьей задачи:
- организовано экспериментально-педагогическое исследование, в котором реализовали и получили положительный результат разработанных организационно-педагогических условий дополнительного образования учащейся молодёжи с учётом особенностей социальных преобразований.
- выявлено, что при создании условий открытого общения, доступности информации, внимательного отношения к ним, вовлечения в различные виды и формы деятельности клубной работы учащиеся стали больше стремиться к самовоспитанию и развитию, чаще проявлять общественную активность, атмосфера среди учащихся стала более доброжелательной, повысился общий культурный уровень.
- доказано, что на формирование воспитанности учащихся положительно влияют создание атмосферы доверительности друг к другу и педагогу наставнику, личностные и профессиональные качества педагога дополнительного образования.
В результате решения четвёртой задачи разработаны научно-практические рекомендации по организации дополнительного образования учащейся молодёжи в период социальных преобразований.
1. Организация дополнительного образования учащейся молодёжи в условиях социальных преобразований должна быть направлена на более эффективную социальную адаптацию, развитие эмоционально-волевой сферы, получение опыта гражданской деятельности, что обеспечит более быстрое и устойчивое жизненное самоопределение молодёжи.
2. Содержание дополнительного образования молодёжи должно выражаться в формах, которые стимулировали бы взаимосвязь досуговой и образовательной деятельности, развития коммуникативных возможностей и способностей, как следствие эффективного сотрудничества взрослых и детей и проявления личностных качеств современного педагога дополнительного образования. В этом плане необходимо расширять клубную деятельность, превратив клубы в наиболее массовую и эффективную форму дополнительного образования и внешкольного воспитания детей и подростков.