Основные проблемы турецко-американского торгово-экономического сотрудничества, 1945-конец 90-х годов XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Гучанин, Михаил Петрович

  • Гучанин, Михаил Петрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 290
Гучанин, Михаил Петрович. Основные проблемы турецко-американского торгово-экономического сотрудничества, 1945-конец 90-х годов XX века: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2003. 290 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гучанин, Михаил Петрович

ВВЕДЕНИЕ

Глава I.

ТУРЦИЯ - ВОЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИЙ союзник

1. Особенности послевоенного экономического сотрудничества 2. Основной канал помощи - АИД

3. Структуризация торговых связей ^

Глава II.

ВОЗДЕЙСТВИЕ ПОМОЩИ НА РАЗВИТИЕ

ОСНОВНЫХ ОТРАСЛЕЙ ЭКОНОМИКИ ТУРЦИИ

1. Сфера производства

2. Поддержка либерализации и частного предпринимательства

3. Социально-политические результаты 92 4. Кризис послевоенных связей и проблемы дальнейшего сотрудничества

Глава III.

РАЗВИТИЕ СВЯЗЕЙ В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНОГО 117 РЕФОРМИРОВАНИЯ ЭКОНОМИКИ 1. Финансовая поддержка рыночных реформ j j7 2. Развитие торговли J

3. Частный капитал США в Турции и поддержка предпринимательства 4. Привлечение новой технологии j^q

Глава IV.

НОВЫЕ УСЛОВИЯ СОТРУДНИЧЕСТВА 1. Региональные инициативы Турции с участием США

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Основные проблемы турецко-американского торгово-экономического сотрудничества, 1945-конец 90-х годов XX века»

Актуальность темы. Переживаемый в настоящее время этап развития мирового хозяйства, быстрота изменений в глобальной геополитической ситуации (распад СССР, организации стран Варшавского договора, прекращение холодной войны, усилившиеся процессы глобализации,, события 11 сентября 2001 г., военные действия в Ираке и др.), привели к тому, что в новой обстановке меняются позиции и роль в мире, либо в регионе целого ряда стран, стремящихся определить свою «нишу» в складывающейся системе обновленного миропорядка. В настоящее время можно с уверенностью сказать о наметившейся тенденции движения мирового сообщества, включая Турцию, к однополюсному миропорядку при определяющем доминировании США, которые практически контролируют все основные международные политические и финансовые организации.

Турецко-американские торгово-экономические отношения на государственном уровне насчитывающие около 200 лет своего развития, в послевоенный период (1939-1945 гг.) приобрели характер тесного военно-политического и экономического партнерства. Развиваясь на протяжении длительного периода времени аритмично, эти связи прошли сложный путь становления от зависимости и партнерства в прошлые годы до стратегического партнерства и взаимозависимости в 80-годы и особенно 90-е годы XX века Турция, постепенно используя противостояние между двумя сверхдержавами (СССР - США) в прошедшие годы, смогла не только получить пространство политических маневров к рассматриваемому периоду (80-90 годы XX века), но и существенно расширить свой ресурс влияния в отношениях со своим партнером, трансформируясь к концу XX века во влиятельную региональную державу. Однако события 11 сентября 2001 г., военные действия в Ираке, постепенная стабилизация российской экономики вносят корректировку в развитие отношений между Турцией и США. Быстроменяющаяся в современном мире обстановка показывает, что принятие региональных решений (в т.ч. реализация экономических договоренностей), анализируемых в данной работе, лишь Турцией и США, проявлявшихся на встречах деловых представителей двух стран в 90-е годы без участия заинтересованных сторон (в частности России), становится все более затруднительным.

Особую значимость теме исследования придает также тот факт, что Турция является близким и влиятельным соседом России на Юге, с которым последняя имеет давние и интенсивные торгово-экономические связи, выступает активным партнером в совместных проектах и участвует в межправительственных начинаниях.

В связи с вышеизложенным, исследуя отношения экономического сотрудничества США и Турции, нельзя не отметить факта их возрастающего влияния на внешнюю политику России. Интенсивное проникновение на российский рынок турецких товаров, строительного и других видов деловой активности турецких предпринимателей, все более осязаемое вовлечение Турции в процесс становления новых независимых Государств Средней Азии и Закавказья, стремление к лидирующему положению среди стран Черноморского региона - все эти и многие другие обстоятельства делают Турцию объектом растущего внимания общественности России, что и определяет выбор данной темы диссертации и диктуется ее актуальностью.

Объект исследования.

Объектом исследования работы является поэтапное развитие отношений экономического сотрудничества между Турцией и Соединенными Штатами Америки, приемственность и их эволюция в течение длительного исторического отрезка времени, начиная с послевоенного периода (1945 г.) - до конца 90-х годов XX века. Предлагаемая автором структура работы позволяет сочетать хронологическую последовательность исследования с системным подходом к анализу ситуации в американо-турецких отношениях в конкретные исторические периоды. Обратившись к истории торгово-экономических отношений, автор предлагает читателю осознать уникальность накопленного опыта вестернизации развивающейся мусульманской страны с упрочившимся светским режимом, превращения ее в верного союзника и крупнейшего экономического партнера развитых стран Запада, среди которых США, несомненно выступают как главный партнер и союзник.

В предлагаемой диссертации ее значительная часть посвящена анализу перспектив сотрудничества двух стран, а также его влияния на ситуацию, складывающуюся на постсоветском пространстве.

Цель работы.

Целью работы является изучение возможностей и перспектив геостратегического партнерства Турции и США, влияния его на развитие событий на постсоветском пространстве, в частности в республиках Закавказья и Центральной Азии, а также частично, в Ближневосточном регионе. Для реализации этой общей цели был поставлен ряд более конкретных задач: проследить в хронологической последовательности эволюцию долгосрочного экономического сотрудничества между двумя странами (зависимость - партнерство - геостратегическое сотрудничество -взаимозависимость); выявить цели, особенности и направленность экономического сотрудничества с учетом ориентации Турции на западную модель развития (вестернизация на примере отношений с США); дать оценку экономическим преобразованиям в Турции в связи с использованием последней предоставленной американской помощи; выявить наиболее важные проблемы и задачи внешнеэкономических отношений двух стран, с учетом кризисных явлений 70-х - 90-х годов; проанализировать и дать оценку сотрудничества двух стран в новых условиях, сложившихся на рубеже ХХ-ХХ1 вв. (глобализация, новая американская программа экономического сотрудничества, совместные инициативы стратегического партнерства).

Научная новизна.

Научная новизна работы определяется тем, что, несмотря на наличие ряда публикаций в отечественной экономической и тюркологической литературе по предлагаемой теме, вопрос прошлого и настоящего экономического сотрудничества Турции с

Соединенными Штатами Америки в его целостной сопоставимости и при комплексном подходе, еще не освящался. Значительная часть работы посвящена исследованию вопросов экономического сотрудничества в 80-е и особенно 90-е годы XX века. Это наиболее характерный исторический период формирования экономических отношений в новейшее время. Уделяя значительное внимание упомянутому периоду, автор руководствовался следующими мотивами: во-первых, это годы новых значительных перестроечных преобразований в Турции, активизировавших турецко-американское экономическое сотрудничество, утверждения принципов рыночной экономики, начало интеграции с ЕС; во-вторых, 90-е годы - это конец холодной войны и отсюда - поиск двумя странами обновленной модели сотрудничества в условиях глобализации. Этот период характеризовался новыми региональными инициативами Турции с участием США, расширением торгово-экономических инвестиционных связей, передачей для турецкой промышленности новых технологий, определением новой американской программы сотрудничества.

Третьим движущим мотивом написания работы явился факт формирования новой ситуации на постсоветском пространстве, сложившейся в результате турецко-американского геостратегического партнерства.

Попытка данного исследования проанализировать региональные тенденции турецко-американского экономического сотрудничества и определить степень его влияния на формирование внешней и экономической политики России на современном этапе и определяет научную новизну предлагаемой работы.

Методологической и теоретической основой в данном исследовании стали работы, затрагивающие глобальные проблемы международных отношений в нынешний период, такие как: Володин А.Т., Широков Т.К. «Глобализация: начало тенденции, перспективы»

M., 2002 г., Кривожихи В.И. «Россия в новом мире: время решений» М., 1997 г.

Основным источником с методологической и фактологической точек зрения стали в данном исследовании научные труды отечественных тюркологов из которых основное место принадлежит коллективу авторов в монографии «Россия между Европой и Азией» М., 2001 г., Н.Г. Кирееву «Национальный и иностранный капитал во внешней торговле Турции» М., 1968 г., Б.М. Поцхверия «Внешняя политика Турции после второй мировой войны» М., 1976 г.; «Внешняя политика Турции в 70-х - начале 80-х годов XX в.» М., 1986 г., Е.И. Уразовой «Турция: проблемы финансирования экономического развития М., 1974 г., «Экономика Турции - от этатизма к рынку» М., 1993 г., Н.Ю. Ульченко «Экономика Турции в условиях либерализации» М., 2002 г., а также исследования других российских ученых тюркологов М.С. Мейера, П.П. Моисеева, В.К. Егорова, В.В. Кунакова, Ю.Н. Розалиева и др.

В предлагаемой работе учитывались сведения и выводы содержащиеся в трудах турецких авторов в переводе с турецкого и на турецком языке. Среди них: Атаев Т. «США, НАТО и Турция» М., Прогресс 1973 г., Sander О. "Turk-Amerikan iliskileri. 1947-1964. Ankara. 1979, Erkin F.С. "Disislerinde 34 yil: Vasington Buyukelciligi. Ankara, 1992, Bener E. Turkiyede para ve kambyo denetimi. Ankara. 1954, Guldamla A. 1948 yilindanberi yapilan Amerikan yardimlari ve Turk Ekonomisine Etkileri", Ankara. 1967

Существенным и необходимым дополнением к теоретической и информационной базе диссертации стали работы американских и других зарубежных авторов:

Graham Е. Fuller Ian О. Lesser. "Turkey's New Geopolitics from the Balkans to Western China", San Francisco, Oxford. 1993, Lingeman E.R. Turkey. Economic and commercial conditions in Turkey. L., 1948, Ruban H. "Turkey and Superpowers. Karachi, 1989 и др.

Основными источниками, использованными в работе стали официальные материалы информационно аналитического характера научных изданий, статистических справочников, турецких государственных органов и различных структур предпринимательских и научных кругов, тексты договоров и соглашений между Турцией и США, материалы слушаний в американском конгрессе по проблемам отношений двух стран.

Ниже излагается часть перечня использованных документов подобного рода:

1. Iktisadi rapor

2. Economic and Social Indikators - Turkey. AID.-A., 1974

3. материалы TUSIAD

4. Turkey. A. Country Study. Washington, Library of Congress

5. материалы турецко-американской ассоциации (TABA)

6. подлинники двусторонних соглашений: (на английском языке)

- по обороне и экономическом сотрудничестве (DECA, 1980 г.)

- о научно-техническом сотрудничестве (1994 г.)

- об избежании двойного налогооблажения (1996)

- о защите интеллектуальной собственности

- о развитии торговых и инвестиционных отношений (TIFA, 1999 г.)

- меморандум взаимопонимания по установлению механизма коммерческих консультаций между Турцией и США (1998) и др.

Желанием проследить развитие событий в исследуемый период в динамике, найти соответствующую аргументацию и выводы продиктовано достаточно широкое использование в качестве источников различных периодических изданий советских, российских, турецких и американских газет и журналов, содержащих актуальные, аналитические учтенные в работе материалы: «Русская мысль», «Финансовые известия», "Finansal Forum", "Cumhurriyet", "Istanbul sanayi odasi dergisi", "Nokta", "Sabah", "Zaman", "T.C. Resmi gazette", "Current History", "New York Times" и др.

Существенным дополнением в сборе хозяйственных статистических и информационных данных экономического сотрудничества двух стран стали доступные в Интеренете материалы на сайтах http//www.foreigntrade.gov.tr, http//deik. ord.tr, файл библиотеки института изучения Израиля и Ближнего Востока D://institut/turkey investment.htm. и др. Практическая значимость работы. Накопленный двумя странами опыт взаимодействия в сфере экономического сотрудничества, особенно в течение всей второй половины прошлого столетия, полезен для многих евразийских стран, не исключая и Российскую федерацию, которая сталкивается со схожими (имея в виду Турцию) проблемами реформирования экономики, например, при приватизации, либерализации внешней торговли, привлечении и эффективном освоении валютных поступлений из-за рубежа и др.

Вместе с тем, претендуя на влиятельную роль в регионе, турецкое правительство предлагает свои концепции и конкретные меры согласованных действий с США на постсоветском пространстве, свою модель экономического развития для среднеазиатских республик, хотя конечно, такая модель, по мнению автора, прошедшая много иных отличных циклов своего развития, рассматриваемых в исследовании специфична и требует осторожного и избирательного подхода.

В определенном и практическом смысле, геостратегическое партнерство США и Турции в регионе, может рассматриваться как положительный пример сотрудничества христианской и мусульманской стран, поскольку последняя благодаря своему демократическому и светскому режиму, могла бы являться образцом, прежде всего для определенных кругов стран мира ислама, проповедующих политику террора и борьбы с «неверными».

Предлагаемое исследование уникального опыта длительного развития турецко-американских экономических отношений, может представить не только теоретический, но и научно-прикладной интерес, определяющий и раскрывающий важное значение для понимания степени влияния этих отношений на внешнюю политику России, развитие интеграционных процессов, складывающихся на постсоветском пространстве.

Материалы диссертации могут быть использованы в учебных целях, в разработках материалрв по мировой экономике, ВЭС Турции, США и РФ.

Структура работы.

Диссертация состоит из вступления, пяти глав, подразделов раскрывающих содержание тематики глав, заключения, приложений и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Гучанин, Михаил Петрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя общие итоги исследования, можно считать, что турецко-американские торгово-экономические отношения со второй половины XX столетия являются неотъемлемым и в известной степени решающим элементом военно-политического союза Турции с западным миром и прежде всего США. Для последних она была и остается верным партнером и союзником в своем регионе, для Турции же такой союз в силу различных обстоятельств, нами отмеченных в работе, стал непременным условием ее продвижения по пути европеизации, упрочения светского режима, экономических достижений.

Среди позитивных итогов турецко-американского сотрудничества можно отметить следующие: приток американских кредитов способствовал развитию экономики, созданию новых рабочих мест, подготовке квалифицированных кадров, привлечению передовой технологии. Благодаря американской помощи создавались и развивались современные отрасли промышленности, менялась коренным образом структура турецкого экспорта, в ней все более заметное место занимают промышленные товары.

Нельзя не отметить и негативные стороны турецко-американского сотрудничества. Что самое главное — в рассматриваемый период произошло усиление финансово-кредитной зависимости Турции от США (а также от Запада в целом), несбалансированности взаимной торговли, обострение противоречий по вопросу доступа турецких товаров на американский рынок, и т.д. По мнению турецких экспертов, имели случаи передачи турецкой армии устаревшей и бракованной военной техники, В целом в 80-90-е годы, как и в предыдущие десятилетия, в американо-турецких отношениях военно-политические факторы продолжали доминировать над экономическими и фактически их себе подчиняли.

Что же касается ближайших перспектив экономического взаимодействия двух стран, то несомненно, события П, сентября 2001 г. открывают новую эру в их сотрудничестве. Потребуются новые исследования относительно его содержания и направлений, предполагается, что они лежат прежде всего в плоскости такого экономического взаимодействия, которое будет способствовать решению не только производственных (в том числе и оборонных) и финансовых, но и социальных проблем в Турции, отличавшихся в начале нового столетия тенденцией к обострению. Несколько лет назад национальный доход на душу населения превышал 3 тыс. долл., в 2001 г. он заметно снизился, оказался даже ниже расчетного, составив 2160 долларов.

В первую очередь источники свидетельствуют о планах США расширить военно-экономическое сотрудничество с Турцией, добиться, как выше отмечено, ежегодного увеличения поставок американской военной техники на 50-100 млн. долл.

Далее, речь идет о реализации крупных проектов, в значительной мере с учетом их военно-экономической значимости, их способности усилить региональные амбиции Турции, обеспечить ей роль главного в регионе транзитного, энергетического, транспортного и телекоммуникационного моста.

Другая сфера крупномасштабного сотрудничества

- энергетика. На ближайшие годы Турция планирует увеличивать энергомощность страны на 3500 мегаватт в год, в связи с чем планируется увеличить строительство электростанций. Оно частично будет финансироваться правительством, а значительная часть

- инофирмами. Давно ведется подготовка к торгам первой атомной станции, причем наиболее предпочитаемые турецкой стороной — американские фирмы Вестингхауз и Рейтеон. Имеются также 9 проектов на строительство «под ключ» 9 электростанций общей мощностью 1555 мегаватт. Ожидается, что их строительством будет также заниматься компании США.

Как убеждены турецкие эксперты, Турция имеет «огромную поддержку» со стороны американского капитала в вопросах строительства Евразийского энергетического транспортного коридора из Центральной Азии и Кавказа через Турцию в Европу и на другие рынки, причем по мнению этих экспертов, «США примут также активнейшее участие в прокладке трубопровода по перекачке сырой нефти Баку — Джейхан. Обе стороны (турецкая и американская) подтвердили взаимный интерес и к разработке проекта транскаспийского газового трубопровода». В подтверждение этих надежд Турции мировые СМИ сообщили о начале в сентябре 2002 г. строительства нефтепровода Баку - Тбилиси -Джейхан. Любопытно, что английская БиБиСи главным инвестором проекта назвала не американские компании, а Бритиш петролеум, хотя очевидно, что без политической и финансовой поддержки США проект еще долго оставался бы на бумаге.

Одной из крупнейших сфер капиталовложений для американского бизнеса может служить проект ГАП — освоение юго-восточной территории Турции. Проект предусматривает строительство 19 гидроэлектростанций, 22-х плотин и туннелей. Территория осваиваемой площади 75.000 кв. км. с населением в 6 млн. чел.

Важной сферой приложения американского капитала, по мнению турецкой стороны, могло бы быть банковское дело. Здесь не существует ограничений для иностранных инвестиций, а также облегчены процедуры их размещения. О привлекательности данного бизнеса говорит факт быстрого роста иностранных банков в Турции, за последние два десятилетия (1979-1999 гг.) их число в стране увеличилось с 4 до 20.

Американские компании могли бы, по мнению турецкой стороны, участвовать в изготовлении оборудования телекоммуникативных средств связи.

Прекрасные возможности у американского экспорта в Турцию существуют на поставки оптиковолокна, передвижных околоземных станций, передвижных установок по обслуживанию спутниковых связей, другого телекоммуникационного оборудования.»

Турция призывает своих американских партнеров создавать также смешанные предприятия в электронной, химической, горнорудной, текстиль ной промышленности, в агросфере, сфере обслуживания, туризме. Большую роль в развитии и дальнейшем углублении турецко-американского сотрудничества, как это уже подчеркивалось выше, отводится зонам свободной торговли.

Безусловно, что без продолжения, диверсификации и совершенствования экономического сотрудничества совместные инициативы в других сферах цивилизационного, глобального взаимодействия окажутся мало эффективными. Между тем именно они остаются такими же важными для будущего Турции и всего цивилизованного мира, как и экономические. Речь идет об опасностях внутриполитических конфликтов и идеологического раскола турецкого общества, влиятельная часть которого связывает свое будущее не с приобщением к успехам мировой цивилизации, участию в ее совершенствовании, а с противопоставлением себя этой цивилизации, созданию нового мирового порядка на идеологии средневекового обскурантизма. Сообщала же в сентябре 2002 г. Русская служба БиБиСи, что еще до террористических акций 11 сентября некую репетицию в Турции подобного нападения планировали местные исламисты, готовившие атаку захваченного ими самолета на Мавзолей основателя Турецкой республики Кемаля Ататюрка, последовательного и бескомпромиссного врага местных исламистов.

В свете этих трагических событий требованием времени становится и пересмотр основ совместного поведения США и Турции в отношении России на просторах Евразии. В 90-е годы расширилась роль Турции на постсоветском пространстве (в основном в республиках Средней Азии и Закавказье). В начале 90-х годов главной тактической задачей Турции стало убедить США в преимуществах использования фактора этноконфессиальной и языковой близости Турции с государствами Средней Азии в качестве связующего звена со странами Запада и США и, наоборот, представить Турцию защитником интересов среднеазиатских государств на Западе. Такая позиция противопоставления России устраивала США, имея здесь в лице Турции давнего стратегического партнера, они рассчитывали получить контроль над богатыми природными ресурсами (в первую очередь месторождений нефти) региона и транспортными коридорами по доставке энергоносителей из среднеазиатских и закавказских республик на Запад. Теперь, в начале нового столетия новая обстановка требует отказа от попыток антироссийского противостояния в регионе, ибо оно чревато расколом в антитеррористической коалиции, способствует укреплению влияния религиозных экстремистов в регионе, в том числе в тех государствах, которые возникли после распада СССР.

Претендуя на влиятельную роль в регионе, турецкое правительство предлагает США свои концепции и конкретные меры согласованных действий на постсоветском пространстве, свою модель экономического развития для среднеазиатских республик, хотя, конечно, такая модель, по мнению автора, прошедшая много циклов экономического развития (этатизм — его последующее изживание по мере становления современной смешанной экономики -рыночная экономика) специфична и требует осторожного подхода. Тенденции решения региональных, в том числе экономических вопросов путем договоренности лишь США и Турции проявляются в высказываниях на встречах деловых представителей двух стран. Как сообщала Истанбул тиджарет 12 апреля 2002 г., в Турции прошли «турецко-американские деловые дни» с участием турецких предпринимателей и представителей 200 фирм из 9 штатов США. Кроме обсуждения возможностей увеличения объема турецко-американской торговли с 6,5 млрд. долл. до 10-12 млрд., поднимался вопрос о новых возможностях сотрудничества. В Афганистане, например, американцам трудно в одиночку осуществлять инвестиции в разрушенную войнами экономику, успешнее пойдет дело, если оно будет осуществляться совместно с турецкими фирмами. Американский торговый советник Джон Брайденстайн утверждал, что турецко-американское деловое партнерство следует ориентировать и на другие страны, — туда, где «трудно осуществлять инвестиции», — в страны Центральной Азии и Кавказа, поэтому важно и это делать в «сотрудничестве с турецким бизнесом».

Подчеркнутая в исследовании цикличность развития турецко-американских экономических отношений, начиная с послевоенного периода (1945 г.) имеет место и в новейшее время. Так, турецко-американское партнерство в начале нового столетия в связи с иракскими событиями приобретает новые нюансы. Отказ турецкого правительства предоставить США свою территорию для использования ее в целях проведения военных операций против Ирака, вызвали негативную реакцию Вашингтона. Однако события последнего времени показывают, что США не желают терять своего партнера на Ближнем Востоке. Вашингтоном предпринимаются различные попытки экономического и политического характера, способствующие сближению интересов двух стран. Так, например официальный представитель МИДа США Ричард Баучер (Richard Boucher) признал организацию курдов в Северном Ираке PKK/KADEK террористической, а также сообщил об установлении тесных контактов между правительствами двух стран (Турции и США) в деле пресечения деятельности баз этой организации на территории Ирака, направленных против Турции*.

Другое последнее сообщение вновь назначенного посла США в Турции Э. Эдельмана (Eric Edelman) о готовящемся проекте предоставления Турции экономической помощи в размере 8,5 млрд.долл., также вызвало одобрение официальных кругов Апкары**.

Предоставляемую помощь американский посол не связывал с участием Турции в иракских событиях.