Основные приемы возделывания озимой пшеницы и картофеля в звене севооборота при орошении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Елецкий, Александр Сергеевич
- Специальность ВАК РФ06.01.09
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Елецкий, Александр Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ
1. ВЛИЯНИЕ ПРИЕМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ И КАРТОФЕЛЯ НА ИХ ПРОДУКТИВНОСТЬ ПРИ ОРОШЕНИИ литературный обзор) .'.
1.1. Роль предшественников, место озимой пшеницы и картофеля в орошаемом севообороте
1.2. Влияние удобрений и орошения на урожайность озимой пшеницы и картофеля
1.3. Влияние способов основной обработки почвы на продуктивность растений озимой пшеницы и картофеля
2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Почвенно — климатические условия
2.2. Методика проведения исследований
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Влияние комплекса агротехнических приемов на комковатость и плотность почвы
3.1.1. Комковатость почвы
3.1.2. Плотность почвы
3.2. Микробиологическая активность почвы
3.3. Водопотребление озимой пшеницы и картофеля.
3.4. Рост и развитие растений озимой пшеницы и картофеля в зависимости от приемов возделывания
3.4.1. Фенологические наблюдения в течении вегетации озимой пшеницы и картофеля
3.4.2. Полевая всхожесть семян озимой пшеницы и клубней картофеля, выживаемость растений
3.4.3. Высота и площадь листьев растений озимой пшеницы и картофеля
3.5. Засоренность посевов
3.6. Урожайность и продуктивность озимой пшеницы и картофеля в зависимости от приемов их возделывания
3.6.1. Урожайность озимой пшеницы, ее структура
3.6.2. Урожайность картофеля, его структура
3.6.3. Продуктивность озимой пшеницы и картофеля . 91 4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ И КАРТОФЕЛЯ
ВЫВОДЫ
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Основные приемы возделывания озимой пшеницы и картофеля в звене севооборота при орошении»
Актуальность исследований. Основными продуктами питания, составляющими значительную долю в рационе жителей России, являются изделия, получаемые из зерна пшеницы и картофеля. Необходимость повышения урожайности этих культур на орошаемых землях в засушливой зоне Ростовской области, где влага является лимитирующим фактором, проблема - весьма значимая и во многом нерешенная.
В технологии возделывания озимой пшеницы и картофеля большая роль принадлежит основной обработке почвы, минеральному питанию и режиму орошения. Недостаточная изученность эффективности этих приемов в комплексе, минимализации затрат на их применение определяет актуальность и необходимость проведения исследований.
Цель исследований - установить влияние основных приемов возделывания на урожайность и продуктивность озимой пшеницы и картофеля при орошении в звене севооборота. Задачи исследований: дать оценку действия удобрений, режимов орошения и основной обработки почвы на ее комковатость, плотность, микробиологическую активность и засоренность посевов; определить баланс водопотребления озимой пшеницы и картофеля; установить влияние комплекса технологических приемов на рост, развитие, урожайность озимой пшеницы и картофеля; рассчитать экономическую эффективность основных приемов возделывания изучаемых культур.
Объекты исследований. Приемы основной обработки почвы, минеральные удобрения и режимы орошения при возделывании озимой пшеницы и картофеля в звене севооборота.
Научная новизна. В условиях черноземной почвы центральной орошаемой зоны Ростовской области впервые дана комплексная оценка влияния режимов орошения, основной обработки почвы, норм минеральных удобрений на комковатость, плотность, микробиологическую активность почвы, рост, развитие и формирование урожайности озимой пшеницы и картофеля.
Практическая значимость. На основе производственной проверки и внедрения в сельхозпроизводство ОНО ОПХ «Семикаракорское», Ростовской области рекомендованы производству наиболее эффективные сочетания норм минеральных удобрений, режимов орошения и приемов основной обработки почвы, обеспечивающие наибольшую продуктивность культур при оптимальных уровнях затрат на производство продукции.
Обоснованность и достоверность полученных результатов. Результаты исследований подтверждены экспериментальными данными, статистической их обработкой, производственной проверкой и внедрением в ОНО ОПХ «Семикаракорское», позволившие увеличить урожайность зерна озимой пшеницы с 2,1 до 4,6 - 5,4 т/га, клубней картофеля до 26 т/га.
Апробация работы. Результаты исследований доложены и одобрены: на ежегодных аспирантских сессиях, проходивших в ГНУ ДЗНИИСХ (2003 - 2006 гг.), методических комиссиях при приеме опытов, заседаниях ученого совета ГНУ ДЗНИИСХ Россельхозакадемии (2003 — 2006 гг.).
Реализация результатов исследований. Производственная проверка и внедрение результатов исследований проведены в ОНО ОПХ «Семикаракорское» ГНУ ДЗНИИСХ Россельхозакадемии на площади 420 га озимой пшеницы и 60 га — картофеля.
По материалам исследований опубликовано 9 статей и одна рекомендация, в том числе две в рецензируемых и рекомендованных ВАК РФ изданиях.
Объем и структура работы. Текст диссертации изложен на 160 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, основных выводов и предложений производству; содержит 6 рисунков, 32 таблицы в тексте и 32 в приложениях. Список использованной литературы включает 154 наименования, в том числе 5 - зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Елецкий, Александр Сергеевич
1. Оптимальная плотность сложения пахотного слоя чернозема обыкновенного (1,02 — 1,20 г/см ) характеризовалось меньшими величинами при режиме орошения 0,7 - 0,8 НВ, проведении отвальной обработки почвы под озимую пшеницу после люцерны на глубину 18 — 20 см, под картофель - на 23 — 25 см. Комков почвы более 2 - 5 см на ее поверхность менее всего имелось при осуществлении плоскорезной и комбинированной обработок.Деятельность почвенной микрофлоры, на фоне удобрений активизировалась под влиянием отвальной обработки почвы и режима орошения при возделывании озимой пшеницы до 0,8 - 0,9 НВ (разложение льняной ткани — 70 % ) , — картофеля - отвальной или безотвальной обработок, поливе до 0,6 - 0,7 НВ (64,9 - 64,5 %
разложение).2. Комплекс приемов: удобрения (N45P45K4s)> режим орошения 0,7 • 0,8 НВ, отвальная обработка почвы обеспечивал более экономное использование влаги при возделывании озимой пшеницы: минимальный коэффициент водопотребления — 1054 м /т против максимального - 1750 м /т на варианте без удобрения, с поливом до
0,8 - 0,9 НВ, по комбинированной обработке.Коэффициент водопотребления картофеля - 420 - 430 м /т - как при внесении удобрений, так и без них оказался самым низким при режиме орошения 0,6 - 0,7 НВ, отвальной обработки почвы; в полтора раза большим - 648 - 657 м /т - при внесении удобрений, поливе до 0,8 - 0,9 НВ, плоскорезной и комбинированной обработок.3. Длительность вегетации озимой пшеницы в неблагоприятный год составляла 296 дней, в благоприятные годы - 279, в том числе на период посев - всходы - 7 — 8 дней, всходы - кущение - 12, кущение — выход в трубку - 190, до колошения - 14, колошение — молочная спелость - 22, от молочной до восковой — 22, восковая — полная спелость — 14 дней. Период вегетации картофеля длился 91 — 98 дней, из них до всходов — 24 — 28, от всходов до образования соцветий - 19, до клубнеобразования - 19, роста клубней - более 50
4. Полевая всхожесть семян озимой пшеницы (84,4 - 89,7 %) и клубней картофеля (88,8 - 96,5 %) была несколько выше при внесении удобрений, режимах орошения 0,7 - 0,8 и 0,8 - 0,9 НВ, отвальной и безотвальной обработках почвы. Выживаемость растений озимой пшеницы в основном зависела от погодных условий с некоторым увеличением на вариантах с применением удобрений, режимом орошения 0,8 - 0,9 НВ, отвальной обработки почвы.Выживаемость растений картофеля была высокой на всех вариантах опыта - 99,2 - 99,6 %.5. Внесение удобрений, режим орошения 0,7 - 0,8 НВ, отвальная обработка почвы повышали площадь листьев на 1га растений озимой пшеницы до 37,6 тыс. м", при минимальной площади 17,7 тыс. м" на вариантах без удобрения, при поливе 0,6 - 0,7 НВ и комбинированной обработки. Растения картофеля обладали более высокой площадью листьев на 1 га — 30,8 тыс. м— при внесении удобрений, проведении полива 0,8 - 0,9 НВ, отвальной обработки -
более чем в два раза больше в сравнении с наименьшим показателем на варианте без удобрений, поливе 0,6 — 0,7 НВ, комбинированной обработки.6. Максимальная урожайность озимой пшеницы - 6,00 т/га, выход кормовых единиц (зерна и соломы) - 7,93 т/га и энергетических единиц - 85,6 ГДж/га сформированы при проведении комплекса приемов: удобрения, режима орошения 0,7 — 0,8 НВ, отвальной с режимом орошения 0,6 - 0,7 НВ, комбинированной обработки почвы разница в этих показателях составила 49 - 50 %.7. В результате применения удобрений, повышенного режима орошения до 0,8 - 0,9 НВ, проведение отвальной или безотвальной обработок почвы увеличивали урожайность клубней картофеля до
28,2 - 28,3 т/га, выход кормовых 8,46 - 8,49 т/га и энергетических единиц - 121,8 - 122,7 ГДж/га, что наполовину превышало такие же показатели, полученные на вариантах без удобрений, с режимом орошения 0,6 - 0,7 и 0,7 - 0,8 НВ, плоскорезной и комбинированной обработкам.8. Условно чистый доход — 8,98 тыс. руб./га при возделывании озимой пшеницы по пласту люцерны достигнут на варианте с внесением удобрений, режимом орошения 0,7 - 0,8 НВ, отвальной обработкой почвы при рентабельности 149 %. Отказ от применения удобрений, снижения нормы полива до 0,6 - 0,7 НВ на фоне отвальной обработки почвы определили примерно такой же условно чистый доход (8,16 тыс. руб./га), но большую рентабельность производства - 234 %.9. При выращивании картофеля максимальный условно чистый доход (63,2 - 64,1 тыс. руб./га) и рентабельность (127 - 131 %) получены при внесении удобрений, проведении режима орошения на уровне 0,8 - 0,9 НВ, углубленных отвальной или безотвальной обработок. На вариантах без удобрения, при режиме орошения 0,6 —
0,7 НВ, плоскорезной и комбинированной обработкам эти величины значительно ниже на 76 - 77 % и составили соответственно: 32,4 -
33,0 тыс. руб./га, и 2,25 - 2,28 тыс. руб./т.РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.
1. В центральной орошаемой зоне Ростовской области на черноземах обыкновенных при возделывании озимой пшеницы по пласту люцерны следует поддерживать влажность почвы на уровне
0,6 - 0,7 или 0,7 - 0,8 НВ, вносить фосфорно-калийные (Р45К45) удобрения под основную отвальную обработку почвы на глубину 18 — 20см и азотные (N45) удобрения — в подкормку, выполнять другие рекомендованные приемы технологии.2. При выращивании картофеля весенней посадки необходимо применять комплекс агротехнических приемов: удобрения (N6oP6oK6o), влажность почвы поддерживать на уровне 0,8 - 0,9 или
0,7 - 0,8 НВ, отвальную или безотвальную обработку почвы на глубину 23 - 25 см, своевременно проводить уходные работы: поливы при снижении влажности до 0,6 НВ, рыхление междурядий, обработку растений рекомендованными препаратами против вредителей и болезней, окучивание почвы в междурядьях, скашивание ботвы и копку клубней.