Влияние приемов возделывания сои и кукурузы на их продуктивность при орошении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Леонидов, Евгений Дмитриевич

  • Леонидов, Евгений Дмитриевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2006, п. Рассвет
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 151
Леонидов, Евгений Дмитриевич. Влияние приемов возделывания сои и кукурузы на их продуктивность при орошении: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. п. Рассвет. 2006. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Леонидов, Евгений Дмитриевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ИЗУЧЕННОСТЬ ТЕМЫ «ВЛИЯНИЕ ПРИЕМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ СОИ И КУКУРУЗЫ НА ИХ ПРОДУКТИВНОСТЬ ПРИ ОРОШЕНИИ» (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР)

1.1 Роль предшественников, место сои и кукурузы в орошаемом севообороте

1.2 Влияние удобрений и орошения на продуктивность сои и кукурузы

1.3 Влияние способов основной обработки почвы на продуктивность растений сои и кукурузы

2. МЕСТО, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Почвенно - климатические условия

2.2. Методика проведения исследований

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Влияние способов основной обработки почвы, удобрений и режимов орошения на плотность и микробиологическую активность почвы

3.2. Баланс водопотребления сои и кукурузы.

3.3. Рост и развитие растений сои и кукурузы в зависимости от комплекса приемов

3.4. Высота и облиственность растений сои и кукурузы и фотосинтетическая их продуктивность

3.5. Засоренность посевов

3.6. Урожайность и ее структура

3.7. Содержание питательных веществ в зерне сои и кукурузы

4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВНИЯ КУЛЬТУР ЗВЕНА СЕВООБОРОТА

4.1. Экономическая эффективность.

4.2. Энергетическая эффективность.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние приемов возделывания сои и кукурузы на их продуктивность при орошении»

Актуальность исследований. В решении проблемы обеспечения населения Российской Федерации высококачественными продуктами, содержащими достаточное количество белка и других питательных веществ, особое место отводится сое и кукурузе, выращиваемым на зерно. Они - важный агробиологический резерв производства ценной сельскохозяйственной продукции на орошаемой пашне в условиях сухостепной зоны Юга России.

Ценность зерна сои обусловлена уникальным химическим составом ее зерна, доступностью возделывания при орошении и без него, а также практически безотходным использованием. Кукуруза является важной зерновой и кормовой культурой, способной при орошении формировать урожайность зерна 10 т/га и более, а при добавлении к нему жмыха или шрота сои позволяет получать относительно дешевый сбалансированный корм для животных и птицы.

В технологии производства продукции вышеназванных культур значительная роль принадлежит системе основной обработки почвы, элементам питания и режимам орошения. Недостаточная изученность комплексного воздействия этих приемов на продуктивность сои и кукурузы обуславливает актуальность и необходимость проведения исследований.

Цель исследований — установить влияние приемов возделывания на продуктивность сои и кукурузы на зерно при орошении.

Задачи исследований:

- дать оценку действия удобрений, режимов орошения и способов основной обработки на плотность и микробиологическую активность почвы;

- определить баланс водопотребления сои и кукурузы на зерно;

- установить влияние комплекса приемов на рост, развитие, урожайность и химический состав зерна сои и кукурузы;

- рассчитать экономическую и биоэнергетическую эффективности возделывания изучаемых культур.

Объект исследований. Различные способы основной обработки почвы, удобрения и режимы орошения при возделывании сои и кукурузы на зерно в условиях центральной орошаемой зоны Ростовской области.

Научная новизна. В условиях центральной орошаемой зоны Ростовской области дана комплексная оценка влияния режимов орошения, способов основной обработки почвы, минеральных удобрений на рост, развитие, продуктивность сои и кукурузы на зерно.

Практическая значимость. На основе опытных данных и их производственной проверки рекомендованы производству лучшие сочетания удобрений, режимов орошения и способов основной обработки почвы, обеспечивающие наибольшую продуктивность культур при оптимальных уровнях затрат на производство продукции.

Обоснованность и достоверность полученных результатов.

Результаты исследований подтверждены большим объемом экспериментальных данных, положительными данными производственной проверки и внедрением, статистической их обработкой.

Апробация работы. Результаты исследований доложены и одобрены: на ежегодных аспирантских сессиях, проходивших в ГНУ ДЗНИИСХ (2003 - 2005 гг.), методических комиссиях при приеме опытов, на заседаниях ученого совета ГНУ ДЗНИИСХ Россельхозакадемии.

Реализация результатов исследований. Производственная проверка и внедрение результатов исследований проведены в ОНО ОПХ «Семикаракорское» ГНУ ДЗНИИСХ Россельхозакадемии на площади 220 га.

По материалам исследований опубликовано 4 статьи и одна рекомендация.

Объем и структура работы. Текст диссертации изложен на 151 странице машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, основных выводов и предложений производству; содержит 8 рисунков, 19 таблиц в тексте и 16 приложений. Список использованной литературы включает 163 наименования, в том числе 19 работ иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Леонидов, Евгений Дмитриевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

Оптимальная плотность почвы - 1,20 - 1,25 г/см3 под посевами сои и кукурузы отмечена на вариантах отвальной и безотвальной вспашек, тогда как на плоскорезной и комбинированной обработках она возрастала до 1,28 - 1,34 г/см . Более высокое разложение льняной ткани в почве под посевом сои, независимо способов обработки, наблюдалось при внесении удобрений и режиме орошения 0,7 - 0,8 НВ (72,0 - 82,8 %); кукурузы - при повышенной влажности почвы 0,8 - 0,9 НВ (95 - 98 %). Минимальный коэффициент водопотребления сои (1,5 - 1,9 тыс. м3/т) обеспечивало проведение безотвальной вспашки, режиме орошения 0,7 - 0,8 НВ, внесение удобрений; кукурузы (0,4 тыс. м3/т) - режимах орошения 0,6 - 0,7 и 0,7 - 0,8 НВ, обоих фонов удобрений и отвальной вспашке, а также режиме орошения 0,8 -0,9 НВ при внесении удобрений.

На полевую всхожесть семян и выживаемость растений сои и кукурузы изучаемые приемы существенного влияния не оказывали.

Большая площадь листьев растений сои на единице площади была на вариантах с удобрениями, режиме орошения 0,6 - 0,7 НВ л

49,5 - 56,8 тыс. м ), отвальной вспашки, режиме 0,7 - 0,8 НВ (54,6 тыс. м2) и 0,8 - 0,9 НВ плоскорезной и комбинированной а обработок (49,8 и 49,3 тыс. м ); кукурузы - на удобренном фоне (25,6 - 29,8 тыс. м2/га).

Максимальная урожайность зерна сои 19,0 - 21,7 ц/га сформирована при внесении удобрений, проведении безотвальной вспашки всех режимов орошения, отвальной вспашки режиме орошения 0,7 — 0,8 НВ и комбинированной обработке режиме орошения 0,8 - 0,9 НВ; зерна кукурузы - 91,3

- 93,9 ц/га - режиме орошения 0,7 - 0,8 НВ, применении удобрений, отвальной и безотвальной вспашек. Внесение удобрений под сою повышало содержание белка в зерне сои на 4 - 5 %, кукурузы на 2 - 3 %; крахмала -соответственно на 1 - 1,5 % и 2 - 3 %. В зерне сои с повышением содержания белка уменьшалось количество жира на 0,5 - 1,0 и золы на 0,2 %. На другие показатели изучаемые приемы существенного влияния не оказывали.

Большим условным чистым доходом при возделывании сои характеризовались варианты с внесением удобрений, безотвальной вспашкой, всех режимов орошения (8,9 - 10,5 тыс. руб./га) и отвальной вспашки при 0,7 - 0,8 НВ (9,2 тыс. руб./га); кукурузы — варианты с внесением удобрений режима орошения 0,7 — 0,8 НВ отвальной, безотвальной и плоскорезной обработок при 0,7 - 0,8 НВ (23, 22 и 21 тыс. руб./га).

Рентабельность производства зерна сои более высокой отмечена на всех вариантах без внесения удобрений, независимо от режимов орошения и способов основной обработки почвы (146 —

175 %), а также на вариантах с внесением удобрений, при проведении безотвальной вспашки, режимах орошения 0,6 - 0,7 и 0,7 - 0,8 НВ (145 и 155 %). Большей рентабельность возделывания кукурузы отличались варианты без внесения удобрений при режимах орошения 0,6 - 0,7 и 0,7 - 0,8 НВ (187

176 %), с внесением удобрений, при режиме орошения 0,7 - 0,8 НВ — на отвальной, безотвальной и плоскорезной обработках (160 - 150 %).

Максимальный прирост энергии с 1 га посева сои получен на вариантах удобренного фона, безотвальной вспашки, режимах орошения 0,6 - 0,7 (20 ГДж/га) и 0,7 - 0,8 НВ (22 ГДж/га), кукурузы — на вариантах с внесением удобрений, поддержании влажности 0,7 - 0,8 НВ, отвальной и безотвальной вспашек (72 и 68 ГДж/га). Большей энергетической эффективностью возделывания сои выделялись варианты с удобрениями, отвальной и безотвальной вспашками, режимах орошения 0,6 - 0,7 НВ (1,8 и 1,9) и 0,7 - 0,8 НВ (1,8 и 2,0), а также комбинированной обработки при режиме 0,7 - 0,8 НВ (1,8); кукурузы - на вариантах без внесения удобрений, при режиме орошения 0,6 - 0,7 НВ и на варианте с внесением удобрений, отвальной и плоскорезной обработок, режиме орошения 0,7 - 0,8 НВ (1,9).

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Сою на зерно рекомендуется возделывать на удобренном фоне (К6оРбоКбо)> поддержании влажности почвы в период ее вегетации на уровне 0,7 - 0,8 НВ и проведении отвальной или безотвальной вспашек почвы на глубину 25 - 27 см.

Более эффективными приемами возделывания кукурузы на зерно являются: внесение минеральных удобрений (Ы60РбоКбо), режим орошения 0,7 - 0,8 НВ, отвальная и безотвальная вспашки на глубину 25 - 27 см.