Основные направления взаимоотношений Республики Таджикистан и Европейского Союза: вопросы становления и особенности развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Хамидов, Джамшед Тагайевич

  • Хамидов, Джамшед Тагайевич
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2011, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 154
Хамидов, Джамшед Тагайевич. Основные направления взаимоотношений Республики Таджикистан и Европейского Союза: вопросы становления и особенности развития: дис. кандидат политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Душанбе. 2011. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Хамидов, Джамшед Тагайевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ВЗАИМООТНОШЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН С

ЕВРОПЕЙСКИМ СОЮЗОМ.

§ 1. Место Европейского Союза во внешнеполитических приоритетах

Республики Таджикистана.

§2. Сотрудничество Республики Таджикистан с Европейским Союзом в рамках Программы ТАСИС.

§3. Сотрудничество Республики Таджикистан с Европейским Союзом в рамках Программы ТРАСЕКА.

ГЛАВА II: ФОРМИРОВАНИЕ НОВЫХ ПОДХОДОВ ЕВРОПЕЙСКОГО

СОЮЗА В ОТНОШЕНИИ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН.

§1. Подходы к выработке новой политики безопасности.

§2. Современные подходы к правам человека и вопросам здравоохранения.

ГЛАВА III: ПРИОРИТЕТЫ СОТРУДНИЧЕСТВА РЕСПУБЛИКИ

ТАДЖИКИСТАН С ЕВРОПЕЙСКИМ СОЮЗОМ.

§ 1. Взаимоотношения с Европейским Союзом с целью укрепления регионального сотрудничества.

§2. Формирование позиции Республики Таджикистан с целью реализации политики сотрудничества с Европейской Комиссией.

§3.Сотрудничество Республики Таджикистан с Европейским Союзом и интересы других держав.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Основные направления взаимоотношений Республики Таджикистан и Европейского Союза: вопросы становления и особенности развития»

История человечества в XX веке характеризуется бурным развитием. Среди наиболее значимых событий по своему характеру на мировые процессы является развал социалистического лагеря и его неоспоримого лидера - Союза Советских Социалистических Республик. В таких непростых социально-политических условиях вновь независимым странам советского блока пришлось формировать свою государственность. Власти Республики Таджикистан встав на путь независимости, приступили к государственному строительству во всех сферах жизнедеятельности страны. Формирование внешней политики Таджикистана, как и впрочем, всех других сфер, неразрывно связанно с процессом становления его государственности, развития экономических реформ и создания демократической правовой основы таджикского общества. Сложность строительства государства в первые годы независимости зачастую обусловливалась не только социально-экономическими трудностями, но и мучительной ломкой общественного сознания. Задача определения Республикой Таджикистан своего места и роли в мире проецировалась на общественный менталитет, отражаясь в сознании граждан страны переоценкой прежних ценностей и поисками себя в условиях свободы выбора.

Таджикистан, преодолев многочисленные трудности становления своей государственности, вышел на новые рубежи в собственном развитии. Стремление Таджикистана стать процветающим государством подкреплено расчётом на эффективное использование собственного социально-экономического и природно-сырьевого потенциала. Важное значение имеет создание в стране законодательной базы для полноценного функционирования институтов права, всех форм собственности, широкого привлечения иностранного капитала и правового обеспечения их защиты.

Линия на укрепление государственности, достижение экономического роста и формирование демократического общества предопределила содержание основных направлений внешней политики Таджикистана.

Важнейшей задачей таджикской дипломатии в первые годы независимости было достижение мира и согласия на территории страны. В последующих порах основные усилия были направлены на обеспечение благоприятных внешних условий для проведения социально-экономических реформ в стране, привлечение иностранных инвестиций. Внешняя политика Таджикистана прилагала усилия по обеспечению поддержки и содействия со стороны международного сообщества, в частности Европейского Союза, расширению экономических, торговых, культурных и научных связей страны. В этой связи, при формировании политики взаимного сотрудничества с Европейским Союзом основной акцент упирался на единственную цель — построение демократического общества с социально ориентированной рыночной экономикой и гарантированной ' защитой конституционных прав граждан страны. По объективным причинам в начале 90-ых годов прошлого столетия Таджикистан не имел широкомасштабных взаимоотношений с ЕС. Однако уже в начале XXI века они приобрели кардинально новый характер. Следует отметить, что в результате расширения в 2004 году, Европейский Союз стал ближе к Республике Таджикистан, как географически, так и политически и экономически. Этим в первую очередь диктуется особое место стран региона Центральной Азии и, в частности Республики Таджикистан, во внешней политике Европейского Союза.

Международный авторитет Европейского Союза как влиятельного политического, экономического, а с недавних пор и военного игрока в мировой политике сегодня бесспорен. Несмотря на жесткие условия современного мироустройства, строителям европейских интеграционных механизмов удалось создать конкурентоспособный институциональный механизм, который объединил 27 государств Европы под надежной крышей сильного евро и мобильной европейской армии.

По мере того, как Европейский Союз становится более заметным геополитическим игроком, он стремится усилить свою способность реагировать на опасные конфликты и предотвращать их. Кроме того, расширение Европейского Союза в 2004 году заставило его пересмотреть отношения со многими республиками бывшего советского Союза. Одни из них (Эстония, Латвия, Литва) теперь являются полноценными государствами - членами ЕС, другие (Молдова, Украина, Армения, Азербайджан и Грузия) включены в новую Политику европейского соседства (European Neighborhood Policy). К сожалению до недавнего времени меньшая определённость наблюдалась в вопросе о том, каким образом Европейский Союз намеревается строить свои отношения с государствами Центральной Азии.

Тем не менее, международные тенденции в современном мире побуждают Европейский Союз определить взаимоприемлемую формулу взаимоотношений с Республикой Таджикистан. В этой связи, необходимо отметить, что Таджикистан, как и Центральная Азия в целом, представляет интерес по нескольким причинам, которые отражены в отдельной главе данного исследования.

Актуальность исследования вопросов взаимоотношений и сотрудничества Республики Таджикистан с Европейским Союзом до сих пор не стали объектом всестороннего анализа ученых, им уделяется неоправданно мало внимания по сравнению с действительной значимостью этого процесса.

Актуальность исследования определяется и тем, что вопросы становления и особенности развития между Таджикистаном и Европейским Союзом порождают новые проблемы. Обнаружение негативных явлений и разработка конкретных рекомендации по их предотвращению и разрешению весьма необходимы в процессе развития.

Степень научной разработки проблемы. Интерес ученых и политиков к проблемам взаимоотношений и сотрудничества национальных государств и международных организаций в современных условиях приобретает особую актуальность. Однако их изучение указывает на то, что объектом внимания, анализа и исследования являются международные организации как форма политического объединения1, и национальные государства как форма политической организации, которые сотрудничают и взаимодействуют в различных сферах общественной жизни, прежде всего политической.2 В этих работах взаимоотношения и сотрудничество между международными объединениями и отдельными государствами не являются основным процессом, а только фактором, влияющим на политический процесс.

Научные труды, посвященные проблемам специфики и особенности взаимоотношений и сотрудничества Республики Таджикистан с Европейским Союзом вообще отсутствуют. До сих пор данная проблема не стала объектом научного анализа и исследования. Существуют отдельные научные статьи, заметки и т.д.

Приобретение Республикой Таджикистан независимости, установление двухсторонних отношений с Европейским Союзом побудило отечественных ученых к исследованию и объективной оценке с точки зрения национальных интересов событий, связанных с современным Таджикистаном.3

1 ООН: основные факты. -М., 2001; Шреплер Х.-А. Международные экономические организации. -М., 1997; Европейски» Союз на пороге XXI века. Выбор стратегии развития /Под ред. Ю. А. Борко, О.В. Буторина. -М., 2001; Расширение ЕС на Восток: Предпосылки, проблемы и последствия /Н.К. Арбатова, В.П. Гутник, Е.С. Хесин, Ю.И. Юданов (Отв. Ред.). -М., 2003; Буторина О.В. Европейский Союз: справочник- путеводитель. -М.: Деловая литература, 2003.

2 Азиатского-Тихоокеанский регион и Центральная Азия: контуры безопасности / Под. ред. А.Д. Воскресенского, Н. П. Мапетина. -М., 2001; Динамика развития национальных и религиозных проектов в Центральной Азии; Материалы семинара Фонда имени Фридриха Эберта в РТ - Д.: Ирфон, 2006; Иванов И.С. Новая российская дипломатия: десять лет внешней политики страны. — М., 2001; Катранис А., Роль НАТО в Центральной Азии, «Центральная Азия и Кавказ». //Социально-политических исследований. -Стокгольм, Central Asia & Central Caucasus Press, № 5 (41), 2005; Кобонбаев M. Содружество независимых государств в критериях фонда «Вызовы тысячелетия»: Главное - эффективное управление, «Центральная Азия и Кавказ». //Социально-политических исследований - Стокгольм, Central Asia & Central Caucasus Press, № 2 (44), 2006; Комаров В. Содружество независимых государств: Трансазийский корридор развития, «Центральная Азия и Кавказ».//Социально-политических исследований - Стокгольм, Central Asia & Central Caucasus Press, № 1 (37), 2005; Россия и основные институты безопасности в Европе: вступая в XXI век. -Под. ред. Д. Тренина. -M., 2000; Румер Б., Центральная Азия и Южный Кавказ: Насущные проблемы - М., Новое издательство, 2007.

3 Абдулло Р., Таджикистан и региональная интеграция в Центральной Азии. // «Центральная Азия и Кавказ». //Социально-политических исследований - Стокгольм, Central Asia & Central Caucasus Press, № 3 (50), 2007; Бурханов А., Стратегия Европейского Союза в Центральной Азии: успехи и неудачи, «Центральная Азия и Кавказ».//Социально-политических исследований - Стокгольм, Central Asia & Central

Анализ перечисленных трудов свидетельствует, что они не заполняют пробел в исследовании проблемы взаимоотношения Республики Таджикистан с Европейским Союзом, их взаимообусловленности и взаимосвязи ни в теоретическом, ни в практическом аспектах.

Объектом исследования являются основные направления, а также особенности развития взаимоотношений Республики Таджикистан и Европейского Союза. В диссертационном исследовании охватывается начальный период их становления, развитие их на современном историческом этапе и перспективы будущего сотрудничества.

Предметом исследования являются взаимоотношения и сотрудничество Республики Таджикистан с Европейским Союзом в контексте его места и роли во внешнеполитической деятельности Республики Таджикистан.

Основная цель диссертационного исследования является выявить и показать особенности и специфики проявления основных направлений взаимоотношений и сотрудничества Республики Таджикистан с Европейским Союзом, в процессе укрепления новой государственности и дальнейшего развития политической независимости страны.

Исходя из намеченной цели, ставятся следующие задачи:

- исследование теоретических проблем, основных целей взаимоотношений Республики Таджикистан и Европейского Союза; изучение вопросов становления взаимоотношения Республики Таджикистан с Европейским Союзом;

Caucasus Press, № 3 (51), 2007; Валамат-заде, Энергетика Таджикистана: настоящее и ближайшее будущее, «Центральная Азия и Кавказ».//Социально-политических исследований - Стокгольм, Central Asia & Central Caucasus Press, № 1 (55), 2008; Восток/ Запад. Региональные подсистемы и региональные проблемы международных отношений / Под. ред. А. Д. Воскресенского. -М., 2002; Ежегодник СИПРИ (1997-2002). Вооружения, разоружение и международная безопасность. -М., (1997-2003); Махмадов А., Хидирова М., Таджикистан: специфика новых угроз стабильности и пути их предотвращения, «Центральная Азия и Кавказ».// Социально-политических исследований — Стокгольм, Central Asia & Central Caucasus Press, № 6 (42), 2005; Пластун В., Центрально-азиатский регион: в поисках стабильности, «Центральная Азия и Кавказ». //Социально-политических исследований - Стокгольм, Central Asia & Central Caucasus Press, № 2 (56), 2008; Сидорова Л., Государства Центральной Азии: Проблемы совместного использования трансграничных водных ресурсов. «Центральная Азия и Кавказ». // Журнал социально-политических исследований. - Стокгольм, Central Asia & Central Caucasus Press, № 1 (55), 2008; Петров Г., К вопросу о стратегии экономического развития Таджикистана, «Центральная Азия и Кавказ». //Социально-политических исследований - Стокгольм, Central Asia & Central Caucasus Press, 2006, № 4 (45),; анализ основных направлений взаимоотношений Республики Таджикистан с Европейским Союзом; анализ места Европейского Союза во внешнеполитических приоритетах Таджикистана; рассмотрение сотрудничества Республики Таджикистан с Европейским Союзом в рамках определенных программ; изучение процессов формирования новых подходов Европейского Союза в отношении Республики Таджикистан; определение приоритетов сотрудничества и взаимоотношений Республики Таджикистан с Европейским Союзом; исследование позиций и интересов при реализации политики сотрудничества Республики Таджикистан с Европейским Союзом.

Научная новизна исследования определяется поставленными задачами и состоит в следующем: исследованы основные цели, теоретико-методологические проблемы взаимоотношений Республики Таджикистан и Европейского Союза; изучены и обобщены вопросы становления и особенности развития взаимоотношений Республики Таджикистан с Европейским Союзом; анализированы место и роль Европейского Союза во внешнеполитических приоритетах Таджикистана; показаны основные направления взаимоотношений Республики Таджикистан с Европейским Союзом; выявлены специфики сотрудничества Республики Таджикистан с Европейским Союзом в рамках конкретных программ; изучены принципы и процессы формирования подходов Европейского Союза в отношении Республики Таджикистан; определены приоритеты взаимоотношения Республики Таджикистан с Европейским Союзом;

- исследованы позиции и интересы Республики Таджикистан с

Европейским Союзом в различных сферах жизни. В соответствии с этим на защиту выносятся следующие положения, вытекающие из поставленной цели и задач исследования:

1. Становление ЕС необходимо рассматривать в неразрывной связи с интеграционными процессами, которые активизировались в Европе после окончания Второй мировой войны. Создание Евросоюза сыграло важную роль в развитии этих процессов, которые охватывают различные сферы взаимоотношений между государствами европейского континента и, содействуя их сотрудничеству, способствуют осуществлению ими своих суверенных прав. Прокладывая путь к интеграции государств-наций в коллективный надгосударственный экономический и, в конечном счете, политический союз, Европа также указала направление к образованию более крупных форм организации, выходящей за узкие представления и деструктивные эмоции, характерные для эпохи национализма. Это уже самый многосторонне организованный регион мира. Достижение успеха в области политического объединения этого региона привело к созданию единой структуры, объединяющей 400 млн. человек, которые живут в условиях демократии и имеют высокий уровень жизни. Такая Европа, будучи мировой державой, служит трамплином для дальнейшего продвижения демократии вглубь Евразии.

2. Европейский Союз - это наднациональная организация, так как его задача заключается в унификации территорий, политики и экономики государств-членов. С этой целью он наделяется полномочиями, аналогично государственным, и использует их на территории государств-членов и в отношении их граждан.

3. Изменившаяся картина миропорядка после ухода из политической жизни СССР, коллапс биполярной системы, создание целого ряда новых государств и, следовательно, новых проблем — все это вместе взятое сподвигло многие страны искать утерянную сбалансированность в новых формах коллективной безопасности и экономического сотрудничества так называемых региональных организаций. И одним из ярчайших примеров такой организации, безусловно, является Европейский Союз. История имеет множество примеров различного рода альянсов, союзов и т.п. Однако Евросоюз без сомнения образец абсолютно иных мотивов интеграции.

4. Неоспоримым фактом является то, что сотрудничество с ЕС является для Республики Таджикистан важным условием его интеграции в мировое сообщество, одним из важных аспектов успеха демократических преобразований и перехода к полноценным рыночным отношениям. Европейский Союз и Таджикистан уже накопили достаточный опыт сотрудничества, которое строилось на основе партнерства, доверия и взаимоуважения. Республика Таджикистан является одним из постоянных партнеров Евросоюза, где Союз выступает в роли донора-организации.

5. Одним из основных приоритетов Евросоюза в отношении Республики Таджикистан является обеспечение стабильности и безопасности в республике. Необходимо отметить, что это направление сотрудничества является важным звеном политики ЕС, которое направлено на содействие более тесному региональному сотрудничеству в Центральной Азии. Евросоюз полагает, что лишь посредством укрепления тесной интеграции стран Центральной Азии можно будет достичь ключевых целей по достижению их экономического развития и снижения уровня бедности в регионе.

Теоретико-методологическая и источниковедческая база диссертации. Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужило учение о взаимоотношении и сотрудничестве между основными акторами международных отношений. При написании работы автор опирался на общенаучные методы сбора, анализа и обобщения эмпирического материала, на принципы структурно-функционального анализа, научной объективности, системности, принципов историзма, с учетом выводов политической науки о принципах формирования сотрудничества и взаимосвязи между субъектами международных отношений. Автор опирается на исследования ведущих ученых, особенно политологов, известных представителей как отечественной, так и зарубежной науки.

Постановка и анализ в диссертации ряда новых теоретических проблем и разработка методологии и методики их исследования, открывают дополнительные возможности для изучения вопроса выработки сотрудничества и взаимосвязи между субъектами международных отношений их развитие в современных условиях. Настоящее исследование позволяет сформировать единую методику учета и оценки тех объективных условий, в которых осуществлялась прежняя практика, определявшая особенности нынешнего состояния взаимосвязи Республики Таджикистан с другими субъектами международных отношений.

В диссертации широко использована специальная литература, материалы средств массовой информации, текущих архивов государственных учреждений, а также личного архива автора диссертационного исследования и др.

Теоретическое значение и практическая ценность диссертации.

Теоретический и практический материал, научные выводы и обобщения, содержащиеся в диссертации, могут стать основой, для правильного понимания сущности, особенностей и формы взаимоотношений и сотрудничества между субъектами международных отношений, в частности между Таджикистаном и Европейским Союзом. Основные положения, выводы и рекомендации могут быть использованы в работе органов государственной власти, а также при реализации концепций национальной и информационной безопасности страны, выработки социальной политики, и дальнейшего развития государственности в Таджикистане. Полученные результаты могут применяться в процессе преподавания соответствующих спецкурсов и в курсе политологии в учебных заведениях Республики Таджикистан.

Апробация работы. Диссертационные исследования выполнены на кафедре политологии Таджикского национального университета. Основные положения диссертационной работы отражены в публикациях автора, докладывались на различных научных конференциях, а также используется в построенном на проблемной основе лекционном курсе «Практическая политология» и спецкурсе «Таджикистан и Европейский Союз: история взаимоотношения и особенности их развития», которые в настоящее время читается студентам отделении политологии философского факультета ТНУ.

Диссертационная работа обсуждена на заседании кафедры политологии Таджикского национального Университета.

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Хамидов, Джамшед Тагайевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Республика Таджикистан после приобретения независимости стала строить свои взаимоотношения в качестве нового субъекта международных отношений. Сотрудничество с Европейским Союзом, которым является одним основных мировых игроков на международной сцене, для Таджикистана с самого начала стояло во главе угла его внешнеполитических приоритетов. К этому времени Европейский Союз, приобретя черты мощного объединения, уже обладал достаточным потенциалом для влияния на международную политику.

Характерной чертой современных международных отношений являются интеграционные процессы, которые развиваются в разных регионах мира, и охватывают различные сферы отношений государств. Важное значение в развитии этих процессов принадлежит международным организациям, которые содействуют сотрудничеству государств в сфере осуществления ими суверенных прав. Такая международная организация как Европейский Союз привлекает особое внимание, так как именно она является фундаментом общеевропейского дома. Основное отличие ЕС от других организаций состоит, прежде всего, в глобальности поставленных задач и в комплексном подходе к их решению.

Достижение экономических целей и их поэтапная реализация в сообществе тесно связаны с интеграционными процессами в политике и праве, и закрепляются созданием единообразных норм права государств-членов. Следует отметить, что до сих пор продолжаются дискуссии между учёными относительно двойственности правовой природы ЕС. Одни ученые полагают, что Сообщество остается в сфере действия международного права и представляет собой классическую межгосударственную организацию, хотя и обладающую определенными особенностями. Другие, наоборот, считают, что различия между ЕС и международными организациями заключаются не в частностях, а в сути. Международные организации действуют в сфере межгосударственного сотрудничества, не затрагивая внутренних функций

129 государств-членов и их функциональных структур. А Европейский Союз -это наднациональная организация, так как его задача заключается в унификации территорий, политики и экономики государств-членов. С этой целью он наделяется полномочиями, аналогично государственным, и использует их на территории государств-членов и в отношении их граждан.

Благодаря политике и ценностям, провозглашенным в Конституции Республики Таджикистан, Европейский Союз занимает решительную позицию, направленную на развитие программ сотрудничества, намереваясь и в дальнейшем проводить грантовую (т.е. безвозмездные субсидии) помощь в становлении молодого государства.

Одной из важных сторон, выработанной в Евросоюзе политики по отношению к Таджикистану и другим государствам Центрально-азиатского региона, является поддержка процесса политических и экономических реформ в этих государствах. В этой связи Европейский Союз видит свою задачу в сотрудничестве с международными финансовыми органами по вопросам гуманитарной помощи и содействию экономическому возрождению и устойчивому развитию в странах региона.

Европейский союз, наряду с другими донорами, оказывает содействие в реализации Документа по сокращению бедности, который охватывает период с 2007 по 2009 годы, а также Национальной стратегии развития на 2007-2015 годы.

Европейский Союз до 2007 года реализовывал свои программы сотрудничества с Таджикистаном в рамках программы Техническое содействия странам Содружества Независимых Государств (ТАСИС). В рамках реализации проектов ТАСИС была проведена большая работа по поддержке институциональной, правовой и административной реформе, в решении социальных проблем, возникших в результате перехода к рыночной экономике, развития сетей инфраструктуры.

Для достижения наибольшего результата при реализации программы ТАСИС использовался механизм Индикативных программ, рассчитанных на двухгодичный период. Данный способ позволял провести оценку выполнения поставленных задач и корректировать будущую деятельность для достижения наибольших положительных результатов. Так, например, Индикативная программа на период 2005-2006 годы четко определяла тот подход, который был начат в рамках Индикативной программы 2002-2004 годов и соответствующей Программы действий ТАСИС. В основном, она была направлена на усиление помощи Европейской Комиссии в секторах правосудия и правопорядка, энергетики и экологии. С другой стороны, предполагалось усиление связи между техническим содействием и политическим диалогом в рамках Соглашения о партнёрстве и сотрудничестве. Одновременно с этим, придавался особый акцент сотрудничеству в области торговли и государственной службы. Схемы по сокращению бедности были консолидированы в комплексных планах среднесрочного развития. Была увеличена взаимная дополняемость помощи в рамках ТАСИС и другой помощи со стороны Европейской Комиссии, особенно в рамках Программы продовольственной безопасности. Программы ТАСИС для Таджикистана также охватывали следующие программы, направленные на укрепление регионального сотрудничества: программа регионального сотрудничества (направление 1); программа региональной поддержки, реализуемая на национальном уровне (направление 2); проекты по сокращению бедности (направление 3).

В настоящее время основными инструментами содействия Европейской Комиссии Таджикистану являются следующие: Программа продовольственной безопасности (ППБ), Исключительная макрофинансовая помощь (ИМП), Европейская инициатива в области демократии и прав человека (ЕИДПЧ) и гуманитарная помощь в рамках программы Бюро Европейской Комиссии по гуманитарной помощи (ECHO).

Двустороннее сотрудничество Европейского Союза и Республики Таджикистан основывается на Соглашении о партнёрстве и сотрудничестве, которое охватывает три основных элемента: политический диалог, торговля и экономические отношения, также сотрудничество в различных секторах. Они основаны на общих ценностях уважения прав человека, демократии и соблюдения законности. ЕС стремиться также к сближению регулятивных норм в экономических секторах, что позволит углубить экономическую составляющую сотрудничества с Таджикистаном.

Этот факт подтверждается анализом положений Стратегии ЕС по Центральной Азии, которые можно распределить на следующие три направления: региональное сотрудничество, снижение бедности и повышения уровня жизни, поддержка эффективного государственного управления и экономических реформ.1

При рассмотрении приоритетов Республики Таджикистан в рамках сотрудничества с Европейским Союзом следует подразделять их на следующие основные составляющие - политический диалог, проблемы безопасности, поддержка демократических процессов, экономические реформы, укрепление региональной интеграции и решение экологических проблем.

Политический диалог подразумевает постоянный контакт на всех уровнях между Республикой Таджикистан и Европейским Союзам по насущным вопросам международной жизни в результате, которого формируются точки соприкосновения по тем или иным злободневным проблемам, возникающим на политической сцене международной жизни. Данное направление позволяет республике быть в русле всех мировых событий и принимать активную роль при принятии решений по тому или иному вопросу. При проведении политического диалога очень важным представляется выявление общих позиций по проблемам безопасности. Республике Таджикистан исходя из понимания всех рисков и вызовов, которые существуют в регионе Центральной Азии, необходимо и дальше придерживаться твёрдой позиции укрепления сотрудничества с Европейским

1 См.: Норлинг Никлас, Политика Европейского Союза в Центральной Азии принятие нового стратегического документа на 2007-2013 годы, «Центральная Азия и Кавказ», Журнал социально-политических исследований - Стокгольм, Central Asia & Central Caucasus Press, № 3 (51), 2007; http:// www. ca- c.org journal/2007-03-rus/01 .shtml

Союзом в области укрепления безопасности. Имеющийся опыт прошлых лет, в частности по реализации программ БОМКА и КАДАП в области укрепления границ и предотвращения распространения наркотиков, позволяет использовать весь потенциал двух сторон для достижения наиболее эффектных результатов в этом направлении. Ситуация в области безопасности очень сильно зависит от географического положения республики и, в частности, его близости к Афганистану. Контрабанда наркотиков из этой страны подрывает экономическую и политическую стабильность посредством коррупции, ослабления правительственных структур и правоохранительных органов. Криминальные структуры охватывают целый спектр деятельности, включая отмывание денег и торговлю людьми. Республика Таджикистан также придаёт особый акцент в развитии сотрудничества с Евросоюзом, которая направлена на борьбу с международным терроризмом.

Сокращение бедности должно оставаться другим приоритетным направлением будущего сотрудничества Республики Таджикистан с Европейским Союзом. Необходимо, чтобы и в дальнейшем основная часть содействия ЕС охватывала этот сектор. Вероятно, наиболее приемлемым вариантом для республики является секторная бюджетная поддержка и схемы местного развития. Основную роль в настоящее время этой сфере сотрудничества играет реализация Программы продовольственной безопасности (ППБ). ППБ в основном направлена на совершенствование использования государственного бюджета и деятельности секторных министерств. Таджикистан получит наибольшую выгоду от реализации ППБ, если будут направлены соответствующие усилия по рационализации и консолидации функций Министерства финансов, что позволит разработать среднесрочные основы расходов, которые предназначены для реализации целей ППБ.

Другой компонент сотрудничества Республики Таджикистан и Европейского Союза должен быть направлен на административную, правовую и регулятивную реформу, связанную с обязательствами в рамках Соглашения о партнёрстве и сотрудничеству, в основном, в торговой и инвестиционной стратегиях, а также в реформе гражданского сектора и управления.

Развитие сотрудничества с ЕС также должно охватывать вовлечение сельских сообществ в деятельность по сокращению уровня бедности. В результате появится возможность для деятельности структур по оказанию помощи непосредственно на местах и как результат увеличение эффективности реализуемых программ. При реализации соответствующих программ необходимо обеспечить непрерывность реализации программ в той или иной сфере, а также предоставления целевой помощи, что позволит гарантировать выполнение обязательств по проведению реформ по истечению определённого времени. В этом контексте также важна координация между программами ЕС и другими донорами, которые действуют в Республике Таджикистан.

Для Республики Таджикистан особый интерес также представляет поддержка Европейского Союза в реализации целей республики по решению проблем развития торговли, в частности содействие в присоединении к Всемирной торговой организации. Помимо этого, учитывая ключевую роль развития транспортного сектора для достижения положительных результатов макроэкономического развития Таджикистана, наша страна последовательно проводит политику по дальнейшей реализации таких проектов Европейской Комиссии, как, ТРАСЕКА и ИНОГЕЙТ. Необходимо также учесть, что экологическая составляющая политики ЕС в отношении Республики Таджикистан занимает одно из основных мест. Глобальные экологические угрозы, как изменение климата, затрагивают как Республику Таджикистан, так и страны Европейского Союза. Поэтому реализация программ, направленных на уменьшение ущерба окружающей среде, способствует формированию приемлемых условий для гармоничного развития республики.

Анализ взаимодействия с Европейским Союзом показывает, что наиболее успешные результаты достигнуты в проектах, направленных на регулирование среды для торговли, бизнеса и инвестиций. Следует отметить, что были достигнуты положительные результаты по сближению систем регулирования и законодательств стран Европейского Союза и Республики Таджикистан. Вместе с тем, оценка реализации программ в области продовольственной безопасности и устойчивому развитию сельской местности показала, что, к сожалению, желаемые результаты не были достигнуты.

В общем плане сотрудничество Европейского Союза с Республикой Таджикистан реализуется в рамках Единой внешней политики и безопасности (Common Foreign and Security Policy). Эта политика включает в себя политику по вопросам управления границами и миграции, политику по вопросам борьбы с наркотиками, политики в областях транспорта, торговли, экологических угроз и ядерной безопасности. Исходя из этого, Республика Таджикистан во взаимодействии с Евросоюзом определила основные приоритеты сотрудничества на ближайшее будущее, которые сформулированы следующим образом: снижение уровня бедности и повышение благосостояния населения страны в контексте Целей развития тысячелетия; содействие эффективному государственному управлению, реализации экономических реформ, демократизации общества и совершенствованию механизма защиты прав человека; содействие региональному сотрудничеству и добрососедским отношениям в странах Центральной Азии.

Европейская Комиссия с 2007 года ввела новый механизм сотрудничества со своими партнёрами - Инструмент сотрудничества развития и экономического сотрудничества (Development Cooperation and Economic Cooperation Instrument), который более адаптирован для нужд стран-партнёров. В отношении Республики Таджикистан данный механизм с учётом прошлого опыта по реализации ТАСИС, предусматривает поддержку демократического развития, прав человека и эффективного управления, повышения стандартов жизни и сокращения бедности. В дополнении к данному инструменту с целью уменьшения опасности и подготовки к природным катастрофам будет продолжаться сотрудничество в рамках DIPECHO (Disaster Preparedness - The European Commission's Humanitarian Aid Department). В свою очередь Офис по гуманитарным вопросам Европейского Союза (ECHO) будет реагировать на любой гуманитарный кризис, который может возникнуть в результате непредвидимых событий, природных или техногенных катаклизмов.

Для успешной реализации приоритетов сотрудничества Республики Таджикистан в рамках взаимодействия с Европейским Союзом необходимо продолжать формировать активную позицию по всем интересующим страну направлениям. Залог достижения наибольшей положительно отдачи в большой степени зависит от уровня и компетентности ответственных лиц со стороны Таджикистана. Необходимо иметь достаточно квалифицированную экспертную группу, которая, обладая достаточным пониманием политической, экономической и социальной ситуацией в стране, могла бы формулировать наиболее необходимые для развития страны приоритеты сотрудничества и, самое важное, меры по их реализации. Одновременно с этим, эксперты в области формирования политики сотрудничества с Европейским Союзом должны также иметь всестороннее представление о развитии и формировании политики союза по тем или иным представляющим для Таджикистана вопросам. Это даст возможность более глубже понять сущность и природу происходящих в ЕС процессов и извлечь наиболее необходимые для республики возможности по совершенствованию как реализуемых программ, так и тех, которые находятся на стадии формирования в рамках будущего сотрудничества.