Основные направления невоенной деятельности НАТО в 1991-2011 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.15, кандидат исторических наук Петрович-Белкин, Олег Константинович
- Специальность ВАК РФ07.00.15
- Количество страниц 209
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Петрович-Белкин, Олег Константинович
Введение
Глава 1. Исторические, концептуальные и организационные аспекты расширения невоенной деятельности НАТО в 1991-2011 гг.
1.1. Причины и предпосылки активизации невоенных направлений деятельности НАТО в период 1991-2011 гг.
1.2. Концептуальная основа расширения невоенной деятельности Альянса
1.3. Структурно-институциональные аспекты расширения невоенной составляющей в политике НАТО в 1991-2011 гг.
Глава 2. Социально-экономическое, научно-техническое и природоохранное направления деятельности НАТО,
2.1. Роль социально-экономической и энергетической составлющей в политике НАТО
2.2. Основные аспекты научно-технической деятельности Альянса
2.3. Роль и основные приоритеты природоохранной деятельности НАТО
Глава 3. Гуманитарная составляющая в политике НАТО
3.1. Гуманитарная деятельность НАТО в области миротворчества и миростроительства
3.2. НАТО и гражданское чрезвычайное планирование
3.3. Деятельность НАТО по обеспечению и защите основополагающих прав человека
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Основные направления невоенной деятельности НАТО в 1991-2011 гг.»
Актуальность темы исследования определяется объективной потребностью научного осмысления невоенной составляющей в политике НАТО в период 1991-2010 гг. Исследуемые в диссертации аспекты позволяют с позиции современной науки осмыслить, каким образом формируются приоритеты невоенной деятельности Североатлантического альянса, от направленности которых не в последнюю очередь зависят геополитические возможности нашей страны — России. В настоящее время налаживание конструктивных, взаимовыгодных отношений с НАТО является одним из важнейших внешнеполитических приоритетов Российской Федерации, вследствие чего изучение эволюции внешнеполитического курса Североатлантического альянса, связанной, с* постепенным расширением невоенной составляющей в политике НАТО, имеет большое значение для России. Более того, сама по себе научная потребность исследования невоенной деятельности Альянса определяется той ролью, которую данная организация- играет в европейской и мировой политике, во всей системе международных отношений.
Распад биполярной системы- международных отношений и прекращение глобального противостояния- привели к существенному изменению^ международной обстановки в мире. Роспуск в 1991 году противостоявшей Альянсу Организации Варшавского Договора и последующий распад Советского союза кардинальным образом повлияли на всю систему международных отношений и на существовавший почти полвека баланс сил на мировой арене.
Последнее десятилетие XX — начало XXI вв. характеризуются бурными геополитическими изменениями, вызванными потребностью в поиске и организации новых форм мирового порядка, необходимых для обеспечения безопасности и поддержания- стабильности в условиях краха прежней политической модели мироустройства и при этом являющихся приемлемыми 3 для всех участников международного процесса. Внешнеполитическая ситуация, складывавшийся в течение десятилетий после окончания Второй мировой войны, практически в одночасье перестала существовать. Перед международным сообществом открылись новые перспективы и возможности, многие прежние угрозы ушли, в прошлое, однако достаточно скоро стало ясно, что им на смену пришли новые, не менее серьезные вызовы, такие как обострение территориальных, национальных и этноконфессиональных споров, а также угроза распространения» оружия массового поражения и террористической деятельности в глобальном масштабе.
Прежние системы безопасности- и структуры, призванные ее обеспечивать, либо исчезли, либо в значительной' степени утратили свою эффективность. На фоне этих глобальных перемен все отчетливее проявлялось осознание того, что деятельность традиционных организаций требует существенного реформирования, приспособления их методов и инструментов к реалиям изменившегося мира. В. первую очередь такая потребность в изменении, целей и задач, а также способов их достижения касалась наиболее мощных и влиятельных на мировой арене организаций:
Одним из свидетельств начавшихся с конца 80-х годов- XX века структурных перемен, происходивших в системе международных отношений, может служить, эволюция- Организации Оевероатлантического Договора, выражавшаяся,, среди прочего, в постепенной активизации и расширении невоенных аспектов-, деятельности Альянса, являвшихся фактически новыми направлениями в политике блока.
Существенное расширение невоенной деятельности НАТО в период
1991-2011 гг., после распада биполярной системы фактически означало, что руководство Альянса желает придать политике блока новый импульс, призванный, с одной стороны, повысить эффективность организации и в некотором роде оправдать ее существование после роспуска основного геополитического соперника НАТО - Организации Варшавского Договора, а с другой»- улучшить имидж организации, поднять ее престиж и сделать 4
Альянс более привлекательным для потенциального вступления в него новых государств-членов.
Активизация и расширение невоенной деятельности НАТО, наблюдаемое в течение последних двух десятилетий, рассматривается как фактор, свидетельствующий о желании Альянса занять одно из центральных мест в формирующейся после распада биполярной системы новой структуре международных отношений, причем уже не только в виде чисто военно-оборонительной организации, как это было прежде, а в качестве более универсальной и глобальной структуры.
Несомненно, пройденный путь становления и расширения невоенной деятельности НАТО имеет как свои успехи и достижения, так и трудности и проблемы. Необходимо признать, что в полной мере значение невоенной составляющей в политике НАТО в период 1991-2011 гг. определено и сформулировано еще недостаточно четко. Именно поэтому изучение генезиса и эволюции невоенной деятельности Альянса, осмысление факторов, определяющих данный процесс, понимание целей и задач невоенной политики- НАТО, исследование практических шагов по ее реализации являются актуальными и необходимыми, с научной и с практической позиций. Все это позволяет глубже понять суть невоенной деятельности Североатлантического альянса и приоритетность ее отдельных направлений и аспектов, причины и предпосылки их зарождения и дальнейшей активизации, аргументировано прогнозировать возможности и перспективы развития невоенной деятельности НАТО в будущем.
В связи с этим в диссертационном исследовании большое внимание уделяется наиболее приоритетным и важным аспектам невоенной деятельности НАТО в период 1991-2011 гг., к которым можно причислить социально-экономическое, энергетическое, научно-техническое, природоохранное и гуманитарное направления. Поскольку процессом расширения невоенной составляющей в политике НАТО во многом определяется общий внешнеполитический курс Организации 5
Североатлантического Договора, от него будет зависеть будущность не только самого блока, но и его соседей, в том числе и России. Представляется очевидным, что указанные аспекты делают вопрос изучения и осмысления невоенной деятельности НАТО не только актуальным с научной, но и своевременным с политической точки зрения.
Наконец, актуальность темы обусловлена еще и тем, что до настоящего времени комплексных, фундаментальных работ, посвященных именно невоенным аспектам политики НАТО и их характерным, особенностям, не появилось ни в российской, ни в зарубежной историографии. Диссертационное исследование тем самым призвано ликвидировать имеющиеся обширные пробелы в научном поле.
Анализ невоенной составляющей- в политике НАТО, активизировавшейся и наиболее ярко проявившейся в период 1991-2011 гг, а также выявление основных причин, предпосылок и возможных последствий данного процесса имеет важное научно-теоретическое и прикладное значение. Этим во многом и объясняется выбор объекта и предмета данной работы.
Объектом исследования настоящей диссертационной работы является процесс эволюции невоенной составляющей деятельности Североатлантического альянса в период 1991-2011 гг.
Предметом исследования являются направления, механизмы и формы невоенной деятельности- НАТО и, в частности, социально-экономические, энергетические, научно-технические, природоохранные и гуманитарные аспекты в период 1991-2011 гг.
Методология исследования основывается на таких принципах, как историзм, научная объективность, достоверность, системный анализ. Принцип историзма позволил рассмотреть процесс расширения невоенной деятельности НАТО в 1991-2011 гг. как в тесной связи с международными процессами, в рамках которых он имел место, так и сквозь призму изменений, имевших место на различных этапах эволюции в деятельности
Североатлантического альянса после окончания «холодной войны», выявить причинно-следственные связи, проследить складывающиеся тенденции и закономерности развития невоенной составляющей в политике НАТО, сделать соответствующие выводы, обобщения и рекомендации. Принцип научной достоверности предусматривает опору на научные данные, на возможности использования исключительно научных выводов и положений. Принцип объективности предполагает анализ всей совокупности фактов, учета специфики экономических, социальных, гуманитарных, природоохранных, научно-технических и иных невоенных аспектов деятельности НАТО. Выводы автора' были сделаньь на основе конкретных исторических фактов и научных данных.
Одновременно диссертант опирался на ряд методов. В частности, системный метод позволил изучить- комплекс факторов, оказывавших влияние на становление и> развитие невоенной деятельности НАТО'в 19912011 гг. Применение сравнительно-сопоставительного метода при анализе различных характерных особенностей и перспектив отдельных направлений невоенной политики; Альянса позволило оценить специфику невоенной деятельности Североатлантического союза в. целом. С помощью* историко-сравнительного метода автору удалось- также сопоставить точки зрения различных исследователей на данную тему. Проблемно-хронологический и логический методы, обеспечили расположение излагаемого материала в соответствии с историческими фактами и реалиями изучаемой проблемы.
Целью исследования является выявление характера и специфики невоенной деятельности НАТО в 1991-2011 гг.
На основании поставленной цели исследования определены следующие задачи:
- выявить и изучить исторические предпосылки возникновения невоенных аспектов в деятельности НАТО;
- проанализировать основные концептуальные основы невоенной политики Альянса; исследовать институциональные, структурно-организационные изменения, произошедшие в«НАТО в 1991-2011 гг. и служившие основой для формирования и последующего расширения невоенной составляющей в политике Альянса;
- проанализировать цели и результаты расширения невоенной деятельности НАТО в период 1991-2011 гг.;
- определить перспективы невоенной политики Альянса с учетом имеющихся ошибок и недостатков;
- проанализировать степень влияния, оказываемого невоенной деятельностью НАТО в целом и отдельными ее направлениями и аспектами как на сотрудничество государств-членов в рамках Альянса, так и на взаимодействие блока с основными внешнеполитическими партнерами Североатлантического союза, а также на всю систему международных отношений в 1991-2011 гг.
Хронологические рамки диссертации определяются целью и задачами исследования. Они охватывают период с 1991 года, когда распалась биполярная система международных отношений и прекратилось глобальное противостояние двух систем, до 2011 г. Несмотря на вышеуказанные хронологические ограничения работы, в ряде случаев упоминались и затрагивались события, которые выходят за рамки рассматриваемого в исследовании периода и непосредственное обращение к которым, обуславливалось необходимостью более детального и полного раскрытия анализируемых событий.
Степень научной разработанности проблемы. Цель и задачи исследования потребовали изучения самого широкого круга работ отечественных и зарубежных авторов. Исследование осуществлено с использованием достижений' зарубежной политической мысли, работ ученых и специалистов на русском, английском и немецком языках. Литературу, посвященную невоенной составляющей в политике НАТО, можно классифицировать следующим образом.
Труды российских исследователей можно подразделить на следующие группы. Первая группа работ отечественных исследователей — это общие исследования, в которых затрагиваются теоретико-методологические аспекты проблемы. Эти работы позволяют понять, что представляет собой современная система международных отношений, каково место 8
Североатлантического альянса в ее рамках и на базе чего сегодня строится мировая политика, знакомят с основными концептуальными подходами к анализу международных проблем и способствуют качественному изучению основных тенденций и общих направлений политики НАТО.
Из отечественных исследований, посвященных политике НАТО, в данном контексте следует выделить монографию Кудрявцева В. Д. «Эволюция военно-политической стратегии Североатлантического альянса на современном этапе (2000-2008 гг.) в рамках европейской безопасности»1. В работе, помимо основных оборонительных и военно-политических аспектов деятельности Альянса, рассмотрены также основные причины и ведущие тенденции в появлении и расширении невоенных направлений деятельности НАТО, проанализированы возможные последствия и результаты этого процесса с точки зрения его влияния на систему европейской и мировой безопасности.
Вторая группа работ российских авторов представлена исследованиями, посвященными общим вопросам развития внешнеполитического курса Североатлантического альянса, а также истории и экономической основе организации. Теоретические исследования в данной области представлены работами Журкина A.B., Козина В.Г., Семенчука А.Н.2, в которых делается теоретическое осмысление политики НАТО в течение последних двух десятилетий. Особого внимания заслуживает работа Малышева A.M. «Новая Стратегическая концепция НАТО - программная установка на начало XXI века»3, являющаяся уникальной по детальности и глубине исследования и сравнительного анализа двух концептуальных основ политики НАТО, в том числе невоенной: Стратегических концепций НАТО 1991 и 1999 годов. Автор отмечает, что при сопоставлении данных двух документов можно проследить эволюцию деятельности Альянса во всем ее многообразии, а также судить об изменении характера угроз и вызовов,
1 Кудрявцев В.Д. Эволюция военной и политической стратегии Североатлантического альянса на современном этапе (2000 - 2008 гг.) в рамках европейской безопасности: автореферат диссертации на соиск. ученой степ, доктора ист. н. — М.: Изд-во Дипломатической акад. МИД РФ, 2008.
2 Журкин А. В. Эволюция политики и антикризисной стратегии Североатлантического альянса (2008-2010 гг.): автореф. диссертации на соиск. ученой, степ. канд. пол. н. - М.: Изд-во ИМЭМО, 2010; Козин В.Г. Расширение НАТО на Восток: как отреагирует России? - М.: Наука и политика, 2002.; Семенчук А. НАТО, Ирак и Афганистан: есть ли выход? - СПб.: Рассвет, 2010.
3 Малышев A.M. Новая Стратегическая концепция НАТО - программная установка на начало XXI века. -M.: Стратегическая стабильность, 2002. - 415 с. стоявших перед НАТО в начале 90-х годов XX века и в первые годы XXI столетия соответственно. Анализу современных стратегических концепций НАТО и факторов, непосредственно влиявших на их разработку, посвящены также работы Котляра В1С.4, в рамках которых затрагивается также правовой аспект расширении невоеннойдеятельности НАТО:
Третья группа работ отечественных исследователей посвящена непосредственно невоенным аспектам деятельности НАТО; Существенный вклад в разработку и анализ невоенной, проблематики в: политике НАТО внесли работы Штоля В В.5, в которых подробно рассмотрены причины, предпосылки и характерные особенности: невоенных аспектов деятельности Альянса, а также: влияние невоенного фактора в политике НАТО на отношения »между блоком и Россией. - -.
В работе Чудодеева А.К. и Одноколенко О.В: «НАТО против;НАТО»6 комплексно проанализированы! основные, тренды в эволюции политики I LATO, в том числе невоенной; в течение, последних двух десятилетий: Предпринята попытка выяснить , основные препятствия; возникающие на пути реализации; главных внешнеполитических задач," стоящих перед Альянсом, а также оценить наиболее острые проблемы; и угрозы стабильности и безопасности в евроатлантическом регионе:
Среди« научных работ, представляющих значительный интерес и посвященных невоенной- проблематике в деятельности НАТО; необходимо выделить также диссертационные исследования: Значительный вклад в разработку данной тематики внесли работы Качаловой T.F. «Невоенные аспекты деятельности; НАТО» и Белоногова A.JL «Политическое значение невоенного сотрудничества НАТО в глобализирующемся мире»7. Следует
4 Котляр Н;С. Международное право и современные стратегические концепции США и НАТО. - М.: Центр инновационных техологий, 2008; Котляр В: С. Развитие стратегических концепций США и НАТО после 11 сентября 2001 года. - М.: Изд-во Дипломатической акад. МИД РФ, 2003.
5 Штоль В.В: Роль и место НАТО в системе европейской и международной безопасности в условиях глобализации. - М.: Научная книга, 2006; Штоль В. В. Новая парадигма НАТО в эпоху глобализации. - М.: Научная книга, 2003 .
6 Чудодеев А.К., Одноколенко О.В., НАТО против HATO. - М.: Международные отношения и. политика, 2007.
7 Белоногов. A.JI. Политическое значение невоенного сотрудничества НАТО в глобализирующемся мире: автореф. дис. на соиск. учен. степ. канд. пол. н. — СПб.: Изд-во
СПЬГУ, 2006;; Качалова Т.Г. Невоенные аспекты деятельности НАТО: автореф. дис. на. соиск. учен: степ. канд. пол. н. — М: Изд-во Дипломатической акад. МИД РФ, 2002.
10 отметить, что хронологические рамки диссертационного исследования Качаловой Т.Г. охватывают период с начала 50-х до середины 90-х годов XX века и рассматривают характерные особенности и проблемы реализации невоенной деятельности Альянса в указанный период. В диссертационном исследовании Белоногова A.JI. основное внимание сосредоточено на чисто политических аспектах деятельности НАТО. В данной работе автором рассматриваются преимущественно экологический и научный аспекты деятельности Альянса и политическая роль данных направлений, а также исследуется подход различных теоретических школ к изучению невоенных аспектов политики НАТО.
Обратимся теперь к зарубежной историографии исследуемого вопроса. Учитывая специфику- проблематики* диссертации, автором преимущественно были привлечены работы английских и американских исследователей-международников, политологов, историков, юристов, экономистов. Их исследования автор считает целесообразным подразделить на несколько групп.
Работы первой группы зарубежных исследователей освещают общие вопросы невоенной и гуманитарной деятельности- НАТО. Они - дают возможность осмыслить " представления зарубежных, прежде всего американских, английских и немецких специалистов о мировой- политике и месте НАТО в ее рамках, познакомиться' с имеющимися взглядами на невоенную составляющую в политике Североатлантического альянса и изучить, основные тенденции-развития научных подходов к международным отношениям, внешней политике и невоенной деятельности НАТО. В исследованиях D. Chandler, N. Aghavyev, A. Bösl, О. Ghauhan и» др.8 достаточно полно анализируются причины появления гуманитарного направления деятельности Альянса, эволюция и развитие этого процесса, его основные аспекты - защита - прав человека, чрезвычайное гуманитарное планирование и др., а также с различных, в том.числе критических, позиций рассматривается проблема концепции гуманитарной интервенции и методов ее осуществления.
8 Aghayev N. Humanitäre Intervention und Völkerrecht - der NATO-Einsatz in Kosovo. - Berlin: Meiers&Laihaus
Verlag, 2007; Bösl A. NATO and Human Rights. Legal protection and promotion perspectives. - London: Macmillan Education, 2010; Chandler D. Humanitarian Intervention and the State. - NY: Palgrave MacMillan,
2010; Chauhan O. NATO and Human Rights: Promotion and Protection. - Wahington: Anmol Publications, 2004; Forcel M.Disaster Management and Humanitarian Assistance and NATO. - N Y: Cornell University School, 2009.
11
К данной группе относятся также работы американских и английских исследователей А. Baycevich, G. Barzilai, Т. Carpenter, L. Coker, M. Forcel, А. Kydd и др.9 из Колумбийского университета (г. Нью-Йорк), Мичиганского университета (г. Детройт), Института Катона (г. Вашингтон), Оксфордского университета (г. Оксфорд), Бостонского университета (г. Бостон), Корнелльского университета (г. Нью-Йорк), Стэнфордского университета (г. Стэнфорд), Принстонского Университета (г. Принстон) и Кэмбриджского университета (г. Кэмбридж). В данных исследованиях содержится обширный фактический материал, рассматриваются различные аспекты и характерные особенности деятельности НАТО, дается анализ основных направлений политики НАТО после окончания «холодной войны», в том числе и в невоенной сфере.
Вторую группу работ зарубежных авторов составляют исследования, посвященные опыту создания и функционирования различных программ НАТО, таких, например, как Партнерство ради мира5 и Средиземноморский диалог. Данная проблематика нашла отражение в работах таких зарубежных исследователей, как К. Gambin и S. Eastelwood10.
Третья -группа зарубежных исследований - представлена, работами зарубежных авторов, - таких, как" R. Hendrickson, С. Koontz, В. Lambeth, N. Schwarzen - фокусирующих свое внимание на? анализе операций' НАТО и отдельных членов Альянса в-различных регионах мира в течение последних двух десятилетий. Прежде всего, речь идет об операциях в бывшей Югославии, Афганистане и Ираке1-1. - - ----- -
9 Bacevich A., Cohen E., NATO: Politics and Strategy in a Global Age. - NY: Columbia Univercity Press, 2002; Barzilai G. Communities and Law: Politics and Cultures of Legal Identities. - Lansing: University of Mihigan Press, 2003; Carpenter T. NATO: staying out off Europe's wars. - Washington: Catone Institute, 1994; Coker L. Globalisation and security in the 21st century: NATO and the risk management. - Oxford: Oxford Univercity Press, 2002; Eastelwood S. NATO and Mediterranean Dialogue - Linking the regions together. - Boston: Boston University, 2006; Forcel M. Disaster Management,"Humanitarian Assistance and NATO. - NY: Cornell Univercity Law School, 2009; Gheciu A. NATO in the «New Europe». - CA: Stanford Univercity Press, 2005; Kydd A. NATO: Trust and Mistrust in International Relations. - Princeton: Princeton University Press, 2009; Sandler T. The Politics and Economy of Alliance: Past and Present. - Cambridge: Cambridge Univercity Press, 1999.
10 Gambin K. Partnership for Peace Information Management System. - London: New political publishing house, 2007; Eastelwood S. NATO and Mediterranean Dialogue - Linking the regions together. - Boston: Boston University, 2006; Osprey L. Countries of Mediterranean Dialogue: New Problems and Affairs in the 21th Century. -NY: Rowman & Littlefield, 2010. - 109p.
11 Hendrickson R. War and Diplomacy at NATO: Secretary General and the Military Action Aftrr Cold War. -Missouri: Univercity of Missuri Press, 2006; Koontz C. Histories of the U.S. Army Experience in Afghanistan, 2003-2005. - Washington, D.C.: United States Army Center of Military History, 2008; Lambeth B. NATO's War in Kosovo: An Operational and Strategic Assessment. - Santa Monica, Calif.: RAND, 2001; Schwarzer N. USA, NATO, Russia and Bosnian crisis. - Washington:Harper, 2002.
К четвертой группе работ иностранных авторов относятся исследования, затрагивающие проблематику как теоретического осмысления невоенной деятельности НАТО в контексте отношений Альянса с ключевыми государствами-партнерами блока, так и формирования, эволюции и основных аспектов партнерства между Североатлантическим альянсом и Россией, в том числе в сфере невоенной деятельности. К данной группе исследований можно отнести работы R. Asmus, G. Aybet, J. Goodby, M. Jakobson, G. David, M. Robertini и др12.
Большую роль в изучении невоенной! составляющей в политике НАТО сыграли материалы научных конференций, семинаров, дискуссий и «круглых столов», к участию в которых привлекаются наиболее квалифицированные специалисты в области исследуемых проблем из числа» зарубежных, а также российских учёных. Материалы этих дискуссий публикуются, как правило, в специальных выпусках, сборниках, тематических сериях и т.п., становясь фактами научной историографии13.
Таким образом, вопрос об отдельных направлениях и аспектах, а также об общем характере невоенной составляющей в политике НАТО в 1991-2011 гг. был-в той или иной степени рассмотрен и описан различными авторами, как отечественными, так и зарубежными^ Но эти авторы ограничились в основном, либо рассмотрением, отдельных, узких аспектов- деятельности НАТО (например, гуманитарного или политического аспекта), либо не отделяли невоенную составляющую политики Альянса от доминирующего в деятельности блока военно-политического аспекта. Вследствие этого единого, комплексного, детального исследования, посвященного
12 Asmus R. Opening Alliance's door: how NATO remade itself for a modern era. - NY: Columbia Univercity Press, 2002; Aybet G., Moore R., Freedman L. NATO: In Search of a Vision. - London: NATO's Nations and Partnership for Peace, 2008; Carpenter T. Beyond NATO: staying out of Europe's wars. - Washington: Cato Institute, 1994; Goodby J., Benoit M., The Limited Partnership: Building a Russian-US Security Community. - Oxford: Oxford Univercity Press, 2008; Jakobson M. Finland, Russia and NATO expansion. - London: New science, 2008; David G. NATO's Eastern Dilemmas. - NY: Westvievv Press, 2008; Kolobov O. Russia, NATO and new architecture of state security in Europe: monograph. - Boston: Boston University, 1998; Robertini M. NATO - Russia: building advanced relationship. - Brussels: De Boeck, 2004; Schwarzer N. USA, NATO, Russia and Bosnian crisis. -Washington:Harper, 2002.
13 Round table on Prevention and Mitigation of Societal Disruption, 25 July 2004 / http://wmv.nato.int/docu/update/2003/03-march/e0320b.htm; Forum on Business and Security, 6 September 2007 / http://www.nato.int/science/news/2003/n03111 lb.htm; Risk Assessment of Chernobyl Accident Consequences: Lessons Learned for the Future, 25 July 2009 / http://www.nato.int/ccms/pilot-studies/raca/raca-index.htm; Prevention and Remediation Issues in Selected Industrial Sectors, 25 July 2010 / http://www.nato.int/ccms/pilot-studies/pri/2004/pri-040523.htm; Protection of the Environment, 9 December 2006 / http://www.-ns.iaea.org/tech-areas/waste-safety/en viro-protection.htm. всестороннему изучению невоенной деятельности НАТО, до настоящего времени не было сделано.
Источниковая база исследования. Работа над диссертацией предполагает использование обширного комплекса источников, составляющих как опубликованные документы, так и материалы по теме на русском и английском языках.
Среди них нормативно-законодательные акты, делопроизводственные материалы, статистические данные Североатлантического альянса и отдельных его комитетов и органов, официальные правительственные документы государств, входящих в НАТО, периодика, выступления и интервью политических и государственных деятелей Альянса, а также Интернет-источники.
К первому виду источников относятся нормативно-законодательные акты высших органов власти государств Североатлантического альянса, международные договоры и соглашения, регулирующие общие направления* деятельности НАТО. Важнейшими законодательными источниками, позволяющими с необходимой полнотой представить содержание внешнеполитической деятельности Североатлантического альянса являются такие основополагающие документы, как Сёвероатлантический договор о создании НАТО Т 949г., а также Стратегические концепции'НАТО 1991, 1999 и 2010 годов14.
Информационно насыщенным являются и правительственные документы государств, входящих в НАТО, а также международные договоры и соглашения НАТО с государствами-партнерами блока, в, том числе с Россией: Основополагающий, акт о взаимных отношениях, сотрудничестве и безопасности между Россией и Организацией Североатлантического Договора-1999 г., Договор о сотрудничестве Россия - НАТО, 27 мая 1997 г. и
14 Североатлантический договор. Федеральный округ Колумбия, Вашингтон, 4 апреля 1949 г. / Справоччник НАТО. - М, 2006; Стратегическая концепция НАТО. Рим, ноябрь 1991 г. / Справочник НАТО. - М., 2006; Стратегическая концепция НАТО. Вашингтон, апрель 1999 г. / Справочник НАТО. - М., 2006; Стратегическая концепция НАТО. Лиссабон, ноябрь 2010 г. / Справочник НАТО. - М., 2010.
15 Договор о сотрудничестве Россия — НАТО, 27 мая 1997 г. / http://eulaw.edu.ru/documents/ т11аАу/па1огшас1.111т.; Основополагающий акт о взаимных отношениях,
14
К данному виду источников следует отнести также международные договоры Североатлантического альянса, касающиеся создания и функционирования отдельных программ НАТО, направленных на сотрудничество Альянса с третьими государствами. Речь идет о международных договорах в рамках таких программ, как «Партнерство ради мира», «Средиземноморский диалог» и Стамбульская инициатива о сотрудничестве16.
Второй вид источников - публицистические материалы, затрагивающие в том числе и отношения между НАТО и государствами-партнерами блока: Декларация глав государств и правительств Российской Федерации и государств-членов НАТО «Отношения» России и НАТО: новое качество» от 28 мая 2002 года; Декларация (№2)-министров иностранных дел Российской Федерации и государств-членов НАТО «Отношения Россия -НАТО: новое качество» от 28 мая 2002 года, Заявление по итогам Заседания Совета Североатлантического союза на уровне министров иностранных дел в Рейкьявике в; июне 1992 года, Декларация Комитета НАТО по проблемам и вызовам современного общества 2004 г., Меморандум о взаимопонимании между НАТО и Республикой Беларусь-вт сфере технического обеспечения и снабжения- в процессе партнерства в' области материального и технического
17 обеспечения-(июль.2004 г^и-др: Данный'вид источников * включает в себя сотрудничестве и безопасности между Россией и Организацией Североатлантического Договора, 1999 г. / Справочник НАТО. - М., 2006.
16 Рамочный документ программы НАТО «Партнерство ради мира». Брюссель, 10 января 1994 г. / Справочник НАТО. - М., 2006; NATO and Partnership for Peace / Brussels: Office of Press and Information of NATO, 1994; A more Ambitious and Expanded Framework for the Mediterranean Dialogue, 28 June 2004 / http://www.nato.int/cps/en/natolive/officialtexts59357.htm; Istanbul Cooperation Initiative, 28 June 2004 / http://www.nato.int/cps/en/natolive/officialtexts21017.htm.
17 Декларация глав государств и правительств Российской Федерации- и государств-членов НАТО «Отношения России и НАТО: новое качество». 28 мая 2002 года, Рим / Справочник НАТО. - М., 2006; Доклад раб. группы по отношениям НАТО - Россия / Независимая газета. - 2007. - №82; Декларация министров иностранных дел Российской Федерации и государств-членов НАТО «Отношения Россия -НАТО: новое качество». Рим, 28 мая 2002 года / Заседание Совета Россия-НАТО на уровне глав государств // Справочник НАТО. - М, 2006; Final communiqué - Meeting of North Atlantic's Council on the level of Foreign Ministers held in Reykjavik, Iceland, May 2002 / NATO Handbook. - Brussels, 2010; Final Statement - Meeting of North Atlantic's Council on the level of Foreign Ministers held in Oslo, Norway, June 1992 / NATO Handbook. -Brussels, 2010; NATO Speech: Conckuding Remarks DepSeGen Conference in Rome, Italy - April 2002 / http://www.nato.int/documents/speech/2002/s020323a.htm; Меморандум о взаимопонимании между НАТО и Республикой Беларусь в сфере технического обеспечения и снабжения в процессе партнерства в области материального и технического обеспечения. 12 июля 2004 г., Брюссель / Справочник НАТО - М., 2006; Joint statement at the meeting of the NATO-Ukraine Commission at the level of Foreign Ministers in Berlin, Germany on 15 April 2011 / http:/Avww.nato.int/cps/en/natolive/officialtexts72730.htm; Prague Summit Declaration, 22
November 2002 / http://www.nato.int/docu/pr/2002/p02-127e.htm. справочные материалы НАТО , а также заявления, интервью и выступления официальных лиц НАТО и глав государств, входящих в Альянс: Генерального секретаря НАТО, глав различных комитетов Североатлантического альянса и иных руководителей НАТО19.
К третьему виду источников относятся делопроизводственные документы, регламентирующие и определяющие сотрудничество в рамках какого-либо одного, отдельного аспекта невоенной деятельности НАТО. Особого внимания в данной группе источников заслуживает Научная
ЛЛ программа Североатлантического альянса, принятая в, октябре 1995 г .
В этой же группе следует выделить доклады и отчеты ведомств странчленов НАТО, а также рабочие материалы Североатлантического альянса, такие как Протоколы Заседания Совета Североатлантического союза в
21
Вашингтоне от 23-26 апреля 1999 г. К данной группе источников можно отнести также делопроизводственные документы, затрагивающие те или иные области сотрудничества между органами НАТО и государств-партнеров Альянса: Рамочный документ о взаимодействии Республики Беларусь и Североатлантического альянса в соответствии с программой «Партнерство ради мира» (январь "1995 г.), План сотрудничества между Украиной и НАТО на 2010 год и др.22
18 NATO Handbook / NATO Handbook. Brussels. - Brussels, 2010. - 495p.; NATO Review / Brussels, 1997. - № 2.
19 Интервью с председателем Экономического комитета НАТО Патриком Ардуаном / Красная звезда. — 2002. - №64; Речь Трумэна на заседании Конгресса 12 марта 1947г. - «Доктрина Трумэна» / http://www.coldwar.ru/truman/doctrine.php; Солана X. Интервью белорусской газете «Советская Белоруссия» / Советская Белоруссия. - 1996. - № 76; Press Conference of NATO's Secretary General, Jap de Hoop Sheffer, 24 September 2007 / http://www.netherland.mid.ru/netherlands/ 2e.htm; Robertson G. NATO: Still Indispensable / Speech by G. Robertson, Secretary General of NATO to the Scottish Confederation of English Industry at Annual Dinner, Hilton Hotel, Glasgow, 30 august 2002 // http://www.nato.int/documents/speech/2002/s020830a.htm; - -Remarks of Secretary General at the Conference about Mediterranean Dialogue, Valencia, 27 February 1999 / http://www.nato.int/documents/speech/1999/s990225a.htm; Solana J. Mediterranean and NATO /http://www.nato.int/documents/articles/1997/a970301b.html.
20 Научная программа НАТО / http://www.nato.int/science/index.html; NATO and Environment / The Second Ministerial Conference "Environments for Europe". Bucharest 23-26 October. - Brussels: prepared for Second Ministerial Conference «Environments for Europe», 1995; NATO and Comprehensives, Strategic-Level Policies for Preventing Proliferations of Weapon of Mass Destruction (WMD) and Defend against Biological, Chemical, Nuclear and Radiological Threats, 1 September 2009 / http://www.nato.int/cps/en/SID-877E29CC-/officialtexts57218.htm; The NATO's Science Program / The NATO Science Program - Brussels, 2008.
21 Заседание Совета Североатлантического союза на высшем уровне, округ Колумбия, Вашингтон. 23-26 апреля 1999 г. / Заявления н коммюнике. - М., 1999; Department of the State Bulletin / Department of the State Bulletin. - Brusseles, 2003; Декларация Комитета НАТО по проблемам и вызовам современного общества, 2004 г. / Справочник НАТО. - М., 2006; Доклад Комитета НАТО по проблемам и вызовам современного общества, 2004 г. / Справочник НАТО. - M., 2006.
22 NATO - Ukraine Target Annual Plan 2010, 26 February 2009 / NATO Review. - Brussels, 2009. - № 3; Рамочный документ о взаимодействии Республики Беларусь и Североатлантического альянса в соответствии с программой «Партнерство ради мира». 22 января 1995 г. / Справочник НАТО - М., 2006; NATO-Russia Council Action Plan on Terrorism, 15 April 2011 /
16
К четвертому виду источников относятся материалы периодических изданий, как отечественных, так и зарубежных. В частности, журналы «Мировая экономика и международные отношения», «Международная жизнь», «Зарубежное военное обозрение», «США и Канада: экономика, политика, культура», «Эксперт», «Коммерсантъ», «Россия в глобальной политике», «International affairs», «International Journal of Social Inquiry», «Spectrezine», «Journal of Humanitarian Assistance», «Foreign policy» и др.23
Ряд источников размещен в сети Интернет - в частности, на сайтах, посвященных различным аспектам деятельности НАТО: http://www.nato.int (официальный сайт НАТО), http://www.nato.w-europe.org (информационный портал НАТО), http://www.ata-sec.org (официальный сайт Ассоциации Североатлантического Договора ), http://www.globalnato.org (сайт, посвященный невоенной деятельности НАТО), http://www.med-dial.int (официальный сайт программы НАТО Средиземноморский диалог), http://www.nato-bookshop.org (электронная библиотека НАТО), http://www.natomission.ru (сайт Постоянного представительства России при НАТО), http://www.natowatch.org (новостной сайт НАТО) и др.
Научная новизна диссертации определяется, во-первых, тем, что она является-первой попыткой комплексного исследования основных, наиболее важных направлений невоенной,деятельности НАТО в .1991-2011 гг. Впервые во внешнеполитическом1 и историческом плане рассматриваются такие аспекты» исследуемой проблемы, как структурно-институциональные и концептуальные основы невоенной деятельности НАТО, а также http://\v\vw.nato.int/cps/en/natolive/officialtexts72737.htm; Charter on a Distinctive Partnership between the North Atlantic Treaty Organization and Ukraine. Madrid, 9 July 1997 / http://www.nato.int/docu/basictxt/ukrchrt.htm.
23 Афанасьевский H. Ловушка «гуманитарной интервенции» для постсоветского пространства // Международная жизнь. - 2007. - № 6; Виленский Д. Стамбульская инициатива о сотрудничестве: новых этап деятельности НАТО? // Международная жизнь. - 2004. - № 12; Глинский-Васильев Д. Экономические и политические ограничения при расширении НАТО и потенциальные возможности России // Мировая экономика и междунродные отношения. - 2009. - № 7; Давыдов Ю. П. Россия и НАТО в поисках приемлемой перспективы // США и Канада: экономика, политику, культура. - 2009. - № 1; Михайлов В. Военное соединение ОВМС НАТО в регионе Средиземного моря // Зарубежное военные обозрение. - 2007. -№9;[ Югославия и НАТО]: [Подборка статей] // Эксперт. - 2002. - № 12; Норошенко С. НАТО на Балканах // Коммерсантъ. - 2003. - № 5; Садир Ж. Энергобезопасность как всеобщее благо // Россия в глобальной политике. - Ноябрь-декабрь 2006. - № 6; Borawski J. Partnership for Peace and beyond // NY: International Affairs. - 2004. - № 4; Bordat J. War and Globalisation. The History of Humanitarian Interventions // International Journals of Social Inquiry. - 2009. - № 2; Glastra van Loon K., Marijnissen J. The Doctrine Of Humanitarian War // Spectrezine. - 2003. - № 7; Greenaway S. Post-Modern Conflicts and the Humanitarian Actions: Question of the Paradigm // Journal of the Humanitarian Assistance. - 2008. - №7; Kross Sh. Question of NATO's expansion // Foreign policy. - USA, 2004. - № 9. международные и внутриорганизационные предпосылки становления специальных органов Североатлантического альянса, ответственных за реализацию невоенных направлений в политике блока.
Во-вторых, научная новизна работы обусловлена тем, что на основе осмысления и систематизации имеющегося научного материала по исследуемой проблеме был проведен анализ основных тенденций и перспектив дальнейшего расширения невоенной деятельности НАТО с учетом имеющихся ошибок и недостатков. В рамках диссертации выявлены и обобщены конкретные результаты невоенной деятельности НАТО в рассматриваемый период, которые продолжают расширяться и обогащаться.
В-третьих, в исследовании впервые введены в научный оборот на русском языке некоторые новые документы, материалы и зарубежные исследования, результаты которых ранее широко не использовались в
- 24 отечественной научной литературе , что также является элементом новизны данной работы.
Практическая значимость диссертационного исследования определяется теоретическими и прикладными аспектами. Основные положения- и выводы, сделанные на основании изучения невоенной деятельности НАТО в течение последних двух десятилетий, могут представлять интерес как для экспертов и исследователей евроатлантического региона, так и для* аналитиков, занимающихся рассмотрением ключевых трендов в развитии современной- системы международных отношений. Некоторые выводы могут быть учтены внешнеполитическими ведомствами и экспертами международных организаций.
24 NATO and Environments / The Second Ministerial Conference «Environments for Europe». Bucharest 23-26 October. - Brussels: prepared for Second Ministerial Conference «Environments for Europe», 1995; NATO and Comprehensives, Strategic-Level Policies for Preventing Proliferations of Weapon of Mass Destructiion (WMD) and Defend against Biological, Chemical, Nuclear and Radiological Threats, 1 September 2009 / http://www.nato.int/cps/en/SlD-877E29CC- /officialtexts57218.htm; Eastehvood S. NATO and Mediterranean Dialogue - Linking the regions together / S. Eastehvood // Boston: Boston University, 2006. - 278 p.; Lewkowicz N. The Problem of NATO in context of the International Order / N. Lewkowicz // London: Palgrave Macmillan, 2010. - 426 p.; Sunga L. The Roles of Humanitarian Interventions for Security and International Peace: Guarantee or Threat? / L. Sunga // Oxford: Oxford Univercity Press, 2006. - 156 p.
18
Вместе с тем в работе приводится оригинальный информационный материал, который может быть использован при написании учебников и учебных пособий, разработке и проведении лекционных и семинарских занятий по таким предметам, как новейшая история Европы и Америки, современные международные отношения, современные проблемы международных отношений и мировой политики, регионоведение, евроатлантизм в современных международных отношениях и др.
Структура-работы: Диссертационная работа построена'в соответствии с логикой исследования, поставленными целями и задачами. Она состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников- и литературы, приложения.
Заключение диссертации по теме «История международных отношений и внешней политики», Петрович-Белкин, Олег Константинович
Заключение
В начале 90-х гг. XX века в мире произошли глубочайшие и необратимые структурные изменения. Бесспорно, важнейшими и наиболее значительными из них стали распад биполярной системы, международных отношений, прекращение глобального противостоянии, роспуск ОВД и распад СССР в 1991 году. Следствием этого обстоятельства является тенденция, которая отчетливо проявилась в период 1991-2011 гг. в политике НАТО' и которая« характеризовалась явной активизацией* и возрастанием значения, невоенной составляющей в политике Альянса. Другими словами, Организация Североатлантического Договора из чисто* военной организации постепенно стала трансформироваться* в более универсальную, а в сферу ее деятельности все чаще стали входить вопросы, связанные не только с обороной, но-и с общей социально-экономической, энергетической, научно-технической, природоохранной и гуманитарной деятельностью. Проведя анализ невоенной деятельности НАТО в. 1991-2011 гг., можно сделать вывод, что именно эти вышеназванные направления-невоенной'деятельности НАТО* и являются основными на современном этапе.
Именно принципиально новая международная обстановка после роспуска Организации Варшавского Договора и последовавшего вскоре распада- СССР, а. также, — десятилетие спустя - террористические акты 11 сентября 2001 года в США и стали, в первую очередь теми основными историческими причинами, предпосылками, побудившими
Североатлантический альянс кардинальным образом изменить главные направления своей деятельности, расширив их и включив в число приоритетов также и новые, невоенные аспекты. При этом следует отметить, что после распада биполярной системы и исчезновения основного внешнеполитического конкурента и соперника НАТО — Организации
Варшавского Договора - приоритетные направления деятельности, Альянса
186 также претерпели существенные изменения. В результате исчезновения одних внешнеполитических угроз и появления других возникла совершенно иная международная обстановка, приведшая, что представляется вполне логичным и естественным, к возрастанию роли невоенной составляющей в политике НАТО и формированию принципиально новых, невоенных аспектов - социально-экономического, в том числе энергетического, научно-технического, экологического и гуманитарного направлений.
Изменившаяся международная ситуация и появление новых приоритетных направлений, деятельности НАТО, активизация одних ее аспектов и эволюция других незамедлительно-потребовали концептуального закрепления данных изменений. Концептуально-правовой основой расширения невоенной деятельности НАТО в период 1991-2011 гг. явились три Стратегические концепции Альянса - 1991, 1999 и 2010 годов. При этом первая Стратегическая концепция НАТО 1991 года существенным образом отличалась от предшествовавших ей документов времен «холодной войны» не только по своему непосредственному содержанию, но и по форме. Именно в Концепции 1991 года впервые была заложена однозначная правовая основа активизации новых, невоенных направлений деятельности Альянса.
Стратегическая концепция 1991 года была обновлена, и отчасти пересмотрена в 1999 году. Именно тогда была принята вторая после распада биполярной системы Стратегическая концепция НАТО, в которой значение новых, невоенных направлений деятельности НАТО явным образом возросло. Основой тому послужило, с одной стороны, осознание новых вызовов, стоящих перед Альянсом и требующих активизации-отнюдь-не только военных, но и мирных направлений деятельности, а с другой стороны - понимание того, что расширение невоенной деятельности НАТО способно значительным образом усилить влияние Альянса на государства-партнеры, в первую очередь из стран Центральной и Восточной Европы.
Формирование концептуально-правовой. основы невоенной деятельности НАТО продолжилось и в дальнейшем - так, последняя
187
Стратегическая концепция НАТО, принятая в 2010 году, также свидетельствует о нарастании значения, невоенных аспектов деятельности Альянса в политике НАТО в целом. Более того; анализ основных положений данной Концепции; позволяет сделать вывод, что к настоящему моменту формирование концептуальной, правовой основы невоенной; деятельности НАТО в общих чертах завершено, что, на наш; взгляд, будет содействовать более активной реализации, экспансионистской; политики Североатлантического альянса, в: том числе посредством использования инструментов «мягкой силы» и невоенной деятельности: При компаративном анализе трех Стратегических концепций НАТО - 1991, 1990« и 2010' гг. -прослеживается стремление Альянса к концептуальному обоснованию и окончательному включению государств Центральной? ш Восточной Европы в геополитическую и международную? орбиту блока? с целью общего усиления военно-политического влияния организации.
В период 1991-2011 гг. в НАТО1 произошли также существенные структурно-институциональные изменения; ставшие организационной основой возникновения; и последующего? развития! новых, невоенных направлений; деятельности? НАТО: Здесь уместно упомянуть о нескольких аспектах данной эволюции: с одной стороны; такой; структурноинституциональной основой стала территориальная экспансия НАТО, расширение НАТО и включение в Альянс государств Центральной и
Восточной Европы, входивших ранее в Организацию Варшавского Договора, а с другой - появление как новых институтов НАТО, таких как Совет североатлантического сотрудничества (ССАС), позднее преобразованный в
Совет евроатлантичсского партнёрства (СЕАП), так и новых программ сотрудничества; в том числе и невоенного, с государствами-партнерами
Североатлантического союза, которые были направлены на реализацию и пропагандистское обеспечение внешнеполитических целей НАТО как военными: методами,- так и инструментами «мягкой силы». Значительное влияние на невоенную деятельность НАТО оказало также и изменение
188 внутриорганизационной структуры Альянса, т.е. возникновение новых институтов НАТО, таких как Совет Россия-НАТО и Комиссия НАТО-Украина, в рамках которых и декларировалось стремление к расширению невоенного сотрудничества между Североатлантическим союзом и ключевыми во внешнеполитическом отношении- государствами-партнерами Альянса. Общей целью организационно-структурных изменений в НАТО в исследуемый, период являлось усиление внешнеполитического влияния блока, а также закрепление проатлантической ориентации подавляющего большинства, государств. Центральной и Восточной Европы, полноценное включение их в международную • и геополитическую-орбиту НАТО, в том числе посредством невоенных методов.
Невоенная составляющая в политике НАТО переживают в настоящий момент период активного, бурного развития, причем, следует отметить, что это касается взаимодействия, как в. рамках Альянса, так и в отношении государств-партнеров. НАТО; Это обстоятельство явным образом свидетельствует о том, что между государствами НАТО устанавливается режим взаимосвязи, и взаимозависимости, в различных областях. Подобное положение вещей представляется крайне выгодным* и благоприятным для НАТО, так как серьезно укрепляет внешнеполитические позиции Альянса. В
-------случае - возникновения комплексной взаимозависимости - - между государствами, которая бы включала экономический, социальный, научный; экологический и гуманитарный аспекты процесс усиления влияния НАТО станет фактически^ необратимым и не зависящим от политической конъюнктуры. ~ .
Нередко невоенной формы деятельности"*" НАТО- являются своеобразным «прикрытием» для реализации истинных целей блока: территориальной экспансии; наращивания военно-политических связей между государствами НАТО и некоторыми из их партнеров, в перспективе имеющих возможность- вступить в организацию; снижения возможности влияния на? данные государства со стороны геополитических конкурентов
189
Альянса, в том числе России; а также общего укрепления внешнеполитических позиций и международного влияния блока. На наш взгляд, это объясняется прежде всего тем, что военная составляющая всё же остается доминантной, превалирующей в общем спектре деятельности Альянса. Кроме того, указанные направления невоенной деятельности НАТО направлены на повышение авторитета организации, страдающего вследствие неоднозначных внешнеполитических действий и применения политики «двойных стандартов». Именно данным обстоятельством объясняется тот факт, что невоенные аспекты деятельности НАТО характеризуются большим количеством структурных направлений и лежащих в их основе фундаментальных целей и задач.
Существенным является таюке вопрос оценки основных тенденций в развитии невоенной деятельности НАТО" с позиции внешнеполитических интересов Российской Федерации. Несомненно, дальнейшая активизация невоенной составляющей в политике НАТО серьезно повлияет на отношения
Альянса с Россией. С одной стороны, можно констатировать, что активное привлечение государств Восточной* и Центральной,- Европы к невоенным программам Альянса представляется неблагоприятным для-России, так как в результате этого процесса происходит установление режима комплексной взаимозависимости между Западом и бывшими союзникам Советского
Союза по ОВД, что в значительной степени усиливает влияние НАТО в
Центрально-Восточной Европе и снижает внешнеполитическое влияние
России в этом регионе. С другой стороны, активизация невоенной деятельности НАТО представляет определенную выгоду для России, поскольку свидетельствует об относительном снижении роли военнооборонительной составляющей в политике НАТО, что, бесспорно, на руку
России. При этом не следует забывать, что данное снижение достигается, прежде всего, за счет усиления влияния других аспектов деятельности
Альянса, а не за счет разоружения НАТО. Таким образом, вопрос о тактике и стратегии, российской политики в отношении Альянса следует оставить в
190 рамках данной работы открытым, поскольку разрешение данной проблемы является предметом отдельного, самостоятельного исследования.
По результатам проведенного исследования автор пришел к ряду выводов и заключений:
1. Основными историческими причинами возникновения невоенных аспектов деятельности НАТО* явились внешнеполитические изменения, произошедшие в начале 90-х годов XX века - роспуск Организации Варшавского Договора и последующий распад СССР. Первоначально активизация невоенных аспектов деятельности Альянса была призвана оправдать сохранение НАТО после роспуска противостоявшей ей ранее Организации Варшавского Договора. Второй исторической причиной и предпосылкой активизации невоенной деятельности НАТО явились террористические атаки 11 сентября 2001 года, продемонстрировавшие неэффективность чисто военного подхода к, решению острых международных проблем. Кроме того, по окончании «холодной войны» возникла потребность, в. пропагандистском обеспечении и имиджевом обосновании военно-политической- экспансии; НАТО и применения блоком* политики? «двойных стандартов», целью которых являлось резкое усиление геополитического влияния организации.
2. - Концептуально-правовыми- основами- возникновения и последующего расширения? невоенной деятельности НАТО в период 1991-2010 гг. послужили три Стратегических концепции Североатлантического альянса 1991, 1999 и- 2010 годов, причем при сравнительном анализе данных документов, выявляется тенденция ко все большему расширению и активизации с течением времени именно невоенных направлений и аспектов политики ЕАТО. Одной из важнейших причин данной активизации стало стремление закрепить включение государств Центральной и Восточной Европы в геополитическую и международную орбиту Североатлантического альянса с целью общего усиления военно-политического влияния блока.
3. Структурно-институциональной основой невоенной деятельности Североатлантического альянса стали территориальная экспансия и расширение блока за счет включения в его состав новых членов, появление новых органов и институтов организации, а также новых программ Альянса, направленных на реализацию и пропагандистское обеспечение внешнеполитических целей НАТО как военными, методами, так и инструментами «мягкой силы». Целью организационно-структурных изменений в НАТО в исследуемый, период являлось также закрепление проатлантической ориентации подавляющего большинства государств Центральной и Восточной Европы; полноценное включение их в международную и геополитическую орбиту НАТО в том числе посредством невоенных методов.
4. Основными аспектами невоенной деятельности НАТО- следует назвать социально-экономический, в; том числе энергетический, научно-технический, природоохранный, и гуманитарный, возрастание- влияния которых наблюдается при несомненном сохранении преобладания военно-политической доминанты блока:
5. Выделение, обособление и начало активизации каждого из. названных направлений невоенной деятельности НАТО происходило не одновременно — например, окончательное выделение социально-экономического аспекта произошло еще в начале 90-х гг. XX века, в то время как полноценное обособление остальных аспектов имело место несколько позднее.
6. Период 1991-2011 гг. - характеризуется^ бурным, хотя и неравномерным, развитием всех невоенных аспектов деятельности НАТО. При этом можно констатировать, что это развитие идет по экспоненте, т.е. с каждым годом, интенсивность этой деятельности увеличивается, даже несмотря на неблагоприятную международную конъюнктуру в определенные периоды времени.
7. Основными целями, преследуемыми НАТО в реализации своей невоенной деятельности, являются усиление геополитического влияния блока благодаря применению принципа «мягкой силы», призванной смягчить негативные внешнеполитические и имиджевые эффекты от политики, «двойных стандартов», проводившейся Альянсом в исследуемый период; территориальная экспансия; расширение собственной сферы, влияния НАТО с включением в военно-политическую орбиту блока новых государств; установление режима взаимосвязи и взаимозависимости; между ними.
8. Основными последствиями и результатами- возникновения и дальнейшего расширения невоенной деятельности НАТО можно назвать тенденцию ко все большей универсализации*Альянса, превращению блока в своеобразный мини-аналог Организации Объединенных Наций, в рамках которого стало бы возможным принятие глобальных военно-политических решений без учета мнений основных геополитических конкурентов НАТО на международной арене - прежде всего, России и Китая, имеющих право вето в Совете Безопасности ООН.
9: В. настоящее время военно-оборонительный аспект в политике НАТО, по-прежнему, является; превалирующим, доминантным. Несмотря, на наблюдающееся постепенное возрастание значения невоенных направлений деятельности. Североатлантического альянса; можно констатировать, что в обозримом будущем НАТО не откажется от преобладания в собственной структуре деятельности военных аспектов, являющихся основой всей экспансионистской политики блока.
10. Изучение процесса. возникновения^ и--активизации-невоенных аспектов деятельности НАТО может оказаться полезньш при разработке оптимального алгоритма и схемы взаимодействия Российской Федерации с
Североатлантическим альянсом, а также в целях сглаживания ряда противоречий; возникающих между Россией и НАТО. Кроме того, опыт и результаты, достигнутые Альянсом в, период 1991-2011 гг. благодаря расширению невоенной* составляющей своей политики, вполне могут
193 учитываться Россией при выработке собственной политики также и в рамках иных международных организаций с целью укрепления собственного влияния посредством использования многочисленных инструментов «мягкой силы» и невоенной деятельности.