Основные направления модернизации российского таможенного тарифа в современных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, доктор экономических наук Удовенко, Сергей Петрович

  • Удовенко, Сергей Петрович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 456
Удовенко, Сергей Петрович. Основные направления модернизации российского таможенного тарифа в современных условиях: дис. доктор экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Санкт-Петербург. 2006. 456 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Удовенко, Сергей Петрович

Введение.

Глава 1. Таможенный тариф: содержание, структура, цели.

§1.1 Место и роль таможенного тарифа в современной международной торговой системе.

§ 1.2 Концептуальное обоснование методики анализа и оценки таможенного тарифа.

§ 1.3 Задачи, этапы, показатели анализа и оценки таможенного тарифа.

Глава 2. Социально - экономическая направленность современных импортных таможенных тарифов: общие черты и отличия.

§ 2.1 Таможенные тарифы зарубежных стран.

§2.2 Таможенные тарифы постсоветской России.

Глава 3. Стратегия реформирования российского таможенного тарифа.

§3.1 Смена доминирующих целевых ориентиров таможенного тарифа как исходное условие его модернизации.

§3.2 Совершенствование системы статистического обеспечения анализа и оценки таможенного тарифа.

§3.3 Ключевые аспекты организации процесса разработки таможенного тарифа.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Основные направления модернизации российского таможенного тарифа в современных условиях»

Актуальность темы исследования. Как известно, составной частью экономической стратегии современного государства является внешнеторговая политика, одним из основных инструментов реализации которой является таможенный тариф.1 При этом необходимо отметить, что в результате многосторонних торговых переговоров в формате ГАТТ/ВТО были выработаны и прошли многолетнюю апробацию нормы и правила, определяющие возможности, направления и ограничения в отношении применения национальных таможенных тарифов, которыми должны руководствоваться как страны - члены ВТО, так и государства, стремящиеся стать, как, например, Россия, полноправными участниками этой влиятельной международной организации.

За длительный период сложных торговых баталий многие страны - члены ВТО накопили богатый опыт по линии разработки и применения своих таможенных тарифов, а также в области методики и техники проведения тарифных переговоров в рамках ГАТТ/ВТО, сформировали обширные и достоверные источники получения статистической информации, позволяющей отслеживать результаты применения тарифов и своевременно вносить необходимые коррективы, создали эффективные процедуры принятия решений в сфере таможенного тарифа.

В отличие от них, российское государство, находящееся в настоящее время в преддверии своего присоединения к ВТО, только готовится применять международно признанные нормы и правила, имея весьма скромный опыт в формировании и использовании национального таможенного тарифа и, особенно, в области проведения анализа и оценки результатов его применения.

Такое положение в значительной степени объясняется, на наш взгляд, тем, что, поскольку за многие годы экономических реформ в постсоветской

1 Более подробно о современных методах и инструментах регулирования внешней торговли см Россия в современном мировом хозяйстве Под ред Л Н Красавиной, Б М Смитиенко - М Экономическая литература, 2003, Дюмулен И И Международная торговля Тарифное и нетарифное регулирование - М ВАВТ, 2004, Диденко Н И Основы внешнеэкономической деятельности в Российской Федерации 2-е изд, доп и перераб -СПб Питер, 2004, Основы торговой политики и правила ВТО - М Международные отношения, 2005

России из продекларированных основных целей российского таможенного тарифа преимущественное внимание на практике уделялось достижению фискальной цели - обеспечению доходов федерального бюджета государства, постольку необходимые для постановки и реализации остальных целей таможенного тарифа (стимулирующей, защитной и др.) инструменты, методы, методики и т.п. не стали предметом систематических научных изысканий и, соответственно, не осуществлялась их комплексная разработка.

В результате, когда в августе 2003г. было объявлено о проведении в нашей стране новой тарифной реформы, обозначившей поворот от преимущественно фискальной ориентации российского тарифа в сторону его использования в качестве инструмента структурного регулирования национальной экономики, стимулирования конкуренции на внутреннем рынке, защиты отдельных секторов экономики и т.д.,3 то оказалось, что существующие теоретические подходы по ряду важнейших аспектов проблематики таможенного тарифа не доведены до уровня их практического использования -в виде методов расчета, методик анализа и оценки и т.п., а по некоторым аспектам - находятся лишь на стадии обсуждения.

Практическая значимость и вместе с тем недостаточная теоретическая проработка узловых вопросов модернизации российского таможенного тарифа обусловили выбор и актуальность темы диссертации.

Разработанность темы исследования. В исследованиях проблем таможенного тарифа можно выделить с известной долей условности два аспекта: общетеоретический и практический.

Значительный вклад в разработку и развитие теоретических основ внешней торговли, в рамках которых вопрос о таможенном тарифе рассматривается зачастую с позиций обоснования его места и роли в экономическом развитии государств, внесли такие известные ученые, как Т.Ман, У.Петти, А. Смит, Д.Рикардо, Дж.Ст.Милль, Ф.Лист, Г.Джордж,

2 В русле преимущественно такой направленности проводилась и тарифная реформа 2001 года

3 Об этом см Распоряжение Правительства РФ «О Программе социально - экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2003 - 2005 годы)» от 15 08 03, № 1163 - р - Собрание законодательства РФ, 2003, № 34, с 8361

Д.И.Менделеев, Г. Хаберлер, Э.Хекшер, Б.Олин, Дж.М.Кейнс, В.Леонтьев, П.Самуэльсон, П. Кругман, Г.Хафбауэр, Дж.Вернон, Ф.Перру, П.Линдерт, М.Портер и многие другие.

Определенный вклад в исследование многих теоретических вопросов функционирования и развития системы международных экономических отношений в условиях глобализации мировой экономики, в том числе и вопросов о соотношении принципов свободной торговли и протекционизма в современных условиях, о роли национальных таможенных тарифов в обеспечении экономической безопасности государств, внесли такие ученые, как Е.Ф.Авдокушин, В.С.Балабанов, Е.Н.Борисенко, А.Е.Городецкий,

A.В.Данильцев, Н.И.Диденко, Б.Г.Дякин, А.И.Евдокимов, А.Н.Захаров, Л.Н.Красавина, А.Г.Мовсесян, В.П.Оболенский, Г.П.Овчинников,

B.А.Орешкин, В.К.Сенчагов, Б.М.Смитиенко, С.Ф.Сутырин, А.Я.Эльянов и др. Далее, определению подходов к формированию согласованной таможенно -тарифной политики стран ближнего зарубежья способствовали исследования интеграционных процессов на постсоветском пространстве, проводимые целым рядом ученых (в частности, Л.С.Бляхманом, М.И.Кротовым, Н.А.Черкасовым). Кроме того, в работах М.Ю.Медведкова, А.А.Пахомова, А.П.Портанского и других специалистов рассматривается и такое направление, как механизм и процедуры тарифных переговоров в рамках ВТО.

В то же время необходимо отметить, что в последние десятилетия достаточно активно разрабатывается и такой аспект проблематики таможенного тарифа, который связан, в первую очередь, с анализом практики его применения в различных странах, определением возможностей использования зарубежного опыта тарифного регулирования, нахождением оптимальных решений по взаимным тарифным уступкам между странами -торговыми партнерами, причем не только по линии двухсторонних отношений, региональных объединений, но и в рамках ГАТТ/ВТО и др.

Многоплановая работа в этом направлении проводится в целом ряде зарубежных государств. Так, например, помимо анализа и оценки таможенно тарифной политики по отдельным странам,4 в современных публикациях рассматриваются и конкретные вопросы применения таможенного тарифа: влияние андервойсинга (занижения импортерами таможенной стоимости ввозимых товаров) на таможенно - тарифную политику конкретных стран;5 взаимосвязи между дифференциацией тарифных ставок на отдельные товары внутри товарных групп и уровнем коррупции 6 и др. Кроме того, в исследованиях, осуществляемых в рамках влиятельных международных организаций (ВТО, ЮНКТАД),7 значительное внимание уделяется рассмотрению и характеристике показателей, используемых не только для анализа, оценки и сопоставления импортных таможенных тарифов конкретных стран, но и в целях обоснования предложений по снижению уровней тарифов в странах - членах ВТО.

Некоторые практические вопросы формирования, применения и оценки таможенного тарифа на примере как постсоветской России, так и отдельных зарубежных стран рассматриваются и в работах отечественных ученых -С.А.Батчикова, А.Т.Бычкова, А.А.Водянова, Р.Р.Гумерова, А.В.Данильцева, В.Г.Драганова, И.И.Дюмулена, Г.В.Исакова, С.В.Киселева, В.А.Лапенина, Н.Н.Ливенцева, В.Е.Новикова, В.П.Оболенского, В.Ю.Преснякова, В.В.Рогова, Л.В.Сабельникова, В.Г.Свинухова, В.П.Смирнова, В.А.Стрельника, Н.А.Шапилова, Е.С.Шершнева, Б.И.Шпигеля и др., а также, в коллективных трудах Института мировой экономики и международных отношений РАН, Всероссийской академии внешней торговли, Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова, Государственного университета - Высшей

4 См Milner Н , Keiko К Why the Rush to Free Trade'' Democracy and Trade Policy in the Developing Countries 2001 APYA meetings in San Francisco, Guismder A Patterns of Trade Protection and Liberalization Is There a Role for Diffusion Yale University Third Draft August 2003 и др

5 См напр Irwin DA Changes in U S Tariffs Prices or Policies''NBER Working Paper 5665, Juli 1996, p 4-8

6 См напр Gatti R Corruption and Trade Tariffs, or a Case for Uniform Tariffs The World Bank, Development Research Group WPS 2216,1999, p 3, 12

7 Cm WTO, IDB, Loose Leaf Schedule and national customs tariffs, 2001, Post-Uruguay Round Market Access Barriers for Industrial Products, Geneva, 2001, The Post- Uruguay Round Tariff Environment for Developing Country Exports Tariff Peaks and Tariff Escalation/UNCTAD/WTO joint study, Geneva, 2000 школы экономики, Санкт - Петербургского государственного университета, Российской таможенной академии.

Вместе с тем, несмотря на определенные подвижки в исследовании отдельных аспектов формирования и применения российского таможенного тарифа, целый ряд узловых вопросов, связанных с процессами разработки, анализа и оценки отечественного таможенного тарифа, его корректировки с учетом как приоритетов развития национальной экономики, так и тарифных обязательств России перед ВТО, еще не стал предметом комплексных научных изысканий.

Об актуальности и практической значимости исследования указанных вопросов свидетельствует, в частности, то, что отслеживание и оценка степени реализации основных задач тарифной реформы 2003г. (усиление степени дифференциации таможенного тарифа, обеспечение необходимого уровня тарифной защиты отдельных отраслей, снижение размера ставок ввозных пошлин в отношении ряда товаров и др.), определение ее влияния на развитие российской экономики и на этой основе внесение изменений в таможенный тариф являются весьма проблематичными в силу следующих обстоятельств.

Во - первых, в связи с отсутствием в официальных документах четко сформулированных приоритетов национальной экономической политики в ее внешнеторговом аспекте, не определены с необходимой ясностью конкретные цели тарифного регулирования. Вследствие этого, не установлены в полной мере ни объекты этих целей - группы товаров, ни инструменты их достижения. Иными словами, не завершено концептуально - аналитическое обоснование целей тарифной политики и способов их достижения. Во - вторых, крайне затруднительно определять эффективность применения таможенного тарифа по причине отсутствия как надлежащего статистического обеспечения проведения его анализа, так и методик оценки результатов его применения. В - третьих, не проведено обстоятельное исследование и не дана оценка таможенных тарифов постсоветской России, а без этого трудно определять ориентиры корректировки таможенно - тарифного механизма. В - четвертых, не установлены ясные и понятные, а, самое главное, эффективные процедуры подготовки и принятия решений в области таможенного тарифа, что является следствием недостаточной научной проработки данного вопроса. В - пятых, слабо изучены, применительно к потребностям российской экономики, процессы составления, применения, оценки и сопоставления национальных таможенных тарифов в рамках ВТО, а, между тем, анализ и оценка этих процессов являются необходимыми условиями при разработке и/или корректировке таможенного тарифа в условиях предстоящего членства России в ВТО.

Все это, вместе взятое, предопределило цель данного исследования. Цель диссертационной работы состоит в разработке концептуальных основ аналитического, статистического и организационно - управленческого обеспечения процессов составления, оценки и корректировки российского таможенного тарифа в условиях его модернизации.

Для реализации указанной цели были поставлены следующие задачи:

• на основе уточнения места и роли таможенного тарифа в системе современных инструментов регулирования внешней торговли определить возможности, направления и специфику его применения в рамках Всемирной торговой организации;

• вывести системное (комплексное) определение понятия «таможенный тариф»;

• обосновать необходимость систематического проведения анализа и оценки таможенного тарифа;

• разработать методику анализа и оценки таможенного тарифа;

• провести, с использованием авторской методики, анализ и оценку ряда зарубежных импортных таможенных тарифов с целью выявления их социально - экономической направленности, а также, общих черт и отличий в тарифах развитых и развивающихся стран;

• осуществить анализ и дать оценку импортных таможенных тарифов постсоветской России в аспекте определения их целевой направленности, а также, в плане характеристики уровня существующего статистического обеспечения исследований тарифа, отличительных признаков (черт) механизма подготовки и принятия решений в данной области;

• дать сравнительную оценку импортных тарифов постсоветской России и развитых государств;

• определить теоретические истоки преимущественно фискальной ориентации российских таможенных тарифов;

• на основе анализа и оценки результатов осуществления основных целей российского тарифа за 1993 - 2003 годы обосновать необходимость смены его доминирующего целевого ориентира;

• на основе проведенного исследования и с учетом выполнения целей и задач тарифной реформы 2003г. сформулировать предложения (рекомендации) по достраиванию системы статистического обеспечения анализа и оценки таможенного тарифа, по организации процесса его разработки.

Объект диссертационного исследования - таможенный тариф как инструмент внешнеторговой политики.

Предметом исследования являются аналитическое, статистическое и организационно - управленческое обеспечение процессов составления, применения, оценки и корректировки таможенных тарифов в постсоветской России.

Методологическую и теоретическую основу диссертации образуют общенаучные методы комплексного анализа с использованием сравнительного анализа.

Методологической основой исследования таможенных тарифов в диссертации являются теории внешней торговли, государственного регулирования экономики, разработанные в трудах зарубежных и отечественных ученых, а также тексты Соглашений и Договоренностей Всемирной торговой организации, которые оказали существенное влияние на формирование концептуального подхода диссертанта к анализу и оценке современных таможенных тарифов. Важную методологическую роль при подготовке данной работы сыграла Федеральная целевая программа развития таможенной службы Российской Федерации на 1996 - 1997 годы и на период до 2000 года. Обоснованию в диссертации конкретных целей применения российского таможенного тарифа способствовали ключевые установки ряда Постановлений Правительства Российской Федерации: «Об утверждении Программы Правительства Российской Федерации «Структурная перестройка и экономический рост в 1997 - 2000 годах»»; «О программе социально -экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2002 - 2004 годы)»; «О программе социально - экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2003 - 2005 годы)».

Информационная база исследования: аналитические и статистические материалы, содержащиеся в официальных публикациях Государственного таможенного комитета РФ (Федеральной таможенной службы), Госкомстата РФ, Всемирной торговой организации и других международных экономических организаций; данные о параметрах таможенных тарифов ряда зарубежных государств (ЕС, Канады, Бразилии), содержащиеся в публикациях Международного бюро таможенных тарифов; данные о параметрах таможенных тарифов постсоветской России (1993, 1994, 1996, 2000, 2002 годы), содержащиеся в Постановлениях Правительства РФ и в приказах Государственного таможенного комитета РФ; данные об изменениях в российском таможенном тарифе за период с сентября 2003 г. по сентябрь 2005 г., содержащиеся в Постановлениях Правительства РФ; экспертные оценки специалистов из ведущих научных центров (ИМЭМО РАН, МГУ, СПБГУ, ВАВТ); теоретический и фактический материал, содержащийся в работах зарубежных и отечественных ученых, посвященных вопросам формирования и применения таможенных тарифов, в том числе и в аспекте присоединения России к ВТО.

Научная новизна выносимых на защиту положений состоит в следующем: разработана концепция аналитического, статистического и организационно - управленческого обеспечения процессов составления, оценки и корректировки таможенных тарифов в постсоветской России; дано обоснование необходимости разработки методики анализа и оценки таможенного тарифа, в результате которого введены в научный оборот новые понятия - «цели действий с таможенными пошлинами» (ЦЦТП), «виды действий с таможенными пошлинами»(ВДТП); установлены и охарактеризованы два типа соотношений между ЦЦТП и ВДТП; определены конкретные цели тарифного регулирования и проведена их систематизация; выведено многоаспектное определение ключевых понятий -«таможенный тариф», «таможенная пошлина»; разработана методика анализа и оценки таможенного тарифа, обоснование которой содержит: определение общих направлений и задач, решаемых посредством применения данной методики; выделение двух этапов анализа и оценки таможенного тарифа и определение задач каждого из них; подробное рассмотрение и критическую оценку показателей, наиболее часто используемых на первом этапе как при анализе таможенных тарифов конкретных стран, так и при сопоставлении национальных таможенных тарифов между собой, а в этой связи -введение в научный оборот показателя «уровень тарифного обложения» (УТО) и способа его расчета; развернутое определение задач, решение которых является исходным условием для проведения второго этапа анализа и оценки таможенного тарифа; раскрытие содержания результатов применения таможенного тарифа на примере конкретных целей тарифного регулирования и, в этой связи, определение различных массивов статистической информации, необходимых для отслеживания степени их достижения; оценку уровня статистического обеспечения исследований таможенного тарифа как одного из косвенных показателей, которые можно использовать для составления всесторонней характеристики его социально - экономической направленности;

• на основе исследования импортных таможенных тарифов зарубежных стран и постсоветской России, проведенного с использованием нашей методики анализа и оценки таможенного тарифа, во - первых, охарактеризована социально - экономическая направленность тарифов отдельных развитых и развивающихся государств, выявлены как общие признаки тех и других, так и отличия между ними. Во - вторых, доказана преимущественно фискальная направленность российских тарифов, дана сравнительная оценка отечественного тарифа и тарифов развитых стран, выявлены существенные недостатки в статистическом обеспечении анализа и оценки российского тарифа, в механизме подготовки и принятии решений в данной области;

• определены теоретические истоки преимущественно фискальной ориентации российских таможенных тарифов;

• дано концептуальное обоснование алгоритма формирования российского таможенного тарифа, на основе которого определены и раскрыты ключевые аспекты организации процесса его разработки.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в следующем:

• обоснованный в работе комплекс взаимосвязанных теоретических положений дает конкретные ориентиры для разработки российского таможенного тарифа. В частности, сформулированные в диссертации конкретные цели тарифного регулирования, алгоритм разработки таможенного тарифа позволяют упорядочить и в то же время конкретизировать сам процесс составления отечественного таможенного тарифа, который можно представить в виде цепочки последовательных действий: определение приоритетов внешнеторговой политики —* постановка конкретных целей тарифного регулирования —* установление для каждой цели определенной группы товаров —> выбор для каждой группы (подгруппы) товаров необходимых ВДТП —> определение для каждого товара размера ставки таможенной пошлины;

• обоснованный в работе методический инструментарий открывает возможности для проведения систематического анализа и оценки таможенного тарифа. В частности, разработанная автором методика анализа и оценки таможенного тарифа может быть использована для решения следующих задач: а) выявления социально - экономической направленности российского таможенного тарифа как по всей товарной номенклатуре, так и по отдельным товарным подразделениям; б) анализа результатов применения тарифа и оценки степени их соответствия ранее поставленным конкретным целям тарифного регулирования и выработки на этой основе предложений о внесении изменений в действующий таможенный тариф; в) сопоставления параметров отечественного таможенного тарифа с аналогичными параметрами тарифов зарубежных государств, в том числе и в аспекте тарифных переговоров в рамках ВТО; г) составления обзора торговой политики государства в части тарифной составляющей, предусмотренного нормами ВТО;

• обоснованы конкретные рекомендации по достраиванию действующей системы статистического обеспечения анализа и оценки российского таможенного тарифа. Во - первых, по шести конкретным целям тарифного регулирования определены сведения и показатели, которые должны найти отражение в статистических публикациях по линии таможенной статистики (См. Прил. 5, табл. 1). Во - вторых, внесены следующие предложения по линии товарной составляющей таможенного тарифа: публикуемые статистические данные о стоимости и количестве импортированных и экспортированных товаров должны охватывать не только уровень товарных групп, позиций и субпозиций как это принято в настоящее время), но и уровень товарных подсубпозиций; статистические данные о доле стоимости импортированных и экспортированных товаров в стоимости товарного импорта (экспорта) необходимы не только в разрезе укрупненных товарных групп и товарных групп (такая информация отражается в официальных статистических публикациях), но и по более дробной товарной классификации; должны подлежать официальной публикации статистические данные о беспошлинном импорте (экспорте) товаров, причем по максимально возможной степени детализации товарной номенклатуры, т.е. в пределах 10 знаков кода ТН ВЭД России. В -третьих, обоснованы следующие предложения в области тарифной составляющей таможенного тарифа: необходимо публиковать официальные статистические данные - о величине начисленной таможенной пошлины по каждому товару, об уровне тарифного обложения каждого товара, об удельном весе начисленных таможенных пошлин по конкретным товарам в общей сумме начисленных пошлин по товарной группе, позиции и т.д.

В этой связи внесено предложение: информацию, характеризующую исходные параметры тарифной составляющей таможенного тарифа (См. При л. 5, табл. 3), публиковать в виде отдельного статистического сборника с таким, например, названием - «Таможенно - тарифная характеристика импорта (экспорта) Российской Федерации».

Кроме того, определенные и раскрытые в диссертации ключевые элементы организации процесса разработки таможенного тарифа могут быть использованы при совершенствовании механизма подготовки и принятия решений в области таможенного тарифа.

Далее, материалы диссертации могут быть использованы при проведении учебных занятий со студентами по дисциплинам «Международные экономические отношения», «Теоретические основы государственного регулирования ВЭД», «Таможенная статистика», «Таможенно - тарифное регулирование ВЭД» и др.

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и результаты диссертационного исследования изложены в монографии «Таможенный тариф как инструмент внешнеторговой политики» (620 стр. Депонирована в ИНИОН РАН 23.03.2005, № 59183); опубликованы: в монографии «Таможенный тариф в регулировании внешней торговли: зарубежный опыт и российская практика» (СПб., 2000, 18,5 п.л.); двух брошюрах (СПб., 1998, 4,5 п.л.; 1999, 3,1 п.л.); 12 статьях (в том числе в 4 статьях, опубликованных в 2002 - 2005 годах в журнале «Проблемы современной экономики»); докладывались автором на международных научных и научно - практических конференциях в СПбГУ (2000, 2002, 2004) и других вузах Санкт - Петербурга (1999, 2001, 2004), на всероссийских и международных конференциях в Российской таможенной академии (1996, 2001, 2003), а также на межпарламентских слушаниях «Правовые аспекты интеграционных процессов государств - членов ЕврАзЭС при вступлении во Всемирную торговую организацию» (Санкт - Петербург, декабрь 2004 г.).

Всего по теме диссертации опубликовано 27 работ общим объемом 61 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, пяти приложений. В тексте диссертации и приложениях содержится 79 таблиц, 1 схема.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Удовенко, Сергей Петрович

Заключение

Проведенное исследование свидетельствует, на наш взгляд, о том, что цель и задачи диссертации выполнены.

В ходе разработки темы диссертации были получены следующие основные научные и практические результаты.

I. В первой части работы (гл. 1, гл. 2), исходя из выявленных автором возможностей, направлений и специфики применения национальных таможенных тарифов в рамках ВТО, преимущественное внимание было уделено обоснованию и раскрытию методики анализа и оценки таможенных тарифов, ее использованию в качестве инструмента исследования таможенных тарифов конкретных стран.

1.1 В начале исследования обосновано положение, что в современных условиях, когда Россия находится в преддверии своего присоединения к ВТО, вопросы о разработке, применении, корректировке российского таможенного тарифа и, прежде всего, о перспективах и направлениях его модернизации должны рассматриваться и решаться при учете норм и правил в отношении использования таможенного тарифа, закрепленных в Соглашениях и Договоренностях ВТО.

Исходя из этого, проведено исследование соотношения целей ВТО и путей их достижения, на основе которого охарактеризована роль таможенного тарифа в современной международной торговой системе.

В результате рассмотрения мер и инструментов регулирования внешней торговли, приоритетов в их использовании, определенных в нормах ВТО, обосновано предположение, что в ближайшей исторической перспективе главную роль будут играть экономические меры и, в частности, тарифные.

Проведенный в этой связи анализ условий применения и корректировки национальных таможенных тарифов в рамках ГАТТ - 94 позволил сделать следующие выводы. Во - первых, центральным направлением является снижение уровня ставок таможенных тарифов, их связывание и последующее закрепление связанных ставок в национальных перечнях (списках) тарифных уступок. Во - вторых, нормы ГАТТ содержат возможности принятия во внимание, при определенных условиях, потребностей отдельных членов ВТО в сохранении достаточной гибкости их тарифных структур, которые могут быть учтены в ходе тарифных переговоров между членами ВТО. В - третьих, у всех членов этой организации есть право, в случае чрезмерного импорта товаров на их территорию, на защиту национальных экономик, в том числе и путем повышения тарифа. В - четвертых, возможен, при определенных условиях, и выход членов ВТО за рамки списков их тарифных уступок в сторону повышения ставок таможенных пошлин.

На основании того, что главное место на тарифных переговорах формата ВТО занимают рассмотрение, анализ, сопоставление и оценка выдвигаемых членами ВТО тарифных предложений, сформулирован вывод, что правительство страны, являющейся заинтересованной стороной на этих переговорах, должно организовать систематическое проведение исследований национального таможенного тарифа, а также таможенных тарифов стран -торговых партнеров.

В связи с этим выдвинут и обоснован следующий тезис: прежде чем анализировать таможенный тариф конкретной страны, сопоставлять тарифы разных государств и, тем более, оценивать тарифные предложения членов ВТО, следует разобраться в том, что надо анализировать в таможенных тарифах и как их надлежит оценивать. Из этого сделан вывод о необходимости разработки методик анализа и оценки таможенных тарифов.

1.2 Автором дано концептуальное обоснование собственной методики анализа и оценки таможенного тарифа, представленное в диссертации в виде совокупности взаимосвязанных положений.

Поскольку анализ и оценка осуществляются в отношении таможенного тарифа, постольку исходным пунктом при разработке нашей методики стало выведение самого понятия «таможенный тариф».

В процессе такого выведения в работе обоснованы следующие решения и выводы.

Во - первых, установлено, что любой таможенный тариф есть связь двух его основных элементов: товарной номенклатуры и ставок таможенных пошлин (или, таможенных пошлин). Во - вторых, помимо подробной характеристики одного из них - товарной номенклатуры ВЭД, дано развернутое определение другого основного элемента - таможенной пошлины. При этом обоснована необходимость выделения двух типов целей: первый - цели таможенного тарифа; второй - цели для таможенных пошлин; выявлены возможные действия с таможенными пошлинами, для обозначения которых введено новое понятие -«виды действий с таможенными пошлинами» (ВДТП), а, соответственно, предложено и обозначение для второго типа целей - «цели действий с таможенными пошлинами» (ЦДТП). В - третьих, промежуточным результатом поиска конкретных формулировок ЦДТП явилось обоснование непосредственного и опосредованного эффектов от применения различных ВДТП, а конечным результатом - определение десяти возможных ЦДТП (см. с. 48 - 49). В - четвертых, в определенное соотношение поставлены ВДТП и ЦДТП, которое в систематизированном виде представлено в составленной автором таблице (См. Прил. 1, табл. 5). При этом на основе ее анализа сделаны два принципиально важных вывода: а) одно и то же действие в отношении таможенных пошлин, например, снижение ставки ввозной пошлины на иностранный товар, может быть использовано для достижения нескольких ЦДТП. Поскольку это действие, как и любое другое действие в отношении таможенных пошлин, само по себе еще ничего не говорит о целях такого действия (их несколько и они разные), постольку для выяснения того, какие цели реализуются на практике и, следовательно, каковы действительные результаты манипуляций с таможенными пошлинами, необходимо проводить специальный экономический анализ, предполагающий, в свою очередь, ведение соответствующего статистического учета; б) одна и та же ЦДТП, например, обеспечение доходов федерального бюджета государства, может быть реализована посредством применения различных ВДТП.

В - пятых, отдельно выделены ЦДТП и для каждой из них определен перечень возможных ВДТП. В систематизированном виде новое соотношение -ЦДТП и ВДТП - приведено в составленной автором таблице (См. Прил. 1, табл. 6). Исходя из этого, сформулировано многоаспектное определение понятия «таможенная пошлина». В - шестых, на основе полученных характеристик основных элементов таможенного тарифа дано его комплексное определение.

В результате обоснован предварительный ответ на вопрос «что надо анализировать в таможенных тарифах»: в первую очередь, следует анализировать степень реализации конкретных целей действий с таможенными пошлинами или, иначе говоря, конкретных целей тарифного регулирования. В этой связи показана необходимость раскрытия содержания анализа и оценки таможенного тарифа.

1.3 В диссертации обоснован вывод о возможности и целесообразности разделения процесса анализа и оценки таможенного тарифа на два относительно самостоятельных и, вместе с тем, связанных между собой этапа.

В этой связи в работе подробно раскрыт первый этап, а именно: определена задача данного этапа - составление и оценка предварительной характеристики целевой направленности таможенного тарифа; раскрыто содержание термина «целевая направленность таможенного тарифа; обосновано положение, что носителями информации на данном этапе могут выступать, прежде всего, конкретные значения параметров таможенного тарифа; критически проанализированы и оценены девять показателей, наиболее часто используемых при характеристике таможенных тарифов и их сопоставлении.1

В результате сделаны следующие выводы. Во - первых, каждый из девяти показателей раскрывает только одну сторону, аспект, грань таможенного тарифа. Поэтому для получения всесторонней информации, на основе которой составляется характеристика целевой направленности таможенного тарифа, необходимо анализировать эти показатели во взаимосвязи друг с другом, в комплексе. Это возможно, если в качестве объекта изучения выступают таможенные тарифы конкретных стран, т.е. когда известны конкретные значения указанных показателей. Во - вторых, рассмотренные показатели открывают неодинаковую, по степени значимости, информацию: например, показатель уровня тарифной эскалации, в отличие от ряда других показателей, может служить характерным признаком целевой направленности тарифа. В - третьих, в трактовке и оценке некоторых показателей (в частности, показателя соотношения адвалорных, специфических и комбинированных ставок пошлин, показателя средневзвешенной ставки таможенного тарифа, показателя «эффективной ставки» тарифа) выявлены существенные неточности, пробелы. В этой связи в работе приведены доводы и обобщения, которые целесообразно, на наш взгляд, учитывать при оценке и сопоставлении таможенных тарифов. В - четвертых, для расчета и оценки ряда показателей необходимы, помимо информации, содержащейся в тарифе, определенные статистические данные и, в частности: о величине начисленной пошлины по всей номенклатуре ввозимых товаров; об уровне тарифного обложения по всей номенклатуре ввозимых товаров. В - пятых, в виду того, что на первом этапе может быть выявлена лишь предварительная характеристика целевой направленности таможенного тарифа, для получения реальной картины о том, каковы действительные результаты манипуляций с таможенными пошлинами,

1 В работе были рассмотрены следующие показатели тип таможенного тарифа, дифференциация товарной номенклатуры таможенного тарифа (число товарных подразделений в структуре таможенного тарифа), дифференциация таможенного тарифа (число разных значений ставок импортных пошлин в таможенном тарифе и их диапазон), величина тарифного шага, доля тарифных позиций с нулевой ставкой пошлины, соотношение адвалорных, специфических и комбинированных ставок в таможенном тарифе, уровень тарифного обложения (уровень ставок пошлин таможенного тарифа), «эффективная ставка» таможенного тарифа, уровень (степень) тарифной эскалации как они соотносятся с ранее установленными конкретными целями тарифного регулирования, необходим и актуален следующий, второй, этап анализа и оценки таможенного тарифа.

В диссертации охарактеризован второй этап, а именно: сформулирована задача данного этапа - анализ результатов применения таможенного тарифа и оценка их соответствия или несоответствия ранее установленным целям тарифного регулирования; определены и в определенной степени раскрыты условия, создание которых делает возможным проведение данного этапа.

Кроме того, обоснован вывод, что для получения всесторонней информации, позволяющей, в частности, охарактеризовать социально -экономическую направленность таможенного тарифа, целесообразно осуществлять анализ и оценку уровня статистического обеспечения исследований таможенного тарифа, а также механизма подготовки и принятия решений в области таможенного тарифа.

1.4 На основе авторской методики анализа и оценки таможенного тарифа проведено исследование импортных тарифов ряда развитых стран (США, ЕС, Канады, Японии), а также некоторых развивающихся государств (Бразилии, Республики Корея, КНР и др.). При этом следует отметить, что оно осуществлено в рамках первого этапа анализа и оценки таможенного тарифа.

В результате выявлены следующие характерные черты импортных тарифов развитых стран: сложная структура тарифа, создающая условия для проведения дифференцированной тарифной политики в отношении различных групп стран; сравнительно высокая степень дифференциации товарной номенклатуры таможенного тарифа; весьма высокая степень дифференциации ставок импортных пошлин, сопровождаемая дробной детализацией величин тарифного шага; значительно более высокий, по сравнению со среднеарифметическими ставками, средневзвешенный уровень ставок импортных пошлин (рассчитанный в эквиваленте адвалорных ставок) как в целом по таможенным тарифам, так и по отдельным товарным группам; сравнительно высокая степень тарифной эскалации; весьма высокий уровень тарифного обложения целого ряда импортируемых сельскохозяйственных товаров и продовольствия.

При оценке целевой направленности данных тарифов было резюмировано следующее.

Во - первых, принимая во внимание взаимосвязи выявленных автором конкретных значений целого ряда показателей, можно заключить, что эти таможенные тарифы ориентированы по многим позициям на достижение протекционистской (защитной) цели. Это, разумеется, не исключает того, что по отдельным позициям данные тарифы выполняют и фискальную функцию.

Вместе с тем, как показано в работе, вескими доказательствами, позволяющими более точно сформулировать целевую направленность импортных тарифов развитых стран, могли бы стать: исчерпывающие данные об уровне тарифной эскалации по всей совокупности импортируемых товаров в каждом государстве; полные данные об уровне «эффективной ставки» таможенного тарифа по всей номенклатуре импортируемых товаров в каждой стране; информация о соотношении внутренних цен на конкретные отечественные товары и мировых цен на аналогичные импортные товары и, в этой связи, об уровне ставок ввозных пошлин.

Указанное обстоятельство не только свидетельствует о том, что представленной в диссертации информации оказалось недостаточно для более определенной характеристики целевых ориентиров рассмотренных тарифов, но и показывает дальнейшее, весьма актуальное, направление в исследовании таможенных тарифов.

Во - вторых, в виду того, что в указанных странах достаточно активно применяются, наряду с таможенным тарифом, и многие инструменты нетарифного регулирования внешней торговли, на которые, вследствие снижения за последние годы уровней ставок ввозных пошлин, переложена в известной мере защита отдельных секторов экономики этих стран, для адекватного определения защитной роли таможенных тарифов необходимо отграничить направления, масштабы и степень применения нетарифных мер по каждой стране. Тем самым обозначилось и второе актуальное направление в исследовании таможенных тарифов.

Далее, проведенное в работе сопоставление импортных тарифов отдельных развивающихся государств и развитых стран позволило выявить как общие черты между ними, так и различия, зачастую весьма существенные.

Как и в развитых странах, таможенные тарифы развивающихся государств имеют достаточно дифференцированную товарную номенклатуру, весьма высоки здесь и ставки импортных пошлин на отдельные виды сельскохозяйственной продукции и продовольствия.

Вместе с тем, тарифы развивающихся государств имеют значительные отличия, а именно: здесь в несколько раз меньше степень дифференциации ставок таможенного тарифа и, соответственно, значительно больше величина тарифного шага; выше средневзвешенный уровень таможенного тарифа в целом; значительно выше преобладающие значения адвалорных ставок импортных пошлин по товарным группам; существенно больше число товарных позиций, тарифные ставки по которым равны 12% и выше; в несколько раз больше число пиковых ставок импортных пошлин.

1.5 На основе авторской методики проведен анализ и дана оценка базовых импортных таможенных тарифов постсоветской России.2

Итоги осуществления первого этапа их анализа и оценки охарактеризованы следующим образом. Во - первых, проведенное в работе исследование по выявлению, характеристике и оценке конкретных значений параметров российских тарифов позволило отнести их к такому типу таможенного тарифа, наиболее характерным признаком которого является фискальная направленность. Во - вторых, существующая в нашей стране уже многие годы система статистического учета и анализа не обеспечивает надлежащие уровень и качество статистического обеспечения разработки и оценки результатов применения таможенного тарифа. В частности, в

2 В работе исследованы таможенные тарифы 1993, 1994, 1996,2000 и 2002 годов официальных статистических изданиях отсутствуют сведения о беспошлинно ввозимых товарах по действующей в стране десятизначной товарной номенклатуре; не ведется статистический учет и, соответственно, отсутствуют статистические данные о величине начисленных пошлин по конкретным товарам в рамках ТН ВЭД России, об уровне тарифного обложения по всей номенклатуре ввозимых товаров, хотя, как показано в работе, исходные сведения для сбора такой информации содержатся в грузовых таможенных декларациях (ГТД), т.е. технически эта задача вполне решаема. В - третьих, в диссертации выявлены следующие существенные недостатки в механизме разработки и принятия решений в области таможенного тарифа: практически полное отсутствие информации о деятельности ключевых звеньев данного механизма, причем на самых важных этапах - разработки и обсуждения; закрытость и недоступность для научной общественности подготавливаемых и обсуждаемых статистических, аналитических и иных материалов; преобладающее представительство в Комиссии Правительства РФ по защитным мерам во внешней торговле и таможенно - тарифной политике одного социального слоя - правительственных чиновников. Исходя из этого, сделан вывод, что сами условия формирования, принципы и способы функционирования ключевых звеньев данного механизма предопределяли не только узкий коридор возможностей при подготовке, обсуждении и принятии решений, но и направленность выбора главной цели тарифного регулирования.

Кроме того, в работе была осуществлена попытка определить возможности проведения второго этапа анализа и оценки российских импортных тарифов. В результате установлено следующее.

Во - первых, на протяжении многих лет отечественная таможенно -тарифная политика проводилась без постановки конкретных целей тарифного регулирования. Во - вторых, не были сформированы и перечни групп товаров, которые, согласно нашей методики, являются объектами различных конкретных ЦДТП. В свою очередь, отсутствие такого рода перечней обусловлено, как показано в работе, тем, что на государственном уровне не были четко расставлены приоритеты во внешнеторговой политике и, в частности, по тарифной защите отдельных отечественных производств, по тарифному стимулированию ввоза необходимых иностранных товаров и т.п. Не была разработана и товарная классификация отечественных товаров (аналогичная товарной классификации импортных товаров), без которой весьма проблематично сопоставлять динамику изменений физических объемов импортных и отечественных товаров по одинаковым товарным позициям, субпозициям и т.д., а, соответственно, и анализировать ее взаимосвязи с динамикой уровней ставок ввозных пошлин. В - третьих, при отсутствии конкретных ЦДТП, перечней групп товаров, товарной классификации отечественных товаров не было и ориентиров для анализа результатов применения российских тарифов. В - четвертых, в силу указанных обстоятельств невозможно оценивать и степень соответствия (несоответствия) результатов применения таможенного тарифа каждой конкретной ЦДТП. Кроме того, как отмечено ранее при характеристике итогов проведения первого этапа анализа и оценки российских тарифов, в официальных статистических публикациях не приводятся данные о величине начисленных пошлин по конкретным товарам и т.д.

Исходя из этого, сделан вывод, что для комплексного, полномасштабного проведения второго этапа анализа и оценки российских тарифов не были созданы необходимые условия.

Несмотря на это, в работе осуществлена попытка провести анализ взаимосвязей физического объема импорта, производства отечественного товара, номинальных ставок ввозной пошлины по отдельной товарной позиции - мясо птицы (тов. позиция 0207) за 1993 - 2002 (2003) г.г., по которой удалось найти и сопоставить необходимые статистические данные. В результате установлено, что ввозная пошлина на данный товар за указанные годы не являлась протекционистской (защитной) пошлиной.

Далее, в диссертации проведен сравнительный анализ конкретных значений параметров базовых импортных тарифов постсоветской России и тарифов некоторых развитых стран, на основе которого выявлены как общие черты между ними, так и отличия.

Как и в развитых государствах, в нашей стране применяется сложный таможенный тариф; весьма дифференцированной является его товарная номенклатура; средний уровень тарифа, рассчитанный по средневзвешенным ставкам, находится в одном ряду с аналогичным параметром тарифов развитых стран.

Вместе с тем, российские тарифы отличают: сравнительно небольшой удельный вес нулевых ставок пошлин (доля беспошлинного импорта, по нашим расчетам, составила, к примеру, в 2002 году приблизительно 6,5% от стоимости всего товарного импорта); невысокая степень дифференциации таможенного тарифа, которая примерно в 4 - 11 раз ниже, чем в развитых государствах; длинные тарифные шаги (как правило, применяются пятипроцентные, а то и десятипроцентные шаги), их арифметическая размерность (5%, 10% и т.д.), резко контрастирующая с мельчайшей детализацией - вплоть до дробных величин - тарифных ставок в развитых странах; больший удельный вес комбинированных ставок пошлин; тенденция сокращения применения пиковых ставок таможенных пошлин.

II. Исходя из выявленных в первой части диссертации преимущественно фискальной направленности отечественного таможенного тарифа, существенных недостатков и пробелов в «инфраструктурном» обеспечении его разработки, анализа и оценки, во второй части (гл. 3) определены три узловых направления в создании условий для осуществления целей модернизации (реформирования) российского таможенного тарифа:

1. Раскрытие теоретических истоков его многолетней фискальной ориентации и, в этой связи, обоснование необходимости смены этого ориентира;

2. Достраивание системы статистического обеспечения анализа и оценки таможенного тарифа, необходимой и на этапе определения его конкретных параметров, и на этапе исследования результатов его применения.

3. Формирование эффективного механизма подготовки, обсуждения и принятия решений в области таможенного тарифа.

В ходе проведенного исследования по каждому из указанных направлений обоснованы следующие решения и выводы.

2.1 Во - первых, сформулирован алгоритм разработки национального таможенного тарифа, при этом его исходные элементы, связанные с определением целей, приоритетов, задач национальной экономической политикой в целом, внешнеторговой политики, в частности, объединены в одно целое и обозначены как начальный, концептуальный этап, а последующие его элементы, начиная с определения конкретных целей тарифного регулирования и заканчивая разработкой параметров таможенного тарифа, объединены в основной, рабочий этап.

Исследование причинно - следственных связей между этими этапами, проведенное на основе многоаспектного анализа результатов осуществления основных целей российского таможенного тарифа за 1993 - 2003 годы, позволило установить среди причин, вследствие которых не могли быть успешно реализованы четыре из пяти основных целей российского тарифа, основополагающую - отсутствие ясно сформулированных целей и приоритетов национальной экономической политики в целом, целей и приоритетов промышленной, структурной политики, в частности. Из этого сделан вывод, что главной причиной отсутствия весомых достижений в реализации почти всех основных целей российского таможенного тарифа явилось то, что не были решены задачи начального, концептуального этапа формирования таможенного тарифа. Вследствие этого не были поставлены задачи и для основного этапа разработки отечественного таможенного тарифа.

Анализ выявленного соотношения причин и следствий позволил определить его теоретические истоки: задачи начального, концептуального этапа формирования отечественного таможенного тарифа не были решены, прежде всего, потому, что в экономической политике российского правительства в период 1993 - 2003 г.г. ставка была сделана на неолибералистскую модель реформирования экономики, в которой, в частности, таможенный тариф не рассматривался как необходимый рычаг структурного регулирования национальной экономики, как экономический инструмент регулирования взаимосвязей отечественной экономики с мировой экономикой.

Исходя из этого, сделан вывод о необходимости смены - на государственном уровне - доминирующего целевого ориентира российского таможенного тарифа.

Во - вторых, на основе анализа первых шагов по реализации тарифной реформы 2003 г., связанных, в частности, с существенными изменениями - в период с сентября 2003 г. по сентябрь 2005г. - в уровне ставок ввозных пошлин на отдельные виды сырья, полуфабрикатов, готовых изделий (прежде всего, технологического оборудования), обосновано предположение о появлении признаков того, что в нашей стране начинается формирование таможенно -тарифной политики, ключевыми целями которой становятся, по - видимому, стимулирующая, защитная и т.п.

В этой связи сформулирован вывод о необходимости проведения систематического анализа и оценки осуществляемых изменений в российском таможенном тарифе, в первую очередь, в аспекте их влияния на достижение указанных целей тарифного регулирования, чему должно предшествовать создание надлежащего статистического обеспечения.

2.2 На основе выявленных в диссертации существенных пробелов, недостатков по линии таможенной статистики сформулированы предложения и рекомендации, направленные на совершенствование (достраивание) действующей системы статистического обеспечения разработки, анализа и оценки отечественного таможенного тарифа.

2.2.1 В области товарной составляющей таможенного тарифа

Во - первых, статистические данные о стоимости и количестве импортированных и экспортированных товаров, публикуемые в официальных изданиях по линии таможенной статистики внешней торговли, должны охватывать не только уровень товарных групп, позиций и субпозиций (как это принято в настоящее время), но и уровень товарных подсубпозиций (имеются в виду товары на уровне 7-10 знаков кода ТН ВЭД России). Во - вторых, статистические данные о доле стоимости импортированных и экспортированных товаров в стоимости товарного импорта (экспорта) необходимы не только в разрезе укрупненных товарных групп и товарных групп (такая информация в настоящее время отражается в официальных статистических публикациях), но и по более дробной товарной классификации. В - третьих, должны подлежать официальной публикации статистические данные о беспошлинном импорте (экспорте) товаров в пределах десяти знаков кода ТН ВЭД России с разграничением, в частности, информации о беспошлинном импорте в рамках РНБ и о беспошлинном импорте в рамках национальной системы тарифных преференций.

2.2.2 В области тарифной составляющей таможенного тарифа Необходимо публиковать официальные статистические данные:

- о величине начисленной таможенной пошлины по каждому товару, в отношении которого применяется не нулевая ставка пошлины;3

- об уровне тарифного обложения (в адвалорном эквиваленте) каждого товара, облагаемого не нулевой ставкой пошлины;3

- об удельном весе начисленной таможенной пошлины по конкретным товарам в рамках товарной позиции, товарной группы.

Учитывая то, что в годовые сборники «Таможенная статистика внешней торговли Российской Федерации» информацию, раскрывающую указанные исходные параметры тарифной составляющей таможенного тарифа, трудно разместить без нарушения сложившейся системы публикации статистических данных, характеризующих товарную составляющую таможенного тарифа, внесено следующее предложение - эту информацию издавать в виде отдельного статистического сборника с таким, например, названием

3 Техническая возможность сбора такого рода информации имеется, о чем свидетельствует таблица (См Прил 5, табл 2)

Таможенно - тарифная статистика внешней торговли Российской Федерации». В качестве первого шага можно начать издание первоочередной информации на основе составленной автором таблицы (См. Прил. 5, табл. 3).

2.3 На основе выявленных в диссертации существенных недостатков в механизме принятия решений в области отечественного таможенного тарифа сформулированы и раскрыты ключевые аспекты организации процесса разработки таможенного тарифа, а именно: охарактеризовано содержание понятия «решения в области таможенного тарифа»; определен круг субъектов, которые должны участвовать в процессе подготовки и обсуждения проектируемых решений; выделены и охарактеризованы узловые этапы процесса принятия решений; обосновано распределение совокупности вопросов и субъектов по различным этапам процесса принятия решений; предложен алгоритм организации процесса разработки и обсуждения проекта таможенного тарифа.