Основные направления государственной деятельности Н.С. Хрущева (1953-1964 гг.): историческое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Есешкин, Михаил Михайлович
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 256
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Есешкин, Михаил Михайлович
Введение.
Глава I. Основные проблемы внутриполитической деятельности Н.С. Хрущева.
§ 1. Экономическая политика Н.С. Хрущева и ее характерные черты.
§ 2. Главные направления социальной политики Н.С. Хрущева.
§ 3. Деятельность Н.С. Хрущева по развитию науки, образования и культуры в СССР.
Глава II. Внешнеполитическая и военная деятельность Н.С. Хрущева.
§ 1. Решение проблем внешней политики в годы правления Н.С. Хрущева.
§ 2. Работа Н.С. Хрущева по укреплению обороноспособности советского государства.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Основные направления государственной деятельности Н.С. Хрущева (1953-1964 гг.): историческое исследование»
Развитие отечественной исторической науки на рубеже ХХ-ХХ1 вв. отмечено рядом принципиально важных тенденций - заметным расширением спектра исследований, постановкой новых научных проблем и радикальным обновлением теоретико-методологического инструментария. При этом в центре внимания исследователей все активнее утверждается человек во всем многообразии своего бытия. Ранее, в советском обществоведении, господствовала другая тенденция: человек рассматривался скорее не как самоцель и высшая ценность исторического процесса, а как единица классовой борьбы, как элемент производительных сил. Увлеченность советских историков общим - как воплощением объективных законов развития - оказалась чрезмерной и во многих случаях привела к забвению особенного, то есть - по сути, к безликой истории1.
Подобное положение явно не отражало общественную потребность. В последние годы этап лихорадочного стирания «белых пятен» в истории России XX века, некоторое время преобладавшего в историографии, сменился глубокой научной проработкой сущностных вопросов. В этом контексте одной из актуальных задач является изучение реального механизма власти и его воздействия на государство и общество в бытность Н.С. Хрущева советским лидером.
Актуальность и практическая значимость диссертационного исследования государственной деятельности Н.С. Хрущева в 1953 - 1964 гг. обусловливается рядом обстоятельств:
1 Примечателен взгляд на эту проблему академика РАН Ю.А.Полякова: «Никто не спорит сейчас по поводу того, что необходимо показать как можно полнее и шире действующих лиц истории. Но сделать это не так просто. Унылое перечисление лиц, подобное списку жильцов большой коммунальной квартиры, не оживит и не углубит наши труды. «Заселить» историю значит показать полнокровных людей. показать их в движении, с сомнениями и страстями, победами и неудачами». См.: Поляков Ю.А. Наше непредсказуемое прошлое. - М., 1995. - С. 59.
Во-первых, потребностью исторической науки в обновлении методологических подходов в целях раскрытия «человеческого» содержания истории. Речь идет об использовании всего ценного, накопленного в этой области и, прежде всего, более глубоком понимании сущности человека, учете таких факторов, как альтернативность стратегии поведения личности, ее творческая активность, индивидуальность чувств, мыслей и дел в конкретной исторической ситуации1.
Во-вторых, необходимостью расширения исследовательского поля за счет увеличения круга персоналий, которые оставили заметный след в истории. Накопленные современным обществоведением знания позволяют говорить о высокой степени влияния, которое оказывают на общество, государство и его институты, политические лидеры.
В свое время по политическим мотивам из научного оборота, из народной памяти на целые десятилетия были изъяты десятки, если не сотни исторических персонажей. В их число попали не только открытые противники правящей власти, но даже многие субъекты этой власти, упоминание о которых по тем или иным конъюнктурным соображениям было нежелательно новому поколению политических руководителей Советского Союза.
Эту участь разделил и Н.С. Хрущев. Его роль, как одного из политических деятелей, в истории нашего государства долгое время искажалась или о ней не упоминалось вообще. «Жизнь Н.С. Хрущева окончилась почти незаметно. Задержка сообщения о смерти почти на двое суток*, вызванная, надо полагать, потребностью в тщательной отработке и согласовании формулировок, а вероятно, и расчетом - не успеют еще люди, которые из чувства признательности или любопытства захотели бы присутствовать на похоронах,
1 Жуков В.И. Социальная философия К. Ясперса и современное восприятие глобализации // Философия и психопатология: научное наследие Карла Ясперса. - М.: Изд-во РГСУ, 2006. - С. 15; Куприянов А.И. Историческая антропология. Проблемы становления. // Исторические исследования в России. Тенденции последних лет. - М., 1996. - С. 367; Померанцева Г.Е. Биография в потоке времени. - М., 1987. - С. 17.
Примечание: см. приложение - биография Никиты Сергеевича Хрущева. сообразить, а оно уже произойдет; так и случилось»1. Это как раз и выражалось в умалчивании фактов касающихся его деятельности. В интервью газете «Известия» бывший член Политбюро ЦК КПСС Г.И. Воронов сказал, что происходило «преувеличение ошибок Хрущева, и вместе с тем перечеркивание, отрицание того главного, позитивного, что он сделал»2.
Однако общество вправе иметь полную, без прикрас информацию о своем прошлом, о тех, кто определял вектор и особенности развития страны;
В-третьих, с развитием либерализации всей общественной жизни в РФ созданы благоприятные условия для привлечения всех ранее закрытых документальных материалов. Это позволяет по-новому осмыслить сложность внутриполитической обстановки в СССР 1950-х - начала 1960-х гг., понять ход процесса десталинизации и реформирования всех сфер жизни советского общества, роль и место Н.С. Хрущева в этом процессе.
В-четвертых, возможностью через изучение политической деятельности Н.С. Хрущева с современных научных позиций прирастить знание по целому ряду проблем, еще не получивших в нашей литературе исчерпывающей разработки, таких, как: функционирование политической системы; роль СМИ в формировании общественного сознания в направлении, нужном руководству страны; внутрипартийная борьба; политическое руководство Советскими Вооруженными Силами; механизмы принятия решений, и т.д.
В-пятых, общественной потребностью извлекать с помощью научного инструментария уроки из прошлого опыта во избежание повторения допущенных ошибок, что особенно важно ныне, в условиях трудного поиска Россией пути в грядущее, выбора ориентиров демократического развития. Здесь во многом лежит ключ к правильному решению многих острых проблем, которыми сегодня озабочено российское общество: подконтрольности власти народу, обеспечения будущего российской демократии, преодоления векового
1 Гефтер М.Я. Судьба Хрущева// Октябрь. 1989. №5.
2 Лыневой Р. Интервью Г.И. Воронова «Известиям». // Известия. - 1988. - 17 ноября. разрыва между политикой и нравственностью, властью государства и свободой личности, социальной справедливостью и классовыми интересами, силой и правом.
Данными соображениями автор руководствовался, определяя суть научной проблемы, которая состоит в комплексном персонифицированном исследовании эволюции места и роли Н.С. Хрущева в структуре государственной власти 1950-х-начала 1960-х годов.
Хронологические рамки исследования - 1953 - 1964 гг., определены автором диссертации исходя из периода, в который Н.С. Хрущев осуществлял государственную деятельность, находясь на постах Первого секретаря ЦК КПСС и Председателя Совета Министров СССР.
В эти годы Н.С. Хрущевым особое значение придавалось ликвидации последствий культа личности Сталина и демократизации советского общества. Он также вел большую работу по развитию советской экономики - ее промышленного и аграрного секторов. При этом большое внимание уделялось реформированию системы управления народным хозяйством. В СССР успешно развивались образование, культура, здравоохранение. Повышался жизненный уровень населения - росли заработная плата, пенсии, огромные масштабы приобрело жилищное строительство. Сокращалась продолжительность рабочего дня. Были достигнуты крупные успехи в советской науке и техники - в изучении физики элементарных частиц, в использовании атомной энергии в мирных целях, в освоении космического пространства, в медицине и др.
В рассматриваемые годы также происходили динамичные изменения в международной обстановке, вызванные усилением агрессивности со стороны США и блока НАТО. В этих условиях Н.С. Хрущев прикладывал значительные усилия в борьбе за разрядку международной напряженности, укрепление дружбы и сотрудничества между государствами с различным социально-экономическим и политическим строем. Одновременно, в целях укрепления обороноспособности страны, налаживалось производство ракетно-ядерного оружия, строился атомный подводный флот, создавалась стратегическая авиация. Огромное значение приобрело создание нового вида Вооруженных Сил Ракетных войск стратегического назначения. Одновременно сокращалась чис ленность армии.
Вместе с тем, в деятельности Н.С. Хрущева имели место и недостатки, вы званные командно-административными методами управления государством I обществом, отходом от принципа коллегиальности, субъективизмом и волюн таризмом.
Все вышесказанное позволяет рассматривать 1953 - 1964 гг. в деятельно сти Н.С. Хрущева, как самостоятельный, подлежащий исследованию период.
Степень научной разработанности проблемы. Отражение жизни и деятельности Н.С. Хрущева в отечественной литературе также можно условно разделить на 3 периода.
Первый период - с 1953 по 1964 гг. В эти годы на страницах газет, журналов, брошюр и книг регулярно печатались речи, выступления и статьи Н.С. Хрущева1. Все они представляют несомненный интерес для изучения его работы на постах главы Коммунистической партии и Советского государства. Благодаря этим публикациям, раскрываются многие стороны его многогранной деятельности.
Второй период - с 1964 по 1985 гг. Он характеризуется прекращением изданий какой-либо литературы о Н.С. Хрущеве и умалчиванием его имени. Пришедшие на смену этому руководителю страны «вожди» сделали все, чтобы народ о нем забыл. В то же время в публиковавшихся о Хрущеве кратких
1 См.: Хрущев Н.С. О дальнейшем увеличении производства зерна в стране и об освоении целинных и залежных земель. - М.: Госполитиздат. 1954. - 59 с; Хрущев Н.С. О дальнейшем совершенствовании организации управления промышленностью и строительством. - М.: Госполитиздат. 1957. - 63 е.; Хрущев Н.С. За мир, за разоружение, за свободу народов! Выступление в Нью-Йорке на XV сессии Генеральной Ассамблеи ООН 19 сентября - 13 октября 1960. Речь на митинге трудящихся Москвы о работе советской делегации на XV сессии Генеральной Ассамблеи ООН 20 октября 1960. - М.: Госполитиздат. 1960. - 336 с; Хрущев Н.С. Высокое призвание литературы и искусства. - М.: «Правда». 1963. - 248 с; Хрущев Н.С. К победе разума над силами войны! - М.: Госполитиздат. 1964. -432 с. статьях в энциклопедиях и справочниках содержались обвинения Никиты Сергеевича в субъективизме и волюнтаризме1.
Третий период - с 1985 г. по настоящее время. Имя Н.С. Хрущева было возрождено на волне перестройки, как символ демократических реформ. Тогда в его адрес прозвучало немало добрых слов. Появились воспоминания его сына - С.Н. Хрущева , а также его сподвижников - известных публицистов А.И. Аджубея, Г.А. Арбатова, Ф.М. Бурлацкого, В.М. Суходрева, и других .
Общим подходом для этих работ являлась попытка раскрыть характерные черты деятельности Н.С. Хрущева через призму своего субъективного восприятия этой личности. В качестве положительного, здесь можно отметить, что авторы показывали фигуру Никиты Сергеевича как зеркало, в котором нашло свое отражение первое десятилетие после сталинской эпохи. В то же время, руководствуясь конъюнктурными соображениями в условиях критики советского прошлого нашей страны, они изображали его однобоко. Образ Хрущева-реформатора в их произведениях выглядел положительным героем, самоотверженно сражающимся со сталинским наследием и его детищем - командно-административной системой.
Авторы стремились не упоминать тот факт, что методы его деятельности повторяли сталинские. Особенно наглядно это проявилось в распоряжении Хрущева использовать стрелковое оружия на поражение против протестующих демонстрантов в 1961 г. - в Краснодаре, Муроме, Бийске, Александрове и Беслане, в 1962 г. - в Новочеркасске. А чего стоили его гонения на творче
1 См.: Хрущев Никита Сергеевич // Большая Советская Энциклопедия. В 30 т. Изд. 3-е. М.: «Советская энциклопедия», 1978. Т. 28. С. 407; Хрущев Никита Сергеевич // Советская Военная Энциклопедия, 1978-1980. В 8 т. Т. 8. С. 393-394.
2 См.: Хрущев С.Н. Пенсионер союзного значения. - М.: «Новости», 1991. - 416 с; Хрущев С.Н. Никита Хрущев: кризисы и ракеты: Взгляд изнутри. В 2 т. - М.: «Новости», 1994. - Т. 1, 495 с. Т. 2, 534 с; Хрущев С.Н. Хрущев. - М.: «ВАГРИУС», 2001. - 448 с; Хрущев С.Н. Рождение сверхдержавы. Книга об отце. - М.: «Время», 2003. - 670 с.
3 См.: Аджубей А.И. Те десять лет. - М.: Сов. Россия, 1989. - 336 с; Арбатов Г.А. Затянувшееся выздоровление (1953 - 1985): свидетельство современника. - М.: Международные отношения, 1991. - 399 с; Бурлацкий Ф.М. Н. Хрущев и его советники - красные, черные, белые. - М.: «ЭКСМО-Пресс», 2002. - 448 с; Суходрев В.М. Язык мой - друг мой: От Хрущева до Горбачева. - М.: «АСТ», 1999. - 478 с. скую интеллигенцию, принятый по его инициативе пресловутый закон о тунеядстве1 и другие издержки авторитаризма?
В этот же период изданы «Воспоминания» Н.С. Хрущева . Безусловно, эта книга представляет для исследователя немалую познавательную ценность. Вместе с тем, она страдает описательностью и фрагментарностью, носит субъективистский характер. А главное - в ней недостаточно авторского научного анализа своих ошибок и упущений, уроков для будущего.
Немалый интерес представляют и мемуары в разное время работавших с Н.С. Хрущевым известных партийных и государственных деятелей - А.И. о
Микояна, Д.Т. Шепилова, В.В. Гришина, O.A. Трояновского . Характерно, что соратники Никиты Сергеевича, также говорили о нем больше положительного, ведь в его неудачах были виновны и они. Поэтому при использовании в подготовке диссертации трудов данных авторов требуется их разносторонняя критическая оценка.
Определенное значение для разработки данной темы имеют диссертации Ю.В. Аксютина, A.JI. Воронцова и A.B. Пыжикова4. Вместе с тем, уже в самих названиях этих трудов акцент сделан на общественно-политической ситуации в СССР в 1950-1960-е годы, а не на государственной деятельности Н.С. Хрущева. В этих работах он выступает лишь как проводник политической линии партийно-государственного руководства страны, а не как самостоятельный объект исследования.
1 См.: Об усилении борьбы с лицами, уклоняющимися от общественно-полезного труда и ведущими антиобщественный паразитический образ жизни: Закон СССР. Принят Верховным Советом СССР 4 мая 1961 г. // Сборник законов СССР. - М., 1966. - С. 267.
2 Хрущев Н.С. Воспоминания. Избранные фрагменты. - М.: «ВАГРИУС», 1997. - 512 с.
3 См.: Гришин В.В. От Хрущева до Горбачева. Политические портреты пяти генсеков и А.Н. Косыгина. - М.: «АСПОЛ», 1996. - 336 с; Микоян А.И. Так было: Размышления о минувшем. - М., «ВАГРИУС», 1999. - 638 с; Трояновский O.A. Через годы и расстояния. -М., «ВАГРИУС», 1997. - 365 с; Шепилов Д.Т. Непримкнувший // (Воспоминания). - М.: «ВАГРИУС», 2001.-399 с.
4 См.: Аксютин Ю.В. «Оттепель» 1953 - 1964 гг. и общественные настроения в СССР. Дисс. д.и.н. М., 2000. - 487 с; Воронцов А.Л. Общественно-политические процессы в жизни советского общества 1953-1964 гг. Дис. к.и.н. Курск, 1999. 198 е.; Пыжиков A.B. Исторический опыт политического реформирования советского общества в 50-60-е годы. Дисс. д.и.н. М., 1999.-363 с.
Полезный фактический материал для научного рассмотрения предлагаемой проблемы содержится в вышедших в свет в 1990-е - начале 2000-х гг. публикациях на темы, связанные с именем Никиты Хрущева. Наиболее значимыми среди них являются труды таких известных ученых и публицистов, как H.A. Барсуков, P.A. Медведев, В.П. Наумов, JI.A. Опенкин, Д.А. Волкого-нов, У. Таубман1. Однако, в этих изданиях нет комплексного анализа работы Н.С. Хрущева на высших партийных и государственных должностях. Эта деятельность отображена лишь фрагментарно, в соответствии с темами данных книг и статей.
Таким образом, историографическое изучение литературных источников показывает, что государственная деятельность Н.С. Хрущева как отдельная научная тема по существу не разработана. Как полагает диссертант, с уважением относящийся к трудам предшественников, в них намечены лишь определенные подходы, облегчающие осуществление поставленной научной задачи. До сих пор нет ни одного диссертационного исследования, посвященного комплексному анализу данной проблемы. Ее недостаточная изученность и актуальность явились весомым основанием для подготовки настоящей диссертации.
Исходя из актуальности и степени научной разработанности проблемы, диссертант определил объектом своего исследования деятельность Никиты Сергеевича Хрущева.
Предметом исследования являются основные направления государственной деятельности Н.С. Хрущева в 1953 - 1964 гг.
1 См.: Барсуков H.A. XX съезд в ретроспективе Хрущева. // Отеч. история. М., 1996. -N 6. - С. 169-177; Медведев P.A. Никита Хрущев. Отец или отчим советской «оттепели»? М.: «ЭКСМО», 2006. - 480 с; Наумов В.П. К истории секретного доклада Н.С. Хрущева на XX съезде КПСС. // Новая и новейшая история. М., 1996. №4. Опенкин JI.A. Оттепель: как это было (1953-1955 гг.) М., «Знание», 1991. - 63 с; Волкогонов Д.А. Семь вождей. Галерея лидеров СССР. В 2 т. - М.: «Новости», 1997. - 976 с; Таубман У. Хрущев. М.: «Молодая гвардия», 2005. - 850 с.
Определяя предмет своего исследования, диссертант учитывал, что любая деятельность включает в себя не только сам процесс, но и цель, средства, методы, а также достигнутые результаты1.
Методологические и теоретические основы исследования базируются на использовании современной теории познания. Ее применение позволяет рассматривать государственную деятельность Н.С. Хрущева в рамках рассматриваемого хронологического периода, как часть единого процесса, протекавшего во всем многообразии работы государственных органов, КПСС и массовых общественных организаций по укреплению экономического и оборонного могущества СССР, росту его авторитета среди стран мирового сообщества.
При исследовании проблемы автор руководствовался основными общенаучными принципами. Это, прежде всего, объективность и всесторонность в изучении явлений, процессов, связей и отношений, связанных с жизнью и деятельностью Н.С. Хрущева. Данное требование в диссертации во многом достигается благодаря использованию конкретно-исторического, деятельно-стного, цивилизационного, формационного и социального подходов.
В методологическую основу работы также входят теоретические положения видных представителей исторической и философской мысли о политической организации общества, его социальных институтах, роли личности и масс в истории.
Вместе с тем, рассматривая методологию, как учение об основах научного познания и как совокупность, систему определённых подходов и методов
1 Примечание: Современные энциклопедические издания определяют деятельность как специфическую форму отношения человека к окружающему миру, содержание которой составляет целесообразное изменение этого мира в интересах людей. Политика рассматривается в качестве одной из сфер деятельности, связанной с отношениями между различными социальными группами и сутью которой является определение форм, задач, содержания деятельности государства. Соответственно, суть политической деятельности заключается в завоевании, удержании и использовании государственной власти, в участии в делах государства, определении форм, задач, содержания деятельности государственной машины. См.: Лойко А.И. Деятельность. // Новейший философский словарь. Составитель A.A. Грицанов. - Минск: Изд. В.М. Скакун, 1999. С. 210; Тарасов B.C. Политика // Там же. С. 529-530. изучения поставленной научной проблемы, автор применил для разработки избранной темы следующие из них: методы исследования исторической реальности от конкретного к абстрактному и от абстрактного к конкретному, системного и сопоставительного анализа (компаративный метод). Наряду с ними использовались методы актуализации, классификации, репрезентативности и экстраполяции.
Особое внимание уделялось принципу историзма, который требует при анализе каждого исследуемого факта, явления и процесса рассматривать их в развитии, взаимосвязи, взаимообусловленности, единстве прошлого, настоящего и будущего. Для соблюдения указанного принципа автор опирался на такие собственно исторические методы, как метод периодизации; исторических параллелей; историко-генетический; историко-сравнительный; истори-ко-типологический; синхронный; хронологический и другие методы. Их комплексное использование помогло выявить и изучить направления государственной и партийной работы Н.С. Хрущева, установить существовавшие между ними связи и отношения, проанализировать стиль и особенности его деятельности, как руководителя. При этом методы конкретно-исторического анализа сочетались со статистическими и экономико-математическими, что позволило проследить тенденции в материально-технической и социокультурной сферах жизни советского общества в 1953 - 1964 гг. и их результаты
Перечисленные выше основы исследования позволили выбрать наиболее рациональную, по мнению автора, логическую структуру изложения материала диссертации. В ее основе - проблемно-хронологический подход, позволивший рассмотреть достаточно широкий комплекс проблем, связанных с государственной деятельностью Н.С. Хрущева, в диалектическом единстве, не прерывая естественной хронологической последовательности.
Источниковая база исследования включает в себя две большие группы документов.
Первую группу источников составляют опубликованные документы Коммунистической партии и Советского государства, дающие ответ на многие вопросы государственной деятельности Н.С. Хрущева. Благодаря этим источникам становится во многом ясной его роль в выработки важнейших для общества и государства решений, а также практические дела Н.С. Хрущева по их выполнению.
Автор диссертации старался максимально использовать опубликованные работы Н.С. Хрущева. Его доклады, речи, статьи, воспоминания, письма, наряду с идейно-теоретическими положениями содержат немало материалов, связанных с живой практикой как внутриполитической, так и внешнеполитической деятельности. Через эти труды раскрывается Хрущев-практик, характерный для него стиль руководства.
В исследовании использованы также произведения видных деятелей КПСС и СССР, в которых Н.С. Хрущев упоминается в связи с избранной темой. Как уже отмечалось выше, большой интерес в этом плане представляет мемуарная литература. Она, как правило, отличается конкретностью, живостью описания людей и событий. Вместе с тем, диссертанту приходилось учитывать возможную субъективность авторов в изложении фактов, в даваемых оценках, в том числе и личности Н.С. Хрущева.
Второй группой источников являются архивные документы и материалы. Первостепенное значение среди них имеют стенографические отчеты заседаний пленумов ЦК КПСС, состоявшихся в 1953 - 1964 годах. Они находятся в Российском государственном архиве новейшей истории (РГАНИ) (Фонд 2 - ЦК КПСС). В записях докладов и выступлений Н.С. Хрущева видно, на каких проблемах он сосредоточивал свое внимание, какие пути их решения предлагал, на чем настаивал.
Большое значение для исследования по теме диссертации имеют документы из личного архива Н.С. Хрущева. Эти материалы за 1950-е - 1960-е гг. собраны в Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ, фонд 397 - Хрущев Н.С.). В них имеются воспоминания Никиты Сергеевича, его переписки и тексты выступлений. Однако, большинство из документов фонда утрачено, а оставшиеся помогают раскрыть лишь маленькую часть его государственной деятельности.
Часть вопросов, касающихся участия Н.С. Хрущева в развития таких социальных сфер, как здравоохранение и образование, отражена в документах Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ). В Фонде 8009 (Министерство здравоохранения СССР. 1936- 1991 гг.), 9563 (Министерство просвещения СССР. 1959 - 1988 гг.) и 9606 (Министерство высшего и среднего специального образования СССР. 1959 - 1988 гг.), хранятся документы, раскрывающие его деятельность по развитию здравоохранения, высшего и среднего специального образования в стране в 1953 - 1964 гг.
Всего в диссертации использованы материалы трех государственных архивов, 14 архивных фондов, 16 описей, около 100 архивных дел, хронологически охватывающих период с 1953 г. по 1964 г. Часть архивных документов политического, военного и статистического характера была ранее закрыта и не использовалась исследователями. Кроме того, в диссертации были использованы архивные документы, опубликованные в тематических сборниках и периодических изданиях.
Помимо источниковой базы для подготовки диссертационного исследования привлекалась разнообразная литература. К ней относятся: коллективные и индивидуальные труды отечественных историков, произведения советских политических и военных деятелей по теории и методологии проблемы, материалы газет и журналов, докторские и кандидатские диссертации, научные статьи, относящиеся к исследуемой проблеме. Вместе с историческими работами среди них имеются философские, социологические и политологические научные труды, а также литература справочного характера. В общей сложности диссертантом проанализировано более 200 монографий, диссертаций и статей по рассматриваемой проблеме1.
Цель исследования. Учитывая актуальность и значимость темы, ее недостаточную разработанность в исторической науке, наличие ранее закрытых
1 См. список источников и литературы на с.193. архивных материалов, опубликованных документов, а также необходимость новых подходов к осмыслению рассматриваемой проблемы, автор поставил основной целью исследования осуществление комплексного анализа основных направлений государственной деятельности Н.С. Хрущева в 1953 - 1964 гг.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи исследования:
- проанализировать внутриполитическую деятельность Н.С. Хрущева, в том числе проводимую им экономическую и социальную политику и ее характерные черты, развитие культуры и образования в СССР в период его правления. При этом требовалось обратить особое внимание на его роль в качестве инициатора доклада «О культе личности Сталина» на XX съезде КПСС и на такие направления работы, как демократизация общества, реформирование народнохозяйственного механизма, жилищная реформа, и т.д.;
- осветить внешнеполитическую деятельность Н.С. Хрущева в период с 1953 по 1964 гг., в том числе его личный вклад во взаимоотношения с капиталистическими державами, государствами социалистического лагеря и развивающимися странами;
- показать решение Н.С. Хрущевым вопросов укрепления обороноспособности Советского государства;
- выявить место и роль Н.С. Хрущева в истории нашего государства, раскрыть особенности стиля его деятельности, показать характерные черты его личности;
- на основе комплексного исследования проблемы сделать научно обоснованные обобщения и выводы;
- сформулировать уроки, выработать практические рекомендации в интересах современного государственного и военного строительства, кадровой и воспитательной работы, дальнейшего развития исторической науки и совершенствования образовательного процесса в учебных заведениях.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
1. На базе достижений исторической науки всесторонне и комплексно исследована самостоятельная проблема - государственная деятельность Н.С. Хрущева (1953 - 1964 гг.). Предлагаемая диссертация поможет полнее раскрыть наиболее значимые и поучительные страницы из советского прошлого нашего Отечества в сфере реформирования жизни государства и общества по пути демократизации в целях укрепления экономического могущества и обороноспособности страны, поднятия ее международного авторитета. Анализ этого опыта позволяет по-новому взглянуть на известные исторические факты и события, дать им объективную оценку и трактовку.
2. На основе глубокого анализа и обобщения широкого круга источников, включающего в себя большое количество опубликованных документов, архивных материалов, мемуаров, а также, в той или иной мере касающихся разрабатываемой темы, диссертаций, монографий, разнообразной литературы, в том числе периодических изданий, положено начало подробному показу и научному истолкованию государственной деятельности Н.С. Хрущева.
3. Автор дает собственную концепцию государственной деятельности Н.С. Хрущева, раскрывает ее основные направления и характерные черты стиля работы этого крупного партийного и государственного руководителя. При этом в диссертации приводится анализ не только положительного опыта, но и вскрываются причины характерных недостатков и просчетов, переосмысливается ряд устаревших позиций по исследуемой проблеме.
4. В диссертации впервые вводится в научный оборот значительное количество ранее засекреченных архивных документов и материалов, способствующих расширенному видению темы. Так, на их основе выявлены тенденции в промышленности и сельском хозяйстве в 1953-1964 гг., получены интересные факты по внешней политике СССР.
5. В исследовании представлена позиция автора по проблемам, носящим дискуссионный, характер. В первую очередь это касается перегибов в промышленной, аграрной и культурной политике, в отношении к религии, к реформам в армии и т.д.
6. В исследовании сформулированы теоретические выводы, уроки и практические рекомендации, способствующие изучению деятельности Н.С. Хрущева и совершенствованию стиля государственного руководства в современных условиях.
Исходя из содержания и научной новизны диссертации, на защиту выносятся следующие основные положения:
- обоснование концепции государственной деятельности Н.С. Хрущева в 1953-1964 гг., ее задач и направлений в исследуемый период;
- анализ внутренней политики, проводимой Н.С. Хрущевым на посту Первого секретаря ЦК КПСС и Председателя Совета министров СССР;
- анализ внешней политики СССР, осуществляемой под руководством и личном участии Н.С. Хрущева в рассматриваемые годы;
- итоговые суждения по результатам реформ Вооруженных сил страны в годы правления Н.С. Хрущева;
Научно-практическая значимость исследования состоит в том, что изложенные в ней аналитические материалы, научные выводы и обобщения могут в определенной степени оказать позитивное влияние как на освещение проблем реформирования Советского государства и общества в период правления Н.С Хрущева, так и на дальнейшее развитие Отечественной исторической науки в целом.
Выводы, уроки и практические рекомендации, изложенные в диссертации, могут быть использованы для совершенствования методов и стиля руководства РФ на государственном и региональных уровнях. В определенной мере они также способны послужить основой для разработки теоретических основ дальнейшего развития страны по пути превращения ее в лидера демократии и прогресса.
Положительный опыт, накопленный государственными и военными органами под руководством Н.С. Хрущева в оборонной политике в исследуемый период, имеет определенное практическое значение и для успешного реформирования Вооруженных Сил РФ в современных условиях. В то же время, учет негативных сторон практики прошлого поможет избежать повторения многих ошибок в рассматриваемой сфере деятельности.
Структура исследования определена исходя из цели, задач и предмета научного изучения темы. Диссертация состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения, списка источников и литературы, ряда приложений.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Есешкин, Михаил Михайлович
Выводы по второй главе
Оценивая внешнеполитическую и военную деятельность Н.С. Хрущева в исследуемый период, следует отметить, что она целиком была подчинена обеспечению безопасности СССР и его союзников. Эти два направления целиком переплетались между собой. Их содержание изменялось в соответствии с динамикой международной обстановки и характеризовалось высокой целеустремленностью, смелостью и энергичностью действий Н.С. Хрущева, возглавлявшего партию и государство. Как и внутриполитическая, эта работа имела сильные стороны и недостатки. Ее исследование позволило сделать ряд выводов:
Во-первых, Н.С. Хрущев сделал ряд крупных шагов в разрядке международной напряженности между социалистическими и капиталистическими странами. Своими решительными действиями в период решения вопроса по Западному, Берлину, в выходе из Карибского кризиса, в защите Египта от агрессоров он заставил наиболее агрессивные круги Запада считаться с позицией СССР по ряду сложных вопросов мировой политики.
Не меньшую ценность представляли его многочисленные инициативы по прекращению гонки вооружений, испытанию атомного оружия, заключению международных договоров по налаживанию мира и сотрудничества между странами с различным государственным и общественно-экономическим строем. Убедительными примерами такой политики явилось заключение договоров с Финляндией, Японией, Индией, Ираном, Афганистаном и др.
Во-вторых, Н.С. Хрущев проводил большую работу по укреплению дружественных отношений со странами социализма. Приоритетными направлениями он считал установление дружеских связей с Югославией, Китаем, Венгрией, Чехословакией, Польшей, ГДР.
В-третьих, недостатками внешнеполитической деятельности Н.С. Хрущева были: стремление навязать зарубежным странам коммунистическую идеологию; втягивание СССР в гонку вооружений; большой риск развязывания новой мировой войны в период конфронтация с США; неоправданно большие затраты на оказание помощи странам соцсодружества и развивающимся странам.
В-четвертых, осуществляя работу по укреплению обороноспособности Советского государства, Н.С. Хрущев отводил главное место использованию достижений научно-технической революции в военном деле. Основной упор делался им на развитии ракетно-ядерного оружия, как главного средства защиты от агрессии США и НАТО. В соответствии с этим пересматривалась концепция обороны страны, положенная в основу новой военной доктрины СССР.
В-пятых, недостаточно внимания уделялось Н.С. Хрущевым совершенствованию обычных вооружений. Это касалось не только родов Сухопутных войск, но и тактической авиации, надводных кораблей ВМФ. Большой ущерб наносило уничтожение пригодных к использованию в обороне страны боевых кораблей, военной техники и оружия.
В-шестых, много вреда наносило плохо продуманное сокращение личного состава армии и флота, в первую очередь профессиональных военных. Это свидетельствовало об отсутствии должной заботы об увольняемых в запас профессиональных военных. В результате престиж военной службы в глазах гражданского населения заметно снижался.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование показало, что время с 1953 по 1964 год -один из наиболее значительных и непростых периодов нашей истории. Оно перекликается с идущими сейчас в стране переменами и с нынешним процессом построения правового государства и формирования гражданского общества в Российской Федерации. Непростых - потому что касается десятилетия, которое поначалу называлось «славным», а потом осуждено как время «волюнтаризма» и «субъективизма». А ведь именно тогда состоялись XX и XXII съезды партии, отразившие острые политические борения и определившие новый политический курс страны на преодоление последствий культа личности И.В. Сталина по пути демократизации страны.
Тогда же были сделаны крупные внешнеполитические шаги к переходу от «холодной войны» к мирному сосуществованию, заново открылось окно в современный мир. Совмещавший в одном лице марксиста-догматика и прагматика-реформатора, Н.С. Хрущев не подлежит какой-то однозначной оценке, как и всякая другая весомая историческая фигура. Отсюда - громадный разброс мнений в отношении его деятельности и его наследия.
Проведенное научное изучение основных направлений государственной деятельности Н.С. Хрущева в рассматриваемый период позволило дать анализ основных направлений государственной деятельности Н.С. Хрущева, ее достижений и неудач.
Во-первых, проводя работу по развитию отечественной промышленности, Хрущев отдавал преимущество тяжелой индустрии, машиностроению, химии, а также выпуску военной продукции. По многим видам промышленной продукции (чугун, сталь железная руда, уголь, нефть, цемент) абсолютный прирост в СССР был выше, чем в США. Большая роль отводилась реформированию управления промышленностью путем приближения производства к нуждам регионов и создания совнархозов. Среди негативных явлений здесь можно отметить создание громоздких параллельных структур, обеспечивавших централизацию управления отраслями в масштабе страны, слабое внедрение достижений науки и техники в производство и недостаточное внимание к выпуску товаров народного потребления.
Во-вторых, в работе по укреплению сельского хозяйства страны Н.С. Хрущев придавал большое значение принципам материального стимулирования и повышения хозяйственной самостоятельности колхозов. Вместе с тем, этой политике серьезно мешали такие крайности, как ограничение размеров подсобных хозяйств, ставка на повсеместное выращивание вместо традиционных зерновых культур кукурузы и бобовых, экстенсивное освоение целинных и залежных земель. Большой вред животноводству нанес лозунг «В бли жайшие годы догнать США по производству мяса, масла и молока на душу населения», в результате чего поголовье скота сильно сократилось. Кризис в аграрном секторе вынудил делать ежегодные закупки зерна и продовольствия за рубежом;
В-третьих, важное место в социальной политике государства Н.С. Хрущев придавал демократизации общества по пути устранения последствий культа личности Сталина. Большую роль в этом сыграл доклад Н.С.Хрущева на закрытом заседании XX съезда КПСС и комплекс мер по возвращению прав и свобод гражданам, разрешение вернуться в родные места репрессированным народам. Реализации гражданских прав послужило разрешение выдавать паспорта сельским жителям.
Значительное внимание уделялось повышению благосостояния населения. К 1960 г. реальная зарплата возросла по сравнению с 1950 г. на 37,7%. В 1956 г. был принят новый закон о пенсиях, распространивший гарантии на материальное обеспечение в старости фактически на всех рабочих и служащих, занятых в государственном секторе экономики. Сокращался до 7 часов рабочий день. Решению жилищной проблемы в СССР способствовало массовое строительств многоквартирных домов и предоставление гражданам отдельной жилплощади. За годы правления Н.С. Хрущева более 100 млн. человек улучшили свои жилищные условия. Развивалось здравоохранение. По сравнению с дореволюционным периодом смертность сократилась в 4 раза, а детская - в 6 раз.
Вместе с этими успехами в начале 1960-х гг. в стране из-за кризиса в сельском хозяйстве стала ощущаться острая нехватка основных продуктов питания. На этой почве возрастала социальная напряженность. В ряде городов прошли демонстрации протеста, которые были насильно подавлены. Это свидетельствовало об отходе Н.С. Хрущева от принципов демократии и гуманизма.
В-четвертых, среди направлений государственной деятельности Н.С. Хрущева большое место занимали вопросы развития образования, науки и культуры. Только в РСФСР к обязательному 10-летнему образованию перешли в 120 крупных городах. В 1958/59 учебном году средних школ имелось вдвое больше, чем в 1950/51 учебном году, а число учащихся в них возросло в 3,3 раза. По предложению Н.С. Хрущева в 1958 г. было установлено 11-летнее обучение с трудовой практикой учащихся на производстве. Совершенствовалась подготовка специалистов с высшим образованием. С каждым годом росло число студентов. Если в 1950/51 учебном году в вузах обучалось 1 246 тыс. человек, то в 1958/59 учебном году - уже 2 179 тыс.
Н.С. Хрущев немало сделал, чтобы привести уровень организации исследовательской работы в соответствие со стоящими перед ней задачами. Особое внимание обращалось на приближение работы исследовательских институтов к нуждам производства. За десятилетие с начала 1950-х гг. до начала 1960-х гг. в 2,3 раза увеличилось количество отраслевых научноисследовательских институтов, проблемных лабораторий в вузах. В 1960 г. в стране имелось 3200 научных учреждений.
Развивалась культура. Росло число выпускаемых печатных изданий и их тиражей, количества библиотек, клубов, кинотеатров, теле- и радиостудий. Однако вся эта работа находилась под мощным идеологическим прессингом КПСС. Гонениям была подвергнута церковь. За годы правления Н.С. Хрущева количество открытых храмов сократилось в 2,5 раза, а верующие шельмовались. Преследовались и представители творческой интеллигенции, выражавшие в литературе и искусстве свою позицию, отличную от официальной. Все это наносило огромный ущерб авторитету Компартии и Н.С. Хрущева лично.
В-пятых, анализ внешней политики СССР, осуществляемой под руководством и при личном участии Н.С. Хрущева в рассматриваемые годы, показал, что ее главными направлениями были: улучшение взаимоотношений с капиталистическими державами, прекращение холодной войны, установление с ними принципов добрососедства и снятие военной угрозы. В отношениях к государствам социалистического лагеря и развивающимся странам эта работа направлялась на укрепление дружбы и сотрудничества, оказание им бескорыстной разносторонней помощи.
Характерным стилем международной деятельности Н.С Хрущева было решение одновременно целого круга задач, При этом он часто выезжал за рубеж, лично встречался с руководителями других стран и международных организаций. Только за 5 лет после XX съезда КПСС Н.С. Хрущев совершил более 30 поездок в 18 государств Европы, Азии и Америки. Среди них Китай, Югославия, США, Великобритания, Франция, Индия, Индонезия, Египет. Большую роль в борьбе за ослабление международной напряженности он отводил ООН, где в сентябре 1969 г. выступил с программой всеобщего и полного разоружения.
Одновременно эта политика была жесткой по отношению к агрессивным кругам Запада. Важной вехой на этом пути явилось создание по инициативе Н.С. Хрущева в 1955 г. Организации Варшавского Договора в ответ на образование в 1949 г. военно-политичского блока НАТО. СССР также оказывал большую военно-техническую помощь арабским странам в войне против Израиля в 1956 г. Особенно резко политика сдерживания захватнических устремлений США проявилось в Карибском кризисе 1962 г., поставившем мир на грань ракетно-ядерной войны.
Крупными недостатками во внешнеполитической деятельности Н.С. Хрущева были: навязывание коммунистической идеологии зарубежным странам; конфронтация с военно-политическими блоками капиталистических государств, едва не доведшая до новой мировой войны, и втягивание в гонку вооружений; неоправданно большие затраты при довольно низком жизненном уровне в СССР на оказание материальной и финансовой помощи социалистическим и развивающимся странам.
В шестых, одно из главных мест в государственной деятельности Н.С. Хрущева принадлежало решению проблем укрепления Вооруженных Сил и обороноспособности Советского государства. Военные реформы, осуществлявшиеся под его руководством, значительно усиливали стратегические и оперативно-тактические возможности Вооруженных Сил СССР. Большое значение здесь имело создание и производство оперативных и межконтинентальных баллистических ракет, а также создание нового вида Вооруженных Сил - Ракетных войск стратегического назначения и системы ПВО страны. В ВМФ главное внимание уделялось созданию атомного подводного флота, а в ВВС - стратегических ракетоносцев.
В то же время большой ущерб обороноспособности страны наносила недооценка роли родов Сухопутных войск, надводного флота и авиации многоцелевого назначения. Разработки их новой боевой техники и оружия сворачивались, а хорошо себя зарекомендовавшие прежние образцы в виде военной помощи дружественным странам предавались им безвозмездно, авиация и надводные крейсера разрезались на металл. Не меньше вреда наносило плохо продуманное сокращение личного состава Вооруженных Сил, в первую очередь профессиональных военных. Не все из них имели возможность по увольнению в запас получить пенсионное пособие, которое в 1959 г. было значительно снижено по сравнению с предыдущими годами. В итоге морально-психологический климат в армейской и флотской среде значительно упал, а социальный престиж военной службы среди населения стал неуклонно снижаться.
Проведенное исследование и выводы, сделанные по нему, дают возможность извлечь ряд исторических уроков.
Урок первый. В основе деятельности руководителей всех звеньев управления Российской Федерации должны лежать исторически сложившиеся Российский патриотизм и богатые культурно-духовные ценности нашего многонационального народа, а не классовая идеология, как это было в советский период жизни государства при Н.С. Хрущеве. В условиях построения правового государства и формирования гражданского общества исключительную значимость также имеет безупречное соблюдение всеми руководителями Конституции РФ и законов;
Урок второй. Работа Н.С. Хрущева на высших постах партии и государства была во многом оторванной от достижений отечественной и мировой науки и практики. В условиях командно-административной системы это неминуемо вело к субъективизму и волюнтаризму, серьезным ошибкам в социально-экономической, культурной и военной сферах деятельности. Для российских руководящих кадров необходима постоянная опора на принципы демократизма и научности, использования положительного опыта России и зарубежья в наиболее важных областях жизни страны.
Урок третий. Главной целью деятельности государственных руководителей, руководителей регионального и местного уровней должно быть всесторонне повышение жизненного уровня населения и обеспечение его безопасности. Особую роль здесь играет опора на инициативу и самодеятельность трудящихся, оказание им всесторонней поддержки и соблюдение принципов социальной справедливости;
Урок четвертый. Осуществляя внешнеполитическую деятельность, руководство страны должно, прежде всего, заботиться о собственных национальных интересах России, не допуская неоправданного оттока финансовых и материальных средств за рубеж, даже под видом "помощи дружественным странам", как это делалось Н.С. Хрущевым. Бедность большей части народа и демографическая катастрофа способны вызвать более крупные социальные потрясения, чем это было в начале 1960-х гг. в ряде регионов СССР.
Урок пятый. Предметом особой заботы государства и общества должна быть всесторонняя поддержка ветеранов, инвалидов, а также военнослужащих и их семей. Это касается не только исполнения имеющихся нормативно-правовых актов по социальному обеспечению этих категорий граждан, но и организации неформальных мероприятий материального и морального плана.
На основе проведенного анализа проблемы автором сформулированы следующие практические рекомендации.
1. Опираясь на достижения отечественной исторической науки в анализе отдельных вопросов государственной деятельности Н.С. Хрущева, автор считает целесообразным обобщить материал, накопленный по данным проблемам к настоящему времени. Среди неразработанных и наиболее актуальных тем для исследований на диссертационном уровне, могли бы быть:
- деятельность Н.С. Хрущева по руководству промышленностью СССР в 1953- 1964 гг.;
- деятельность Н.С. Хрущева по руководству сельским хозяйством СССР в 1953 - 1964 гг.;
- деятельность Н.С. Хрущева по руководству социальным развитием СССР в 1953-1964 гг.;
- деятельность Н.С. Хрущева по развитию образования, науки и культуры в СССР в 1953 - 1964 гг.;
- внешнеполитическая деятельность Н.С. Хрущева в 1953 - 1964 гг.;
- деятельность Н.С. Хрущева по укреплению обороноспособности СССР в 1953-1964 гг.
2. Провести исследования деятельности, работавших с Н.С. Хрущевым, таких представителей партийно-государственного руководства СССР, как H.A. Булганин, JI.M. Каганович, Д.Т. Козлов, Г.М. Маленков, А.И. Микоян, В.М. Молотов, М.А. Суслов.
3. Для научного анализа достижений и просчетов в социальной политике Н.С. Хрущева и извлечения уроков для РФ начала XXI века было бы полезным проведение на базе Российского государственного социального университета научно-практической конференции «Проблемы социальной политики в государственной деятельности Н.С. Хрущева (1953 - 1964 гг.): история и современность». Для участия в конференции пригласить представителей Министерства здравоохранения и социального развития РФ, Министерства образования и науки РФ, Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ, а также представителей других заинтересованных министерств и ведомств. Материалы конференции издать отдельным сборником.
4. В плане изучения творческого наследия Н.С. Хрущева кругами научной общественности, студентами и всеми интересующимися Отечественной историей представляется целесообразным издание его избранных сочинений, а также политической биографии Н.С. Хрущева.
5. Учитывая большой вклад Н.С. Хрущева в реабилитацию жертв сталинских репрессий, в решение жилищной проблемы и развитие образования в СССР, предлагается установить памятники на его родине, в столицах автономных республик репрессированных народов, а также памятных досок на зданиях где он работал.
6. Для дальнейшего возрождения исторической памяти о Н.С. Хрущеве у населения страны присвоить его имя ряду улиц и учебных зведений РФ.