Научно-техническая революция и развитие военно-промышленного комплекса СССР в 1953-1964 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Харитонова, Элеонора Георгиевна

  • Харитонова, Элеонора Георгиевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 188
Харитонова, Элеонора Георгиевна. Научно-техническая революция и развитие военно-промышленного комплекса СССР в 1953-1964 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2011. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Харитонова, Элеонора Георгиевна

ВВЕДЕНИЕ.3

РАЗДЕЛ I. ФОРМИРОВАНИЕ ВОЕННОЙ ДОКТРИНЫ СССР И ЗАДАЧИ СОВЕТСКОГО ВПК В 1953-1964 гг.14

РАЗДЕЛ II. ИЗМЕНЕНИЕ ПРИОРИТЕТОВ В ПРОИЗВОДСТВЕ СОВЕТСКИХ СТРАТЕГИЧЕСКИХ ВООРУЖЕНИЙ В 1953-1964 гг.59

РАЗДЕЛ III. ТЕНДЕНЦИИ И ПРОТИВОРЕЧИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЯДЕРНОГО ПОТЕНЦИАЛА СССР В 1953-1964 гг.122

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-техническая революция и развитие военно-промышленного комплекса СССР в 1953-1964 гг.»

Актуальность темы исследования определяется необходимостью модернизации военно-промышленного комплекса Российской Федерации, потенциал которого в ряде случаев не отвечает требованиям и вызовам современной эпохи и не обеспечивает национальной безопасности страны. Учитывая обширность территории и протяженность границ России, любое проявление ее слабости может послужить для соперников на Западе и на Востоке опасным провоцирующим фактором.

Несмотря на успехи» глобализации и очевидные прогрессивные тенденции в международных отношениях военная мощь по-прежнему является важным показателем статуса страны, в современном мире, защиты ее национальных интересов. В данной связи есть все основания считать, что роль России в мировой геополитике во многом зависит от эффективности развития ее военно-промышленного комплекса, разработки новых образцов военной техники, своевременного переоснащения армии.

В последние годы под влиянием расширения НАТО, военных действий в Южной Осетии, попыток размещения элементов ПРО США в Восточной Европе, руководство Российской Федерации разработало и ввело в действие два новых концептуальных документа, определяющих характер и основные направления военной политики России - Стратегию национальной безопасности РФ и Военную доктрину РФ. Особое место в этих документах отводится военно-промышленному комплексу, который рассматривается как основное звено в системе обеспечения национальной безопасности России. Не случайно некоторые положения Военной доктрины, вызвали негативную реакцию руководства НАТО и были подвергнуты критике, главным образом, иностранными аналитиками.1

1 Roger Mcdermott. New Russian Military Doctrine Opposes NATO Enlargement. February 16, 2010 // www.worldsecuritynetworkxom/showArticle3xfm?articleid=18208&topicID=57; Factbox: Russia's new military doctrine. February 8, 2010 // www.defencetalk.com/russias-new-military-doctrine-24072; Strategic Contradictions in Moscow. ISN Security Watch, February 11, 2010 // www.isn.etlu.ch/Current-Affairs/Securily-Watch/DetaiI/?Ing=en&id= 112582; Marcel de Haas. Russia's New Military Doctrine: A Compromise Document. Russian Analytical Digest # 78. May 4, 2010 // www.res.ethz.ch; Марсель де Xaac. Доктринальные положения и

Характерной чертой современности является милитаризация политики ведущих мировых держав, проявляющаяся в росте их военных расходов, участии в вооруженных конфликтах, миротворческих операциях, контртеррористических мероприятиях, борьбе с пиратством на море. Лидером по масштабам военных расходов являются США, которые ежегодно наращивают свой военный потенциал. Российская Федерация не может оставаться в стороне от ведущих мировых тенденций. С учетом потребностей времени, актуальным является объективное исследование исторического опыта развития отечественного ВПК, с опорой на который необходимо решать современные задачи модернизации военнойпромышлепности.

Степень изученности проблемы. Изучению феномена советского ВПК посвящено значительное количество работ отечественных исследователей, большая часть которых создана на протяжении двух последних десятилетий*. В4 советский период разработка истории военной промышленности СССР подвергалась жестким цензурным ограничениям, препятствовавшим объективному анализу.

В 1950-1980-е гг. блок, отечественной литературы по проблемам военно-промышленного комплекса был представлен, главным образом, официальными сборниками по истории различных видов Вооруженных Сил и боевой техники в СССР. Профессиональными военными создавались труды по истории советской военной доктрины и стратегии, строительства Вооруженных Сил." В рамках изучения* научно-технической истории публиковались работы по развитию авиации и космонавтики, танковой техники, артиллерийского и стрелкового вооружения.3 Как правило, они носили узкоспециаполитические реалии // Независимое военное обозрение. 26.02.2010 // www.nvo.ng.ru/realty/2010-02-26/ldoctrinahtml; Российская военная доктрина не отражает реальность - генсек НАТО. 23.04.2010 // www.rian.ru/defensesafety/20100423/225973770.html; Новая военная доктрина РФ. расширение НАГО и ПРО

- главные угрозы безопасности России // www.dw-world.de/dw/article/0„5220935,00.html. Соколовский В.Д. Военная стратегия. - М., 1963; Ядерный век и война. Военные обозрения / Под ред. A.A. Гречко. - М., 1964.

3 Из истории авиации и космонавтики. - М., 1993; Яковлев A.C. Советские самолеты: Краткий очерк.

- М., 1982; Возшок B.C. Щапов П.Н. Бронетанковая техника. - М., 1987. лизированный характер и не касались общего военно-экономического потенциала страны.

Большей части исследований 1960-1970-х гг. присуща апологетика достижений советского ВПК, который рассматривался как главное средство обеспечения национальной безопасности.4 Интерес историков к НТР и проблемам научно-технической политики значительно возрос во второй половине 1980-х гг., что было связано как с началом политических преобразований в стране, так и укрепившейся верой в безграничные возможности науки и техники. В этот период исследования велись по широкому кругу вопросов, охватывающих исторический, социологический и теоретический аспекты научно-технических проблем.5 Значительный интерес представляет серия биографий выдающихся конструкторов военной техники; руководителей' военной промышленности, строительства.6 При этом их деятельность в качестве руководителей конкретных программ «военного и специального назначения», как правило, оставалась в тени. В годы перестройки в отечественной историографии наметилась тенденция критики ВПК, в котором, видели главную причину кризиса советской экономики.7

Распад СССР и обновление политической системы постсоветской России сняли действовавшие прежде запреты на исследование оборонной промышленности. Рассекречивание ряда архивных фондов создало благоприятные условия для развития глубоких исторических исследований по пробле

4 Деборин Г.А Июги и уроки Второй мировой войны. Изд. 2-е. - М.,1975; Вощенков К.П. СССР в борьбе за мир. 1944-1974. - М., 1975; Рахманинов Ю.Н. Проблемы европейской безопасности: метрический опыт и ее решения. 1917-1977. - М., 1979; Бугров Е.В. Военно-промышленный комплекс США - угроза миру. - М., 1985; Гейвандов С.К. Технологическая политика США в отношении СССР. - М., 1985; Скороденко П.П. Во главе боевого союза: коммунистические партии - создатели и руководители ОВД. - M , 1985; Иванова И.11. Концепция «Атлантического сообщества» во внешней политике США. - М., 1973; Караганов С.А. США - диктатор НАТО. - М., 1985; Хайцман В.Н. СССР и проблемы разоружения. 1945-1959. - М., 1970.

5 Возможности науки и будущее человечества / Сборник статей. - М., 1986; Гурченко В.Н. Научно-техническая революция и революция в образовании. - М., 1987; Развитие сиснечы образования на современном этане и формирование научно-технических кадров / Сборник статей. - М., 1987 и др.

6 Чалмаев В. Малышев. - М., 1978; Арлазоров М. Консгрукторы. - М., 1975; Елфимов Ю.Н. Маршал индустрии: био! рафический очерк о А.П. Завенягине. - Челябинск, 1982; Пономарев А.Н. Конструктор C.B. Ильюш ин. - М., 1988; Романов А.П., Губарев B.C. Конструкторы. - М., 1989; Головин И.Н. И.В. Курчатов. -М., 1967; Академик С.П. Королев. Ученый, инженер, человек. - М., 1987; Романов А. Королев. - М., 1990.

7 Кива А. Сверхдержава, сама себя разорившая // Международная жизнь. 1992. №1; Филитов A.M. «Холодная война»: историографические дискуссии на Западе. - М., 1991. мам научно-технической политики и развитию отечественного военно-промышленного комплекса. С начала 1990-х гг. в России стала активно освещаться история ключевых отраслей оборонного комплекса - атомной промышленности, ракетно-космической и авиационной техники. Многие исторические исследования создавались бывшими сотрудниками оборонно-промышленных предприятий, выходцами из соответствующих министерств, курировавших военную отрасль.8

В 1990-е гг. исследователями были признаны высокие достижения советской военной, науки, однако авторы отмечали и негативные стороны партийно-государственного руководства данной сферой, излишнюю регламентацию творческих сфер деятельности. Особое распространение получил сравнительный анализ советских и западных принципов управления научной сферой, который часто принимал односторонний критический, характер.9 Особый интерес представляет вышедшая в 1999 г. книга «Советская военная мощь от Сталина до Горбачева».10 Это фундаментальное издание содержит обобщающие сведения о развитии основных отраслей ВПК СССР - о создании ядерных, ракетно-космических, радиоэлектронных вооружений, развитии военной авиации, вооружений Военно-Морского Флота и Сухопутных войск.

8 Чиков В.Л. Как советская разведка «расщепила» американский атом // Новое время. 1991. №16; ЬСруглов А.К. Как создавалась атомная промышленность в СССР. - М., 1995; Круглов Л.К. Штаб Люмпрома. - М., 1998; Черток Б.Е. Ракеты и люди. Изд. 2-е. - М. 1999; Ракетные войска стратегическою назначения / Под ред. Ю.П. Максимова - М., 1992; Хроника основных событий истории ракетных войск стратегического назначения. - М., 1994; Развитие Советского Военно-Морского Флота в послевоенный период. - М., 1996; История отечественного судостроения: в 5 т. Судостроение в послевоенный период. 1941-1996. - Спб., 1990; Военно-космические силы. Военно-исторические труды. Кн. 1. Космонавтика и Вооруженные Силы / Разработчик Фаворский В.В., Мещеряков И.В. - М., 1997; Полигон особой важности: 40-летию Государственного испытательною полигона Министерства обороны РФ посвящается / Под общ. ред. Журавлева Ю.М. - М., 1997; Военные строители специального назначения. - М., 1998; Голубев О., Каменский Ю. К истории создания российских систем ПРО / Ядерное распространение. 1998. Выпуск 24; Перов М.Л. Межконтинентальные баллистические ракеты СССР и России: Краткий исторический очерк. - М., 1998; Противовоздушная оборона страны (1944-1995). Военно-исторический труд. - М., 1998.

9 Могорыгин Б Д. Механизм регулирования НТП в условиях рыночной экономики / Паука в условиях рынка. - М., 1992; Михайлов А.П. Научно-технический прогресс: опыт СССР - М., 1997; Российская наука: состояние и проблемы развития. - Обнинск, 1997; Машковская Т.О. Государственная политика СССР и Российской Федерации в сфере науки и научно-технического прогресса (1955-1997) / Дисс. д. и. н. - М., 2000.

10 Советская военная мощь от Сталина до Горбачева / Отв. ред. Л.В. Минаев. - М., 1999.

Публикация воспоминаний бывшего руководителя советской атомной разведки генерала КГБ П.А. Судоплатова11 способствовала активизации научного интереса к атомной программе СССР.12 Заметным событием в историографии стало появление фундаментальной монографии Д. Холловэя «Сталин и атомная бомба: Советский Союз и атомная энергия, 1939-1956 гг.».13 История создания советского ВПК детально исследуется в работах российского историка Н.С. Симонова.14 Автор удалось раскрыть динамику, темпы экономического роста, становление и развитие отраслевой структуры и- органов управления оборонной промышленностью СССР со второй половины 1920-х гг. до. начала 1950-х гг.

В работах современных исследователей A.I1. Щербы и A.B. Лосика проявилось стремление расширить понятие ВПК, включая в него не только оборонные министерства, научные и опытно-конструкторские учреждения, занятые разработкой и производством военной продукции, но и специальный административный аппарат, созданный государством для управления и контроля над военным производством.15 В 1990-е гг. были проведены специальные исследования, показавшие экономическую составляющую военно-технической.1 политики- СССР.16 Много внимания авторы уделяли анализу особой роли представителей научно-технической элиты - ведущих ученых и конструкторов военной техники - в структуре ВПК. Эта идея нашла отражение в ряде публикаций в периодической печати и научно-популярных изда

11 Судоплатов П.А. Разведка и Кремль. Записки нежелательного свидетеля. - М., 1996.

12 Мальков В.Л. «Манхэтгенский проект»: Разведка и дипломатия. - М., 1995; Семинар памяти Пильса Бора. Наука и общество: история советскою атомного проекта. - М., 1997; Роль разведки в создании советскою атомного оружия / История советского атомного проекта. Документы, воспоминания и исследования. Выпуск I. - М., 1998:"

13 Холловэй Д. Сталин и бомба: Советский Союз и атомная энергия. 1939-1956. - Новосибирск, 1997. Симонов Н С. Военно-промышленный комплекс СССР в 1920-1950-е годы: темпы экономического роста, структура, организация производства и управление. - М., 1996; Симонов И.С. Создание военной промышленности и формирование советского военно-промышленного комплекса (1920-1950-е гг.): Проблемы экономического роста, структура, организация, производство, управление / Дисс. д. и. н. - М., 1999.

15 Щерба А.Н. Роль военной промышленности СССР в укреплении обороноспособности СССР в 2030-« годы / Дисс. д. и. н. - Спб., 1999; Лосик A.B., Мезенцев А.Ф., Щерба А Н. У истоков российского военно-промышленного комплекса / Военная промышленность Ленинграда в 20-30-е годы и перспективы ее развития в конце XX века. - Спб., 1998.

16 Армия России: Состояние и перспективы / Под ред. Р. Яновского, Ю. Дерюгина и др. - М., 1999.

С. 97. ниях, среди которых необходимо особо выделить труды А.Б. Безбородова и Я.К. Голованова.17

Большое значение для раскрытия темы диссертации имеют региональные исследования.18 В конце 1990-начале 2000-х гг. вышли сборники научных статей, в которых освещается роль ВПК в укреплении позиций СССР на международной арене.19 Авторы направили усилия на анализ военной доктрины СССР. Особый интерес представляют работы И.В. Быстровой, которая зарекомендовала себя крупным исследователем советского ВПК." В начале XXI в. проблема развития советского военно-промышленного комплекса по-прежнему остается актуальной. Анализ историографии свидетельствует о необходимости дальнейшего изучения, этого феномена советской истории XX в.

С учетом анализа историографии определена цель работы - с опорой на комплекс документов обобщить и- проанализировать исторический опыт развития военно-промышленного комплекса СССР в условиях научно-технической революции в 1953-1964 гг.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи' исследования:

17 Безбородое А.Б. Власть и научно-техническая политика в СССР середины 50-середины 70-х годов. - М., 1997; Голованов Я.К. Королев: Факты и мифы. - М., 1994.

1S Савицкий И.М. Оборонная промышленность Новосибирской области. Опыт послевоенного развития (1946-1963 гг.). - Новосибирск, 1996; Щерба А.Н. Военная промышленность Ленинграда в 20-30-е гг. -Спб., 1999; Реформы в российской армии и оборонное строительство: История и современность / Опьп, проблемы, перспективы. Сборник статей. - Спб., 1999; Алексеев В.В., Литвинов Б В. Сове1Скпи атомный проект как феномен мобилизационной экономики // Вестник РАН. 1998. Т. 68. №1; Толстиков B.C. Социально-экологические последствия развития атомной промышленности на Урале (1945-1998 гг.). - Челябинск, 1998; Новоселов В.Н., Толстиков B.C. Атомный след на Урале. - Челябинск, 1997; Новоселов В.Н. Создание атомной промышленности на Урале. - Челябинск, 1999; Пел их А.Л. Фундаментальная наука в СССР (19531991 гг.) / Сборник научных трудов ЛГУ. - Астрахань, 2007.

19 Сталинское десятилетие холодной войны. - М., 1999; Наринский М.М. Нарастание конфронтации: план Маршалла, Берлинский кризис / Советское общество: возникновение, развитие, исторический финал. Т. 2 / Отв ред. Ю.Н. Афанасьев. - М., 1997; Наринский М.М. Советская внешняя полтика и происхождение холодной войны // Советская внешняя политика в ретроспективе 1917-1991. - М., 1993; Сталин и холодная война / Отв. редактор Л.О. Чубарьян. - М., 1998; Советское общество: будни холодной войны / Под обшей ред. B.C. Лельчука и Г.Ш. Сагателяна. - М., 2000; Холодная война. 1945-1963 гг. Историческая ретроспектива. Сборник статей / Рос акад. наук Институт всеобщей истории / Отв. ред. А.О. Чубарьян, Н.И. Егорова. -М., 2003.

См.: Быстрова И.В. Развитие военно-промышленного комплекса / СССР и холодная война. - М., 1995; Быстрова И. Советский военно-промышленный комплекс: проблемы становления и развития (19301980-е годы). - М., 2006.

- показать формирование военной доктрины СССР и задачи советского ВПК в 1953-1964 гг.;

- рассмотреть изменение приоритетов в производстве советских страт е-гических вооружений в 1953-1964 гг.;

- проанализировать тенденции и противоречия формирования ядерного потенциала СССР в 1953-1964 гг.;

Хронологические рамки исследования охватывают относительно целостный этап в истории СССР 1953-1964 гг. С точки зрения развития ВПК это время можно определить как период завершения формирования военной отрасли в годы «холодной войны», при устойчивом росте военных расходов. Нижние хронологические границы диссертации (март 1953 г.) определяются не только сменой высшего политического руководства страны, но и изменением концепции развития военно-промышленного комплекса в новых условиях ранней «разрядки» международной напряженности. Верхние хронологические рамки исследования (октябрь 1964 г.) связаны с отстранением Н.С. Хрущева от власти и очередной сменой модели развития военной отрасли.

Источниковая база диссертации. Цель и поставленные для ее достижения задачи исследования предопределили использование широкой источ-никовой базы, которая классифицируется в соответствии с общепринятыми в современной исторической науке принципами: архивные материалы, опубликованные документы, статистические данные, воспоминания, дневники и мемуары непосредственных участников рассматриваемых событий, периодические издания исследуемого периода.

В основу диссертации положены материалы отечественных архивов: Государственного архива Российской Федерации (Ф. А-259; Ф. 5446; Ф. 9401); Российского государственного архива социально-политической истории (Ф. 17); Российского государственного архива экономики (Ф.4372; Ф. 399; Ф. 1562; Ф. 7733); Российского государственного архива новейшей истории (Ф. 5; Ф. 89). Интерес представляют публикации архивных документов в научных журналах «Источник», «Исторический архив», «Новая и новейшая история», «Вопросы истории», «Международная жизнь» и других, а также в многотомных изданиях. В работе используются фундаментальные публикации документов по истории создания ядерного оружия в СССР, ракетного дела, документально-биографические и справочные издания о выдающихся ученых и руководителях военно-промышленного комплекса СССР."

Объективно представить темпы НТР и развитие ВПК СССР в исследуемый период позволили опубликованные в последнее время стенографические отчеты пленумов и съездов партии, выступления руководителей государства и видных политиков.22 Они важны в том смысле, что дают возможность проследить,процесс принятия решений, ознакомиться с дискуссией по тем или иным вопросам. Источниковую базу дополняет блок мемуарной литературы23 и материалы периодической печати изучаемого периода, например, «Правда», «Известия», «Красная звезда» и др. Использование перечисленных источников позволило решить поставленные в исследовании задачи.

Научная новизна диссертационного исследования определяется концептуальным замыслом» диссертанта, который показывает взаимосвязь политических, научных, доктрииально-стратегических, экономических и социальных аспектов развития ВПК в контексте эпохи 1953-1964 гг. Автор

21 Атомный проект СССР. Документы и материалы / Под общ. ред. Л.Д. Рябова. Т. 1. - M., 1998; Начало космической эры. Воспоминания ветеранов ракетно-космической техники и космонавтики. Выпуск 2. -М., 1994; Комаров Н.Я. Государственный Комитет Обороны постановляет. Документы. Воспоминания. Комментарии. - М., 1990; Молотов, Маленков, Каганович. 1957 г.: Стенограмма июньского пленума и другие документы / Под ред. А.Н. Яковлева. - М., 1998; Лаврентий Берия. 1953 г. Стенограмма июльского пленума ЦК КПСС и другие документы. - М., 1999; Георгий Жуков: Стенограмма октябрьского (1957 г.) пленума ЦК КПСС и другие документы / Под ред. А.Н. Яковлева. - М., 2001; Архивы Кремля. Президиум ЦК КПСС. 1954-1964. 'Г. I: Черновые протокольные записи заседаний, стенограммы / Под. ред. A.A. Фурсенко. - М., 2004.

23 Судоилатов П.А. Разведка и Кремль. Записки нежелательного свидетеля. - М., 1996; Громыко A.A. Памятное. 'Г. 1-2. - М., 1990; Чуев ф. Сто сорок бесед с Молотовым. - М., 1991; Жуков Г.К. Воспоминания и размышления. В 3-х томах. - М., 1992; Симонов K.M. Глазами человека моего поколения // Знамя. 1988. №1; О дискуссиях о роли советского атомного шпионажа в создании в СССР атомной бомбы. У истоков советского атомного проекта: роль разведки // Вопросы истории естествознания и техники. 1992. №3; Харитон Ю.Б., Смирнов Ю.И. Мифы и реальность советского атомного проекта. - Арзамас-16, 1994; Семинар памяти Нильса Бора / Наука и общество: история советского атомного проекта. - М., 1997; Роль разведки в создании советского атомного оружия // История советского атомного проекта. Документы, воспоминания и исследования. Выпуск 1. - М., 1998. прослеживает взаимосвязь внутренней и внешней политики СССР, представляя темпы развития НТР и ВПК как атрибуты политики «холодной войны». Исследование опирается на широкий круг архивных источников, многие из которых впервые вводятся в научный оборот. Политика СССР в оборонной сфере, формирование стратегических наступательных и оборонительных систем, изучаются на базе недавно рассекреченных документов из ведомственных архивов.

В диссертации показано, что на рубеже 1950-1960-х гг. в общих чертах завершается формирование управленческой, производственной ич технологической структуры советского военно-промышленного» комплекса, который являлся особым сегментом советской экономики, ее лидером и своеобразным «локомотивом». Советский^ ВПК не только потреблял колоссальные материально-финансовые и трудовые ресурсы, но и придавал народному хозяйству страны известную динамику развития, способствовал внедрению прогрессивных технологий, и передовых форм организации труда, формировал квалифицированные рабочие и инженерно-технические кадры.

Автор делает вывод о том, что заметной нагрузкой для советской * экономики являлись не столько расходы на «внутренние» нуждьь советского ВПК, сколько расходы, связанные с военно-экономической помощью зарубежным странам. В исследуемый период в силу политических, идеологических и военно-стратегических причин советскитВПК стал главным поставщиком вооружений для социалистического лагеря и стран «третьего мира». Поставки вооружений и технического персонала для их обслуживания являлись важным средством расширения,геополитического влияния СССР в мире, показателем советского военного присутствия;

Для первой половины 1950-х гг. характерна объективная изолированность военно-промышленной отрасли, несовместимость ВПК с сегментами общественного производства, производящими товары широкого потребления. В данной связи в условиях советской политической и экономической системы научные, инженерно-технические и производственные возможности советского военно-промышленного комплекса не могли быть в полной мере использованы в интересах народного хозяйства, роста материального благосостояния и культуры общества.

В середине 1950-х гг. на фоне окончания войны в Корее, реализации реформ Г.М. Маленкова, поиска путей разрядки международной напряженности, были сформированы прогрессивные для своего времени идеи конверсии в системе ВПК, объединения военных заводов с предприятиями гражданского машиностроения, децентрализации управления военной промышленностью. Несмотря на то, что данные новации по традиции рассматривались консервативной частью партийно-государственного руководства как опасный путь ослабления оборонного потенциала страны, к концу 1950-х гг. удалось заметно расширить географические и социально-экономические рамки советского ВПК, включить оборонные предприятия в систему региональных экономических связей, вывести их часть из состояния производственно-технологической замкнутости. Местные органы хозяйственного управления получили возможность размещать на них заказы, отвечавшие местным потребностям. На рубеже 1950-1960-х гг. отдельные предприятия ВПК' проявляли тенденции к экономической самостоятельности, например, устанавливали договорные отношения с заказчиком (Министерством обороны) по вопросам ценообразования.

В развитии военно-промышленного комплекса более заметно, чем в целом в экономике СССР проявилась прогрессивная тенденция перехода к новому этапу научно-технической революции. На рубеже 1950-1960-х гг. большую часть военных расходов составляли затраты на производство и эксплуатацию новейших вооружений и их систем, а не на содержание войск. Важным результатом реформы ВПК стал переход от планированного развития по отдельным видам вооружения и военной техники к долгосрочному программно-целевому планированию в соответствии с общими задачами модернизации Вооруженных сил СССР.

Научная и практическая значимость диссертации состоит в том, что результаты исследования позволяют составить не только комплексное представление об основных тенденциях развития советского ВПК в 1953-1964 гг., но и использовать полученный исторический опыт при решении актуальных проблем современного;российского общества: проведении военной реформы, реформировании системы управления современного российского ОПК. Материалы диссертации помогают автору при чтении лекционного курса и проведении* семинарских занятий;

Методологические принципы исследования: Теоретическую основу исследования составляет совокупность идей;, относящихся к диалектико-материалистическому пониманию^истории, сочетание принципа историзма и объективности; Все рассматриваемые: в диссертации вопросы исследуются с учетом конкретно-исторических ■ условий^ в . контексте социально-политического и экономического развития; Строго> соблюдены; хронологические рамки. Автор отвергает субъективные подходы; к оценке исторического опыта, допускавшиеся в освещении1 исторического процесса в России, искажения; выводы, сделанные в угоду политическим и партийным интересам. В исследовании исторического процесса;автор исходит из требования научности, аргументированности, достоверности.

Апробация диссертационного исследования. Основные положения диссертации были представлены научной общественности в виде статей и тезисов ^ докладов автора* на? научных конференциях. О результатах своего научного исследования соискатель докладывал на кафедре истории МПГУ.

Структура-работы определяется поставленными*перед исследованием целью и задачами. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения и списка использованных источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Харитонова, Элеонора Георгиевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги проделанной работы, отметим, что в первой половине 1950-х гг. в стране началась своего рода военно-промышленная революция, сопровождавшаяся ростом военных расходов, расширением оборонных программ и одновременным усилением влияния профессиональной военной элиты на процесс принятия решений по вопросам обороны. Раскручивание новой спирали гонки вооружений было связано с обострением международной обстановки (Берлинский кризис, создание НАТО,' война в Корее и т.д.).

В 1953-1954 гг. устойчивый курс на развертывание военного противостояния с Западом сменился противоречивым периодом в экономической и военной политике. Изменения произошли и во внешнеполитической доктрине СССР. Хорошо известно заявление нового Председателя Совета министров Г.М. Маленкова в марте 1954 г. о том, что советское правительство «решительно выступает против «холодной войны»,.ибо это есть политика подготовки новой мировой войны, которая при. современных средствах войны означает гибель мировой*цивилизации». Несмотря на то, что впоследствии сам Г.М. Маленков отказался от своих взглядов, в целом в данный период наблюдался частичный отход от прежних узкоклассовых догм. В документах партийных съездов эпохи «оттепели», в новой партийной программе 1961 г., в речах и выступлениях Н.С. Хрущева были скорректированы базовые положения внешнеполитической доктрины СССР. В частности, развивался и конкретизировался тезис о необходимости не только мирного сосуществования, но и дальнейшего улучшения отношений, укрепления сотрудничества между странами с разными социальнымшсистемами.

В середине 1950-х гг., вслед за пересмотром советской военной доктрины, произошло снижение военных расходов, наметился рост производства гражданской продукции. Тенденция к сокращению военных расходов сохранилась и в последующие годы, когда возросло влияние Н.С. Хрущева в выс

О том, что указанные тенденции были временными, свидетельствовал новый виток военных приготовлений с обеих сторон в начале 1960-х гг., который достиг апогея в период Карибского кризиса, когда мир балансировал на грани глобальной ядерной войны. После заявления советского правительства от 31 августа 1961 г. испытания возобновились с новой силой. За два месяца было проведено более 25 взрывов, а к XXII съезду партии было приурочено испытание рекордной по мощности сверхбомбы, получившей на Западе название «Хрущев-бомба». Даже советские военные вынуждены признать: «сложилось впечатление, что советское правительство этими взрывами демонстрировало свою ядерную мощь»." Всего к 1963 г. в СССР было проведено 210 испытаний ядерного оружия (в других странах мира - США, Великобритании, Франции - 538). При этом интенсивность взрывов резко возросла: если за первые 8 лет в СССР было испытано 32 ядерных боеприпаса, то в последующие 6 лет - 17870. Итогом этого длительного ядерного соревнования стало подписание в июле 1963 г. между СССР и Великобританией и США договора о запрещении испытаний ядерного оружия в атмосфере, в космическом пространстве и под водой.

Подведем итоги данного раздела. Надо отметить, что в СССР весь комплекс вопросов, связанных с созданием отечественного «ядерного щита», долгое время не находил отражения в исторических трудах. Такое положение дел обуславливалось полной засекреченностью данной отрасли советского ВПК. В ходе создания атомных объектов широко практиковалось изъятие крупных территорий из ведения административных органов власти, отчуждение колхозных земель в государственный фонд, образование в этих районах режимных зон, с отселением местных жителей за их пределы (так называемых ЗАТО - закрытых административно-территориальных образований).

Атомные объекты превращались в «государства в государстве», со своими органами верховной (ПТУ, затем Министерство среднего машино

286 Круглов Л.К. Штаб Лтомпрома. С. 184; Ядерные испытания СССР / Общ. рук. B.H. Михайлов. -Саров, 1997. С. 101. шем руководстве страны (особенно после 1957 г.). За период 1955-1958 гг. военные расходы СССР были снижены в целом на миллиард рублей. К середине 1957 г. численность армии и флота уменьшилась на 1,2 млн. человек -примерно до 3 млн. человек. Особое значение для развития ВПК имело провозглашение Н.С. Хрущевым программы сокращения традиционных видов Вооруженных Сил и сдвига приоритетов в сторону ракет, электроники и ядерных вооружений. По некоторым западным оценкам, в течение первых трех лет правления Хрущева доля военных расходов в валовом национальном продукте страны уменьшилась с 12 до 9%, в то время как доля сектора потребления возросла с 60 до 62% ВЫП. После 1959 г. военные расходы вновь начали возрастать, а ВПК окончательно занял приоритетное место в советской экономической системе.

Период конца 1950-начала 1960-х гг. характеризуется поиском новых принципов организации управления оборонной промышленностью СССР. К моменту предпринятой Н.С. Хрущевым реорганизации управления народным хозяйством в 1957-1958 гг. основные программы производства вооружений были сосредоточены в министерстве среднего машиностроения (атомная программа), министерстве оборонной промышленности (переименованном в 1953 г. из министерства вооружения), министерстве радиотехнической промышленности (созданном >в 1954 г.), а также в министерствах авиационной и судостроительной промышленности. В конце 1950-х гг. система отраслевых министерств была упразднена, предприятия оборонной промышленности, подобно другим секторам экономики, были переданы в ведение местных советов народного хозяйства. Для организации научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по созданию вооружений были сформированы Государственные комитеты по авиационной технике, по оборонной технике, по судостроению и радиоэлектронике, по использованию атомной энергии. Децентрализация управления оборонной промышленностью сопровождалась усилением координирующей роли воссозданной в декабре 1957 г.

Комиссии по военно-промышленным вопросам при Президиуме Совета Министров СССР, которую возглавил известный руководитель советского ВПК Д.Ф. Устинов.

В условиях «холодной войны» большое значение приобрела связь науки и военного производства. Научные центры на предприятиях ВПК были представлены различными конструкторскими бюро и научно-исследовательскими институтами, которые занимались разработками прикладного характера. В 1960-е гг. в Советском Союзе появляются такие формы соединения науки с производством как ПО (производственные объединения), НПО (научно-производственные объединения), МНТК (межотраслевые научно-технические комплексы). Целью их создания являлось стремление обеспечить более быстрое прохождение процесса внедрения в производство результатов научных исследований.

Решающее значение для развития советского ВПК во второй половине 1950-первой половине 1960-х гг. имел пересмотр геополитических векторов военной доктрины СССР. В частности, произошло отклонение от господствовавшей прежде «евразийской» стратегической концепции, основанной на военном» превосходстве СССР на Евразийском континенте в сухопутных и тактических военно-воздушных силах. «Евразийская» концепция не могла адекватно отразить новую стратегическую ситуацию, в которой главную военную угрозу для СССР представляли ударные ядерные силы США. В данной связи приоритетным направлением военной программы СССР было провозглашено развитие противовоздушной обороны, включая производство реактивных самолетов-перехватчиков и создание системы раннего предупреждения о воздушном нападении, расширенной до границ европейских стран, зависимых от СССР. Советское руководство приступило к реализации программы усиления и увеличения дальности действия подводного флота с тем, чтобы «воспрепятствовать заокеанской помощи Евразийским районам в случае войны». В выступлениях Н.С. Хрущева развивался тезис о том, что «в будущей войне наш главный враг - это США».

В условиях централизации политической власти в стране, взгляды Н.С. Хрущева и его соратников и сторонников сыграли главную роль в определении вектора модернизации Вооруженных Сил страны. Поскольку Н.С. Хрущев не верил в возможность возникновения и ведения больших локальных войн, в рамках ВПК сокращались государственные программы военно-технической подготовки к ним. По> мнению лидера партии, любой локальный конфликт неизбежно может перерасти в ядерное столкновение СССР и США. Именно поэтому пршмодернизации Вооруженных Сил страны основное внимание уделялось ракетно-атомному оружию, при ощутимом сокращении производства'обычных видов боевой техники, флота и авиации.

Период 1945-1953 гг. является отдельным этапом в послевоенном строительстве вооруженных сил, когда основу могущества армии и флота продолжали составлять обычные виды-оружия и боевой техники; применявшиеся еще в войне против гитлеровской Германии. Как писал Маршал Советского Союза A.A. Гречко: «Боевая подготовка войск, обучение и воспитание личного состава целиком базировались на опыте минувшей войны». Например, в связи с войной в Корее, с 1950 г. заметно увеличились объемы производства авиационной техники.

До начала марта 1953» г. курс развития советского ВПК определял И.В. Сталин, считавшийся главным военным стратегом СССР. В своих немногочисленных публичных высказываниях по ключевому вопросу об использовании ядерного оружия в военных целях- он стремился принизить значение последнего. Широкую известность получило его заявление в сентябре 1946 г. в ответ на вопросы корреспондента английской газеты «Санди Тайме», что «атомные бомбы предназначены для устрашения слабонервных, но они не могут решать судьбы войны, так как дня этого недостаточно атомных бомб». Одним из ключевых сталинских тезисов, который считался его вкладом в военную стратегию, стало утверждение, что ни один из видов вооруженных сил не был в состоянии самостоятельно выиграть войну, и победа могла быть обеспечена только совместными действиями всех видов вооруженных сил и служб.

План развития народного хозяйства СССР на 1951-1955 гг. по военным и специальным отраслям промышленности предусматривал значительный, из года в год возраставший объем поставок всех видов военной техники, причем особое внимание уделялось подготовке мощностей для производства новых видов военной техники и стратегического сырья. Выпуск военной продукции за пятилетку должен был возрасти в 2,5 раза. По некоторым видам военной техники намечался существенно больший рост: по радиолокационной и бронетанковой* технике - в 4,5 раза. В более значительных масштабах возрастало производство атомного оружия, которое планировалось отдельно от всех других видов, военной продукции. Для ликвидации «узких мест» и диспропорций в.народном.хозяйстве и «для создания новых отраслей по производству вооружений - реактивной техники и средств радиолокации - в плане намечался объем капитальных вложений по основным отраслям оборонной промышленности в сумме 27892 млн. рублей.

Одной из причин преуменьшения Сталиным роли ядерного оружия являлось отставание СССР от США в этой области. Однако к середине 1950-х гг. стратегическое равновесие в целом было достигнуто, и это в корне изменило взгляды партийно-государственного руководства на роль ядерного оружия. Главным сторонником приоритетного развития ракетной техники стал Н.С. Хрущев. Широкую известность получили его высказывания об «отмирании» старых видов вооружений - бомбардировочной авиации, надводного флота, сухопутных сил, и решающей роли-ракетно-ядерного оружия в будущей войне. Преимущество СССР перед главным противником - США -в данной области активно использовалось в официальной советской пропаганде конца 1950-начала 1960-х гг.

Советская концепция развития ВПК строилась с расчетом на то, что вероятным противником СССР в будущей войне могут стать Соединенные Штаты Америки. По мнению партийного лидера Н.С. Хрущева, для подготовки к войне с таким «расчетливым», «высокоорганизованным» врагом, обладавшим «очень мощной промышленностью и. высоким техническим уровнем», следовало «иметь достаточное количество таких новейших средств, которыми, безусловно, противник будет вооружен». Поскольку, с точки зрения Н.С. Хрущева, американцы «не будут устилать трупами своих солдат нашу землю, а будут пользоваться, главным образом, стратегическими средствами ведения войны», необходимо было готовиться к войне нового уровня.

В1 решающей роли ядерного оружия в будущей войне Первый секретарь ЦК не сомневался: «Если разразится война с использованием старых средств, а потом стрелка успеха начнет клониться в пользу одной стороны, то в последнюю минуту, когда иного выхода не останется, другая сторона, терпящая поражение, рискнет пойти на применение термоядерного оружия». Н.С. Хрущев утверждал, что грядущая ракетно-ядерная война уравняет все шансы.

Новый взгляд на военную доктрину СССР демонстрировал министр обороны РЛ. Малиновский, сменивший на этом посту Г.К. Жукова. В выступлении на внеочередном XXI съезде партии он противопоставил «устаревшим средствам войны» - авиации США - новейшие межконтинентальные баллистические ракеты, имевшиеся в арсенале СССР: «Их действительно не остановить никакими средствами противовоздушной обороны, и они способны неотвратимо доставить водородный заряд колоссальной мощности в любую точку земнопмиара (именно в точку - они очень точны). В этом сомневаться не приходится, ибо первая подобная им ракета так триумфально взвилась в космос и теперь с гордостью 'носит советский вымпел вокруг Земли. Какое еще нужно доказательство военной мощи Советской державы».

Изменения приоритетов в вооружении Советской Армии вызвало необходимость уточнения ее организационной структуры. На июньском Пленуме ЦК КПСС в 1960 г. Н.С. Хрущев заявил, что уменьшение численности Армии основывается на уверенности сохранения высокой боеспособности Вооруженных Сил за счет усиления их огневой мощи и выдвинул тезис: «разоружение через вооружение». Таким вооружением, по логике лидера партии, должны были.стать ракеты. В 1957-1959 гг. в Вооруженных Силах страны начали формироваться первые части и соединения межконтинентальных ракет, началось строительство их стартовых площадок, а в декабре 1959 г. Правительством СССР было принято решение о создании ракетных частей в составе Вооруженных Сил. По сути, создавался новый вид Советской Армии. Изменение задачи технического оснащения и структуры Вооруженных Сил привело к переквалификации'и наращиванию численности кадров в системе отечественного ВПК.

В первой половине 1960-х гг. на вооружение Советской Армии поступило новое поколение истребителей- с более высокими скоростями и новым ракетным вооружением. Научной базой такого стремительного обновления боевых машин служили достижения советских теоретиков аэродинамики и других наук, материальной основой - создание новых материалов с высокой удельной прочностью и стойкостью к высоким температурам. Летом 1967 г. на авиационном параде в Домодедово был продемонстрирован реактивный истребитель вертикального взлета и посадки, созданный в КБ А. Яковлева.

Важную роль в создании новой авиационной техники сыграло динамичное развитие реактивных двигателей- конструкторов А. Люльки, Н. Кузнецова, В. Климова, В. Лотарева, П. Соловьева, С. Туманского и других, а также новых прицелов, бортовых радиолокационных комплексов, ракет и бомб с головками самонаведения. Достижения научно-технической революции позволили использовать в военном производстве специальные материалы, в том числе жаропрочные стали и другие металлы, титановые и никелевые сплавы, композиционные пластики. Таким образом, эпоха 1953-1964 гг. является ярким примером тесного взаимодействия научной и военной отраслей в целях укрепления обороноспособности государства.

В СССР весь комплекс вопросов, связанных с созданием отечественного «ядерного щита», долгое время не находил отражения в исторических трудах. Такое положение дел обуславливалось полной засекреченностью данной отрасли советского ВПК. В ходе создания атомных объектов широко практиковалось изъятие крупных территорий из ведения административных органов власти, отчуждение колхозных земель в государственный фонд, образование в этих районах режимных зон, с отселением местных жителей за их пределы (так называемых ЗАТО - закрытых административно-территориальных образований). Атомные объекты превращались в «государства в государстве», со своими органами верховной (ПТУ, затем Министерство среднего машиностроения) и местной власти (в создававшихся рядом с промышленными зонами закрытых городах имелись собственные органы правопорядка, суды и милиция, горисполкомы). В СССР сложилась особая форма управления атомными объектами, базировавшаяся в целом на принципах централизованного планового управления. Однако по уровню социально-экономического развития этот анклав сильно отличался в лучшую сторону от общества в целом.

Смена политического руководства в марте 1953 г. не только не приостановила реализацию атомной программы, но придала отрасли новый импульс развития, способствовала реорганизации ее управления. Наращивание мощностей атомной промышленности и ядерного потенциала СССР оставалось главной задачей руководства страны. В целях улучшения оперативного управления атомной промышленностью было создано Первое управление, состоявшее из 8 отделов. После ареста Л.П. Берии и отстранения его от руководства атомным проектом в июле 1953 г. было создано Министерство среднего машиностроения, в которое помимо Первого объединения вошло Третье главное управление (контролировавшее ракетные и радиолокационные системы ПВО Москвы).

По сути, в 1953-1954 гг. возобладала идея создания атомного сверхминистерства, объединившего все работы по созданию ракетно-ядерного оружия в СССР. Дальнейшая практика показала историческую нежизнеспособность данной идеи. К середине 1950-х гг. Минсредмаш превратился в плохо управляемый конгломерат более чем 100 предприятий. Руководство министерства провело сокращения ряда подразделений и численности аппарата, из подчинения Минсредмаша были выведены предприятия, производившие ракетные вооружения.

В середине 1950-х гг., несмотря на политические разногласия и борьбу за власть в руководстве страны, ядерная программа продолжала оставаться приоритетным направлением развития советского ВПК. В СССР началось формирование новой отрасли — создания ядерных боеприпасов для отдельных видов вооруженных сил. Особое внимание уделялось безопасности ядерных боеприпасов, в том числе при аварийных воздействиях, стойкости к поражающим факторам, а также высокой боеготовности. В первой половине 1960-х гг. конструкторы КБ-11 работали над созданием водородного заряда без использования ядерно-делящихся веществ (так называемой «чистой бомбы»), малогабаритных зарядов для ракет ближнего и дальнего действия, а также спецзарядов, которые не давали бы атомного взрыва при пожаре, в случае падения или прострела. Несмотря на значительные усилия, эти работы велись медленно: мешали секретность разработок, перегруженность опытного завода, отсутствие достаточной производственной базы.