Основания экологической безопасности социума тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Табакова, Аксана Васильевна
- Специальность ВАК РФ09.00.11
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат философских наук Табакова, Аксана Васильевна
Введение.
Глава 1. Анализ экологического состояния среды социума.
1.1 Историография проблемы взаимодействия общества и природы.
1.2 Состояние природной среды общества в целом.
1.3 Состояние природной среды регионального социума (на примере Республики Мордовия).
Глава 2 Антропологическая и конструктивная модель обеспечения экологической безопасности.
2.1. Взаимодействие моделей эволюции природы и социума в постиндустриальном и информационном обществе в будущем.
2.2 Модель экологического человека в системе экологической безопасности.
2.3 Конструктивная модель обеспечения экологической безопасности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Основания экологической безопасности социума»
Актуальность темы. Двадцатый век, особенно его вторая половина, был ознаменован стремительным ухудшением состояния окружающей среды. Хозяйственная деятельность человека, все возрастающее техногенное воздействие на окружающую природную среду, обострение противоречий между научно-техническим прогрессом и экологическим благополучием могут в ближайшее время привести к катастрофическим последствиям. Рост промышленно-энергетического потенциала, концентрация населения в городах, все большее загрязнение окружающей среды привели к резкому увеличению частоты и масштабов техногенных катастроф, стихийных бедствий в разных районах земного шара, увеличению экологического риска.
Критическая экологическая ситуация, сложившаяся в современном мире, делает все более актуальным обеспечение экологической безопасности населения, потребность в котором является закономерным следствием изменений окружающей среды, обусловленных хозяйственной деятельностью человека. К концу XX века эти изменения охватили всю планету и развиваются в направлении ухудшения биосферы: на огромных пространствах разрушены естественные экосистемы, истощен озоновый слой, иссякают и загрязняются пресные воды, деградируют земли, исчезают виды флоры и фауны. Темпы антропогенных изменений нарастают и многократно превышают естественные трансформации. Проблемы экологии давно вышли за национальные границы. Развивающийся глобальный экологический кризис затрагивает все человечество, все стороны жизни людей, хотя по-разному проявляется в каждой стране в зависимости от ее природных условий, экономической и социальной ситуации.
Традиционная модель, практиковавшаяся тысячелетиями исторического развития и преследовавшая цели «покорения» природы, создала ситуацию выбора: или продолжать прежнюю практику воздействия на окружающую среду и, как следствие, погибнуть в результате экологической катастрофы, или активно искать новые модели развития и новые формы взаимоотношений с природным миром.
Теоретические разработки по разрешению экологических проблем стали активно вестись лишь в последней трети прошлого столетия. Однако, еще до возникновения Римского клуба, в середине 1960-х гг., над этой темой работал наш соотечественник Н. В. Тимофеев-Ресовский. Проблема «биосфера и человечество» была обозначена им в качестве проблемы номер один.
XXI век может стать столетием перехода мирового сообщества к новым формам цивилизации. Этот переход к новым формам взаимодействия человека с природной средой в современных условиях невозможен без решения целого комплекса проблем обеспечения экологической безопасности. Актуальной задачей становится ее теоретическое осмысление в системе безопасности общества, выявление механизмов и факторов экологической безопасности, а также проработка методов решения ее проблем.
Степень разработанности проблемы. В настоящее время проблеме обеспечения экологической безопасности придается большое значение. Она является предметом изучения специалистов самых разлных наук: философов, экологов, социологов, политологов, правоведов, историков, географов, культурологов и др.
Анализ работ, посвященных данной тематике, позволил сделать вывод, что проблема поиска модели взаимодействия природы и социума, влияния природных условий на человеческое общество имеет глубокие философские корни. Начиная с античного периода времени, многие ученые объясняли историю развития человеческого общества исходя из природного фактора.
Однако впервые проблема взаимодействия человека с природой стала предметом специального философского анализа в концепции общественного развития К. Маркса. Историко-философский анализ взаимодействия природы и социума были сделаны в трудах Л. Н. Гумилева, Н. Б. Игнатовской и др.
В середине XX века большинство ученых занимаются исследованиями в области биосферы. Основные идеи содержатся в трудах П. Тейяр де Шардена, К. Э. Циолковского, В. И. Вернадского. Ноосферная и экологическая проблематика - предмет изучения современных российских ученых Э. В. Гирусова, В. А. Лося, Н. Н. Моисеева, Н. Ф. Реймерса, А. Д. Урсула, А. Л. Яншина и др. Достигнутый уровень разработки экологической проблематики позволил перейти от ее аспектного изучения к целостному ее исследованию.
В 70-х - начале 80-х гг. XX века остро стояли проблемы почти во всех сферах жизнедеятельности, что обусловило формирование различных теорий и моделей постиндустриального общества. Многочисленные модели развития общества и природы представлены в докладах членов Римского клуба «Пределы роста» (Д. Медоуз и др., 1972), «Человечество на перепутье» (М. Месарович и др., 1974), «Пересмотр международного порядка» (Я. Тинберген, 1976). В этих работах особое внимание уделяется выработке новых форм взаимодействия природы и общества. Судьбы всех нас, наших детей и следующих поколений зависят в конечном счете от того, как будет решаться проблематика существования всего мира в целом, причем в гораздо большей степени, чем от решения других более узких, хотя и не менее важных и неотложных, проблем. Для этого необходимо принять комплекс мер в области защиты окружающей среды, экономики, социальной политики и т. д.
Важным итогом многолетних изысканий в сфере взаимодействия природы и общества стали документы Международной конференции ООН по окружающей среде и развитию, состоявшейся в 1992 г. в Рио-де-Жанейро. Главной идеей было рассмотрение проблем природной среды в единстве с социально-экономическими процессами, формирование экологической культуры, способной удовлетворить нынешние и будущие поколения без ущерба для основополагающих параметров биосферы. Дальнейшей разработкой этой темы занимались В. А. Лось, К. С. Лосева, В. И. Данилов-Данильян, А.Д. Урсул, Н. Н. Потрубач, Н. М. Мамедов.
Многоаспектное и интенсивное исследование сущности и проблем экологической безопасности как важнейшего структурного элемента социума стало возможным благодаря произошедшим в нашей стране и отечественной науке за последние полтора десятилетия изменениям. Но это было не всегда. Практически до середины 1980-х гг. накопление и обобщение научного знания по проблемам, связанным с феноменом и обеспечением безопасности (и различных ее типов, видов), были затруднены: во-первых, в связи с тем, что в советский период исследования, связанные с методологией, теорией и практикой обеспечения безопасности жизнедеятельности и развития нашей страны в стратегически важных сферах, имели в основном закрытый характер, являясь прерогативой специализированных научно-исследовательских учреждений, функционирующих в рамках государственных силовых структур. Понятие же «экологическая безопасность» совсем отсутствовало в научном социально-политическом лексиконе; во-вторых, по причине ограниченного доступа специализирующихся на данной проблематике исследователей к зарубежным публикациям (либо слабой информированности об их сути); в-третьих, из-за ограниченных возможностей у большинства специалистов обнародования результатов своих научных изысканий.
Региональные вопросы, касающиеся обеспечения экологической безопасности регионального социума и защиты окружающей среды от негативных последствий, актуализированы ростом интереса общественного сознания к региональному развитию. Этот аспект анализируется в трудах
A. И. Сухарева, Б. Ф. Кевбрина, Н. С. Савкина, Ф. А. Айзятова,
B. А. Писачкина, В. П. Ковшова, Г. Г. Зейналова, В. И. Жидкина, А. В. Каверина. Кроме того, важным источником изучения экологической безопасности регионального социума служит журнал о состоянии окружающей среды Управления природных ресурсов и охраны окружающей среды по Республике Мордовия.
К недостаткам всех исследований можно отнести: технократический, математический, редукционный подходы, существенно углубляющие проблемы экологической безопасности; отсутствие синтеза моделей экологической безопасности таких геополетических единиц, как Евразия -Россия; Европа - Север и Южная Америка; отсутствие анализа социально-этнической составляющей экологической безопасности; доминирование экономического образца над культурными моделями прогноза (т.е. экономическая безопасность подчиняется интересам прибыли); отсутствие синергетической модели развития.
Объектом диссертационного исследования являются система экологической безопасности как социокультурный феномен.
Предмет исследования — существующие типы взаимодействия общества с природой.
Цель настоящего исследования — создание конструктивной общей модели экологической безопасности как методологии познания этой проблемы.
Реализация поставленной цели осуществляется путем решения следующих задач.
1. Критический анализ методологии исследования экологических проблем общества, состояния природной среды мира, России, региона (Мордовии), моделей взаимодействия общества и природы и их перспективы
2. Создание ценностной модели экологического человека.
3. Создание конструктивной общей модели системы экологической безопасности как гносеологического конструкта познания проблем динамики природы и общества в аспекте устойчивого развития человечества в XXI веке.
Теоретико-методологические основания исследования. Принцип объективности, системности, гуманизма, философский реализм, анализ реального состояния эколого-социальных систем (в аспекте безопасности для жизни человечества и его развития).
Теоретические основания исследования: теория социализации природы Ф. Сен-Марка, космофилософские теории оптимизации отношений природы и человека в космосе, теория коэволюции, теория глобального экологического моделирования, экстраполяционные модели экологических процессов.
Научная новизна исследования: синтезируются методологии исследования экологической безопасности: антропоцентрический, биосферный, ресурсный, социально-деятельностный и сферный подходы, — благодаря чему вводится оригинальная классификация общих типов безопасности: экологической, технической, социальной; вводится ценностная модель экологического этнокультурного человека, руководствующегося принципом биоцентрического эгалитаризма; создается сложная конструктивная модель системы экологической безопасности, состоящая из семи аспектов: технолого-деятельностное основание экологической безопасности; рефлексия относительно системы проблем экологической безопасности; рефлексия относительно эффективности методологии в решении экологической проблематики; правовая основа экологической безопасности; финансовая основа экологической безопасности; достаточные условия обеспечения экологической безопасности; научно обоснованная экологическая, социальная политика в регионе, в стране и в мире целом.
Положения, выносимые на защиту.
1. В данный момент реализуются две модели взаимодействия природы и общества. Первая — ресурсозатратная и капиталоемкая, вторая — формирующаяся в сознании человечества коэволюционная модель, ограничивающая рост потребностей народов возможностями природы и предполагающая познание и коллективное противодействие глобальным проблемам со стороны человечества.
2. Экологическая безопасность охватывает все сферы жизнедеятельности социума, где субъектом выступает экологический человек, обладающий экологическим сознанием и культурой, преодолевающий в своей системе ценностей чисто антропологическую идею господства человека в природе: человек часть природы, равный другим ее существам, а не господин; не человек мера всех вещей, а этнокультурная и всеобщая форма жизни; мера ценности природы — не польза и целесообразность, а биосфера в целом и культурный образец, первичный относительно экономики, не технократические рентабельные технологии и расчет, а согласование потребностей человека с возможностями природы и целостностью человечества и природы.
3. Создана конструктивная теоретико-эмпирическая модель экологической безопасности, состоящая из синтеза антропоцентрического, биосферно-экологического, ресурсного, деятельностного и сферного подходов; моделирование безопасности социотехноприродной системы в целом; определение предельно допустимых концентраций (ПДК) вредных веществ; система рефлексий об экологической проблематике, эффективности мер противодействия проблемам; законодательство; финансирование; необходимые и достаточные условия экологической безопасности; координация действий международных организаций, федерального центра и регионов.
4. В атрибутивном аспекте основаниями экологической безопасности социума являются: историческая рефлексия человечества о взаимоотношениях общества и природы; модели взаимодействия природы и общества в эволюции вида Homo sapiens, включая логико-математические основания моделирования, типы этого взаимодействия; модели экологического человека; экологическая этика и экологические приоритеты жизни социума; система взаимодействия человечества в целом, стран и регионов по аспектам экологической безопасности.
Научно-практическая значимость работы обусловлена прежде всего ее обращенностью к актуальной проблеме — построение национально-региональной модели экологической безопасности общества и регионального социума. Основные положения диссертации можно использовать при подготовке и проведении общих лекционных курсов и спецкурсов по философии, социальной философии, экономике, природопользованию и для подготовки учебных пособий. Отдельные материалы, выводы могут быть использованы в практической деятельности органов управления.
Апробация работы. Теоретические положения и выводы диссертации были изложены на научно-практических конференциях «Первых саранских философских чтениях» (Саранск, 2004), в сборниках статей «Философия. Наука. Культура» (Москва, 2004, 2005), «Духовно-нравственные основы социально-экономической деятельности потребительской кооперации» (Саранск, 2005), «Кадры в совершенствовании социально-экономической деятельности потребительской кооперации» (Саранск, 2006), «Интеграция образования» (Саранск, 2006), Международной научно-практической конференции «Развитие инновационной экономики региона в условиях глобализации» (Саранск, 2007), «Регионология» (Саранск, 2009).
Структура работы. Диссертация состоит -из введения, двух глав (в каждой главе по три параграфа), заключения, библиографического списка и приложения.
Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Табакова, Аксана Васильевна
Заключение
Человечество за короткий исторический срок сильно дестабилизировало всю систему своего жизнеобеспечения, вызвав глобальный экологический кризис. В связи с этим в конце XX — начале XXI в. как в мире, так и в нашей стране особую актуальность приобретает проблема обеспечения экологической безопасности. Фактически эта проблема выживания цивилизации, которое предполагает: продолжение общественного прогресса, дальнейшее развитие цивилизации; достойное существование всех стран и народов; гармонию естественного права на жизнь и развитие каждого индивида; приоритет естественного и природного начала над научно-техническим компонентом.
Человечество утратило веру в свое бессмертие. Ему стало доступно понимание того, что традиционная модель исторического развития, преследующая цели покорения сил природы, создала ситуацию выбора: или продолжать прежнюю практику воздействия на природную среду и, как следствие, погибнуть в результате экологической катастрофы, или искать новые формы взаимоотношений с природным миром.
Вечной является проблема взаимоотношения человека с окружающей средой, освоения природы и овладения ее стихийными силами. Поэтому анализ взаимодействия человека и среды его обитания, общества и природы является давней традицией в истории научной и философской мысли. Научное познание природы взаимоотношения людей с окружающей природой складывались по-разному на разных ступенях естественно-исторического развития.
Взаимодействие общества и природы — диалектически противоречивое единство, сопряженное развитие двух типов отношений, определяющих всю жизнедеятельность людей. Первый из них — система «человек — природа», вторая — отношения между людьми в обществе. Однако эти стороны неразрывно связаны; до тех пор, пока существуют люди, история природы и история людей взаимообуславливаются.
Все сферы человеческой деятельности находятся в тесном единстве. Осваивая природу, добиваясь своего господства над ней, человек постепенно все больше нарушал естественное развитие ее компонентов. На данный момент состояние природной среды общества в целом можно считать критическим. В мире сформировалась социоприродная система с нарушением равновесия социума и природы. Происходит деградация природной среды, бурное развитие научно-технического прогресса привело к резкому усилению антропогенного воздействия на природу.
В качестве основных источников загрязнения атмосферы, гидросферы, почв и биосферы в целом можно считать все виды промышленности -топливно-энергетическую, металлургическую, химическую, нефтехимическую, целлюлозно-бумажную, строительную индустрию и автомобильный транспорт.
В настоящее время естественные экосистемы разрушены на 35 % территории России. Ареалы с высоким уровнем загрязнения атмосферы, литосферы, гидросферы охватили 13 регионов нашей страны.
Экологический кризис присущ не только миру и России в целом, но и регионам, в частности Республике Мордовия. До середины 1990-х гг. в республике сложилась острая экологическая ситуация.
С конца 1990-х гг., наметилось создание предпосылок выхода из кризиса. В настоящее время республика занимает достойное место в ряду российских регионов, активно участвует в решении сложных социально-экономических проблем, стоящих перед страной. В последние годы четко наметилась тенденция обновления основных отраслей экономики Мордовии, что создает серьезные предпосылки для решения сложных социально-экономических и экологических вопросов в регионе.
Взаимодействия природы и общества на современном этапе развития основаны на модели рынка, где господствуют заниженность цен на природные блага, быстрое и истощающее использование невозобновимых видов ресурсов (прежде всего полезных ископаемых) и сверхэксплуатация возобновимых ресурсов со скоростью, превышающей возможности воспроизводства и восстановления. Сети транснациональных компаний опутывают мир, усиливают свой контроль над природными ресурсами, пользуясь либеральностью или отсутствием экологических норм, законов.
С появлением глобальной проблематики наметился повышенный интерес к будущему к перспективам развития. Этим проблемам посвятили свои работы члены Римского клуба Д. Форрестер, Д. Медоуз. Созданная ими компьютерная модель будущего мирового развития показала, если сохранить современный рост производства, то все придет к кризису планетарной социоприродной системы, т. е. коллапсу.
Выход из создавшегося положения Н. Н.Моисеев видит в экологическом развитии, коэволюционном пути. При этом принцип экологичности нужно рассматривать как лидирующий принцип будущего. Надо развивать новые аспекты с изменением общецивилизационной модели - объединением человечества на гуманистических, нравственных, экологических началах. Коэволюционный способ взаимодействия общества и природы должен соединить в одно системное целое интенсивную экономику, социально-справедливую деятельность и коэволюционно-экологические императивы.
Глубинные духовные и материальные процессы внутри народной жизни смогут дать реальный выход из экологического кризиса. Экологически мыслящий человек - преобразователь новых отношений между обществом и природой. Он биоцентрично эгалитарен, не считает себя высшим субъектом природы, а является рядоположенной частью, несущей ответственность за совершенствование себя и природы. Экологический человек переосмысливает всю систему своих ценностных ориентаций и меняет жизненные установки, смещая акценты со средств жизни на цели жизни.
У мирового сообщества существует объективная возможность сохранить себя и жизнь на планете. Проблема заключается в том, сумеет ли оно воспользоваться предоставленной возможностью. Экологическая безопасность - центральное звено в решении проблемы. Для этого создается конструктивная структурно-функциональная модель обеспечения экологической безопасности, состоящая их семи аспектов. Эта модель служит для выработки общей стратегии выживания, для согласования активной деятельности человечества с возможностями биосферы планеты.