Осесимметричная задача теории идеальной пластичности цилиндрически ортотропной среды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.04, кандидат физико-математических наук Усачев, Виктор Викторович
- Специальность ВАК РФ01.02.04
- Количество страниц 124
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Усачев, Виктор Викторович
Введение
1. Состояние вопроса и задачи исследования 6 1.1. Основы математической теории идеальной пластичности
1.2 Условия пластичности ортотропных сред
1.3. Квадратичный критерий пластичности и его модификации
1.3.1. Модификация Мизеса-Хилла
1.3.2. Модификация Толоконникова-Матченко
1.3.3. Модификация Рыбакиной
1.3.4. Квазинесжимаемые цилиндрически-анизотропные материалы
1.4. Цели и задачи исследования *
2. 'Квазинесжимаемые цилиндрически-анизотропные среды ^ О множественности представлений цилиндрически- ^д анизотропной среды в аффинных пространствах
Возможности экспериментального определения характеристик ^q пластической анизотропии
2.1.2. Аффинные преобразования 2 Гипотеза о квазинесжимаемости пластического течения ^ цилиндрически-анизотропного материала
2.3. Вычисление компонент преобразующего тензора
Моделирующая среда. Изотропное изображающее пространство.
3. Некоторые аналогии в теории идеальной пластичности 38 цилиндрически-анизотропных сред Аналогии для напряжений и скоростей пластических
3.1. , „ 38 деформации цилиндрически-анизотропнои среды.
3.1.1. Обобщенные напряжения.
3.1.2. Обобщенные скорости деформации.
3.2. Замкнутость уравнений пластического течения
3.3. Частные формы условия пластичности
3.4. Условие полной пластичности ^ Аналоги вариантов условий пластичности цилиндрически- ^ анизотропных сред. Условные интенсивности напряжений и скоростей пластических ,п
3.0. , „ оУ деформации.
Некоторые особенности пластического течения цилиндрическианизотропной среды в аффинных пространствах (Ап*). ^ *
4. Основные уравнения осе симметричной задачи теории 81 идеальной пластичности цилиндрически-ортотропной среды
4.1. Общие соотношения
4.2. Аффинные пространства
4.3. Основные уравнения
4.4. О статической определимости осе симметричной задачи
4.5. Уравнения поля напряжений
5. Решение частных задач осесимметричного пластического 95 течения.
5.1. Методы решения задач осесимметричного пластического 95 течения.
5.2. Истечение цилиндрически-ортотропного материала из 98 цилиндрической втулки.
5.3. Численный эксперимент по исследованию осесимметричного 101 течения цилиндрически-ортотропной среды
5.3.1. Построение сетки линий скольжения при вдавливании круглого 101 штампа с плоским основанием в цилиндрически-ортотропное полупространство.
5.3.2. Анализ вариантов вдавливания круглого штампа с плоским 110 основанием в цилиндрически-ортотропное полупространство.
6. Выводы
7. Литература
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Осесимметричная задача теории идеальной пластичности цилиндрически ортотропной среды»
В диссертации изложены исследования возможностей построения соотношений теории идеальной пластичности цилиндрически-анизотропных квазинесжимаемых Сплошных сред.
Используя аффинных преобразований координат, компонент поля скоростей, компонент тензоров напряжений и скоростей пластических деформаций в рамках условия пластичности в виде квадратичной функции напряжений формулируется гладкое условие предельного состояния и ас-^ социированный с ним закон течения цилиндрически-анизотропных сред.
Выделяется класс цилиндрически-анизотропных материалов, обладающих свойством несжимемости пластического течения в аффинных пространствах (свойство квазинесжимаемости). Показано, что, ранее предложенные Р. Хиллом [123], Тлоконниковым JI.A. и Матченко Н.М. [80, 113] условия пластичности, вытекают из предложенной модели, как частные случаи.
Посредством выбора обобщенных напряжений и соответствующих им обобщенных скоростей пластических деформаций для моделирующего материала вводится изотропное изображающее пространство, в котором квадратичное условие пластичности квазинесжимаемои цилиндрически-анизотропной среды записывается в форме, аналогичной условию пластичности изотропной среды.
Для моделирующей среды получен вариант соотношений теории идеальной пластичности А.Ю. Ишлинского [68]. Используя метод аффинного подобия получено обобщение этих соотношений на случай цилиндрически-анизотропных сред.
Предложено условие полной пластичности цилиндрически-анизотропной среды моделирующего материала. В изотропном изобра-■I жающем пространстве условие полной пластичности представляется как ребро призмы Треска, вписанной в цилиндр Мизеса. Выписаны соотношения ассоциированного закона пластического течения.
На основе метода аффинного подобия записаны условия пластичности цилиндрически-анизотропного материала. Исследованы некоторые особенности пространственного течения цилиндрически-анизотропного материала. Решена обобщенная задача Прандтля о пространственном течении пластического тонкого слоя.
Дана постановка осесимметричной задачи цилиндрически-анизотропных сред. Принимается гипотеза полной пластичности в изотропном изображающем пространстве. Условия пластичности цилиндрически-анизотропной среды выписываются на основе метода аффинного подобия.
С использованием предложенных кусочно-линейных условий пластичности решены задачи о выдавливании цилиндрически-ортотропного материала из цилиндрической втулки и о вдавливании плоского штампа в цилиндрически-анизотропное полупространство.
Заключение диссертации по теме «Механика деформируемого твердого тела», Усачев, Виктор Викторович
6. выводы
В диссертации изложены исследования возможностей построения теории идеальной пластичности цилиндрически-анизотропных материалов.
1. Используя аффинных преобразований координат, компонент поля скоростей, компонент тензоров напряжений и скоростей пластических деформаций в рамках квадратичной функции напряжений формулируется гладкое условие предельного состояния и ассоциированных законов пластического течения цилиндрически-анизотропных сред.
2. Выделяется класс квазинесжимаемых, цилиндрически-анизотропных материалов, включающий как частные случаи модели сред, предложенные ранее Р. Хиллом [123] ,Матченко Н.М.и Толоконниковым Л.А. [80, 113]. |
3. Посредством выбора обобщенных напряжений и соответствующих им обобщенных скоростей пластических деформаций для моделирующего материала вводится изотропное изображающее пространство, в котором квадратичное условие пластичности квазинесжимаемой цилиндрически-анизотропной среды записывается в форме, аналогичной условию пластичности изотропной среды.
4. Для моделирующей среды проводятся построения теории пластичности А.Ю. Ишлинского. I
5. Используя метод аффинного подобия дано обобщение соотношений А.Ю. Ишлинского на случай цилиндрически-анизотропных сред. Показана замкнутость предложенных соотношений.
6. Формулируется условие полной пластичности моделирующей среды. Выписаны соотношения ассоциированного закона пластического течения.
7. Используя метод аффинного подобия получены условия пластичности цилиндрически-анизотропного материала.
8. Исследованы особенности пространственного течения цилиндрически-анизотропной среды.
9. Получено решение обобщенной задачи Прандтля о сжатии цилиндрически-анизотропного тонкого слоя.
10. Выписаны основные уравнения осе симметричной задачи цилиндрически- ортотропных сред. Гипотеза полной пластичности позволяет получить статически определимую задачу в напряжениях. На основании метода аффинного подобия сформулированы соотношения цилиндрически-анизотропной среды в случае осевой симметрии.
11. С использованием модифицированного условия полной пластичности решены задачи о выдавливании цилиндрически-ортотропного материала из цилиндрической втулки и о вдавливании плоского штампа в цилиндрически ортотропное полупространство.