Оседло-земледельческая культура Восточного Приаралья: вторая половина I тыс. до н.э. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.06, кандидат наук Утубаев, Жанболат Раймкулович

  • Утубаев, Жанболат Раймкулович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ07.00.06
  • Количество страниц 238
Утубаев, Жанболат Раймкулович. Оседло-земледельческая культура Восточного Приаралья: вторая половина I тыс. до н.э.: дис. кандидат наук: 07.00.06 - Археология. Кемерово. 2018. 238 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Утубаев, Жанболат Раймкулович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. История открытия и исследования археологических памятников

второй половины I тыс. до н.э. в Восточном Приаралье

1.1. Изучение древностей Восточного Приаралья в XIX - начале XX в.

1. 2. Исследование памятников второй половины I тыс. до н.э. во

второй половине XX - начале XXI в

Глава 2. Из истории формирования и развития древней дельты Сырдарьи и ее

заселения (по археологическим данным до начала I тыс. н. э.)

Глава 3. Характеристика и типология памятников оседлых земледельцев

чирикрабатской культуры в низовьях Сырдарьи

3.1. Городища со сложной фортификацией (Чирик-рабат,

Бабиш-мулла)

3. 2. Укрепленные усадьбы (Баланды 1, Инкар-кала,

Сенгир-кала 1,2)

3.3. Крепости (Кабыл-кала, Карабас, Алып-кала, Чирик 3, Жана-кала)

3. 4. Сельские поселения (неукрепленные усадьбы)

Глава 4. Становление оседло-земледельческой культуры на территории низовьев Сырдарьи в системе древних культур Средней Азии во второй половине I тыс. до н.э

4. 1. Предпосылки возникновения производящего хозяйства в низовьях Сырдарьи

4. 2. Особенности хозяйства чирикрабатской культуры

Заключение

Список источников и литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оседло-земледельческая культура Восточного Приаралья: вторая половина I тыс. до н.э.»

Введение

Актуальность темы заключается в том, что археологические материалы являются на сегодняшний день единственным источником изучения исторических процессов, происходивших в древности в регионе Восточного Приаралья. Настоящая работа основана на материалах археологических памятников оседло-земледельческой культуры Восточного Приаралья второй половины I тыс. до н. э., прежде всего, памятников чирикрабатской археологической культуры. Процесс формирования древних земледельческих культур на территории Приаралья и соседних регионов Средней Азии, в основном, был связан с гидрографией двух великих рек -Сырдарьи и Амударьи. Река Сырдарья - одна из главных артерий восточной части Приаральского региона - контактной зоны кочевого скотоводства и земледелия, начиная с эпохи бронзы. Исследование археологических памятников второй половины I тыс. до н. э. в низовьях Сырдарьи позволяет детальнее изучить процесс урбанизации и становления оседло-земледельческой культуры в Приаралье. В этой связи актуально предпринятое в диссертационной работе обобщение результатов многолетних исследований памятников чирикрабатской археологической культуры (IV - II вв. до н. э.) Восточного Приаралья, проведенных Чирикрабатской археологической экспедицией Института археологии им. А. X. Маргулана при деятельном участи автора.

Степень разработанности проблемы. Масштабные исследования археологических памятников низовьев Сырдарьи были впервые проведены Хорезмской археолого-этнографической экспедиции (ХАЭЭ) под руководством С. П. Толстова. В результате работ ХАЭЭ в 1947-1949 гг. на территории Юго-восточного Приаралья была открыта и обследована значительная часть известных к настоящему времени городищ, стоянок и поселений, относящихся к середине I тыс. до н.э. [Толстов, 1947; 1948а; 19486]. Начиная с 1954 г. работы проводились в юго-западной и западной

части древней дельты Сырдарьи. В 1955-1956 гг. продолжились исследования в долине Жанадарьи. В 1957-1963 и 1971-1972 гг. велись работы в бассейнах рек Жанадарьи, Инкардарьи, Кувандарьи и Ескидариялык. Поселения, открытые в нижнем течении Жанадарьи, составили почти четверть всех обнаруженных памятников [Андрианов, 1958; Толстов, Воробьева, Рапопорт, 1960; Толстов, Жданко, Итина, 1963; Вишневская, 1973; Андрианов, 1969; Итина, Андрианов, 1972; Левина 1972; 1996; Вайнберг, Левина, 1993].

Раскопки сакских могильников и городищ чирикрабатской культуры интенсивно велись отрядами ХАЭЭ с 1957 по 1964 г., при этом с 1962 г. исследовались только сакские могильники Уйгарак и Южный Тагискен [Толстов, Жданко, Итина, 1963; Итина, Яблонский, 1997; 2001; Вайнберг, 1999а; 19996].

В 2004 г. начался новый этап археологических исследований на памятниках, расположенных в среднем течении Жанадарьи и Инкардарьи. Исследования ведутся Чирикрабатской археологической экспедицией под руководством Ж. Курманкулова (Институт археологии им. А. X. Маргулана Республики Казахстан). Помимо археологических объектов, известных ранее (Чирик-рабат, Бабиш-мулла, Баланды), было открыто и обследовано несколько новых памятников (Инкар-кала, Карабас, Сенгир-кала 2, Жана-кала, Бабиш-мулла 7, мавзолей Мынарал, Караоткел и др.), также относящихся к чирикрабатской археологической культуре. Всего Чирикрабатской археологической экспедицией на территории Восточного Приаралья выявлено более 200 археологических объектов, которые относятся к чирикрабатской культуре.

Материалы полевых исследований, проведенных при непосредственном участии автора, легли в основу настоящей диссертации.

Результаты археологических исследований, проведенных в 2004-2017 гг. были опубликованы в нескольких статьях, книге-альбоме и коллективной монографии [Курманкулов, Бирмуханова, Калиева, Утубаев, 2005;

Курманкулов, Жетибаев, Байтшеу, Искаков, Утубаев, 2006; Курманкулов, Жетибаев, Утубаев, Искаков, 2007; Курманкулов, Утубаев, 2013, 2017а, 20176; Курманкулов, Утубаев, Дарменов, 2012; Курманкулов, Утубаев, Тажекеев, Дарменов, Искаков, 2014; Тажекеев, Дарменов, 2010, 2012; Утубаев, 2008, 2011, 2013; Утубаев, Дарменов 2014; Дарменов, Утубаев, 2016].

Чнрнкрабатская археологическая культура уже становилась предметом специального изучения в прошлом веке. Материалы археологических исследований конца 1950-х - начала 1960-х гг. опубликованы в трудах Хорезмской экспедиции и других научных работах ее участников [Толстов, 1952; 1962а; Толстов, Воробьева, Рапопорт, 1960; Трудновская, 1963 и др.]. В 1993 г. вышла монография Б. И. Вайнберг и Л. М. Левиной, посвященная чирикрабатской культуре [Вайнберг, Левина, 1993]. Однако в ходе археологических исследований последнего десятилетия был накоплен огромный материал, который значительно расширяет представления об этой археологической культуре, позволяет скорректировать или пересмотреть сделанные ранее выводы.

Объектом исследования являются процессы урбанизации и становления оседло-земледельческой культуры в Восточном Приаралье.

Предмет исследования - укрепленные и неукрепленные поселения чирикрабатской археологической культуры второй половины I тыс. до н. э.

Цель исследования состоит в изучении процессов становления и развития оседло-земледельческой культуры в Восточном Приаралье во второй половине I тыс. до н.э. на основе данных археологических исследований с использованием комплексного подхода и учетом особенностей природной среды региона.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

- обобщить историю археологического изучения древних памятников оседло-земледельческого населения Восточного Приаралья;

- охарактеризовать связь процесса формирования и особенностей локализации поселенческих памятников второй половины I тыс. до н.э. с водной системой низовий Сырдарьи и роль природного фактора в сложении особенностей хозяйства и культуры региона;

- дать систематизированное описание и типологию поселений чирикрабатской культуры, рассмотреть вопрос об их функциональном назначении;

- проанализировать данные о топографии городищ и сельских поселений, архитектурных особенностях и строительных приемах;

- охарактеризовать хозяйственную деятельность носителей чирикрабатской культуры на основе обобщенных данных археологических и междисциплинарных исследований;

- рассмотреть процесс сложения городской культуры в Восточном Приаралье с учетом данных археологических исследований последних десятилетий.

Хронологические рамки исследования охватывают период второй половины I тыс. до н.э., в пределы которого укладывается хронология изучаемых памятников IV - II вв. до н. э. Для раскрытия вопроса о роли природного фактора в процессе культурно-исторического развития -изменения гидрографии - привлекались данные предшествующих эпох.

Территория исследования включает Восточное Приаралье - низовья Сырдарьи (южная часть дельты Сырдарьи, среднее течение рек Инкардарьи и Жанадарьи). В административном отношении изучаемая территория относится к Кызылординской области Республики Казахстан.

Источниковедческая база исследования. В работе использованы следующие группы источников.

1. В качестве источников использованы труды авторов середины XIX -начала XX в., содержащие упоминания или краткие сведения об археологических памятниках Приаралья. Это работы таких исследователей,

как П. Рынков [1887], М. Мейер [1865], А. И. Левшин [1996], А. И. Макшеев [1856], В. В. Григорьев [1887], С. Ремезов [1882] и др.

2. Архивные источники, представленные научными полевыми отчетами сотрудников Хорезмской археологе-этнографической экспедиции, начиная с послевоенных лет до конца 1980-х гг., хранящимися в фонде 142 Архива Института этнологии и антропологии Российской академии наук, а также отчетами о научно-исследовательской работе сотрудников Чирикрабатской археологической экспедиции Института археологии им. А. X. Маргулана.

3. Опубликованные материалы поселений Восточного Приаралья второй половины I тыс. до н. э., изученных предшествующими исследователями.

4. Вещественные источники - находки из памятников чирикрабадской культуры.

Источниковая база в основном составлена материалами исследований городища Чирик-рабат, укрепленного городища Бабиш-мулла, укрепленных усадеб Баланды, Сенгир-кала, Сенгир-кала 2, Инкар-кала, крепости Кабыл-кала, Алыб-кала, Чирик 3, Карабас, Жана-кала, сельских поселений Баланды и поселения Бабиш-мулла 7.

Методология и методы исследования. При написании диссертационной работы автор руководствовался принципом историзма, позволившим рассмотреть изучаемые по материальным остаткам факты прошлого в контексте истории среднеазиатского региона. При изучении закономерностей развития естественных и антропогенных ландшафтов использовался системный подход в двух аспектах - экологическом и историческом. В работе использованы общенаучные (общелогические) методы (анализ, синтез, обобщение и др.) и специальные методы археологического исследования. Так, обработка массового материала из раскопок проведена с использованием сравнительно-типологического метода. Этот же метод применен для систематизации памятников. Задачи

интерпретации археологических свидетельств потребовали применения комплексного подхода, позволившего привлечь данные этнографии. Такой подход успешно применялся в прошлом в трудах С. П. Толстова, Б. В. Андрианова, М. А. Итиной, Б. И. Вайнберг, Л. М. Левиной и других авторитетных ученых. В работе использованы результаты применения междисциплинарных естественнонаучных методов исследования, на основании которых сделаны выводы об изменении антропогенного ландшафта и развитии производственных технологий.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые обобщены археологические свидетельства, отражающие становление оседло-земледельческой культуры в Восточном Приаралье, в том числе материалы поселенческих памятников чирикрабатской культуры (крепости, укрепленные усадьбы и неукрепленные сельские поселения). Автором на основании топографических, планиграфических и конструктивных характеристик поселений чирикрабатской культуры выделены их типы, определены функциональные особенности поседений, прослежена связь их расположения с ирригационной системой. Впервые предпринято специальное изучение фортификационных сооружений основных памятников чирикрабатской культуры, осуществлена их систематизация. Изучаемые материалы позволили по-новому взглянуть на процесс становления и развития оседло-земледельческой культуры в Восточном Приаралье. Процесс этот длился от эпохи поздней бронзы до второй половины I тыс. до н.э., когда начала формироваться ирригационная система, следы которой фиксируются на современной поверхности. В бассейне реки Жанадарьи и на ирригационных каналах возникали в исследуемый период протогорода и сельские усадьбы.

Автором открыто и раскопано сельское поселение Бабиш-мулла 7, жители которого специализировались на производстве гончарной продукции. В результате исследования этого памятника получены новые материалы, свидетельствующие о специализации гончарного производства, о

ремесленных мастерских, устройстве печей для обжига изделий, установлен факт специализации на определенном виде керамических изделий.

Многолетние исследования фортификационного сооружения городища Чирик-рабат, позволили автору проследить процесс сложения оборонительной стены, изменение ее размеров и длительность существования самого городища. Новые материалы с городища Чирик-рабат были подвергнуты сравнительному анализу с материалами других поселений чирикрабатской культуры. Было установлено, что фортификационные сооружения подвергались перестройкам, ремонту и усилению. Так, крупные перестройки и укрепление фортификационных сооружений прослежены на городищах Бабиш-мулла, Баланды и Инкар-кала.

Автором рассмотрены сельские усадьбы чирикрабатской культуры -поселенческие памятники типа хуторов, которые располагались на всем протяжении ирригационного канала, обслуживающего оазис. Усадьбы представляют собой многокомнатные здания с открытым двором, в которых, по всей видимости, проживали большие семьи.

Проведенные исследования показали, что укрепленные поселения и сельские усадьбы существовали в одно время. Установлено, что укрепленные усадьбы длительное время пустовали, потом ремонтировались, это дает повод считать, что они использовались только в период военных и иных сложных ситуаций, когда население ближайших усадьб спасалось в них.

Археологические раскопки последних лет показали, что оседло-земледельческая культура Восточного Приаралья формировалась не обособленно от культурного урбанистического развития Южного Приаралья (Хорезм) и других южных районов Средней Азии.

Положения, выносимые на защиту:

- Установлено, что процесс урбанизации и становления оседло-земледельческой культуры Восточного Приаралья связан с оседанием в сакский период части кочевого населения под воздействием древнеземледельческих государств Средней Азии (V - II вв. до н.э.).

Городища и поселения возникали на естественных водных артериях и на искусственных каналах. Они были центрами земледельческой округи, служили опорными пунктами защиты населения и выполняли функцию административно-экономических центров земледельческого оазиса.

- Функциональное назначение городищ, укрепленных поселений зависело от их расположения по отношению к границам земледельческого оазиса и началу ирригационного канала. Городища со сложной фортификацией возникали, как правило, вдоль естественного русла реки и имели охранные функции. Укрепленные поселения обычно располагались на искусственных каналах и выполняли административно-экономические функции в оазисе.

- В результате проведенных исследований нами выделено несколько типов поселений чирикрабатской культуры: городища со сложной фортификацией; укрепленные усадьбы; крепости и сельские поселения (не укрепленные усадьбы).

- Фортификация и строительные технологии, как и характер культуры в целом, сложились на базе культуры сакских племен низовьев Сырдарьи с элементами предшествующей культуры. Применение строительных технологий и приемов зависело от опыта строителей, существующих традиций возведения построек, а также влияния архитектурных традиций оседлых культур соседних государств (Хорезма, Согда, Бактрии).

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что материалы и выводы могут быть использованы для написания соответствующих разделов в учебных пособиях и обобщающих работах по древнейшей истории Казахстана, при создании карт, сводов археологических памятников, в образовательном процессе. Часть материалов исследования выставлена в экспозиции Центрального Государственного музея Республики Казахстан. Наиболее значительные памятники могут быть включены в туристическую карту Казахстана с целью активного использования их рекреационного ресурса. Наконец, новые материалы, содержащиеся в

диссертации, выводы и обобщения автора могут быть использованы в исследованиях, посвященных проблемам археологии Средней Азии.

Апробация результатов работы. Результаты диссертационного исследования изложены в 25 научных публикациях, в том числе пяти статьях, опубликованы в рецензируемых журналах из перечня ВАК при Минобрнауки России. Отдельные положения работы обсуждались на научных конференциях разного уровня, проходивших в городах Санкт-Петербург, (2014), Бухарест (Румыния, 2013), Самарканд (Узбекистан, 2017), Алматы (2005, 2008, 2009, 2011, 2013, 2014, 2016), Астана (2012), Актобе (2014-2017), Павлодар (2014), работа была обсуждена на заседании кафедры археологии Института истории и международных отношений Кемеровского государственного университета. Тема исследования была поддержана грантами Комитета науки Министерства образования и науки Республики Казахстан (проект № 2584/ГФ4 «Социально-экономический строй племен нижнего течения Сырдарьи в раннем железном веке (VII - II вв. до н.э.)»; № 2586/ГФ4 «Становление и развитие оседло-земледельческой культуры Приаралья в античную эпоху»).

Структура диссертационного исследования. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и иллюстративного приложения.

и

Глава 1. История открытия и исследования археологических памятников второй половины I тыс. до н.э. в Восточном Приаралье

1. 1. Изучение древностей Восточного Приаралья в XIX - начале XX в.

Первые исследования в низовьях Сырдарьи были связаны с присоединением к Российской империи казахских территорий. В 1731 году правитель казахов Младшего жуза1 Абулхаир-хан присягнул на подданство России. С этого времени начинаются исследовательские работы на территории современного Южного Казахстана и прилегающих районов. Военными топографами, проводившими рекогносцировку и картографирование местности уже с конца XVIII в., досконально фиксировались не только особенности рельефа, но и отмечались такие объекты как древние развалины, водные источники и т.д.

К середине XIX в. в низовьях Сырдарьи проводятся более обширные исследования и сведений об археологических памятниках региона фиксируется значительно больше. Они упомянуты или кратко описаны в работах военных чинов, таких как П. Рычков, М. Мейер, А. И. Левшин, А. И. Макшеев, В. В. Григорьев, С. Ремезов и др. [Мейер, 1865, с. 284-288; Левшин, 1832, с. 212; 1996; Макшеев, 1856, с. 448-527; Ремезов, 1882, с. 316319]. Например, в труде П. Рычкова «Топография Оренбургской губернии» упоминается городище Джанкент [Рычков, 1762].

В книге А. И. Левшина «Описание киргиз-казачьих или киргиз-кайсацких орд и степей», вышедшей в 1832 году, также упоминаются городище Джанкент и другие крепости Восточного Приаралья - Джетыкала, Кумкала, Сарлытам, Джингиткала, Куюк-там [Левшин, 1832, с. 212; 1996, с. 212].

1 Кказахский народ традиционно входил в состав трех жузов (казах, «жуз» - «союз», из-за омонимии часто неправильно переводится как «сотня»): Старшего, Среднего и Младшего. У казахских жузов имелись следующие особенности: 1) внутреннее региональное единство; 2) этническое единство; 3) культурно-хозяйственная общность; 4) общность политического руководства. Также у казахского жуза имелось свое исторически сложившееся пространство, территория. У Старшего жуза - Жетысу (Семиречье) и Южный Казахстан, у Среднего жуза - Центральный, Восточный и Северный Казахстан, у Младшего жуза - низовья Сырдарьи и Западный Казахстан (Кудайбердыулы, 1990; Тынышбаев, 1925).

Более подробное описание археологических памятников и географических условий района Нижней Сырдарьи дается в статьях А. И. Макшеева. Его статьи выходили в журнале «Морской сборник» в 1856 г., а также печатались на страницах газет «Санкт-Петербургские ведомости» (№ 60) и «Русский инвалид» (№87) в 1867 году [Макшеев, 1856; 1867а; 18676]. Последние статьи были посвящены городищу Джанкент [Макшеев, 1867а].

На нижней Сырдарье исследования памятников продолжились первыми археологическими исследованиями П. И. Лерха. В 1867 году он произвел небольшие раскопки на городище Джанкент [Лерх, 1870, с. 7]. Его отчет об археологической поездке в Туркестанский край был издан в 1870 г. в «Известиях Русского Императорского Археологического Общества». Во время дальнейших изысканий в низовьях Сырдарьи П. И. Лерх также попытался найти городище Дженд, который упоминается вместе с Джанкентом в средневековых письменных источниках [Лерх, 1870, с. 7].

Однако ни в средневековых источниках [Агаджанов, 1969, с. 11-17], ни трудах авторов XVIII - второй половины XIX в. не содержится информации о памятниках изучаемого в диссертации хронологического периода. Начало исследованию этих памятников было положено в конце XIX в.

В 1895 году в Ташкенте был основан Туркестанский кружок любителей археологии (ТКЛА), который стал первым в Средней Азии научным обществом по изучению истории края. Участники Туркестанского кружка любителей археологии во время своих поездок по Средней Азии и Казахстану не только обследовали и описывали вновь открытые ими памятники, но и пытались соотнести их с указанными у средневековых авторов городами [Бартольд, 1963; Каллаур, 1904].

С работой ТКЛА были связаны имена многих выдающихся русских ученых-ориенталистов: В. В. Бартольда, В. В. Радлова, И. Ю. Крачковского, В. Г. Тизенгаузена, В. Каллаура, А. Кастанье и др.

Исследования военных чиновников и научные работы членов ТКЛА увеличили интерес общества к древностям Казахстана и Средней Азии.

Одним из исследователей древних памятников нижней Сырдарьи был И. Беляев. Он первым посетил древнее городище Чирик-рабат и составил его топографическое описание. В Туркестанских ведомостях №№ 10 и 31 за 1904 г. была опубликована его статья «Поперек Кызыл-Кумской пустыни». Вот как исследователь описывает развалины городища: «У колодца Шерик-Рабат существует драгоценный археологический памятник, большая крепость. Она имеет форму четырехугольника; ее кирпичные стены, имеющие высоту до двух саженей, а в ширину до сажени, окружают площадь в 10-12 десятин. Во многих местах стены выглядят довольно хорошо сохранившимися; только многочисленные башни совершенно разрушились и представляют ныне громадные пыльные выступы. Две башни, самые большие, находились на южной стороне; они ограждали единственные ворота крепости. Посредине окруженного стенами пространства возвышается внушительная, ныне наполовину разрушенная цитадель» [цит. по Кастанье, 2007, с. 318-319]. Позднее это сообщение было перепечатано в Приложениях к Протоколам Туркестанского края за 1904 г. в статье В. А. Каллаура [Каллаур, 1904, с. 56].

В 1910 г. была издана обобщающая работа А. Кастанье «Древности киргизских степей и Оренбургского края», в котором автор подвел итоги археологических исследований второй половины XIX - начала XX в. и дал обширную библиографию [Кастанье, 1911].

1. 2. Исследование памятников второй половины I тыс. до н.э. во второй

половине XX - начале XXI в.

Историю археологического изучения Восточного Приаралья в советский и современный периоды можно разделить на два основных этапа.

Первый этап, который охватывает почти всю вторую половину XX в., связан с работами одной из самых крупных в истории отечественной археологии экспедиций - Хорезмской археолого-этнографической экспедиции (далее - ХАЭЭ) под руководством С. П. Толстова.

Второй этап начался в 2004 г. и продолжается до настоящего времени. Он связан, в основном, с работами Чирикрабатской археологической экспедиции Института археологии им. А. X. Маргулана под руководством Ж. Курманкулова.

Первый этап. Самые значимые открытия XX века в области археологического научного изучения древностей Сырдарьинской дельты связаны с деятельностью Хорезмской археолого-этнографической комплексной экспедиции под руководством С. П. Толстова, которая была создана в 1937 году. В результате исследований ХАЭЭ, проведенных в 19471949 гг. на территории древней дельты Сырдарьи была открыта и обследована значительная часть известных современной науке городищ, стоянок и поселений огромного хронологического диапазона - от эпохи позднего неолита до периода позднего средневековья.

Первые широкомасштабные научные археологические раскопки в низовьях Сырдарьи были начаты отрядом ХАЭЭ под общим руководством С.П. Толстова в 1948 г. Основным объектом было избрано городище Алтын -Асар (Джеты Асар №3). Работы на памятнике под непосредственным руководством М. А. Орлова и Ю. А. Рапопорта продолжались до 1951 года. За несколько полевых сезонов в верхнем и среднем горизонтах была вскрыта часть застройки «Большого дома» Алтын-Асара. В те же годы под руководством О. А. Вишневской были проведены небольшие раскопки «Малого дома» Алтын-Асара. На основании керамики и сопутствующего материала культура была датирована в пределах середины I тыс. до н. э. - III

- VII вв. н. э. Тогда же С. П. Толстовым были высказаны предположения по

поводу происхождения народа, оставившего укрепленные поселения в

Джетыасарском урочище. Исследователь считал, что это были тохары,

известные по письменным источникам. Корни этой своеобразной культуры,

по его мнению, следует искать на территории Северного Причерноморья и

Малой Азии в массиве фрако-иллирийских и киммерийских древностей

предскифской эпохи [Толстов, 1948а, с. 137-139; 1952, с. 16-31; 1962, с. 189л

190). В 1946 году авиаотрядом Хорезмской экспедиции была обследована группа памятников в северной части сырдарьинской дельты - Джанкент, Большая Куюк-кала и Кескен-куюк-кала. Эти памятники были названы С. П.

-5

Толстовым «болотными городищами» .

Многокилометровые наземные маршруты, в которых участвовали специалисты разных профилей - археологи, топографы, почвоведы, геоморфологи и др., охватили огромную территорию Приаральской равнины. Эти маршрутные разведки, сопровождавшиеся рекогносцировочными раскопками, проводились с перерывами в 1954, 1956-1960, 1962, 1966, 1968, 1971-1973 гг.

Начиная с 1954 года работы велись в юго-западной и западной части древней Сырдарьинской дельты, там, где соединялись между собой северная Акчадарьинская и Жанадарьинская дельты. Исследования проводились и в бассейнах русловых протоков Жанадарьи, Инкардарьи, Ески Кувандарьи и Кувандарьи. Поселенческие памятники в нижнем течении Жанадарьи составили почти четверть всех обнаруженных памятников. Они располагались в основном в поймах русловых протоков и урочищах, находящихся поблизости от источника воды. Самыми крупными памятниками, открытыми в южной части Сырдарьинской дельты, являются городища Чирик-рабат, Бабиш-мулла, поселение Баланды, крепости Сенгир-кала, Кабыл-кала (Чагырлы 1), Чирик 3.