Каракалпакский этнос и традиционное природопользование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.07, доктор исторических наук Баллиева, Руза
- Специальность ВАК РФ07.00.07
- Количество страниц 283
Оглавление диссертации доктор исторических наук Баллиева, Руза
Введение.4-17.
Глава.1. Проблемы изучения традиционного природопользования.
1.1 .Представление о взаимодействии человека и природы на разных стадиях развития цивилизации.18-36.
1.2.Природопользование: Сущность основных понятий и тенденции их развития.36 - 44.
1.3.Традиционное природопользование. Сущность понятия и их содержание.44-57.
Глава 2. Каракалпакский этнос и географическое положение мест его проживание.
2.1. К вопросу об истории исследования каракалпакского этноса и географического ареала его расселения.58-69.
2.2. Роль природных условий в историческом выборе мест проживания каракалпаков.70-71.
2.2.1. Природные условия Приаралья и хозяйство.72-80.
2.2.2. Природные условия Приднепровья.80-82.
2.2.3. Междуречье Волга-Урал.82-85.
2.2.4. Каракалпаки низовий Сырдарьи.85-88.
2.3. Современные ареалы расселения каракалпаков за пределами Каракалпакии 2.3.1. Природные условия в ареалах расселения каракалпаков за пределами
Каракалпакии.88-94.
2.3 ^.Природопользования каракалпаков.94-99.
2.4. Основные факторы, влиявшие на переселение каракалпаков.99-112.
Глава.З. Традиционное природопользование народов в Приаралье.
3.1. Оценка природных условий Приаралья для целей природопользования в конце XIX и начале XX вв. 113-126.
3.2. Особенности расселения народов Приаралья в конце
XIX и начале XX вв.126-133.
3.3. Хозяйство.133-141.
3.4. Природопользование.141-142.
3.4.1. Водопользование.142-145.
3.4.2. Землепользование.146.
3^4.2.1. Основные особенности подготовки почв к посеву.146-149.
3.4.2.2. Характеристика посевных площадей.149-151.
3.4.2.3. Основные сельскохозяйственные культуры: структура посевных площадей по видам культур и урожайность.151-160.
3.4.3.Особенности животноводства.160-171.
3.4.4. Экономическое состояние природно-хозяйственных районов.171-183.
Глава.4. Традиционное природопользование и социокультурные особенности народов Приаралья.184.
4.1. Природопользование и питание.185-187.
4.1.1. Продукты земледелия.187-188.
4.1.2. Садоводство и бахчеводство.188-190.
4.1.3. Продукты животноводства.190-196.
4.1.4. Рыба.196-197.
4.2. Природопользование и одежда.197-203.
4.3. Природопользование и жилища.203-208.
4.4. Природопользование и социальная структура и организации семьи.208-219.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Каракалпакский этнос и традиционное природопользование»
Каракалпаки - тюркоязычный народ, сформировавшийся в среде степных племен, живших в древности и средневековье в обширных дельтовых областях Амударьи и Сырдарьи, на территории Приаралья и северного Прикаспия, в зоне постоянных контактов с населением Средней Азии, Западной Сибири и Восточной Европы. Каракалпаки занимают южное побережье Аральского моря и дельту Амударьи. Этот район был освоен каракалпаками в XVIII-XIX вв. До того каракалпаки занимали территорию в низовьях Сырдарьи - об их пребывании там впервые упоминается в источнике XVI в.
В 1897 г. в Приаралье проживало около 115 тыс. человек, из них 93 215 - в Амударьинском отделе. 20 тыс. каракалпаков расселялись в Хивинском ханстве. Около 15 тыс. каракалпаков жили в Афганистане. По данным переписи 1959 г. в Каракалпакии жило 156 тыс. каракалпаков (в Бухарской и Хорезмской областях, Ферганской долине - 11,4 тыс. человек, в Ташаузской области Туркмении - 2,5.тыс человек).1 По данным 1996 г. в республике Каракалпакстан проживает 1 млн. 416 тыс. человек. Из них каракалпаки составляют 35%, узбеки - 32%, казахи - 20%, туркмены - 5%. Небольшие группы каракалпаков живут в Бухарской, Андижанской, Наманганской, Самаркандской, Ташкентской и Сурхандарьинской областях.
Каракалпакский народ сформировался из разнородных этнических компонентов, в состав которых вошли древние ираноязычные полуоседлые племена южного Приаралья и различные группы тюркоязычных и монголо-язычных скотоводов. В названиях родоплеменных подразделений каракалпаков прослеживаются связи с печенегами, огузами, кипчаками, Золотой Ордой, казахскими, туркменскими и узбекскими племенными союзами.
Несмотря на многовековые связи с кочевыми объединениями, каракалпакам сохранили своеобразный тип хозяйствования, сочетающий в себе земледелие, основанное на ирригации, отгонное скотоводство и рыболовство. В сложных гидрологических условиях низовий Амударьи они построили разветвленную сеть каналов, создали различного типа водоподъемные сооружения возвели защитные дамбы и плотины.
Расселение каракалпаков в XIX - начале XX в. соответствовало структуре их родоплеменного деления. Они селились по племенам, внутриплеменным объединениям родов, родам и внутриродовым подразделениям. Вся их территория была поделена между двумя племенными конфедерациями арысами («огловьля») - «он торт уру» и «конграт». Первая занимала в основном правый берег Амударьи, вторая -левый и побережье Арала. В «арысы» входило 12 племен, которые объединяли более 100 родов. Низшей единицей этой структуры были группы родственных семей - «коше». Род владел не только землями, но и орошавшими их каналам и протоками. Вдоль каналов располагались родовые селения - аулы. Они представляли собой разбросанные на значительном удалении друг от друга группы жилищ и хозяйственных сооружений, принадлежавших отдельным коше.3
Казахи, на территории Приаралья в процентном отношении занимавшие второе место, жили в Кызылкумском районе и Даукаринской волости, а также в малом количестве в долинных частях и приморских районах. Узбеки жили, преимущественно, в Шураханском участке, расположенном вдоль реки Амударьи, в Кунградской волости.
Туркмены, в процентном отношении составлявшие наименьшую часть населения, жили на окраинах дельты, в пустынных районах. В 1873 г., Хивинское ханство вступило в вассальную зависимость от России, а часть ее территории была просто присоединена к Российской империи. Земли каракалпаков оказались разделенными государственной границей. Расположенные на левом берегу остались в Хивинском ханстве, правобережные вошли в состав Туркестанского генерал-губернаторства. Здесь был образован Амударьинский отдел (включенный в 1887 г. в Сырдарьинскую область), с центром в Петроалександровске.
Амударышский отдел включал территорию от границы Бухарского ханства до Аральского моря. Площадь его составляла 75 900 кв. верст или 76 ООО кв. км. . В 1925 была образована Каракалпакская Автономная область - в составе Казахской АССР. В 1930 она вошла непосредственно в состав РСФСР, а 20 марта 1932 была преобразована в Каракалпакскую Автономную Советскую Социалистическую Республику (ККАССР). В 1936, году с принятием новой конституции СССР, ККАССР вошла в состав Узбекской ССР.4
Решающее влияние на изменения в природопользовании Каракалпакии оказал переход от частной собственности на землю и средства производства к общественной форме собственности. Изменения в природопользовании Приаралья начались с введения в республике хлопководства и рисоводства. В связи с введением этих кулыур были вытеснены все виды зерновых культур и люцерна. Например, в Шураханском районе посевы этих культур занимали 62% от всех посевных площадей, а Чимбайском районе - 73%. После 1960 г. хозяйство республики получило хлопководческо-рисоводческое направление. Зерноводство и самая выгодная отрасль люцерноводство, оказались практически полностью вытесненными. Нарушился сложившийся веками традиционный способ ведения хозяйства. Успехи, достигнутые в сельском хозяйстве, прежде всего за счет экстенсивного развития орошаемых земель, без учета возможных негативных последствий такого способа хозяйствования, привели к нерациональному освоению огромных территорий, когда пускались в оборот и сильно засоленные земли, от которых нельзя было ждать высоких урожаев. В 1960 г. водозабор в объеме 40 куб.км/год соответствовал орошаемой площади - около 5 млн.га. Это была критическая точка. На орошение следующих 2 млн. га. потребовалось израсходовать в три раза больше воды на каждый новый гектар.5
Площадь орошаемых земель в конце 80-х годов в республике Узбекистан выросла до 1,8 млн.га, в Казахстане - до 1,7 млн.га, Киргизии - 1,1 млн.га, 6
Таджикистане -1,7 млн.га, Туркмении - 2,7 млн.га, а по всей Средней Азии достигла 9 млн.га. Рост площадей орошаемых полей сопровождался ростом водозабора на орошение6. Вследствие того, что вода расходовалась расточительно, в скором времени полностью прекратился сток воды в Аральское море, а это в свою очередь привело к снижению уровня моря. В настоящее время степень использования речного стока бассейна Амударьи доходит до 98%, а сброс воды в Арал вообще не наблюдается. Все этапы специализации на хлопководстве и рисоводстве обосновывались государственными программами и сопровождались значительными капитальными вложениями. Хозяйства оснащались мощным энерготехническим оборудованием, и значительно усилилась степень химизации. Надо отметить, что наряду с основным вредом, о котором шла речь выше, несомненно, были и положительные стороны - к ним надо, прежде всего, отнести научно-технический опыт, приобретенный народами, до того стоявшими в стороне от европейского уровня развития науки и техники. Немалое значение имела также полученная каракалпаками возможность познакомиться со всеми сторонами жизни и быта народов практически во всех районах бывшего СССР.
На протяжении нескольких тысячелетий, в ходе хозяйственно-земледельческой деятельности этносов Приаралья, был создан культурный ландшафт, накопленный хозяйственный опыт, передавался из поколения в поколение. В годы существования Советского Союза, в связи с введением индустриального хозяйства и с изменением структуры природопользования, накопленный тысячелетиями хозяйственных опыт и способы ведения хозяйства игнорировались. В своей книге «Узбекистан на пороге XXI века» президент Ислам Каримов, подробно останавливаясь на проблемах Приаралья, пишет: "Духовное возрождение должно коснуться и отношения человека к земле и ее богатствам. В регионе, где сельское хозяйство на протяжении тысячелетий было целиком основано на поливном земледелии, бережное отношение к земле и воде являются не менее важным нравственным императивом, чем бережное отношение к предметам цивилизации. К сожалению, наибольший ущерб за последнее столетие был нанесен именно экологической системе региона, была предана забвению традиционная этика природопользования наших предков, запрещающая бездумно осквернять и растрачивать водные и земельные богатства".7 Можно предположить, что глубинные истоки экологического кризиса в Приаралье помимо прочего коренятся в односторонней специализации хозяйства и игнорировании опробованных в течение многих веков народами Средней Азии форм хозяйственной деятельности. Обострение Аральского кризиса заставляет обратиться к изучению вопросов традиционного природопользования, что могло бы заметно смягчить последствия кризиса и способствовать решению многих первоочередных проблем.
Актуальность темы. Вопросы традиционного природопользования обычно рассматриваются в контексте истории конкретного региона или этноса. Считается, что они представляют интерес только для историков и этнологов. Однако обострение экологических и социально-экономических проблем заставляет обратиться к традиционной культуре с целями не только сугубо научными, но и практическими. XIX и XX века прошли под знаком интенсивного использования природных ресурсов, в целях развития производства и получения высокой прибыли. Результатом такого использования стало нарушение экологического равновесия, что, в свою очередь, ставит под угрозу саму возможность обеспечения необходимого человеку качества жизни. Проблема очевидна уже для всех, и поиск путей ее решения ведется в направлении связанном с достижениями научно-технического прогресса. Но, несмотря на огромное количество затраченных средств, несмотря на все достижения науки и техники, экологическое состояние планеты продолжает ухудшаться, так как стратегия поведения человека по отношению к окружающей среде остается в принципе неизменной. В этой ситуации особого внимания заслуживает рассмотрение традиций природопользования, как одной из возможностей создания стабильных условий существования в системе "природа-хозяйство-человек".
Рассмотрение различных аспектов традиционного природопользования - это, прежде всего, анализ исторического опыта приспособления человека к окружающей среде. Совокупность знаний о природе, различных способах хозяйствования, огромный пласт этого опыта являются важнейшей составной частью человеческой культуры. Под традиционным природопользованием следует понимать не только сохранение традиций, но и создание базы для традиций будущих. И современная экологическая обстановка, являющаяся также результатом научно-технического прогресса и быстрого роста населения, заставляет вновь обращаться к достижениям прошлого, к опыту традиционного природопользования.
Использование традиционного опыта позволит, в данном случае, выявить критерии рациональности современного земле- и водопользования, что в свою очередь, может лечь в основу принятия решений о принципах развития экономики данного региона не только с учетом природных условий дельты Амударьи, но и с учетом историко-культурных традиций каждого из народов, проживающих на этой территории. Это касается не только систем природопользования и пересмотра набора сельскохозяйственных культур, которые следует внедрять в севообороты с учетом различной водообеспеченности территории, но и способов пространственной организации территории при размещении объектов инфраструктуры.
Цель и задачи исследования. Цель предлагаемой работы - выявить особенности связей природы, хозяйства и населения, реальными механизмами которых являются территориальные комплексы взаимосвязанных типов природопользования. В связи с этим необходимо определить возможности реализации этнокультурных традиций природопользования для совершенствования современной системы хозяйствования, в которой должны рационально сочетаться как достижения мировой науки, так и традиционные подходы к природопользованию каракалпаков и других этносов, живших и живущих в Приаралье.
В соответствии с поставленной целью в работе определены следующие задачи:
- рассмотреть основные составляющие и содержание понятия «традиционное природопользование» и сформулировать методы его характеристики;
- установить основные факторы и условия, определившие главные черты природопользования каракалпаков, в том числе: а) исследовать ареалы расселения каракалпаков; б) описать сходство и различия природных условий и типов природопользования подгрупп каракалпаков, относящихся к различным ареалам расселения;
- описать основные черты традиционного природопользования на ии в конце XIX - начале XX в., в том числе: а) ювии Приаралья с точки зрения природопользования; территории Каракалпа! оценить природные уел б) рассмотреть особенности расселения народов Приаралья; в) провести природохозяиственное анализа;
- рассмотреть пр традиционного природе Объект исследов районирование с элементами этно-социального иродопользование и социокультурные особенности каракалпаков и других этносов Приаралья;
- оценить возможности рационализации хозяйства с точки зрения пользования, в условиях экологического кризиса. )ания. Объектом исследования является территория Амударьинского отдела Сырдарьинской области, расположенного на территории нынешних правобережных районов республики Каракалпакстан. Общая площадь территории отдела составляла 76000 кв.км, с населением 198 565 человек. В состав отдела входило 17 волостей и 150 хозяйственных аулов. Также рассматриваются отдельные ареалы расселения каракалпаков за пределами Каракалпаки и.
Предмет исследования. Основные факторы и условия, определившие главные черты природопользования каракалпаков, и других народов Приаралья, взаимодействие различных компонентов системы "природа-хозяйство-население
Источники. В процессе работы были использованы данные «Материалов по обследованию переселенческого хозяйства в Туркестанском крае» за 1876, 1907-1909 гг., «Материалов для статистики Туркестанского края» 1872-79 гг., «Материалов для статического описания Ферганский области. 1897. Маргеланский уъезд. 1899. Наманганский уъезд. 1910. Кокандский уеъезд. 1912.», «Материалов статистико-экономического обследования Амударьинского отдела Переселенческим управлением» (191213 гг.), Аральской экспедиции 1902 г., Статистического ежегодника ТССР (1917-23, т. 1-2), Всесоюзной переписи населения 1926 г., Хорезмской археолого-этнографической экспедиции, статистических ежегодников «Народного хозяйства СССР» (1961, 1966, 1971, 1976, 1981, 1987, 1991 гг.) Статистического бюллетеня по вопросам охраны природы и рационального использования природных ресурсов Каракалпакской АССР за 1989 г., Статистического сборника социальной статистики (Нукус, 1992). А также серии карт, составленных по данным статистического исследования и съемки, произведенных чинами Сырдарьинского переселенческого района в разные годы (карта Киргизского землепользования Наманганского уезда Ферганской области, карта землепользование Андижанского уезда Ферганской области, карта землепользования туземного населения Амударьинского отдела Сырдарьинской области), топографические карты низовьев Амударьи, составленные в 1905 г., карта ландшафтов современной и древних дельт Амударьи, атласы СССР и Узбекской ССР, изданные в разные годы, а также аэрокосмические материалы. Кроме того, использованы материалы анкетирования пожилых людей - носителей этнокультурных традиций в разных районах Приаралья, проведенного автором в 1999 и 2002 гг. Сбор данных по пище разных этносов Приаралья проводился при помощи анкет, составленных по образцам "Программы для изучения питания сельского населения", разработанной сектором этнической экологии Института этнологии и антропологии РАН.2
Хронологические рамки. Выявление главных черт традиционного природопользования каракалпакского этноса возможно только на материалах какого-либо исторического периода, не отмеченного еще существенными изменениями в практике природопользования и обеспеченного в то же время солидной источниковой базой. Анализ научной литературы позволяет сделать вывод, что, вплоть до 20-х гг. XX в. и социально-политических и экономических преобразований, проведенных советской властью, коренных изменений в традиционном природопользовании каракалпаков не наблюдалось. К сожалению, обнаружить достоверные статические данные, специально посвященные хозяйству каракалпаков и относящиеся, хотя бы, к XVIII -XIX вв., практически невозможно. Однако за период конца XIX -начала XX вв. имеется целый ряд письменных источников, материалы экспедиций, дающие возможность установить основные географические факторы и условия, определившие главные черты природопользования каракалпаков и провести сравнительный анализ традиций природопользования других этносов, живших в Приаралье, их расселения и социокультурных особенностей, что, в свою очередь, дает возможность выявить главные черты традиционного природопользования в Приаралье в начале XX в. По этим причинам, для изучения традиционного природопользования каракалпаков в данной работе избран период, охватывающий конец XIX - начало XX в.
Методология и методы исследований. В работе сделана, попытка объединить методологию, используемую в своих работах этнологами и географами, что дает возможность объективно рассмотреть сложную систему взаимоотношений природы, хозяйства и человека. Вопросы этнокультурных традиций природопользования народов Приаралья практически не затрагиваются в современных географических исследованиях. А в трудах этнологов, как правило, уделяется слишком мало внимания природной среде и ее особенностям. Для рассмотрения же картины во всей ее полноте необходим единый, этногеографический подход.
В целях рассмотрения особенностей традиционного природопользования прежде всего определить границы изучаемой территории и хронологические рамки исследования. В идеале полный историко-географический срез дает возможность учитывать комплекс всех взаимосвязей между обществом и природой.
Сложность заключается в том, что географы обычно стремятся рассмотреть конкретную территорию на разных этапах ее развития, историки же и этнологи опираются в первую очередь на наличие источниковой базы -между тем далеко не все имеющиеся в распоряжении исторические источники, и в первую очередь данные статистики, могут быть четко соотнесены с административными картами. Отсюда - отсутствие полноты картины, невозможность сопоставить данные о прошлом и современном состоянии территории. Точно же определив хронологические рамки исследования и границы изучаемый территории, относительно которых можно полагаться на достоверность и полноту источников, можно не только комплексно анализировать природу и хозяйственную деятельность населения, но и их взаимодействие. Выявление и углубление исследования ведущих взаимосвязей между природой, населением и хозяйством позволяет оценить степень и характер воздействия человека на окружающую среду.
Анализ традиционного природопользования проводится в рамках диахронического подхода, рассмотрения явлений в процессе развития. Применение диахронического подхода дает возможность выявить "корни" проблем современного природопользования, рассмотреть различные стадии и циклы природопользования в их развитии и изменении, а также дать определенный прогноз относительно некоторых современных тенденций.
Главный методический принцип, при диахроническом подходе, заключается в необходимости обеспечить сравнимость результатов исследования одного и того же явления на разных этапах его развития.
На диахроническом подходе базируется и анализ конкретного этнического природопользования: формирование и расселение каракалпакского этноса, образование хозяйственного уклада, выявление типов и видов природопользования в зависимости от природных и социально-экономических условий. Изменение мест проживания каракалпаков практически не влияло на традиции комплексного ведения хозяйства (земледельческо-скотоводческо-рыболовного).
Каракалпаки всегда стремились заселять наиболее благоприятные для такого типа хозяйствования дельты и долины рек. А так как традиционная форма хозяйства каракалпаков сформировалась в далеком прошлом, изучение ее неизбежно заставляет обращаться к истории живших в Приаралье предков каракалпаков.
В работе использованы также методы анализа природо-хозяйственных типов, разработанные Б.В. Андриановым и Т.А. Жданко, методы изучения природно-хозяйственных систем, разработанные К.В.Зворыкиным и И.И.Невяжским, с дополнением этих методов элементами этносоциального анализа (по И.И.Невяжскому), статистический и сравнительно-картографический, сравнительно-географические методы и методы описания этнографических материалов.
Научная новизна работы. На основе обобщения собранного оригинального материала, с привлечением опубликованных данных и результатов, специально проведенных исследований, впервые установлены основные факторы и условия, определившие главные черты традиционного природопользования каракалпаков. Традиционное природопользование Приаралья исследовано при помощи методики анализа природо-хозяйственных типов, методов изучения природно-хозяйственных систем и этносоциального анализа. Выявлены механизмы взаимосвязей в существующих этно-социально-природно-хозяйственных системах, обусловленные характером природопользования. При этом особое внимание уделялось составлению общей схемы традиционного природопользования Приаралья (на основе разработанной Т.А.Жданко схемы общинно - родового землепользования и водопользования), изучению особенностей природопользования различных этносов; анализу традиционного природопользования и его сочетания с социокультурными особенностями. Также было проведено природное (физико-географическое) районирование Приаралья, составлена серия карт традиционных форм хозяйства и дополнен ряд карт хозяйственно-культурных типов природопользования Приаралья, созданных Б.В.Андриановым, составлена серия карт, посвященных социокультурными особенностями этносов Приаралья (расселение, типы жилищ, питание и др).
Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы для проведения работ по оценке экологического состояния территорий разного ранга и выработке рекомендаций по оптимизации природопользования, при выборе методов составления экологических прогнозов и разработки экологических сценариев для территорий, находящихся на разных стадиях социально-экономического развития, а также в сугубо научных целях - в области страноведения, этнографии и экологии, в преподавании специальных курсов природопользования, этнической экологии и этногеографии.
Апробация работы. Основные положения и отдельные результаты работы послужили основой для докладов на Научно-теоретической конференции преподавателей и студентов КГУ, посвященной 660-летию Амира Темира (Нукус, 1996), III Международном конгрессе этнографов и антропологов России (Москва, 1999), на Международной научно-практической конференции, посвященной экологическим проблемам Арала (Нукус, 1999), на семинаре «Культурный ландшафт» (Москва, 2000),
Международной конференции, посвященной 70-летию тувинской письменности (Кызыл, 2000), Международной научной конференции «Историческая геоэкология, география и природопользование» (Санкт-Петербург, 2002), научной конференции «Ломоносовские чтения» (Московский госуниверситет, 2002).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников. В приложения к работе дан изобразительный материал.
Заключение диссертации по теме «Этнография, этнология и антропология», Баллиева, Руза
Заключение
Рационализации традиционного природопользования в условиях 3KOjiozu4ecKozo кризиса
Традиции природопользования у каракалпаков складывались в течение их многовековую истории. За это время отбирались самые экофильные и устойчивые способы, приемы и виды природопользования. Единство рациональности и традиционности в природопользовании создало в Приаралье устойчивую этно-социальную природохозяйственную систему.
Народы Приаралья унаследовали от своих предков богатейший опыт орошаемого земледелия, строительства оросительных систем, головных, распределительных и водоподъемных сооружений, различные способы орошения полей, бахчей, виноградников - в зависимости от характера водных источников. Земледельцы выработали ряд оригинальных способов восстановления плодородия аллювиальных почв, агротехнические приемы для улучшения их физических и химических свойств, в том числе мелиорацию пескованием, разрушением такырной корочки, удобрением илистыми наносами оросительных вод, отбросами, землей с разрушенных глинистых построек и береговых отвалов заброшенных каналов, отличающихся высоким содержанием калийных солей, способы полива и промывки почв с целью избавления от вредных солей в верхнем слое и т.п. Земледельцы освоили многие культурные растения - пшеницу, ячмень, просо, одомашнили дикорастущие плодовые абрикосы, яблоки, груши, дыни, виноград. Несколько позднее научились возделывать джугару, рис, овощи, различные технические культуры, в частности хлопчатник. Выращивание этих культур во многом зависит от природных условий - поэтому дехканину приходилось считаться с природой. Накопленный опыт позволял заранее прогнозировать и учитывать явления природы. Необходимо было знать особенности каждого клочка земли.
Каждый этнос выбирал самые лучшие и выгодные для своего хозяйства культуры - они стали как бы "собственностью" данного этноса. Выбор такой культуры определялся природно-климатическими условиями. Так, узбеки издавна выращивали хлопок, для которого здесь достаточно было тепла и влаги, и постепенно усваивали наилучшие приемы возделывания этой культуры. Для каракалпаков типичными являются зерновые культуры, особенно пшеница, в том числе озимая - выращивая эти культуры, дехканин не испытывал трудностей, связанных с нехваткой воды, неблагоприятными природными явлениями. Кроме того, каракалпаки издавна пользовались каирным земледелием - используя каирные земли, они получали хороший урожай, не требовавший полива и больших трудозатрат. Накопленный опыт оптимальных приемов земледелия, опробованных на практике, передавался из поколения в поколение - и не только опыт выращивания различных культур, но и переработки, хранения, использования. Это относится не только к таким товарным культурам, как хлопок и пшеница, но и к бахчевым, зерновым, огородным. Рядом с каракалпаками и узбеками в Приаралье жили казахи. Они, в основном, занимались скотоводством, но среди них были и земледельцы. Земледелием занималась самая бедная часть казахов, те, у кого было мало скота. Чтобы прокормиться, они переняли опыт земледелия у соседей - узбеков и каракалпаков. В XIX веке казахам, не было свойственно земледелие - у них не было "собственной" культуры земледелия.
В животноводстве каждому этносу также соответствовали определенные виды домашних животных, выбор которых определялся природными условиями районов. Например, у казахов "собственными" видами животных были овцы, козы и верблюды, которые легче приспосабливаются к условиям степных и пустынных районов, так как могут питаться растениями пустыни и сравнительно легко переносят недостаток воды. У казахов, наилучшим образом обеспеченных скотом, на тысячу человек приходилось 3691 овец и 3777 коз, 228 голов крупного рогатого скота. Каракалпаки держали, в основном, крупный рогатый скот, коз. У них на тысячу человек приходилось 530 голов крупного рогатого скота и 944 голов коз. Узбеки держали коз и овец. Основным направлением овцеводства у них было разведение каракулевых овец. Среди этносов Приаралья каракулеводство характерно только для узбеков.
Различия в способах ведения хозяйства у разных народов Приаралья прослеживаются не только в земледелии и животноводстве, но и в промыслах, обычаях, традициях и всем жизненном укладе, несмотря на общность религии и языковой группы.
Любое природопользование является видом жизнеобеспечения, в ходе которого не только возникает ландшафт определенного типа, но и складываются соответствующие трудовые навыки, что, в свою очередь, определяет культуру каждого этноса - жизненный уклад, организацию семьи, распределение трудовых обязанностей и многие черты социальных отношений. Так складываются тип и размещение в ландшафте жилища, его компоновка и планировка, характер и стиль одежды, состав домашней утвари и др. Народы, длительно проживающие в определенных природных условиях, вырабатывают соответствующие стратегию по отношению к природопользованию. Существенная черта общественного строя каракалпаков, узбеков, казахов и туркмен - сохранение родоплеменного деления, определявшего многие черты социального расслоения, землепользования и водопользования. Мелкое разделение рода на «коше», «ата баласы» «бир атанын балдары» и т.д. очень выгодно было при организации природопользования.
В пищевом рационе каракалпаков присутствовали продукты земледелия, скотоводства и рыболовства. У узбеков - продукты земледелия, скотоводства и садоводства, у казахов, в основном, продукты скотоводства. Традиционный вид питания каждого этноса возник в определенных природохозяйственных условиях, поэтому стабильность пищевого комплекса сохранилась надолго и выступила гарантом генетической устойчивости данной общности.
Таким образом, накопленный опыт природопользования является комплексом конкретных видов культур, которые формировались в определенных природных условиях - культура землепользования, строительство жилищ, традиции в одежде, в организации жизнеобеспечения, в устройстве семейного быта, в праздниках и обычаях. Раскрывая эти связи между культурой и природопользованием, находя формы влияния природы на материальную культуру каждого из проживающих в Приаралье этносов, мы делаем определенный шаг в познании тех связей, которые объединяют народы с природной средой занимаемой ими территории. Исследуя именно эти связи, можно найти корни тех экологических проблем, с которыми сталкиваются сейчас жители Приаралья, выделить их этнокультурные аспекты.
А понять суть этих проблем - значит, возможно, увидеть выход из сложившейся ситуации.
Во второй половине XX столетия в природной среде Приаралья произошли значительные изменения, возросла численность населения, заметно изменился жизненный уклад народов, населяющих этот регион, кардинально изменилась хозяйственная деятельность.
Численность населения в регионе возросла почти на порядок - со 180 тыс. в 1917 г. до 1млн. 300 тыс. в 1993 г. Сейчас здесь живут представители более ста национальностей - но основную массу по-прежнему составляют каракалпаки, узбеки и казахи, причем районы нынешнего расселения в основном совпадают с границами их расселения в XIX в.
Решающее влияние на изменения в природопользовании оказал переход от частной собственности на землю и средства производства к общественной форме собственности. Если рассмотреть изменения в природопользовании Приаралья последнего столетия тогда можно выделить несколько этапов природопользования.
Первый этап специализации сельского хозяйства начался с 1930 г. На первом этапе специализации сельского хозяйства республика специализировалась на хлопчатнике и каракулеводстве. Быстрыми темпами расширились посевные площади хлопчатника
Потребность в зерне все больше удовлетворялось за счет завоза его из других районов страны. Если в 1913 г. под посевами хлопчатника было занято 11,8 тысяч га, то в 1940 г. 60,9 тыс.га, в 1950 г. 83,6 тыс.га, т.е. в 7 раз больше, чем до революции.
За этот же период посевы зерновых культур уменьшились с 78,9 тыс. до 30,9 тыс. га. В 1913 г. их удельный вес составлял 72%, 1940 - 30%, 1950 -19%.!