Орографическая терминология в монгольских языках: формы возвышенного рельефа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.22, кандидат наук Данзанова, Надежда Иосифовна

  • Данзанова, Надежда Иосифовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ10.02.22
  • Количество страниц 158
Данзанова, Надежда Иосифовна. Орографическая терминология в монгольских языках: формы возвышенного рельефа: дис. кандидат наук: 10.02.22 - Языки народов зарубежных стран Азии, Африки, аборигенов Америки и Австралии. Улан-Удэ. 2012. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Данзанова, Надежда Иосифовна

Оглавление

Введение

Глава I. Наименования отдельных орографических объектов

1.1. Признак «размер»

1.2. Признак «форма»

1.3. Признак «характер почвы»

1.4. Признак «наличие / отсутствие растительности»

1.5. Признак «местоположение»

1.6. Признак «преграда»

Глава II. Обозначения морфологических элементов орографических объектов

2.1. Собственно орографические термины

2.2. Взаимодействие терминов, обозначающих части горы, с терминами, номинирующими части тела человека

Глава III. Названия комплексов орографических объектов

3.1. Неметафорические термины

3.2. Функционирование терминов, обозначающих части тела животных, в сфере орографической терминологии

Заключение

Список использованной литературы

Приложение

Названия языков и говоров

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Орографическая терминология в монгольских языках: формы возвышенного рельефа»

Введение

В географической терминологии как системе названий природных объектов отражены фундаментальные представления человека об особенностях ландшафта окружающей его природы. Данная работа посвящена комплексному изучению терминологии возвышенного рельефа в монгольских языках, определению основных принципов номинации. Этимологический анализ терминов позволяет восстановить образ, лежащий в основе внутренней формы и отображающий исходные воззрения человека на мир.

Актуальность избранной темы исследования определяется необходимостью систематизации и описания географического материала, так как орографическая лексика монгольских языков ещё не становилась предметом детального научного изучения. Системное изучение данного пласта географической номенклатуры имеет не только историко-лексикологическую, но и историко-культурную значимость как отражение развития духовной культуры монголов, истории социальных и экономических отношений в обществе, языковых, хозяйственных и культурных связей с другими народами. Необходимость сбора и изучения терминов, обозначающих элементы рельефа, определяется еще и тем, что они могут дать ценнейший материал о лексико-семантическом и структурном развитии лексических единиц монгольского языка.

Кроме того, орографическая терминология имеет свою специфику, обусловленную тесной связью с топонимическими образованиями. Топонимизация ландшафтной лексики, безусловно, создаёт большие возможности для её реконструкции по данным топонимии.

Возможность привлечения топонимов позволяет исследовать орографические термины в диахроническом аспекте, поскольку в топонимах зафиксированы не только фонетико-морфологические особенности термина, но и география его распространения. В силу особой устойчивости географических названий отражение в них терминов свидетельствует об их

древности, архаичности. Историко-географическая характеристика объекта, который называет топоним с орографическим термином, позволяет уточнить семантику этого термина и показать возможности его семантического развития.

В качестве объекта исследования выступает терминология возвышенного рельефа монгольских языков.

Предмет исследования - особенности формирования терминологии возвышенного рельефа монгольских языков.

Цель диссертации - выявление специфики монгольской терминологии возвышенного рельефа и определение закономерностей функционирования орографических терминов. Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:

• выявление инвентаря лексем, обозначающих элементы возвышенного рельефа;

• рассмотрение лексико-семантических свойств орографических терминов, семантических изменений и переходов внутри поля орографической лексики, а также между последним и другими семантическими полями в монгольских языках;

• установление признака, мотивирующего внутреннюю форму слова;

• анализ словообразовательной структуры терминов;

• установление топонимической активности рассматриваемых единиц.

Материал исследования извлечён главным образом из двуязычных, толковых, этимологических словарей, лингвистических работ, содержащих сведения о географических терминах в разных монгольских языках. В исследовании также использовались диалектологические и фольклорные материалы.

Выбор данного пласта географической терминологии обусловлен той неоценимой ролью, которую играли горы в духовной жизни кочевников.

Известно, что горы занимают 2/3 территории Монголии, высота 32,4 % из них превышает 1600 м над уровнем моря. Это обусловило широкий спектр орографической терминологии, обозначающей разные виды возвышенностей - от пологих холмов степных и гобийских зон до отвесных скал Монгольского Алтая и Хангая. В данной работе рассмотрению подверглись положительные (выпуклые) элементы рельефа, т.е. неровности сухопутной и подводной земной поверхности, различные по формам, размерам, происхождению, возрасту и истории развития.

Для обозначения географических реалий используются термины: «географические апеллятивы», «топонимические апеллятивы», «топонимическая лексика», «ландшафтная лексика», «номенклатурные термины», «индикаторы», «детерминативы» и пр. Э. М. Мурзаев в своих работах данные слова обозначает как «местные географические термины», где определение «местные» подчёркивает то, что терминосистемы свойственны не лингвистическим общностям - языкам и диалектам, а территориям; определение «народные» указывает на не строго терминологический характер «терминов». Некоторые учёные не согласны с правомерностью применения слова «термин» к данному понятию. Однако географическим терминам присущи такие особенности, как системность, наличие дефиниции, отсутствие экспрессии и стилистическая нейтральность. То есть орографические термины обладают всеми необходимыми признаками научного термина за исключением одного: выражают понятие, выработанное не в результате целенаправленного изучения явления, а в результате повседневного опыта. В связи с этим, на наш взгляд, употребление понятия «орографический термин» отвечает специфике рассматриваемых явлений.

Методологическая и теоретическая основа диссертации. При анализе формальной и семантической стороны, классификации орографических терминов, мы основывались на теоретических и методологических подходах, получивших отражение в исследованиях Н. И.

Толстого, Л. Г. Невской, А. П. Дульзона, Э. М. Мурзаева, О. Т. Молчановой, В. А. Никонова, А. В. Суперанской, В. Н. Топорова, Л. В. Дмитриевой, О. А. Теуш и др.

Этой областью терминологии занимались такие исследователи топонимики монгольских народов, как В. А. Казакевич, В. Э. Очир-Гаряев, М. Н. Мельхеев, Л. В. Шулунова, Ц. Б. Жамсаранова. В. А. Казакевичем впервые была освещена основная нарицательная географическая номенклатура Монголии с указанием ареала распространения термина [1934]. Особо необходимо отметить исследования В. Э. Очир-Гаряева [1983 и др.], рассмотревшего влияние географической среды на семантику терминологии, описавшего культ гор и водных объектов у монгольских народов.

Материал по географической терминологии активно задействован в топонимических исследованиях Р. Г. Жамсарановой, О. Ф. Золтоевой, А. В. Ринчиновой, Ю. Ф. Прокопьевой, И. А. Дамбуева и др. В работе Л. Л. Абаевой рассматривается традиционная религиозная обрядность различных этнографических групп бурятского народа, связанная с культом гор [1992]. В число монгольских исследователей, занимавшихся проблемами географической терминологии, входят X. Пэрлээ, Ш. Шагдар, Ч. Догсурэн, Э. Равдан, О. Сухбаатар и др.

Диссертация основывается на общенаучных принципах познания: анализе, синтезе, индукции, типологизации, аналогии и сравнении; на диалектическом принципе взаимосвязи объективного и субъективного, принципе системного и сравнительного анализа.

Поставленные в работе цель и задачи исследования определили и методы исследования. В представленной работе используются описательный, сравнительно-сопоставительный методы, метод компонентного анализа, а также метод количественного анализа и содержательной интерпретации материала.

Научная новизна заключается в том, что впервые в монголоведении проведено системное освещение специфического слоя лексики монгольских языков - терминологии возвышенного рельефа в аспекте ее формирования и развития. В диссертационном исследовании предлагается семантическая классификация орографических терминов, основанная на особенностях разграничения орографических объектов и существующей в орографии классификации рельефных форм: в порядке уменьшения величины форм рельефа. Выявлены лексико-семантических свойств терминов, способы их образования и особенности функционирования. Научное описание конкретной отраслевой системы позволило определить общие тенденции формирования орографической терминологии, выявить типологические характеристики лексических единиц, а также уточнить ряд закономерностей в процессе номинации.

Теоретическая значимость диисертации заключается в том, что исследование особенностей функционирования орографических терминов в монгольских языках, определение мотивов номинации и способов словообразования позволили как выявить основные характеристики терминов, принципы формирования системы орографической терминологии, так и установить факторы, оказывающие влияние на формирование и развитие конкретных лексических систем, определить специфику предметных знаний в области геоморфологии.

Работа вносит определённый вклад в разработку проблем номинации с учетом особенностей национального мировидения, что может способствовать решению таких вопросов, как соотношение языка и мышления, языка и культуры и др. Выявление системы терминов возвышенного рельефа, безусловно, способствует дальнейшему развитию общей теории монгольского языкознания.

Результаты исследования могут быть использованы для сравнения и анализа как аналогичных пластов лексики других языков, так и иных разрядов географической терминологии монгольских языков (гидрография,

тельмография и пр.). Характеристика формально-структурных особенностей, установление исторических причин эволюции, определение места орографической терминологии в лексической системе языка, отражение лингвистических закономерностей и специфики употребления представляют интерес и для других лингвистических дисциплин (лингвистическая типология, историческая лингвистика, лингвостатистика и др.) в плане описания социальной природы языка, особенностей его развития и функционирования.

Практическая ценность работы. Фактический материал и положения диссертации могут быть использованы в исследованиях по общей и исторической лексикологии, лингвистической географии, топонимии. Кроме того, полезность настоящего исследования видится и для лексикографии при составлении специальных словарей географических терминов.

На защиту выносятся следующие положения:

• Терминологии возвышенного рельефа в монгольских

языках в полной мере присущи любого рода ономасиологические и семасиологические процессы, протекающие в сфере конкретной, денотативной лексики.

• Семантические изменения охватывают все сферы монгольской географической терминологии и закономерно сопровождаются переходом из одного класса терминов в другой. Использование в монгольских языках одного сегмента плана выражения для разных сегментов плана содержания свидетельствует о синкретическом типе восприятия, непротивопоставленности в языковом сознании семем 'отдельная возвышенность' - 'часть возвышенности', 'отдельная возвышенность' — 'цепь гор'.

• Особенностью данного пласта географической терминологии является отображение в лексемах зрительного восприятия формы орографических объектов.

• Среди терминов преобладают непроизводные лексемы, восходящие к древним образным корням. Большое количество детерминативов возникло в результате перехода из сферы соматической лексики, а также в результате субстантивации прилагательных. Аффиксация и словосложение являются нехарактерными способами образования монгольских орографических терминов.

Апробация работы. Основные положения исследования нашли отражение в докладах и выступлениях на ежегодной научно-практической конференции студентов БГУ (Улан-Удэ, 2007, 2008, 2010); Международной студенческой научно-практической конференции «Азиатско-Тихоокеанский регион: История и современность» (Улан-Удэ, 2007, 2008, 2010); ХЬУ1 Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 2008); Всероссийской научно-практической конференции «Языковое пространство города» (Улан-Удэ, 2010); 46-ой научной конференции по топонимике (Москва, 2011); Международном симпозиуме «Кочевые цивилизации и страны Дальнего Востока: диалог культур» (Улан-Удэ, 2011).

Основные результаты диссертации опубликованы в ряде научных статей по проблеме диссертационного исследования. Апробация представлена публикациями общим объемом 2,8 п.л. Из них 2 статьи общим объёмом 1,2 п.л. опубликованы в рецензируемых журналах.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения и библиографии. Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, определяется объект, предмет, цели и задачи исследования, формулируются положения, выносимые на защиту, излагаются теоретико-методологические основы, определяется научная новизна, теоретическая и практическая значимость, приводятся сведения об апробации.

В главе I «Наименования отдельных орографических объектов» проведена классификация терминов возвышенного рельефа: значения 77 терминов описаны с помощью шести семантических признаков: размер, форма, характер почвы, наличие / отсутствие растительности, местоположение и указание на объект как преграду. В главе II «Обозначения морфологических элементов орографических объектов» характеризуется система терминов, номинирующих вершину, склоны и подножие гор и холмов в монгольских языках. В главе III «Названия комплексов орографических объектов» рассматриваются термины, обозначающие горные страны, хребты, перевалы и седловины. В заключении суммируются основные положения исследования и делаются выводы.

Глава I

Обозначения видов отдельных орографических объектов

В данной главе многообразная монгольская терминология возвышенного рельефа распределяется в соответствии с признаком, лежащим в основе номинации орографического термина. При этом признак нами выявлялся как на основе внутренней формы лексемы, так и на основе русскоязычной дефиниции. Многие термины содержат указания на разные признаки, поэтому отнесение их к тому или иному разделу, несомненно, допускает вариации. В конце главы приводится сводная таблица с признаками, присущими той или иной лексеме.

Следует отметить, что хотя в различных монгольских языках и их говорах, т.е. в каждой конкретной семантической системе, тот или иной орографический термин в зависимости от коррелирующих с ним слов приобретает разные значения, тем не менее, мы попытались выделить инвариант значения, который и рассматривается в том или ином разделе. При этом, как отмечает Н. И. Толстой, «чем большее число различных значений-рефлексов известно, тем с большей достоверностью и подробностью возможно восстановление процесса семантической эволюции от начального до конечного ее состояния, тем более убедительна реконструкция семантики термина-этимона» [Толстой, 2006, с. 242]. В исследовании нами оценивалась относительная значимость признаков в значениях терминов.

1.1. Признак «размер»

В данном разделе рассматриваются общие родовые понятия, обозначающие такие типы отдельных возвышенностей, как 1) гора и 2) холм, бугор. Как известно, горы представляют собой высоко поднятые над равнинами и резко расчлененные участки земной поверхности, имеющие значительные перепады высот. От прилегающих равнин горы отграничены четкой линией подошвы склона или имеют предгорья. По абсолютной высоте

и облику горы подразделяются на высокогорье (выше 2000 м), среднегорье (800-2000 м) и низкогорье (500-800 м).

Наиболее распространенным термином для обозначения горы как таковой является ср.-мо. a'ula [SH, HY], üla [MA 372], awla [IM], ayula [LH], п.-мо. ayula(ri) [Less. 17], мо. уул [БАМРС, IV, с. 364], бур. уула [БРС, I, с. 310], калм.уула [КРС, с. 541], ойр. Синьцз.уула [СЯОС, с. 360], орд. üla, мог. aula, даг. aul(a), aule, дунс. ula, бао. ole, и1э, ж.-уйг. üla, мнгр. ula, ulá [EDAL 276] 'гора, горы; хребет горный'. М. Базаррагчаа сопоставляет терминал со следующими словами: агуул- 'вмещать', агуу 'великий', уудам 'широкий, обширный', уушги 'лёгкие', уучла- 'прощать' (т.е. 'проявлять широту души'), уурхай 'шахта, недра', уурцаг 'брошенный, покинутый' и выявляет общий для них признак широты и обширности [Базаррагчаа, 1992, с. 104-105]. Примечательно сопоставление автором твёрдорядной лексемы уул {ayula) с мягкорядной уул {egüle) 'облако' на основе значения глагола агуул-'вмещать': «облака «вмещают» в себя лёгкий воздух, в то время как горы «вмещают» в себя тяжёлую землю» {уул хвнгвн юм агуулсан, уул хунд цул юм агуулсан). При этом в лексеме уул реализуется динамика, движение, а в уул -статичность [там же, с. 204-205].

Иной точки зрения придерживается JI. В. Дмитриева, которая отмечает: «в письменном языке есть лексема aguí- (монг. агуул-) 'устанавливать'. Трудно видеть в ней основу данного апеллятива, так как в монгольском есть агуул-, а не уул(-), или уула(-), как следовало бы для этого термина. Монг., бур., калм. уул 'основной; коренной; исконный' внешне могло бы соотноситься с отмеченными выше формами апеллятива для этих языков. Но в письменном языке лексема со значением 'основной' и т.п. имеет форму uul, что не соотносимо с письменной монгольской формой апеллятива. Суффиксом в письменной монгольской, монгольской и бурятской его формах можно предположить -апП-п, образующий в монгольских формах отглагольные имена, хотя, вероятно, в древности он давал и отыменные имена» [Дмитриева, 1984, с. 160].

В Этимологическом словаре алтайских языков сопоставление Пмонг. *ayula с Птунг. *agulán 'поляна, равнина' и Птюрк. *aglak поле, степь' основывается на общем значении 'необжитая, дикая местность' [EDAL 276].

В «Тайной истории монголов» орографический термин a'ula является самым частотным и встречается 18 раз [SH §118, 147 (2 раза), 158, 195 (7), 196 (2), 199, 208, 240, 247, 277]. Э. Равданом зафиксировано 38224 монгольских топонима с детерминативом уул. При этом автор отмечает, что в различных аймаках этому термину отдается предпочтение в разной степени. Так, в горных районах в составе названий гор больше используется слово толгой, в то время как в районе Гоби популярно уула [Равдан, 2008, с. 32]. И, тем не менее, закономерно, что количество оронимов с компонентом уул в горных районах значительно превышает таковое в гобийской местности благодаря физико-географическим условиям местности, о чем можно судить из следующей диаграммы:

Диаграмма 1

Распространение термина уул в аймаках Монголии

Как видно из диаграммы, детерминатив уул «лидирует» в местах расположения Монгольского Алтая и Хэнтэя. На территории Иркутской области, Республики Бурятия и Забайкальского края представлены такие

топонимы, как Хада-Ула (бур. хада уула) 'скалистая гора' (Осинский р-н), Хонгор-Ула (бур. хонгор уула) 'милая, ласковая гора' (Тункинский р-н), Цаган-Ола, Цаган-Олуй (бур. сагаан уула) 'белая гора' (Могойтуйский и Борзинский р-ны) и др.

Термин п.-мо. yolu, мо. ёл 'большая гора' [Казакевич, 1934, с. 20; БАМРС, II, с. 135], в котором эксплицитно представлена семема 'размер', встречается в «Тайной истории монголов» в составе топонима Uraq-jol-nud [§94]. Однако следует отметить, что уровень его активности в современной топонимии чрезвычайно низок. Семантику термина можно связать с корнем *уо! / у а!, давшим бур. ёлой- 'светиться, мерцать', ялагар 'блестящий, сверкающий'. В таком случае допускается, что номинация происходила по той же модели, что и в рус. голец.

Лексемой ср.-мо. undur [SH], п.-мо. öndür 'вышина; высоко' [Kow. 62], мо. вндвр [БАМРС, III, с. 27] бур. ундэр [БРС, I, с. 310], калм. вндр [КРС, с. 416], ойр. Синьцз. вндер [СЯОС, с. 271] 'высота, высь; возвышенность', согласно В. А. Казакевичу, обозначается 'всякая вершина вообще' [Казакевич, 1934, с. 22]. Очевидно, что термин возник в результате субстантивации прилагательного вндвр 'высокий, возвышенный', восходящего к корню *önd 'нечто возвышающееся, выпуклое'. Образное происхождение адъективной формы подтверждают глаголы вндий-' приподниматься, подниматься', вндвлз- 'привскакивать, привставать; возвышаться'. Ср. славянские образования: укр. высока 'возвышенность', еисота 'олм', чеш. уysocina 'холм', болг. visocina, польск. wysoczyzna 'возвышенность', wysokosc 'высота, гора, холм' [Невская, 1977, с. 137].

О том, что данная лексема использовалась в качестве орографического термина уже в среднемонгольском языке, свидетельствует ее употребление в языке «Тайной истории монголов» [SH §193, 195]. Особую ценность представляет ее использование в оформлении аффикса множественности: undut-te 'на вершины' [SH §164]. Также термин функционирует в составе следующих сложных оронимов: Terkune-undur [SH §79], где terkune 'голова;

начало; передовой, главный', Jejeer-undur [SH §166], Maou-undur [SH §170, 170, 170, 173], Tj\QMyy 'плохой' и Toqocaq-undur [SH §12]. Первый компонент оронпма toqacaq сопоставим с современными лексемами твгцвг 'обуглившийся пень, головешка', бур. тугсэг 'пень'. По предположению Р. Г. Жамсарановой, в лексеме тугсэг наблюдается явление семантического сдвига: 'пень' —> 'невысокая горка, напоминающая пень', в Восточном Забайкалье им обычно номинируют отдельно стоящие горы: Токсоко, Туксук, Чучулътинская Токсока [Жамсаранова, 2003, с. 99].

Ороним Terkune-undur Д. Г. Дамдинов переводит как 'высота быстрой'. Ныне в Кыринском р-не Читинской области есть село Турген и реки Западный Турген и Восточный Турген, берущие начало с Тургеновской горы. Автор предполагает, что именно об этой горе, получившей своё название от названий речек, идёт речь в «Сокровенном сказании монголов» [Дамдинов, 1976, с. 184]. В переводе памятника, сделанном Ц. Дамдинсурэном, топоним представлен как Тэргуун ундэр 'главная вершина'.

В топонимии Монголии термин ондвр в качестве главного компонента сложных названий встречается 24 раза (Хужиртын зуун вндвр, Ухаагийн ондвр, Суул вндвр и др.) и 4112 раз в качестве зависимого [Равдан, 2008, с. 80]. В Селенгинском р-не РБ есть гора Ундэр, в Кяхтинском р-не Баян-Ундур 'богатая гора', в Окинском р-не Шара-Ундэр 'желтая гора' и Сахир-Шулутын-Ундэр. Вероятно, с горы Сахир-Шулутын-Ундэр стекает река Сахир-Шулуута 'с белыми камнями', по которой и названа возвышенность.

Также встречаются оронимы, в которых лексема ундэр используется в качестве атрибутива: Ундыр-Хада (бур. ундэр хада) 'высокая скала' (Кижингинский р-н РБ), Ундэр-Оёр (бур. ундэр оёор) 'высокое подножие' (Мухоршибирский р-н РБ) и Ундэр-Хуан (бур. ундэр хунан) 'высокая берёза' (Аларский р-н Иркутской области).

Новая самостоятельная форма п.-мо. öndürlig, мо. вндврлвг 'возвышенность; высота; нагорье': мвнх цаст вндврлвг 'покрытые вечными снегами высоты' [БАМРС, III, с. 28], по замечанию Ч. Догсурэна, «возникла

после народной революции 1921 г. в научной и военной литературе не без влияния языка перевода» [Догсурэн, 1985, с. 49].

Привлекает внимание термин ойр. Синьцз. дендер 'возвышенность, холм' [СЯОС, 2001, с. 125], не имеющий аналогов в других монгольских языках. В калмыцком языке дендр имеет значения 'земляное возвышение, на котором разводят костёр; постамент' [КРС, с. 199]. Ср. мо. дэндгэр II дэнжгэр 'высокий и неустойчивый', дэндгэ дэндгэ хий- 'качаться, шататься (о ком-чем-л. высоком и тонком, например, о столе на высоких тоненьких ножках)', дэндгэнэ- II дэнжгэнэ- 'шататься'. Однако признак неустойчивости не является релевантным для географических реалий, поэтому можно предположить, что в мотиве их номинации ведущая роль отводится признаку 'высокий' (deader II ondUr), ср. п.-мо. denfi, мо. дэнж 'высокий плоский берег, терраса; крутой, возвышенный берег' [БАМРС, II, с. 111], ойр. Синьцз. дэнэщиг 'уступ; холм' [СЯОС, 2001, с. 125].

Холмом именуют форму рельефа в виде небольшой возвышенности, в плане округлой или овальной формы, с пологими склонами и слабо выраженным подножием. Относительная высота холмов достигает 200 м. Слово бугор в русском языке означает небольшой холм, горку, любое возвышение на поверхности чего-либо. Монгольские языки располагают широким набором лексем со значением 'холм, бугор', многие из которых формируют серии слов, связанных морфологически.

Рассмотрим термин ср.-мо. obo'o [SH, HY], п.-мо. оЪиуап 'куча, груда камней; насыпь, межевой знак, маяк, груда камней, обо' [Kow. 370], obuya(n) [Less. 598], мо. овоо [БАМРС, II, с. 454], бур. обоо [БРС, II, с. 10], калм. ова [КРС, с. 391], ойр. Синьцз. оваа [СЯОС, с. 257], орд. owd, даг. obo, ж.-уйг. owo, мнгр. бЬб [EDAL 1059] 'куча, груда (камней); насыпь; обоон (возвышенность, которая воздвигнута в честь её духов, насыпь в виде кучи камней, веток и т.п.)'. В. А. Казакевич дает следующее определение: 'одинокая горка, холм; отдельная вершина в хребте; куча камней; сложенная в честь духа местности; пограничный знак' [Казакевич, 1934, с. 21].

В лексеме четко выявляется образный корень *оЪ 'нечто выпуклое, выдающееся кверху; возвышающееся в форме кучи', давший формы: овой-'возвышаться, выпучиваться кверху', оеоохой 'лачуга, хижина'. В ЕБАЬ сопоставляется с Птюрк. *бриг 'возвышение, неровность почвы' [ЕБАЬ 1059]. Лексема также встречается в сложном термине п.-мо. даугсгп оЬиу-а, мо. хайчин овоо доел, 'ножницы-обо', которым обозначается 'знак в виде кучи камней посередине пути или расстояния между двумя пунктами' (Гоби) [Казакевич, 1934, с. 26].

Об особенностях употребления лексем уула и обоо в бурятском языке Д. Г. Дамдинов пишет: «Если гора священная и располагает своими духами, тогда к ее собственному названию добавляется слово уула — высокая горная гряда или отдельная гора <...> Если гора менее крупная и менее священная, но на ней также проводятся религиозные церемонии местных групп бурят, то к собственному названию той горы прибавлялось слово обоо — куча, груда, насыпь» [Дамдинов, 1980, с. 191-192]. По мнению Г. Р. Галдановой, слово уула также входит в ряд таких наименований культовых шаманских мест, как ундэр 'высокий', хан, нойон 'начальник', баабай 'отец', таабай 'дедушка', тээбий 'бабушка' [Галданова, 1992, с. 21]. М. М. Содномпилова отмечает, что термин обоо используется по отношению к ламаизированным шаманским культовым местам. Этим же словом обозначался ламаизированный обряд родового жертвоприношения (тайлган в шаманской практике). Оформление культового места в виде конусообразных насыпей из камней было необязательным, обо может быть и условным, в том числе если под обо подразумевается не само культовое сооружение, а почитаемая горная вершина. По этому поводу следует отметить, что в традиции бурят понятие обо содержит образ горы [Содномпилова, 2009, с. 53].

Заключение диссертации по теме «Языки народов зарубежных стран Азии, Африки, аборигенов Америки и Австралии», Данзанова, Надежда Иосифовна

Заключение

Орографическая терминология представляет собой значительный пласт лексики монгольских языков, поэтому ей в полной мере присущи любого рода ономасиологические и семасиологические процессы, протекающие в сфере конкретной, денотативной лексики. Результаты исследования показали, что основному фонду монгольских терминов возвышенного рельефа, включающему 230 единиц, в целом присуще единство лексического состава при довольно большом многообразии семем, относящихся к каждой конкретной лексеме. Богатство спектра значений тех или иных терминов, зафиксированное лексикографическими источниками, обусловлено цепью происходящих в них семантических сдвигов.

Проведение классификации орографической терминологии осложнялось синкретичностью семантики орографических терминов. В данной работе как на основе внутренней формы лексемы, так и на основе русскоязычной дефиниции выявлялся инвариант значения термина, согласно которому мы могли отнести его к тому или иному разделу. Выделены три большие группы орографических терминов, называющих отдельные возвышенности, их морфологические элементы и их комплексы.

Безусловно, семантические изменения охватывают все сферы монгольской географической терминологии и закономерно сопровождаются переходом из одного класса терминов в другой. Именно поэтому одной из задач нашей работы было установление наиболее полного набора семем, относящихся к конкретной лексеме в общемонгольском масштабе и выявление на этом основании ряда «семантических цепей». Исследование показало, что одни лексемы обладают чрезвычайно широкой амплитудой колебания значений, другие термины устойчиво связаны со сравнительно узким кругом значений, т.е. имеют минимальное количество звеньев семантической цепи.

Закономерно, что в рассматриваемой сфере наблюдается тесная связь орографической терминологии с другими терминологическими сферами, в

частности обозначениями частей тела и внутренних органов человека и животных, элементов одежды и предметов быта и пр.

Словообразовательный анализ орографических терминов показал, что среди терминов преобладают непроизводные лексемы, восходящие к древним образным корням и свидетельствующие о важности зрительного восприятия формы географической реалии. Большое количество детерминативов возникло в результате перехода из сферы соматической лексики, а также в результате субстантивации прилагательных. Аффиксация и словосложение являются малохарактерными способами образования монгольских орографических терминов.

Система орографических терминов занимает важное место в топонимической системе монгольских языков. Эти термины обладают способностью вступать в синтаксические связи с другими лексическими единицами, тем самым образуя большое количество составных географических названий. В силу особой устойчивости географических названий отражение в них терминов свидетельствует об их древности. Историко-географическая характеристика объекта, который называет топоним с орографическим термином, позволила уточнить семантику этого термина и показать возможности его семантического развития.

Наблюдения над ареалом распространения орографических единиц показали, что большая часть слов известна во всех монгольских языках. Отмечены также лексемы, имеющие ограниченную территорию распространения и единично зафиксированные. В целом изучение орографической номенклатуры, извлеченной из различных источников, в том числе «Тайной истории монголов», способствовало выявлению закономерностей номинационных процессов в монгольских языках. Определение возможностей монгольских языков для построения терминологических систем имеет не только национально-историческое, но и интернациональное значение, поскольку процесс номинации обнаруживает универсальные черты.

Анализ лексем, обозначающих различные формы рельефа, с точки зрения семантического наполнения, особенностей этимологии раскрывает не только богатство и выразительные возможности древнемонгольского языка, но и взаимоотношение этноса с миром в древний период. Мировоззрению монгольских народов присуща вера в то, что от облика ландшафта, в частности, орографического объекта, близ которого происходит перекочевка, зависит их судьба. Этим обусловлена чрезвычайная детализация рассматриваемого пласта терминов.

Таким образом, интерпретированная в диахроническом аспекте орографическая терминология является надежным источником для выявления процессов формирования и развития монгольских языков.