Орнитофауна Копетдага и её зоогеографический анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Мищенко, Юрий Васильевич

  • Мищенко, Юрий Васильевич
  • 1984, Киев
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 253
Мищенко, Юрий Васильевич. Орнитофауна Копетдага и её зоогеографический анализ: дис. : 00.00.00 - Другие cпециальности. Киев. 1984. 253 с.

Оглавление диссертации Мищенко, Юрий Васильевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ОРНИТОФАУНЫ КОПЕТДАГА.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКИ.II

Глава 3. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И РАСТИТЕЛЬНОСТЬ

КОПЕТДАГА

Глава 4. ВИДОВОЙ СОСТАВ И ВЕРТИКАЛЬНО-БИОТОПИЧЕСКОЕ

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ПТИЦ.

Глава 5. ЗООГЕОГРАФИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ОРНИТОФАУНЫ КОПЕТДАГА.

Глава 6. ИЗМЕНЕНИЯ В ОРНИТОФАУНЕ КОПЕТДАГА ЗА ПОСЛВДНИЕ

100 ЛЕТ И ВОПРОСЫ ЕЕ ОХРАНЫ.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Орнитофауна Копетдага и её зоогеографический анализ»

Несмотря на то, что орнитологические исследования в Копет- . дате начались еще в конце прошлого столетия /Зарудный, 1885, 1896 и др.; иасШе, \маНег, 1889/, орнитофауна этого региона до сих пор изучена недостаточно. Основной сводкой по птицам Копет-дага до настоящего времени остается работа Н.А.Зарудного /1896/, с момента публикации которой прошло уже почти 90 лет. За это время в орнитофауне Копетдага произошел ряд изменений, по многим вопросам появились новые данные, увеличилось количество коллекционных материалов, изменились задачи и методы орнитологических исследований.

Начатая Г.П.Дементьевым /1952/ и А.К.Рустамовым /1958/ ревизия орнитофауны Туркмении по ряду причин не была завершена и сведения по многим птицам этого региона можно найти лишь в статьях. Следует отметить, что перед авторами указанной работы,как и перед Н.А.Зарудным, стояла задача описания орнитофауны всей Туркмении, и птицы Копетдага ими рассматривались не специально, а попутно.

В настоящее время нет даже полного современного списка гнездящихся птиц Копетдага, а в существующей литературе отсутствуют сведения по экологии многих птиц этого региона. Ряд вопросов географического, высотного и ландшафтно-биотопического распределения птиц Копетдага изучен недостаточно. В литературе рассматриваются лишь отдельные аспекты орнитоге©графического положения Копетдага /главным образом, его связи с Эльбурсом/ и очень мало сведений о современном состоянии редких, уже включенных и нуждающихся в занесении в Красные книги СССР и Туркменской ССР, видов птиц.

В то же время, Копетдаг /вместе со всем Хорасанским нагорьем/, является единственным связывающим звеном между горами востока и запада Палеарктики и представляет собой обширный район стыка переднеазиатской и среднеазиатской фаун. Для одних видов он служит узким экологическим "мостом" между горными регионами, а для других - резким естественным барьером. Изучение орнитофауны подобных регионов, как указывал П.П.Сушкин /1938/, представляет особый интерес.

Все это и послужило причиной выбора темы настоящего исследования. Тема работы предложена доктором биологических наук, профессором Н.Н.Щербаком и не дублируется подобными исследованиями в других учреждениях страны. Работа выполнена в отделе систематики позвоночных и Зоологического музея и отделе тепло -кровных позвоночных Института зоологии им.И.И.Шмальгаузена АН УССР. Выражаю свою глубокую признательность моему научному руководителю доктору биологических наук, профессору М.А.Воинствен-скому, а также доктору биологических наук, профессору Н.Н.Щербаку и кандидату биологических наук В.П.Жежерину, оказывавшим постоянную помощь в написании настоящей работы. Благодарю сотрудников Института зоологии им.И.И.Шмальгаузена АН УССР, Копет-дагского государственного заповедника и всех коллег, способствовавших выполнению данного исследования.

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Мищенко, Юрий Васильевич

ВЫВОДЫ

1. Гнездовая орнитофауна Копетдага насчитывает 165 видов, из которых обычных и многочисленных - 63, немногочисленных - 28, редких - 52, нерегулярно, случайно и сомнительно гнездящихся -22 вида.

2. Впервые на гнездовании в исследуемом регионе обнаружено 5 видов - ушастая сова, полевой жаворонок, обыкновенный скворец, майна и черноголовая овсянка. Кроме этого, впервые для Восточного Копетдага приводятся перепелятник, теньковка и пустынная пересмешка, для Центрального Копетдага - чернопегая каменка и тол-стоклювый пустынный вьюрок, для Западного"Копетдага - огарь и толстоклювый пустынный вьюрок, для Кюрендага-Карагеза - малая горлица, бухарская синица и скальная овсянка.

3.Впервые для Копетдага приводятся конкретные данные по размножению бородача, чеглока, филина, полевого жаворонка, горной трясогузки, иволги, иранской пеночки, теньковки, тугайного соловья, пестрого каменного дрозда, горихвостки-чернушки, домового воробья и красношапочного вьюрка.

4. Для ряда видов в пределах Копетдага установлено расширение ареалов. К их числу относятся малая горлица, чернопегая каменка, обыкновенный скворец, майна, турач и полевой жаворонок.

5. В течение нынешнего столетия в Копетдаге перестали гнездится степной лунь, дрофа, зеленый дятел, златогуза$ каменка, а также мургабский подвид фазана. Численность же других птиц в первую очередь, редких/ - орла-карлика, змееяда, шахина, каспийского улара, стрепета, бегунка, длиннохвостого сорокопута и персидского подвида фазана, неуклонно сокращается /особенно, вне заповедных территорий/.

6. Как и в других горах Средней Азии, в Копетдаге довольно высок процент гнездящихся видов птиц. Из 286: видов, зарегистрированных здесь во все сезоны года, 165 видов /57,6$/ - гнездящихся. Много здесь также и оседлых видов /61 вид или 21 $/,что лишь немногим уступает аналогичному показателю для Памиро-Алая -25,4$ /Йванов, 1969/.

7. Для исследуемого региона, расположенного на ежом, юге нашей страны, характерно очень раннее гнездование многих видов, у которых кладки появляются уже в начале апреля и даже в марте. По имеющимся данным в Копетдаге насчитывается 37 видов таких птиц. В связи со столь ранним началом гнездования, а также длительным вегетационным периодом, некоторые виды здесь имеют по 2 /а иногда, даже по 3/ репродуктивных цикла в году. Только по достоверным данным таких видов насчитывается 12.

8. Большинство видов птиц в Копетдаге встречаются в пределах определенных /одного - двух/ вертикальных поясов. При этом наиболее богата орнитофауна нижнего пояса гор /131 вид/, фауны же предгорий /83 вида/ и верхнего пояса гор /76 видов/ значительно беднее. Птиц, встречающихся во всех вертикальных поясах Копетдага, немного - всего 17 видов. Выше предгорий не поднимаются 14 видов, почти исключительно в нижнем поясе гор встречается 22 вида, только в верхнем поясе гор гнездится II видов. Остальные /101 вид/ в вертикальном отношении, 'как правило, населяют два пояса /одни - в предгорьях и нижнем поясе гор, другие - в нижнем и верхнем поясе гор.

9. Большинство видов птиц Копетдага связано с определенными биотопами. Эвритопных видов здесь только два - филин и обыкновенный козодой. Для степных и полупустынных биотопов предгорий известно 19 видов /'6 встречаются только здесь/, для горных степей и полупустынь - 23 вида /3 только здесь и еще 4 лишь в небольшом числе заходят в предгорья/. В лиственных древесно-ку-старниковых биотопах Копетдага встречается 54 вида /17 только здесь/, а в арчевниках - 34 вида /7 только здесь/. На скалах и осыпях нижнего пояса гор гнездится 45 видов /9 только здесь/, а в таких же биотопах верхнего пояса гор - 27 видов /5 только здесь/. Синантропных видов в Копетдаге 5 /малая горлица,деревенская ласточка, полевой воробей, домовый воробей и серая ворона/. Наблюдается процесс синантропизации также у маскированной трясогузки.

10. Типично горных видов в Копетдаге сравнительно немного -41 вид /24,8$ гнездовой орнитофауны/, однако, видов, гнездящихся здесь только в горах и отсутствующих на смежных равнинах, гораздо больше - 101 вид /61,2$/. По сравнению с более высокими' горными системами Ирана, Афганистана и Средней Азии здесь очень мало дендрофильных, высокогорных и околоводных птиц. Основное ядро орнитофауны этого региона составляют степные, полупустынные и кустарниковые виды, а также виды, связанные со скалами и осыпями.

11. В системе орнитогеографических подразделений Палеарк-тики Копетдаг относится к Переднеазиатской горной провинции Аридной подобласти. Исследуемый регион находится на стыке трех провинций - Кавказско-Крымской горно-лесной /хр.Эльбурс/, Туран-ской /равнины Туркмении/ и Переднеазиатской /сам Копетдаг вместе с другими аридными горами Ирана и Западного Афганистана/. Как неразрывная часть Хорасанского нагорья, Копетдаг имеет очень сходную с ним орнитофауну и относится к Хорасанскому орнитогео-графическому району. Орнитофауна указанного района имеет тесные связи с фауной аридных гор Ирана и Западного Афганистана и вместе с ней входит в Ирано-Афганский нагорный округ. В то же время орнитофаунистические отличия Копетдага от Эльбурса и Туран-ской низменности довольно велики, что, как уже указывалось, заставляет относить эти регионы к трем различным провинциям. Сам же Копетдаг орнитогеографически разделяется на два участка -Малых хребтов /Кюрендаг и Карагез/ и собственно Копетдагский /остальные части Копетдага/. Различия между фаунами отдельных частей Копетдагского участка невелики и имеют второстепенное значение. Однако, здесь все же следует выделить три подучастка - Западно-, Центрально-и Восточнокопетдагский.

РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В настоящее время ряд редких видов Копетдага занесен в "Красную книгу СССР". Это черный аист, змееяд, беркут, бородач, балобан, шахин, каспийский улар, турач, дрофа и стрепет. В то же время, численность некоторых видов птиц Копетдага /в том числе и встречающихся в пределах СССР только в Туркмении и смежных регионах Средней Азии/ продолжает резко сокращаться. Для этих птиц уже недостаточно применения локальных природоохранных, мероприятий, так как современное их состояние требует срочного занесения в "Красную книгу СССР". К числу таких птиц относятся длиннохвостый орел, бегунок и персидский подвид фазана.

2. Для охраны редкого вида фауны Туркмении - орла-карлика, численность которого даже в Копетдаге катастрофически снижается, необходимо включение его в "Красную книгу Туркменской ССР".

3. Для восстановления в пределах Восточного Копетдага ранее гнездившегося там мургабского подвида фазана предлагается его реаклиматизация в Меана-Чаачинском заказнике Копетдагского государственного заповедника. Исходным материалом для этого могут послужить птицы этой же формы из долины р.Теджен, где фазан довольно обычен. I

4. В связи с необходимостью охраны ряда уникальных мест Копетдага, природа которых постепенно деградирует под влиянием антропических факторов, рекомендуется объявить заказниками ущелья Пирдере и Пордере /Западный Копетдаг/, а также урочище Ипай-кала и гору Душак /Центральный Копетдаг/, подчинив их Сюнт-Хосар-дагскому и Копетдагскому государственным заповедникам.