Птицы антропогенного ландшафта Бадахшана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.08, кандидат биологических наук Абдулназаров, Абдулназар Гоибназарович
- Специальность ВАК РФ03.00.08
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Абдулназаров, Абдулназар Гоибназарович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ АНТРОПОГЕННОГО ЛАНДШАФТА БАДАХШАНА.
ГЛАВА И. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ФАУНЫ ПТИЦ БАДАХШАНА И КРАТКИЙ ОБЗОР ОРНИТОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ В АНТРОПОГЕННОМ ЛАНДШАФТЕ
2.1. История изучения фауны птиц Бадахшана.
2.2. Изучение фауны птиц антропогенного ландшафта и некоторые его особенности.
ГЛАВА III. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
ГЛАВА IV. ВИДОВОЙ СОСТАВ ПТИЦ И СЕЗОННЫЕ АСПЕКТЫ ОРНИТОФАУНЫ АНТРОПОГЕННОГО ЛАНДШАФТА БАДАХШАНА.:.
4.1. Весеннее население птиц.
4.2. Летнее население птиц и некоторые особенности экологии размножения оседлых и перелётно-гнездящихся видов.
4.3. Осеннее население птиц.
4.4. Зимнее население птиц.
ГЛАВА V. БИОТОПИЧЕСКОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ПТИЦ АНТРОПОГЕННОГО ЛАНДШАФТА БАДАХШАНА.
5.1. Птицы населённых пунктов.'.
5.2. Птицы фруктовых насаждений.
5.3. Птицы посевных полей и их окрестностей.
5.4. Птицы сенокосных лугов.
5.5. Птицы тугайных зарослей.
5.6. Водоплавающие и околоводные птицы.
ГЛАВА VI. ЗНАЧЕНИЕ ПТИЦ В АНТРОПОГЕННОМ ЛАНДШАФТЕ.
ВЫВОДЫ . Ю
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Птицы антропогенного ландшафта Бадахшана»
Актуальность проблемы. При современном расширяющемся антропогенном воздействии на природу охрана и рациональное использование животных ресурсов приобретает особую актуальность. Первостепенное значение имеет современная оценка состояния популяций и выявление основных тенденций изменения населения животных на глобальном и региональном уровнях.
Фауна и население птиц высокогорий считается важным компонентом природных сообществ. Поэтому птицы высокогорных регионов представляют интереснейший объект для понимания различных способов приспособления к экстремальным условиям. Особый интерес представляет изучение биологии и экологии птиц антропогенных ландшафтов высокогорных регионов в связи с тем, что птицы, обладая широким спектром поведенческих реакций, чутко реагируют на антропогенные изменения среды. Изучение этих реакций одна из важных составляющих частей исследования воздействия антропогенных факторов на природные комплексы высокогорий Горного Бадахшана.
Проблеме «птицы в антропогенном ландшафте» как в пределах государств СНГ, так и зарубежом уделяется большое внимание. Д.В.Владышевский (1975), указывает на 1100 наименований научных работ затрагивающие самые различные стороны этого вопроса в пределах бывших Советских Республик.
В связи с преобразованием естественной окружающей среды в среду антропогенную проблема оценки экологической и хозяйственной значимости животных становится гораздо шире, а именно, появляется необходимость исследования того, каким образом в процессе формирования современной окружающей среды меняется направленность и интенсивность их влияния.
Птицы как активные и энергичные существа заметно влияют на окружающую среду, в том числе на продуктивность различных блоков биоценоза. Наиболее важное значение изучение экологии, в том числе трофоценотиче-ских связей птиц в антропогенном ландшафте приобретает в высокогорных районах республики в связи с их малоземельем и низким уровнем продуктивности сельскохозяйственных культур.
Несмотря на более столетней истории развития орнитологии в Таджикистане (Иванов, 1969), сведения по птицам Бадахшана незначительны и этот регион в орнитологическом отношении оставался самым малоизученным (Абду-салямов, 1977). До сих пор отсутствует обобщающая сводка по птицам Бадахшана. Что же касается проблемы «птицы в антропогенном ландшафте», то этот вопрос в Бадахшане до наших исследований не был . затронут орнитологами вообще. Поэтому проведённые нами исследования по проблеме птицы в антропогенном ландшафте являются актуальными и своевременными.
Цель и задачи работы. В связи с недостаточной изученностью особенности орнитофауны Бадахшана и отсутствия целенаправленных исследований по птицам антропогенного ландшафта нами были поставлены следующие задачи:
- выявить видовой состав птиц антропогенного ландшафта и определить характер их пребывания;
- изучить изменения качественного и количественного состава населения птиц исследуемого ландшафта в зависимости от их высотного размещения;
- установить особенностей биотопического размещения птиц в антропогенном ландшафте и изучить реакцию гнездящихся видов к антропогенным объектам гнездостроения;
- изучить биологию и экологию основных гнездящихся, в том числе краснокнижных видов птиц Бадахшана;
- установить роль птиц в антропогенном биоценозе.
Научная новизна. Впервые проведены целенаправленные стационарные исследования по изучению особенностей фауны птиц в антропогенном ландшафте Бадахшана. Выявлен относительно полный список видового состава птиц исследуемого ландшафта. Впервые в пределах Бадахшана доказано гнездования: вяхиря, камышницы и краснобрюхой горихвостки. Также впервые установлены пребывания !5 видов: большого веретенника, малой горлицы, ( кольчатой! горлицы, майны и черноголовой завирушки на территории Бадахшана. Выявлены особенности сезонного изменения орнитонаселения антропогенного ландшафта. Установлены изменения качественной характеристики населения птиц в зависимости от высотного расположения биотопов. Впервые получены относительно полные данные по особенностям биотопического распределения птиц антропогенного ландшафта в Бадахшане. Получены новые данные по биологии и экологии птиц, в том числе 10 видов, занесенных в «Красную книгу Таджикистана».
Практическая значимость работы. Работа выполнена в 1996-2000 гг. по плану научно-исследовательских работ Лаборатории зоологии Памирско-го биологического института «Разработать научные основы регуляции численности вредной энтомофауны в высокогорных биоценозах», номер Государственной регистрации 01. 860. 002. 972.
Сведения по видовому составу, количественной характеристики и структуре населения птиц антропогенного ландшафта высокогорных регионов можно использовать в качестве индикатора состояния экосистем. Выявление взаимосвязи птиц с биотопическими особенностями среды представляет возможность предусматривать характер изменений в природном комплексе при нарушении каких-либо его компонентов и использовать их в будущем для контроля и прогнозирования, что необходимо при сельскохозяйственном и рекреационном освоении высокогорий Бадахшана.
Материалы настоящей работы будут служить основой для проведения природоохранных работ на территории Бадахшана, что соответствует Указу президента республики Таджикистан Э.Ш.Рахмонова от 02.1996 г. по охране природы и озеленения.
Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены на: Ежегодных апрельских научных конференциях студентческо-преподава-тельского состава Хорогского госуниверситета в 1997, 1998,1999 гг.;
Научной конференции студентческо-преподавательского состава ХоГУ, посвященной 100 летию Ш.Шохтемура и 70 летию МИазаршоева. 25.10.1999 г.;
Международной конференции, «Экологические особенности биологического разнообразия в Республике Таджикистан и сопредельных территорий», Худжанд, 1998.;
Международной конференции, « Горные регионы Центральной Азии, 6 проблема устойчивого развития, «Душанбе, 1999 г.
Публикация. По теме диссертационной работы опубликовано 7 печатных работ и три находятся в печати.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 123 и приложение на 56 страницах машинописного текста. Состоит из введения, шести глав и выводов. Иллюстрирована 13 таблицами, 10 рисунками и фотографиями. Список использованной литературы включает 187 наименований, в том числе 12 иностранных.
Заключение диссертации по теме «Зоология», Абдулназаров, Абдулназар Гоибназарович
ВЫВОДЫ
Изложенные в диссертации материалы дают нам возможность утверждать, что антропогенный ландшафт Бадахшана повсеместно размещается по долинам многочисленных рек. Они носят мозаичный характер и нигде не образовывают сплошное пространство освоенных территорий с посевными полями, естественными пойменными древесно-кустарниковыми зарослями, в поймах рек, фруктовыми садами и небольшими насаждениями фруктовых деревьев по относительно пологим склонам. Повсеместно в антропогенном ландшафте присутствует поливная вода.
Всё сказанное выгодно отличает антропогенный ландшафт от остальной резко пересеченной многочисленными горными хребтами территории Бадахшана.
Проведённые исследования по изучению птиц антропогенного ландшафта дают нам основание сделать нижеследующие выводы.
1. В антропогенном ландшафте нами установлены 132 вида птиц, относящихся к 13 отрядам, 34 семействам и 82 родам.
Из общего числа 76 видов оказались гнездящимися. Впервые установлено гнездование вяхиря, камышницы и краснобрюхой горихвостки на территории Бадахшана. Из них краснобрюхая горихвостка гнездится в высокогорьях, а в зимний период пребывает в антропогенном ландшафте.
2. Впервые для территории Бадахшана доказано пребывания нижеследующих 6 видов:
1. Большого веретенника
2. Малой горлицы
3. Кольчатой горлицы
4. Майны
5. Чёрноголовой завирушки
3.Количественный и качественный состав орнитофауны биотопов антропогенного ландшафта Бадахшана изменяется в зависимости от экологических особенностей вертикального их размещения. Так нами установлено, что на высотах от 1600 до 2500 м над уровнем моря из установленных 132 видов встречаются 129 (97,7%) птиц. В биотопы же, размещённые свыше 2500 м над ур. моря, пребывают лишь 65 (46,2%) видов.
4. В числе гнездящихся птиц антропогенного ландшафта Бадахшана нижеследующие виды: рогатый жаворонок, краснокрылый стенолаз, крапивник, белошапочная горихвостка, белоножка, краснокрылый чечевичник, большая чечевица и бурая оляпка, относятся к высокогорным видам.
5. Благоприятные экологические условия антропогенного ландшафта весной и осенью делают его основным местом концентрации всех перелётных птиц Бадахшана.
6. Антропогенный ландшафт в зимний период считается местом концентрации оседлых, но предпринимающих сезонную вертикальную миграцию птиц. К ним мы относим: клушицу, альпийскую галку, скалистого голубя, кеклика, тёмнобрюхого улара, тибетского ворона, беркута, бородача, снежного вьюрка, вьюрка брандта и горную чечётку.
7. В Бадахшане наибольшая концентрация птиц наблюдается в населённых пунктах и их окрестностей. Здесь нами установлены 78 видов птиц из которых 18 видов гнездящихся, 12 вида оседлых, 7 видов зимующих и 41 перелётных и встречающихся на кормёжке видов.
8. Визуальные наблюдения, анализ содержимого зобов, желудков добытых птиц и погадков показывают, что подавляющее большинство птиц антропогенного ландшафта относятся к полезным животным. Тот незначительный вред наносимый зерновым и плодово-ягодным культурам в десятки раз перекрываются приносимой птицами пользой.