Ориентация учащейся молодежи на гражданско-патриотические ценности: На материалах дополнительного образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Подгорнов, Алексей Валерьевич

  • Подгорнов, Алексей Валерьевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1999, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 175
Подгорнов, Алексей Валерьевич. Ориентация учащейся молодежи на гражданско-патриотические ценности: На материалах дополнительного образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Челябинск. 1999. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Подгорнов, Алексей Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЦЕННОСТНЫЙ ПОДХОД К ВОСПИТАНИЮ МОЛОДЕЖИ

КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

1.1 Учение о ценностях - теоретическая основа изучения проблемы

1.2. Состояние проблемы ориентации учащейся молодежи на нравственные ценности в педагогической теории и практике

1.3. Прогностический подход к организации ориентации учащейся молодежи на нравственные ценности

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2 ИНТЕПРАТИВНЫЙ ПОДХОД К ОРИЕНТАЦИИ

УЧАЩИХСЯ НА ГРАЖДАНСКО-ПАТРИОТИЧЕСКИЕ ЦЕННОСТИ

2.1. Организация, условия и принципы опытно-экспериментальной работы по ориентации учащихся на гражданско-патриотические ценности

2.2. Процессуально-содержательные особенности ориентации учащихся на гражданско-патриотические ценности

2.3. Критериально-результативные особенности ориентации учащихся на гражданско-патриотические ценности

Выводы по второй главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ориентация учащейся молодежи на гражданско-патриотические ценности: На материалах дополнительного образования»

Актуальность темы исследования. Современное российское общество находится в поисках нравственного идеала. Уйдя от идеала «светлого будущего коммунизма», ни молодежь, ни общество в целом, не приобрели новой цели-идеала. Это одно из наших социальных последствий, принесенных перестройкой.

Анализ общественного развития, философских взглядов показывает, что идеал нравственных отношений является ведущим в общественном развитии. Поэтому эта проблема волновала мыслителей Древней Греции и Древнего Рима, нашла свое отражение в Заповедях Моисея и Нагорной проповеди Христа, в «Моральном кодексе молодого строителя коммунизма» и различных концепциях общественного развития. По мере духовного развития общества значимость нравственного идеала, ориентации молодежи на нравственные ценности возрастает.

Едва ли найдется философ древности, мыслитель аграрной, индустриальной и постиндустриальной цивилизаций, которые бы непосредственно или опосредованно не касались этой проблемы. Проблеме нравственных ценностей уделяли внимание Сократ, Платон, Демокрит, Аристотель. Последний создал знаменитую «Никомаховую Э1ику».

Мыслители нового времени с гуманистических позиций пытались определить истоки нравственных ценностей, смысл человеческой жизни.

Этой проблеме посвятили свои труды Ж.Ж.Руссо, Д.Локк, Б.Спиноза, Д.Дидро, К.Маркс, Ф.Энгельс, Л.Толстой, Ф.Достоевский и многие другие. В современном обществе нравственным аспектам общества и личности уделяют много внимания экзистенциалисты Ж.П.Сартр, А.Камю, К.Ясперс, М.Хайдеггер и др. Л.А.Попов отмечает, что в наше время не только усиливается интерес к нравственной проблематике, но и повышается значимость морального фактора во всех сферах жизнедеятельности человека.

Именно моральные убеждения людей заставляют выступать против гонки вооружений, военного разрешения конфликтов. Нравственная ответственность встает на пути непредсказуемых научных экспериментов. Без реализации элементарной справедливости, порядочности невозможно создать «работающую», эффективную экономику (188, с.31).

Вопрос о ценностях вообще, нравственных ценностях и ориентации на них, в особенности, выступает кардинальной проблемой науки и практики в т.ч. и педагогической науки. Неслучайно этому вопросу так много внимания уделяют и философы, и социологи, и социальные психологи.

Э.Фромм подчеркивал, что коренной проблемой человеческого существования является сохранение уникальности личности: «Уважение к уникальности, культивирование уникальности каждого человека - это ценнейшее достижение человеческой культуры. И именно этому достижению сегодня грозит опасность» (245, с. 387) . А уникальность состоит в таланте и нравственной чистоте личности.

В переходный период к рыночным отношениям в России провозгласили реализацию идеи о том, что школа должна быть вне идеологии и это привело к ошибочному выводу, что образовательные учреждения не должны заниматься воспитанием молодежи. Это немедленно сказалось на нравственном облике общества. Поэтому нельзя не согласиться с Т.П.Гуриной отмечающей, что современная школа должна ориентироваться на общечеловеческие ценности, но к сожаленью она пока не обладает ни содержательной стороной приобщения школьников к освоению этих ценностей, ни процессуальной технологией решения проблемы. Необходим поворот к личностно ориентированному образованию, ' способному учесть потребности в жизненном и профессиональном самоопределении школьников. Пора серьезнее браться за разрешение проблем общечеловеческих ценностей, утверждая подлинно гуманистические идеалы. Особое внимание следует уделить формированию готовности к борьбе с нежелательными последствиями обывательской психологии и иждивенческими настроениями, неограниченными запросами молодежи в сфере потребления, пассивностью и индивидуализмом (79, с. 48). Такая тревога за нравственный облик нашей молодежи, ее подготовку к нравственной жизни оправдана. Об этом говорят повседневные факты криминальных явлений среди молодежи и школьников.

В своем докторском исследовании и монографии «Теория ориентации личности в мире ценностей» А.В.Кирьякова отмечает, что перед педагогикой, ее теорией и практикой встают важные и сложные вопросы:

- каким должно быть ценностное наполнение содержания образования и воспитания;

- каковы педагогические закономерности и механизмы присвоения ценностей общества личностью;

- каковы педагогические условия становления жизненных ориентаций школьников (118, с. 4-5). К сожаленью на поставленные вопросы пока не может ответить ни современная педагогическая наука, ни педагогическая практика.

Видимо, вопрос должен быть поставлен еще шире. Это вопрос о приобщении подрастающих поколений к духовным ценностям (В.А.Черкасов). Духовные ценности составляют духовную жизнь нации. Мы солидарны с В.Ю.Троицким, что в задачи российского образования входит укоренение в сознании молодого поколения священных понятий, определяющих духовную жизнь нации: родина, семья, родной язык, родная природа, народ, его история, вера, духовная культура в целом. Это фундамент становления личности. Нет личности без самобытности, а самобытности - без национального своеобразия. Чем выше духовное чувство национального, чем глубже осознание внутренней сущности и исторической роли своего народа, тем ярче личность человека. Основная задача нашей школы - воспитание духовной, творческой личности, формирование человека, одухотворенного идеалами добра, активно не принимающего разрушительных идей и способного им противостоять, готового служить Родине верой и правдой.

Это значит, что основной задачей должно стать воспитание национального самосознания. Только на этом пути может быть сформирован тот общеобразовательный потенциал, те качества, без которых не может быть свободного человека и невозможны никакие широкие демократические свободы. Ибо подлинная демократия - это прежде всего высокий уровень образования и культуры (232, с. 6).

На важность воспитания молодежи на духовных ценностях указывает и президент Российской Академии Образования Н.Д.Никандров: « Есть одна ценность, которая во многом объемлет все другие ценности - это патриотизм.

Никак не могу согласиться с тем, кто употребляет это слово синонимично с национализмом, для кого оно является чуть ли не бранным. Каждый, количественно даже самый малый народ в нормальных условиях всегда справедливо гордился делами своей страны, города, села, что не мешало ни критиковать недостатки, ни учиться доброму у других народов. . Человек, лишенный патриотизма, легко продаст и силы и ум, и - если сможет -богатства страны тем, кто дороже заплатит, не думая ни о современных ему соотечественниках, ни о потомках» (170, с. 6). Действительно - патриотизм выступает как одна из ведущих нравственных ценностей, формированию которой должны быть подчинены образовательные процессы в школе.

Важность изучения проблемы воспитания учащихся на нравственных ценностях очевидна. Об этом говорят ведущие ученые, практики народного образования. К сожаленью педагогическая наука уделяет данной проблеме недостаточно внимания. Нравственному воспитанию в современных условиях посвящено весьма незначительное число достаточно фундаментальных исследований: *

- К.Ш.Ахияров последние работы посвятил этнопедагогике башкирского народа, где уделяет особое внимание нравственно-трудовому воспитанию подрастающих поколений (27);

- А.С.Бараненко в своем исследовании рассматривает основы формирования обществоведческой культуры у учащейся молодежи (26);

- А.С.Гаязов в докторской диссертации основное внимание сосредоточил на формировании гражданских качеств личности (68);

- И.М.Дуранов в своей моногорафии раскрывает вопросы формирования гражданской активности учащихся во внеклассной работе (98);

- И.Ю.Елхов исследовал педагогические условия социально-нравственных ориентиров учащихся старших классов (99);

- О.В.Лещер в своем докторском исследовании поднимает проблемы интерсоциального воспитания студенческой молодежи (137);

- Н.Ю.Попикова посвятила свою работу изучению процесса формирования культуры межличностных отношений в учебной деятельности (185);

- Е.Ф.Ященко изучила педагогические условия ориентации учащихся в ценностях художественного развития (260).

Вместе с тем ориентация старщеклассников на нравственные ценности на основе интегративного подхода в системе дополнительного образования остается вне поля зрения исследователей. Явно назрело противоречие и потребность в его разрешении между содержанием и способом его реализации, т.е. выделения ведущих нравственных ценностей и условий их присвоения личностью в переходный период к рыночным отношениям. Это обстоятельство определило тему нашего исследования: «ОРИЕНТАЦИЯ УЧАЩЕЙСЯ МОЛОДЕЖИ НА ГРАЖДАНСКО-ПАТРИОТИЧЕСКИЕ ЦЕННОСТИ (на материале дополнительного образования)».

Целью исследования является определение комплекса условий ориентации старшеклассников на гражданско-патриотические ценности, исходя из взаимосвязи базового и дополнительного образования.

Объект исследования - процесс нравственного становления личности старшеклассника.

Предмет изучения - ориентация учащихся на гражданско-патриотические ценности, исходя из взаимосвязи базового и дополнительного образования.

Определение цели и предмета изучения, анализ философской и педагогической литературы, практики работы общеобразовательных школ и учреждений дополнительного образования позволили сформулировать рабочую гипотезу исследования: старшеклассников можно сориентировать на гражданско-патриотические ценности, если дополнительное образование будет построено на основе: установления единства базового и дополнительного образования; адаптации содержания педагогического процесса к задачам ориентации учащихся на гражданско-патриотические ценности; формирования гражданско-патриотической направленности личности на основе единства терминальных и инструментальных ценностей; ориентации учащихся на ценности культуры общения и отношений.

Мы исходили из того, что в процессе изучения проблемы рабочая гипотеза будет уточняться, углубляться и даже расширяться. Значимость гипотезы мы видим в том, что она дает нам направление в поиске путей решения проблемы, позволяет провести декомпозицию цели исследования на задачи, к которым мы относим:

1. Определение степени разработанности проблемы в педагогической теории и практике.

2. Моделирование и обоснование системы нравственных ценностей, выступающих содержательной основой гражданско-патриотического воспитания учащихся.

3. Выделение и обоснование условий формирования гражданско-патриотической направленности личности учащегося.

4. Экспериментальную проверку влияния условий на формирование ценностных ориентаций в системе дополнительного образования.

5. Разработку и внедрение рекомендаций по ориентации учащихся на нравственные ценности.

Анализ научных исследований и педагогической практики, разработка гипотезы и задач позволило нам сформулировать ведущие концептуальные идеи изучения проблемы.

Идея ценностного подхода в исследовании выступает как способ и как методологический принцип изучения проблемы. Аксиологию мы рассматриваем как отрасль философии, отражающую учение о ценностях. При этом мы понимаем под ценностями положительное явление, способное с гуманистических (нравственных) позиций удовлетворить духовные и материальные потребности общества и личности. Поэтому нравственные ценности нами делятся на общественные (общечеловеческие) и личностные.

Ориентацию на ценности мы понимаем как процесс, в нашем случае, процесс ориентации учащихся на гражданско-патриотические ценности. Ценностные ориентации личности мы рассматриваем как результат этого процесса, связанный с включением в структуру личности нравственных ценностей. Приобщение к ценностям происходит путем присвоения их личностью. В основе присвоения лежит процесс субординации ценностей.

Нравственные нормы, правила поведения и отношений выступают как ценности. К ним мы относим патриотизм, интернационализм, совесть, честность, порядочность. Обязательность, доброту, любовь, свободу, честь, достоинство, гуманизм и др.

Ориентацию на нравственные ценности мы рассматриваем как динамический процесс. Кризисные явления как общественного, так и личностного порядка требуют переоценки ценностей. Как правило в личностном плане переоценка ценностей происходит в процессе развития личности, ее перехода с одной возрастной ступени на более высокую; в процессе самоопределения, самореализации своих способностей, профессиональной подготовленности; в процессе рефлексивных действий, связанных с самовоспитанием, самообразованием, самооценкой, самокоррекцией личности; в процессе включения личности в социокультурное поле (95, с. 55).

Идея системного подхода выступает у нас как концептуальная методологическая идея изучения проблемы ориентации учащихся на нравственные ценности. Ориентация на нравственные ценности выступает как процессуальная система, где гражданско-патриотическое воспитание выступает как системообразующая идея, обеспечивающая связь между другими нравственными ценностями.

Системный подход как принцип исследования обеспечивает целостное рассмотрение процесса управления нравственным воспитанием учащихся в системе общего базового и дополнительного образования, позволяет выделить систему нравственных ценностей, как терминального, так и инструментального порядка; субординировать их, определить функции, взаимосвязи, условия перевода воспитания в самовоспитание, управления в самоуправление.

Идея деятельностного подхода выступает у нас как методологический принцип исследования, как концептуальная идея формирования нравственных ценностей в деятельности, в реальных отношениях. Деятельность выступает как процессуальная основа развития личности. Следовательно, нравственная активность - база ориентации учащихся на нравственные ценности.

Нравственная активность личности связана со структурой деятельности, включающей в себя мотивы (потребности), цели, средства, действия, операции. В педагогическом процессе нравственного воспитания возникает необходимость ее интенсификации, что достигается путем декомпозиции цели на частные задачи, развития мотивационной сферы, формирования установки, развития самостоятельности и ответственности за свои поступки.

Формирование ориентаций на нравственные ценности мы связываем с филогенезом (историей развития общества), в котором отражается принадлежность личности к социуму, а так же с онтогенезом (индивидуальным развитием), отражающим интеллектуальные, эмоциональные, волевые особенности личности учащегося.

Все исследование проводилось в несколько этапов с 1993 по 1999 гг.

На первом этапе (1993-1995 гг.) проблема нравственной ориентации учащихся изучалась с философских, социологических, этических, аксиологических, психологических, педагогических позиций. Было уделено внимание обобщению опыта работы внешкольных воспитательных учреждений и постановке процесса нравственного воспитания в Южно-Уральском регионе и в частности в горно-заводской его части. На этом этапе отрабатывался аппарат научного исследования, определялись цели, задачи изучения проблемы, проводилось моделирование процесса и условий ориентации учащихся на нравственные ценности. Наблюдение, сбор материала, его анализ, классификация, беседы, анкетирование - выступили ведущими методами исследования.

Второй этап (1995-1997 гг.) был связан с организацией и проведением созидательного эксперимента, проверкой рабочей гипотезы. Был осуществлен диагностический подход к проверке сориентированности учащихся на нравственные ценности. Исследовались межличностные отношения, формирование направленности личности на присвоение нравственных ценностей на основе преемственного подхода к дополнительному образованию. В формировании нравственных ценностей мы исходили из культурологического подхода. Ядром культуры, как известно, являются ценности. Культура нравственных отношений есть процесс, построенный на ориентации на нравственные ценности. Данный этап был также связан с координацией и взаимосвязью общеобразовательной подготовки и дополнительного образования учащихся. В качестве методов исследования использовался эксперимент, анкетный опрос учащихся, составление независимых характеристик, беседы, наблюдение, анализ собранных материалов и результатов деятельности учащихся.

На третьем этапе (1997-1999 гг.) был проведен проверочный эксперимент, были уточнены критерии, выявлены условия сориентированности учащихся на нравственные ценности. Полученные материалы апробировались в аудитории специалистов. Проводилось диссертационное оформление результатов исследования.

Базой научного исследования явились общеобразовательные школы и учреждения дополнительного образования (клубы) гг. Трехгорного и Юрюзани, как представители горно-заводской части Челябинской области. Всего экспериментальной работой было охвачено около 400 учащихся 9-11 классов и 43 учителя и специалиста из учреждений дополнительного образования. Научная новизна проведенного исследования состоит в: выделении комплекса педагогических условий, обеспечивающих ориентацию учащихся на гражданско-патриотические ценности, включающего в себя единство базового и дополнительного образования; адаптацию содержания дополнительного образования и педагогического процесса к решению задач ориентации учащихся на гражданско-патриотические ценности; формирование гражданско-патриотической направленности личности на основе единства терминальных и инструментальных ценностей; ориентацию учащихся на ценности культуры общения и отношений; разработке управленческого подхода в ориентации учащихся на гражданско-патриотические ценности на прогностическом, содержательно-процессуальном и аналитико-корректирующем этапах управления педагогическим процессом;

- определение возможностей факторного подхода в педагогическом процессе ориентации учащихся на гражданско-патриотические ценности на педагогическом и психолого-педагогическом уровнях; разработке критериев сформированности ориентации личности на гражданско-патриотические ценности на уровне осмысления сущности гражданско-патриотических ценностей, сформированности позитивного отношения к этим ценностям, сформированности гражданско-патриотического поведения.

Теоретическая значимость проведенного исследования состоит в: научном * обосновании необходимости гражданско-патриотического подхода к организации воспитания учащихся в условиях перехода общества к рыночным отношениям; использовании комплекса педагогических условий в формировании гражданско-патриотической направленности личности учащегося, исходя из интегративного характера педагогического процесса; обосновании культурологического подхода к формированию ориентации личности на гражданско-патриотические ценности в системе дополнительного образования.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в: разработке методики установления преемственной связи между базовым и дополнительным образованием учащихся; методическом обосновании ориентации учащихся на терминальные и инструментальные ценности, связанные с гражданско-патриотическим воспитанием учащихся в условиях формирующихся рыночных отношений, приобщении учащихся к социально-ценной деятельности, получившей общественное признание.

Научная обоснованность теоретических выводов и рекомендаций, достоверность полученных результатов обеспечивается адекватностью методики целям и задачам исследования; длительностью опытно-экспериментального исследования; апробацией результатов исследования в аудитории специалистов; применением методов математической статистики; апробацией результатов исследования в аудитории практиков; публикацией материалов в вузовских изданиях.

На защиту выносятся следующие положения и идеи исследования:

- органическое единство базового и дополнительного образования как основы ориентации учащихся на гражданско-патриотические ценности;

- комплексное использование педагогических условий при ориентации учащихся на гражданско-патриотические ценности; включение учащихся в деятельность, имеющую гражданско-патриотическук} направленность.

Апробация и внедрение результатов исследования проводились путем выступления на августовских конференциях педагогов в гг. Трехгорном и Юрюзани (1994-1998 гг.); на вузовских конференциях Челябинского госуниверситета (1995-1997 гг.); Уральской академии физической культуры (1995-1996 гг.); Южно-Уральского госуниверситета (1997-1998 гг.); на региональных конференциях (г.Челябинск, 1996-1997 гг.); публикации материалов, их обсуждения на заседаниях педагогических советов и заседаниях кафедр педагогики (1995-1999 гг.).

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Подгорнов, Алексей Валерьевич

Выводы по второй главе Опытно-экспериментальная работа показала, что в основу организации педагогического процесса ориентации на гражданско-патриотические ценности необходимо положить формирование направленности личности, связанной с вооружением знаниями и умениями, интересами и мотивами, потребностями и установкой.

Процесс обучения есть процесс присвоения культурных ценностей. Ученик как социальное явление воспитывается и развивается в процессе общения, формирования отношений с родителями, учителями, сверстниками, I взрослыми. Поэтому культура общения и отношений становится ключевым фактором ориентации учащихся на ценности гражданско-патриотического характера.

Опыт учащихся, адаптация социально-нравственных ценностей к духовным потребностям учащихся не стали для них ведущими. Это объяснимо: и взрослые учатся на своих ошибках. Поэтому возникает необходимость в обдуманном подходе в организации педагогического процесса, в постановке ценностных аспектов изучаемых материалов, видов общественно - ценных действий.

Исследование показало, что процесс ориентации учащихся на граждан-ско-патриотические ценности должен носить этапный характер, на основе субординации задач, формирования духовных потребностей и установления с иерархии ценностей, гармоничного сочетания общественных и личных ценностей, проявляющихся в интересах, мотивах, потребностях.

Трудно переоценима роль учреждений дополнительного образования, позволяющих учащимся удовлетворить свои физические и духовные потребности, в т. ч. в созидательной деятельности, общении и отношениях.

Гражданственность и патриотизм выступают сердцевиной нравственного воспитания учащихся. Гражданственность связана с отношениями к законам, органам власти, их управленческой деятельности, выполнением своих гражданских обязанностей и использованием своих гражданских прав. Гражданственность формируется в результате воздействия, требований государственных институтов. Если хотите, она навязывается, чтобы предоставить возможность свободно развиваться способностям каждой личности за счет ее ограничений в отношениях с другими людьми. Патриотизм, как качество личности - внутреннее состояние, внутреннее побуждение и отношение, добровольное волеизъявление. Единство патриотизма и гражданственности делает личность целостной, адаптивной к социальным изменениям, ее действия становятся общественно ценными. Решение проблемы ориентации учащихся на гражданско-патриотические ценности возможно только на основе единства, преемственной взаимосвязи базового и дополнительного образования. За это ратуют независимые эксперты, но это еще не понимают в полной мере учащиеся.