Органы юстиции в механизме современного российского государства: Общеправовой анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Горбачева, Марина Владимировна

  • Горбачева, Марина Владимировна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2005, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 233
Горбачева, Марина Владимировна. Органы юстиции в механизме современного российского государства: Общеправовой анализ: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Нижний Новгород. 2005. 233 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Горбачева, Марина Владимировна

Введение.

Глава I. Общая характеристика органов юстиции в механизме современного Российского государства

§ 1. Механизм современного Российского государства.

§ 2. Место и роль органов юстиции в механизме современного Российского государства.

§ 3. Функции органов юстиции.

Глава 2. Эффективность функционирования органов юстиции и пути ее повышения

§ 1. Правовые и организационные дефекты деятельности органов юстиции.

§ 2. Пути повышения функциональной эффективности органов юстиции.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Органы юстиции в механизме современного российского государства: Общеправовой анализ»

Ваш долг есть: сохранять законы; На лица сильных не взирать, Без помощи, без обороны Сирот и вдов не оставлять. Ваш долг: спасать от бед невинных, Несчастным подавать покров; От сильных защищать бессильных, Исторгнуть бедных из оков».

Г.Р. Державин, поэт, государственный деятель, первый Министр юстиции Российской Империи

Актуальность темы диссертационного исследования. Кардинальные преобразования в механизме современного Российского государства со всей определенностью ставят перед отечественной правовой наукой вопрос о необходимости переосмысления и всестороннего анализа роли и места отдельных органов государственной власти в процессах жизнеобеспечения общества.

С момента своего зарождения в состав базовых компонентов государственного механизма входят органы юстиции. От функциональной способности, эффективности реализации возложенных на них задач зависит «облик» государства. Это один из тех инструментов властного управления, который способен придать государству как правовой, демократический, так и антиправовой, антигуманный характер. Социальная оценка деятельности данной структуры непосредственно отражается на оценке государственного механизма в целом.

Органы юстиции, многие иные элементы механизма современного Российского государства не смогли быстро адаптироваться к новым экономическим и социальным условиям переходного периода, не продемонстрировали того сочетания силы и гибкости, которые необходимы для поддержания стабильности в сфере правопорядка в быстро меняющейся социально-правовой ситуации, не сумели адекватно и оперативно реагировать на новые феномены противоправного поведения.

Внутри системы органов юстиции накопилось немало проблем и отчетливо проявляющихся негативных явлений, среди которых неоправданно широкий и все разрастающийся круг функций; значительное увеличение объемов работы в силу объективного усложнения социально-политической ситуации; снижение профессионализма кадров и недостаточное финансовое и материально-техническое обеспечение. Эти факторы детерминируют критическое перенапряжение системы в целом и ее конкретных структурных подразделений.

Время настоятельно требует реформирования системы Минюста России. Очевидная неадекватность функционирования органов юстиции складывающимся реалиям развития российской государственности, помимо прочих причин, связана и с серьезным отставанием научно-методического оснащения реформационных процессов.

Актуальность проведения исследования обусловлена и тем, что до сих пор в правовой системе России нет специального закона об органах юстиции. Подобный пробел совершенно недопустим в правовом государстве. От того, какие функции отнесены к компетенции этого ведомства, зависит, в конечном счете, и то, как решаются социальные проблемы и сложные жизненные ситуации, непосредственно затрагивающие интересы каждого человека.

Модернизация органов юстиции должна протекать в русле государственно-правовой реформы, но не служить опорой политическому волюнтаризму, основанному на принципе «реформа во имя самой реформы». Обновление должно определяться условиями переживаемого страной периода с учетом реально сложившейся в России ситуации в сфере обеспечения законности, защиты прав и свобод граждан, интересов российского общества и государства, опираться на основательную гносеологическую базу.

Эти и другие обстоятельства вызывают необходимость проведения специального монографического исследования органов юстиции как значимого политико-правового феномена механизма современного Российского государства.

Степень научной разработанности. Российское правоведение не располагает монографическими исследованиями, в которых органы юстиции рассматривались бы в качестве системного, институционализированного звена механизма государства. К настоящему моменту с должным вниманием не изучен исторический опыт функционирования органов юстиции, не определен оптимальный путь реформирования этого государственного института. В научных кругах, в выступлениях российских ученых и практиков аспекты деятельности органов юстиции обсуждаются, как правило, фрагментарно, вне единого концептуального подхода.

Мировоззренческую базу проведенного исследования составили выводы и положения отечественных специалистов в области общей теории государства и права - С.С. Алексеева, В.К. Бабаева, М.И. Байтина, В.М. Баранова, П.Т. Василенкова, В.В. Гибова, Э.П. Григониса, JI.A. Григоряна, Б.П. Елисеева, М.К. Искаковой, Л.И. Каска, В.В. Копейчикова, С.Н. Кожевникова, C.B. Краюшкиной, В.В. Лазарева, В.В. Лаптева, О.Э. Лейста, Е.А. Лука-шевой, Ю.И. Лейбо, C.B. Макаровой, Г.В. Мальцева, А.Я. Малыгина, Г.Н. Манова, Л.С. Мамута, М.Г. Масевич, Г.Б. Мирзоева, A.B. Мицкевича, В.П. Мозолина, B.C. Нерсесянца, В.В. Оксамытного, Н.М. Павличенко, B.C. Плетникова, C.B. Полениной, Т.Н. Радько, З.М. Ретизни, Ю.А. Тихомирова, В.А. Толстика, Б.Л. Хесина, Н.В. Черноголовкина, A.C. Шабурова, Т.М. Шамбы, А.Ф. Шебанова, А.И. Экимова и других.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере функционирования механизма современного Российского государства.

Предметом исследования выступают органы юстиции как структурный элемент механизма современного Российского государства.

Целью диссертационной работы является комплексное исследование теоретических и практических вопросов, связанных с правовой регламентацией, организацией, функционированием и развитием органов юстиции в механизме современного Российского государства.

Задачи исследования:

- изучить и обобщить имеющиеся научные материалы, определить степень и уровень научной разработанности исследуемой темы в целом и ее отдельных, наиболее актуальных направлений;

- рассмотреть наиболее значимые, с практической точки зрения, признаки механизма современного Российского государства, которым к настоящему времени не уделено должного внимания в общетеоретической литературе;

- проанализировать устоявшиеся в отечественном правоведении научные подходы к определению механизма государства. Разработать ряд авторских, актуализированных к реалиям политико-правовой современности, общетеоретических понятий;

- определить место органов юстиции в механизме Российского государства в контексте его историко-правового генезиса и в современный период, исследовать роль органов юстиции в развитии Российской правовой государственности;

- исследовать особенности функциональной направленности органов юстиции, систематизировать возложенные на них функции, проанализировать основные проблемы функциональной сферы;

- раскрыть ведущие дефекты организационного и правового характера в деятельности органов юстиции;

- сформулировать выводы и рекомендации по повышению эффективности деятельности органов юстиции, обосновать предложения о реформировании структуры органов юстиции, наметить пути совершенствования нормативной правовой базы их деятельности.

Методологическую основу исследования составляет диалектический метод. Общенаучные методы исследования представлены системно-структурным, сравнительным, статистическим, формально-юридическим, социологическим методами. К частнонаучным методам изучения предмета исследования следует отнести метод правового моделирования, историко-правовой метод и различные приемы толкования права.

Теоретической основой диссертации являются исследования отечественных и зарубежных ученых-юристов, специалистов в области теории государства и права и отраслевых науках, политологов, социологов, философов и представителей других отраслей знаний.

Эмпирическая база исследования. Ее образуют Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, международные договоры РФ, составляющие правовую основу деятельности органов юстиции современного Российского государства.

В контексте диссертационной работы изучена судебная практика Конституционного суда Российской Федерации, Верховного суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного суда Российской Федерации. Автором широко используются ссылки на ведомственные правовые акты Министерства юстиции Российской Федерации. Весомую роль в проведенном исследовании играет собственный многолетний опыт работы диссертанта в органах юстиции.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в отечественном правоведении осуществлен на общетеоретическом уровне комплексный анализ организационного и функционального бытия органов юстиции в механизме Российского государства.

Органы юстиции рассматриваются как сложное, системно-организованное политико-институционализированное образование, онтологически заключающее в себе специфическое функциональное назначение в одной из ведущих сфер социально значимой деятельности — сфере юстиции.

Впервые на общеправовом уровне проанализированы структурно-системные изменения механизма современного Российского государства. Дана оценка результатов и динамики построения в Российской Федерации государственности, показано место органов юстиции в процессах модернизации политико-правовых отношений. В контексте проводимой административной реформы обозначена роль органов юстиции как в целом для государственного механизма, так и для эффективной реорганизации исполнительной системы государственной власти. Сформулирован ряд авторских дефиниций, предложены пути повышения качества внутреннего (микроуровень) и внешнего (макроуровень) правового регулирования отношений в сфере юстиции.

В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие положения:

1. Механизм современного Российского государства - система государственных органов, наделенных властно-принудительными полномочиями по управлению обществом и реализации основных задач и функций государства.

2. Органы юстиции являются атрибутивным компонентом механизма современного Российского государства и имеют конкретно-исторический характер своей деятельности. Вовлечение органов юстиции в полномасштабное реформирование, в зависимости от социального строя, типа государственной власти и многих других обстоятельств, трансформирует их задачи, характер, содержание и принципы организации.

3. Итогами постсоциалистической модернизации для органов юстиции явились: социальная девальвация престижа; утрата авторитета «силового» ведомства; кадровая дестабилизация; снижение уровня профессионализма сотрудников; разрыв внутренних и внешних взаимосвязей.

Для реформирования базовых элементов механизма государства, к которым относятся органы юстиции, необходима государственно-правовая концепция, до разработки которой и легального, публичного одобрения обществом, следует ввести мораторий на проведение реорганизационных мероприятий.

4. Система исполнительной государственной власти включает административно-организационные, финансово-экономические, правопринуди-тельные органы. Органы юстиции относятся к третьей категории, органично соединяя правовой и принудительные компоненты. К этому блоку относятся все «принудительно-силовые» ведомства, основной задачей которых является обеспечение стабильного, законно установленного порядка функционирования механизма государства.

5. В механизме Российского государства органы юстиции выполняют особые, свойственные во многом только им функции, различающие по следующим основаниям: по характеру обеспечительной деятельности; в зависимости от сферы деятельности государства; по продолжительности действия; по содержанию правовой деятельности; по содержанию организационной деятельности; по способу реализации.

6. Дефекты в деятельности органов юстиции подразделяются на два блока. Дефекты социально-политического характера - совокупность факторов и условий, препятствующих осуществлению возложенных на органы юстиции функций, возникающая вследствие обстоятельств внеправового свойства в различных сферах жизнедеятельности общества (национальные, этнические, культурные, межгосударственные и др.). Дефекты правового и организационного характера - факторы, детерминированные несовершенством нормативно-правовой базы, пробелами нормотворческой и правоприменительной деятельности.

7. Комплекс мероприятий по повышению эффективности деятельности органов юстиции. Эффективность органов юстиции - свойство всей системы органов юстиции обеспечивать при наименьших экономических, политических, правовых и социальных издержках достижение стоящих перед ними целей. Концепция повышения функциональной эффективности органов юстиции включает устранение причин и условий, способствующих формированию дефектов деятельности органов юстиции; выявление и устранение непосредственно самих дефектов; активизацию научно-методического обеспечения деятельности органов юстиции; предотвращение дефектности новаций законодательной регламентации деятельности органов юстиции; выделение и реализацию условий, стимулирующих повышение эффективности их деятельности.

Теоретическое и практическое значение проведенного исследования определяется его актуальностью, новизной и выводами общетеоретического и практического характера. Материалы диссертации расширяют научные представления о процессах модернизации государственной власти в России, о закономерностях развития и специфике функционирования органов юстиции в механизме государства. Сформулированные теоретические положения и выводы развивают и дополняют отдельные разделы теории государства и права, отраслевых юридических наук. Они могут служить методологическими и теоретическими посылками для отраслевых исследований в юридической науке.

Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы:

- в научно-исследовательской деятельности при анализе актуальных проблем функционирования органов государственной власти;

- для выработки национальной концепции реформирования сферы юстиции;

- в ходе реализации административной реформы;

- в процессе нормативно-правовой регламентации деятельности органов юстиции;

- в просветительской и воспитательной работе;

- в процессе преподавания всех учебных дисциплин юридического цикла;

- при подготовке лекций, учебников, другой учебно-методической литературы по некоторым разделам теории государства и права, конституционного права, политологии, социологии и других учебных дисциплин;

- в практической деятельности органов юстиции.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и одобрена на кафедре государственно-правовых дисциплин Негосударственного образовательного учреждения «Нижегородская правовая академия». Основные положения нашли отражение в публикациях по теме проведенного исследования. Материалы исследования используются при подготовке лекций и проведении семинарских занятий.

Структура диссертации подчинена логике исследования и состоит из введения, двух глав, содержащих пять параграфов, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Горбачева, Марина Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Заключение диссертации представляется полезным посвятить не выводам, которые вытекают из проведенного общетеоретического анализа органов юстиции в механизме современного Российского государства (это неизбежно привело бы к дублированию материала), а не рассмотренным в ней проблемам.

При этом нельзя привлечь внимание юридической общественности ко всем, ждущим своих исследователей, проблемам этой социально актуальной, а в научном плане обширной темы. Желательно тщательно исследовать лишь те из них, которые, во-первых1 могут быть разрешимы в реальных условиях правового развития Российского государства; во-вторых, в своей совокупности делают предложенное в диссертации понимание реалий современного «бытия» органов юстиции практически «работающим»; в-третьих, способны внести необходимые коррективы в трактовку сущности и роли государственного управления в целом.

Одним из первых шагов должна стать научно обоснованная, аргументированная оценка социальных и управленческих результатов административной реформы. С начала ее проведения прошло не так много времени, однако первые выводы, исключающие эмоциональные характеристики, вполне допустимы. В «проблемное поле» этой темы входит исследование соотношения структурных компонентов механизма государства — министерств, служб и агентств. Прежде всего, интересен аспект выявления обоснованности образования конкретного государственного звена, его полезности и перспективности для реализации задач государственного развития. Не менее актуально установить взаимосвязь целей, задач и функций, стоящих перед отдельным государственным ведомством.

В конкретном ключе, применительно к органам юстиции, первоочередной видится задача разработки правовых и организационных основ механизма координации и контроля деятельности подведомственных Минюсту РФ служб.

Особо значимым направлением научных изысканий станет анализ подготовленных, а также находящихся на стадии разработки, проектов Федерального закона РФ «Об органах юстиции». Главной задачей, стоящей перед законом, является систематизация функций органов юстиции, четкая фиксация места и роли ведомства в механизме исполнительной власти, законодательное установление механизмов взаимодействия с иными госорганами. В свете данной работы не менее важно принятие новых федеральных законов о судебных приставах и исполнительном производстве, которые должным образом определят правовой статус судебных приставов и процедуру исполнительного производства применительно к современным условиям и реалиям экономической жизни. На данном пути плодотворным может оказаться не только исследование сугубо юридико-технической составляющей, но и антрополого-аксиологической ценности предлагаемых нор-мотворческих новаций. В итоге, это позволит «высветить» не только их глубинные нравственно-психологические дефекты, но и способствовать выработке неординарных культурно оправданных путей их устранения.

Практика органов юстиции - весьма интересный и благодатный объект для проведения соответствующего плана сравнительных исследований. Вне всякого сомнения, общетеоретическая проблематика современного функционирования органов юстиции заметно «выиграет», благодаря насыщению факторологической и исторической базой, практическим опытом дореволюционной и советской России, апробированными примерами развития сферы юстиции за рубежом. Немало открытий находится на пути раскрытия места и роли органов юстиции в процессах имплементации в российскую правовую действительность международных правовых стандартов.

Нельзя упускать из вида научно-практическую ценность перспективных инициатив Минюста России. Диапазон предложений весьма разнообразен. Однако каждая новация должна быть подкреплена соответствующим научно-методическим инструментарием.

К числу приоритетов следует отнести те из них, которые направлены на повышение эффективности работы всех подразделений:

- создание на территории Российской Федерации информационной системы ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Параллельно должна идти работа по созданию Единого регистра нормативных правовых актов органов местного самоуправления.

Весьма многообещающей во всех смыслах выглядит идея о создании Единого общефедерального реестра физических лиц.

Актуальная задача по линии ФССП - создание базы данных по исполнительным производствам и по розыску должников и имущества должников на федеральном уровне.

- объединение в Росрегистрации всех регистрационных функций, что логично следует из наименования службы. Еще более очевидным это станет по завершении «встраивания» существующей системы ЗАГСов в Росреги-страцию.

Одной из первоочередных задач в сфере адвокатуры и нотариата является закрепление функций Федеральной регистрационной службы и ее территориальных органов на законодательном уровне, а именно в Федеральном законе «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» и Основах законодательства Российской Федерации о нотариате.

- выведение организационного и методического обеспечения судебно-экспертных учреждений на необходимый уровень федерализации. Недопустимым видится дальнейшее автономное развитие систем экспертиз в различных федеральных органах исполнительной власти, что не способствует качеству, предъявляемому современным процессуальным законодательством.

- формирование государственной системы бесплатной или частично оплачиваемой юридической помощи малообеспеченным категориям граждан.

Перед органами юстиции на современном этапе развития механизма Российского государства поставлены серьезные задачи, выполнение которых требует постоянного совершенствования и повышения эффективности всех направлений деятельности.

Данная работа не претендует на полноту исследования проблемы. Однако, представляется, что осуществленный труд открывает возможности для дальнейших исследований, касающихся выяснения сущности и функциональной значимости органов юстиции как сложного, многогранного политико-правового феномена, его места в системе государственной власти, анализа имеющихся средств правового регулирования социальной деятельности. По словам Фихте, мы должны «радоваться при виде обширного поля, которое мы должны обработать. радоваться тому, что мы чувствуем в себе силы и что наша задача бесконечна!»1.