Органы ОГПУ-НКВД-НКГБ СССР в борьбе со спецслужбами Германии, 1933-1941 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Плотникова, Надежда Степановна

  • Плотникова, Надежда Степановна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 160
Плотникова, Надежда Степановна. Органы ОГПУ-НКВД-НКГБ СССР в борьбе со спецслужбами Германии, 1933-1941 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2002. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Плотникова, Надежда Степановна

Введение . 3

Раздел 1. Развитиеецслужб фашистской Германии. 15

Раздел 2. Организация контрразведывательной деятельни органов ОГПУ-НКВД-НКГБ СССР 38

Раздел 3. овные направления деятельни органов гдавенной безопи в борьбегермаимиеужбами 68

Раздел 4, Обрение противобоваеужб СССР и Германии пе начала второй мировой войны 109

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Органы ОГПУ-НКВД-НКГБ СССР в борьбе со спецслужбами Германии, 1933-1941 гг.»

Актуальность исследования обосновывается необходимостью объективного освещения истории советского общества, понимания сложных и противоречивых тенденций в развитии государства в 1930-е годы, потребностью теоретического обобщения и осмысления опыта деятельности органов государственной безопасности.

Анализ исторического опыта, накопленного органами государственной безопасности в борьбе с разведывательной деятельностью спецслужб фашистской Германии актуален и потому, что именно в это время происходили существенные изменения во взаимоотношениях между СССР и Германией. Одновременно происходила быстрая перестройка оперативной деятельности органов госбезопасности в полном соответствии с изменившимися отношениями между двумя странами.

Развитие российского государства тесно связано с укреплением национального суверенитета, территориальной целостности, своевременным определением угроз внешней и внутренней безопасности, с защитой государственных тайн. Эти задачи решались органами государственной безопасности в предвоенные годы и являются важными в современных условиях. В связи с этим актуально изучение предшествующего опыта советских органов государственной безопасности в осуществлении объективно необходимых для государства задач.

Исследование основных направлений деятельности отечественной спецслужбы способствует разработке научных основ управления деятельностью органов безопасности в демократическом государстве. В процессе формирования новых органов обеспечения внутренней и внешней безопасности государства требуется критический анализ всего исторического прошлого российских спецслужб.

Объектом диссертационного исследования являются органы государственной безопасности ОГПУ-НКВД-НКГБ СССР.

Предметом исследования является опыт организации, направлений деятельности органов государственной безопасности в борьбе со спецслужбами фашистской Германии.

Цель исследования заключается в изучении, обобщении и анализе исторического опыта деятельности органов ОГПУ-НКВД-НКГБ СССР в предвоенные годы в борьбе со спецслужбами Германии. Исходя из этого, автором ставились следующие задачи; раскрыть структуру германских спецслужб, их реорганизацию в целях подготовки к наступательным военным действиям; исследовать организацию и направления перестройки органов государственной безопасности в предвоенные годы; проанализировать основные направления и результаты деятельности органов госбезопасности по пресечению разведывательной деятельности спецслужб фашистской Германии; выявить особенности борьбы с германскими спецслужбами после начала второй мировой войны.

Хронологические рамки исследования охватывают период с января 1933 года по июнь 1941 года. В рамках не столь большого по историческим меркам периода произошли существенные изменения в политической и оперативной обстановке, которые коренным образом повлияли на деятельность органов государственной безопасности. Приход Гитлера к власти и агрессивная политика Германии в исследуемый период обусловили ряд реорганизаций контрразведывательных органов и смену приоритетов в направлениях их деятельности.

Методологической основой исследования являются основные принципы научной работы - историзм и объективность. Использованы методы исторического исследования: конкретно-исторического и историко-сравнительного анализа, исторического описания и другие. методы исторического исследования: конкретно-исторического и историко-сравнительного анализа, исторического описания и другие.

Автор анализирует опыт исторического прошлого с позиций взаимосвязи событий и явлений, а также с учетом их постоянного развития в конкретно-исторической обстановке.

Историография проблемы. В историографии проблемы можно выделить три этапа: 1930-е - первая половина 1950-х годов; вторая половина 1950-х - конец 1980-х годов; начало 1990-х - до настоящего времени.

В трудах, появившихся в первый период, освещалась подрывная деятельность германских спецслужб и борьба с ней органов ОГПУ-НКВД-НКГБ СССР. Существенным аспектом в содержании этих работ являлось положение о тотальном характере разведывательной деятельности германских спецслужб, взаимосвязи подрывных акций иностранных разведок со шпионской работой так называемых пособников, агентов иностранных спецслужб из среды представителей оппозиционных течений и групп1.

В 1930-е - 1940-е годы были опубликованы ряд исследований зарубежных авторов о разведывательных и контрразведывательных органах иностранных государств, в которых особенно важны предисловия. В предисловиях подчеркивалось усиление разведывательной и подрывной деятельности спецслужб капиталистических государств и обосновывалась необходимость укрепления советской разведки2. Вместе с тем, решалась задача пропагандистского воздействия на массы. В журнале «Большевик» отмечалось, что на февральско-мартовском Пленуме ЦК ВКП(б) 1937 года Сталин поставил задачу «вовлечения масс в активную борьбу с подрывной деятельностью иностранных разведок, предложив принять необходимые меры для того, чтобы наши товарищи партийные и беспартийные большевики имели возможность знакомиться с целями и задачами, практикой и техникой вредительско-диверсионной и шпионской работы иностранных разведывательных органов»3.

Эти работы носили публицистический характер, главным в них являлось обоснование необходимости борьбы с вредителями и агентами иностранных разведок, коварства спецслужб стран капиталистического окружения.

Для литературы первого этапа характерна описательность, отсутствие документальной базы, тенденциозный подход в исследовании работы органов государственной безопасности. Деятельность органов госбезопасности носила тайный, конспиративный характер и поэтому многие конкретные события не нашли отражения в открытых публикациях.

Второй этап в развитии историографии органов государственной безопасности не отличался существенным образом от предшествующего. После XX съезда КПСС центр тяжести в исследованиях оперативной работы органов государственной безопасности переместился в изучение проблемы массовых репрессий. Вопросы борьбы органов ОГПУ-НКВД-НКГБ СССР с деятельностью германских спецслужб в предвоенные годы не получили освещения в открытой литературе.

В фундаментальных научных изданиях, посвященных предвоенному развитию советско-германских отношений, проблемы деятельности органов госбезопасности с разведывательно-подрывной деятельностью спецслужб фашистской Германии не раскрывались4. В этих работах рассматривались подготовка планов нападения на СССР, некоторые аспекты итогов разведывательных операций органов госбезопасности накануне войны.

В открытой печати вышли сборники документально-публицистического характера, в которых раскрывались проблемы о роли спецслужбы в обеспечении внутренней и внешней безопасности государства5. В них освещалась деятельность органов госбезопасности с момента их возникновения до описания отдельных разработок, затрагивавших текущую повседневную работу на момент издания книг. Однако в работах не рассматриваются конкретные операции органов госбезопасности по пресечению деятельности германских спецслужб.

В этот же период в специальной литературе по истории советских органов государственной безопасности получили освещение некоторые вопросы, связанные с работой органов ОГПУ-НКВД-НКГБ СССР по ликвидации разведывательно-подрывной деятельности спецслужб Германии. В отличие от открытой литературы, в ней использовались материалы архивов органов государственной безопасности. Однако идеологические установки, сложившиеся в 1930-е - 1950-е годы о взаимосвязи оппозиционных группировок внутри партии и страны с иностранными разведками и продолжавшие господствовать в научной литературе, не позволяли объективно рассмотреть и проанализировать направления деятельности отечественной спецслужбы. Это относилось к таким проблемам как внутренние и внешние угрозы безопасности СССР, характеристика направлений разведывательно-подрывных устремлений германских спецслужб. В течение 1950-х-1980х годов не произошло существенных изменений в анализе и оценке борьбы органов госбезопасности с германскими спецслужбами в исследуемый период.

Коренное изменение социально-политической ситуации в стране, начиная с начала 1990-х годов, ликвидация политического режима монопольно правившей коммунистической партии, привели к значительному расширению исследований по данной проблеме.

Новый этап историографии характеризовался появлением целого ряда работ, в которых переосмысливался опыт политической истории. Авторы дали новые концептуальные подходы к изучению политической системы советского общества, являющиеся методологической основой в анализе проблем борьбы органов госбезопасности с деятельностью германских спецслужб. Так, существенное значение имел анализ процесса сращивания правящей партии и государства6.

Наиболее подробно проблемы взаимодействия партии и органов государственной безопасности, роль Сталина в руководстве спецслужбой изучены и проанализированы в монографии О.В. Хлевнюка. Однако автор не затрагивает вопросы борьбы со спецслужбами иностранных государств7.

В отечественной историографии активно обсуждаются вопросы истории органов государственной безопасности, происходит переоценка их роли и места в отечественной истории, а также результатов деятельности. На основе новых документальных материалов раскрываются некоторые малоисследованные аспекты работы органов ОПТУ-НКВДп

НКГБ СССР, касающиеся темы диссертационного исследования . Фактически наблюдаются первые попытки раскрытия достаточно сложной темы о противодействии органов государственной безопасности разведывательно-подрывной деятельности германских спецслужб.

Одним из крупных монографических исследований по данной проблеме является работа Л.П. Рассказова. Автор проанализировал организационную структуру и кадровую политику органов госбезопасности, правовые основы их деятельности, связал их работу с социально-экономическими процессами в стране. Л.П. Рассказов выделил отдельный параграф о разведке и контрразведке органов госбезопасности. Однако данная проблема рассмотрена им схематично, без конкретного анализа деятельности советской спецслужбы9.

Отдельные аспекты борьбы с германскими спецслужбами анализируются в работах, посвященных работе оперативных органов пограничной охраны в предвоенные годы10.

В большинстве публицистических изданий, опубликованных в различных регионах России и посвященных деятельности местных органов государственной безопасности, не отмечается существенных сдвигов о направлениях их работы в предвоенные годы. Главное внимание уделяется репрессивной политике государства и роли органов ОГПУ-НКВД-НКГБ СССР в ее проведении1

В некоторых современных изданиях, посвященных истории отечественных органов государственной безопасности, не раскрываются проблемы борьбы советской спецслужбы с германской, работы носят описательный характер12.

За последние годы внимание исследователей, изучающих историю отечественных органов государственной безопасности, сосредоточилось на анализе деятельности советской разведки13.

Для раскрытия темы важное значение имели отдельные статьи или положения в книгах, которые позволили показать роль советской разведки, ее помощь контрразведывательным органам в борьбе со спецслужбами фашистской Германии. История деятельности агентов советских органов государственной безопасности в Германии «Брайтенбаха» и «Лицеиста» оказывала влияние на мероприятия контрразведывательных органов в целях обеспечения внутренней и внешней безопасности14.

Трудно переоценить значение научных трудов о жизни советских немцев, политэмигрантов из Германии, которые в определенные периоды рассматривались советским руководством в качестве потенциальной базы немецких спецслужб и становились главным объектом разработки со стороны органов государственной безопасности15.

Анализ историографии проблемы показывает, что в отечественной исторической научной литературе до сих пор нет целостного и всестороннего представления о борьбе органов госбезопасности со спецслужбами фашистской Германии.

Источниковая база исследования. В процессе работы над темой был использован обширный комплекс документов различного происхождения, включающий в себя как опубликованные, так и не публиковавшиеся ранее архивные материалы. По содержанию и характеру информации источники можно разделить на несколько групп.

К первой группе относятся документы и материалы органов законодательной и исполнительной власти, правящей коммунистической партии. В этих документах были сформулированы основные положения, которые затрагивали вопросы деятельности органов госбезопасности в центре и на местах. Принятые В ЦИК, СНК и ЦК ВКП(б) документы позволяют составить целостное представление о направлениях деятельности ОГПУ-НКВД-НКГБ СССР16. Они характеризуют одну из центральных проблем - проблему взаимоотношения Коммунистической партии и органов государственной безопасности, позволяют выделить основные тенденции правительственной политики. Особую ценность имеют публикации из фондов РГАСПИ материалов «особых папок», переписка между руководителями партии. На основании этих документов представляется возможным изучить реальный механизм влияния партии на деятельность органов ОГПУ-НКВД-НКГБ17.

Следует отметить особое значение публикации в 90-е годы целого ряда документальных сборников, в которых отражены некоторые проблемы деятельности органов госбезопасности в исследуемый период18.

В сборниках отражены проблемы структуры, организации органов государственной безопасности, репрессивной политики государства, более широко освещалась разведывательная деятельность советской спецслужбы.

Вторую группу составляют ранее не публиковавшиеся архивные документы. К ним относятся материалы, хранящиеся в Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ).

Наибольший интерес представляют документы, переданные из Архива Президента Российской Федерации, прежде всего рассекреченные до 1935 года материалы «особых папок», в которых содержатся постановления Политбюро ЦК ВКП(б), в том числе и по проблемам деятельности органов государственной безопасности (Ф. 17. Оп. 162, 163). Важнейшее значение для изучения темы имеют документальные материалы фонда Сталина (Ф. 558. Оп. И), позволяющие раскрыть его конкретное участие в определении задач и направлений деятельности органов госбезопасности.

Диссертант изучил рассекреченные документальные материалы из Архива Президента Российской Федерации, давшие возможность более конкретно осветить работу советской спецслужбы (Ф. 3, Оп. 58; Ф. 45. Оп. 1).

Большая часть архивных документов изучена в Центральном архиве ФСБ России. В фондах приказов, делопроизводства, уголовных дел проанализированы приказы, циркуляры, обзоры, сводки, отчеты, характеризующие организацию и деятельность органов государственной безопасности ОГПУ-НКВД-НКГБ СССР. Отчеты местных управлений органов государственной безопасности позволили показать в динамике конкретные направления их борьбы со спецслужбами фашистской Германии.

Третью группу составляют воспоминания сотрудников органов государственной безопасности, очевидцев событий19. При всей субъективности данного вида источников они позволяют существенно дополнить общую картину деятельности органов госбезопасности в центре и на местах.

В 90-е годы были опубликованы воспоминания сотрудников германских спецслужб, в которых отражены проблемы разведывательно-подрывной деятельности против СССР20.

Четвертая группа источников представлена периодической печатью. В центральной прессе публиковались материалы об итогах оперативной деятельности органов госбезопасности в борьбе с иностранными разведками.

Комплексный анализ перечисленных источников позволяет раскрыть деятельность органов государственной безопасности в борьбе со спецслужбами Германии и решить поставленные в ходе исследования задачи.

Научная новизна исследования определяется тем, что автор впервые представил комплексное исследование, раскрывающее деятельность органов государственной безопасности в предвоенные годы в борьбе со спецслужбами Германии. В научный оборот введено значительное количество новых документальных материалов, ранее не использовавшихся в исторических исследованиях, что позволило раскрыть неизвестные стороны деятельности органов государственной безопасности. Впервые проведен анализ реорганизаций, структуры и задач спецслужб Германии и органов госбезопасности СССР в предвоенные годы. Новизна исследования состоит также и в том, что направления деятельности органов госбезопасности рассматриваются во взаимосвязи с решениями высших партийных и государственных органов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы при чтении лекционных и специальных курсов, в написании монографий, разработке учебников, учебных пособий по истории СССР.

Апробация работы. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования изложены в ряде публикаций, в докладах и сообщениях на научных конференциях, которые опубликованы в сборниках «Исторические чтения на Лубянке» 1999-2001 гг.».

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Плотникова, Надежда Степановна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В исследуемый период спецслужбы СССР и Германии прошли ряд этапов, которые являлись отражением политических процессов, происходивших в каждом из государств. Обострение межгосударственных противоречий привело к резкому повышению роли спецслужб в реализации целей внутренней и внешней политики.

Деятельность разведывательных подразделений и, в первую очередь, военной разведки и контрразведки «Абвер» Германия подчиняла интересам подготовки наступательных военных операций в Европе. Реорганизации, проведенные в течение 1936-1939 годов, позволили фашистской Германии превратить спецслужбу в важнейшую составную часть вермахта, обеспечивавшую необходимые подготовительные и подрывные мероприятия против стран - объектов агрессии в течение 1938-1941 годов. Создание разветвленной сети резидентур, работавших в странах -союзниках Германии, их взаимодействие с военной разведкой и контрразведкой способствовали выявлению уязвимых позиций в организации обороны будущих жертв агрессии.

Германские спецслужбы внимательно изучали внутриполитическое развитие государств в целях формирования «пятых колонн». Они делали ставку на разложение тыла путем усиления сепаратистских национальных движений. Для повышения эффективности этой деятельности в военной разведке и контрразведке происходили существенные реорганизации. Дезорганизация тыла потенциального противника путем подъема сепаратистского движения, объединение усилий со спецслужбами союзных держав в решении данной задачи позволили им добиться значительных успехов.

Опыт германских спецслужб по проведению подготовительных мероприятий перед началом военных действий имел существенное значение в плане обеспечения минимальных потерь личного состава армейских подразделений. Мы можем утверждать на основе документальных материалов, что сильной стороной развития германских спецслужб являлось обеспечение вооруженных сил достоверной информацией о дислокации частей противника.

Реализация «Абвером» тактических задач по определению потенциала и дислокации частей противника сочеталась с серьезными стратегическими просчетами при подготовке агрессивной войны против СССР. Эти просчеты были связаны с тем, что высшее руководство фашистской Германии проводило политику, когда не давало заданий своим разведывательным службам на выявление экономического и оборонного потенциала Советского Союза. Реальная оценка этого потенциала могла повлиять на планы Гитлера, укрепить позиции в военных кругах вермахта противников авантюристических идей о войне с СССР. В конечном итоге такая полигика привела к краху гитлеровский режим.

В предвоенные годы в советском государстве сформировалась спецслужба, которая отличалась от спецслужб в других странах. В НКВД СССР были объединены в составе одного ведомства разведывательные и контрразведывательные органы, контролировавшие все сферы жизни советского общества.

Органы государственной безопасности являлись составной частью государственных институтов, призванных обеспечивать суверенитет, независимость и территориальную целостность страны. Их главная задача заключалась в своевременном выявлении угроз безопасности государства и оперативном информировании о них высшего руководства страны.

Органы безопасности стали важнейшим инструментом государства в выявлении внешних и внутренних угроз. Повышал их роль в предвоенные годы такой фактор развития СССР, как постоянная готовность к отражению агрессии со стороны стран мирового капиталистического окружения.

В отличии от спецслужб фашистской Германии советским органам государственной безопасности был присущ более высокий уровень централизации в управлении их деятельностью. Руководство ОГПУ-НКВД-НКГБ СССР находилось под контролем Политбюро ЦК ВКП(б), которое осуществляло стратегическое управление, часто давало конкретные указания по тактическим проблемам и вопросам деятельности спецслужбы.

В предвоенные годы завершился важный этап в становлении и развитии органов государственной безопасности. Был завершен переход от этапа, характерного для периода гражданской войны к этапу мирного строительства. Такой вехой стали решения XYII съезда ВКП(б), на котором была провозглашена победа социализма в СССР. Данные теоретические положения нашли свое практическое воплощение в реформе органов государственной безопасности.

Главным в этой реформе стала ликвидация внесудебных органов, имевших право выносить приговоры о высшей мере наказания. Либерализация карательной политики привела к значительному ограничению внесудебных полномочий советской спецслужбы. Дальнейшее развитие нормативной базы, определявшей оперативную деятельность органов государственной безопасности, свидетельствовало о более четкой регламентации оперативно-розыскной работы. После принятия положения о ГПУ в феврале 1922 года в середине 1930-х годов произошло дальнейшее качественное изменение в правовом регулировании деятельности органов государственной безопасности. Впервые были выработаны положения обо всех оперативных отделах ГУГБ НКВД СССР, которые в основе своей окончательно закрепили задачи органов государственной безопасности. Важнейшей из них являлась задача обеспечения безопасности в борьбе с разведывательно-подрывной деятельностью спецслужб иностранных государств.

На теоретическом уровне были сформулированы ряд положений, обеспечивавших в практической деятельности высокую эффективность в борьбе с разведками стран - потенциальных противников. Взаимодействие контрразведывательных и разведывательных подразделений позволяли своевременно выявлять попытки, главным образом, с легальных позиций проводить шпионскую деятельность официальными представителями других государств.

Те реорганизации, которые были проведены в исследуемый период, позволили в конечном итоге прийти к наиболее рациональной и оптимальной организационной структуре органов государственной безопасности. В таком принципиальном виде она просуществовала на протяжении всего советского периода отечественной истории.

Одновременно соединение чисто контрразведывательных задач по борьбе с происками иностранных разведок с задачами контрразведывательного обеспечения различных сфер народного хозяйства в условиях жесткого диктата правящей коммунистической партии, антидемократичного режима таили в себе опасность для внутриполитического развития страны. Многие оперативные работники, участвовавшие в разоблачении агентуры иностранных государств, по указанию высшего руководства страны были обязаны находить иностранных агентов, прежде всего, в оборонных отраслях промышленности, когда недостатки в экономической сфере были связаны не с деятельностью иностранных разведок, а с объективными трудностями создания мощного экономического потенциала. Тотальный контроль над народным хозяйством, который возлагался на органы государственной безопасности, фактически распылял силы советской спецслужбы и превращал ее в карательный инструмент государственного управления. В этой связи вполне целесообразным стало образование самостоятельного народного комиссариата государственной безопасности, когда была сделана первая попытка формирования специальной службы, призванной обеспечивать защиту государства от внешних и внутренних угроз его безопасности.

Определенные этапы в исследуемый период прослеживались в становлении системы профессиональной подготовки. Фактически были сформированы основные циклы специальных дисциплин, которые позволяли в течение 2-х лет осуществлять подготовку кадров контрразведчиков в соответствии с требованиями практических подразделений. Такой важнейший принцип обучения как связь с практикой, находил свое воплощение в том, что оперативные работники разного уровня являлись внештатными лекторами Высшей школы ГУГБ НКВД. Восстановление подобной практики позволит повысить качество подготовки специалистов-контрразведчиков в современных условиях.

Органы государственной безопасности испытали все последствия массовых репрессий. Сотрудники спецслужбы являлись главными исполнителями указаний высшего руководства страны во главе со Сталиным о «генеральной чистке» страны. После ее завершения на них обрушился удар, который привел к резкому кадровому обновлению. В условиях тайного, конспиративного принятия решений о массовых репрессиях на заседаниях Политбюро ЦК ВКП(б) оперсостав был обвинен в нарушениях законности, когда тысячи работников были расстреляны. Таких потерь советская спецслужба не понесла даже в годы Великой Отечественной войны.

В исследуемый период органы госбезопасности ОГПУ-НКВД-НКГБ СССР парализовали деятельность германских спецслужб, обеспечили надежную защиту государственных тайн и секретов от попыток, прежде всего, резидентов германской разведки, под прикрытием официальных представительств Германии в Советском Союзе выявить экономический и оборонный потенциал страны. Были правильно определены основные базы, с позиций которых велась разведывательная деятельность. Объективным фактором, значительно облегчавшим работу советской контрразведки, в исследуемый период стало слабое развитие межгосударственного сотрудничества между двумя странами.

Курс на резкое усиление борьбы с иностранными, в том числе и германской разведками, в решающей мере оказали влияние директивные указания Сталина и его ближайшего окружения по Политбюро ЦК ВКП(б). Обстановка шпиономании, вредительства, раздуваемая в СССР в 1930-е годы привела к значительному расширению круга подозреваемых в шпионской деятельности, необоснованным репрессиям.

В основе обвинений лежали социальные, политические факторы, национальная принадлежность. Специфика борьбы с разведывательно-подрывной деятельностью фашистской Германии нашла свое отражение в так называемой «немецкой операции», которая рассматривалась как одно из главных направлений этой деятельности. Жесткий маховик репрессий в отношении советских граждан и преследований иностранцев привели к тому, что стала невозможной не только разведывательная работа, но и выполнение своих непосредственных обязанностей всеми германскими подданными, за исключением сотрудников посольства. Это была беспрецедентная практика «выдавливания» иностранцев из СССР.

Поворот в отношениях между СССР и Германией после августа 1939 года привел к тому, что началась подготовка к возможному будущему столкновению. На ход оперативных разработок с обеих сторон оказывали существенное воздействие политические установки руководителей стран о соблюдении максимальной осторожности в разведывательной деятельности, чтобы не дать повода для взаимных обвинений.

Анализ разведывательно-подрывной деятельности иностранных спецслужб показал, что акций непосредственного подрыва в форме террористических актов, диверсии на протяжении 1934-1939 годов автором не выявлено. Их разведывательная деятельность являлась составной частью дополнительного канала информации о военном и экономическом потенциале СССР. С конца 1939 года на территории Западной Украины и Западной Белоруссии, а затем и в республиках Прибалтики, вошедших в состав СССР, сформировалось мощное вооруженное национальное подпольное движение, участники которого стали опорой и базой для иностранных разведок, как в процессе сбора информации, так и проведении диверсионных и террористических актов. В определенной мере такие действия явились и ответом на формы и методы советизации указанных регионов в предвоенные годы.

Военная разведка Германии «Абвер» успешно выполнила план стратегических дезинформационных мероприятий, а советские разведка и контрразведка добыли достаточное количество документальных материалов, позволявших советскому руководству создать объективную картину о дальнейшем возможном развитии событий.

Проведенный в настоящем исследовании анализ исторического опыта деятельности органов безопасности в борьбе со спецслужбами Германии, позволяет автору предложить некоторые рекомендации:

Важно укреплять отечественные органы безопасности, выполняющие объективно необходимые для государства разведывательные и контрразведывательные задачи, поднимать престиж сотрудников спецслужб.

Богатейший опыт деятельности отечественной спецслужбы нуждается в дальнейшей разработке. Необходимо изучать наиболее важные оперативные игры и разработки органов государственной безопасности, направленные на укрепление российского государства. Для широкого круга исследователей, безусловно, представят интерес публикации сборников документов по истории деятельности отечественной спецслужбы на различных этапах развития страны.

Важное значение имеет и подготовка фундаментального научного труда по истории отечественных органов государственной безопасности, отражающем достижения и просчеты в деятельности спецслужбы.

В конечном итоге реализация данных рекомендаций будет способствовать формированию более объективного исторического знания о роли и месте органов безопасности в обществе.