Становление и развитие органов контрразведки в российской провинции: начало XX в. - 1941 г.: на примере Курского региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Максимов, Дмитрий Вячеславович

  • Максимов, Дмитрий Вячеславович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2006, Курск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 204
Максимов, Дмитрий Вячеславович. Становление и развитие органов контрразведки в российской провинции: начало XX в. - 1941 г.: на примере Курского региона: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Курск. 2006. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Максимов, Дмитрий Вячеславович

Введение.3

Раздел 1. Становление органов контрразведки и их практическая работа в российской провинции в условиях кризиса самодержавия и двоевластия (1903-1917 гг.).27

Раздел 2. Территориальные органы контрразведки в период становления и реконструкции советского государства (1918 - начало 1930-х гг.).80

Раздел 3. Контрразведывательная деятельность чекистских органов в Курском регионе в 1934-1941 гг.124

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и развитие органов контрразведки в российской провинции: начало XX в. - 1941 г.: на примере Курского региона»

Актуальность темы исследования. История органов безопасности неотделима от истории России, поскольку они являлись и являются одним из средств осуществления внутренней и внешней политики государства. Вопрос о роли и месте контрразведывательиой службы в политической системе страны в прошлом и в ближайшей перспективе является существенным в понимании и осмыслении отечественной истории.

Термины «государственная безопасность», «специальные службы», «контрразведка» не только хорошо известны многим поколениям россиян как понятия повседневной жизни, но являются важными лексическими единицами современного исторического и политологического лексикона и анализа.

В начале XX века, в связи с изменениями геополитической ситуации, возросло значение контрразведки, предназначенной для противодействия и пресечения разведывательной активности других государств в интересах защиты национальных интересов России. Отечественная контрразведка постепенно превратилась в самостоятельный вид государственной деятельности, потребовавший разработки и принятия комплекса организационных, правовых, финансовых и иных мер долгосрочного характера. Встала проблема подготовки и закрепления профессионально обученных кадров.

Многочисленные исследования становления и эволюции российской контрразведки нередко страдают так называемой «маятниковостью». Главным образом, рассмотрением отдельных эпизодов ее деятельности вне контекста глубинных исторических событий, отсутствием попыток вычленить закономерности, характерные для развития такой значимой части государственного механизма, какой являются спецслужбы, отсутствием анализа противоречий как внутри самой системы безопасности, так и в структурах государственного механизма в целом.

Развитие государственных институтов никогда не проходит плавно и только по прямой. Это в полной мере относится и к отечественной контрразведке. Она прошла не только через относительно спокойный этап своего зарождения и становления, но и через периоды радикальных структурных преобразований, корректировки задач и форм деятельности в связи с качественными изменениями в жизнедеятельности государства, его внутренней и внешней политики.

Исторический опыт показывает, что властные структуры, вовремя не осознавшие наступления новых реалий и не уделившие должного внимания проблемам обеспечения национальной безопасности, способны поставить страну в заведомо неравные условия по отношению к потенциальным противникам, что и подтвердило «реформирование» российских спецслужб в начале 1990-х гг.

В настоящее время, когда XXI в. вступает в силу, требуется переосмысление роли и места спецслужб в жизнедеятельности нашего государства. В связи с этим видится, что для получения нового исторического знания необходимо акцентированное и комплексное изучение истории контрразведки в рамках критических точек общественного развития, рассмотрение ее с позиций диалектики возможного и реально происшедшего, выявление и обоснование инвариантности процесса. Возможность вывести познание процесса становления и эволюции отечественной контрразведки на новый уровень дает исследование деятельности этой важнейшей составляющей спецслужб на региональном уровне в административно-территориальных рамках Курской губернии (области).

История спецслужб дает богатый материал для актуальных и в настоящее время выводов и обобщений. Ведь в арсенале форм и методов работы отечественных органов контрразведки много того, что не утратило своего значения и в настоящее время. Разумеется, речь идет не о негативных сторонах деятельности, не о простом копировании успешно проведенных операций, а о творческом использовании опыта прошлого в современных условиях.

На протяжении длительного периода исследователи рассматривали российские спецслужбы, в том числе и Курского края, прежде всего в контексте их вклада в укрепление политического режима в стране. Представляется важным рассмотрение деятельности контрразведывательных органов региона в конкретных политических и экономических условиях, без идеологических пристрастий, с учетом оценки личностных качеств их контрразведчиков как важного субъективного фактора, влиявшего на результаты практической работы.

Актуальность диссертационной работы определяется не только недостаточной изученностью проблемы, но и общественной потребностью, поскольку вопросы национальной безопасности и территориальной целостности Российской Федерации приобретают сегодня особое теоретическое и практическое значение. Целостное исследование становления и эволюции органов контрразведки Курского региона с начала XX в. и до начала Великой Отечественной войны, проведенное с целью критического анализа накопленного исторического опыта в деятельности отечественных спецслужб, призвано помочь дальнейшему их реформированию, и представляется важной задачей исторической науки.

Объект исследования - государственная политика, определявшая процесс формирования и эволюции органов контрразведки в российской провинции.

Предметом исследования является повседневная практическая деятельность органов контрразведки по выявлению, пресечению и расследованию государственных преступлений в Курском регионе в начале XX века - первой половине 1941 года.

Географические рамки исследования охватывают территорию Курской губернии до 1927 гг., с 1928 г. - Белгородский, Курский и Льговский округа, входившие в состав Центрально-Черноземной области

ЦЧО), созданной постановлением Президиума ВЦИК от 16 июня 1928 г. из бывших черноземных губерний: Воронежской, Курской, Тамбовской и Орловской с центром в Воронеже. В 1934 г. из ЦЧО была выделена Курская область с центром в Курске. В ее состав входили 92 района общей площадью 75889,73 кв. км с населением 4519,1 тыс. человек1.

Располагаясь в центре европейской части страны, Курский регион занимал важное с точки зрения геополитики положение по площади территории, численности населения, экономическому потенциалу. В то же время он представлял собой типичный провинциальный регион, в котором преобладал аграрный сектор экономики.

Хронологические рамки исследования охватывают период с начала XX века по 1941 год. Выбор исходной даты обусловлен созданием Разведочного отделения при Главном штабе, появление которого современные исследователи истории отечественных спецслужб связывают с началом функционирования органов российской контрразведки.

Организационное строительство и структура, требования конспирации и личной безопасности, формы и методы работы, профессиональное ведение активных мероприятий, взятые на вооружение контрразведывательными органами Российской империи, стали общепризнанными и были востребованы их последователями.

Приход к власти в России в 1917 г. большевиков позволил впервые создать контрразведывательные подразделения в народных органах госбезопасности для защиты советской власти от разведывательных устремлений зарубежных спецслужб. В рамках не столь большого по историческим меркам временного отрезка произошли существенные изменения в политической и оперативной обстановке, которые коренным образом повлияли на работу территориальных подразделений, обусловили ряд реорганизаций контрразведывательных органов и смену приоритетов их деятельности в предвоенные годы.

1 Курская область. Административно-территориальное деление. Справочник. - Курск,2003. - C.S.

Конечной датой исследования является 22 июня 1941 г. - начало Великой Отечественной войны, обусловившее существенную перестройку оперативно-служебной деятельности отечественных спецслужб и курских контрразведчиков.

Историография проблемы исследования. Российская контрразведка до последнего времени незаслуженно находилась вне поля зрения исследователей. Хотя необходимо отметить, что исторической наукой накоплен определенный фактический и теоретический материал, касающийся отдельных вопросов развития российской контрразведки. Литературу по истории становления и деятельности российских органов контрразведки в заявленные хронологические рамки можно условно разделить на три периода: начало XX века - 1930-е годы; 1941 год - конец 1980-х годов; с начала 1990-х годов - и до настоящего времени.

В период царского самодержавия публикации об отечественной контрразведке практически отсутствовали, поскольку она функционировала как негласный орган. Речь могла идти только о ставших широко известными раскрытых фактах шпионажа со стороны иностранных государств. Одними из первых работ по истории контрразведки стали труды В.Н. Клембовского

2 3

Тайные разведки» и А.С. Розанова «Немецкое шпионство» , подготовленные «по данным судебной практики и другим источникам» и ставшие на время настольными книгами русских офицеров-контрразведчиков.

Обстановка изменилась после Февральской революции 1917 г. При Временном правительстве в российской прессе появились упоминания о существовании коптрразвсдывательных аппаратов в Главном управлении Генерального штаба (ГУ ГШ), при штабах фронтов, армий и военных округов. В открытой печати было опубликовано «Положение о правах и обязанностях чипов сухопутной и морской контрразведки». Во многом это

2 См.: Клембовский В.Н. Тайные разведки. - СПб., 19Ы. 1 См.: Розанов А.С. Немецкое шпионство. - CI16., 1915. предпринималось с целью предотвратить разгром контрразведки, которая в общественном сознании олицетворялась с политическим сыском. Некоторые аспекты контрразведывательной работы рассматривались в ряде популярных работ, связанных с историей охранных отделений4.

После прихода к власти большевиков вышла в свет книга В.К. Агафонова, посвященная организации и деятельности заграничных аппаратов Департамента полиции. В пей имеются упоминания о некоторых операциях контрразведчиков в годы Первой мировой войны3.

Новые сведения об отечественной контрразведке, ее структуре и правовой базе деятельности, кадровом составе привел в своей книге офицер по связи с прессой штаба Верховного главнокомандующего историк М.К. Лемке6. Пользуясь бесконтрольностью со стороны руководства штаба, он имел возможность не только знакомиться с секретными документами по линии контрразведки, но и копировать отдельные из них. М.К. Лемке был одним из авторов отрицательного отзыва начальника штаба Верховного главнокомандующего, которое было направлено в ответ на предложение Департамента полиции МВД об объединении усилий с военным ведомством в борьбе со шпионажем и создании для этого соответствующих структур. В работе М.К. Лемке четко просматривается тенденциозный взгляд на контрразведку как на орган политического сыска, поскольку автор являлся социал-революционером и подвергался преследованию со стороны царских властей. Для нас эта книга ценна тем, что в ней напечатан целый ряд нормативно-правовых актов, касающихся деятельности территориальных органов контрразведки, в частности «Положение о контрразведывательных отделениях» от 1911 г. и «Наставление по контрразведке в военное время», принятое уже в ходе Первой мировой войны.

4 См.: Волков А. Петроградское охранное отделение. - Петроград, 1917; Красным Л. Тайны охранки. - М., 1917; Жплпнский В.Б. Организация и жизнь охранного отделения во времена царской власти. - М., 1918; Членов С.Б. Московская охранка и ее секретные сотрудники. - М., 1919 и др.

5 Агафонов В.К. Заграничная охранка. - Петроград, 1918.

6 Лемке М.К. 250 дней и царской ставке (25 сентября 1915-2 июля 1916 гг.). - Петроград, 1920.

Взгляды М.К. Лемке па контрразведку разделял и редактор журнала «Былое» социал-демократ П.Е. Щеголев. Возглавив журнал уже при советской власти, он продолжил публикацию материалов из истории борьбы революционеров с царским режимом. При этом им отбирались лишь те материалы, где роль любых государственных органов Российской империи подавалась исключительно с негативных позиций. Именно так была преподнесена общественности информация о работе коптрразведывательпого отделения штаба Петроградского военного округа7.

В журнале «Каторга и ссылка» П.Е. Щеголев опубликовал показания, данные Чрезвычайной следственной комиссии Временного правительства жандармским офицером И.П. Васильевым, прослужившим несколько лет в контрразведывательном отделении ГУ ГШ8. В публикации приведены сведения об отдельных начальниках фронтовых и армейских аппаратов по борьбе со шпионажем, а также указывается на то, что все они являлись прикомандированными к штабам сотрудниками Министерства внутренних дел. П.Е. Щеголев сделал достоянием гласности бытовавшее в России в то время мнение о низкой компетентности военных руководителей в вопросах контрразведки.

В начале 1920-х гг. перед специалистами IV (разведывательного) управления Штаба РККА была поставлена задача исследовать деятельность агентуры важнейших государств, принимавших участие в мировой войне. Результатом глобального замысла стали подготовленные К.К.Звопаревым (Зайгэне) два тома капитального исследования об агентурной разведке царской России и об агентурной разведке Германии в 1914-1918 гг., которые вышли из печати в 1929-1931 гг. под грифом «Для служебных целей»9.

Книги написаны па обширном фактическом и архивном материале, а также на воспоминаниях непосредственных руководителей и участников

7 См.: Былое, - 1924.-№26.

8 См.: Каторга и ссылка. - 1929. - №5 (54).

9 Зпонарсв К.К. Агентурная разведка. Т.1. Русская агентурная разведка всех видов до и во время войны 1914-1918 гг. - М., 1929; Т.2.Агентурная разведка. Т.2. Германская агентурная разведка до и во время войны 1914 -1918 гг.-М., 1931. тайных операций, дают представления о технологии и методике агентурной работы в контрразведке, применявшихся до и во время мировой войны. Однако К.К. Звонарева интересовала лишь фронтовая контрразведывательная работа в тылу противника, а не противодействие вражеской агентуре внутри страны. Организационные и кадровые проблемы автором книг практически не рассматривались.

Не осталась в стороне от исследования вопросов борьбы со шпионажем и российская военная эмиграция. Уроки деятельности контрразведки в годы Первой мировой войны были проанализированы генерал-майором Н.С. Батюшиным в лекциях на Высших военных курсах в Белграде. Позднее эти лекции составили книгу «Тайная военная разведка и борьба с ней»10. На основе личного многолетнего опыта работы Н.С. Батюшин квалифицированно изложил проблемы, связанные с правовой основой организации и деятельности разведки и контрразведки, высказал свои взгляды на роль и место спецслужб в государственном механизме, сформулировал свое понимание тактики борьбы со шпионажем. Все указанное выше автор показал на примере отечественной контрразведки в период с 1903 по 1917 г.

Книга руководителя военной контрразведки Петроградского военного округа в 1917 г. Б.В. Никитина «Роковые годы», изданная во Франции в 1937 году, позволяет проанализировать работу российских спецслужб по выявлению каналов связи немецкой разведки с большевистскими функционерами, конкретные агентурные задания, деятельность исполнителей и руководителей подрывных акций как с одной, так и с другой стороны в период перехода власти в России «в руки наиболее радикального крыла антимонархической оппозиции в лице болыневистско-эсеровского альянса»11. Для этого труда наиболее ценными являются не приведенные автором эпизоды оперативной и следственной работы, в описании которых

10 См.: Батюшин Н.С. Тайная военная разведка и борьба с ней. - София, 1939. Никитин Б.В. Роковые годы. - Париж, 1937. явно просматривается идеологический заказ, а конкретные факты в области организационного строительства как контрразведки Петроградского военного округа, так и соответствующей службы ГУ ГШ.

В целом можно констатировать, что в 1917-м - 1930-е гг. вопросы, относящиеся к русской контрразведке, не подвергались глубокой научной разработке, а разного рода отечественные публикации в подавляющем большинстве преследовали цель отождествить ее с репрессивной системой свергнутого строя. Слом старой государственной машины не предполагал изучение и использование накопленного в организационном строительстве и правовом регулировании опыта функционирования контрразведки, что в свою очередь привело к отсутствию комплексных исследований по данной проблеме вплоть до начала Великой Отечественной войны.

Именно в годы войны началось реальное изучение истории деятельности контрразведки, которое совпадает с началом второго периода историографии исследуемой проблемы. Опыт борьбы с немецкой агентурой был востребован руководством органов госбезопасности, и по его заданию соответствующая работа осуществлялась в Главном архивном управлении

НКВД СССР. Результатом труда архивистов явился «Справочник о

12 материалах контрразведывательных органов царской России» . Предисловие к нему, написанное Н. Шляпниковым, имеет самостоятельное значение и является первой научной статьей в СССР об организационном строительстве отечественной контрразведки, включая и годы первой мировой войны. Автор справедливо отметил отсутствие единого руководства в царской армии, рассказал о поисках новых организационных форм и создании необходимой правовой базы в период Временного правительства. Для более четкого представления о структуре коптрразведывательных органов в качестве приложения к «Справочнику» приведены схемы устройства этих органов в ГУ ГШ, военных округах и Ставке Верховного главнокомандующего.

12 Спраночник о материалах коптрразведывательных органон царском России / Под ред. Г. Старова. - М., 1946.

Своеобразной источниковедческой базой, па которую опирались долгие годы исследователи по истории контрразведки, как путем использования опубликованных документов, так и простого заимствования некоторых идей, стал труд И.И. Никитинского «Из истории русской контрразведки»13. Автор предпослал сборнику документов краткий исторический очерк развития и деятельности органов контрразведки. Рассматривая проблемы организационного строительства, автор уделил внимание также вопросам места и роли контрразведки в общей системе органов обеспечения безопасности государства. Однако И.И. Никитинский также не смог преодолеть негативные оценки роли Департамента полиции и жандармерии в противодействии подрывной деятельности государств -противников царской России. Следует указать на закрытый характер «Справочника» и сборника документов под редакцией И.И. Никитинского. Изданные под грифом «секретно», они не могли быть ранее использованы вне системы органов госбезопасности. А это, учитывая недоступность для подавляющего большинства ученых соответствующих фондов архивов, означало невозможность использования данных трудов при проведении исследований по рассматриваемой теме.

Поскольку длительное время специалисты в области истории отечественных спецслужб сосредоточивали свое внимание лишь на советском периоде, то вполне естественно, что не была создана единая целостная картина становления и развития контрразведывательиой службы в нашем государстве. До конца 1970-х гг. не было серьезных научных работ по истории дореволюционной российской контрразведки. Даже в фундаментальных исследованиях по истории русской армии, в рамках которой создавалась контрразведка, не имелось сведений о службе по борьбе со шпионажем. Такое положение дел объяснялось только одним: в полном соответствии с идеологией тех лет контрразведка царской России наряду с жандармерией и охранными отделениями рассматривалась как составная

13 Никитинским И.И. Из истории русской контрразведки. Сб. документов. - М„ 1946.

часть аппарата политических репрессий. Вместе с тем такие выводы далеко не всегда основывались на реальных исторических фактах.

Лишь в 1976 г. появилась научная публикация Б.Н. Бенедиктова по истории дореволюционного этапа строительства и функционирования русской контрразведки14. Автор на основе изучения архивных материалов впервые рассмотрел вопрос о правовых основах развития органов контрразведки, дал краткий анализ базовых нормативных документов, обрисовал в общих чертах структуру органов борьбы со шпионажем. Вместе с тем Б.Н. Бенедиктовым практически обойден вопрос о вкладе в дело контрразведки жандармерии и политической полиции Министерства внутренних дел, взаимоотношений с ними армейских и фронтовых контрразведывательных отделений.

В 1981 г. Л.С. Яковлевым в ВШ КГБ СССР была защищена первая диссертация по истории российской контрразведки за период с 1903 по 1917 год15. Данная работа была и остается базовой по многим конкретным аспектам организации и деятельности отечественной контрразведки досоветского периода. Наиболее удачными можно считать разделы, посвященные рассмотрению нормативной базы функционирования органов борьбы со шпионажем. Автор, сознательно выведя за рамки исследования анализ различных вариантов наставлений и положений по контрразведке, упростил тем самым изложение реального процесса нормотворчества в этой области российских спецслужб.

Долгие годы советские историки, правоведы и публицисты свое внимание концентрировали на основных направлениях деятельности органов госбезопасности, таких как борьба с антибольшевистскими заговорами, саботажем, спекуляцией, бандитизмом и пр. Противодействие шпионажу не являлось определяющим с точки зрения сохранения и укрепления советской власти. Именно поэтому, начиная с самых ранних публикаций по истории Венедиктов Б.Н. Органы русской поенной контрразведки (1911-1917 гг.) / Труды ВШ КГБ СССР. №18. -М., 1976.

15 Яковлев Л.С. Военная контрразведка России в период империализма. Дне. . канд. ист. наук. - М., 1981.

ВЧК, тема контрразведки практически не затрагивалась. Лишь отдельные фрагменты, относящиеся к конкретным эпизодам разоблачения агентуры иностранных государств и белогвардейцев, находили отражение в монографиях и научных статьях.

До начала 1970-х гг. в советской историографии господствовала точка зрения известного чекиста М.Я. Лациса, согласно которой советская контрразведка зародилась в рамках армейских чрезвычайных комиссий. Об органах контрразведки, сохранявшихся до октября 1918 г. в структуре Всероссийского главного штаба, высшего военного совета, он вообще не упоминал, а органы военного контроля, созданные в ведомстве Л.Д. Троцкого, определялись Лацисом не иначе, как «.трудноизлечимая язва, отнимающая много живых сил у военного организма страны»16.

Позиция М.Я. Лациса наложила отпечаток па работы сотрудников

17 органов госбезопасности, занимавшихся историей ВЧК . Одним из первых, кто изложил иную точку зрения па органы военного контроля, был Ю.Б. Долгополов18. Его взгляды развил в своей монографии А.С. Велидов19. Указанные авторы преодолели субъективистские представления своих предшественников относительно аппаратов военного контроля, признали их заслуги в деле борьбы со шпионажем в Красной Армии, ввели в научный оборот отдельные фактические сведения.

Несомненную ценность, с точки зрения исследования организационного строительства органов контрразведки, представляет диссертация И.И. Васильева" . Ее втор изучил состояние и трансформацию военной контрразведки в первые годы советской власти, уделив особое внимание соответствующим структурам в центральных военных

16 Известия. - 1918. - 18 декабря.

17 Дорошенко И.А. История органов и войск госбезопасности СССР. 4.1. - М., 1959; Климов М.Е. Очерки по истории карательных органов. - М., 1928; Кошелев Н. Из истории Особых отделов. Сборник КГБ СССР.№ 1.- М., 1967; Мосолов Ф.И. Курс лекций по истории ВЧК-МГБ. - М„ 1949; Нетрихин А.И. Органы ВЧК в период иностранной военной интервенции и Гражданской войны (1918-1920 гг.). - М., 1950; Софинов П.Г. Очерки истории ВЧК (1917-1922 гг.). - М., I960 н др.

18 Долгополов Ю.Б. Правовое положение органов советской военной контрразведки. - М., 1966.

19 Велидов А.С. Коммунистическая партия - организатор н руководитель ВЧК (1917 -1920 гг.). - М., 1970.

20 Васильев И.И. Создание советской военной контрразведки (октябрь 1917-фепраль 1919 гг.). - М., 1973. учреждениях, включая Реввоенсовет Республики. Используя материалы личных дел сотрудников из Центрального архива КГБ СССР, И.И. Васильев обозначил роль первых руководителей советской контрразведки в ее становлении. В ряде работ коптрразведывательная практика российских спецслужб освещалась в контексте деятельности охранных отделений21.

В целом публикации второго периода историографии были отмечены четко прослеживающимся идеологическим заказом, стремлением создать ореол непогрешимости вокруг советских органов контрразведки, а контрразведчиков представить исключительно как людей с «горячим сердцем, холодной головой и чистыми руками».

Новый этап историографии берет свой отчет с начала 1990-х гг. и характеризуется освещением проблемы исследования па основе новых методологических принципов в условиях снятия грифа секретности с многих документов, закрытых ранее для широкой научной общественности. Следует согласиться с мнением С.Н. Галвазина о том, что генетическая и историческая преемственность дореволюционных и советских ведомств специального назначения, в том числе и контрразведки, многие годы были скрыты под грифом «секретно». Автор рассказывает о деятельности и структуре спецслужб дореволюционной России, опираясь на документы и мемуары бывших сотрудников. С.Н. Галвазин сделал вывод о том, что контрразведывательные подразделения органов ВЧК в значительной степени заимствовали у своих предшественников и организационное строительство, и правила личной безопасности, и методы ведения активных мероприятий, которые стали общепризнанными и классическими для последователей.

В работе А.Г. Шаваева и С.В. Лекарева фрагменты мирового опыта работы отечественных органов контрразведки и иностранных спецслужб

21 См., например: Ерошкин Л.П. История государственных учреждений дореволюционной России. - М., 1983; Лурье Ф. Полицейские и провокаторы. - СПб., 1992; Рууд 4. Степанов С. Фон ганка, 16: Политический сыск при царях. - М., 1993 и др. Галвашн С.Н. Охранные структуры Российской империи: Формирование аппарата, анализ оперативном практики. - М., 2001. оставляют широкое поле для размышлении, сравнений и самостоятельных выводов23.

О.М. Хлобустов в своей работе «Госбезопасность от Александра I до

24

Путина» уделил внимание проблеме становления российской контрразведки. Однако автор не ставил перед собой цель показать деятельность провинциальных структур отечественных спецслужб, в частности губернских жандармских управлений, по организации коитрразведывателыюй работы, а поэтому он рассматривает данный вид деятельности органов безопасности в общероссийском контексте, к тому же в небольшом по объему параграфе.

Опираясь па рассекреченные документы из государственных и ведомственных архивов, а также на публикации отечественных и зарубежных исследователей по истории российских спецслужб, Б.А. Старков показал, как на заре XX века в условиях резкого обострения соперничества великих держав контрразведка из удела любителей-одиночек превратилась в важный самостоятельный вид государственной деятельности23.

Решению поставленных в исследовании задач способствовали материалы проводимых с 1997 г. Федеральной службой безопасности России научно-практических конференций «Исторические чтения на Лубянке», на которых историки, правоведы, бывшие и действующие сотрудники коптрразведывательных органов обсуждали различные аспекты их деятельности как в дореволюционный период, так и в годы советской

26 власти .

Региональные исследования по истории контрразведки, опубликованные в середине 1990-х - начале 2000-х гг., привлекают внимание

23 Шаваев А.Г., Лскарсв С.В. Разведка и контрразведка. Фрагменты мирового опыта и теории. - М., 2003.

24 Хлобустов О.М. Госбезопасность от Александра I до 11утина. - М.,2006.

25 Старков В.А. Охотники на шпионов. Контрразведка Российской империи 1903 - 1914. - СПб.,2006.

26 См.: Леонов С.В. Создание 134К: новый взгляд // Проблемы истории Всероссийской чрезвычайной комиссии. Исторические чтения на Лубянке. - М., 1998; Плотникова II.С. Проблемы правового регулирования деятельности органов государственной безопасности НКВД СССР // Отечественные спецслужбы в 20-30-е годы. Исторические чтения на Лубянке. - М.,1999; Старков Б.А. Роль органов государственной безопасности во внутрипартийной борьбе 1920-1930-х годов // Отечественные спецслужбы в 20-30-е годы. Исторические чтения на Лубянке. - М.,1999; Хаустов В.Н. Развитие советской спецслужбы. 1917-1941 гг. // Исторические чтения па Лубянке. -- М.,1997 п др. широкой источниковой базой, введением в научный оборот документов и материалов из архивов местных управлений ФСБ РФ" . Роль и место органов контрразведки в политической системе государства и обществе, взаимоотношения с отраслевыми ведомствами и общественными институтами, деловые и личные качества наиболее ярких представителей спецслужб были и остаются предметом изучения курских исследователей: Б.Д. Беспарточного, З.Д. Ильиной, В.Г. Карпасевича, В.В. Максимовой, А.Н. Манжосова, В.П. Пашина, Г.А. Салтык, Г.А. Свиридова28.

Нашедшие отражение в диссертационных исследованиях последних лет отдельные аспекты формирования органов контрразведки, организации политического сыска, борьбы со шпионажем и внутренними противниками существующего строя в рассматриваемые хронологические рамки также способствовали реализации цели нашего исследования29.

История возникновения российских (советских) органов контрразведки привлекает внимание и западных авторов, которые, однако, в основном муссируют тему красного террора30. Исключением является, пожалуй, книга

11 См.: Верой м правдой. ФСБ: страницы истории. - Ярославль,2001; Верхний и Средний Дон в Великой Отечественной войне. Материалы международной научной конференции / Под ред. Филоненко С.И. -Воронеж,2006; Петров M.H. ВЧК-ОГГ1У: первое десятилетие (на материалах Северо-Запада России). -Новгород, 1995; От ЧК до ФСБ. 1918-1998 гг.: Сб. документов и материалов по истории государственной безопасности Тверского края. - Тверь, 1998 и др.

28 См.: Беспарточный Б.Д., Ильина З.Д., Карнасевич В.Г. Культура и власть: из рассекреченных архивов ВЧК-ОГПУ-ИКВД. - Курск, 1999; Карнасевич В.Г., Свиридов Г.А. Курская губчека: 1918-1922 гг. - Курск, 2005; Максимова В.В. Правоохранительные органы Курской губернии: становление, задачи, кадровая политика и деятельность (1921-1928 гг.). - Курск, 2004; Маижосов А.П., Федоров Н.Г1. Этапы большого пути. - Курск, 1991; На страже порядка. Из истории органов внутренних дел Курского края / Сост. Н.А. Постников. - Курск, 2002; Нашим В.П. Партийно-хозяйственная номенклатура в СССР. Становление, развитие, упрочение в 20-х - 30-х гг. - Курск,1993; Салтык Г.А. Приговор окончательный, обжалованию не подлежит. (о репрессиях п Курском крае в 1937-1938 гг.). - Курск,2004 и др.

29 См.: Варфоломеева М.И. Репрессивная политика советского государства в 1930-е годы и политические настроения населения (На материалах Белгородской, Курской и Орловской областей). Дне. . канд. ист. наук. - Курск, 2002; Верютин Д.В. Деятельность органов НКВД на территории Центрального Черноземья накануне и в годы Великой Отечественной войны. Дис. . канд. ист. наук. - Курск, 2002; Горяинои В.М. Исторические аспекты деятельности корпуса жандармов Российской империи в XIX - начале XX веков. Дис. . канд. ист. наук. - Курск, 2001; Свиридов Г.А. Становление и деятельность территориальных органов государственной безопасности: 1918 - 1941 гг. (на примере Курского региона). Дис. . канд. ист. наук. - Курск,2006; Михеев В.И. Сопротивление курского крестьянства политике большевиков в 1918-1933 гг. Дис. канд. ист. наук. - Курск,1998 и др.

10 См.: Barron J. KGB today. The hidden. - New York, 1983; Knight W. The KGB's special departments in the soviet armed forces. - New York, 1984; Dziak Y. Chekisty. A history of the KGB. - Toronto, 1988; Foglesong D. America's secret war against bolshevism. - London, 1995; Zukeman F. The Tsarist Police in Russian Society. 18801917. New York, 2000Г

Д. Легетта, переизданная в 1986 г.31 Автор подробно излагает процесс создания и развития ВЧК-ГПУ, специально останавливаясь на контрразведке. В то же время недостаточная источниковая база обусловила наличие в книге фактических ошибок и бездоказательность выводов.

Таким образом, за последние десятилетия, когда уже сняты ограничительные грифы с соответствующих фондов в государственных архивах, научная общественность все так же далека от разработки такой важной проблемы отечественной истории как история специальных служб России. Анализ историографии позволяет сделать вывод, что, несмотря на повышенный интерес историков к отдельным направлениям деятельности советских специальных служб, до настоящего времени так и не появилось целостного и объективного исследования становления и эволюции органов контрразведки в Курском регионе в контексте трансформации российской государственности.

Цель диссертационной работы заключается в комплексном исследовании процесса становления и деятельности органов контрразведки в российской провинции в начале XX в.- 1941 г., что предполагает решение следующих задач:

- исследовать процесс становления, формирования нормативной базы органов контрразведки как одной из составляющей отечественных спецслужб и выявить особенности практической контрразведывательной работы по противодействию внутреннему и внешнему противнику Российской империи в регионе в 1903-1917 гг.;

- проанализировать организационно-правовые основы, внесудебные полномочия и деятельность контрразведывательных подразделений органов ВЧК-ОГПУ в Курской губернии (округе) в сфере борьбы со шпионажем в период установления диктатуры пролетариата и реконструкции советского государства (1918-1934 гг.);

311.eggett G. The Cheka (Lenin's political police). - New York, 1986.

- рассмотреть организацию и итоги перестройки контрразведывательных органов в предвоенные годы, обобщить основные направления и реальные результаты деятельности курских чекистов по пресечению разведывательно-подрывных акций спецслужб иностранных граждан, показать их участие в массовых репрессиях по выявлению «шпионов и диверсантов» из числа жителей региона.

HcTO'iiniKOBasi база диссертационного исследования представлена широким кругом архивных и печатных материалов.

Первую группу источников составили архивные материалы. Процесс создания и деятельность территориальных органов контрразведки позволяют проследить документы, находящиеся на хранении в Государственном архиве Курской области (далее - ГАКО). Так, материалы фонда Курского губернского жандармского управления (Ф.1642) способствуют рассмотрению вопросов организации контрразведывателыюй службы на местах, практической работы курских контрразведчиков вплоть до Февральской революции.

В фонде Курского губернского революционного комитета (Ф.2530) отложились протоколы заседаний коллегии губЧК, материалы о деятельности местных контрразведчиков. В фонде «Курский губернский исполнительный комитет Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов» (Ф.Р-325) сосредоточены отчеты и доклады местных чекистов по самым различным проблемам политической и хозяйственной жизни региона. Здесь же находятся оперативно-информационные сводки органов ЧК -ОГПУ о настроениях различных слоев населения в период новой экономической политики, сведения об антисоветских группировках и планах их ликвидации, агентурные разработки антисоветских и контрреволюционных группировок.

Существенное значение для раскрытия темы исследования имели документы, сосредоточенные в Государственном архиве общественно-политической истории Курской области (далее - ГАОПИКО). Например, в ф.П-16 «Отдел по изучению истории Октябрьской революции и ВКП (б) при губкоме ВКП (б)» наше внимание привлекли документы, собранные истпартом: отношения, донесения Курского губернского жандармского управления, агентурные сообщения, рапорты жандармов и пр.

Значительную часть источниковой базы исследования составили документы и материалы архива управления ФСБ Российской Федерации по Курской области (далее - АУФСБ РФ КО): нормативные документы и инструкции центрального аппарата органов контрразведки, приказы, отчеты, личные дела сотрудников, докладные записки в партийно-советские структуры.

Организация информационной работы советской контрразведки в центре и на местах была нацелена на получение полных и достоверных сведений по широкому и четко определенному кругу вопросов. Однако архивные документы региональных органов безопасности свидетельствуют о том, что руководство этого ведомства чутко улавливало смену настроений в ЦК партии и в ряде случаев дозировало направляемую информацию.

Использованные автором в процессе работы над диссертацией местные архивные данные в значительной мере дополняются сведениями, извлеченными из фондов Государственного архива Российской Федерации (далее - ГАРФ), Российского государственного архива социально-политической истории (далее - РГАСПИ), Российского государственного военно-исторического архива (далее - РГВИА) и Центрального архива Федеральной службы безопасности Российской Федерации (далее - ЦА ФСБ РФ).

В частности, в ГАРФ в фонде Отдельного корпуса жандармов (ф.110) несомненный интерес представляют материалы губернских жандармских управлений, в том числе и Курского ГЖУ, которые вели борьбу с иностранным шпионажем в России. Организация разведки и деятельность иностранных агентов в России освещена в справках Департамента полиции, донесениях и агентурных сводках жандармских управлений и охранных отделений, а также в показаниях лиц, привлекавшихся при жандармских управлениях к следствиям по делам шпионажа.

До недавнего времени были недоступны для исследователей документы Департамента полиции (ф. 102), рассекреченные лишь в 1992 г. Дела данного фонда включают переписку Департамента полиции с различными учреждениями по вопросам контрразведки, донесения чиновников и агентов департамента, выполнявших специальные контрразведывательные поручения, доклады, справки и т.п. Здесь же находится и большое количество документов иностранного происхождения, «изъятых» агентами «охранки» из зарубежных миссий как в России, так и за ее пределами. Многие из них дешифрованы и переведены па русский язык.

В ГАРФ были изучены фонды ВЦИК и НКВД (ф. 393, 374, 5141), в РГАСПИ - фонд ЦК РКП (б) - ВКП (б) (ф.17), в которых содержится большой объем информации по законодательной базе становления и развития территориальных органов контрразведки советского государства.

Поскольку контрразведывательные органы Российской империи работали в тесном контакте и их сведения нередко дополняли друг друга, были также привлечены документы Главного штаба в Российском государственном воеппо-историческом архиве (РГВИА).

Важным источником исследуемой темы являются опубликованные законодательные акты Российской империи, Временного правительства, советского государства, ведомственные нормативные приказы и указания, справочные и энциклопедические издания, сборники рассекреченных документов из архивохранилищ российских спецслужб32, материалы съездов, конференций, пленумов ЦК РКП (б) - ВКП (б), а также Курской губернской

12 См.: В.И. Ленин и ВЧК: Сб. документов (1917 - 1922 гг.). - М.,1957; История Советской Конституции. Сб. документов. - М.,1957; Из истории Всероссийской Чрезвычайной комиссии (1917-1921 гг.): Сб. документов. - М.,1958; Лубянка. ВЧК-ОГПУ-НКВД-НКГЕ-МГБ-МВД-КГБ. 1917-1960. / Под ред. A.H. Яковлева. - М., 1997; Лубянка. Сталин и ВЧК-ГПУ-ОГПУ-НКВД. Архив Сталина. Документы высших органов партийной и государственной власти. Январь 1922 - декабрь 1936 г. / Под ред. А.II. Яковлева. -М.,2003; Лубянка. Сталин и Главное управление безопасности НКВД. Архив Сталина. Документы высших партийных и государственных органов. 1937-1938 гг./ Под ред. А.Н. Яковлева. - М.,2004 и др. областной) партийной организации, касающиеся деятельности органов государственной безопасности региона33.

Информация о некоторых организационных структурах контрразведки, в частности о контрразведывательпом отделении Петроградского военного округа, содержится в протоколах допросов царских сановников, приведенных в многотомном издании «Падение царского режима»34.

Особое место среди источников занимает мемуарная литература. Воспоминания руководителей и сотрудников российской контрразведки дополняют наши представления о формировании и функционировании отечественных спецслужб, передают колорит исследуемой эпохи.

Определенные сведения об организации и деятельности органов военной контрразведки содержались в мемуарах русских эмигрантов, а также в публикациях бывших руководителей спецслужб Германии и Австрии33.

Отдельную группу источников составили публикации в периодических изданиях исследуемого периода как центральных («Правда», «Известия», «Бюллетень НКВД», «Еженедельник ВЧК», «Еженедельник советской юстиции»), так и местных («Курская жизнь», «Волна», «Курская правда» и

ДР-)

Таким образом, использованные в работе архивные и печатные источники обладают различной по содержанию, полноте и степени достоверности информацией. Их критическое комплексное использование позволяет создать целостную и объективную картину становления, развития и деятельности органов контрразведки в регионе и решить тем самым поставленные в исследовании задачи.

33 См.: XII Съезд РКП (б): стенографический отчет. - М.,1968; XIII съезд РКП (б): стенографический отчет. - М., 1969; Борьба за установление и упрочение Советской власти в Курской губернии. Сб. документов и материалов / Род. кол.: А.Н. Литвиненко и др. - Курск,1957; Курская губерния в годы иностранной военной интервенции и гражданской войны (1918-1920 гг.) / Под ред. Т.Н. Архиповой, Г.К. Плющеева. -Воронеж, 1967 и др.

34 Падение царского режима. Стенографические отчеты допросов и показаний, данных в 1917 г. в Чрезвычайной следственной комиссии Временного правительства. В 7 т. - М.-Л., 1926-1927.

35 См.: Данилов ЮЛI. Великий князь Николай Николаевич. - Париж, 1930; Демьянов А. Моя служба при Временном Правительстве / Архив русской революции. T.IV. - Берлин, 1922; Курлов П.Г. Гибель императорской России. - Париж, 1930; Николаи В. Тайные силы. - М„ 1925; Ронге М. Разведка и контрразведка. - М., 1939; Устинов C.M. Записки начальника контрразведки (1915-1920). - Берлин, 1923 и др.

Методологическая основа и методы исследования. Диссертация выполнена на основе важнейших методологических принципов объективности и историзма, предусматривающих беспристрастный анализ собранной информации в контексте конкретной исторической обстановки, а также использования таких специальных методов, как сравнительный, периодизации, типологический, статистический, биографический и др.

Научная новизна исследования. В диссертации на регионально-локальном уровне комплексно исследуется функционирование коптрразведывательпых органов Российской империи - РСФСР - СССР. Эволюция одной из отечественных спецслужб показано на общеисторическом фоне, во взаимосвязи и взаимообусловленности исторических событий и смены общественных формаций.

Автором выделены три основных этапа становления и развития контрразведывательной службы, показана преемственность основных форм и методов деятельности контрразведчиков в регионе:

- 1903-1917 гг. - формирование нормативно-правовой базы российской спецслужбы и решение Курским губернским жандармским управлением задач по противодействию шпионажу в условиях кризиса самодержавия и двоевластия;

- 1918-й - начало 1930-х гг. - организационное строительство и деятельность контрразведывательных подразделений в системе органов ВЧК-ОГПУ в годы становления большевистской диктатуры и укрепления советской политической системы;

- 1934-1941 гг. - окончательное становление организационной структуры российской контрразведки, особенности правого регулирования, внесудебных полномочий и деятельности чекистских органов по противодействию иностранным спецслужбам в период окончательного оформления советской тоталитарной системы и массовых репрессий.

В работе в одной из первых рассматривает деятельность Курского губернского жандармского управления в контексте организации сотрудниками этого ведомства целого ряда оперативно-розыскных мероприятий в сфере борьбы со шпионажем, проведении, прежде всего, профилактической работы среди иностранных граждан, проживавших па территории губернии.

Значительную часть работы занимает исторический анализ ранее малоизвестных широкому кругу исследователей нормативно-правовых документов, регламентировавших деятельность как царской, так и советской контрразведки, не утративших своего практического значения и в настоящее время.

Элемент новизны состоит в обстоятельном изучении опыта комплектования контрразведывательных подразделений, личпостно-деловых характеристиках наиболее проявивших себя сотрудников курской контрразведки.

Практическая значимость диссертационной работы. Основные положения исследования, привлеченный фактический материал, полученные автором выводы и результаты могут найти применение при создании монографий и учебных пособий по истории спецслужб, в процессе преподавания курсов по отечественной истории в учебных заведениях различного профиля. Материалы диссертации также могут представлять практический интерес для сотрудников российских силовых структур.

Апробация исследования. Диссертационная работа выполнена и обсуждена па кафедре истории Курского государственного технического университета.

Отдельные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на международной научно-технической конференции (Орел,2006 г.) а также отражены в 9 публикациях автора, общим объемом 2,9 пл.:

1.Максимов, Д.В. Становление органов контрразведки: 1918-1922 гг. [Текст] / Д.В. Максимов, О.В. Третьяков // Вопросы гуманитарных наук.2006.

5.С.20-21(0,2 п.л.) (в соавторстве с Третьяковым О.В., из них авторские -0,15 п.л.).

2.Максимов, Д.В. Особенности деятельности советской контрразведки в 1920-е -1930-е годы [Текст] / Д.В. Максимов, О.В. Третьяков // Исторические науки.2006.№5.С.25-26 (0,2 п.л.) (в соавторстве с Третьяковым О.В., из них авторские - 0,15 п.л.).

3.Максимов, Д.В. Информационное противоборство в деятельности спецслужб [Текст] / Д.В. Максимов, О.В. Третьяков // Известия Тульского Государственного Университета. Серия «Технологическая системотехника». Вып. 1 .Тула: Издательство ТулГУ,2006.С. 19-26 (0,6 п.л.) (в соавторстве с Третьяковым О.В., из них авторские - 0,5 п.л.).

4.Максимов, Д.В. Становление территориальных органов контрразведки в 1920-е годы [Текст] / Д.В. Максимов, О.В. Третьяков // Актуальные проблемы гуманитарных наук и юридическое мировоззрение.2006.Вып.9.С.10-18 (0,6 п.л.) (в соавторстве с Третьяковым О.В., из них авторские - 0,5 п.л.).

5. Максимов, Д.В. Современное образование в контексте проблем защиты от информации [Текст] / Д.В. Максимов, О.В. Третьяков // Сборник научных трудов ВВИУ (И). Краснодар,2006. С. 19-20 (0,15 п.л.) (в соавторстве с Третьяковым О.В., из них авторские - 0,1 п.л.).

6.Максимов, Д.В. Проблемы историографии национальной безопасности в контексте глобального информационного противоборства [Текст] / Д.В. Максимов, О.В. Третьяков // Информационные технологии в науке, образовании и производстве (ИТНОП): матер, второй междуиар. науч.-техн. конф.: 25-26 мая 2006 г. Орел: ОрелГТУ,2006. С.129-134. (0,4 п.л.) (в соавторстве с Третьяковым О.В., из них авторские - 0,3 п.л.).

7.Максимов, Д.В. Из опыта по обеспечению информационной безопасности высших органов государственного управления СССР [Текст] / Д.В. Максимов, A.M. Беляев, О.В. Третьяков // Гуманитарные пауки и научное мировоззрение. Сб. науч. статей. Вып.8. Орел: ОрЮИ,2005.С.135

138 (0,5 п.л.) (в соавторстве с Беляевым A.M., Третьяковым О.В., из них авторские - 0,4 п.л.).

8.Максимов, Д.В. К вопросу о создании и практической деятельности органов контрразведки в начале XX в. [Текст] / Д.В. Максимов // Актуальные проблемы гуманитарных наук и юридическое мировоззрение.2006.Вып.9. С.26-31(0,4 п.л.).

9.Максимов, В.Д., Авилова Н.Л. Образование системы органов госбезопасности Советского государства (региональный аспект) [Текст] / Д.В. Максимов, Н.Л. Авилова// Известия КурскГТУ.2007.№1(18) (0,5 п.л.) (в соавторстве с Авиловой Н.Л., из них авторские - 0,4 п.л.).

Структура диссертации определена в соответствии с основными задачами исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованных источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Максимов, Дмитрий Вячеславович

Результаты исследования показывают, что именно сотрудники охранных отделений и отдельного корпуса жандармов придали органам российской контрразведки характер розыскного органа, строящего свою работу па основе уголовного и процессуального законодательства.

Решение Временного правительства об упразднении Отдельного корпуса жандармов и Департамента полиции со всеми их структурами на местах, организованные и направляемые пришедшими к власти революционными и либеральными лидерами, гонения на жандармов и полицейских привели к резкому ослаблению контрразведки, т.к. именно они на 90 процентов составляли руководящее звено контрразведывательных отделений фронтовых штабов и округов. Агентурный аппарат был практически уничтожен. Понимая, что идет процесс фактической ликвидации КРО, наиболее думающие военные руководители предпринимали некоторые меры по укреплению их личного состава за счет офицеров Генштаба и юристов. В определенной степени эту задачу удалось решить только к концу лета 1917г.

Легализация контрразведывательных отделений, разработка основополагающих документов по их организации и деятельности позволили создать основу для повышения эффективности борьбы со шпионажем. В случае, если бы Временное правительство удержалось у власти, контрразведка могла выйти на качественно новый уровень. В это время начался процесс реального превращения контрразведки в систему с единым руководящим центром, осознания необходимости централизации. В этот момент впервые в истории российских спецслужб была предпринята попытка создания общегосударственной контрразведки и трансформации военной контрразведки в органы безопасности в войсках.

У большевиков отсутствовала четкая программа создания советской контрразведывательной службы, хотя они позаимствовали дореволюционную аббревиатуру, например, КРО - контрразведывательные отделения. За исключением центрального аппарата органы борьбы со шпионажем фактически прекратили свое существование уже в январе 1918 г., а оставшиеся кадры контрразведчиков в провинции были деморализованы и запуганы возможными репрессиями.

Как и после свержения самодержавия, революционные военные деятели из-за отсутствия в их среде специалистов-контрразведчиков пошли проторенным Временным правительством путем, сокращая число контрразведывательных отделений и их штаты, ограничивая финансирование, изгоняя из органов «сомнительных сотрудников. Контрразведка как система фактически перестала существовать. Многоцентрие в военном управлении неминуемо должно было привести и привело к появлению независимых друг от друга контрразведывательных структур, которые, за исключением военного контроля Оперативного отдела, обозначали свою деятельность, сосредоточившись лишь на разработке различных проектов будущей системы по борьбе со шпионажем.

С учетом работы в военных контрразведывательных органах бывших царских офицеров и реальных фактов предательств с их стороны, в ВЧК рождались планы концентрации в ее рамках всей контрразведки. Имели место попытки создания собственной спецслужбы по борьбе со шпионажем. В силу ряда объективных и субъективных причин, включая противодействие со стороны военного руководства в лице Л.Д. Троцкого, чекистам до конца 1918 г. не удавалось реализовать свои замыслы.

В условиях гражданской войны отделить па практике шпионаж от контрреволюционной деятельности было невозможно. Это осознавали и в военном ведомстве, и в ВЧК. Требовалось объединить соответствующие структуры двух ведомств. В подготовленном в ВЧК и утвержденном в феврале 1919 г. Президиумом ВЦИК «Положение об Особом отделе» прямо указывалось, что он создается при Всероссийской ЧК. Военная разведка осталась в Полевом штабе Реввоенсовета Республики. В основу Особого отдела при ВЧК была положена структура отдела Военного контроля Регистрационного управления РВСР. Костяк кадров на первых порах составили бывшие сотрудники Военного контроля.

Особый отдел занял важное место в общей системе ВЧК и ее территориальных органов. Это вытекало из политической, экономической и военной обстановки, которая хотя и изменялась, но оставалась достаточно тяжелой для Советской России на протяжении всего 1919 г. Обеспечение боеспособности Красной Армии, надежности ее частей и соединений, своевременное вскрытие и пресечение контрреволюционных проявлений и фактов шпионажа были в числе важнейших задач ВЧК, реализуемых через Особый отдел.

Перенесение центра тяжести в работе ВЧК на Особый отдел, наличие в прямом подчинении довольно разветвленной системы местных органов, специфический, отличный от других отделов ВЧК объект деятельности -Красная Армия и Флот - объективно давали ему больше самостоятельности и независимости от такого коллективного руководящего органа, как Президиум ВЧК. Провозглашенный в «Положении об Особом отделе» контроль за ним со стороны РВСР на практике реализован не был.

Последний занял в данном вопросе пассивную позицию и ограничился контактами с Особым отделом ВЧК по поводу конфликтов «особистов» с местными военными властями, арестов командиров разного уровня.

Изучение новых архивных материалов показало, что назначение в августе 1919 г. председателя ВЧК Ф.Э. Дзержинского одновременно и руководителем ее Особого отдела было связано с серьезными недостатками в работе прежнего руководителя Особого отдела М.С. Кедрова, с необходимостью повышения управляемости Особым отделом и укрепления взаимодействия с РВСР.

Прагматичное ленинское руководство страны в области строительства Особых отделов реализовало самую смелую организационную идею своих предшественников и антиподов из дореволюционного времени. Она заключалась в создании единого государственного учреждения, в котором было осуществлено слияние двух функций: госбезопасности и военной контрразведки. Этот исторический прорыв в организации специальных служб государства был успешно реализован в конце 1919 г. Их руководители, не стесненные пи традициями, ни правительством страны, смогли осуществить централизацию Особых отделов ВЧК. В результате этой энергично проведенной акции военная контрразведка советского государства заняла лидирующие позиции в системе органов безопасности и в этом своем качестве способствовала победе большевиков в гражданской войне.

Возникнув и созрев в качестве государственной функции, разведка и контрразведка не исчезают, несмотря ни на какие социальные потрясения. Краткий период (конец 1917 г. и практически весь 1918 г.) игнорирования этой государственной функции красноречиво показал новому руководству России невозможность стабильного существования вооруженных сил и государства в целом в этих условиях. Как известно, попытки подобных волюнтаристских действий в начале 1990-х г. дорого стоили новой России.

Чистые» разведка и контрразведка как самостоятельные, независимые виды деятельности возможны только в теории. Они являются специфическими отраслями единой системы, именуемой государственная безопасность. Раздельное их существование наносит существенный ущерб государству. Проведенное исследование подтвердило, что необходимо бережно относиться к кадрам контрразведки, создавать условия для их плодотворной работы и поддерживать на должном уровне материальное благосостояние. Важно избегать различного рода кампаний по массовому увольнению сотрудников в связи с изменениями политической конъюнктуры. Смена режимов в стране в 1917 г. привела к массовым увольнениям в рядах контрразведки, вызванным недоверием новых властей к старым специалистам. Это на первых порах существенно снизило результативность контрразведывательной работы. Поэтому в любых обстоятельствах следует подходить индивидуально к каждому специалисту, определяя, нужны ли его знания, опыт и практические навыки для контрразведки.

Проведенное исследование показало, что процесс организационного строительства и трансформации органов контрразведки в Курском регионе был тесно связан с общеполитической ситуацией в мире и в стране.

Исследование позволило в эволюции курской контрразведки спецслужб региона выделить несколько основных этапов в регионе:

-1903-1917 гг. - формирование нормативно-правовой базы российской спецслужбы и решение КГЖУ задач по противодействию шпионажу в условиях кризиса самодержавия и двоевластия;

-1918-й - начало 1930-х гг. - организационное строительство и деятельность контрразведывательных подразделений в системе органов ВЧК-ОГПУ в годы становления большевистской диктатуры и укрепления советской политической системы;

-1934-1941 гг. - окончательное становление организационной структуры российской контрразведки, особенности правого регулирования, внесудебных полномочий и деятельности чекистских органов по противодействию иностранным спецслужбам в период окончательного оформления советской тоталитарной системы и массовых репрессий.

Анализ исторических источников показывает, что реформирование территориальных органов безопасности как составляющей части важнейшей силовой структуры и государственного аппарата в целом, проводилось с учетом меняющейся оперативной обстановки, международного и внутреннего положения страны и для решения задач, поставленных перед ними политическим руководством страны.

Структура региональных органов безопасности советского государства представляла собой уникальное явление в мировой истории спецслужб. Она объединяла в себе функции внешней разведки, контрразведки, в том числе и военной, обеспечения безопасности транспорта и связи, защиту экономики, политический розыск, охрану высшего руководства и пр. Характерной чертой советской спецслужбы была жесткая централизация и комплексный характер деятельности, а также продуманная кадровая политика.

В течение исследуемого периода соответствующими подразделениями осуществлялся поиск форм и методов работы с кадрами. Комплектование и расстановка личного состава проводились по социальным и политическим мотивам. В первую очередь в сотруднике спецслужбы ценилась исполнительность, что отводило на второй план критически мыслящих людей.

Советские спецслужбы создавались как государственные структуры. Однако исследование источников подтвердило, что едва ли не сразу после возникновения органы безопасности перешли под непосредственное руководство правящей коммунистической партии. Отечественная спецслужба формировалась не только для выполнения разведывательных, контрразведывательных задач, но и для реализации функций политического сыска. На основе архивных материалов, в том числе введенных в научный оборот впервые, изучены вопросы подчиненности местных органов безопасности партийно-советскому аппарату.

Распад СССР явился критическим периодом и для отечественных спецслужб. Тогда, в 1991-1992 гг., разработчикам новых структур явно не хватало научных знаний о трансформациях контрразведки в более ранние периоды ее истории. Поэтому кардинальные решения принимались во многом субъективно, подчас с проявлением волюнтаризма. Оторванные от жизни организационные формы, утвержденные соответствующими указами и ведомственными нормативными документами, отрицательно влияли на эффективность работы органов противодействия иностранным спецслужбам. Данное исследование в определенной мере может быть способствовать дальнейшему организационному укреплению органов контрразведывательной деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационная работа позволила в процессе комплексного исследования процесса становления и деятельности органов контрразведки в российской провинции изучить нормативно-правовую базу органов контрразведки как одной из составляющей отечественных спецслужб и выявить особенности практической работы по противодействию внутреннему и внешнему противнику Российской империи в регионе в 19031917 гг.

Нами были проанализированы организационно-правовые основы, внесудебные полномочия и деятельность контрразведывательных подразделений органов ВЧК-ОГПУ в Курской губернии (округе) в сфере борьбы со шпионажем в период установления диктатуры пролетариата и реконструкции советского государства (1918-1934 гг.).

Автором рассмотрены организация и итоги перестройки контрразведывательпых органов в предвоенные годы, обобщены основные направления и реальные результаты деятельности курских чекистов по пресечению разведывательно-подрывных акций спецслужб иностранных граждан, показано их участие в массовых репрессиях по выявлению «шпионов и диверсантов» из числа жителей региона.

Проведенное исследование показало, что в результате деятельности по развитию организационной структуры отечественной контрразведки был накоплен богатый и ценный опыт. В сложных условиях последних лет Российской империи, Первой мировой и гражданских войн, периода буржуазно-демократической республики, а затем власти Советов и необходимости ее защиты менялись и уточнялись взгляды на контрразведку, ее задачи и организацию деятельности.

Русская контрразведка не была готова к Первой мировой войне, что послужило в определенной степени причиной отсутствия в 1914 г. каких-либо серьезных результатов по борьбе со шпионажем противника. Все попытки реформирования контрразведки в предреволюционный период фактически заканчивались безрезультатно. Руководители русской армии так и не осознали объективной необходимости создания органов безопасности в войсках, на которые возлагалась бы одновременно и борьба с разведывательной деятельностью противника. Императорская армия и флот разрушались и теряли свою боеспособность не столько от действий германских и австрийских спецслужб во фронтовой зоне, сколько от целенаправленных усилий со стороны различных антигосударственных сил, преследующих свои политические и экономические интересы.

Естественно, что органы полиции и контрразведки не смогли бы спасти царский режим и обеспечить победу в мировой войне, но объединенные, поддерживаемы высшими военными и гражданскими властями, они бы значительно эффективнее противостояли внешним и внутренним угрозам императорской России.