Органы межевания и разрешения межевых споров в Российской империи: историко-правовое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат наук Рулев, Максим Сергеевич

  • Рулев, Максим Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 0
Рулев, Максим Сергеевич. Органы межевания и разрешения межевых споров в Российской империи: историко-правовое исследование: дис. кандидат наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Москва. 2018. 0 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рулев, Максим Сергеевич

Оглавление

Введение

Глава I. Развитие и организационно-правовой статус органов межевания и межевого суда

1.1. Возникновение и развитие институтов межевания и разрешения межевых споров

1.2. Особенности организации учреждений по делам генерального межевания

1.3. Организационно-правовая основа деятельности судебных учреждений по делам специального межевания

Глава II. Порядок разрешения межевых споров в России в XVIII - начале XX вв

2.1. Процессуальный порядок разрешения споров по делам генерального межевания

2.2. Судебное разрешение споров по делам специального межевания

2.3. Развитие институтов посреднических комиссий и кадрового обеспечения межевых органов

Заключение

Источники и литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Органы межевания и разрешения межевых споров в Российской империи: историко-правовое исследование»

Введение

Актуальность темы исследования. В постсоветские годы земля в России вновь стала полноправным объектом собственности. Современная наука широко рассматривает вопросы разрешения споров по поводу земли, признавая их неотъемлемым элементом земельных отношений. Именно поэтому, анализируя современное состояние законодательства в данной области, нельзя не обратиться к истории его развития. Ведь с уверенностью можно сказать, что когда в современном обществе наблюдаются проблемы, во многом схожие с теми, что существовали ранее, выводы, полученные в результате анализа исторического опыта, позволят как не повторить ошибок прошлого, так и помогут эффективно использовать позитивные наработки предыдущих поколений.

Острый научный интерес к способам разрешения межевых споров вызывает обновление земельного законодательства, поскольку внесение в 2014 -2015 гг. значительных поправок в действующий Земельный кодекс Российской Федерации1 стало причиной существенного изменения правового регулирования многих институтов земельного права и, как следствие, изменения судебной практики. Важность точного определения границ земельных участков подчеркивается и вступлением в силу с 1 января 2017 г. положений ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»2, согласно которым отсутствие межевания является основанием для приостановки регистрации прав на землю.

Увеличение количества земельных споров , отдельной категорией которых, как известно, являются и межевые споры, предопределило необходимость научного изучения проблем в этой области и выработки рекомендаций, направленных на устранение причин возникновения спорных ситуаций и поиск способов их эффективного разрешения.

1 Собрание законодательства Российской Федерации (далее - СЗ РФ). 29 октября 2001 г. №44. Ст. 4147.

2 СЗ РФ. 20 июля 2015 г. №29. Ст. 4344.

3 Аналитическая информация о работе Арбитражного суда Амурской области за первое полугодие 2016 г.: http://amuras.arbitr.ru/about/court report/2016; информация об итогах работы Арбитражного суда Вологодской области за 2015 г.: http://vologda.kodeks.ru/welcome/show/633200020/893; информация об итогах работы Арбитражного суда Новгородской области за 2015 г.: http://novgorod.arbitr.ru/about/work report; отчет о работе арбитражного суда Краснодарского края за 2015 г.: http://krasnodar.arbitr.ru/about/reports и т.д.

Немаловажным фактором, повлиявшим на увеличение количества спорных ситуаций в области земельных правоотношений, является то, что в посткризисный период существенно возросла экономическая роль и фактическая стоимость земельных участков. Этому способствовало и развитие экономических, в том числе и земельных, правоотношений наряду с ростом интереса хозяйствующих субъектов к земельным участкам для размещения объектов торговли, производства, строительства коммерческих объектов, сельского хозяйства во многих субъектах Российской Федерации, например, в Краснодарском крае, Республике Крым, Центрально-Черноземном регионе (в связи с экономическими санкциями) и т.д.

Особо отметим, что с принятием действующего Земельного кодекса Российской Федерации подход законодателя к проблеме разрешения земельных споров значительно изменился и получил новое содержание: была окончательно закреплена тенденция перехода от административного порядка рассмотрения земельных споров к судебному. В то же время процесс формирования современного земельного права вызвал немало различных проблем теоретического и практического характера, имеющих различные направления их решения, что подчеркивается, например, не прекращающейся и на сегодняшний момент дискуссией о создании специализированных судов, опираясь на опыт ряда европейских стран и традиции Российской империи4.

В то же время отечественной правовой наукой остается незаслуженно забытым период проведения генерального межевания в Российской империи, а ведь именно после земельных реформ 1765 г. активизировался процесс различного рода преобразований в данной правовой сфере. Можно с уверенностью отметить, что процедура разрешения судебно-межевых споров в XVIII - начале XX вв. была достаточно эффективной для своего, а во многом и для настоящего времени. Недаром итоги межевания, вплоть до Октябрьской революции оставались неотъемлемой частью гражданско-правовых отношений, несмотря на все изменения земельного и гражданского законодательства.

4 См., например: Дикусар В.М. Земельные суды в России? // Российская юстиция. 2000. № 11. С. 53.

Ценный опыт, накопленный при проведении дореволюционных реформ в области межевого суда, в известной мере может быть востребован и на современном этапе, ведь при проведении в Российской Федерации преобразований в сфере земельных правоотношений решаются аналогичные задачи.

Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. Развитие, функционирование и правовое регулирование института разрешения межевых споров не являлись до настоящего времени предметом комплексного историко-правового исследования. Исследователями, причем в основном дореволюционными, были освещены лишь некоторые моменты рассматриваемой тематики, при этом значительный объем работ представлял собой, по сути, простое переложение действующего на тот момент межевого и гражданского законодательства с комментариями.

Все же среди научных трудов целесообразно отметить две большие группы, а именно: непосредственно касавшиеся истории развития российского межевания и уделявшие основное внимание вопросам права собственности на земельные владения. Кроме того, в историографии настоящего исследования можно традиционно выделить три периода: дореволюционный, советский и современный, которые отличаются между собой областью рассматриваемой проблематики, а также подходами к ее исследованию.

Одним из самых известных научно-публицистических трудов, написанных до 1765 г., имевшим отношение к рассматриваемой проблематике и во многом предвосхитившим положения генерального межевания, является «Книга о скудости и богатстве» И.Т. Посошкова, который в своей работе особенно настаивал на острой необходимости его проведения, на восстановлении межевых знаков и т.д.5

Отдельные сюжеты рассматриваемой проблематики затрагивались в масштабных исторических работах таких дореволюционных авторов как В.Н.

5 Посошков И.Т. Книга о скудости и богатстве. М., 1951.

6 7 8

Татищев , Н.М. Карамзин , В.О. Ключевский , которые в рамках исследовании генезиса российской государственности затрагивали и вопросы, связанные с распределением земельной собственности и определения ее границ.

Особенный интерес к изучению различных аспектов разрешения межевых споров ожидаемо пробудился вслед за началом процедуры государственного генерального межевания в 1765 г. В то же время нам не известно о каких-либо целостных историко-правовых исследованиях до конца ХУШ в. в рамках изучаемой тематики.

По сути, первые научно-исследовательские работы, посвященные генеральному межеванию, которое постепенно становилось историей, и межевому суду появились лишь в первой половине XIX в., к которым относятся, например, труды Ф.Л. Малиновского, К.А. Неволина9. Отметим, что их авторы - это, прежде всего, правоведы и преподаватели права, не являвшиеся профессиональными межевщиками или судьями. В силу этого их работы носили истори-ко-описательный характер, не затрагивая какие-либо технические или правоприменительные аспекты межевого суда. Например, особенностью исследования К.А. Неволина было то, что оно являлось лишь отдельной, хотя и обширной, главой в рамках проведенного им общего исследования о законах и делопроизводстве. Эту и подобные ей работы отличала фрагментарность, отсутствие системного подхода к изучению института межевого суда.

Десятилетием позже появился ряд исследований русского историка, организатора и первого директора Московского архива Министерства юстиции П.И. Иванова10, которые отличались уже не только теоретической, но и практической направленностью. В то же время в этих работах, в силу профессиональной

6 Татищев В.Н. История Российская с самых древнейших времен неусыпными трудами через тридцать лет собранная и описанная покойным тайным советником и астраханским губернатором, Василием Никитичем Татищевым. Книга пятая, или по сочинителю часть четвертая древней летописи русской. М., 1843.

7 Карамзин Н.М. История государства Российского: в 12т. М., 1989 - 1993.

8 Ключевский В.О. Сочинения: в 9 т. М., 1987-1990.

9 Малиновский Ф.Л. Исторический взгляд на межевание в России до 1765 г. СПб., 1844; Неволин К.А. Исследования о различных предметах законоведения. Т. 6. СПб., 1839; Он же. Об успехах государственного межевания в России до императрицы Екатерины II. СПб., 1847

10 Иванов П.И. Обзор писцовых книг по Московской губернии с присовокуплением краткой истории древнего межевания. М,, 1840; Он же. О генеральном межевании земель в России и полюбовном специальном размежевании в Московской губернии. М., 1843; Он же. Опыт исторического исследования о межевании земель в России. М., 1846.

занятости автора излишне большое внимание уделялась различной межевой документации (писцовые книги, крепости и т.д.), уже представлявшей лишь архивную ценность. Среди исследований межевого суда в этот отрезок времени нельзя не отметить и работу Н. Ермакова о генеральном межевании в Российской империи11. Указанное исследование также носило практическую направленность в силу того, что автор являлся преподавателем межевого института, а ранее практикующим землемером. Акцент в данной работе был сделан как на историю генерального межевания, так и на процессуальные особенности размежевания на местности в тогдашний период. Отдельная глава была посвящена и межевому разбирательству.

В период после судебных реформ 1860-х гг. и до 1917 г. резко активизировался интерес как к истории развития различных правовых аспектов российской действительности, так и к действующему законодательству. В этот период времени начали появляться наиболее всеобъемлющие работы, рассматривавшие межевание и межевой суд как с исторической, так и с практической точек зрения.

Среди них, пожалуй, наибольший интерес представляет исследование

12

В.П. Мордухай-Болтовского «Межевые законы с изложением и объяснением» , написанное им во время исполнения обязанностей председателя окружного суда. В указанной работе автор смог проанализировать наиболее важные моменты, касающиеся истории межевания, межевого судоустройства и практического осуществление судебно-межевого разбирательства. Автор обратил внимание на отдельные аспекты процессуального доказывания в данной области, привел выдержки из судебных решений вышестоящих органов, провел систематизацию законов и подзаконных актов в данной области.

Также отдельного внимания среди опубликованных в это время работ за-

13

служивают труды И. Е. Германа , который сам являлся межевым инженером, в

11 Ермаков Н. О государственном межевании в России. М., 1854.

12 Мордухай-Болтовский В.П. Межевые законы с изложением и объяснением. СПб., 1893.

13 Герман И.Е. История русского межевания (курс). М., 1904; Он же. История межевого законодательства от Уложения до генерального межевания (1649 - 1765). М., 1893; Он же. История русского межевания. М., 1914.

силу чего делал особый акцент на практическую сторону проведения процедуры генерального и специального межевания и разрешения межевых споров.

Среди прочих работ, авторы которых постепенно переносили акцент с генерального на специальное межевание можно выделить труды С.Д. Рудина и А. Регекампфа, в которых рассматривались законодательная основа межевых действий, принципы проведения генерального межевания и создания системы судебно-межевых органов14; Л.А. Кассо, О.А. Хауке, С.П. Кавелина, которые уделяли внимание вопросам практической реализации межевого законодательства: процедурным особенностям разрешения спорных дел на местности, кадровому составу судебно-межевых и землемерных органов, видам документальных подтверждений нарушенного поземельного и пограничного права15.

Несомненный интерес представляет монументальный труд К.П. Победоносцева, хотя и написанный в рамках гражданского права, но содержащий большой объем информации касательно межевания, вотчинного права, а также способов и доказательств приобретения права собственности на землю16.

Подводя общий итог досоветскому периоду исследования межевания, можно констатировать, что интерес исследователей данной проблематики фокусировался то на процедуре межевания и межевого судопроизводства в целом, что было характерно для конца XVIII-начала XIX вв., то на размежевании крестьянских земель после реформ 1861 - 1864 гг. Достаточно важным в этот период являлось то, что вместе с нормативными правовыми актами большинство указанных произведений содержали и материалы практического осуществления межевого судопроизводства.

Вместе с тем, вышеуказанная литература характеризовалась излишней публицистичностью, фрагментарностью и фактологичностью. Недостатком

14 См.: Рудин С.Д. Межевое законодательство и деятельность межевой части в России за 150 лет (19 сентября 1765 г. - 1915 г.). СПб., 1915; Он же. Межевая часть за сто лет // Журнал Министерства Юстиции. 1903. №7; Он же. Прошлое и настоящее значение Межевой канцелярии. СПб., 1900; Регекампф А. Межевая реформа. Разбор и предложения. СПб., 1896.

15 См.: Кассо Л.А. Русское поземельное право. М., 1906; Хауке О.А. Крестьянское земельное право. Труды общества межевых инженеров. М., 1914; Он же. Заметки: 1) землемер как посредник; 2) участковый землемер; 3) состав землемеров губернского межевого ведомства / Межевой сборник издаваемый топографо-геодезической комиссией. Выпуски 1, 2 / Под ред. И.Е. Германа, О.А. Хауке. М., 1904; Кавелин С.П. Межевание и землеустройство. М., 1914.

16 См.: Победоносцев К.П. Курс гражданского права. Первая часть. Вотчинные права. М., 2002.

большинства трудов было преимущественно нормативное изложение: исследователи проводили анализ норм действовавшего законодательства, в основном Свода межевых законов, и в значительно меньшей степени обращались к правоприменительной практике. Кроме того, малое число ученых дореволюционного периода уделяло значительное внимание особенностям межевания и раз-

17

решения межевых споров в различных частях Российской империи .

Тем не менее, несмотря на преобладание описательного характера изложения, дореволюционные авторы заложили основы изучения заявленной проблематики, собрав и обобщив огромный массив эмпирического материала, а также сформировали основные историографические направления, которые получат определенное развитие в дальнейшем изучении рассматриваемой тематики, но уже на новом методологическом уровне.

В советский период авторы в связи с выведением земли из гражданско-правового оборота сосредоточились лишь на изучении исторического аспекта преобразований в сфере судоустройства и судопроизводства, наряду с процессуальными особенностями разрешения земельных споров. В этот период времени земельно-межевая политика царизма рассматривалась преимущественно с позиций ее влияния на социально-классовую структуру сельского населения и развитие рыночных институтов в российской деревне. Межевание и межевой суд изучались либо в контексте истории земельного права России, либо вообще крестьянского землевладения, зачастую отмечались политические, а не правовые аспекты указанных институтов. Появились лишь отдельные труды, затрагивавшие исторические и правовые аспекты разрешения земельных споров. Среди них нужно особо выделить труды таких исследователей, как Б.В. Ерофе-

1 Я

ев, Ю.Г. Жариков, И.А. Иконицкая, Н.И. Краснов, Н.Л. Рубинштейн , М.С.

17 Существовали и определенные исключения, см., например: Долгов К. Споры казны и практикуемая защита прав на межуемые земли в Закавказье. СПб., 1905; Абрамович К. О крестьянских сервитутах в губерниях западных, прибалтийских и царстве Польском. СПб, 1895.

18 См.: Жариков Ю.Г. Имущественные споры землепользователей. М., 1980; Иконицкая И.А. Разрешение земельных споров. М., 1973; Она же. Земельные споры в СССР и их классификация // Советское государство и право. 1968. № 9; Краснов Н.И. Процессуальные вопросы советского земельного права. М, 1975; Рубинштейн Н.Л. Сельское хозяйство России во второй половине XVIII в. (историко-экономический очерк). М., 1957; Ерофеев Б.В. Судебное рассмотрение споров между совладельцами жилых домов о порядке пользования земель-

Симонова и др. Отметим, что выходившие в то время работы отличались ограниченностью источниковой базы, и методологией, опиравшейся на классовые позиции, что не позволило авторам дать объективную оценку межевания и межевого судопроизводства в России в XVIII - начале XX вв.

Определенное исключение составляет монография Л.В. Милова19, в которой, хотя опять же преимущественно с классовых позиций, довольно подробно и объективно исследуются история, процедура и результаты российского генерального межевания.

Постсоветский период характеризуется методологическим плюрализмом и расширением проблематики историко-правовых исследований. Начавшаяся в 1990-е гг. в России судебная реформа стимулировала интерес к истории судопроизводства дореволюционного российского государства, что привело к появлению отдельных исследований и публикаций ученых-юристов по этим вопросам, например работ В.М. Дикусара, В.В. Захарова, В.И. Романова, Г.С. Смир-

00

нова, Ю.Н. Федоровой, А.А. Ялбулганова и др.

В то же время исследование разрешения межевых споров в постсоветской науке происходило в основном в контексте либо изучения специализированных

судов, а также этапов реформирования российского суда (В.В. Захаров, Авдеева

21

О.А., Л.И. Земцов, А.Д. Попова и др. ), либо истории организации и развития

ными участками. М., 1960; Он же. Советское земельное право. М., 1965; Симонова М.С. Кризис аграрной политики царизма накануне первой российской революции. М., 1987.

19 Милов Л.В. Исследование об «экономических примечаниях» к генеральному межеванию. М., 1965.

20 См.: Дикусар В.М. Правовое регулирование разрешения земельных споров в Российской Федерации: Дис. ... канд. юрид. наук. М., 1997; Он же. Земельные суды в России? // Российская Юстиция. 2000. № 11; Захаров В.В. Специальные гражданские суды в России в первой половине XIX столетия // Российский судья. 2008. № 8; Он же. Суд и институт исполнения судебных решений по гражданским делам в Российской империи первой половины XIX столетия: законодательные основы и проблемы их практической реализации (историко-правовое исследование). Курск, 2008; Он же. Основные этапы реформирования российского суда и института исполнения судебных решений в сфере частного права в 1832-1917 гг. (историко-правовое исследование): дис. ... докт. юрид. наук. М., 2009; Романов В.И. Споры, возникающие из земельных отношений // Российская юстиция. 1994. № 8; Он же. Судебное рассмотрение земельных споров // Журнал российского права. 2002. № 11; Федорова Ю.Н. Разрешение земельных споров по законодательству РФ: Дис.. канд. юрид. наук. Саратов, 2004.; Г.С. Смирнов. Государственное межевание уральских губерний: конец XVIII - первая половина XIX века : дис. ... канд. ист. наук, Челябинск, 2010; Ялбулганов А.А. Российское законодательство о землеустройстве: основные этапы развития // Правоведение.2005. № 2.

21 Земцов Л.И. Правовые основы организации и деятельности волостных судов в пореформенной России: 60-е - 80-е гг. XIX в.: дис. ... докт. ист. наук. Липецк, 2004; Авдеева О.А. Судебная система восточной Сибири в XVII - первой половине XIX вв.: Сравнительный анализ общеимперских и региональных начал: дис. ... канд. юрид. наук, Екатеринбург, 2001; Попова А. Д. Судебные реформы как механизм формирования гражданского общества в России (на материалах судебных реформ второй половины XIX века и рубежа XX-XXI веков): дис. ... докт. ист. наук. М., 2012.

институтов отечественного государства и права в целом на протяжении того или иного отрезка времени или определенной территории (И.А. Исаев, Н.Н.

ЛЛ

Ефремова, М.В. Немытина, В.И. Власов, Черненко Д.А. и др. ).

В указанных правовых исследованиях отражены только отдельные организационно-правовые аспекты изучаемой нами проблематики. Специального научного исследования, содержащего комплексный анализ судебно-межевого производства в Российской империи в период с 1765 по 1917 гг., проведено не было, что еще раз подчеркивает теоретическую значимость и новизну предпринятого исследования.

Объектом исследования выступает совокупность общественных отношений, возникших в процессе создания, развития и деятельности судебно-межевых органов в дореволюционной России.

Предметом исследования являются правовые нормы различного уровня, регулировавшие организацию и функционирование административных и судебных органов, рассматривавших и разрешавших межевые споры в Российской империи.

Хронологические рамки исследования включают в себя период с 1765 по 1917 гг., который позволяет создать целостную картину создания и деятельности системы разрешения межевых споров. Начальной датой является год издания Манифеста 19 сентября 1765 г., законодательно закрепившего процедуру проведения генерального межевания и разрешения возникавших в связи с ним споров. Конечной датой является 1917 г., когда начался процесс ликвидации судебной системы бывшей Российской империи.

Территориальные рамки исследования включают в себя преимущественно губернии европейской части России и не учитывают судоустройственных

22 Исаев И.А. История отечественного государства и права. М., 2012; Немытина М.В. Суд в России: вторая половина XIX-начало ХХ вв. Саратов, 1999; Ефремова Н.Н. Судоустройство России в XVHI-первой половине XIX в. М., 1993; Она же. Становление и развитие судебного права в России XVIII - начала XX в. (историко-правовое исследование. М., 2007; Власов В.И. История судебной власти в России. М., 2003; Черненко Д.А. Сельское расселение и землевладение центральных уездов России: по материалам писцовых книг и экономических примечаний к генеральному межеванию: дис. ... канд. ист. наук. М., 2004.

и судопроизводственных особенностей, имевшихся в окраинных частях империи и в «привилегированных» областях (Польша, Финляндия и др.).

Целью настоящей диссертационной работы является системный анализ процесса разрешения межевых споров в дореволюционной России в XVIII - начале XX вв.

Исходя из поставленной цели, нами определены следующие задачи исследования:

- изучить предпосылки, историю становления и различные виды межевания;

- проследить эволюцию системы разрешения межевых споров, начиная с 1765 г.;

- раскрыть содержание организационно-правового положения межевых органов;

- проанализировать законодательно выраженные материальные и процессуальные нормы межевого судопроизводства;

- изучить особенности судебно-межевого производства при разрешении межевых споров, возникавших при проведении различных видов межевания;

- выявить особенности создания, правовой регламентации и функционирования посреднических комиссий по делам специального межевания, а также систему подготовки межевых кадров;

- дать правовую оценку эффективности функционирования институтов межевого суда.

Методологическая основа исследования базируется на современных методах научного познания, включая как общенаучные - сравнительный, анализа и синтеза, восхождения от абстрактного к конкретному, социологический, системный, гипотетико-дедуктивный, так и специальные - нормативно-логический, сравнительно-исторический, историко-типологический, историко-юридический методы. Применение диалектического метода познания, относимого и в исторической, и в юридической науке к категории всеобщего, стало методологической основой для раскрытия предмета исследования, достижения

его цели и решения поставленных задач. Его использование позволило исследовать поставленную задачу в динамике, то есть проанализировать процесс становления и развития института межевании в России.

Большое значение для методологической базы настоящего исследования имеет также принцип историзма, неразрывно связанный с диалектическим методом познания. Его применение предоставило возможность увидеть функционирование системы рассмотрения и разрешения межевых споров в конкретных условиях отдельного взятого хронологического отрезка.

Материалы, представленные в данной работе, излагаются как в проблемно-хронологической последовательности, так и с формально-юридических позиций, опираясь на анализ правовых норм, принципов и институтов.

Теоретико-правовую основу исследования составили философские, социальные исследования и концептуальные подходы, разработанные в современной общей теории государства и права, представленные в трудах С.С. Алексеева, А.Д. Бойкова, Б.В. Виленского, Л.А. Воскобитовой, В.Г. Графского, В.В. Ершова, Н.Н. Ефремовой, И.А. Исаева, Д.А. Керимова, Х. Кетца, В.М. Клеанд-ровой, М.М. Ковалевского, И.Д. Ковальченко, Н.А. Колоколова, М.Г. Коротких, Л.Е. Лаптевой, Г.В. Мальцева, Л.В. Милова, Б.Н. Миронова, Л.А. Морозовой, М.В. Немытиной, В.С. Нерсесянца, И.В. Решетниковой, В.Н. Синюкова, Е.А. Скрипилева, Ю.П. Титова, К. Цвайгерта, О.И. Чистякова, Б.Н. Чичерина, С.В. Юшкова и др.

В работе также использованы труды ученых и практиков, научно-исследовательская и практическая деятельность которых была связана с системой российского правосудия. Среди них: Э.П. Бенигсен, Е.В. Васьковский, М.Ф. Владимирский-Буданов, И.В. Гессен, А.А. Головачев, А.Х. Гольмстен, Г.А. Джаншиев, А.Ф. Кони, К.П. Победоносцев, Н.Н. Полянский, И.Я. Фойниц-кий, Г.Ф. Шершеневич, И.Е. Энгельман и др.