Фабричная инспекция и ее деятельность по охране труда детей и женщин в 1882 - 1905 гг.: на материалах Курской и Воронежской губерний тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Смоленская, Оксана Алексеевна

  • Смоленская, Оксана Алексеевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2007, Курск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 216
Смоленская, Оксана Алексеевна. Фабричная инспекция и ее деятельность по охране труда детей и женщин в 1882 - 1905 гг.: на материалах Курской и Воронежской губерний: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Курск. 2007. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Смоленская, Оксана Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.

РАЗДЕЛ 1. ТРУД ДЕТЕЙ И ЖЕНЩИН В ПРОМЫШЛЕННОСТИ

И ФАБРИЧНОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО ПО ЕГО ОХРАНЕ.

РАЗДЕЛ 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ФАБРИЧНОЙ ИНСПЕКЦИИ В РОССИИ И ЕЕ СТРУКТУРА В КУРСКОЙ И ВОРОНЕЖСКОЙ ГУБЕРНИЯХ

РАЗДЕЛ 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ФАБРИЧНОЙ

ИНСПЕКЦИИ ПО ОХРАНЕ ТРУДА ДЕТЕЙ И ЖЕНЩИН В КУРСКОЙ И ВОРОНЕЖСКОЙ ГУБЕРНИЯХ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фабричная инспекция и ее деятельность по охране труда детей и женщин в 1882 - 1905 гг.: на материалах Курской и Воронежской губерний»

Актуальность темы исследования. Во второй половине XIX в. в России сложились необходимые условия для ее перехода на капиталистический путь развития, чему в немалой мере способствовало создание крупной промышленности, интенсивное строительство железных дорог, отмена крепостного права и целый ряд либеральных реформ 60-70-х гг. В основе начавшегося промышленного переворота лежало широкое распространение машинного производства, использовавшего наемную рабочую силу, что с неизбежностью привело к обострению отношений между работниками и работодателями, породило комплекс проблем социального, экономического, юридического, политического плана, получивших в публикациях того времени название «рабочий вопрос». Имелись в виду проблемы формирования рабочего класса, найма рабочих, их положения и роли в капиталистическом производстве, отношения государства и предпринимателей к трудящимся, регламентации и охраны их труда и др. Все они оказались в центре внимания общественной мысли в связи с исторической обстановкой, сложившейся в России после реформы 1861 г.

Одно из ключевых мест в рабочем вопросе занимала проблема законодательного регулирования женского и детского труда, обеспечивавшего приемлемые условия на промышленных предприятиях, а также деятельности фабричной инспекции по надзору за исполнением законов, охранявших труд данной категории работников. Организация фабричного надзора составляла весьма важную задачу законодательства, так как без специального контрольного органа любая регламентация останется «мертвой буквой закона».

Актуальность обращения к этой стороне рабочего вопроса вызвана рядом обстоятельств. Во-первых, ее слабой изученностью, хотя, по нашему убеждению, отмеченная проблематика имеет исключительное значение при характеристике социально-экономического и правового положения всего рабочего класса. Более того, правовая незащищенность женщин и детей служит индикатором общего состояния дел в самой эффективной и определяющей сфере экономики любой страны - ее промышленном производстве.

Во-вторых, региональная специфика, опосредованная географическими и экономическими особенностями отражалась непосредственно на положении рабочих, что требует проведения новых, в первую очередь, региональных исследований, обеспечивающих более высокую степень конкретизации полученных результатов. Именно поэтому исследование проводилось путем сопоставления исторической ситуации на примере двух губерний: Воронежской и Курской и сравнении с данными по России в целом. Использование микроподхода в изучении правового положения женщин и детей в фабрично-заводской промышленности России способствует более глубокому выявлению закономерностей развития страны и дает возможность лучше понять явления общероссийского масштаба, выявить их общие и специфические черты.

В-третьих, важность обращения к опыту модернизации России конца XIX - начала XX в. очевидна, поскольку на нынешнем этапе развития перед страной стоят во многом сходные проблемы. Так, распространенным явлением в наши дни вновь стало нарушение условий охраны труд женщин, несоблюдение их прав при уходе в отпуск по уходу за ребенком и др. Это не могло не сказаться на демографической ситуации в стране, на жизни подрастающего поколения, здоровье и воспитание которого оставляет желать лучшего. Исторический анализ правовой регламентации труда женщин и детей, а также опыта фабричной инспекции по реализации на практике охранных мер будет способствовать переосмыслению некоторых фактов истории и пониманию реалий современности, позволит глубже понять суть и аргументацию государственной политики в сфере труда, укажет на ее недостатки и возможности правового регулирования в современных условиях.

Объектом исследования является государственная политика по охране труда наемных работников в фабрично-заводской промышленности России в конце XIX - начале XX в.

Предметом исследования является деятельность фабричной инспекции по. охране труда детей и женщин и соблюдению трудового законодательства в фабрично-заводской промышленности на примере Курской и Воронежской губерний в исследуемый период.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1882 г., когда в структуре Министерства финансов была создана фабричная инспекция для осуществления контроля за соблюдением законодательства в сфере охраны труда, по 1905 г., когда инспекция была передана вновь созданному Министерству промышленности и торговли. Изменение ведомственной принадлежности фабричной инспекции хронологически совпало с трансформацией государственной политики в сторону повышения социальной ответственности работодателей.

Географические рамки исследования охватывают Курскую и Воронежскую губернии, являвшиеся типичными российскими провинциальными губерниями. Выбор данных губерний в качестве исследовательского локуса связан с двумя обстоятельствами, во-первых в этих губерниях последней четверти XIX в. происходит стремительный рост предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности; во-вторых, на предприятиях этой отрасли был достаточно высокий уровень использования детского и женского труда.

Историография проблемы исследования. Историографию проблемы можно разделить на три периода: а) дореволюционный (вторая половина XIX -начало XX в.); б) советский (1917 г. - конец 1980-х гг.); в) современный (начало 1990-х гг. - настоящее время).

В дореволюционный период шло накопление фактического материала и изучение зарубежного опыта по выработке подходов к решению рабочего вопроса. В исследованиях этого времени преимущественно рассматривалось фабричное законодательство1, а также вопросы социально-экономического и правового положения рабочих на рубеже XIX - XX веков. Так, например, в работе М.И. Туган-Барановского описывается деятельность правительственных комиссий, занимавшихся разработкой законопроектов, в том числе по регули

1 Таль Л.С. Очерки промышленного права. - М., 1916.

2 Туган-Барановский М.И. Русская фабрика в прошлом и настоящем. - СПб., 1900. рованию труда женщин и детей. Однако большее внимание уделяется анализу фабричного законодательства в целом.

Вопросы становления фабричной инспекции с момента ее появления волновали и общественных деятелей, и практиков, реализовавших установленное законодательство. Укажем на труды таких дореволюционных авторов, как А.Н. Быков, В.П. Литвинов-Фаленский, В.А. Поссе1 и др. Не замалчивая существенных недостатков этих актов, они признавали и их позитивное значение. Так, А.Н. Быков, подчеркивая личную роль министра финансов, пишет: «.как только во главе Министерства финансов стал высокопросвещенный финансист Н.Х. Бунге, вопрос был сдвинут с мертвой точки, на которой он стоял с 1859 л года» . Важным этапом изучения фабричного законодательства в связи с деятельностью инспекции стала книга В.П. Литвинова-Фаленского, в которой он подробно рассматривает фабричное законодательство и описывает суть деятельности органов надзора. Но в трудах этих ученых не дается оценки исполнительского уровня законодательства. Такие попытки были предприняты в исследованиях С.Н. Прокоповича, В.П. Безобразова . Большой вклад в изучение вопроса организации и структуры фабричного надзора внесла работа окружного фабричного инспектора A.A. Микулина «Фабричная инспекция в России 1882-1906». В этом исследовании на основании многолетнего личного опыта изложены основные этапы развития фабричной инспекции, так же отражены вопросы положения фабричной инспекции, ее штата и круга обязанностей4.

Непосредственно проблеме применения труда детей была посвящена работа E.H. Андреева^, в которой автор проанализировал процесс принятия закона 1 июня 1882 г. и изучил численность, условия труда детей в период 1882

Быков А.Н. Фабричное законодательство и развитие его в России. - СПб., 1909; Литвинов-Фаленский В.П. Фабричное законодательство и фабричная инспекция в России. - СПб., 1904; Поссе В.А. Основы рабочего законодательства. - СПб., 1906.

2Быков А.Н. Указ. соч. - С. 147.

3 Прокопович С.Н. К рабочему вопросу в России. - СПб., 1905; Безобразов В.П. Наблюдения и соображения В.П. Безобразова относительно деятельности новых фабричных узаконений и фабричной инспекции. - СПб., 1888.

4 Микулин A.A. Фабричная инспекция в России. 1882-1906. - Киев, 1906.

Андреев E.H. Работа малолетних в России и Западной Европе. - СПб., 1884. - Вып.1.

1883 гг., а также приводил сравнительные показатели правового положения малолетних рабочих в России и Западной Европе. Исследование условий труда с разделением фабричных рабочих по категориям рассматривается в работе Е.М. Дементьева1, автором анализируется и сравнивается продолжительность рабочего дня, среднемесячная заработная плата взрослых рабочих, женщин, детей и подростков. Это исследование основывается на данных трех уездов Московской губернии. Одновременно с изучением экономических основ работы детей и женщин в России и европейских странах проводились исследования по выявлению влияния трудовой деятельности на детский и женский организм и на л их роль в жизни общества .

Одними из первых обобщающих трудов дореволюционного периода, посвященных изучению положения рабочих в России, выделяющихся широким кругом затрагиваемых вопросов, стали исследования К.А. Пажитнова «Положение рабочего класса в России» и A.B. Погожева «Учет численности и состава рабочих России» . Значительно большее влияние на позднейшую отечественную историографию оказали публицистические статьи и брошюры социал-демократов: Г.В. Балицкого, М.Г. Лунца и главным образом В.И. Ленина. В этих работах делался акцент на классовой сущности фабричного законодательства, они трактовали его как вынужденную подачку, сделанную самодержавием в результате классовой борьбы пролетариата, и исключали возможность решения рабочего вопроса в рамках буржуазного строя4. Их радикальные взгляды впоследствии привели к тому, что при объяснении движущих моментов в принятии законодательных актов, направленных на улучшение условий

Дементьев Е.М. Фабрика, что она дает населению, и что она у него берет. - М.,1897.

2 Федоров А.Ф. Фабричное законодательство у цивилизованных народов. О работе малолетних и женщин на фабриках. - СПб., 1884.

3 Пажитнов К.А. Положение рабочего класса в России. В 3-х т. - JL, 1924; Погожев A.B. Учет численности и состава рабочих России. - СПб., 1906.

4 Балицкий Г.В. Фабричное законодательство в России. - М., 1906; Лунц М.Г. Из истории фабричного законодательства, фабричной инспекции и рабочего движения в России. Сб. ст.- М., 1909; Ленин В.И. Объяснение закона о штрафах, взимаемых с рабочих на фабриках и заводах // Полн. собр. соч. - М., 1975- Т.2.; Он же. Новый фабричный закон // Поли, собр. соч. - М., 1975- Т.2. труда и его охрану, сводились лишь к уступкам требований рабочих. В результате введения фабричного законодательства в стране и учреждения фабричной инспекции появились исследования, изучавшие рабочий класс как полноправную группу населения. Таким образом, в дореволюционной историографии проблемы законодательного регулирования и охраны труда детей и женщин в промышленности не выделялись отдельно, а затрагивались косвенно в общей структуре рабочего вопроса.

После 1917 г. начали вести активную работу по сбору материалов о тяжелом положении рабочих и их революционной борьбе за свои права. Одним из первых опубликовал свое исследование по охране труда С.И. Каплун1, в котором он изучил фабричное законодательство и деятельность фабричной инспекции царской России. Привлек к себе внимание и вопрос положения детей-рабочих, появляется ряд работ посвященных этой проблеме. Вопросы законодательной охраны труда и жизни, условия труда, численность и состав несовершеннолетних рабочих подробно рассматриваются в работах В.Ю. Гессена . Содержащиеся в работе материалы и статистические данные носят, в основном, обобщающий характер или отражают состояние дел в главным образом Московской, Санкт-Петербургской и Владимирской губерниях. Основные вопросы социально-экономического положения несовершеннолетних рабочих России до и после революции анализируются в работах И. Волошина и В.А. Зайцева3. В своих исследованиях И.Л. Татаров рассматривал процесс разработки и принятия законов касавшихся положения несовершеннолетних рабо4 чих и женщин .

Гораздо более широко исследование темы фабричного законодательства

1 Каплун С.И. Охрана труда и ее органы. - М., 1919. - Вып. 1.

2 Гессен В.Ю. Труд детей и подростков в России. - М.-Л., 1927; Он же. История законодательства о труде рабочей молодежи в России. - Л., 1927.

3 Волошин И. Очерки из истории рабочего подростка. - М.-Л., 1925; Зайцев В.А. Труд и быт рабочих подростков. - М., 1926.

4 Татаров И.Л. Классовая борьба вокруг законов о труде и образовании рабочей молодежи во второй половине XIX в. - М.-Л., 1928; Татаров И.Л. Закон 3 июня 1885 года о ночной работе // Комсомольская летопись. - 1927. - № 5-6. - С. 85-108. и положения рабочих развернулось в послевоенные десятилетия. В своих работах И.И. Шелымагин доказывал, что меры по урегулированию отношений предпринимателей и рабочих правительство принимало исключительно под давлением рабочего движения, игнорируя и замалчивая усилия государства и местных властей в этом направлении1. Продолжателем исследований по комплексному изучению фабричного законодательства и деятельности фабричной инспекции как органа его реализации на практике с привлечением широкой ис-точниковой базы стал А.Ф. Вовчик .

Несомненно, весомый вклад в исследования по вопросам государственной политики по охране труда внесла монография В.Я. Лаверычева3 и коллективный труд «Кризис самодержавия в России. 1895-1917», в которых в рамках политики государства по рабочему вопросу уделяется определенное внимание проблеме регулирования женского и детского труда.

В исследованиях А.Г. Рашина, A.C. Трофимова4.среди прочих рассматривает проблемы применения труда несовершеннолетних и женщин в фабрично-заводской промышленности России. Интересные данные о труде и быте рабочих приведены в работах Ю.И. Кирьянова и Э.Э. Крузе5; авторы анализируют данные о численности, продолжительности рабочего дня, заработной плате рабочих, в том числе женщин и детей. Проблемы труда несовершеннолетних рабочих и их участия в революционной борьбе посвящена монография А.Н. Ацаркина6; аналогичные проблемы детского и женского труда затрагиваются в работе Эти сведения являются в основном обобщенными в целом по стране.

1 Шелымагин И.И. Фабрично-трудовое законодательство в России, 2-я половина XIX века. -М., 1947; Он же. Законодательство о фабрично-заводском труде в России. 1900—1917. — М., 1952.

• 2 Вовчик А.Ф. Политика царизма по рабочему вопросу в предреволюционный период (1895-1904).-Львов, 1964.

3 Лаверычев В.Я. Царизм и рабочий вопрос в России. 1861-1917. - М., 1972; Кризис самодержавия в России. 1895-1917. / Отв. ред. B.C. Дякин. - Л., 1984.

4 Рашин А.Г. Формирование рабочего класса России. - М., 1958; Трофимов A.C. Пролетариат России и его борьба против царизма. 1861-1904. - М., 1979.

5 Кирьянов Ю.И. Жизненный уровень рабочих России (конец XIX-начало XX в.). - М., 1979; Крузе Э.Э. Условия труда и быта рабочего класса России в 1900-1914 гг. - Л., 1976.

6 Ацаркин А.Н. Жизнь и борьба рабочей молодежи в России (1900-октябрь 1917 г.) - М., 1976.

Завершающим достижением в области исследований по истории рабочего класса в советской историографии является коллективная монография «Рабочий класс России от зарождения до начала XX в.»1, здесь собраны и обобщены все имеющиеся сведения по рабочему вопросу дореволюционного периода. Таким образом, можно выделить основной круг вопросов, рассматриваемых в советской историографии: формирование, динамика численности рабочих, правовое положение и революционная борьба. Между тем за этот период так и не было проведено ни одного комплексного исследования, посвященного целевому изучению вопросов охраны и применения труда женщин в фабрично-заводской промышленности России. Введенные в научный оборот материалы дают характеристику некоторых аспектов проблемы исследования, и носят, как правило обобщающий характер.

Современный период в историографии рабочего вопроса характеризуется как новый этап в изучении проблем трудящихся. Историческая наука пытается пересмотреть процессы, протекавшие под советским идеологическим давлением. Однако историография рабочего класса в этот период переживает кризис, что привело к уменьшению количества исследований по истории рабочего класса. Гораздо больше внимания стало уделяться изучению российского купечества, дворянских родов и предпринимательских кругов, что не вызывало интереса у советских историков. Тем не менее, в последние годы в отечественной исторической науке появился ряд исследований, посвященных некоторым вопросам рабочей истории. Это работы A.M. Соловьевой, JI.B. Куприяновой, С.И. Потолова, Ю.Я. Рыбакова и др. . Кроме того, ученые рассматривают но

1 Рабочий класс в России от зарождения до начала XX в. - М., 1989.

2 Соловьева A.M. Промышленная революция в России в XIX в. - М., 1990; Куприянова JI.B. «Рабочий вопрос» в России во второй половине XIX начале-ХХ в. // История предпринимательства в России. Книга 2. Вторая половина XIX-начало XX века. - М., 1999. - С. 343-437; Потолов С.И. Царизм, буржуазия и рабочий класс в России в начале XX века (политический аспект) // Рабочие и интеллигенция России в эпоху реформ и революций, 1861-февраль 1917 г.: Сб. ст. - СПб., 1997. - С. 81-85; Рыбаков Ю.Я. Закон об изменении регламентации фабрично-заводского труда несовершеннолетних и женщин от 24 апреля 1890 г. // Исследование по источниковедению СССР дооктябрьского периода. Сб. ст. - М., 1990. - С. 195-207; Егоров Е.А. Творцы революции. Рабочие Центрально-промышленого района России 1900-1917 гг.: динамика, численность. - Ярославль, 1990. вые аспекты истории рабочего класса, такие, как исследование культурно-образовательного уровня, облика рабочих, их взаимоотношения с интеллигенцией, предпринимателями и государственной властью1. В ходе этого контекста внимание исследователей привлекает деятельность фабричной инспекции как посредника по рассмотрению трудовых споров рабочих и предпринимателей2 и как механизм реализации трудового законодательства . Отмечается стремление историков расширить источниковую базу своих исследований, активно привлекать архивные данные, в том числе из региональных архивов4. Поскольку Курская и Воронежская губернии не входили в число промышленно развитых регионов России, то положению рабочих этих областей в указанных работах уделен минимум внимания. Период конца XX - начала XXI вв. характеризуется интересом ученых к изучению как общих, так и региональных вопросов промышленного развития и положения рабочих.

Отдельно хотелось бы выделить группу трудов региональной направленности, представленных исследованиями посвященными, проблемам развития Центрально-Черноземного края в конце XIX - начале XX в. Для нас представляет интерес ряд краеведческих изданий и отдельных статей, в которых дается целостное представление об истории региона, уделяется внимание промыш

1 Бойко Т.В. Рабочие России и культура: полемика на страницах консервативной и либеральной периодики начала XX в. - М., 1997; Рабочие и российское общество. Вторая половина XIX - начало XX вв. - СПб, 1994; Буржуазия и рабочие России во второй половине XIX - начале XX вв. Материалы XIX зональной межвузовской конференции Центрального промышленного района России. - Иваново, 1994; Рабочие и интеллигенция в эпоху реформ и революций. 1861-февраль 1917. - СПб., 1997; Власть и реформы: от самодержавия к советской России. - СПб., 1997.

2 Володин А.Ю. Статистика жалоб рабочих фабричным инспекторам в России (19011910): как «одеть» голые цифры? // Тр. науч. конф. студентов и аспирантов «Ломоно-сов-2002». История. - М., 2002. - С.237-241. Он же. Фабричная инспекция в России (1882-1914 гг.): государственное учреждение, личный состав, посредническая деятельность. Автореф. дис. канд. ист. наук. - М., 2006.

3 Глазунов С.Г. Фабричная инспекция как механизм реализации трудового законодательства в России (конец XIX- начало XX в.) // Индустриальное наследие: материалы III Междунар. науч. конф.; редкол.: В.А. Виноградов. - Саранск, 2007. - С. 202-210.

4 Шильникова И.В. Фабричный школы в дореволюционной России (на материалах Ярославской Большой мануфактуры) // Индустриальное наследие: материалы III Междунар. науч. конф.; редкол.: В.А. Виноградов. - Саранск, 2007. - С. 294-300. ленному развитию и положению рабочих в исследуемый период1. Заметный вклад в изучение вопросов исторического развития промышленности и фабрично-заводских рабочих Воронежского края внес коллективный труд ведущих воронежских историков-краеведов «Очерки истории Воронежского края»2. В работе впервые рассматривается вопрос о цензовой промышленности Воронежской губернии, приводятся характеристики социально-экономического положения и быта рабочих Воронежа. Авторы сделали попытку обобщить разрозненные факты промышленного развития края после реформы 1861 г. Истории рабочих Центрально-Черноземных губерний посвященные работы А.Н. Татарчукова, A.C. Касимова, в которых внимание уделяется формированию рабочего класса и его революционной борьбе3. Также хотелось бы отметить статью Р.Г. Демидова «Социально-экономическое положение и классовая борьба фабрично-заводских рабочих Воронежской губернии (1868-1904 гг.)»4, в которой он отмечает, что в губернии наряду с капиталистическим предпринимательством применялись крепостнические формы эксплуатации рабочих, показывает тяжелое положение рабочих, особенно женщин и детей. Появился ряд научных статей, в которых рассматриваются такие аспекты истории рабочего класса как источники его пополнения, а так же профессиональная и демографическая структура3. Долгополов К.В. Центрально-Черноземный район. - М., 1971; Курский край в истории Отечества / Под ред. JI.C. Полнера. - Курск, 1996; История и современность Курского края / Под ред. Б.Н. Королева. - Курск, 1998; Курск: очерки из истории города. - Воронеж, 1968; Статистико-экономический словарь Воронежской губернии (период дореволюционный). -Воронеж, 1921; Рянский JI.M. XIX век: развитие Курской губернии // Курский край: история и современность. - Курск, 1995. - С. 74-84.

Очерки истории Воронежского края / под ред. Е.Г. Шуляковского. - Воронеж, 1981. Т. 1.

3 Татарчуков А.Н. Исторический очерк профессионального движения в Воронежской губернии. - Ч. 1. До октября 1917 года. - Воронеж, 1924; Касимов, A.C. Хроника рабочего движения в Центрально-Черноземном районе (1895- февраль 1917 г.). - Пенза, 1993.

4Демидов Р.Г. Социально-экономическое положение и классовая борьба фабрично-заводских рабочих Воронежской губернии (1868-1904 гг.) // Уроки российской цивилизации: Сб. науч. тр. - Воронеж, - 1995. - С. 132-150.

5Орлова В.Д. Первичные источники для изучения состава рабочих Черноземного центра накануне Великой Октябрьской социалистической революции // Историография и источники по исторической географии Центрального Черноземья: тез. докл. и сообщ. I Межвуз. науч. конф. по исторической демографии и исторической географии Центрального Черноземья. - Курск, 1989. - С.37-38; Терещенко Д.А. Развитие учреждений профессиональной подготовки горожан во второй половине XIX-начале XX в. (на примере Курской губернии) // Россия на рубеже веков: история и современность: Сб. науч. ст. - Курск, 2002. - С.243-247.

Особенностям положения и эволюции социальной структуры населения Курской губернии изучаемого периода уделяют внимание авторы монографии «Эволюция сословной структуры общества Центрального Черноземья в пореформенный период». В этом исследовании на основе широкой группы источников В.В. Бычковским проанализирован состав, численность, положение и условия труда основных категорий наемных работников Курской губернии, в том числе и фабрично-заводских в исследуемый период1.

В последнее время накоплен достаточно богатый региональный опыт по изучению промышленности Воронежской и Курской губерний. Значимый вклад в исследование данной проблемы внесли работы А.А. Терещенко, Ф.П. Тройно . Вышло несколько работ по истории сахарных заводов Курской губернии ; материалы по истории крупнейших заводов Воронежского края обобщил В.П. Загоровский4. Выполнено также несколько диссертационных работ, посвященных изучению промышленности Воронежской и Курской губерний5.

В целом анализ региональной историографии проблемы позволяет сделать вывод, что упомянутые исследования частично затрагивают проблемы детского и женского труда на промышленных предприятиях. Особенность всех исследований как общероссийской историографии, так и трудов региональной направленности, заключается в том, что авторы изучали, главным образом общую характеристику фабричного законодательства и промышленного развития,

1 Бычковский В.В. Рабочие / Эволюция сословной структуры общества Центрального Черноземья в пореформенный период (на примере Курской губернии); под ред. В.А. Шаповалова. - Белгород, 2005 - С. 255-319.

2 Терещенко A.A. Социально-экономическое развитие городов Центрального Черноземья во второй половине XIX - начале XX в. - Курск, 2003; Тройно Ф.П. Очерк социально-экономического развития Белгородчины (конец XVIII в. - 1917 г.). - Белгород, 1993.

3 Проценко Н.Ю. Дмитротарановский сахарный завод: страницы истории, 1891-2001. -Белгород, 2001; Бочаров А.Н. Курский сахар (из истории возникновения и развития свеклосахарной промышленности Курского края 1816-1980 гг.). - Курск, 1991;

4 Загоровский В.П. История Воронежского края от А до Я: Словарь-справочник. - Воронеж, - 1982. С.79,83, 86, 89,92. Вербина O.JI. Промышленность российской провинции во второй половине XIX - начале XX веков (на материалах Курской губернии). Автореф. дис. . канд. ист. наук. - Курск, 2005;. Антонова Т.Г. История промышленности Воронежской губернии во второй половине XIX - начале XX вв. Автореф. дис.канд. ист. наук. - Воронеж, 2006. формирование рабочего класса в целом, проблеме труда несовершеннолетних и женщин уделялось мало внимания. Однако, несмотря на все имеющиеся материалы, нет исследований, воссоздающих картину деятельности фабричной инспекции по надзору за охраной труда детей и женщин в фабрично-заводской промышленности России и исследуемого региона.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы является комплексное исследование деятельности фабричной инспекции по надзору за исполнением нормативных актов направленных на охрану труда детей и женщин в фабрично-заводской промышленности Курской и Воронежской губерний в 1882-1905 гг.

Достижение этой цели требует решения следующих исследовательских задач:

- изучить основные положения законодательства, регулировавшего труд несовершеннолетних и женщин, определить причины применения и особенности положения детей и женщин в фабрично-заводской промышленности;

- проанализировать структуру и механизм функционирования фабричной инспекции как основного органа надзора за исполнением законодательства;

- исследовать практику работы инспекторов в Воронежской и Курской губерниях по надзору за охраной труда детей и женщин;

- проследить влияние фабричного законодательства и деятельности фабричной инспекции на улучшение условий труда и быта детей и женщин.

Источниковая база исследования. Изучение указанных проблем потребовало привлечения широкого круга неопубликованных и опубликованных источников. В ходе проведения исследования были изучены документы Российского государственного исторического архива (РГИА), Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Центрального государственного исторического архива Украины (ЦГИА Украины), Государственного архива Курской области (ГАКО), Государственного архива Белгородской области (ГАБО). В фондах РГИА для нас представляли интерес делопроизводственные документы, хранящиеся в делах Департамента торговли и мануфактур Министерства финансов (Ф. 20, оп. 2, 12,15), Центральных учреждений по части торговли и мануфактур (Ф. 22, оп. 1, 2), Министерства торговли и промышленности (Ф. 23, оп. 16, 19, 20, 24, 27), Министерства юстиции (Ф. 1405, оп. 80), Департамента законов Государственного совета (Ф. 1149, оп. IX.), Департамента экономии Госсовета (Ф. 1152. Т. 10.), Департамента промышленности, наук и торговли Государственного совета (Ф. 1153.0п. 1). Из фондов РГИА использовались дела о разработке законодательных актов по правовому регулированию труда женщин и детей в фабрично-заводской промышленности (Ф.20. Оп. 2. Д. 1784.). В фондах этого архива отложилась документы, свидетельствующие о реакции промышленников на законы о труде детей и женщин, их влияние на нормы получившие отражение в этих законах, ходатайства петербургских промышленников о запрещении привлечения женщин на ночные работы (Ф. 20. оп. 2. Д. 1794) , просьбы фабрикантов о разрешении непрерывной 6-часовой работе для малолетних (Ф. 20. Оп. 2. Д. 1801). Документы доказывают, что в России придавали большое значение изучению иностранных законодательств о работе малолетних на фабриках (Ф. 20. Оп. 2 Д. 1784).

Достаточно важный материал выявлен при изучении документов Департамента полиции Министерства внутренних дел за 1880-1917 гг. (Ф. 102. ДП(делопроизводства) II, III, VI.) в ГАРФ. Наше внимание привлекли материалы по разграничению функций деятельности органов полиции и фабричных инспекторов по делам фабрично-заводской промышленности (ДП VI. Д.43), о работе комиссий по изданию законов, регламентирующих труд фабричных рабочих (ДП. VI. Д. 17. 4.2; ДП. III. Д. 250.), статистические данные о занятости несовершеннолетних в промышленности (ДП. II. Д. 34. Ч. 2). В ГАКО изучен фонд фабричной инспекции Курской губернии (Ф. 374.). К сожалению, документы этого фонда частично утрачены, фонд содержит всего лишь 12 дел за 1898-1923 гг. В фондах Белгородского государственного архива (ГАБО) содержатся материалы по некоторым сахарным заводам Курской губернии. Так, в фонде Новотаволжанского сахарного завода (Ф. 93.) хранятся материалы, характеризующие условия труда и жизни рабочих завода. Государственный архив Воронежской области значительно пострадал во время войны, и фонд фабричной инспекции Воронежской губернии был утрачен. Поскольку Воронежская и Курская губернии с 1899 г. входили в состав Харьковского фабричного округа, значительный фактический материал по теме исследования содержит фонд Окружного фабричного инспектора Харьковского округа (Ф. 2090), который находится в ЦГИА Украины. Фонд содержит сведения о состоянии промышленности, об экономическом положении рабочих исследуемых губерний. Особую ценность представляют документы, связанные с деятельностью фабричных инспекторов по надзору за применением законов на практике. Изучены отчеты о деятельности старших фабричных инспекторов Воронежской и Курской губерний. Интересные документы содержатся в Д. 18 «Отчеты о деятельности окружного и старших фабричных инспекторов Харьковского округа за 1900 -1901 гг. и сводные таблицы к ним»; Д. 20 «Списки предприятий и фабричных участков по губерниям Харьковского округа»; Д. 38 «Отчеты о деятельности старших фабричных инспекторов Харьковского округа за 1901 г. и сводные таблицы к ним»; Д. 41 «Переписка окружного инспектора со старшими фабричными инспекторами по вопросу статистики увечий рабочих на предприятиях»; Д. 63 «Сведения старших фабричных инспекторов о количестве паровых котлов, работающих промышленных заведений и числе рабочих в них по губерниям Харьковского округа»; Д. 65 «Таблицы несчастных случаев на предприятиях Харьковского фабричного округа за 1902 г.»; Д. 88 «Пояснительная записка к отчету старших фабричных инспекторов Харьковского округа за 1903 г.». Некоторые дела впервые введены в научный оборот.

Были проанализированы и опубликованные материалы, которые можно разделить на несколько групп. Во-первых, это нормативные документы, включающие в себя законодательные акты и постановления, регламентировавшие правовое положение и охрану труда несовершеннолетних и женщин, работавших на предприятиях фабрично-заводской промышленности. Они нашли отражение в Полном Собрании Законов Российской Империи (далее - ПСЗРИ

III)1. Кроме того, в качестве дополнительных источников использовались изда

1 л ния Д. Алексеева, М. Балабанова, А.И. Кобеляцкого . Во-вторых, это документы делопроизводства, в которых содержатся данные о степени применения и условиях труда, заработной плате, продолжительности рабочего дня исследуемой категории рабочих . Первые оценки фабричных законов, практики применения и проблем их реализации были даны в отчетах инспекторов первого призыва: И.И. Янжула, ПА. Пескова4. Важные сведения об организации и деятельности фабричной инспекции в Курской и Воронежской губернии дает отчет фабричного инспектора В.И. Миропольского5. Опубликованный материал дает яркую картину деятельности первых фабричных инспекторов в Воронежском фабричном округе и ценные данные о численности и положении детского и женского труда в изучаемых губерниях на первом этапе деятельности инспекции. В-третьих, материалы официальной статистики и справочные издания, которые содержат в себе сведения о предприятиях, поднадзорных фабричной инспекции, данные о численности и половозрастном составе рабочих этих предприятий и т.д. Особое место в материалах статистики занимают Своды от

1 Закон 1 июня 1882 г. «О малолетних, работающих на заводах, фабриках и мануфактурах».

- ПСЗРИ. III. - СПб., 1886. - Т. И. - № 931; Закон 5 июня 1884 г. «О взысканиях за нарушения постановлений о работе малолетних на заводах, фабриках и в ремесленных заведениях.

- ПСЗРИ. III. - СПб., 1887. - Т. IV. № 2286; Закон 3 июня 1885 г. «О воспрещении ночной работы несовершеннолетним и женщинам на заводах, фабриках и мануфактурах». - ПСЗРИ. III. - СПб., 1888. - Т. V. -№ 3015; Закон 24 апреля 1890 г. «Об изменении постановлений о работе малолетних, подростков и лиц женского пола на фабриках, заводах и мануфактурах и распространении правил о работе и обучении малолетних на ремесленных заведения». -ПСЗРИ. III. - СПб., 1893. - Т. X. -№ 6742; и др.

2 Алексеев Д. Наказ чинам фабричной инспекции. - СПб., 1900; Балабанов М. Фабричные законы. Сборник законов, распоряжений и разъяснений по вопросу русского фабричного законодательства. -СПб., 1909; Полный сборник узаконений о найме рабочих на фабрики, заводы и мануфактуры; о взаимных отношениях фабрикантов и рабочих; о фабричной инспекции и о надзоре за заведениями фабрично-заводской промышленности. С толкованиями и разъяснениями. / Сост. А.И. Кобеляцкий. - СПб., 1893. Михайловский Я.Т. О деятельности фабричной инспекции. Отчет за 1885 год главного фабричного инспектора Я.Т. Михайловского. - СПб., 1886; Янжул И.И. Фабричный быт Московской губернии: отчет за 1882-1886 гг. фабричного инспектора над занятиями малолетних рабочих Московского округа И.И. Янжула. - СПб., 1884; Обзор промышленности Курской губернии за 1900 г. / Издание Курской фабричной инспекции. - Курск, 1901.

4 Янжул И.И. Фабричный быт Московской губернии. - СПб., 1884; Песков П.А. Фабричный быт Владимирской губернии. - СПб., 1884.

5 Отчет за 1885 г. фабричного инспектора Воронежского округа В.И. Миропольского. - СПб., 1886. четов фабричных инспекторов, начавшие издаваться в 1902 г. с обзора деятельности фабричной инспекции за вторую половину 1900 г1. В дальнейшем они стали публиковаться ежегодно, и каждый из них охватывал один год деятельности инспекции. Они содержат статистические данные по вопросам, находившимся в ведении фабричной инспекции, и дают подробную информацию о количестве предприятий, подчиненных инспекции по губерниям, о динамике численности рабочих в них, о половозрастном составе рабочих, концентрации и размещении рабочей силы по отраслям производства фабрично-заводской промышленности, о нарушениях законов владельцами предприятий, о выдаче пособий из штрафных капиталов и др. Своды отчетов фабричных инспекторов за 1900-1917 гг. являются уникальным источником по численности и составу фабрично-заводских рабочих. Большое значение для уточнения половозрастного состава рабочих на отдельных предприятиях фабрично-заводской промышленности до начала публикации Сводов отчетов фабричных инспекторов имеет труд П.А. Орлова и С.Г. Будагова «Указатель фабрик и заводов Европейской России»", в котором исследуются предприятия России по отраслям и губерниям.

Часть информации можно почерпнуть из Памятных книжек и Обзоров Курской губернии3, но сопоставить между собой полученные из разных источников статистические данные сложно вследствие отсутствия четкого определения понятий «фабрика», «завод» и «ремесленное заведение». В связи с этим в разных источниках учитывалось различное количество фабрично-заводских предприятий. Поэтому нами за основу взяты только цензовые предприятия, подчиненные фабричной инспекции.

В ходе своей деятельности фабричные инспекторы внесли большой вклад в сбор различных статистических сведений о фабрично-заводской про

1 Свод отчетов фабричных инспекторов за 1901, 1902, 1903, 1904, 1905. - СПб., 1903, 1904,1906,1907,1908.

2 Орлов ПЛ., Будагов С.Г. Указатель фабрик и заводов Европейской России. Материалы для фабрично-заводской статистики. - СПб., 1894.

Памятная книжка Курской губернии на 1893 г. -Курск, 1893; Обзоры Курской губернии за 1902, 1903,1906.-Курск, 1903,1904,1907. мышленности России: это и материалы продолжительности рабочего дня рабочих с разбивкой по отраслям промышленности, полу, возрасту, о количестве предприятий по губерниям, о несчастных случаях с рабочими и др1.

В-четвертых, это источники личного происхождения, которые восполняют многие пробелы в описании и оценке деятельности фабричных инспекторов по применению законов на практике, а также их собственные характеристики законодательной инициативы по регулированию труда несовершеннолетних и женщин2. Никакие другие документы не раскрывают столь детально условия труда женщин и детей на промышленных предприятиях, как записи непосредственных исполнителей государственной политики в сфере охраны труда. Большой фактический материал позволил глубже воссоздать ту ситуацию, в которой пришлось работать фабричным инспекторам.

Ценный фактический материал по исследуемой проблеме, дополняющий архивные источники, взят из материалов периодической печати. На страницах прессы отразилось отношение общественности к законодательной инициативе по регулированию труда детей и женщин; здесь давалась оценка результатов реализации законов на практике3, характеризовался детский и женский труд и высказывались мнения о мерах по улучшению положения рабочих4. Суждения были не однозначны: деятельность инспекции одни поддерживали, другие критиковали. Либеральная печать высоко оценила законодательство 1882-1886 гг.

1 Данные о продолжительности рабочего времени за 1904 и 1905 гг. - СПб., 1906; Вар-зар В.Е. Список фабрик и заводов Европейской России - СПб., 1903.; Варзар В.Е. Статистические сведения о результатах применения закона 2 июня 1903 г. - СПб., 1908.

2 Из воспоминаний и переписки фабричного инспектора «первого призыва» И.И. Янжу-ла.'- СПб., 1907; Янжул И.И. Воспоминания о пережитом и виденном в 1864-1909 гг. -СПб., 1910. - Вып.1., 1911. - Вып. 2.; Гвоздев С. Записки фабричного инспектора. Из наблюдений и практики в период 1894-1908 гг. - М., 1911; Блюменфельд Г.Р. Фабричная инспекция и малолетние рабочие. - Одесса, 1891.

3 Проект закона о работе малолетних // Вестник Европы. - 1874. - № 10. - С.833-840; Закон 3 июня о фабричной работе: его слабые и сильные стороны // Вестник Европы. - 1886. -№ 10. - С.797-807; Ночная работа на фабриках // Русская мысль. - 1885. - № 7. - С.42-46.

4 Дементьев Е. Женский фабричный труд // Промышленность и здоровье. - 1902. - № 3. - С. 1-22. Янжул И.И. Детский и женский фабричный труд в Англии и России // Отечественные записки. - 1880. - № 3-4 - С.426-452. Веселецкий С. Белгородские шерстомойки // Экономический журнал. - 1887. - № 4- С. 54-62. Жилищные условия рабочего населения г. Воронежа // Промышленность и здоровье. - 1903. - № 8. - С. 118-123. и высказывала предложения по принятию дополнительных статей к закону о фабричном детском труде, о необходимости новых мер к урегулированию последнего1. Московские консервативные газеты отражали недовольство предпринимателей центрального района деятельностью инспекции2.

Использованные источники дали возможность провести многоплановое исследование о положении детского и женского труда в фабрично-заводской промышленности во второй половине Х1Х-начале XX вв. и деятельности инспекции по его охране на примере Воронежской и Курской губерний.

Методологическая основа диссертации базируется на принципах объективности, научности и историзма. Реализация этих принципов способствует рациональности выводов и обобщений, сделанных на основе необходимых исторических источников. Кроме того, при подготовке работы применялись такие специфические методы исследования фактического материала, как сравнительно-исторический, проблемно-хронологический, системно-структурный. В ходе исследования важное методологическое значение также имели методы математической обработки однородного количественного материала.

Научная новизна предлагаемой работы заключается, во-первых, в том, что впервые предпринимается попытка всестороннего рассмотрения государственной политики в сфере охраны труда детей и женщин фабрично-заводской промышленности в период 1882-1905 гг. и деятельности фабричной инспекции по контролю за соблюдением трудового законодательства. В нашей работе мы обратились к рассмотрению тех мер, которые предпринимались правительством в связи с привлечением детской и женской рабочей силы в сферу промышленного производства. Исследование выявило отсутствие концептуального подхода правительства в решении рабочего вопроса и осуществление органами государственной власти паллиативных, конъюнктурно обусловленных мер,

1 Правила о работе малолетних на фабриках //Вестник Европы. - 1882. - № 4. - С. 722-726; Общественное значение дополнительных статей к закону о фабричном детском труде и необходимость новых мер к урегулированию последнего //Вестник Европы. - 1884.

- № 7. - С. 447-448; Начало применения закона о малолетних на фабриках //Русская мысль.

- 1884.-№4.-С. 96-101.

2 По фабричному вопросу // Московские ведомости. - 1885. -№ 100. - 13 апреля. принимавшихся по инициативе или под давлением различных политических сил.

Во-вторых, автором введено в научный оборот значительное количество новых архивных материалов, на основе которых изучены вопросы применения труда женщин и детей на предприятиях фабрично-заводской промышленности и деятельности фабричной инспекции по его охране на примере таких типично-аграрных регионов, как Воронежская и Курская губернии, которые привлекали незначительное внимание исследователей истории рабочего класса.

В-третьих, проведен анализ и дана оценка эффективности деятельности фабричной инспекции в сфере охраны труда детей и женщин, на основе рассмотрения отдельных направлений этой деятельности и выявление инноваций в социальной политике предпринимателей.

Практическая значимость работы. Практическая ценность в том, что исследование восполняет пробел в исторической науке по применению труда детей и женщин на предприятиях фабрично-заводской промышленности одного из аграрных районов страны. Материалы диссертации и полученные выводы и результаты послужат хорошим иллюстративным материалом при создании монографий и учебных пособий, общих и специальных курсов по истории России XIX - начала XX в., а также спецкурсов по краеведению.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждались на кафедре российской истории Белгородского государственного университета, докладывались на конференциях различного уровня: на Международной научно-практической конференции «Юг России в прошлом и настоящем: история, экономика, культура» (Белгород, 2005), на Международной научной конференции «Диагностика и прогнозирование социальных процессов» (Белгород, 2005), на XIII Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 2006); на IV международной научной конференции «Юг России в прошлом и настоящем: история, экономика, культура» (Белгород, 2006).

По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ общим объемом 3,9 п.л., в том числе в журнале «Научные ведомости Белгородского государственного университета. Серия «История. Политология. Экономика», рекомендованном ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации для публикации основных результатов диссертации.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех разделов, заключения, списка источников и литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Смоленская, Оксана Алексеевна

Заключение

В промышленности в пореформенный период наблюдались быстрые темпы привлечения труда детей и женщин. Вместе с ростом численности рабочих изменялся и качественный состав, за счет повышения главным образом удельного веса женского и детского труда. Особенно широко труд женщин использовался в текстильном, табачном, химическом производстве, труд детей в стекольном, табачном, писчебумажном. С середины XIX в. правительство осознало необходимость создания правовой основы применения и охраны труда рабочих, особенно несовершеннолетних и женщин. Властью признавалась важность решения этого вопроса. В период с 1859-1879 гг. в ходе работы межгосударственных комиссий А.Ф. Штакельберга, И.П. Игнатьева, П.А. Валуева эти вопросы находились под пристальным вниманием и были важными звеньями в проектах комиссий по разработке фабричного законодательства. Однако деятельность этих комиссий привела в основном к накоплению опыта, чем к принятию конкретных решений. Принятие законов ограничивающих труд несовершеннолетних и женщин в фабричной промышленности затянулось, во многом из-за сопротивления фабрикантов. Стабильный подъем рабочего движения, социально-экономический кризис начала 80-х гг. XIX в. и обстановка широкого недовольства правительственной политикой со стороны различных общественных слоев ускорило работу по разработке законов о фабрично-заводском труде. Начало 1880-х гг. стало важным этапом в решении вопроса о регулировании отношений рабочих и предпринимателей. Издание закона 1 июня 1882 г. «О малолетних, работающих на заводах, фабриках и мануфактурах», считается началом фабричного законодательства в России. С этого закона фактически началось непосредственно регулирование труда несовершеннолетних фабричных рабочих.

Под воздействием кризиса перепроизводства и усилившейся конкуренции между предпринимателями были изданы законодательные акты, регламентировавшие женский труд. Первым правовым актом по охране женского труда стал закон 3 июня 1885 г. «О воспрещении ночной работы несовершеннолетним и женщинам на заводах, фабриках и мануфактурах».

В конце XIX -начале XX в. результате издания ряда законодательных актов и учреждения фабричной инспекции правовое положение детей и женщин в фабрично-заводской промышленности в определенной степени улучшилось. В то же время условия труда и быта исследуемой группы рабочих оставались достаточно тяжелыми и негативно сказывались на их здоровье. Отсутствовала социальная защита работницы-матери, власти не считали необходимым разрабатывать законодательство, учитывающие особенности женского организма. Существовала дискриминация в оплате труда, несмотря на одинаковую продолжительность рабочего дня и производительность труда заработок женщины был в два раза меньше чем у мужчин. Несмотря на законодательное ограничение, привлечение труда несовершеннолетних и женщин в производство постепенно увеличивалось, что было вызвано следующими условиями: во-первых, детский и женский труд привлекал предпринимателей своей дешевизной, во-вторых, эта группа рабочих не отличалась социальной активностью, в третьих, низкая заработная плата рабочих вынуждала остальных членов семей идти на заработки.

Дальнейшее издание и содержание законов регламентировавших труд детей и женщин: 3 июня 1886 г., 24 апреля 1890 г., 2 июня 1887 г., стали следствием быстрого промышленного развития России и результатом столкновения интересов трех субъектов: государственной власти, предпринимателей и рабочих. Власть пыталась найти компромисс между собственными интересами, т.е. охраной общественного порядка в государстве, интересами и постоянно усиливавшегося давления со стороны предпринимателей и опасностью социальной напряженности в связи с нарастающим рабочим движением. В результате этих попыток балансировать между интересами трех сторон политика государства по рабочему вопросу носила непоследовательный, избирательный и половинчатый характер.

Исследование выявило отсутствие концептуального подхода у правительства в решении рабочего вопроса и осуществление органами государственной власти паллиативных, конъюнктурно обусловленных мер, принимавшихся по инициативе или под давлением различных политических сил. Таким образом, в России не было выработанной программы формирования полного регламентирующего все стороны взаимоотношений рабочих и предпринимателей фабрично-заводского законодательства. Принятые законодательные акты по охране труда детей и женщин, несомненно, имели прогрессивный характер и положительные результаты, но слабой стороной законов был ряд недостатков. Во-первых, законодательные акты допускали, иногда даже в своих основных пунктах отступление от статей, во-вторых, законы которые были изданы, часто не имели четких формулировок определявших условия их реализации, в-третьих, из-за незначительности санкций они часто нарушались, а некоторые вообще носили рекомендательный характер и не предусматривали санкций за неисполнение.

Фабричная инспекция была основным проводником фабричного законодательства на практике. В ходе изучения деятельности инспекции было выявлено, что из-за малочисленности фабричной инспекции, обширности округа фабричный инспектор не мог регулярно посещать находившиеся под его надзором фабричные предприятия и соответственно контролировать исполнение законов. В 1894 г. в результате реформирования фабричной инспекции численность и функции ее значительно возросли. Но привлечение функций технического надзора в круг обязанностей инспекции в существенно отвлекали силы фабричных инспекторов от надзора за соблюдением трудового законодательства по охране труда детей и женщин и отрицательно сказывались на результатах деятельности инспекции. Постепенно характер деятельности фабричной инспекции изменился и сосредоточился главным образом на выполнении посреднической и примирительной функций (в результате усиливавшейся стачечной борьбы инспекторам предписывалось уделять «особое внимание этому вопросу») и техническому надзору за паровыми котлами (с каждым годом число которых постоянно увеличивалось).

Несмотря на столь значительные трудности деятельность инспекции по охране труда детей и женщин имела определенные результаты. С началом деятельности инспекции на территории Курской и Воронежской губерний на предприятиях подчиненных надзору труд детей до 12 лет не использовался, а количество рабочих 12-15 лет резко сократилось. В результате осуществления проверки предприятий в любое время суток законодательные нормы о труде женщин и подростков в ночное время на предприятиях губерний соблюдались.

Значительный вклад в дело по улучшению быта рабочих фабричные инспекторы внесли тем, что следили за санитарным состоянием фабрик и организацией врачебной помощи рабочим. На многих крупных предприятий Курской губернии в начале XX в. были открыты свои больницы, работал врач или фельдшер и акушерка, а так же были открыты школы для малолетних рабочих и детей рабочих. В деле школьного обучения малолетних рабочих фабричной инспекцией Воронежской и Курской губерний как и в целом по России особых успехов достигнуто не было. Фабричные школы были устроены лишь на нескольких крупных предприятиях. Но в результате усилий предпринятых фабричными инспекторами часть владельцев предприятий принимали участие в расходах по содержанию земских и церковно-приходских школ, где обучались малолетние рабочие и дети рабочих.

Тем не менее, фабричная инспекция не могла исправить тяжелого положения рабочих на производстве и в быту. Законодательная база отставала от требований жизни, часто те нормы, которые имелись были либо половинчатыми, либо ответственность за их нарушение была настолько незначительной, что их нарушение для предпринимателей было выгоднее чем их выполнение.

Фабричная инспекция, более 20 лет работавшая над проведением закона 1 июня 1882 г. в жизнь, и в начале XX в. нередко фиксировала случаи его нарушения, в среднем 356 случаев в год. Малоуспешность усилий несомненно обуславливается чрезмерно мягким отношением к нарушителям закона - только в

12,23 % по констатации случая нарушения закона составлялись протоколы. Фабричными инспекторами Воронежской губернии за 1900-1904 гг. обнаружили 37 нарушений правил о работе несовершеннолетних и женщин и только в 4 случаях были составлены протоколы, в Курской губернии было зафиксировано 12 случаев нарушения и составлен один протокол. И еще одно немаловажное значение деятельности фабричной инспекции по охране труда малолетних и женщин заключается в том, что были собраны статистические данные об общем количестве в фабрично-заводской промышленности женщин и детей, о доли их по отраслям промышленного производства, определены половозрастные характеристики рабочих фабричной промышленности и т.д. на всей территории России подчиненной инспекторскому надзору. До начала деятельности инспекции такие данные были фрагментарными и лишь по нескольким губерниям.