Органы государственной статистики на Тереке во второй половине XIX - первой четверти XX в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Тазиева, Мадина Руслановна

  • Тазиева, Мадина Руслановна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2012, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 209
Тазиева, Мадина Руслановна. Органы государственной статистики на Тереке во второй половине XIX - первой четверти XX в.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Нальчик. 2012. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Тазиева, Мадина Руслановна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ГОСУДАРСТВЕННАЯ СТАТИСТИКА В РОССИИ В XIX

-НАЧАЛЕ XX В

1.1 Зарождение статистики в Российской империи и создание статистических комитетов в регионах

1.2 Функции губернских и областных статистических комитетов

1.3 Становление кавказской статистики

ГЛАВА 2. СОЗДАНИЕ И ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ТЕРСКОГО ОБЛАСТНОГО СТАТИСТИЧЕСКОГО КОМИТЕТА (1872-1917)

2.1 Административно-территориальные преобразования на Тереке в последней трети XIX - начале XX в. и создание Терского областного статистического комитета

2.2 Состав и структура Терского областного статистического комитета

2.3 Основные направления деятельности Терского областного статистического комитета

ГЛАВА 3. ИЗДАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ТЕРСКОГО

ОБЛАСТНОГО СТАТИСТИЧЕСКОГО КОМИТЕТА

3.1 Особенности издательской деятельности органов государственной статистики на Тереке

3.2 Терский календарь и Терский сборник - основная печатная продукция органов государственной статистики на Тереке

ГЛАВА 4. СТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТСКОЙ СТАТИСТИКИ И ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ТЕРСКОГО ОБЛАСТНОГО СТАТИСТИЧЕСКОГО БЮРО (1918-1924)

4.1 Российская статистика в годы гражданской войны и первые

годы советской власти

4.2 Терское областное статистическое бюро и его правопреемники

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

208

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Органы государственной статистики на Тереке во второй половине XIX - первой четверти XX в.»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. История становления и развития органов государственной статистики в России в разное время была актуальной темой для ряда социально-гуманитарных наук. В настоящее время в поле зрения исследователей все чаще попадает деятельность государственных организаций и общественных объединений, занимавшихся изучением политической, социальной, экономической, культурной и других сторон жизнедеятельности того или иного общества. В этом смысле значимость изучения истории органов государственной статистики в России трудно переоценить. Статистические комитеты в XIX в. были практически единственными центрами исследования губерний и областей в географическом, экономическом и статистическом отношениях. В изданиях губернских статистических комитетов на протяжении многих десятилетий накапливался ценный исторический, этнографический, статистический и библиографический материал. Лишь к концу XIX в. в регионах стали создаваться губернские ученые архивные комиссии и различные исторические общества, которые также много внимания уделяли сбору и выявлению исторических документов. Поэтому в настоящее время издания северокавказских статистических комитетов представляют собой богатый комплекс исторических источников, игнорирование которых затрудняет изучение истории региона.

В теоретическом плане изучение данной проблемы имеет важное значение для понимания особенностей становления и развития органов государственной власти и управления на территориях, включенных в состав Российской империи. В настоящее время на фоне заметного повышения общественного интереса к ситуации, складывающейся на Северном Кавказе, становится очевидной необходимость учета исторического опыта социального, административного и экономического взаимодействия органов государственной власти в центре и регионах. В связи с чем изучение и

обобщение опыта работы Терского областного статистического комитета и Терского областного статистического бюро и определение их роли в истории российской статистики и развитии гуманитарных знаний на Северном Кавказе представляется актуальной исследовательской проблемой.

Также актуальность работы обуславливается отсутствием в отечественной историографии специального комплексного исследования, посвященного изучению особенностей становления и развития органов государственной статистики на Тереке в 1872-1924 гг.

В целом, исследование деятельности органов государственной статистики на Тереке во второй половине XIX - первой четверти XX в. является одной из актуальных проблем современной политической истории и вызывает несомненный научный, историографический и практический интерес.

Объектом диссертационного исследования является история российской статистики и ее учреждений на Северном Кавказе, а предметом исследования - процесс становления, особенности развития органов государственной статистики на Тереке и основные направления работы Терского областного статистического комитета и Терского областного статистического бюро в последней трети XIX - первой четверти XX в.

Цель работы состоит в том, чтобы проанализировать деятельность Терского областного статистического комитета (1872-1917) и Терского областного статистического бюро (1918-1924), определить их роль, место и значение в системе органов государственной статистики России и в развитии исторического краеведения в северокавказском регионе.

В соответствии с целью диссертации поставлены следующие задачи:

- изучить особенности зарождения и развития статистики в Российской империи и создание статистических комитетов в регионах;

- охарактеризовать функции губернских и областных статистических комитетов;

- исследовать процессы становления кавказской статистики;

- определить особенности создания Терского областного статистического комитета в контексте административно-политических преобразований на Тереке в последней трети XIX - первой четверти XX в.;

- изучить состав и структуру Терского областного статистического комитета;

- дать оценку основным направлениям деятельности Терского областного статистического комитета;

- представить общую характеристику издательской деятельности органов государственной статистики на Тереке;

- охарактеризовать такие периодические издания, как «Терский календарь» и «Терский сборник»;

- рассмотреть особенности российской статистики в годы Гражданской войны и первые годы советской власти (1918-1924);

- изучить деятельность Терского областного статистического бюро и его правопреемников в 1918-1924 гг.

Хронологические рамки исследования охватывают в основном вторую половину XIX - первую четверть XX в. Нижний хронологический рубеж связан с основанием Терского областного статистического комитета и началом его деятельности (1872), а верхний - с распадом Горской АССР и реорганизацией в связи с этим статистического бюро (1924). Однако для рассмотрения вопроса о создании специальных учреждений государственной статистики в Российской империи и для обзора процесса становления органов кавказской статистики нижняя хронологическая граница диссертации отодвигалась до начала XIX в.

Территориальные рамки исследования по вопросам изучения органов государственной статистики в имперский период ограничиваются пределами Терской области. География исследования учреждений статистики на Тереке в годы Гражданской войны и первые годы советской власти определена в соответствии с административно-территориальными преобразованиями в крае. С начала 1921 г. она совпадала с территорией Горской АССР. Затем

существенно сужалась по мере выхода из нее тех или и иных национальных округов, вплоть до упразднения Горской АССР 7 июля 1924 г.

Методологическую основу исследования составляют общенаучные принципы историзма, объективности и системности. Их применение позволило воссоздать целостную картину истории становления и развития органов государственной статистики на Тереке во второй половине XIX -первой четверти XX в. Принцип историзма позволил рассмотреть историю отдельных статистических учреждений во взаимосвязи и взаимообусловленности с политическими, административными, социально-экономическими и социокультурными процессами, происходившими в северокавказском регионе в рассматриваемый хронологический период. На основе методов собственно исторического исследования (историко-генетического, историко-сравнительного, историко-типологического, историко-системного) удалось выявить роль и значение органов государственной статистики в изучении истории народов Северного Кавказа, определить характер и особенности функционирования этих учреждений в различные исторические периоды, приблизиться к пониманию особенностей профессиональной деятельности терских статистиков, проанализировать их исторические взгляды и вклад в изучение северокавказского региона второй половины XIX - первой четверти XX в.

В данном исследовании также применялись источниковедческий, статистический и аналитико-библиографический методы, которые позволили проследить основные этапы развития и тематику издательской деятельности статистических учреждений на Тереке во второй половине XIX - первой четверти XX в.

Диссертация опирается на теоретические и обобщающие работы по истории российской статистики, находя в них глубокие методологические основания для разработки частных вопросов.

Источниковой базой диссертации являются документы, собранные автором в различных архивохранилищах, часть из них впервые вводится в

научный оборот. Основные архивные документы по изучаемой проблеме извлечены из фондов Центрального архива Республики Северная Осетия -Алания (ЦТА РСО-Алания, г. Владикавказ)1 и Центрального архива Кабардино-Балкарской Республики (ЦГА КБР, г. Нальчик) .

Выявленные и опубликованные источники систематизированы по видовой принадлежности следующим образом.

1. Документы законодательного и нормативного характера: манифесты и указы российских императоров, циркуляры министерств и ведомств, приказы и инструкции советских органов власти, локальные нормативные акты, уставы и положения статистических комитетов, посредством которых конструировалась политико-административная карта северокавказского региона, учреждались специальные органы государственной статистики, регулировалась их деятельность по организации демографических, социально-экономических, исторических и этнографических изысканий. Эти документы обладают повышенной информативностью для исследования поставленной проблемы, поскольку именно они определяли вектор государственной политики, направленный на развитие статистической

службы в регионе.

2. Делопроизводственные документы: отчеты о деятельности статистических комитетов, журналы и протоколы их годичных и текущих заседаний3, планы и программы издания статистических сборников, доклады чиновников разного ранга, переписка официальных лиц, - составили значительный корпус источников. В этих документах отражены: личный состав комитетов, их деятельность за все годы существования, характеристика материальных средств комитетов (приходы и расходы), состояние библиотек и архивов при этих учреждениях, сведения о научной деятельности отдельных членов статкомитетов.

3. Статистические материалы. К этой группе относятся как опубликованные, так и неопубликованные статистические данные, собранные статистическими учреждениями: списки населенных мест и

статистические таблицы населенных мест4; статистические сведения, опубликованные в адрес-календарях; отдельные статистические данные, содержащиеся в работах исследователей5; материалы переписей населения и экономического учета. Источники этой группы позволяют содержательно осветить многоплановую деятельности органов государственной статистики на Тереке во второй половине XIX - первой четверти XX в., выявить динамику и направления их работы на различных исторических этапах.

4. Периодическая печать: газеты, журналы, периодические издания научных обществ, общественных организаций и органов государственной статистики. Из опубликованных источников для нашего исследования особую ценность представляют 24 выпуска «Терского календаря»6, где размещались сведения о персональном составе статистического комитета, очередность сбора и публикации различных сведений, касающихся областной жизни. Эти данные имеют важное значение для исследования особенностей издательского дела в Терском областном статистическом комитете. Наиболее полно научно-исследовательскую программу Терского статкомитета и ее результаты позволяет представить такой важный источник как «Терский сборник»7, насчитывающий 7 выпусков.

5. Картографические материалы, изданные Терским областным статистическим комитетом и Терским областным статистическим бюро, позволившие охарактеризовать это важное направление деятельности органов статистики на Тереке.

Собранные и проанализированные в ходе исследования разноплановые источники позволяют с достаточной полнотой решить поставленные задачи и раскрыть как отдельные аспекты проблемы, так и тему в целом.

Историография проблемы. Исследование поставленной проблемы осложняется отсутствием специальных работ, посвященных изучению учреждений государственной статистики на Тереке во второй половине XIX - первой четверти XX в. Тем не менее историографию проблемы можно

условно разделить на три периода: дореволюционный, советский и современный.

Первый период (вторая половина XIX - первая четверть XX в.) охватывает значительный этап дореволюционной историографии, когда был накоплен определенный библиографический и фактологический материал о деятельности статистических комитетов в России. Так, еще в середине 70-х гг. XIX в. В.И. Межов предпринял попытки по подготовке библиографических указателей книг и статей по деятельности

о

статистических комитетов с момента их основания до 1873 г. Этот автор «подчеркивал сравнительную малодоступность изданий статистических комитетов, отсутствие некоторых из них в фондах крупных библиотек, ограниченное количество печатных экземпляров»9.

В 1876 г. была опубликована статья Н.И. Воронова «Обзор статистических трудов на Кавказе в последнее 25-летие»10. В ней анализируется уровень развития статистики в Кавказском регионе в 50-е гг. XIX в. В этой работе автор рассматривает деятельность губернских статистических комитетов и Кавказского статистического комитета. Он отмечает, что их открытие явилось значительным шагом вперед в развитии статистики Кавказского края. В статье анализируется и деятельность Кавказского отдела Императорского Русского географического общества (КОИРГО) в обработке статистического материала. В этой же работе рассматриваются особенности и основные этапы подготовки «Сборника статистических сведений о Кавказе».

Г.Н. Казбек в своих работах11 приводит богатый статистический материал, который позволяет определить социально-экономическое развитие в Терской области. Автор подробно описывает состояние казачьих войск в регионе и дает его подробное статистическое описание.

Особо следует отметить специальные издания, посвященные юбилеям Терского областного статистического комитета, в которых подведены итоги его развития на определенном этапе. Так, например, работа на тему

«Исторический очерк Терского областного статистического комитета» посвящена 25-летию его деятельности12. Следует также отметить и работу, в которой изучается деятельность Терского статистического комитета в дореволюционный период, подготовленную сотрудниками Императорской

13

археологической комиссии в конце XIX в. . В 1902 г. при издании очередного выпуска «Терского календаря» вместо предисловия была помещена специальная статья, посвященная 30-летию Терского областного статистического комитета14. Ее редактором был секретарь комитета Г.А. Вертепов. В очерке Г.А. Вертепова описываются события, связанные с деятельностью Терского статистического комитета с момента его образования15. Особое внимание автор обращал на проблемы разработки программы статистических исследований. В целом, эти очерки по жанру скорее напоминают воспоминания, потому что в основном написаны им в тот период, когда их составители сами работали в составе Терского областного статистического комитета и были очевидцами и участниками большинства описываемых событий. Кроме того, их основной источниковой базой были сохранившиеся отчеты комитета, протоколы совещаний и заседаний.

A.C. Собриевский подробно описывает развитие статистики и дает важную информацию о ее зарождении не только в России, но и на Северном Кавказе16. В предисловии к «Сборнику сведений о Северном Кавказе», опубликованном в 1906 г., A.C. Собриевский дал подробную картину становления и развития системы сбора статистических сведений в Российской империи в XIX в. В частности, он охарактеризовал особенности организации статистических исследований в России, исследовал деятельность губернских статистических комитетов, изучил специфику административной и сельскохозяйственной статистики на местах и роль губернских статкомитетов в этом процессе, дал краткий обзор деятельности статистических комитетов на Северном Кавказе. В качестве сравнительного материала он приводил некоторые сведения и по организации

1 "Т

статистических исследований в Терской области .

В статье Б.М. Городецкого, опубликованной в 1911 г., были описаны

статистические учреждения на Северном Кавказе с момента их образования,

18

освещена их практическая и организационная деятельность .

Определенная преемственность в изучении органов государственной статистики на Тереке наблюдается вплоть до начала 1930-х годов. Во многом это объясняется тем, что в научных сообществах и учреждениях продолжали работать исследователи-кавказоведы, которые до революционных событий 1917 г. трудились в северокавказских статистических комитетах и научных обществах.

Второй период (середина 1920-х - конец 1980-х гг.) соответствует общепринятой периодизации советской историографии. Исследование особенностей деятельности статистических комитетов в советское время стало более обстоятельным, по сравнению с дореволюционной историографией. Среди опубликованных работ, появившихся в первые годы после установления советской власти, следует выделить монографию Н.Я. Марра19. В ней он подробно исследовал историю краеведения в России в разное время, где определенное внимание обращал и на деятельность статистических комитетов.

В работе М.О. Косвена, посвященной изучению материалов по истории

20

этнографического изучения Кавказа в русской науке , подробно отражены

некоторые эпизоды биографии и список публикаций Г.Ф. Малявкина,

Е.З. Баранова, Е.Д. Максимова, Г.А. Вертепова в период их сотрудничества с

Терским областным статистическим комитетом. Есть упоминание и о

21

«Терском сборнике» .

Советский период отечественной историографии исследуемой

проблемы отмечен, прежде всего, появлением целого ряда обобщающих

работ по истории отечественной статистики. Довольно подробно была

изучена деятельность Центрального статистического управления в 191822 23 24

1930-х годах в исследованиях М.В. Птуха , А.И. Ежова , А.И. Гозулова , Ю.С. Хазанова25 и др. В работах О.И. Чистякова26 и А.Л Летифова27

освещаются проблемы строительства территориальных автономных образований в годы гражданской войны, особенности их развития, правовой статус и т.п.

Несомненный интерес представляют работы, посвященные изучению национально-государственного устройства народов Терека в 1917-1924 гг. Так, в исследованиях Ю.И. Кониева28, Н.Ф. Бугая29, В.Д. Дзидзоева30 были отражены вопросы, касающиеся установления советской власти на Северном Кавказе, событий революции и Гражданской войны.

Вместе с тем появляется несколько специальных исследований, в которых рассматривается научная деятельность Терского областного статистического комитета. Среди них - статья И.И. Комаровой, посвященная научно-исторической деятельности областных и губернских статистических

31

комитетов, в том числе и в Терской области в дореволюционный период .

В историографии исследуемой проблемы следует выделить несколько работ Е.С. Тютюниной, опубликованных в конце 80-х - начале 90-х гг. XX в.32 В частности, она на основе анализа материалов Терского сборника за 1890-1893 гг. анализирует особенности демократического направления в развитии российского кавказоведения в конце XIX в. Е.С.Тютюнина отводит Терскому областному статистическому комитету роль главного учреждения,

33

проводящего научные исследования экономики региона .

Отличительной чертой третьего, современного этапа развития историографии вопроса (с начала 1990-х годов и по настоящее время) стало появление значительного числа работ, так или иначе затрагивающих интересующую нас проблему. Была значительно расширена источниковая база исследований, обобщены достижения предшествующей историографии, начали изучаться сюжеты, связанные с организационной структурой дореволюционной исторической науки, с историей провинциальных научных обществ, биографиями провинциальных исследователей, составлены подробные библиографии, отражающие деятельность статистических учреждений, в том числе и на Северном Кавказе.

А.П. Шпак в своей работе пишет о типологии и содержательной структуре историко-статистических трудов губернских статистических комитетов, определяет роль статкомитетов в развитии книжного дела в

34

русской провинции .

В работе Б.Г. Плошко, И.И. Елесеевой35 особое внимание уделяется

истории дореволюционной и советской статистики, отмечается плодотворная деятельность в 20-е гг. XX в. и ее недостаточная оценка в последующий период, рассматриваются задачи перестройки статистики, расширения гласности, реформы экономики, решения социальных проблем на

современном этапе.

Следует отметить, что на рубеже 80-90-х гг. XX в. в различных

регионах страны стали появляться специальные работы, посвященные исследованию особенностей работ в области статистики на разных этапах ее развития. Так, например, вышли в свет отдельные статьи и главы в монографиях об издательской деятельности статистических комитетов отдельных регионов36, статьи, посвященные типологии изданий статкомитетов37, а также - проблемам их библиографирования и историографического изучения38. Несмотря на то, что содержание некоторых из этих работ напрямую не раскрывает деятельность Терского областного статистического комитета, они во многом имеют важное значение для понимания особенностей той системы, в рамках которой он функционировал.

В книге В.А. Берлинских39 приводятся некоторые данные об издательской деятельности статистического комитета в Терской области.

Н.М. Балацкая и А.И. Раздорский40 в своей работе описывают все выпуски «Памятных книжек» губерний и областей Российской империи за весь период их издания с указанием мест хранения и создают целостное представление о самих «Памятных книжках» как о самостоятельном объекте изучения, характеризующем развитие краеведческой, научной, статистической и книгоиздательской деятельности в различных губерниях и областях России. Кроме того, авторами были исследованы документы

центрального и местных статистических комитетов, губернских и областных правлений, редакций, губернских и областных ведомостей, цензурных органов, библиотек, хранящихся в фондах Архива РАН, РНБ, РГИА и др.

Т.П. Коржихина41 в своем исследовании рассматривает вопросы, связанные с историей государственного аппарата в период 1917-1991 гг.: проблемы возникновения административно-командной системы управления и режим личной власти, номенклатурный принцип подбора кадров и т.д. Значительное место уделено созданию и компетентности органов власти и управления.

В историографии проблемы особое место занимает коллективное исследование «Российская государственная статистика в 1802-1996 гг.»42. В ней анализируются принципиально важные проблемы: возникновение и организационно-структурное оформление статистической деятельности в России, развитие системы государственной статистики и зарождение ее методологических основ, становление земских статистических органов и развитие государственной статистики в России, которые дают представление о зарождении и развитии статистики.

Определенные данные для исследования деятельности органов государственной статистики в дореволюционный период содержатся в статье В.В. Белоконя. Его работа приурочена к 125-летию основания Терского областного статистического комитета43.

За последнее десятилетие наиболее существенные научные результаты в интересующей нас области получены М.Е. Колесниковой. Она раскрывает источники исторического краеведения Северного Кавказа, среди которых особое место занимают материалы статистики44. Основной целью ее работ является «комплексное междисциплинарное исследование различных сторон исторического изучения Северного Кавказа во второй половине XVIII -начале XX века и его эволюции в направлении формирования северокавказской историографической традиции в системе отечественного научно-исторического знания и культуры историописания»45. В

фундаментальной монографии, опубликованной в 2011 г. в г. Ставрополе, М.Е. Колесникова на основе привлечения широкого круга источников, прежде всего архивных материалов, показывает, что изучение Северного Кавказа являлось определенным шагом по органичному включению его в единое социокультурное пространство России, способствовало налаживанию межэтнического диалога в этом регионе46. Создание статистических комитетов на Северном Кавказе она связывает с развитием капиталистических элементов в экономике страны, с усложнением форм хозяйственной жизни и государственного управления в первой трети XIX в.47. В этом контексте М.Е. Колесникова определенное внимание уделяет и Терскому областному статистическому комитету. В ее работах глубоко проанализированы вопросы краеведческой библиографии Северного Кавказа48, при этом краеведческие описания выделены в особый жанр провинциальной историографии в XIX - начале XX вв.49 и т.п.

В статье В.Е. Науменко и А.И. Слуцкого даются сведения о характере издательской деятельности статистических комитетов, содержании и структуре их изданий. Авторы освещают типологическую структуру

50

издании, показывают динамику издательской деятельности .

Некоторые совместные работы H.A. Селивановой и А.И. Слуцкого51 посвящены организации губернских и областных статистических комитетов, общей характеристике их издательской деятельности, типологической структуре изданий, сбору и редактированию материалов, распространению издаваемой продукции и финансированию издательской деятельности, оценке изданий северокавказских статистических комитетов периодической печати и т.п. Кроме того, H.A. Селиванова составила сводный обзор материалов к библиографии трудов северокавказских статистических комитетов, в котором она предприняла попытку дать подробный перечень периодических изданий этих учреждений52. А А.И. Слуцкий опубликовал ряд общетеоретических статей по темам, смежных с темой настоящей работы53.

В историографии поставленной проблемы следует особо выделить и диссертационное исследование Н.А. Селивановой, посвященное изучению особенностей издательской деятельности северокавказских губернских и областных статистических комитетов в 1868-1917 гг.54 В этой работе изучаются особенности организации губернских и областных статистических комитетов на Северном Кавказе в дореволюционный период, дается общая характеристика и выявляется динамика и типология издательской деятельности статистических комитетов, характеризуются проблемы редактирования, финансирования, печатания и распространения изданий этих комитетов.

Таким образом, современный этап историографического изучения поставленной проблемы оказался более плодотворным, однако на фоне глубоких и содержательных исследований по истории создания, научной и издательской деятельности статистических комитетов Северного Кавказа, прежде всего Ставропольского и Кубанского статистических комитетов, история изучения Терского областного статистического комитета и Терского областного статистического бюро образует явный пробел.

Научная новизна диссертации состоит в том, что:

1. Впервые в отечественной историографии специальному комплексному исследованию подверглись деятельность Терского областного статистического комитета.

2. На основе анализа архивных и историографических источников сделаны выводы относительно основных направлений деятельности Терского областного статистического комитета. Показана разносторонняя роль его трудов, представляющих собой универсальный комплекс исторических источников, без знания которых невозможно изучение истории региона в целом.

3. В диссертации осуществлен всесторонний анализ деятельности Терского областного статистического бюро (1918-1924) в тесной

взаимосвязи с той исторической обстановкой, в рамках которой оно функционировало.

4. В научный оборот введены новые архивные документы по истории органов государственной статистики на Тереке во второй половине XIX -первой четверти XX в.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В XIX в. в Российской империи произошли серьезные изменения в хозяйственной, политической и культурной жизни, существенно трансформировалась экономическая политика государства. Для эффективного администрирования требовались систематизация и учет данных в различных сферах функционирования государства и общества. В связи с этим была реорганизована система управления, появились органы государственной статистики.

2. В середине 30-х гг. XIX в. с целью сбора информации о состоянии губерний и уездов по самым различным вопросам социальной, экономической и культурной жизни создавались губернские и областные статистические комитеты. Структура, объем полномочий и система подчинения в губернских и областных статистических комитетах была схожей по стране в целом. Все они находились в подведомственности Центрального статистического комитета.

3. Во второй половине XIX в. северокавказские статистические комитеты играли важную роль в развитии исторических исследований и региональной историографии. Создание Кавказского областного статистического комитета (KOCK) в 1865 г. было вызвано объективными причинами и определено ходом политико-административных реформ в Кавказском регионе. За годы своего существования KOCK выпустил ряд статистических сборников, которые в настоящее время стали важнейшими источниками при исследовании истории и этнографии народов Кавказа.

4. Исследование истории статистических учреждений на Тереке следует вести в контексте административно-политических преобразований в

регионе. В первую очередь, эти изменения отражались на территориальной подведомственности статистических учреждений. При этом постоянно менялся объект статистических исследований. В разное время некоторые коренные народы и населенные пункты то попадали в исследовательское поле Терского областного статистического комитета, то выходили за рамки его компетенции.

5. В последней трети XIX - начале XX в. была сформирована целая инфраструктура внутри самого Терского областного статистического комитета. Налажена четкая система взаимоотношения Центральным статистическим комитетом и Терским областным статистическим комитетом. ТОСК располагал такими структурными подразделениями как архив, библиотека, музей. На качество работы ТОСК значительное влияние оказала высокопрофессиональная деятельность его сотрудников: H.A. Благовещенского, A.M. Смекалова, Е.Д. Максимова, Г.Ф. Малявкина, Е.З. Баранова, Г.А. Вертепова и др.

6. В дореволюционный период была сформирована действенная система сбора и учета статистических данных по всей стране, в которой Терский областной статистический комитет занимал важное место. Его деятельность заключалась в подготовке сведений для Всеподданнейших отчетов, сборе данных по различным отраслям жизнедеятельности региона,

публикации этих материалов.

7. Издательская деятельность Терского областного статистического комитета в последней трети XIX - начале XX в. имела большое значение для области в целом, что во многом компенсировало отсутствие архивной службы, способствовало развитию краеведения и книгоиздательского дела.

8. «Терский календарь» и «Терский сборник» с приложениями являлись основной периодической печатной продукцией органов государственной статистики в изучаемом регионе в дореволюционный период. За время их издания была сформирована четкая структура календарей и сборников с постоянными рубриками. Рубрикация менялась незначительно и только по решению членов совета ТОСК.

9. После установления советской власти в стране система органов государственной статистики подверглась существенной трансформации. Изменились принципы сбора и обработки статистических данных. В первое время сократился объем печатной продукции статистических бюро, качественно изменился кадровый состав статистических учреждений по стране. В первые годы советской власти была создана новая система органов статистики во главе с Центральным статистическим управлением.

10. С преобразованием 17 сентября 1918 г. Терского областного статистического комитета в Терское областное статистическое бюро начался новый этап в развитии органов государственной статистики в регионе. С этого времени и вплоть до распада Горской АССР (1924) существенно менялись структура, состав, объем полномочий и территориальная подведомственность Терского областного статистического бюро.

Теоретическая значимость работы состоит в исследовании сущностных и содержательных характеристик деятельности Терского областного статистического комитета и Терского областного статистического бюро; а также в изучении истории конкретных явлений и процессов, характеризующих деятельность органов государственной статистики в России в последней трети XIX - первой четверти XX в. на примере их региональных учреждений. Теоретическая значимость подчеркивается возможностью использования основных выводов диссертации при дальнейшей разработке узловых вопросов политической истории регионов России в условиях административных, социальных, экономических и

культурных трансформаций.

Практическая значимость исследования обусловлена тем, что его результаты могут быть использованы в обобщающих работах по истории отечественной статистики и истории Терской области (в том числе в справочниках и учебных пособиях); в краеведческих источниковедческих и историографических работах.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты, полученные в процессе исследования, докладывались и обсуждались на ежегодной Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива» (Нальчик, 2009, 2010, 2011), а также на V Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Наука и устойчивое развитие» (Нальчик, 2011). Основные научные результаты диссертации отражены в шести статьях, одна из которых опубликована в реферируемом издании, рекомендованном ВАК РФ.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, списка сокращений.

Примечания ко введению:

1 ЦГА РСО-Алания. Ф. 12 «Канцелярия начальника Терской Области»; Ф. 13 «Войсковое правление Терского казачьего войска»; Ф. 53 «Штаб войск Терской Области»; Ф. Р-81 «Совет народных комиссаров ГССР»; Ф. 303 «Терский областной Совет народного хозяйства».

ЦГА КБР. Ф. И-6 «Управление Нальчикского округа Терской области»; Р-2 «Кабардино-Балкарский облисполком»; Р-5 «Рабоче-крестьянская инспекция»; Ф. Р-151 «Кабардино-Балкарское областное статистическое бюро».

3 Полный библиографический список опубликованных журналов и отчетов Терского областного статистического комитета в кн.: Историография и источниковедение истории Северного Кавказа (вторая половина XVIII-первая треть XX в.): Библиографический указатель: В 2 ч./ Авт.-сост. М.Е.Колесникова. Ставрополь, 2009. С.84-86.

4 Список населенных мест Терской области: [По данным к 1-му января 1883 года] / Терский областной статкомитет. Владикавказ, 1885; Список населенных мест Терской области: [По данным к 1-му января 1914 года] /

Терский областной статкомитет. Владикавказ, 1915; Статистические таблицы населенных мест Терской области: В 2 т. / Терский областной статкомитет. Владикавказ, 1890-1891. Вып. 1-7.

5 Статистические монографии по исследованию станичного быта Терского казачьего войска / сост. О. Марграфом, П. Линтваревым и др. Владикавказ: Тип. Тер. Обл. правл., 1881.

Терский календарь на...[1891-1892, 1894-1915] / Изд. Терского областного статкомитета. Владикавказ: Тип. Тер. Обл. правл., 1890-1915. Вып. 1-24.

у

Терский сборник: Приложение к «Терскому календарю» / Изд. Терского областного статкомитета. Владикавказ: Тип. Тер. Обл. правл., 1890-1910. Вып. 1-7.

Межов В. И. Библиографический указатель книг и заключающихся в них статей, обнимающих деятельность статистических комитетов с самого начала их учреждения вплоть до 1873 г. СПб., 1873.

9 Там же. С. 2.

10 Воронов Н.И. Обзор статистических трудов на Кавказе в последнее 25-летие // Известия Кавказского отдела Императорского Русского географического общества с 1851-го по 1876 г. Тифлис, 1876. С. 19-32.

11 Казбек Г.Н. Военно-статистическое описание Терской области. В 2-х

томах. Тифлис, 1888.

12

Исторический очерк Терского областного статистического комитета (по поводу 25-летия его деятельности). Владикавказ, 1897.

13 Терский областной статистический комитете // Известия Императорской археологической комиссии. СПб., 1895. Прибавление № 22. С. 132-135.

14 Тридцатилетие Терского областного статистического комитета // Терский сборник. Литературно-научное приложение к Терскому календарю на 1903 г. / Под. ред. Г.А. Вертепова. Владикавказ, 1903. С. 1-12.

15 Там же.

16 Собриевский A.C. Статистика вообще, на Северном Кавказе и в Ставропольской губернии в частности. Ставрополь, 1905.

17 Сборник сведений о Северном Кавказе: Материалы исторические, географические, этнографические, статистические, экономические и пр. / Под ред. A.C. Собриевского. Ставрополь, 1906. Т. 1.

18 Городецкий Б.М. Статистические учреждения на Северном Кавказе // Кубанский сборник на 1911 год. Екатеринодар, 1911. С. 601 -620.

19 Марр Н.Я. Краеведение. СПб, 1926.

20 Косвен М.О. Материалы по истории этнографического изучения Кавказа в русской науке // Кавказский этнографический сборник. M.-JL, 1962. Т. 3.

21 Там же. С. 224.

22 Птуха М.В. Очерки по истории статистики в СССР. М., 1955. Т. 1.

23 Ежов А.И. Организация государственной статистики СССР. М., 1957.

24 Гозулов А.И. Очерки истории отечественной статистики. М., 1972

25 Хазанов Ю. С. Статистика. М., 1974.

26 Чистяков О.И. Национально-государственное строительство в РСФСР в годы гражданской войны. М., 1964.

27 Летифов АЛ. Исторический опыт национально-государственного строительства на Северном Кавказе. Махачкала, 1972.

28 Кониев Ю.И. Национально-государственное строительство на Тереке. Орджоникидзе, 1969.

29 Бугай Н.Ф. Ревкомы в национальных округах Северного Кавказа (19191920 гг.). Нальчик, 1977.

30 Дзидзоев В.Д. От союза объединенных горцев Северного Кавказа и Дагестана до Горской АССР (1917-1924 гг.). Владикавказ, 2003.

31 Комарова И.И. Научно-историческая деятельность губернских и областных статистических комитетов//Археографический ежегодник за 1978. М., 1979. С. 23-25.

32 Тютюнина Е.С. К вопросу об организационных формах исторического кавказоведения во второй половине XIX века // Вопросы истории и историографии Северного Кавказа. Нальчик: КБГУ, 1989. С. 113-125; Тютюнина Е.С. К вопросу о демократическом направлении в русском кавказоведении XIX в. (По материалам «Терского сборника» 1890-1893 гг.) // Россия и Северный Кавказ (Проблемы историко-культурного единства). Грозный, 1990. С. 81-95. 33Там же. С. 81.

34 Шпак А.П. Роль губернских статистических комитетов в развитии книжного дела в Русской провинции (середина 1850-х - начало 1880-х гг.) // Исследование и материалы. Сборник LUI. M., 1996. С. 160-167.

35 Плошко Б.Г., Елесеева И.И. История статистики. М., 1990.

36 Волкова В.Н. Сибирское книгоиздательство второй половины XIX в. Новосибирск, 1995; Шпак А.П. Роль губернских статистических комитетов в развитии книжного дела в Русской провинции (середина 1850-х - начало 1880-х гг.) // Исследование и материалы. Сборник LUI. M., 1996. С. 160-167; Науменко В.Е., Слуцкий А.И. Некоторые особенности издательской деятельности Ставропольского губернского статистического комитета // Ставрополь - врата Кавказа: история, экономика, политика, культура. Ставрополь, 2002. С. 83-97.

37 Волкова В.Н. Памятные книжки и календари Сибири как вид издания второй половины XIX в. // Книжное дело Сибири (конец XIX - начало XX в.): Сборник научных трудов. Новосибирск, 1991. С. 74-87; Слуцкий А.И. К вопросу о типологии изданий губернских и областных статистических комитетов // Вопросы журналистики и филологии: Сборник научных работ и сообщений. Ростов-на-Дону, 1998. С. 12-14.

38 Балацкая Н.М., Раздорский А.И. История библиографирования памятных книжек губерний и областей Российской империи: Опыт воссоздания репертуара // Историко-библиографические исследования: Сборник научных

трудов. СПб., 1996. Вып. 6. С. 7^4; Бердинских В.А. Губернские статистические комитеты и русская провинциальная историография 18601890 гг., Киров, 1994.

39 Бердинских В.А. Губернские статистические комитеты и русская провинциальная историография 1860-1890 гг. Киров, 1994.

40 Балацкая Н.М., Раздорский А.И. Памятные книжки губерний и областей Российской империи. СПб, 1994.

41 Коржихина Т.П. Советское государство и его учреждения (ноябрь 1917 -декабрь 1991 гг.). М., 1995.

42 Российская государственная статистика в 1802-1996 гг. М., 1996.

43 Белоконъ В.В. Терский областной статистический комитет (к 125-летию основания) // Ставропольский хронограф на 1997 год. Краеведческий сборник. Ставрополь, 1997. С. 201-204.

44 Колесникова М.Е. Источниковая база по историческому краеведению Северного Кавказа // Из истории народов Северного Кавказа. Краснодар, 2001.

45 Колесникова М.Е. Изучение Северного Кавказа в России во второй половине XVIII - начале XX в. Автореф. дисс... док. ист. наук. Ставрополь, 2011.

46 Колесникова М.Е. Северокавказская историографическая традиция (вторая половина XVIII - начало XX в.). Ставрополь, 2011.

47 Там же. С. 290.

48 Колесникова М.Е. Краеведческая библиография Северного Кавказа как источник изучения региона // Библиотековедение. 2009. № 2. С. 103-109; Колесникова М.Е. Историческое краеведение на Северном Кавказе (к историографии вопроса) // Актуальные проблемы социогуманитарного знания: Сб. научных трудов кафедры философии МПГУ. М.: Прометей, 1999. Вып. IV. С. 100-108; Колесникова М.Е. Краеведческие изыскания на Северном Кавказе в середине и второй половине XIX в. // Глагол будущего:

Педагогический дискурс Я.М. Неверова и речевое поведение воспитанников Ставропольской губернской гимназии середины XIX в.: Сборник трудов научно-методического семинара «Texstus»: В 2-х ч. Ч. 2. Исследования о Ставропольской гимназии. Ставрополь, 2002. С. 77-100.

49 Колесникова М.Е. Краеведческие описания - как жанр провинциальной историографии (XIX - начала XX вв.) // Ставропольский альманах Российского общества интеллектуальной истории. Ставрополь, 2004. Вып. 5. С.143-150.

50 Науменко В.Е., Слуцкий А.И. Некоторые особенности издательской деятельности Ставропольского губернского статистического комитета: источниковедческий аспект // Ставрополь - врата Кавказа: история, экономика, культура и политика. Ставрополь, 2002.

51 Селиванова H.A., Слуцкий А.И. Издательская деятельность губернских и областных статистических комитетов Северного Кавказа (1868-1917 гг.) // Книжное дело на Северном Кавказе: история и современность. Краснодар, 2003.

52 Селиванова H.A. Материалы к библиографии трудов северокавказских статистических комитетов // Книжное дело на Северном Кавказе: история и современность. Вып. 1. Краснодар, 2001. С. 97-125.

53 Слуцкий А.И. Архивные фонды государственных учреждений дореволюционной России как источник по истории провинциального книжного дела // Книжное дело Сибири: История, современность, перспективы развития. Новосибирск, 1989. С. 30-33; Слуцкий А.И. Архивные фонды и издания статистических комитетов как исторический источник // Актуальные проблемы изучения и издания письменных исторических источников: Всесоюзная научная конференция. Тезисы докладов. Кутаиси, 18-20 октября, 1988. Тбилиси, 1998. С. 118-120.

54 Селиванова Н.А. Издательская деятельность северокавказских губернских и областных статистических комитетов (1868-1917 гг.). Дисс.... канд. ист. наук. Краснодар, 2003.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Тазиева, Мадина Руслановна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сделать ряд выводов.

С первых дней своей деятельности система органов государственной статистики в Российской империи стала складываться по определенной схеме, которая на местах действовала по единой нормативно-правовой базе. Развитие российской государственной статистики было опосредовано потребностями социально-экономического развития страны. В XIX в. произошли существенные трансформации хозяйственной, политической и культурной жизни российского общества. Значительно изменилась экономическая политика государства, главным результатом этого стала активизация свободного предпринимательства. Была реорганизована система государственного управления. Центром власти в регионах стала губернская администрация. В этих условиях стала формироваться государственная статистика, целью которой было содействие созданию эффективной административной системы по всей стране.

Отсчет истории российских государственных административно-статистических учреждений можно вести с 8 сентября 1802 г. 1 ноября 1802 г. при департаменте МВД была создана группа из 10 человек, которой поручили заниматься обработкой различных сведений, поступавших из губерний. В 1810 г. эта группа была переведена в Министерство полиции. 20 марта 1811 г. был создан официальный центр правительственной статистики России - Статистическое отделение при министерстве полиции. В 1811 г. возникло первое официальное статистическое учреждение под названием Статистического отделения. В 1834 г. в Совете МВД было учреждено особое статистическое учреждение. Впоследствии статистические комитеты стали учреждаться и в регионах страны. Однако, к 1853 г. из 49 губерний Европейской части Российской империи статистические комитеты действовали только в 33. 4 марта 1858 г. статистический комитет был выделен из структуры МВД и преобразован в Центральный статистический комитет (ЦСК). Организация правительственной статистики, сложившаяся в

60-х гг. XIX в., сохранялась вплоть до 1917 г.

20 декабря 1834 г. в соответствии с «Положением о создании губернских и областных статистических комитетов» были организованы комитеты по всей России, непосредственно подчиненные Статистическому отделению МВД. Это было связано с необходимостью предоставления в центр подробной информации о состоянии губерний и уездов по самым различным вопросам их социальной, экономической и культурной жизни. Временем реального оформления региональной системы статучреждений следует считать 1858 г., т.е. время образования и начала деятельности

Центрального статистического комитета.

Перед губернскими и областными статистическими комитетами ставилась задача описания губерний и областей в топографическом, историческом, промышленном, торговом, сельскохозяйственном плане. Результаты их работ публиковались в губернских ведомостях, памятных книжках и отдельных изданиях. Структура губернских и областных комитетов по всей стране была примерно одинаковой. В их состав входили: председатель (как правило, губернатор), помощник председателя, секретарь, непременные, действительные и почетные члены. Для выполнения поставленных целей и задач статистические комитеты организовывали специальные экспедиции. Однако все их действия и инициативы требовали санкции Центрального статистического комитета. Функции губернских статистических комитетов подразделялись на обязательные и необязательные. В конце каждого года губернские и областные статистические комитеты представляли в ЦСК краткий ежегодный отчет о проделанной работе.

Помимо губернских и областных статистических комитетов в дореволюционной России на местном уровне со схожими полномочиями функционировали еще и земские и городские статистические бюро.

В целом, Терская область, являлась сложным полиэтничным регионом, нуждалась в стабильном и рациональном управлении. Решению этой задачи во многом способствовал сбор статистического материала, который должен был дать точные сведения о каждой сфере общественной жизни в области. На Кавказе сначала были открыты статистические комитеты в Тифлисской и Эриванской губерниях (1862), а также - в Бакинской и Кутаисской (1863). Позже статистические комитеты при органах государственной власти были образованы в Ставропольской губернии, затем в Терской и Кубанской областях.

Кавказский областной статистический комитет был образован в 1867 г. в г. Тифлисе и просуществовал до 1899 г. С 1867 по 1885 гг. его секретарем был Николай Карлович Зейдлиц. Важный этап деятельности KOCK связан с именем Н.И. Воронова. В целом, Кавказский областной статистический комитет играл роль промежуточного звена в системе органов государственной статистики в стране. В Кавказский областной статистический комитет направляли по одному экземпляру отчетов, изданных сборников и любых выполненных работ от статистических комитетов низшего звена. Некоторые областные статистические комитеты находились в двойном подчинении: они были одновременно подведомственны Центральному статистическому комитету и Кавказскому областному статистическому комитету. Сам же KOCK представлял отчеты о своей деятельности непосредственно в ЦСК.

В последней трети XIX - первой четверти XX в. административно-политические преобразования на Северном Кавказе качественно отразились на характере деятельности органов государственной статистики. В первую очередь, с изменением здесь административных границ менялась и территориальная подведомственность статучреждений. В 1860 г. в ходе административной реформы на Кавказе были образованы Терская и Кубанская области. В состав Терской области вошли земли, населенные чеченцами, ингушами, кумыками, осетинами, кабардинцами, балкарцами и терскими казаками. Органами управления казачьими полками стало и Терское казачье войско. Областным центром был г. Владикавказ, в котором были сосредоточены основные органы власти.

Учреждение Терского областного статистического комитета в 1872 г. стало результатом административных преобразований 60-70-х гг. XIX в., когда в Терской области были введены общие губернские учреждения. Важность создания этого органа определялась тем, что в области не было ни одной отрасли, где бы не требовались статистико-экономические данные для наиболее рациональной и отвечающей требованиям времени постановки административной и хозяйственной деятельности новых органов управления. Сбор статистико-экономических сведений об области имел самое существенное значение.

Для оценки деятельности Терского областного статистического комитета весьма важным представляется изучение штата его сотрудников. Весомый вклад в развитие ТОСК внесли H.A. Благовещенский, A.M. Смекалов, Е.Д. Максимов, Г.Ф. Малявкин, Е.З. Баранов, Г.А. Вертепов и др.

К основным структурным единицами ТОСК можно отнести библиотеку и архив. Библиотека пополнялась в основном за счет поступления учебных пособий и академических трудов различных правительственных, научных и общественных организаций в обмен на издания комитета. В основу работы библиотеки были положены общие принципы библиотечного дела, принятые по стране в целом.

Терский областной статистический комитет проводил исследования в разных сферах жизнедеятельности общества. Так, в 1878 г. под редакцией секретаря Н. Благовещенского были составлены «Списки населенных мест» и «Сборник сведений о Терской области». Важная роль ТОСК проявлялось в подготовке основанных на статистических данных подробных монографических описаний различных населенных пунктов области. В конце XIX - начале XX в. Терский областной статистический комитет находился в двойном подчинении - Центрального статистического комитета и Кавказского статистического комитета, который собирал данные для составления периодической панорамы жизни Кавказского края. На рубеже Х1Х-ХХ вв. члены статкомитета старались оперативно отражать динамику этнодемографических процессов в Терской области. Это было вызвано массовым притоком рабочих и крестьян из центральных районов Российской империи. Наряду с другими статистическими комитетами деятельность Терского областного статистического комитета способствовала более рациональному и эффективному управлению областью. Говоря о его продуктивной работе, следует отметить, что все поставленные перед комитетом задачи были выполнены в должной мере.

В последней трети XIX в. в регионах Российской империи в основном преобладали ведомственные книгоиздательства. При этом следует учитывать, что для большинства учреждений издательская деятельность была не основной функцией, а сопутствующей или внутренней.

Терский областной статистический комитет в плане обнародования результатов своих исследований отличался высокой активностью. До учреждения своих периодических изданий сведения Терского областного статистического комитета публиковались в областной прессе и издавались в виде небольших брошюр, предназначенных для служебного пользования. За годы работы комитет издал ряд сборников, среди которых: «Журналы заседаний Терского областного статистического комитета» (Владикавказ, 1891-1903), «Обзоры Терской области» (Владикавказ, 1890-1912). «Отчеты о состоянии и деятельности Терского областного статистического комитета» (Владикавказ, 1891-1903). «Статистические таблицы населенных мест Терской области» (Сост. Е.Д. Максимов. Владикавказ, 1890-1891) и др. Кроме того, с момента образования Терского областного статистического комитета основной его функцией было составление и редактирование годовых Всеподданнейших отчетов, представляемых начальником области. В обзорах и отчетах начальника области публиковалась информация в целом.

Материалы, характеризующие отдельные населенные пункты, чаще оставались в рукописях, откладывались в архивном фонде статистического комитета и в печать не попадали. В отдельных случаях начальник области не просто заполнял присланные формы статистической отчетности, а старался по областному образцу сделать полный обзор состояния всех округов области.

Основной печатной продукцией органов государственной статистики на Тереке являлись «Терские календари» со всевозможными приложениями. К началу 90-х г. XIX в. сложилась не только структура, но и концепция Терского календаря. «Терский сборник» выходил периодически по мере накопления материала, став правопреемником «Статистических таблиц». Тематика сборников (в отличие от памятных книжек и календарей) была самой разнообразной. Содержание определялось составом авторов, их индивидуальными научными интересами. Выпусками названных изданий нередко отмечалась та или иная годовщина губернского или областного значения. Основным обязательным требованием к публикациям было наличие в них краеведческой информации. В сборниках были публикованы статьи на исторические темы Н.П. Тульчинского, Е.Д. Максимова, Г.А. Вертепова и других исследователей. Опубликованные в Терском сборнике и его приложениях материалы имеют важное значение не только для изучения истории становления и развития статистического дела на Тереке, но и содержат ценные сведения для историко-этнографических исследований о народах Терской области в конце XIX- начале XX века.

После октябрьской революции 1917 г. с установлением нового государственно-политического режима система государственной статистики подверглась значительной трансформации. В новых условиях были пересмотрены принципы организации статистических учреждений, особенности их работы, разработана новая методология статистических исследований. Проведение таких работ осложнялось рядом факторов, вызванных как масштабами страны, так и хозяйственной разрухой, ломкой в старых общественных отношений. В этих условиях в целом поменялась и концепция статистических исследований. Фактически систему органов государственной статистики новым властям пришлось создавать заново. В течение октября-декабря 1917 г. был полностью ликвидирован старый государственный аппарат в области статистических исследований. Новый государственный аппарат начал формироваться лишь весной 1918 г. Центральное статистические управление получило права народного комиссариата, а управляющий ЦСУ входил с правом совещательного голоса в Совет народных комиссаров. Центральное статистические управление должно было вести статистику всех важнейших отраслей народного хозяйства, руководить развитием статистики в стране и распространением статистических знаний. При ЦСУ был создан Совет по делам государственной статистики, который стал его основным руководящим органом. Деятельность ЦСУ и его региональных отделений, организационные и методологические проблемы статистики освещались журнале «Вестник статистики» и «Бюллетене Центрального статистического управления». В первые годы после своего появления под руководством ЦСУ был проведен ряд мероприятий: промышленно-профессиональная перепись совмещала перепись промышленных предприятий с профессиональной переписью рабочих и служащих этих предприятий (1918); выборочное обследование крестьянских хозяйств (1919); перепись населения, сельскохозяйственная перепись и перепись (учет) промышленности (1920) и др.

В июне 1918 г. на первом Всероссийском съезде статистиков были пересмотрены принципы функционирования органов государственной статистики в стране, был взят курс на реорганизацию системы в соответствии с требованиями нового времени. 3 сентября 1918 г. Центральное статистические управление утвердило Положение об организации местных статистических учреждений, на основании которых во всех субъектах страны были созданы региональные статистические бюро. 15 июня 1920 г. на заседании Президиума Терского областного Совета народного хозяйства был поставлен и решен вопрос о выделении Терского областного статистического бюро из состава Терского областного Совнархоза в самостоятельный отдел Терского областного ревкома с 1 июля 1920 г. ЦСУ в скором порядке направил местным статистическим бюро программу, согласно которой должна была проводиться статистическая работа.

Одним из основных мероприятий Терского областного статистического бюро в исследуемый период была перепись населения 1920 г. Кроме того, в 1920 г. в рамках, проводимых в стране мероприятий по сбору статистических материалов почти во всех округах Горской республики была проведена масштабная сельскохозяйственная перепись.

Важный этап в развитии статистического дела на Тереке в начале 20-х гг. XX в. был связан с образованием Горской АССР 20 января 1921 г. В связи с этим было принято решение, на основании которого Терское областное статистическое бюро было реорганизовано в Горское центральное статистическое управление, которое приравнивалось по своему статусу к народным комиссариатам Горской АССР и находилось в двойном подчинении: Совнаркому Горреспублики и Центральному статистическому управлению РСФСР.

Административно-территориальные преобразования в регионе в первой половине 20-х гг. XX в. существенно сказались на работе органов государственной статистики. Так, например, в связи с отделением от области отделов труда Георгиевского, Пятигорского, Назрановского и Кизлярского округов, сведений о них не поступало.

12 июля 1924 г. прошло заседание комиссии по вопросу о ликвидации Горского статистического управления в связи с реорганизацией Горской АССР, и образовании во вновь формируемых областях статбюро, подчинявшихся ЦСУ. С этого времени начинается новый этап в развитии органов государственной статистики в исследуемом регионе.

В первые годы после установления советской власти издание материалов статистических бюро не носило массового характера. Это было связано с изменением государственно-политического строя в стране, реорганизацией основ и принципов работы органов государственной статистики и т.п. Большинство материалов о деятельности статистических бюро откладывалось в документах внутреннего пользования.

Таким образом, деятельность органов государственной статистики на Тереке протекала под влиянием общественно-политических трансформаций в стране в целом. Структура, состав, порядок работы, форма отчетности и другие стороны функционирования Терского областного статистического комитета и Терского областного статистического бюро определялись в соответствии с принципами организации статистических исследований, принятых на общегосударственном уровне.