Организация взаимодействия промышленных предприятий на основе товаропроводящих сетей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Куприй, Евгений Иванович

  • Куприй, Евгений Иванович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 177
Куприй, Евгений Иванович. Организация взаимодействия промышленных предприятий на основе товаропроводящих сетей: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Краснодар. 2006. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Куприй, Евгений Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

I Глава 1 Методические подходы к формированию и размещению инфраструктурных объектов в современной рыночной экономике.

1.1 Особенности развития российской экономики и промышленности в начале XXI века.

1.2 Принципы и подходы к организации инфраструктуры товарных рынков.

1.3 Подход к организации товародвижения между хозяйствующими субъектами.

Глава 2 Исследование методов управления промышленными ^ предприятиями на основе организации товаропроводящей сети

2.1 Принципы размещения объектов инфраструктуры товарных рынков.

2.2 Показатели эффективности взаимодействия промышленных предприятий в товаропроводящей сети.

2.3 Унифицированная информация как основа эффективного взаимодействия участников товаропроводящей сети.

Глава 3 Формирование товаропроводящей сети на примере про-^ мышленных предприятий Краснодарского края.

3.1 Создание терминальных комплексов в Краснодарском крае, как фактор повышения эффективной деятельности предприятий

3.2 Организационно-экономический инструментарий организации взаимодействия участников товаропроводящей системы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация взаимодействия промышленных предприятий на основе товаропроводящих сетей»

Актуальность проблемы. В развитии российской экономики после | экономического кризиса 1998 г.четко просматриваются две фазы: 1999-2001 гг.

- внутренне-ориентированный рост, опирающийся на высокую закрытость (после девальвации рубля) внутренних рынков и имеющийся резерв свободных мощностей и рабочей силы на предприятиях; 2002-2004 гг. - экспорто-ориентированный рост, опирающийся на форсированное наращивание сырьевого экспорта и высокие мировые цены на нефть. Шестилетний период интенсивного роста российской экономики сопровождался углублением ее структурных диспропорций. Между опорными секторами экономики - экспорто-сырьевым и внутренне-ориентированным (обрабатывающая промышленность, строительство, сельское хозяйство) - стал увеличиваться качественный разрыв по уровню ^ рентабельности, обеспеченности инвестициями, размерам заработной платы и другим параметрам, определяющим конкурентоспособность производства. Значительная часть российской экономики, где сосредоточено более половины всех занятых, оказалась практически отрезанной от ресурсов развития - инновационных, трудовых, финансовых. Многие предприятия отечественной промышленности, не имея доступа к указанным ресурсам, необходимым для технического переоснащения производственного процесса, столкнулись с трудностями при изготовлении и сбыте своей продукции. ^ Другим фактором, не позволяющим промышленным предприятиям преодолеть кризисную ситуацию, является отсутствие развитой системы, обслуживающей и поддерживающей производственный и сбытовой процесс. С одной стороны, для российских предприятий непросто найти надежных и стабильных поставщиков сырья для производства продукции, с другой - не менее сложно построить эффективно функционирующую сбытовую сеть. Основные проблемы здесь связаны с прохождением товарных и информационных потоков между участниками экономических отношений. К ним можно отнести задержки в поставках товара от поставщика к потребителю, несоответствие количества поставляемого товара заказанному, большая продолжительность цикла от момента заказа товара до поступления его к конечному потребителю. Необ-| ходимость решения выше указанных проблем определяет актуальность настоящей диссертационной работы.

Степень разработанности проблемы. Вопросам взаимодействия промышленных предприятий в условиях рынка посвящены работы С.Б. Авдашева, Д. Морриса, А.С. Пелиха, Н.М Розанова, Д. Росса, Ж. Тироля, Д. Шерера, Д.Хэя и других ученых. Изучению теоретических проблем экономики национального хозяйства, регулирования промышленности и социально-экономической интеграции регионов России посвящены труды JI. Абалкина, В. Видяпина, Ю.Волкова, А. Гранберга, А. Дружинина, Г. Журавлева, М. Круглова, Д. Львова, Б. Райсберга, Р. Фатхутдинова. ^ Вопросам развития региональных распределительных систем посвящены работы таких российских и зарубежных авторов как А.У. Альбекова, Б.А. Аникина, А. Гаджинского, В.В Дыбской, А.В. Зырянова, А.А. Кизим, Ф. Котле-ра, О. М. Лопаткина, Л. Б. Миротина, Ю. М. Неруша, Т. А. Прокофьевой, В.И. Сергеева, Г.Эрмана и других ученых. Однако как теоретическая база, так и практические аспекты формирования и функционирования товаропроводящих сетей, вопросы оценки эффективности их функционирования на региональном и межрегиональном уровнях, информационного обеспечения исследованы не-^ достаточно.

Актуальность и практическая значимость вышеперечисленных проблем предопределили выбор темы, цель, предмет и объект диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является исследование механизма взаимодействия промышленных предприятий в современных рыночных условиях при организации товародвижения и разработка методов повышения их эффективности.

Поставленная цель исследования обусловила необходимость решения следующих задач:

- выявить проблемы организации взаимодействия промышленных пред-I приятии региона с конечными потребителями продукции, поставщиками материальных ресурсов, а так же факторы, обусловившие необходимость их изменения;

- обозначить и охарактеризовать элементы механизма взаимодействия промышленных предприятий в товаропроводящей сети;

- определить подходы к решению проблемы эффективного функционирования инфраструктуры товарного рынка региона;

- исследовать существующие модели движения потока товаров между промышленными предприятиями региона;

- выработать систему показателей, характеризующих эффективность предлагаемого механизма организации товародвижения;

- апробировать на конкретном промышленном предприятии основные теоретические результаты исследования.

Объектом исследования являются промышленные предприятия, функционирующие на территории Краснодарского края.

Предмет исследования составляют организационно-экономические отношения, складывающиеся при взаимодействии промышленных предприятий в процессе функционирования товаропроводящих сетей.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют фундаментальные положения ведущих отечественных и зарубежных ученых в области товародвижения, теоретико-методологические основы организации торгово-коммерческого посредничества, прикладные исследования в области организации складского хозяйства, складирования и транспортировки, отечественные прикладные исследования и методические разработки в сфере логистики, регионоведения, маркетинга и сбыта, менеджмента, анализа хозяйственной деятельности предприятий.

Информационную базу исследования составили монографии, статьи в периодических российских и зарубежных изданиях по данной проблеме. Ин-I формационно-статистическую базу составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации; статистические данные о работе промышленных предприятий Краснодарского края; программы развития транспортной инфраструктуры Министерства транспорта РФ; собственные данные, полученные автором в процессе проведения исследования. В работе использовались методы системного анализа и синтеза, дедуктивно-индуктивного анализа, математического моделирования, статистического анализа, экспертных оценок. Основные задачи по обработке и анализу данных решались с применением компьютерной техники.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования основывается на ^ том, что повышение эффективности взаимодействия промышленных предприятий в регионе лежит в формировании товаропроводящей сети, объединяющей их в единую систему (технологическую цепочку), основной задачей которой является максимально быстрое и качественное удовлетворение потребностей конечного потребителя в товарах с минимальными издержками для всех участников.

Положения, выносимые на защиту:

1. Основными факторами, влияющими на эффективность взаимодей-^ ствия промышленных предприятий, являются низкий уровень развития инфраструктурного обеспечения промышленного производства, отсутствие развитой сбытовой сети товаров и услуг, отсутствие прозрачности во взаимодействиях промышленных предприятий. К дополнительным факторам, ограничивающим развитие промышленных предприятий, относятся усиление конкуренции со стороны иностранных производителей, неэффективное территориальное размещение промышленных предприятий, рост цен на земельные ресурсы.

2. Для обеспечения эффективного взаимодействия промышленных предприятий в области материально-технического снабжения и сбыта необходимо объединить всех участников процесса создания и продвижения товаров в единую сеть, целью функционирования которой является предоставление каче

I ственного товара конечному потребителю в кратчайшие сроки в удобном для него месте. Основным звеном в товаропроводящей сети являются региональные товаро-распределительные центры (РТРЦ), координирующие взаимодействие промышленных предприятий, предприятий инфраструктуры товарного рынка и потребителей.

3. Величина совокупных издержек на транспортировку готового продукта, произведенного промышленными предприятиями, является определяющей при выборе места размещения терминальных комплексов в товаропроводящей сети. При этом должны учитываться не только затраты на транспортировку продукта, но и затраты связанные с созданием и функционированием терминального комплекса. Разработанная автором модель оптимизации размещения терминальных комплексов позволяет за счет введения бинарных переменных сузить множество допустимых решений и получить оптимальное.

4. Для анализа эффективности механизма взаимодействия промышленных предприятий при организации товародвижения необходимо использовать показатели, которые можно разделить на следующие группы: показатель, оценивающий воздействие на одного субъекта на другого, и показатели, характеризующие уровень затрат субъектов. В качестве первого показателя предлаI гается использовать агрегированный показатель уровня сервиса.

5. Для эффективной работы товаропроводящей сети необходимо сформировать унифицированные информационные потоки, что позволит сократить время на обработку информации, проходящей по сети, повысить ее качество и обеспечить «прозрачность». С этой целью необходимо внедрение системы штрих-кодирования, как метода осуществления унификации данных, еще на начальных стадиях создания продукта, формирование информационных баз данных, содержащих информацию о продукте и его компонентах, обеспечение доступа к базам данных всех участников товаропроводящей сети с применением сетей Internet и Intranet. Для обработки полученной информации предлагается использовать современные программные продукты, в частности, разработанную и внедренную автором программу на базе пакета MS Access, позволяющую повысить качество управленческих решений в области материально-технического снабжения и сбыта промышленных предприятий.

Научная новизна диссертационного исследования в целом заключается в разработке механизма взаимодействия промышленных предприятий товарном рынке в области обеспечения производства и сбыта готовой продукции. Элементы научной новизны состоят в следующем:

- выявлены факторы, оказывающие влияние на эффективность взаимодействия промышленных предприятий на товарном рынке, такие как: уровень инфраструктурного обеспечения, наличие развитой сбытовой сети товаров и услуг, прозрачность во взаимодействиях промышленных предприятий.

- дано авторское определение товаропроводящей сети, определены ее элементы, позволяющие обеспечить прозрачность прохождения товарных и информационных потоков между промышленными предприятиями;

- построена экономико-математическая модель оптимизации размещения объектов инфраструктуры относительно промышленных предприятий, отличительной особенностью которой является использование бинарных переменных для их позиционирования в пространстве;

- определен показатель, характеризующий эффективность взаимодействия промышленных предприятий на товарном рынке, позволяющий оценить воздействие субъектов друг на друга;

- разработан и внедрен программный продукт, сущность которого заключается в создании общего информационного поля для промышленных предприятий, составляющих единую технологическую цепочку, позволяющий снизить затраты труда и времени на принятие управленческих решений в области производства готовой продукции и сбыта, а так же повысить их качество.

Теоретическая и практическая значимость работы обусловлена тем, что положения, выводы и рекомендации носят прикладной характер, предусматривают существенные изменения в процессах взаимодействия между производителем товара и его потребителем, выведении их на качественно новый уровень. Разработанные механизмы взаимодействия участников товаропроводящей сети, на базе технологии «безбумажного взаимодействия» существенно снижают время реагирования на изменения внешней среды предприятия, позволяют повысить конкурентоспособность предприятия на основе повышения качества обслуживания клиентов, обеспечивают прозрачность прохождения товарных потоков от места получения сырья до конечного потребления.

Теоретические выводы исследования могут быть использованы в учебном процессе при преподавании учебных курсов «Внутрифирменное планирование», «Логистика», «Маркетинг», «Производственный менеджмент».

Апробация диссертационной работы. Предложения и практические рекомендации, сформулированные в диссертационном исследовании, докладывались автором на региональных, межвузовских и вузовских научно- практических конференциях.

Рекомендации соискателя по повышению эффективности работы товаропроводящей сети использованы при организации работы в компаниях ООО «Пласткомплект-Т» (г. Москва), ООО ПФ «Комус» (г. Москва), ООО «Торговый Двор» (г. Крымск).

Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 6 научных работ общим объемом 2,5 п. л. (авторский вклад 1 п. л.)

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, 8 параграфов, объединенных в три главы, заключения, списка использованной литературы, приложения. Общий объем диссертации составляет 170 страниц текста.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Куприй, Евгений Иванович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На современном этапе развития российского рынка в условиях жесткой конкуренции предприятия не могут более конкурировать только лишь за счет снижения цены. Им необходимо искать дополнительные ресурсы для получения конкурентных преимуществ. Одним из основных источников конкурентного преимущества для предприятия является повышение качества материально- технического обеспечения и сбыта продукции.

В результате проведенного исследования доказано, что достижение дополнительных конкурентных преимуществ возможно при объединении в единое целое всех участников создания и продвижения продукта, т.е. формирование единой товаропроводящей сети, целью функционирования которой является предоставления качественного товара конечному потребителю в кратчайшие сроки в удобном для него месте. Эффект от создания товаропроводящей сети в регионе возникает за счет специализации каждого из ее участников на выполнении свойственных лишь ему функций. При этом появляется возможность максимально оптимизировать загрузку производственных мощностей предприятий, складских площадей и транспортных средств, применять современные средства автоматизации процессов. В рамках товаропроводящей сети возможно внедрение системы SCM (управления цепями поставок), являющейся базой для современных технологий управления бизнесом, таких как поставка «точно во время» (JIT) и тотальное управление качеством (TQM).

Формирование товаропроводящей сети возможно осуществить на базе региональных товаро-распределительных центров (РТРЦ), основной функцией которых является мониторинг рынка товаров на территории региона и осуществление координации субъектов хозяйственной деятельности в области материально- технического обеспечения и сбыта, содействие в продвижении современных технологий, новых товаров, формирование товарной номенклатуры и региональных заказов через организацию выставок продукции для городских и региональных заказов, оказание информационных, маркетинговых и других услуг.

Проведенное исследование позволило так же сделать вывод, что одним из важнейших звеньев товаропроводящей сети являются складские терминалы. Их основная функция - переработка товарного потока, проходящего через товароводящую сеть. Функционирование терминальных комплексов в рамках товаропроводящей сети осуществляется на базе современных логистических технологий. Кроме того, терминальные комплексы, построенные вокруг городов, призваны снизить напряженность транспортного потока, внутри города, а так же будут способствовать улучшению экологической обстановки в городе.

Для г. Краснодара вопрос о строительстве складского терминального комплекса особенно актуален. В связи с тем, что через город проходит путь девятого международного транспортного коридора, соединяющего страны Скандинавии со странами черноморского бассейна, а так же с тем, что город выполняет роль главного распределителя при обеспечении городов и районов Краснодарского края всеми типами товаров, в Краснодаре наблюдается дефицит складских площадей высокого качества. В городе отсутствуют склады класса А, способные обслуживать деятельность международного транспортного коридора, а большинство складских площадей соответствуют классу С и D. В качестве складов в городе используются цеха и складские помещения промышленных предприятий, которые сдают эти площади в аренду. Поэтому для решения основной задачи, развития товаропроводящей сети, необходимо решить проблему создания вокруг города комплекса терминалов, обеспечивающих переработку входящих и исходящих товарных потоков.

В результате проведенного диссертационного исследования показано, решение о выборе места размещения терминальных комплексов должно приниматься на основе оценки эффективности их доставки товара от них до конечных потребителей. В этой связи в качестве критерия оптимальности нами определен минимум совокупных издержек на транспортировку товаров до конечных потребителей и построена экономико-математическая модель, позволяющая определить оптимальное место расположение терминальных комплексов. Решение данной задачи классическим методом линейного программирования не представляется возможным, т.к. количество возможных решений велико. Поэтому для решения поставленной задачи нами предложено использовать механизм жадных алгоритмов, позволяющий определить если не оптимальное решение, то решение близкое к оптимальному.

Для анализа функционирования товаропроводящей сети нами разработана система показателей, которые можно разделить на две группы: показатели, характеризующие уровень сервиса, и показатели, характеризующие уровень затрат. В ходе исследования показано, что использование коэффициента оборачиваемости и периода оборота для анализа состояния запасов в системе не является достаточным, т.к. не дает возможности оценить их структуру. В этой связи в работе предложено использовать метод ABC-XYZ - анализа, который позволяет выявить приоритетные направления и сфокусировать на них все ресурсы. Следующим важным показателем, характеризующим работу товаропроводящей сети, является уровень сервиса, оказываемый клиенту. Уровень сервиса при этом определяется следующими показателями: готовность к поставке, уровень ошибок при поставке товара клиенту, процент поставки некондиционного товара и своевременность поставки товара. Под готовностью к поставке (а) понимается готовность предприятия единовременно удовлетворить заказ клиента. Данный показатель формируется на основе двух показателей: процент выполнения заказа клиента по количеству позиций ф) и процент выполнения заказа клиента по объему заказанных позиций (у). При этом нами показано, что уровень сервиса напрямую зависит от величины складского запаса, однако существует предел, при достижении которого дальнейшее увеличение складского запаса в системе становится неэффективным, т.к. этом случае непропорционально возрастает величина неликвидных товаров. Значительный рост уровня сервиса можно получить за счет снижения времени на комплектацию заказов клиента, снижения количества ошибок при отборе товарных позиций при комплектации заказов, снижения времени поставки товара клиенту и уменьшения процента поставки некондиционного товара. Существует множество факторов, оказывающих влияние на данные показатели. Это, прежде всего расположение товара на складе, его маркировка и упаковка, использование средств механизации и автоматизации процесса отбора и комплектации товара на складе и другие.

Одним из важнейших факторов повышения эффективности функционирования товаропроводящей сети является использование автоматизированных систем анализа и контроля состояния сети. Разработка таких систем осуществляется на основе использования унифицированной информации о товарах, перемещаемых по товаропроводящей сети. Автоматизированные системы анализа и контроля охватывают все уровни товаропроводящей сети, начиная от получения сырья и заканчивая розничной торговлей, при этом обеспечивается прослеживаемость товарного потока, т.е. возможность отслеживать движение, местонахождение и происхождение товаров на всех стадиях производства, обработки и распределения. Это дает возможность контролировать наличие товаров в товаропроводящей сети, обеспечивает эффективность управления запасами, материально-техническим снабжением, позволяет определить источник появления некондиционных товаров в товаропроводящей сети, произвести их отзыв и замену. Реализация принципов прослеживаемости реализуется посредством объединения всех участников сети в единую информационную сеть. Такое объединение происходит посредством установки у взаимодействующих субъектов программного обеспечения, которое использует единые стандарты ввода - вывода информации. При этом взаимодействие осуществляется посредством электронных средств связи, прежде всего электронной почты, т.е. реализуется формат «безбумажного» взаимодействия между субъектами хозяйственной деятельности. Это позволяет значительно сократить время на подготовку и формирование заявок на поставку товара и ее согласование, делает взаимоотношения между поставщиком и потребителем более предсказуемыми. Таким образом, каждый субъект, вовлеченный в товаропроводящую сеть, получает дополнительное конкурентное преимущество на рынке.

Результатом проведенного исследования стала разработка и внедрение в работу предприятий строительного комплекса Краснодарского края, работающих на рынке светопрозрачных конструкций, программного продукта, позволяющего синхронизировать процессы поставки комплектующих и материалов для производства готовых изделий (светопрозрачных конструкций из ПВХ - профилей), производства готовых изделий и их сбыта.

Таким образом, результаты диссертационного исследования позволяют говорить о достижении указанных во введении задач, а именно, разработаны теоретические и методические основы формирования товаропроводящих сетей для наиболее полного удовлетворения потребительского спроса промышленных предприятий и конечных потребителей региона.