Организация управления транспортно-логистической системой, обслуживающей городской трафик тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Сытник, Римма Александровна

  • Сытник, Римма Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Саратов
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 179
Сытник, Римма Александровна. Организация управления транспортно-логистической системой, обслуживающей городской трафик: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Саратов. 2015. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сытник, Римма Александровна

Оглавление

Введение

Глава 1. Сущность и специфика развития транспортно-логистической системы обслуживания городского трафика

1.1 Трансиортно-логистичсская система как основа развития города

1.2 Обоснование необходимости использования логистического инструментария при обеспечении городского трафика

1.3 Анализ тенденций развития транспортно-логистических систем города на основе отечественного и зарубежного опыта

Глава 2. Предпосылки формирования транспоргно-логисгических систем современного города

2.1 Разработка количественных оценок качества функционирования городских трансиоргно-логистических систем

2.2 Исследования процесса гармонизации транспортно-логистических систем, обеспечивающих трафик

2.3 Обоснование выбора стратегий управления городскими транспортно-логистическими системами

Глава 3. Организация управления транспортно-логистической системой, обслуживающей городской график

3.1 Разработка структуры центра но управлению транспортно-логистической системой города

3.2 Формирование модели управления транспортно-логистической системой, обеспечивающей городской трафик

3.3 Оценка экономических показателей модели управления транспортно-логистической системой города

Заключение

Список литературы

Приложения

Приложение А. Перевозка пассажиров по видам транспорта общего пользования, миллионов человек

Приложение Б. Исследование фактической загруженности транспортной сети г. Саратова

Приложение В. Исследование фактической скорости транспортных потоков с 8.00 до 9.00 в г. Саратове

Приложение Г. Исследование фактической скорости транспортных потоков с 17.00 до 18.00 в г. Саратове

Приложение Д. Особенности зарубежных систем платного въезда в город

Приложение Н. Структура перевозок пассажиров и пассажирооборота транспорта общего пользования по видам сообщения в 2013 году

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация управления транспортно-логистической системой, обслуживающей городской трафик»

Введение

Актуальность темы диссертационного исследования продиктована необходимостью комплексного анализа ситуации в сложившейся транспортной системе города. Современное состояние транспортной системы с учетом нестабильной экономической ситуации характеризуется наличием реальных проблем, решение которых позволит улучшить ситуацию в этой отрасли. В настоящий момент доля граждан России, проживающих в городах, составляет порядка 73%. Следовательно, вопросы внутригородского транспортного передвижения затрагивает интересы подавляющего большинства населения.

Анализ тенденцией, существующих в транспортной системе города, показывает, что за последние пять лет произошло существенное сокращение использования общественного транспорта всех видов при значительном росте автомобилизации населения. Сложившаяся ситуация негативно влияет на транспортную систему города и требует разработки мер для развития транспортно-логистической системы города.

Указанные обстоятельства определяют актуальность исследований, направленных на анализ существующих проблем общественных перевозок и личного автотранспорта и выработку новых управленческих решений, в том числе с использованием логистического инструментария.

Степень разработанности проблемы. При анализе современного состояния теории и практики логистики в целом и логистики транспорта использованы отечественные и зарубежные источники, в частности, разработки В.В.Щербакова, С.Ю. Шевченко, Б.А. Аникина, В.И. Бережного, Е.В. Бережной, A.M. Гаджинско-го, Е.А. Голикова, Дж. Джонса, В.В. Дыбской, А.П. Долгова, JI.A. Сосуновой, П.В. Астафьевой, A.A. Бочкарева, М.А. Матушкина, В.И. Трегубова, B.C. Лукин-ского, В.Э. Курганова, Л.Б. Миротина, Б1.Г. Ташбаева, О.И. Михайловой, Ю.М. Неруша, О.А.Новикова, А.И. Семененко, В.И. Сергеева, A.A. Смехова, В.II. Стаханова, Н.В. Черноусова и других. Однако в их исследованиях недостаточно вни-

мания уделялось возможностям развития трансиортно-логистической системы города и мер, направленных на повышение эффективности работы всей системы.

Применительно к теме исследования значительный интерес представляют работы по изучению особенностей функционирования транспортных систем: Б.А. Аникина, М.Ф. Афониной, В.Д. Герами, Г.Е. Герасимовой, С.О. Календжяна, В.М. Каточкова, Т.Ю. Крыжановского, В.Г. Санкова, Ц.Лески, Д. Линдера, И.И. Мазур, В.Д. Шапиро, Е.В. Олейниковой, В.В. Полякова, Д. Сироткина и др.

Проведенный анализ показал, что, несмотря на несомненные достижения в данных областях знаний, недостаточно полно разработаны положения, связанные с проектированием транспортно-логистических систем, управляющих трафиком города. Поэтому необходимы дальнейшие исследования, направленные на развитие теории и методологии в данной области.

Целью диссертационной работы является разработка методических подходов к организации управления трансиортно-логистической системой, обслуживающей городской трафик, включающих методические рекомендации к формированию структуры логистического центра, обеспечивающего трафик, и модели его функционирования.

В соответствии с поставленной целыо необходимо решить следующие задачи исследования:

- обосновать необходимость применения логистического подхода для обеспечения городского трафика;

- разработать комплексный подход к оценке качества функционирования городских транспортно-логистических систем;

- провести анализ и дать количественную оценку фактического состояния транспортной сети в г. Саратове;

- определить структуру, цели и задачи логистического центра управления городским трафиком;

- сформировать модель управления транспортным, информационным и финансовым потоками транспортной сети города;

- оценить экономическую эффективность модели управления трансиортно-логистической системой.

Объект исследования - транспортная система города в составе пассажиропотоков, а также сопутствующие ему информационные и финансовые потоки.

Предметом исследования являются организационно-экономические, административные взаимосвязи и отношения участников транспортной системы города.

Рабочая гипотеза исследования основывается на том, что транспортная система является одной из важнейших сфер деятельности города, развитие которой является инструментом экономического роста города, поэтому важно применять комплексный транспоргно-логистический подход к её управлению для достижения синергетического эффекта.

Информационной базой исследования являются законодательные акты правительства РФ, относящиеся к особенностям функционирования транспортной системы города, фактологические данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Министерства экономического развития Российской Федерации, эмпирические данные отечественных и зарубежных исследователей, а также результаты проведенного автором анализа первичных материалов и статистические материалы и наблюдения, собранные автором в результате исследования в г. Саратове.

Теоретической и методологической основой работы являются труды отечественных и зарубежных ученых, посвященных проблемам управления транспортными системами, материалы научно-практических конференций, монографии, публикации в периодической печати и в сети Интернет, законодательные и нормативные акты Российской Федерации и зарубежных стран.

Методология исследования базируется на общенаучных принципах и методах познания: эмпирико-теоретические и логико-теоретические методы исследования; логический, статистический и сравнительный анализ; экономико-математическое и прогнозное моделирование; статистические методы обработки данных.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем:

- обоснована необходимость применения логистического подхода для обеспечения городского трафика на примере транспортной сети Саратовской области, исходя из расчетов коэффициента, показывающего занимаемую всеми автомобилями площадь в общей площади дорог Саратовской области, а также анализа тенденций развития дорожной ситуации в городе по имеющимся статистическим данным для периода 1970-2018 гг.;

- разработан комплексный подход к количественной оценке качества функционирования городских траиспортно-логистических систем, включающий не только традиционные показатели, такие как скорость потока или пропускная способность, но и временно-пространственные характеристики системы, совместная оценка и анализ которых позволяют составить полную картину транспортных проблем города;

- получена количественная оценка фактического уровня функционирования транспортной сети г. Саратова но полученным эмпирическим путем данным о качестве работы городского транспорта Саратова, включающим информацию о 250 совершенных поездках: протяженность поездки, затраченное время, вид транспорта и время суток;

- сформированы методические рекомендации к организации логистического центра управления городским трафиком, включающие описание его организационной структуры, а также основные цели и задачи центра, направленные на эффективное управление трафиком путем развития и популяризации общественного транспорта, повышения качества оказываемых услуг, а также оптимизацию потоковых процессов и внедрение ограничительных мер относительно использования личного транспорта;

- предложена модель управления транспортным, информационным и финансовым потоками транспортной сети города, в отличие от существующих моделей управления лишь транспортными потоками, предполагающая управление материальными потоками за счет сопутствующих им финансовых и информационных потоков и использующая принцип обратной связи, которая на практике может быть реализована следующими регуляционными мерами: лимитирование количества и тарификация нарковочных мест в центре города, категории приоритетности и выделение приоритетной полосы прерывного действия для общественного транспорта, введение въездных пошлин в определенные районы города;

- разработаны практические рекомендации формирования стоимости платного въезда в город на основе проведенной оценки экономических показателей модели управления транспортно-логистической системой, полученной путем анализа фактического состояния транспортной сети города и соотнесения ключевых

показателей с соответствующими показателями уже внедривших данные меры зарубежных городов, и включающей: расчеты возможной годовой выручки при различной стоимости въезда, долю снижения количества пассажиров личного транспорта и возрастания числа пассажиров по видам общественного транспорта при различной стоимости.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования

определяется возможностью использования предложенных теоретических разработок по развитию транспортно-логистической системы городов в России.

Апробация результатов исследования. Ключевые идеи, результаты и выводы диссертационного исследования представлялись в форме научных докладов и сообщений на XVIII Всероссийской научно-методической конференции «Теле-матика'2011» (Санкт-Петербург, НИУ ИТМО, 2011), на III Международной конференции «Современное общество: человек, власть, экономика» (Саратов, СГУ им. II.Г. Чернышевского, 2014), на Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития региональной инфраструктуры», (Саратов, СГТУ им. Гагарина Ю.А., 2014), на VIII Международной научно-практической конференции «Логистика и экономика ресурсоэнергосбережения в промышленности» (Москва, 2014).

Основные результаты диссертационной работы использованы при постановке научно-исследовательской деятельности и подготовке учебно-методического обеспечения по дисциплине «Логистика» в СГТУ имени Гагарина Ю.А. По теме диссертационного исследования опубликовано 9 научных работ, в том числе 4 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, общим объемом 2,625 п.л. (2,125 пл. авторские).

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей научных работников (экономические науки). Диссертационная работа выполнена в соответствии с паспортом специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в т.ч.: логистика), п. 4.2. Принципы проектирования и функционирования логистических систем на микро-, мезо- и макроуровнях; определение цели и критериев оценки систем; п.

4.16. Теоретические основы формирования логистических центров (ЛЦ). Исследование моделей государственно-частного партнерства при создании ЛЦ.

Структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 179 стр., состоит из введения, трех глав, девяти параграфов, заключения и списка использованной литературы, 6 приложений, 29 рисунков, 14 таблиц, 48 формул.

Глава 1. Сущность и специфика развития траиспортно-логистичсской системы обслуживания городского трафика

1.1 Транспортно-логистическая система как основа развития города

Город представляет собой сложное социально-территориальное образование, в которое, кроме природного и материально-вещественного компонента, входит бесконечное многообразие видов человеческой деятельности и взаимоотношений: люди проживают в домах и квартирах, перемещаются от дома до работы, они заняты в различных сферах промышленности, коммерции, управлении, они вступают в социальные контакты. Эта многоуровневая система способна функционировать лишь при наличии надежного городского трафика самых различных ресурсов и грузов, важнейшим из которых является перемещение жителей города.

Кроме того, город - понятие достаточно емкое, он организует окружающее пространство в единый взаимосвязанный комплекс. В городах сконцентрированы разнообразные производства, интеграция которых позволяет решать научно-технические и производственные задачи. В любом городе долгосрочные цели развития сложнейшим образом переплетаются с текущими заботами. Соответственно, существует противоречие между вопросами его роста и ресурсами коммунального хозяйства. Всс материальные потоковые процессы города обеспечиваются с помощью транспорта, работа которого подчиняется своим закономерностям. Грузопотоки и пассажиропотоки города реализуются в основном автомобильным транспортом и имеют как общие, так и отличительные черты.

Процесс перевозки пассажиров автомобильным транспортом весьма противоречив. С одной стороны, автомобиль предоставляет своим пользователям невероятно большие и привлекательные возможности, связанные с доступностью в любое время и возможностью перемещения в любом направлении города с высокой скоростью, комфортом, и надежностью при минимальных затратах.

С другой стороны, эта мобильность привела к сильному росту пригородов и к появлению плохо спланированных городских районов, что способствовало возникновению серьезных проблем. В первую очередь к ним следует отнести рост

расходов на инфраструктуру (в особенности на транспорт, чрезмерное потребление энергетических и земельных ресурсов).

Кроме того, пространственные потребности, которые необходимы частному автомобилю, значительно превышают стандарты, существующие при использовании других видов транспорта. Это привело к проблеме заторов, что особенно это актуально для больших и средних городов. Проблема загоров не только снизила мобильность транспортного средства, но и привела к вопросу о том, насколько эффективна система автомобильных перевозок в целом. В результате возникшей ситуации сложилась одна из самых серьезных и актуальных проблем нашего времени - столкновение городов и автомобилей.

Данный вопрос десятилетиями обсуждается учеными и исследователями во всем мире. В разных странах рекомендации, аналитические выкладки и конкретные меры транспортной политики значительно отличаются. Одни государства проводят достаточно логичную политику в отношении транспорта, скоординированную с ростом и развитием городов. В других принимаются меры, которые не способствуют развитию, а наоборот приводят к столкновению интересов и целей населения и города. Экономические, экологические и социальные проблемы городов непосредственно влияют на огромное число жителей каждой страны. Благополучие отдельного города имеет большое значение для жизнеспособности, процветания и экономической конкурентоспособности страны в целом.

В связи с этим становится очевидной роль транспорта, так как он является ключевым звеном, обеспечивающим все виды человеческой деятельности в городе. Итак, транспортная система города представляет собой совокупность линейных, узловых и сопутствующих им объектов социального и технического назначения, обеспечивающих надежное функционирование пассажирского и грузового транспорта, безопасное пешеходное передвижение жителей.

Удовлетворение спроса населения и потребностей производства в транспортных услугах является основным назначением транспортной системы. Причем, обязательным элементом эффективного функционирования транспортной системы является повышение качества работы транспортных систем и уровня

безопасности. Удобство и доступность перевозок пассажиров также имеют большое значение, прежде всего в части приемлемых затрат времени на передвижение и затрат на оплату проезда.

Существует ряд требований, которые предъявляются к транспортным системам:

1. Система должна эффективно оказывать услуги по перемещению населения и различных грузов.

2. Транспорт должен быть интегрирован с другими видами деятельности и услуг.

3. Система не должна нарушать городскую экологию и качество жизни населения.

Проблемы функционирования транспортных систем, с которыми сталкиваются города, едины и схожи для всех. В результате систематизации можно разделить проблемы на две группы: объективные и субъективные. К объективным проблемам можно отнести:

1. Интенсивный рост уровня автомобилизации населения.

2. Увеличение частоты использования личного автотранспорта.

3. Снижение эффективности использования городского общественного транспорта.

4. Увеличение потребности населения в перемещениях в рамках города.

5. Диспропорция между высоким уровнем автомобилизации и низкими темпами дорожного строительства.

6. Градостроителыю-нланировочныс проблемы развития городской территории.

Субъективные проблемы включают в себя:

1. Несовершенство системы организации и управления развитием дорожно-транспортного комплекса.

2. Недостаточная законодательная база на местном и региональном уровне в части управления транспортной системой города.

3. Недостаточная информационная база при принятии управленческих решений.

4. Недостаточное финансирование развития дорожных сетей и транспортной инфраструктуры.

5. Нерешенность имущественных вопросов и вопросов разфаничения прав собственности и управления объектами транспортной инфраструктуры.

6. Негативное влияние человеческого фактора.

Дальнейшее развитие городов требует формирования и модификации их транспортных систем. Структура транспортных систем влияет не только на характеристики городов и агломераций, а также на их рост и экологию. Следовательно, город и транспортная система непрерывно взаимодействуют, в том числе инфраструктура города и эксплуатационная деятельность различных видов транспорта.

При рассмотрении вопроса транспортно-логистических систем и их формирования, необходимо отметить, что в специальной литературе отсутствует единый подход к понятийному аппарату в данной сфере.

Традиционно принято выделять три уровня в области организации гранс-портно-логистических систем в масштабах государства. Прежде всего, это обусловлено федеративной моделью государственного устройства [75, 106]. Рассмотрим их более подробно.

Макроуровень полностью охватывает территорию отдельного государства. В макроуровень принято включать всю транспортную отрасль, а так же рынок логистических услуг страны.

На мезоуровне рассматривается транспортно-логистическая система конкретного региона страны.

В свою очередь, микроуровень изучает транспортно-логистическую систему муниципального образования.

Подчеркнем, что основные исследования в области формирования транспортно-логистических систем в основном сосредоточены на мезоуровне. Данные

системы в отечественной литературе получили название «региональных транс-нортно-логистических систем» [55, 75, 106].

Стоит отметить, что в научной литературе также встречается термин «региональная логистическая транспортно-распределительная система». Однако при сравнении определений значительных отличий не выявлено. Так, например, в [55] термин «региональная логистическая транспортно-распределительная система» почти полностью совпадает с определением термина «региональная транспортно-логистическая система» в [75].

Одним из ключевых понятий в данном термине является «регион». Чаще всего исследователями под этим понятием понимается определенная территория, которая имеет свои признаки и характеристики. Как правило, регион рассматривается с нескольких позиций. Например, с экономической точки зрения, регион -это территория, где существуют определенные связи между хозяйствующими субъектами. В данном контексте регион рассматривается как подсистема всего социально-экономического комплекса страны, как сложный территориально-экономический комплекс с наличием связи с внутренней и внешней средой. С точки зрения географии регион рассматривается как определенный участок суши, с социально-политической - в качестве социально-территориальной общности, то есть совокупности социальных, экономических, политических факторов развития территории.

Именно неоднородность территории но различным признакам (экономическим, социальным, национальным, культурным, историческим) вызывает необходимость деления территории на более мелкие относительно однородные единицы по одному или нескольким признакам [58].

Федеративная модель государственного устройства России является основным фактором формирования региональных транспортно-логистических систем на уровне конкретных субъектов Российской Федерации. Это является распространенным подходом среди отечественных исследователей в области логистики. Подобный подход можно объяснить тем, что у органов власти субъектов РФ существует определенная экономическая и политическая независимость. Соответ-

ственно, у них есть возможность создания, управления и развития региональных транспортно-логистических систем. Этого же мнения придерживаются такие ученые как Т.Д. Прокофьева, Л.Б. Мирогин. Следовательно, можно сделать вывод о том, что в термине региональных транспортно-логистических систем «регион» означает конкретный субъект РФ.

Транснортно-логистическая система является частным случаем транспортной системы. Не цель состоит в объединении в единый процесс транспортных, материальных, информационных и финансовых потоков при помощи управления различных видов логистической деятельности, таких как информационный обмен, транспортировку, управление финансовыми потоками [62, 101, 115].

На сегодняшний день проблемы, связанные с эффективным управлением процессами в транснортно-логистической системе не имеют практических решений. В связи с этим предлагается внедрять иной, интегрированный подход, который следует внедрять как по отношению к ресурсам, так и к процессам в этой области. Данный подход позволит объединить на новой методологической основе такие сферы экономики как менеджмент, управление рисками и безопасность процессов.

При управлении процессами в транснортно-логистической системе возникает потребность не только в большом массиве информации, которая бы адекватно и полно описывали состояние системы и риски рыночной среды, но и в наличии сбалансированных друг с другом ключевых компетенций. Информация является важнейшим ресурсом в общей структуре экономических ресурсов города, так как она может адекватно описывать движение и взаимодействие различных логистических потоков.

В результате можно сделать вывод о том, что для успешного осуществления эффективного управления транснортно-логистической системой необходима информация и формирующиеся на ее основе знания. Для этого следует создать многоуровневую и действующую на опережение информационную систему, которая была бы способна полно и адекватно отражать информацию на всех иерархических уровнях. 11ри помощи данной системы стало бы возможным управление ло-

гистическими потоками и процессами к реальном времени, предотвращение заторов.

Существующие на сегодняшний день транспортные проблемы в городах во многом можно объяснить неэффективным городским планированием, которое реализуется без учета долговременных связей города и его транспортной системой.

Большинство решений, которые были приняты исходя из этой политики планирования, не учитывали долгосрочное взаимовлияние транспортной системы и города в целом, а также были нацелены на строительство и реконструкцию лишь отдельных видов транспорта. Кроме того, зачастую политика в области транспорта формируется без учетов огромного разнообразия видов городской деятельности и специфических потребностей разных групп горожан.

Для эффективного применения системного подхода в области транспортного планирования важно понимание базовой роли транспортной системы города. Эта роль зависит от того, какие виды транспорта и системы существуют в агломерации, насколько они изменяют систему городских коммуникаций, а также от того, как они будут влиять на город в долгосрочной перспективе. Другими словами, понимание базовой роли транспортной системы города является необходимой предпосылкой для улучшения качества жизни и городской среды.

Как уже отмечалось рапсе, за последние 10-15 лег средние и крупные города столкнулись с многократным повышением уровня насыщения легковыми автомобилями, в результате чего возникла транспортная проблема с пропуском концентрированных автомобильных потоков. Появившиеся транспортные заторы снижают мобильность населения, они приводят не только к значительным потерям времени, но также к нерационально высоким транспортным издержкам.

В крупных городах с высоким уровнем автомобилизации ситуация еще более проблематична: заторы существенно ухудшают качество городской среды и замедляют экономическую активность города.

Уличная сеть городов и система управления транспортными потокам оказались неподготовленными к такому росту темпа автомобилизации. Так, например, по уровню автомобилизации населения в Саратове достигнут европейский стан-

дарт. Сейчас в городе зарегистрировано около 300 тысяч автотранспортных средств, ежегодный прирост составляет от 6% до 9%, то сеть около 15 тысяч новых автомобилей в год и уже сейчас на 1000 жителей приходится 270 автомобилей.

В этих условиях вопрос эффективного использования урбанизированных территорий имеет особую важность. Загруженность улично-дорожной сети снижает эффективность трафика городского населения, который осуществляется по внутриуличному пространству на автобусе, троллейбусе, трамвае.