Организация управления качеством руды при ее выпуске и доставке в очистных блоках: на примере рудника Дукат ОАО "Полиметалл УК" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.22, кандидат технических наук Усыпко, Алексей Сергеевич
- Специальность ВАК РФ05.02.22
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат технических наук Усыпко, Алексей Сергеевич
введение.
1. обобщение и анализ горно-технических условий разработки месторождения дукат оао «полиметалл ук».
1.1. Краткая характеристика месторождения.
1.1. История развития месторождения.
1.1.2. Ггологические и горнотехнические условия отработки запасов месторождения.
1.1.3. Существующее состояние горных работ.
1.1.4. Вскрытие запасов месторождения.
1.1.5. Потери и разубоживаниеруды.
1.1.6. Транспортирование руды и пустой породы.
2. оптимизация области применения и организации работы доставочного оборудования.
2.1. Особенности производственных процессов по добыче полезных ископаемых.
2.2. Применение самоходного оборудования на доставке руды.
2.2.1. Типы погрузочно-доставочных машин.
2.2.2. Системы разработки, применяемые па руднике Дукат.
2.2.3. Транспортирование руды и пустых пород на руднике Дукат.
2.3. Определение оптимальной области применения доставочпого оборудования в условиях рудника Дукат.
2.3.1. Конструкция днища блока.
3. управление качеством руды на базе компьютерной организации работы самоходного доставочного оборудования.
3.1. Применение компьютерных технологий в горном производстве.
3.1.1. Автоматизация задач и расчетов в производстве.
3.1.2. Развитие горных компьютерных технологий.
3.1.3. Классификация программ и горных систем.
3.1.4. Особенности горных информационных технологий и компьютерного обеспечения.
3.2. Организация рудопотоков на примере рудника Дукат.
3.2.1. Существующее состояние работ.
3.2.2. Проектная схема транспортировки рудной массы.
3.2.3. Компьютерная организация работ по выпуску и доставке руды до капитального рудоспуска
4. ФИЗИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ВЫПУСКА РУДЫ ПРИ КОМПЬЮТЕРНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ УСРЕДНЕНИЯ КАЧЕСТВА РУДОПОТОКА.
4.1. Принципы моделирования выпуска руды.
4.1.1. Задачи моделирования.
4.1.2. Методика моделирования выпуска.
4.1.3. Процессы истечения сыпучего материала.
4.2. Физическое моделирование организации выпуска руды.
4.2.1. Основные задачи проводимого моделирования.
4.2.2. Экспериментальный стенд и программа работ.
4.2.3. Проверка полученной, в соответствии с рекомендуемой программой, организации выпуска и доставки руды, обеспечивающей надежное усреднение качества рудопотоков.
4.2.4. Оценка взаимоперетоков руды в соседних эллипсоидах выпуска при системах с открытым выработанным пространством.
4.2.5. Оценка разубозкивания руды при системах с обрушением руды и вмещающих пород.
5. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ПРЕДЛАГАЕМОЙ КОМПЬЮТЕРНОЙ ПРОГРАММЫ ОПЕРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ РУДОПОТОКОВ
5.1. оперативная организация рудопотоков на предприятиях РФ.
5.2. Характеристика работы Омсукчанской обогатительной фабрики.
5.3. Сравнение усреднения рудопотоков при существующей и проектной организации доставочных работ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация управления качеством руды при ее выпуске и доставке в очистных блоках: на примере рудника Дукат ОАО "Полиметалл УК"»
Актуальность: Целенаправленная организация наиболее полного извлечения полезного ископаемого — главное содержание задачи управления качеством руды в процессе ее добычи. Уже при самом общем анализе проблемы становится очевидным, что удовлетворительное технологическое решение задачи во многом определяется геологоразведочными данными, формирующими представление о месторождении, геологических и геометрических закономерностях размещения полезных ископаемых в недрах. Важное место занимают вопросы планирования горных работ, информационного обеспечения и методических разработок по созданию и освоению автоматизированной подсистемы управления качеством руды, организации работы оборудования на выпуске и доставке.
Существенный вклад в теорию и практику управления содержанием полезных компонентов в рудопотоке внесены академиками РАН Агошковым М.И., Малаховым Г.М., Трубецким К.Н., членами-корреспондентами РАН Каплуновым Д.Г., проф. Богуславским Э.И., Ломоносовым Г.Г., Шестаковым В.А., к.т.н. Мельником В.Г. и другими учеными и специалистами.
Организация выпуска и доставки руды в большой степени определяет колебание содержания полезного компонента в рудопотоке и производительность эксплуатационных блоков, поэтому организация доставки руды от очистного забоя до магистрального транспорта оказывает существенное влияние на экономику рудника. При оптимальной организации процесса выпуска и доставки руды можно управлять качеством рудопотока и обеспечить его стабилизацию, повысить производительность эксплуатационных блоков, снизить затраты по очистной выемке.
Внедрение геофизических методов в горное производство, и в первую очередь в систему контроля качественных характеристик и физико-механических свойств руды и вмещающих пород, обеспечило реальные предпосылки для создания систем АСУ. Естественно, что автоматизации лучше поддаются непрерывные поточные производства. Этот процесс развивался в двух основных направлениях:
- использование аппаратуры и методик, применяемых при разведке месторождений;
- разработка принципиально новых средств сбора и анализа параметров контролируемых физических параметров рудного сырья.
Важное место занимают вопросы планирования горных работ, информационного обеспечения и методических разработок по созданию и освоению автоматизированной подсистемы управления качеством руды.
Цель работы: Стабилизация качества рудопотока при его усреднении (в блоке, на горизонте, руднике) для повышения экономической эффективности горно-обогатительного предприятия за счет оптимальной организации процесса выпуска и доставки руды.
Идея работы: Управляемый выпуск и доставка руды из эксплуатационных блоков, с переменным содержанием полезных компонентов, при заданной производительности определяются выбором оптимального доставочного оборудования и предложенной программой организации, которые должны обеспечивать усреднение качества рудопотока до соответствия его геологическим условиям и требованиям обогатительной фабрики.
Основные задачи работы:
• Разработка экономико-математической модели выпуска и доставки руды самоходным оборудованием;
• Анализ возможных схем организации процесса выпуска и доставки руды с позиций управления качеством полезного компонента в рудопотоке;
• Разработка алгоритма расчета оптимальной схемы организации процессов выпуска и доставки руды.
• Создание методики организации производства с позиции управления качеством рудопотоков.
• Разработка компьютерной программы расчета оптимальной организации процессов выпуска и доставки
• Моделирование процесса выпуска руды с целью определения взаимоперетоков руды в очистном пространстве блоков.
• Выявление закономерностей, позволяющих прогнозировать изменение показателя содержания полезного компонента в рудопотоке.
Методы исследований: анализ и обобщение результатов предшествующих работ в области управления качеством рудопотоков, экономико-математическое моделирование процесса доставки руды из очистных блоков при различных типах применяемого доставочного оборудования, физическое моделирование процессов выпуска и доставки руды, анализ полученных результатов и качественное сопоставление их с натурными данными.
Научная новизна: Установлены зависимости инвестиционной составляющей и эксплуатационных затрат по выпуску и доставке руды при различных видах применяемого оборудования и заданной организации производства.
Определены закономерности изменения исходного качества отбитой руды при ее выпуске за счет примешивания руды иного качества из зон влияния смежных эллипсоидов выпуска при различной организации доставки руды.
Основные защищаемые положения:
1. Тип ПДМ и инвестиции в парк доставочного оборудования должны определяться на базе экономико-математического моделирования процесса доставки руды с учетом организационной увязки типоразмеров, количества ПДМ и производительности эксплуатационных блоков.
2. Для усреднения и стабилизации показателей содержания полезных компонентов в доставляемой руде, рудопоток должен формироваться дозами полярно переменного качества, поступающими из эксплуатационных блоков или дучек в определенном порядке по разработанному алгоритму предлагаемой компьютерной программы организации доставки руды ПДМ.
3. Изменение содержания полезных компонентов в выпускаемой руде для организации стабильных по качеству рудопотоков из очистных блоков, при системе разработки с магазинированием руды, следует прогнозировать на базе полученных аналитических и экспериментальных зависимостей, описывающих взаимовлияния соседних эллипсоидов выпуска при различной организации работ.
Достоверность и обоснованность научных положений и результатов подтверждается большим объемом проанализированной информации, корректностью выполненных экспериментальных и аналитических исследований, положительной оценкой и принятием к внедрению разработанной методики оперативного управления качеством рудопотоков на руднике Дукат ОАО «Полиметалл УК», соответствием полученных результатов практическим данным и результатам работ наиболее значительных исследователей по проблеме.
Практическая значимость работы.
1. Разработка методики и компьютерной программы организации процесса выпуска и доставки руды, обеспечивающих управление качеством рудопотоков.
2. Положительное решение технического руководства рудника Дукат ОАО «Полиметалл УК» о внедрении созданного программного обеспечения организации управления качеством рудопотоков.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на ежегодной научной конференции молодых учёных СПГГИ (ТУ), Уральской горно-геологической декаде, проводимой в УГГА, конференциях РГРУ (МГРИ), конференциях РАЕ.
Результаты реализации работы. Разработаны рекомендации, принятые к использованию ОАО «Полиметалл УК» для внедрения на руднике Дукат.
Личный вклад автора. Сформулированы цель и задачи исследований; разработан алгоритм проведения исследований; проанализированы геологические и горно-технологические условия отработки Дукатского месторождения; разработан алгоритм и на языке Delphi написана программа оперативного управления качеством рудопотоков; проведено физическое моделирование выпуска руды на созданном стенде; выполнен анализ полученных результатов.
Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 5 печатных работах.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и одного приложения.
Заключение диссертации по теме «Организация производства (по отраслям)», Усыпко, Алексей Сергеевич
6. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации, представляющей собой законченную научно-квалификационную работу, содержится научно обоснованное техническое решение актуальной задачи стабилизации качества в рудопотоке при его усреднении (в блоке, на горизонте, руднике) для повышения экономической эффективности очистной выемки за счет оптимальной организации процесса выпуска и доставки руды.