Обоснование параметров торцевого выпуска руды с использованием поршневых железобетонных питателей при отработке наклонных рудных залежей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.22, кандидат наук Ефимов, Андрей Рудольфович

  • Ефимов, Андрей Рудольфович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ25.00.22
  • Количество страниц 118
Ефимов, Андрей Рудольфович. Обоснование параметров торцевого выпуска руды с использованием поршневых железобетонных питателей при отработке наклонных рудных залежей: дис. кандидат наук: 25.00.22 - Геотехнология(подземная, открытая и строительная). Владикавказ. 2013. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ефимов, Андрей Рудольфович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЫПУСКА РУДЫ ИЗ ОБРУШЕННЫХ БЛОКОВ, ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Горно-геологические условия и технологические особенности разработки наклонных рудных залежей

1.2. Теория и практика выпуска руды из блоков

1.3. Анализ существующих технологических решений выпуска с применением различных выпускных устройств

1.4. Цели и задачи исследований

2. ПРИМЕНЕНИЕ ПОРШНЕВЫХ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ПИТАТЕЛЕЙ ПРИ ТОРЦЕВОМ ВЫПУСКЕ РУДЫ

2.1. Модель согласования возможностей поршневых питателей и размеров выпускной выработки

2.2. Связь параметров доставочной выработки, усилия на рабочем органе питателя и массы налегающих руд

3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОБЪЕМОВ ТЕЛ ИСТЕЧЕНИЯ ПРИ ТОРЦЕВОМ ВЫПУСКЕ С ПРИМЕНЕНИЕМ ПОРШНЕВЫХ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ПИТАТЕЛЕЙ И СНИЖЕНИЕ ПОТЕРЬ В ГРЕБНЯХ РУДЫ

3.1. Исследование влияния питателя на показатели выпуска

3.2. Формирование тела истечения при выпуске руды питателем для снижения потерь в гребнях руды

4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРИМЕНЕНИЯ ПОРШНЕВЫХ ПИТАТЕЛЕЙ ПРИ ТОРЦЕВОМ ВЫПУСКЕ РУДЫ

4.1. Экономический эффект от снижения потерь руды при применении поршневых питателей

4.2. Экономический эффект от повышения интенсивности горных работ при применении поршневых питателей

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ. АКТ о внедрении результатов диссертационной работы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование параметров торцевого выпуска руды с использованием поршневых железобетонных питателей при отработке наклонных рудных залежей»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследований. В настоящее время при отработке наклонных рудных залежей всё чаще применяется система разработки с обрушением руды и налегающих пород, в том числе с торцевым выпуском руды. Основным достоинством вышеуказанной технологии является её высокая производительность, а одним из существенных недостатков — высокий уровень потерь и разубоживания, во многом обусловленный недостатками применяемых выпускных устройств. Для повышения эффективности выпуска руды совершенствуются различные выпускные устройства (самоходная техника, питатели различных конструкций, оградительно-передвижные крепи), при этом каждый способ выпуска имеет свои недостатки.

Один из подходов к повышению эффективности выпуска руды, позволяющий снизить потери - использование поршневых питателей, изготавливаемых из железобетона непосредственно на месте применения, с согласованием горнотехнических условий и возможностей питателя.

В связи с изложенным, научные исследования по обоснованию параметров торцевого выпуска руды с использованием поршневых железобетонных питателей при отработке наклонных рудных залежей, обеспечивающих повышение показателей полноты извлечения руды из недр, повышение которых при традиционной технологии выпуска признано экономически нецелесообразным, являются актуальными..

Цель исследований - повышение показателей полноты извлечения руд при разработке наклонных рудных залежей системами с обрушением с использованием при торцевом выпуске питателей, согласованных с горнотехническими условиями.

Идея работы — за счет применения при торцевом выпуске руды поршневых железобетонных питателей, согласованных с горнотехническими условиями и позволяющими управлять размерами выпускного отверстия, повысить показатели полноты извлечения руд при разработке наклонных

рудных залежей с обрушением руды и налегающих пород.

Методы исследований включают анализ и обобщение научно-технической информации, изучение нормативно-методических документов, аналитические исследования, в том числе комплексное математическое моделирование при определении технологических параметров применения питателя, эксперименты в производственных условиях Урупского рудника, технико-экономический анализ.

Научные положения, разработанные автором диссертации:

- при разработке наклонных рудных тел системой с обрушением показатели торцевого выпуска зависят от согласования возможностей выпускного оборудования - поршневых питателей и размеров выпускной выработки, определяемых решением модели вида /7(а'/2) = jl{a!2), где /' -высота свода буродоставочной выработки, с? 12 - полупролет буродоставочной выработки,/- высота свода арочного перекрытия питателя, а!2 - полупролет арочного перекрытия питателя при толщине свода арочного перекрытия не более 300 мм,

- параметры доставочной выработки и усилие на рабочем органе питателя от массы налегающих руд связаны квазилинейной зависимостью и адекватно описываются предлагаемой моделью,

- соотношение объемов руд, извлекаемых через большое окно к общему объему тела выпуска в двухстадийном режиме связано с высотой выпускаемого массива разрушенных руд и аппроксимируется логарифмической зависимостью с корректировкой на конструктивные особенности питателя.

Научная новизна заключается в следующем:

- предложена новая модель согласования возможностей выпускного оборудования - поршневых питателей и размеров выпускной выработки для оптимизации показателей торцевого выпуска при разработке наклонных рудных тел с системой обрушением руды и налегающих пород,

- сформулирована новая модель определения параметров выпуска руд,

увязывающая размеры доставочной выработки и усилия на рабочем органе питателя от массы налегающих руд,

- установлена новая зависимость между соотношением объемов руд, извлекаемых через большое окно к общему объему тела выпуска в двухстадийном режиме и высотой выпускаемого массива разрушенных руд, учитывающая конструктивные особенности питателя.

Новизна технологического решения подтверждена патентом [1].

Научное значение:

Разработаны научные основы оптимизации параметров выпуска обрушенных руд с использованием поршневых питателей посредством взаимоувязки конструкции поршневых питателей с показателями использования недр при разработке наклонных рудных залежей.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечена обоснованностью принятых исходных предпосылок и гипотез, соблюдением методов и принципов горного дела, большим объемом обобщенных статистических данных, применением современных методов исследований, достаточной сходимостью результатов расчетов с практическими данными, внедрением рекомендаций по отработке нижних горизонтов Урупского рудника с применением железобетонных питателей при торцевом выпуске руды системой разработки с обрушением.

Практическое значение работы:

Разработан способ оптимизации и управления процессом выпуска обрушенных руд с использованием поршневых питателей посредством взаимоувязки конструкции поршневых питателей с размерами выпускной выработки, высотой выпускаемого массива разрушенных руд, учитывающий конструктивные особенности питателя.

Реализация работы.

Вариант системы разработки с обрушением и с применением поршневых железобетонных питателей на выпуске руды принят к проектированию и планируется к применению при отработке нижних

горизонтов Урупского рудника.

Материалы исследований используются в учебном процессе при подготовке специалистов по направлению «Горное дело» в ЮРГТУ (НПИ) и СКГМИ (ГТУ).

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и получили одобрение на ряде научно-технических конференций, в частности на Всероссийских научных симпозиумах «Неделя горняка» (Москва, 2007..2013 гг.), на Всероссийской научно-технической конференции «Техносферная безопасность» (Туапсе, сентябрь 2006 г.), на конференциях ЮРГТУ (НПИ) (Новочеркасск, 2006..2013 гг.), СКГМИ (ГТУ) (Владикавказ, 2006..2013 гг.), а также на техсоветах ЗАО «Урупский горно-обогатительный комбинат».

Публикации. Основное содержание работы опубликовано в 12 научных трудах, из них 4 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 117 страницах, включает 30 рисунков и 8 таблиц, состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 102 источников, приложения.

Автор выражает благодарность д.т.н. проф. Сергееву В.В. за научные консультации и методическую помощь, кафедре «Технология разработки месторождений» СКГМИ (ГТУ) и её заведующему за помощь при подготовке работы, ИПКОН РАН за ряд ценных замечаний, кафедре ТПР МГГУ, заведующему кафедрой ГМО МГГУ д.т.н. проф. Кантовичу Л.И., доценту кафедры ГМТ МГГУ к.т.н. Зотову В.В. и многим другим специалистам за помощь и поддержку работы.

1. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЫПУСКА РУДЫ ИЗ ОБРУШЕННЫХ БЛОКОВ, ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ 1.1. Горно-геологические условия и технологические особенности разработки наклонных рудных залежей Согласно одному из основных нормативных документов, регламентирующих разработку рудных месторождений [2], к наклонным залежам относятся рудные тела с углом падения от 20 до 50 град. Под вышеуказанную классификацию попадает более 30 % всех месторождений, составляющих рудную базу подземной добычи цветной металлургии страны. Принимая во внимание, что угол падения (залегания) некоторых залежей железных руд также составляет 20...50 град, можно утверждать, что доля наклонных рудных залежей в сырьевой базе цветных и черных металлов довольно значительна.

Наклонные рудные залежи в основном представлены рудными участками средней мощности.

Табл. 1.1.

Распределение рудных тел по форме залегания

Подотрасли Фо рмы залегания рудных тел

пластовая пластообразная линзообразная жильная трубообразная сложные формы

Алюминиевая — 100 — — — —

Медная — 59,9 17,7 20,6 — 1,8

Свинцово-цинковая - 32,1 30,6 24,5 4,9 7,9

Никель-кобальтовая 72,0 18,4 - 4,2 5,4 -

Вольфрамо-молибденовая 4,5 - 4,8 18,4 - 12,3

Оловянная — - - 81,0 — 19,0

Ртутная — 34,2 — — — 65,8

Сурьмяная — 100,0 — — — —

ИТОГО: 9,2 40,7 15,9 20,3 2,2 11,7

Подземные полиметаллические рудники отрабатывают самые различные по форме и условиям залегания месторождения.

Согласно исследованиям Института проблем комплексного освоения недр, а также ряда других исследователей [3, 4], месторождения цветных металлов по форме залегания делятся на две группы. Месторождения простой формы - пластовые, пластообразные, линзообразные, жильные трубообразные, и месторождения сложной формы. Удельный вес месторождений второй группы со сложной формой залегания составляет около 12 %. Распределение рудных тел по форме залегания приведено в таблице 1.1.

Следует отметить, что для наклонных залежей наиболее распространены пластообразные, линзообразные и жильные месторождения.

Пластообразная форма характерна для всех залежей алюминиевых и сурьмяных руд, 90 % залежей никель-кобальтовых руд, 60 % медных и более 30 % свинцово-цинковых и ртутных руд.

В настоящее время горные работы в большинстве случаев ведутся на глубинах до 500...600 м. В дальнейшем число рудников, ведущих горные работы на глубине 800... 1000 м, существенно возрастет.

Разнообразие горно-геологических условий отработки наклонных залежей обусловливает обилие применяемых технологических вариантов. Следует отметить, что для наклонных рудных залежей нет своих традиционно-применяемых систем разработки. В зависимости от угла падения применяют системы разработки, характерные для пологопадающих или крутонаклонных рудных тел. Наиболее часто применяются системы с открытым выработанным пространством, системы разработки с закладкой и системы с обрушением. Среди систем разработки с открытым выработанным пространством широкое применение нашел вариант с доставкой руды силой взрыва.

Система разработки с доставкой руды силой взрыва была впервые внедрена на Миргалимсайском руднике [5]. В дальнейшем способ взрывной доставки стали использовать на Лениногорском руднике, на некоторых рудниках, разрабатывающих месторождения железных руд, на зарубежных

рудниках «Седмочисленици» (Болгария), «Сулливан» (Канада) и других [6, 7, 8, 9,10,11].

В настоящее время система разработки с взрыводоставкой применяется на многих рудниках цветных металлов.

Применение систем разработки с доставкой руды силой взрыва позволило сделать технологию отработки наклонных рудных залежей более эффективной и безопасной. Однако в процессе отработки месторождений системами с взрыводоставкой руды были выявлены и недостатки вышеуказанной технологии, присущие технологическим вариантам с восходящей выемкой. По мере отбойки запасов в нижней части очистной панели верхняя часть рудных запасов концентрирует горное давление, что существенно затрудняет их отработку. Кроме того, взрывы вееров скважин разрушают кровлю очистных камер, что приводит к разубоживанию рудных запасов породами кровли. Например, по вышеуказанным причинам на Урупском руднике по мере опускания горных работ наклонная длина панелей была уменьшена с 20...25 м (на верхних горизонтах) до 12... 14 м, что привело к увеличению объёма нарезных работ в очистных блоках.

Система разработки с закладкой выработанного пространства применяется для отработки таких рудных залежей, где дополнительные затраты, связанные с закладкой окупаются за счет достижения более полной выемки руд с относительно высоким содержанием металла, поскольку применение закладки повышает трудозатраты на добычу руды в среднем на 0,06...0,09 чел.смены/т. Для отработки наклонных залежей используются в основном технологические варианты системы горизонтальных слоев и камерно-целиковой. Реже применяются другие технологические варианты [12,13,14,15,16].

Камерно-столбовая система разработки находит довольно широкое применение при разработке наклонных залежей, обусловленное наличием в практике эксплуатации месторождений ряда ее вариантов.

В первую очередь это варианты системы по направлению

расположения камер: по простиранию залежи, вкрест простирания, по восстанию или по падению залежи, диагонально простиранию [17].

При небольшом угле падения залежи и устойчивой кровле при камерно-столбовой системе на основных процессах используется самоходное оборудование. В этом случае для уменьшения угла наклона нарезка блока также осуществляется диагонально расположенным или ломанным наклонным транспортным восстающим.

Блоки отрабатываются камерами, располагаемыми по простиранию залежи или слоями (высота 3...5 м) в нисходящем порядке. Основные параметры и показатели систем разработки с применением самоходного оборудования на некоторых подземных рудниках цветной металлургии, эксплуатирующих наклонные рудные залежи (по данным Института проблем комплексного освоения недр) приведены в таблице 1.2.

Системы разработки с обрушением применяют для отработки различных по форме и мощности рудных тел, залегающих в неустойчивых вмещающих породах. До настоящего времени область применения технологии с обрушением при отработке наклонных залежей была довольно ограничена. Однако с ухудшением условий разработки многих месторождений в связи с увеличением глубины ведения горных работ в горнорудной промышленности страны усилился интерес к всестороннему изучению и широкому внедрению систем разработок с обрушением, и, в частности, с торцевым выпуском. В работе [18] указывается, что применение систем разработки с торцевым выпуском руды - одно из возможных решений проблемы создания и внедрения более совершенных вариантов систем разработки и средств механизации, способных обеспечить поддержание и постоянное улучшение технико-экономических показателей по добыче и переработке руды в непрерывно усложняющихся горно-геологических условиях.

Главными достоинствами вариантов систем разработки с торцевым выпуском, согласно [18] являются:

- безопасность труда горнорабочих;

- простота и оптимальное соответствие параметров системы разработки новому буровому и погрузочно-транспортному оборудованию;

- возможность сочетания массовой добычи руды с селективной ее выемкой по сортам;

- возможность эффективного управления горным давлением;

- возможность увеличения производительности труда;

- увеличение глубины разработки.

Табл. 1.2.

Параметры и показатели систем разработки с применением

самоходного оборудования на подземных рудниках цветной металлургии

Объем горно-подготовител ьных работ м3/100 т Производительность труда

Предприятие, рудник Ширина и высота блока на очистных работах т/чел. смену на проходке м3/чел. смену по системе разработ ке т/чел. смену

Ачисайский, ПМК Миргалимсай 8x2,5...14 20...35 15 14,5 66

Глубокий, Вишневогорское РУ, СУБР 8x2,5...14 90 55...100 17 6...7 69 40

шахты № 13, 120x3,5...6, 41...46 16...30 8...9 22

13-бис, 14, 15 5...6

Усилиями ученых и инженеров-производственников существенно расширена область применения систем разработки подэтажного обрушения. Например, в Чиатурском марганцовом бассейне вариантом системы разработки с обрушением и торцевым выпуском был отработан участок рудного пласта мощностью 4,15 м. Коэффициент крепости основной части рудной залежи /= 3, угол падения пласта 6°. Основная особенность этой системы заключается в удержании отбитого слоя в первоначальных контурах, что исключает перемешивание руды с пустыми породами при взрыве.

Промышленными испытаниями на рудниках Чиатурского бассейна

впервые была установлена перспективность применения системы разработки

с обрушением и торцевым выпуском для разработки пластов мощностью не

менее 3 м с относительно устойчивыми подстилающими породами [19].

Опыт работы некоторых предприятий, в частности, подземного

рудника Бакырчикского ГМК и рудника Ак-Су горно-обогатительного

комбината «Каззолото» показывает, что при определенных условиях система

разработки с торцевым выпуском может быть вполне конкурентоспособной и

при разработке наклонных участков малоустойчивых руд [20, 21].

А -А

Ь ^

Рис. 1.1. Разработка наклонного рудного тела системой с обрушением налегающих пород и торцевым выпуском

Рис. 1.3. Разработка наклонного рудного тела системой с обрушением налегающих пород и торцевым выпуском (продолжение)

Рис. 1.2. Разработка наклонного рудного тела системой с обрушением налегающих пород и торцевым выпуском (продолжение)

На рис. 1.1, рис. 1.2 и рис. 1.3 приведены схемы разработки наклонного рудного тела системой с обрушением налегающих пород и торцевым выпуском (на примере Урупского рудника). Следует обратить внимание на разрез В-В, на котором крупно показано место отбойки, возможное место установки поршневого питателя (см. далее, раздел 2.1) и последующего выпуска руды.

1.2. Теория и практика выпуска руды из блоков

К настоящему времени, в результате многочисленных теоретических исследований и промышленных экспериментов [22, 23, 24, 25, 26, 27, 28] установлено, что основной причиной снижения качественных показателей добываемой руды - потерь и разубоживания при системах разработки с обрушением является несоответствие между формой обрушенного массива руды и формой тела выпуска. Приближение формы обрушаемого массива руды к форме тела выпуска позволяет снизить потери и разубоживание, повысить качество добываемой рудной массы.

Можно выделить два вида мероприятий, позволяющих улучшить качественные показатели выпускаемой из обрушенных блоков руды:

- приближение формы обрушенного слоя к форме тела выпуска;

- формирование фигуры выпуска, близкой по форме к обрушенному слою.

К первому виду мероприятий относится расположение выпускных выработок в шахматном порядке, отбойка очистных панелей в форме ромба [29], шестиугольника и т.д. Например, техническое решение [30] предусматривает оформление плоскостей торцевого забоя по обе стороны каждой транспортной выработки под одним и тем же углом в сторону рудного массива. При этом отбиваемый слой руды формируют толщиной, равной малой полуоси эллипсоида руды от выступающей кромки забоя до обрушенных пород (рис. 1.4).

При такой отбойке рудного массива слой б отбитой руды имеет в плане

зигзагообразную форму, повторяющую форму забоя 5 в панели. Плоскость забоя 5 по обе стороны каждой транспортной выработки 1 всегда повернута в сторону массива на один и тот же острый угол. Величину этого угла выбирают в зависимости от прочностных свойств массива и расстояния между транспортными выработками 1 такой, чтобы обеспечивались (не нарушались) устойчивость транспортных выработок 1 и забоя 5.

Рис. 1.4. Способ повышения качества выпускаемой руды приближением формы отбиваемого слоя к форме тела выпуска: а) характер разубоживания и отбойки слоев в рудном массиве; разрез на уровне бурового горизонта; б) характер вписывания тел выпуска в контуры выпускаемого слоя

Толщина отбиваемого сдоя кромки выступающей части забоя 5 до обрушенных пород 4 принимается равной малой полуоси эллипсоида вращения - фигуры выпуска руды. При выпуске руды из слоя такой формы и размеров через торец транспортной выработки 1 фигура выпуска развивается в сторону массива и касающиеся между собой смежные фигуры выпуска в поперечном сечении наиболее полно вписываются в контур выпускаемого слоя 6. В этом случае объем руды в слое, не попадающий в зону влияния выпускных выработок, весьма незначителен. На рис. 1.4 (позиция б) заштрихована та часть запаса руды в слое вне зоны влияния смежных выпускных выработок, которая не извлекается при выпуске руды из панели. В результате более полного вписывания фигуры выпуска в контуры обрушенного слоя и развития фигуры выпуска в сторону массива извлечение чистой руды увеличивается, а разубоживание уменьшается.

Аналогичная идея приближения формы отбиваемого слоя руды к форме тела выпуска заложена во многих технических решениях [31, 32, 33, 34, 35].

С целью снижения потерь и разубоживания выпускаемой руды, ряд авторов [36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43] предлагают управлять процессом истечения руды посредством изменения конструктивных параметров днища в процессе выпуска.

В институтах ИРД им. A.A. Скочинского, ВНИИцветмет, ВостНИГРИ под руководством М.И. Агошкова были осуществлены (A.B. Будько, А.И. Мезиным, Н.Г. Дубининым, В.В. Шкарпетиным, Г.М. Бурминым, С.А. Головашкиным и другими специалистами) исследования на моделях усовершенствованных режимов массового, послойного и фронтального торцевого выпусков руды [44].

Выявленные рядом исследователей [45, 46, 47] закономерности изменения ширины зоны потока в зависимости от физико-механических свойств сыпучего материала, позволяют управлять процессом истечения путем изменения гранулометрического состава отбиваемой руды.

В целом, можно выделить следующие технические решения,

применение и развитие которых способствовала бы улучшению технологичности выпуска руды из очистного пространства блока и улучшению экологической обстановки прилегающей к горнодобывающему предприятию территории.

Способ выпуска руды [48], включающий выпуск замагазинированной в блоке отбитой руды через выпускную выработку, увеличения зоны, влияния выпускной выработки формированием в блоке нескольких самостоятельных пересекающихся фигур выпуска разделением потока руды наклонными распределителями, которые оформляют по высоте нижней половины блока в зоне движения

При выпуске отбитой руды из блока через выпускную выработку формируют несколько самостоятельных пересекающихся фигур выпуска разделением потока руды наклонными распределителями (рис. 1.5).

Рис. 1.5. Способ выпуска руды: 1,2,3 - наклонные распределители; 4 - вертикальная ось блока; 5 - отбитая руда; 6 - блок; 7 - выпускная выработка; 8 - самостоятельные пересекающиеся фигуры выпуска, разделяющие поток руды; 9 - зона движения руды

У

Наклонный распределитель в нижней части блока оформляют парами симметрично относительно вертикальной оси блока на одинаковых отметках по высоте. Месторождение распределителей в блоке определяют по расчетной формуле. В нижней части блока распределитель оформляют на вертикальной оси блока. Наклонные распределители в блоке оформляют формированием рудных целиков. При отработке крутопадающих рудных залежей распределители оформляют вдоль лежачего блока залежи.

При выпуске отбитой руды 5 из блока 6 через выпускную выработку 7 формируются несколько самостоятельных пересекающихся фигур выпуска 8 разделением потока руды наклонными распределителями 2,3, которые оформляют по высоте нижней половины блока в зоне движения руды 9.

Наклонный распределитель 1 в нижней части блока оформляют на вертикальной оси блока 4. Вышележащие распределители 2, 3 оформляют парами симметрично относительно вертикальной оси блока на одинаковых отметках по высоте.

Месторасположение распределителей в блоке определяют расчетом из соотношений:

5d = -yj2ph <a<2d + -J2ph

о d

h > atgy + 3-

cos у

8 <90° - у

где a - расстояние между распределителями соседних уровней по горизонтали, м;

h — расстояние между нижними поверхностями распределителей соседних уровней по вертикали, м;

d — показатель сыпучести руды;

у - угол естественного откоса отбитой руды;

6 - угол наклона распределителей, за исключением нижнего, к вертикальной оси выработки.

При отработке месторождения приняты: максимальный диаметр куска

отбитой руды 0,5 м. Для руды определены показатель сыпучести р = 0,8 м и угол естественного 40° откоса у = 40°. При заданной величине к, величина а определяется эмпирически.

Расстояние а и /г измеряются от точки А нижнего целика, знак (—) указывает на то, что расстояние откладывается в сторону целика. Расстояние а и к выбираются с учетом формы блока.

Данный способ имеет существенные недостатки, заключающиеся в том, что массивное днище блока влечет к большим потерям руды, сложные рудо разделяющие целики, которые выполняются с не изменяющимися параметрами в процессе выпуска руды, могут привести к существенной потере подготовленной к выпуску руды в блоке по причине сильного разброса кусковатости руды в отбитом объеме. Следует отметить, что постоянная кусковатость руды при взрывных работах практически невозможна, даже при использовании мелкошпуровой отбойки.

1.3. Анализ существующих технологических решений выпуска с применением различных выпускных устройств

Для повышения качественных показателей выпуска руды используются технологические схемы с использованием различных выпускных устройств, для чего такие устройства создаются и совершенствуются (самоходная техника, питатели различных конструкций, оградительно-передвижные крепи. Одним из способов повышения качественных показателей выпускаемой руды является управляемый выпуск, целью которого является формирование фигуры выпуска, близкой по форме к обрушенному слою. Для этой цели разрабатываются различные виды питателей [49, 50].

Устройство для выпуска руды [51], включает в себя питатель, содержащий лоток с виброприводом, установленный через амортизаторы на опорной раме, и подвижный затвор (рис. 1.6).

Питатель в сборе с подвижным затвором 7 устанавливают в выпускной выработке днища блока таким образом, чтобы затвор закрывал хвостовую часть питателя.