Модульно-рейтинговая технология как средство повышения эффективности обучения физике в учреждениях среднего профессионального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Лозинская, Анна Михайловна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 226
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Лозинская, Анна Михайловна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МОДУЛЬНО-РЕЙТИНГОВОЙ ТЕХНОЛОГИИ ОБУЧЕНИЯ.
1.1. Модульная технология обучения: практика применения и перспективы развития.
1.2. Анализ проблемы модульного обучения физике в учреждениях среднего профессионального образования.
1.3. Проектирование инновационной модульно-рейтинговой технологии обучения физике.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. РЕАЛИЗАЦИЯ МОДУЛЬНО-РЕЙТИНГОВОЙ ТЕХНОЛОГИИ ОБУЧЕНИЯ ФИЗИКЕ В СРЕДНИХ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ.
2.1. Проектирование структуры модульно-рейтинговой программы обучения физике.
2.2. Создание модульно-рейтинговой технологии на основе использования фреймовых структур.
2.3. Организация модульно-рейтингового обучения физике.
2.4. Диагностика эффективности применения модульно-рейтинговой технологии в процессе обучения физике.
Выводы по второй главе.
ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ И ОБРАБОТКА РЕЗУЛЬТАТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА.
3.1. Организация педагогического эксперимента.
3.2. Результаты педагогического эксперимента и их обсуждение.
Выводы по третьей главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модульно-рейтинговая технология как средство повышения эффективности обучения физике в учреждениях среднего профессионального образования»
Актуальность исследования.
Изменения всех сфер жизни человека в современном мире обусловили модернизацию отечественного образования. Существенное влияние на систему профессионального образования в настоящее время оказывают научно-технический прогресс и преобразования, происходящие в экономике и общественной жизни. Динамичное и интенсивное развитие техники, технологий, в том числе информационных и нанотехнологий, привели к увеличению значимости формирования фундаментальных естественнонаучных знаний при обучении специалистов. Теория и методология физики как науки для многих областей теоретического и прикладного знания служит основой и источником развития. Знание физики является инвариантной основой подготовки специалистов технического профиля. В связи с этим, повышение качества обучения физике является актуальной задачей для современного профессионального образования.
Процессы становления новой экономики и производства привели к росту потребности общества в специалистах средней квалификации и вызвали изменение требований, предъявляемых обществом к качеству профессионального обучения. В этих условиях создаются предпосылки совершенствования содержания образовательных программ, организации учебного процесса, технологий обучения и др. Необходимость преобразований диктует поиск новых подходов к проектированию методической системы обучения, один из которых связан с применением инновационных образовательных технологий.
Исследователи современных проблем развития среднего профессионального образования (П.Ф. Анисимов, В.И. Боголюбов, Т.В. Гериш, A.B. Густырь, Л.Г. Семушина и др.) одним из наиболее перспективных направлений модернизации системы обучения считают использование в учебном процессе модульных технологий [19, 37, 44, 45, 164 и др.]. В настоящее время модульное обучение проходит качественно новый виток своего развития, находя применение на всех уровнях образования — от начального и среднего до высшего.
Исследователи модульных образовательных технологий (С.А. Кайнова, П.И. Третьяков, М.А. Чошанов, П.А. Юцявичене и др.) отмечают высокий уровень достижения запланированных результатов обучения и их воспроизводимость, структурную, содержательную и технологическую гибкость модульных программ обучения [76, 172, 187, 200 и др.].
Изучению проблем, связанных с разработкой и применением модульных технологий обучения, посвящены исследования многих авторов. В научных трудах П.А. Юцявичене рассмотрены вопросы проектирования модульных программ обучения [201]. Задача обучения техническим дисциплинам с использованием модульной технологии решается в работах Н.В. Бородиной, Н.Е. Эрга-новой [20]. В исследованиях М.А. Чошанова раскрыты различные аспекты разработки и применения проблемно-модульного обучения в профессиональном образовании [186]. Система модульно-компетентностного обучения рассматривается в работах С.А. Ефимовой, А.Н. Лейбович, Н.Ю. Посталюк [120]. Вместе с тем, проблема определения структурных элементов модульной программы и выделения соответствующего им содержания образования продолжает оставаться актуальной для теории модульного обучения.
Анализ научно-методических работ и диссертационных исследований показал, что среди работ, посвященных модульному обучению в области среднего профессионального образования (B.C. Игнатюк, O.K. Луганская, Д.А. Матвеева, O.A. Чепенко, М.А. Чошанов, H.H. Шумилова, С.Ф. Яруллина и др.), лишь исследования В.Ф. Башарина (1994 г.) направлены на разработку модульного обучения физике [10].
В научных трудах В.Ф. Башарина решается задача проектирования технологии обучения физике на основе выделения модулей элементов методической системы. При этом вопросы модульного структурирования курса физики для средних профессиональных учебных учреждений и разработки содержания обучающих модулей остались открытыми.
Слабое отражение в научных исследованиях нашла и другая проблема проектирования модульной технологии — формирование содержания модулей и его представление в учебно-методических материалах, несмотря на то, что исследователи указывают на важность научного обоснования разработки учебного содержания модулей (М.А. Чошанов, Н.Е. Эрганова и др.) с использованием различных способов структурирования информации [187, 199].
Эффективность модульной технологии во многом обусловливается системой контроля результатов обучения. Многочисленными исследователями для этих целей обоснованы преимущества применения рейтинговой системы контроля качества обучения (Г.В. Букалова, Л.И. Варенова, Е.В. Зачесова, А.Н. Новиков, М.А. Чошанов и др.) [26, 131, 186 и др.]. Вместе с тем проблема разработки и применения рейтинговой системы контроля учебных достижений обучающихся при модульном обучении физике в средних профессиональных учебных учреждениях в настоящее время исследована недостаточно.
Изложенное выше позволяет выделить следующие противоречия:
- на социально-педагогическом уровне — между социальным заказом общества на развитие профессионального образования и внедрение эффективных образовательных технологий для обучения специалистов и недостаточной ориентацией системы среднего профессионального образования на реализацию этих требований;
- на научно-педагогическом уровне — между возрастающим требованием к фундаментальному естественнонаучному образованию специалистов и недостаточным развитием теоретических и методических основ проектирования эффективных технологий и их применения при обучении в средних профессиональных учебных учреждениях, одной из которых является модульно-рейтинговая технология;
- на научно-методическом уровне — между значительными дидактическими возможностями модульного структурирования содержания обучения физике и рейтинговой системы контроля и оценки учебных достижений обучающихся и применением в профессиональном образовании технологий, не использующих в полной мере возможности рейтингового контроля учебных достижений в рамках модульной технологии обучения физике.
Необходимость разрешения перечисленных выше противоречий обусловливает актуальность данного исследования, а также определяет его проблему: какова должна быть технология модульно-рейтингового обучения физике, чтобы ее применение в среднем профессиональном учебном учреждении обеспечивало повышение эффективности учебного процесса? В рамках решения данной проблемы определена тема исследования «Модулъно-рейтинговая технология как средство повышения эффективности обучения физике в учреждениях среднего профессионального образования».
Объект исследования: процесс обучения физике в среднем профессиональном учебном учреждении.
Предмет исследования: модульно-рейтинговая технология обучения в средних профессиональных учебных учреждениях.
Целью исследования является научное обоснование и разработка мо-дульно-рейтинговой технологии обучения физике, использование которой обеспечит повышение эффективности учебного процесса в средних профессиональных учебных учреждениях.
Гипотеза исследования: повышение эффективности обучения физике студентов средних профессиональных учебных учреждений будет обеспечено, если:
- модульно-рейтинговая технология будет разрабатываться и использоваться на основе принципов модульной структуризации содержания обучения, деятельностной направленности содержания и методов обучения, учета познавательных потребностей обучающихся, паритетности отношений субъектов учебного процесса, системности контрольно-оценочной деятельности;
- при проектировании содержания модульной программы обучения в качестве средства когнитивной визуализации будет использоваться фреймовый способ структурирования и представления учебной информации;
- диагностика результатов обучения при реализации модульно-рейтинговой технологии будет основываться на системе контроля и оценки учебных достижений обучающихся, которая предполагает установление рейтинга студентов по результатам усвоения содержания каждого модуля.
В качестве критериев эффективности процесса обучения физике с использованием предлагаемой модульно-рейтинговой технологии обучения были приняты:
- уровень мотивации к изучению физики;
- уровень обученности;
- уровень развития основных интеллектуальных умений.
Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы были сформулированы задачи исследования:
1. На основе анализа философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы выявить современное состояние проблемы исследования и определить пути ее решения.
2. Разработать структуру модульной программы изучения физики и содержание модулей.
3. Разработать модели фреймового структурирования содержания обучения в модулях учебной программы по физике.
4. Разработать рейтинговую систему комплексной оценки учебных достижений обучающихся на основе модульной учебной программы.
5. Экспериментально проверить эффективность разработанной технологии модульно-рейтингового обучения физике.
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: анализ философской, психолого-педагогической, научно-методической и учебной литературы, материалов научно-практических конференций и Internet по теме исследования; анализ учебно-методической документации; изучение опыта работы преподавателей физики профессиональных учебных заведений; моделирование; педагогическое наблюдение; анкетирование; тестирование; метод экспертных оценок; качественный и количественный анализ; статистическая обработка и интерпретация экспериментальных результатов.
Методологической основой исследования являются работы в областях:
- системного и синергетического подходов к изучению процесса организации и самоорганизации в обучении (Г. Хакен, Э.Г. Юдин);
- педагогических технологий (М.В. Кларин, Е.С. Полат, Г.К. Селевко, Л.Г. Семушина, Д.В. Чернилевский);
- психологических теорий • личности и деятельности (JI.C. Выготский, Т.В. Габай, И.А. Зимняя).
Теоретическими основами исследования являются:
- результаты теоретических исследований по организации модульного обучения (С.А. Кайнова, М.А. Чошанов, Н.Е. Эрганова, П.А. Юцявичене);
- результаты теоретических исследований в области формирования и развития обобщенных учебных умений (В.И. Загвязинский, Б.М. Игошев, A.B. Усова, Т.Н. Шамало);
- результаты теоретических исследований по структурированию, уплотнению и представлению учебной информации (Р.В. Турина, Т.Н. Колодочка, A.A. Остапенко, М.А. Чошанов);
- результаты теоретических исследований в области развития мышления (И.Г. Пустильник, A.B. Усова, А.П. Усольцев);
- результаты теоретических исследований в области повышения эффективности учебной деятельности и учебного процесса (П.В. Зуев, Н.С. Пу-рышева);
- результаты теоретических исследований по формированию мотивации к обучению (Е.П. Ильин, И.Я. Ланина, Г.А. Карпова);
- результаты теоретических исследований по методам обработки результатов педагогического исследования (Ю.М. Нейман, Б.Е. Стариченко, Н.П. Че-пелев).
Логика исследования включала следующие этапы: изучение психолого-педагогической, учебной и научно-методической литературы по исследуемой проблеме; обоснование цели, задач исследования и выдвижение гипотезы; выявление путей реализации поставленных задач; разработка теоретических положений и создание технологии обучения; организация и проведение педагогического эксперимента, количественный и качественный анализ его результатов.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
В отличие от ранее выполненной работы В.Ф. Башарина, в которой рассмотрены вопросы конструирования модульной технологии обучения физике в средних профессиональных учебных учреждениях на основе выделения модулей элементов методической системы, в настоящем исследовании решается проблема проектирования и реализации модульно-рейтинговой технологии обучения физике в средних профессиональных учебных учреждениях, основанной на использовании модульного структурирования содержания обучения физике, фреймовом способе его представления в учебно-методических материалах и рейтинговой системе контроля учебных достижений обучающихся.
Разработана структура деятельности преподавателя по созданию и применению модульно-рейтинговой технологии обучения физике, отображающая этапы этой деятельности: комплексная диагностика педагогических условий, проектирование модульно-рейтинговой технологии, реализация модульно-рейтинговой технологии, оценка результатов применения модульнорейтинговой технологии и коррекция элементов технологии. Для каждого этапа выделены компоненты (содержательно-целевой, методический, результативный) и определены виды деятельности.
Создана методика формирования модуля как структурного элемента мо-дульно-рейтинговой технологии, включающая в себя: проектирование структуры модуля (определение целей модуля, выделение учебных элементов модуля и выявление связей между ними); формирование содержания модуля (отбор учебного материала на установленном уровне сложности, выбор средств и методов изложения учебной информации, применение фреймов и других способов когнитивной визуализации для структурирования и представления учебной информации); планирование способа обучения (выбор организационных форм и методов обучения, определение видов деятельности); создание средств обучения (брошюр, инструктивных листов и т.д.); формирование содержания контрольных заданий модуля и системы рейтингового оценивания результатов обучения.
Теоретическая значимость исследования:
1. Уточнено понятие модуля в модульно-рейтинговой технологии. Под модулем понимается функционально самостоятельная единица, включающая в себя не только целостное автономное содержание учебной информации, но и все компоненты методической системы (цели, содержание обучения, организационные формы и методы обучения, средства обучения, контроль и оценку результатов обучения).
2. Обоснована и предложена система принципов создания модульно-рейтинговой технологии обучения физике в среднем профессиональном учебном учреждении: принцип модульной структуризации содержания обучения, принцип деятельностной направленности содержания и методов обучения, принцип учета познавательных потребностей обучающихся, принцип паритетности отношений субъектов учебного процесса, принцип системности контрольно-оценочной деятельности.
3. Обоснованы и разработаны конкретные приемы когнитивной визуализации учебного материала по физике с применением фреймов; предложены модели фреймов для структурирования и отображения учебной информации с учетом модульного строения учебной программы по физике (фрейм-рамка, фрейм-логико-смысловая схема, фрейм-сценарий), и требования к выбору способов их применения для формирования содержания учебных элементов модулей с заданной целью.
Практическая значимость исследования состоит в том, что теоретические положения доведены до уровня практического применения:
- разработана модульно-рейтинговая программа обучения физике в средних профессиональных учебных учреждениях, использование которой обеспечило повышение эффективности учебного процесса;
- разработаны учебные элементы и инструктивные листы модульно-рейтинговой программы обучения физике в средних профессиональных учебных учреждениях, применение которых позволило повысить качество учебного процесса;
- разработаны итоговые тесты для контроля качества усвоения содержания учебной программы по физике для средних профессиональных учебных учреждений;
- разработана методическая документация для преподавателя по контролю и учету достижений обучающихся при реализации модульно-рейтинговой технологии обучения физике в средних профессиональных учебных учреждениях.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в процессе экспериментальной работы в Екатеринбургском энергетическом техникуме, Екатеринбургском химико-механическом техникуме, Екатеринбургском торгово-экономическом техникуме. Материалы исследования докладывались и обсуждались на научно-методических семинарах кафедры методики преподавания физики и ТСО Уральского государственного педагогического
11 университета, на III Межвузовской научно-практической конференции аспирантов и соискателей (г. Екатеринбург, 2004 г.); на Международных научно-практических конференциях «Повышение эффективности подготовки учителей физики и информатики в современных условиях» (г. Екатеринбург, 2004, 2005, 2006, 2007 гг.); на IV Российской конференции «Школа и ВУЗ: достижения и проблемы непрерывного физического образования» (г. Екатеринбург, 2006 г.); на Международной научно-практической конференции «Современные проблемы теории и методики обучения физике, информатике и математике» (г. Екатеринбург, 2009 г.).
Достоверность результатов исследования и обоснованность сформулированных на их основе выводов обеспечиваются: системным теоретическим анализом проблемы и целостным подходом к ее решению; соблюдением логики научного исследования; выбором теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных поставленным задачам; непротиворечивостью полученных результатов основным психолого-педагогическим и методическим теориям; сопоставимостью полученных результатов с данными других исследований; использованием статистических методов обработки экспериментальных данных для подтверждения на качественном и количественном уровнях достоверности выдвинутой гипотезы; обсуждением результатов исследования на международных и межвузовских конференциях и их положительной оценкой.
На защиту выносятся следующие положения:
1. В условиях быстро изменяющихся требований к выпускникам средних профессиональных учебных учреждений применение модульно-рейтинговой технологии в процессе обучения физике представляется перспективным, что обусловлено содержательной и технологической гибкостью модульных учебных программ, возможностью широкого использования информационных и коммуникационных технологий для индивидуализации самостоятельной работы студентов, комплексностью, оперативностью и объективностью оценки учебных достижений обучающихся, применимостью модульно-рейтинговой технологии в организации всех видов учебной деятельности студентов при обучении физике.
2. Структурным элементом модульной технологии является модуль, отличие которого от структурных элементов других технологий заключается в том, что он, являясь функционально самостоятельной единицей, должен включать в себя не только целостное автономное содержание учебной информации, но и все компоненты методической системы (цели, содержание обучения, организационные формы и методы обучения, средства обучения, контроль и оценку результатов обучения).
3. Эффективным средством когнитивной визуализации учебного материала, формирования системных знаний по физике и развития интеллектуальных умений является фреймовый способ структурирования информации. Применение предложенных фреймовых моделей (фрейм-рамка, фрейм-логико-смысловая схема, фрейм-сценарий) в модульно-рейтинговой технологии позволяет формировать у обучающихся умения анализировать, синтезировать, систематизировать и обобщать информацию, которые необходимы для решения широкого круга учебных и профессиональных задач.
4. Реализация модульно-рейтинговой технологии, разработанной на основе принципов модульной структуризации содержания обучения, деятельност-ной направленности методов и средств обучения, учета познавательных потребностей обучающихся, системности контрольно-оценочной деятельности в полном соответствии с представленными в структуре деятельности преподавателя этапами процесса проектировании и применения технологии, обеспечит повышение эффективности учебного процесса по физике в средних профессиональных учебных учреждениях.
5. Критериями повышения эффективности обучения физике с использованием модульно-рейтинговой технологии могут служить: повышение уровня мотивации к изучению физики, повышение уровня обученности, повышение уровня развития основных интеллектуальных умений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Лозинская, Анна Михайловна
Выводы по третьей главе
Таким образом, в ходе эксперимента убедительно доказана эффективность модульно-рейтинговой технологии и целесообразность ее применения для обучения физике студентов средних профессиональных учебных учреждений, что полностью подтверждает исходную гипотезу.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного исследования теоретически обоснована, разработана и практически реализована модульно-рейтинговая технология обучения физике в учреждениях среднего профессионального образования. За счет комплексного использования в рамках технологии фреймового способа структурирования и представления учебной информации в содержании модулей и рейтинговой системы контроля и оценки учебных достижений обучающихся обеспечено повышение эффективности учебного процесса по физике.
В процессе теоретического и экспериментального исследования научной проблемы подтвердилась исходная гипотеза, решены все поставленные задачи, получены следующие основные результаты и сделаны выводы:
Выполненное исследование имеет теоретико-практический характер. В нем обоснована и экспериментально доказана эффективность модульно-рейтинговой технологии обучения физике студентов средних профессиональных учебных учреждений, основанной на принципах модульного структурирования содержания обучения, деятельностной направленности средств и методов обучения, учета познавательных потребностей обучающихся, паритетности отношений субъектов учебного процесса и системности контрольно-оценочной деятельности.
Разработана структура деятельности преподавателя по применению модульно-рейтинговой технологии обучения физике, в которой отражены четыре этапа целостного процесса: комплексная диагностика педагогических условий, проектирование модульно-рейтинговой технологии, реализация модульно-рейтинговой технологии, оценка результатов применения модульно-рейтинговой технологии и коррекция элементов технологии. На каждом этапе выделены и описаны компоненты деятельности: содержательно-целевой, методический и результативный. Разработана структура модульной учебной программы по физике для средних профессиональных учебных учреждений.
Уточнено понятие модуля в технологии: модуль является обособленной функциональной единицей модульно-рейтинговой технологии, которая включает в себя не только целостное, автономное содержание учебной информации, но и все компоненты методической системы (цели, содержание обучения, организационные формы и методы обучения, средства обучения, контроль и оценку результатов обучения).
Предложен алгоритм деятельности преподавателя по формированию модуля в соответствии с компонентами методической системы и сформулированы требования к разработке учебных элементов, как его составных частей. Обосновано, что фреймовый способ структурирования информации является эффективным средством формирования системных знаний и развития интеллектуальных умений, и его целесообразно использовать при обучении физике в учреждениях среднего профессионального образования. Предложены модели фреймов для систематизации и обобщения учебного материала в процессе конструирования содержания модульно-рейтинговой технологии обучения физике (фрейм-рамка, фрейм-логико-смысловая схема, фрейм-сценарий). Разработаны учебные элементы модульной программы, при создании которых использовались фреймовые модели представления знаний и инструктивные листы, на основе которых формируется содержание составных частей модулей.
Определено, что применение рейтинговой системы контроля и оценки результатов обучения не только позволяет полно и целостно отражать динамику учебных достижений обучающихся, но и усиливает достоинства модульной технологии — направленность на увеличение самостоятельной учебной деятельности, технологическую и структурную гибкость, установление паритетных отношений субъектов учебного процесса, индивидуализацию обучения, пошаговый контроль результатов освоения модульной программы. Разработаны контрольно-измерительные материалы модульно-рейтинговой технологии обучения физике и система оценивания результатов учебной деятельности с учетом индивидуальных познавательных потребностей и возможностей обучающихся.
Экспериментально доказано повышение эффективности процесса обучения физике в средних профессиональных учебных учреждениях при использовании модульно-рейтинговой технологии обучения.
На основании результатов работы можно определить следующие направления дальнейших исследований:
Расширение использования в учебном процессе достижений новых информационных технологий и разработка учебно-методического обеспечения процесса обучения физике в электронном виде для создания возможностей самостоятельного и дистанционного образования.
Адаптация модульно-рейтинговой программы обучения физике к кредитной системе зачетных единиц путем сертификации ее структурных единиц.