Организация спасения гражданского населения Ленинграда (1941 - 1944) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Газиева Людмила Леонидовна

  • Газиева Людмила Леонидовна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 658
Газиева Людмила Леонидовна. Организация спасения гражданского населения Ленинграда (1941 - 1944): дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского». 2022. 658 с.

Оглавление диссертации доктор наук Газиева Людмила Леонидовна

Введение

Глава первая. Организация спасения гражданского населения Ленинграда (1941-1944) как

историческая проблема

§ 1. Методологические подходы к проблеме положения гражданского населения

осажденного Ленинграда

§ 2. Освещение положения гражданского населения осажденного Ленинграда в

исторической литературе

§ 3. Источниковая база исследования

Общие выводы к главе

Глава вторая. Военные преступления гитлеровцев против гражданского населения осажденного

Ленинграда в 1941-1944 годах

§ 1. Статус гражданского населения осажденного Ленинграда

§ 2. Статус детства и материнства в СССР и РСФСР в 1941-1944 годах

§ 3. Наличие гражданского населения в осажденном Ленинграде

§ 4. Преступления фашистских войск против гражданского населения при осаде Ленинграда

и эвакуации населения

§ 5. Заболеваемость и смертность гражданского населения в результате блокады Ленинграда

Общие выводы к главе

Глава третья. Организация эвакуации и реэвакуации населения и ценных грузов из Ленинграда в

1941-1945 годах

§ 1. Эвакуация гражданского населения и ценных грузов из Ленинграда

летом - осенью 1941 года

§ 2. Эвакуация ленинградских детей с детскими учреждениями

летом 1941 года

§ 3. Эвакуация гражданского населения и ценных грузов из Ленинграда с декабря 1941 по

22 апреля 1942 годов

§ 4. Организация эвакуации населения и ценных грузов из Ленинграда с 27 мая по декабрь

1942 года

§ 5. Эвакуация подростков вместе с ремесленными и железнодорожными

училищами

§ 6. Взаимодействие центральных и местных органов власти по спасению ленинградских

детей и подростков в эвакуации

§ 7. Проблемы эвакуации и реэвакуации гражданских высших и средних профессиональных

учебных заведений Ленинграда в 1942-1943 годах

§ 8. Организация реэвакуации гражданского населения в Ленинград

в 1944-1945 годах

Общие выводы к главе

Глава четвертая. Наличие материальных ресурсов жизнеобеспечения ленинградского населения

в 1941-1944 годах

§ 1. Обеспечение финансовыми ресурсами ленинградского населения

§ 2. Источники финансирования чрезвычайных расходов, направленных на спасение

гражданского населения

§ 3. Социальное обеспечение населения Ленинграда

§ 4. Снабжение населения продовольствием и промышленными товарами первой

необходимости

§ 5. Жилищная политика и коммунальное хозяйство. Усилия по восстановлению жилищного

фонда Ленинграда

§ 6. Обеспечение топливом и электроэнергией ленинградского населения

Общие выводы к главе

Глава пятая. Организация гражданской обороны и здравоохранения в блокированном

Ленинграде

§ 1. Организация самозащиты гражданского населения

§ 2. Общие проблемы организации здравоохранения в блокированном Ленинграде

§ 3. Деятельность медико-санитарной службы МПВО, «Скорой помощи» и Российского

отделения Красного Креста в Ленинграде

§ 4. Борьба за спасение жизни и здоровья детей и подростков в блокированном Ленинграде

Общие выводы к главе

437

Глава шестая. Политико-правовые проблемы и противоречия осуществления мероприятий по

спасению гражданского населения Ленинграда

§ 1. Взаимодействие центральных и местных органов власти и управления

§ 2. Деятельность правоохранительных органов власти в Ленинграде по охране личных и

имущественных прав граждан в 1941-1944 годах

§ 3. Борьба с беспризорностью и безнадзорностью детей и подростков

§ 4. Идеологический контроль и цензура в вопросах положения гражданского населения

Ленинграда в 1941-1944 годах

Общие выводы к главе

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Список источников и литературы

Список иллюстративного материала

Приложения

Приложение А. Международное трудовое право. 1919-1943 гг

Приложение Б. Социальная динамика ленинградского населения. 1941-1943 гг

Приложение С. Жизнеобеспечение ленинградского населения в 1941-1943 гг

Приложение D. Здравоохранение в Ленинграде. 1941-1944 гг

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация спасения гражданского населения Ленинграда (1941 - 1944)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования обусловлена необходимостью разрешения проблемы организации спасения гражданского населения СССР в годы Второй Мировой войны со стороны органов центральной и местной государственной власти. Отсутствие полного изучения всех аспектов данного вопроса, как и измышления западных авторов по данному вопросу, делают ее актуальной и с позиций дальнейшего изучения истории Второй Мировой войны, и с позиций современной идеологической борьбы за сохранение и упрочение международного статуса Российской Федерации.

Одним из ключевых аспектов данной проблемы является организация спасения гражданского населения Ленинграда в период Великой Отечественной войны. Полемика по этому поводу стала одним из важных звеньев идеологической борьбы, развернувшейся в 1949-1991 гг.

Тема Ленинградской блокады как «гуманитарного фактора» Холодной войны своеобразно отразилась в различных формах художественной культуры, в том числе музыкальной и поэтической культуре рубежа веков, пропустивших проблему межгосударственных отношений через призму отношений между людьми. Как например, в песне Билли Джоэла «Ленинград» (1989 год)1.

Идеологическое содержание данного вопроса заключается в необходимости анализа практики спасения гражданского населения в условиях тотальных войн XX века. Оно актуализировано Конвенцией о неприменимости срока давности к военным преступлениям и преступлениям против человечности, принятой резолюцией 2391 (XXIII) Генеральной Ассамблеи ООН от 26 ноября 1968 г.2 В начале XXI века возобновились международные судебные процессы по военным преступлениям, совершенным против гражданского населения в ходе II мировой войны3.

1 Гляжу: опять идет война, и там мои друзья, за что продолжена борьба - не видно ей конца? (Пер. Л.Г.) Немногословные воспоминания матери о войне были, как у многих, частью и моего детства. В семье моей матери (Ильиной Валентины Михайловны), которой в 1941 г. исполнилось 11 лет, в пятикомнатной квартире в Ленинграде на ул. Боровой, кроме ее отца и матери, их с сестрой, проживали бабушка (Минина Татьяна Павловна), тетя (сестра матери) с мужем и сыном, дядя (брат матери) с женой и двумя детьми. Всего двенадцать человек. Во время войны четыре человека (трое мужчин и сестра моей матери Надежда Михайловна Ильина) ушли на фронт, трое уехали в эвакуацию. Мать со своей матерью (моей бабушкой) остались в Ленинграде, где пробыли всю блокаду. Изо всей семьи погибли двое мужчин на фронте и двое маленьких детей от голода. Большинство вернулось после окончания войны в свою квартиру. Однако чаще судьба ленинградской семьи была более трагичной.

2 Конвенция о неприменимости срока давности к военным преступлениям и преступлениям против человечества [Электронный ресурс] // ООН. Официальный сайт. URL: http ://www.un.org/ru/documents/decl_conv/conventions/warcrimes_limit.shtml. (дата обращения: 16.01.2017).

3 Наибольшие споры, в связи с этим, вызвало «Дело Кононова против Латвии». (Постановление Европейского Суда по правам человека от 17 мая 2010 г. Дело "Кононов (Kononov) против Латвии" (жалоба N 36376/04) (Большая

В соответствии с принципами Нюрнбергского процесса, в Международную судебную практику включаются концепции компетентных юристов, которые применялись и практиковались в военных судах1. В то же время отсутствие срока давности не устраняет презумпции невиновности (отсутствия обратной силы у правовой нормы) как основного принципа права.

Таким образом, хотя в судебных процедурах решения принимаются исключительно на правовой основе, однако существование права Мировой истории, действующего в условиях отдаленного времени, предполагает необходимость предварительного историко-философского и конкретно-исторического анализа данных вопросов2. В частности, исследование конкретно-исторической практики и этического ядра применения гуманитарных правовых норм в условиях культурно-исторического прошлого.

Недостаточность такой проработки сказывается в современных процедурах международного суда Организации Объединенных Наций (ООН), касающихся нарушения прав человека в условиях войн и военных конфликтов.

В конце XX - начале XXI века жертвы гражданского населения в военных конфликтах, по некоторым оценкам, составляют от 80 до 90% от всех военных жертв3. Последние военные конфликты в Сирии и на Украине (2012-2021) обращают внимание на сохраняющуюся жестокость по отношению к гражданскому населению, несмотря на предпринимаемые меры.

В начале XXI века возобновились судебные процессы по обвинению правительств ряда стран в политике геноцида. В процессах 1999-2005 гг. были продемонстрированы внутренние противоречия действующей системы Международного гуманитарного права (МГП)4.

Палата) [Электронный ресурс] // URL: http://base.garantru/12180614/#friends. (дата обращения: 16.01.2017)).

1 Факты. Гл. III. Часть Е, п. 4, § 119. Постановление Европейского Суда по правам человека от 17 мая 2010 г. Дело "Кононов (Kononov) против Латвии" [Электронный ресурс] // URL: http://base.garant.ru/12180614/#friends. (дата обращения: 16.01.2017)

2 Гегель Г.-В.Ф. Энциклопедия философских наук. Т. 3. Философия духа. - М.: Мысль, 1977. С. 365.

3 Roberts A. Lives and statistics: Are 90% of war victims civilians? // Survival. - 2010. Vol. 52. № 3. P. 115-136 [Электронный ресурс] // URL: https://weblearn.ox.ac.uk/access/content/user/1044/survival_jun-jul_2010_-

_ar_on_lives_statistics_-_non-printable.pdf. (дата обращения: 31. 07. 2016). В статье автор полагает, что эти данные

подлежат критическому анализу.

4 2 июня 1999 г. Международный суд ООН отклонил иски правительства Союзной Республики Югославия (СРЮ) к правительствам десяти государств, участвовавших в массированных бомбардировках гражданских объектов на ее территории соединенными войсками НАТО. Были отклонены и ходатайства правительства СРЮ заменить бомбардировки временными мерами, на основании несоблюдения ряда формальных требований Статута Суда. Дискуссию среди судей вызвала и возможность применения в данном случае определения «геноцид» для массированных бомбардировок жилых кварталов, в том числе с применением ядерных боеголовок, разрушающих среду обитания людей. Представителем Нидерландов цели военных действий неизбирательного характера были определены как направленные против территории, а не против групп населения [курсив наш - Л. Г.]. Тот факт, что отклонение исков противоречило Уставу ООН, вызвал возражения со стороны только двоих членов суда: Верещагина и Кречи. (Дело, касающееся правомерности применения силы (Временные меры). Югославия против.... Постановления от 2 июня 1999 г. // Краткое изложение решений, консультативных заключений и постановлений Международного суда. 1997-2002 годы. ООН., 2006. С. 86-139 [Электронный ресурс] // URL: http://www.icj-

Амбивалентность применения Международного гуманитарного права, в том числе, использование его с политическими целями, выявленная указанными прецедентами, требует специальных исследований как общетеоретического, так и конкретно-исторического характера. В том числе необходимо опираться на практический опыт защиты прав гражданского населения Нюрнбергским Международным трибуналом.

Разрешение данной парадигмы следует начать с определения институциональной инфраструктуры, связанной со статусом гражданского населения воюющих стран в условиях II Мировой войны. В то же время исторические исследования данного вопроса во всей полноте отсутствуют.

Актуальной является характеристика этического ядра ноосферы, определяющего сущность гражданского состояния, что становится предметом междисциплинарных исследований.

В 1950 г. была опубликована Декларация «Принципы международного права, признанные статутом Нюрнбергского трибунала и нашедшие выражение в решении этого Трибунала», которая явилась результатом работы Комиссии по Международному праву1. Декларация способствовала дискуссии по поводу разделенной ответственности за жертвы гражданского населения, в том числе указывались жертвы массированных англо-американских бомбардировок германских городов, осуществленных в качестве репрессалий (1944-1945), атомных бомбардировок ВВС США японских городов: Хиросимы и Нагасаки (1945).

В то же время Г. Солсбери обвинил Советское руководство в предумышленном сокрытии блокадных жертв, увязывая эпилог блокады с «Ленинградским делом». Современной западной историографией Советское правительство обвиняется в тотальной политике, осуществляемой в период Великой Отечественной войны в отношении собственного гражданского населения, в том числе блокированного Ленинграда2.

Недостаток общетеоретических исследований позволяет превратить проблему преступлений против гражданского населения в ходе Второй Мировой войны в очередной миф современной идеологической борьбы, острота которой обусловлена продолжающимся международным кризисом, в связи с украинским и сирийским вопросами, имеющей место «русофобией»3. Имеют место попытки оказать силовое давление на нашу страну со стороны

cij.org/homepage/ru/files/sum_1997-2002.pdf. (дата обращения: 01. 08. 2016)).

1 Принципы международного права, признанные статутом Нюрнбергского трибунала и нашедшие выражение в решении этого трибунала / работа Комиссии международного права, 1950 [Электронный ресурс] // URL: http://www.un.org/ru/documents/decl_conv/conventions/principles.shtml. (дата обращения: 16.01.2017)

2 Salisbury H. E. The 900 days: The Siege of Leningrad. - N. Y., 1969; Ферстер С. Тотальная война. Концептуальные размышления к историческому анализу структур эпохи 1861-1945 гг. // Опыт мировой войны в истории России: сборник статей / Редкол.: И. В. Нарский и др. - Челябинск: Каменный пояс, 2007. С. 12-25.

3 Бордюгов Г. А. «Война все спишет?» Вермахт и Красная Армия: к вопросу о природе преступлений против

США и ЕС, которые, манипулируя идеологическими противоречиями, фактически развязали информационную войну против современной России. Таким образом, идеологические споры перенесены в область исторической науки1.

С позиций историографии актуальность обусловлена отсутствием конкретно-исторического исследования организации спасения гражданского населения в блокированном Ленинграде, которое охватило бы все ее компоненты. А именно: работу центральных органов власти и управления, чрезвычайного органа, каковым являлся Государственный Комитет обороны СССР, во взаимодействии с органами местной власти и управления, общественными организациями. Современный период изучения вопроса позволяет осуществить анализ новых рассекреченных документов, а также использовать уже введенные документы в пространство исторических исследований в последние десятилетия. В результате такого подхода данная проблема переходит на более высокий парадигматический уровень.

Степень изученности темы. Положения гражданского населения в блокированном Ленинграде касались в своих работах наши предшественники. В ранних работах 1940-х и 1950-х годов трагедия ленинградского населения являлась одной из закрытых для исследования тем, как в силу военной, так и идеологической цензуры. Начиная с конца 1950-х годов, а также в 1960-ые

- 1980-ые годы, этой темы касались многие исследователи. Несмотря на сохранявшуюся цензуру, в этих работах были указаны многие факты и проблемы, связанные с борьбой за спасение гражданского населения Ленинграда, свидетельствующие о глубокой проработке имевшихся документов, в том числе СНК СССР и РСФСР, а также местных органов власти. В то же время в силу секретности многих источников в них скорее были обозначены проблемы, чем решены, недосказанность приводила к полемике2.

В 1990-х годах были защищены две диссертации, посвященные проблеме обеспечения жизнедеятельности населения Ленинграда: А. В. Кутузова3 и

А. В. Похилюка4. В 2021 гг. были защищены две диссертации на темы энергетического обеспечения (В. В. Авданина) и

гражданского населения // Опыт мировых войн в истории России: сборник статей / Редкол.: И. В. Нарский и др.

- Челябинск: Каменный пояс, 2007. С. 592-606.

1 Об актуальности данных проблем для исторической науки свидетельствует недавняя международная конференция, проведенная при поддержке Правительства Санкт-Петербурга и Информационного центра ООН в РФ. См. Конференция «Нюрнбергский процесс. Судьба и роль блокадного Ленинграда» / Музей обороны и блокады Ленинграда // [Электронный ресурс] URL:https://vk.com/wall-99818413_2392. (дата обращения: 25.09.2021).

2 См. например, Худякова Н. Д. Вся страна с Ленинградом (1941-1943). КПСС - организатор всенародной помощи Ленинграду в годы блокады - Л.: Лениздат, 1960; ЛихомановМ. И., Позина Л. Т., Финогенов Е. И. Партийное руководство эвакуацией в первый период Великой Отечественной войны. Л., 1985.

3 Кутузов А. В. Проблемы жизнеобеспечения населения блокадного Ленинграда. Автореф. дисс. ... к. и.н. - СПб., 1995.

4 Похилюк А. В. Деятельность государственных и военных органов по защите и обеспечению жизнедеятельности населения прифронтовых и освобожденных районов Северо-Запада СССР в период Великой Отечественной войны. Автореф. дисс....д.и.н. - СПб., 1999.

транспортных коммуникаций (В. А. Мосунова) Ленинграда в период войны и блокады1.

В последнее время проблемам хозяйственного развития блокадного Ленинграда, жизнеобеспечения ленинградцев, социального взаимодействия в этом направлении посвящен ряд работ как отечественных, так и зарубежных исследователей. Наиболее крупным из них является трехтомник Г. Л. Соболева, в котором подробно проанализирована борьба за выживание ленинградцев в контексте нравственных ценностей социально-политической и духовной культуры2.

В то же время в исторической литературе остались без ответа ключевые аспекты организации борьбы за спасение гражданского населения Ленинграда. Так, не разрешены некоторые противоречия демографической статистики и статусного состояния гражданского населения, не до конца исследованы вопросы статуса и эффективности спасения детского и подросткового населения Ленинграда. Кроме того, отсутствуют целостные исследования вопросов организации эвакуации ленинградского населения, не раскрыты все аспекты участия в защите ленинградского населения в 1941 - 1944 гг. общественных организаций.

Наряду с этим продолжается полемика, зачастую принимающая идеологический характер: о месте и значении органов власти и управления Советского государства в организации спасения гражданского населения блокированного Ленинграда. Недостаточная изученность деятельности Советского государства, направленной на спасение гражданского населения, позволяет некоторым западным авторам, фальсифицируя историю, переадресовать обвинения Советскому правительству в принесении в жертву гражданского населения в период Второй Мировой войны3.

Значительный объем исторической литературы по данной проблеме, как и противоречивые интерпретации ряда вопросов в ней, потребовал более подробной характеристики историографии вопроса в первой главе.

Объект и предмет диссертационного исследования. Объект - политика, осуществляемая Советскими органами власти и управления в отношении гражданского населения, в период Великой Отечественной войны. Предмет - организация спасения гражданского населения

1 Авданин В. В. Восстановление и развитие энергетического комплекса Ленинграда в период 1944 - 1956 гг. Автореф. дисс...к.и.н. - СПб., 2021 ; Мосунов В. А. Борьба за пути сообщения и снабжение Ленинграда в 1941-1943 гг. Дисс...к.и.н. - СПб., 2021.

2 Соболев Г. Л. Ленинград в борьбе за выживание в блокаде. Книга первая: июнь 1941 - май 1942. - СПб.: Изд-во С. -Петерб. Ун-та, 2013; Его же. Ленинград в борьбе за выживание в блокаде. Книга вторая: июнь 1942 - январь 1943. - СПб.: Изд-во С. -Петерб. Ун-та, 2015; Его же. Ленинград в борьбе за выживание в блокаде. Книга третья: январь 1943 - январь 1944. - СПб.: Изд-во С. -Петерб. Ун-та, 2017.

3 См. например, deGraffenried J. K. Sacrificing Childhood: Children and the Soviet State in the Great Patriotic War. -University Press of Kansas, 2014. Автор на основе анализа обложек детских журналов утверждает об отсутствии статусных различий между комбатантами и детским населением в СССР, делая вывод о принесении в жертву детства Советским государством.

Ленинграда в 1941-1944 гг. как результат деятельности государственных органов власти и управления: общесоюзных, республиканских и местных (гор. Ленинграда и Ленинградской области). При этом выделяются такие компоненты политической деятельности, как: правовая инфраструктура деятельности, направленной на спасение гражданского населения; государственные органы власти и управления как субъект, взаимодействующий с гражданским населением как объектом спасательной деятельности; макро- и микро- структура общественных взаимосвязей, направленных на спасение населения; взаимодействие государственных и партийных органов власти и управления.

Ради полноты исследования пришлось расширить предмет, включив участие в спасении ленинградцев общественных организаций, местных органов власти и управления в регионах, куда эвакуировались ленинградцы. В соответствии с исторической действительностью в число спасаемых лиц, помимо ленинградского населения, вошли беженцы из Ленинградской области, других регионов СССР и РСФСР. В круг исследуемых вопросов вошли наименее изученные или спорные аспекты, имеющие принципиальное значение для решения проблемы.

В то же время за границами нашего исследования осталось большинство вопросов, связанных с организацией военных действий по обороне Ленинграда. Сужение рамок предмета следует из статуса гражданского населения, имеющего безусловный иммунитет в условиях военных действий, согласно военному праву, актуальному в 1941-1944 гг. Однако в тех случаях, когда вопросы организации самообороны и спасения гражданского населения переплетаются с проблемами организации военных действий, они становятся предметом данного исследования.

Хронологические рамки исследования: с 10 июля 1941 до 9 августа 1944 гг. (период битвы за Ленинград)1. В случае необходимости затронуты предшествующий и последующий периоды.

Территориальные рамки: Ленинград, Ленинградская область в границах 1941 - нач.1944 годов, а также районы СССР и РСФСР, куда осуществлялась эвакуация ленинградцев.

Цель исследования: определить содержание системы общественных взаимоотношений как совокупности факторов спасения гражданского населения, включая характер взаимодействия центральных и местных органов власти, органов государственной власти и гражданского общества, в период битвы за Ленинград в 1941-1944 годах.

Задачи диссертационного исследования:

1 - уточнить основные этапы, направления и тенденции развития историографии данного предмета на основе анализа новейших исследований;

1 Ленинградская битва // Советский энциклопедический словарь. - М.: Изд-во «Советская энциклопедия». - 1980. С. 708.

2 - собрать, классифицировать, установить достоверность документальных источников по данному предмету, включая неизвестные нашим предшественникам;

3 - установить факты, свидетельствующие об эффективности мероприятий центральных и местных органов власти и управления, направленных на спасение гражданского населения Ленинграда в 1941-1944 гг.;

4 - определить макроструктуру1 общественных взаимоотношений, направленных на спасение гражданского населения блокированного Ленинграда;

5 - выявить микроструктуру2 тех же общественных взаимоотношений, как гуманитарный фактор спасения населения;

6 - обобщить результаты исследования и представить в виде полезных рекомендаций по организации актуального социально-исторического пространства.

Понятийный аппарат: осада Ленинграда, блокада Ленинграда, гражданское население, эвакуация, спасение населения, защита населения, выживаемость населения, военное преступление, преступление против человечности.

В настоящее время понятие блокада Ленинграда и ее временные рамки стали предметом научной дискуссии3. В данном исследовании понятие блокада применяется в традиционных рамках: с 8 сентября 1941 г. до 27 января 1944 г., что связано с правовыми аспектами блокады.

Научная новизна исследования:

— значительно расширена и систематизирована источниковая база;

— на основе комплексного исследования документов как опубликованных, так и ранее не опубликованных, делопроизводственного и личного характера, уточнена блокадная статистика;

— на основе вновь выявленных документов раскрыта эволюция институциональной инфраструктуры гражданского населения осажденного Ленинграда в 1941-1944 годах;

— установлена эффективность мероприятий по эвакуации гражданского населения из Ленинграда с учетом впервые введенных в научный оборот документов, а также обобщения результатов работы наших предшественников;

1 Макроструктура, социол. - в данном случае: система политико-правовых актов, нормативно регулирующих общественные отношения, методов, способов и результатов их реализации.

2 Микроструктура, социол. - в данном случае: система коммуникативных взаимосвязей внутри гражданского общества: трудовых коллективов, домохозяйств, общественных организаций, первичных партийных организаций и пр.

3 Коршунов Э. Л., Рупасов А. И. Блокада как вид военных действий в отечественной военной науке и сознании граждан // Ленинград. Война. Блокада. Дорога жизни: материалы и исследования / сост. П. В. Игнатьев, Э. Л. Коршунов, А. И. Рупасов. - СПб.: Галарт, 2018. С. 28-35; ИльинЕ. В., Пономарева Т. В. Об использовании терминов «блокада» и «осада» в изучении вопросов обороны Ленинграда (1941-1944) // Битва за Ленинград 1941 - 1944 гг.: подвиг города-героя в Великой Отечественной войне / ред. кол.: А. Х. Даудов, Г. П. Жирикова, Е. В. Лезик и др. -СПб.: Нестор-История, 2019. С. 15-21.

— раскрыты проблемы и противоречия организации эвакуации подростков, обучавшихся в системе Трудовых резервов, с учетом впервые введенных в научный оборот документов Главного Управления «Трудовых резервов», а также обобщения результатов работы предшественников;

— определена система социально-правовых мероприятий, направленных на мобилизацию жизненных ресурсов и жизнеобеспечение гражданского населения, со стороны центральных и местных органов власти и управления в их тесном взаимодействии;

— выявлены отличия правового статуса гражданского населения и военнослужащих в СССР в период 1941-1944 годов;

— раскрыты малоизученные аспекты жизнеобеспечения населения Ленинграда, в том числе проблемы финансирования и социального обеспечения, распределения продовольствия, топлива и электроэнергии;

— раскрыта роль местных органов власти, опиравшихся на содействие общественных организаций и личную инициативу граждан, в организации самозащиты населения;

— уточнены факты активного содействия спасению населения общественных организаций, как например: ленинградского отделения Красного Креста, профсоюзов.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования: раскрыта система социально-политических мероприятий, направленных на спасение гражданского населения со стороны Советского государства. В то же время показана роль общественных организаций, самодеятельной активности населения, способствовавших решению данной задачи. Наряду с этим вскрыты трудности и противоречия, преодоление которых играло ключевую роль в эффективности решения конституционных задач. Таким образом, дан ответ на наиболее сложные вопросы, длительное время остававшиеся без ответа. Практическая польза включает в себя: возможность использования результатов при изучении истории Великой Отечественной войны в высших и средних профессиональных заведениях.

Методология и методы исследования. Методологической основой исследования является диалектический и исторический материализм. В то же время используется гегельянская концепция Мировой истории. Такой подход обусловлен необходимостью выявить соотношение институтов власти, направленных на сохранение Советских государственных отношений, и индивидуально-личностных интересов выживания как факторов спасения гражданского населения. В том числе коммуникативных и коллективных взаимосвязей: личности - общества -власти.

Использована совокупность методов, характерных как для классической исторической теории: историко-сравнительного, историко-типологического, историко-генетического методов,

так и для современных подходов: историко-психологического (методы: биографический, реконструктивного анализа), историко-социологического (методы: статистический, интервьюирования, демографический), культурно-антропологического (метод: лингвистический или семиотический).

Подробно методология и методы исследования раскрыты в первой главе.

Основные принципы исследования: полнота, системность, историзм как проявления его объективного, научного характера.

Соответствие цели, задач, методов структуре объекта и предмета исследования обеспечивают его научный характер.

Положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1 - Деятельность центральных и местных органов власти и управления, направленная на спасение и нормализацию положения гражданского населения, представляла собой систему мероприятий социально-правового, экономического, социокультурного характера, осуществляемых на основе конституционных норм. Взаимодействие центральных и местных, гражданских и военных органов власти иногда принимало конфликтный характер, что было обусловлено, в первую очередь, особенностями функционирования социально-политических институтов в условиях войны. В том числе война усилила проявление субъективных, личностных, факторов.