Эвакуированные в годы Великой Отечественной войны на территорию Чувашской АССР: организация размещения, социальная адаптация, трудовая деятельность тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Толстова Наталия Юрьевна

  • Толстова Наталия Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 226
Толстова Наталия Юрьевна. Эвакуированные в годы Великой Отечественной войны на территорию Чувашской АССР: организация размещения, социальная адаптация, трудовая деятельность: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова». 2023. 226 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Толстова Наталия Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Эвакуационные процессы на территории Чувашской АССР в

годы Великой Отечественной войны

§ 1.1. Организация приема, размещения и учета эвакуированных

граждан на территории Чувашской АССР

§ 1.2. Численность и состав прибывшего населения, география его

размещения

Глава 2. Социально-бытовое положение граждан, размещенных в

Чувашской АССР в 1941-1945 гг

§ 2.1. Трудности социальной адаптации эвакуированного населения

§ 2.2. Особенности взаимоотношений с местным населением

§ 2.3. Решение проблемы трудоустройства беженцев и их трудовой

вклад в Победу над фашизмом

Глава 3. Реэвакуация населения из Чувашской АССР в 1943-1946 гг

§ 3.1. Реэвакуация в годы Великой Отечественной войны: 1943-1945 гг

§ 3.2. Возвращение эвакуированных на родину в послевоенное время

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эвакуированные в годы Великой Отечественной войны на территорию Чувашской АССР: организация размещения, социальная адаптация, трудовая деятельность»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Память о героических страницах истории советского народа, его Победе в Великой Отечественной войне 19411945 гг. священна и дорога для каждого отдельно взятого россиянина, у которого отцы, деды и прадеды сражались на фронте или трудились в тылу. Понимание масштаба, сущности и последствий Победы сегодня как никогда актуально и для России, и для бывших республик СССР, а также для мира в целом, неоценима роль Советского Союза в борьбе с фашизмом и оказании существенного влияния на весь ход всемирной истории. В этом ключе Президент Российской Федерации В. В. Путин отметил: «Россия - правопреемница СССР, и советский период со всеми его триумфами и трагедиями - неотъемлемая часть нашей тысячелетней истории. <...> Забвение уроков истории неизбежно оборачивается тяжелой расплатой. Мы будем твердо защищать правду, основанную на документально подтвержденных исторических фактах, продолжим честно и непредвзято рассказывать о событиях Второй мировой войны»1.

Почти четыре года продолжалась Великая Отечественная война - одна из самых трагических страниц нашей истории. Чувашская АССР в этом противостоянии выступала как тыловой регион, обеспечивающий фронт солдатами, вооружением, продовольствием. Более 208 тыс. жителей республики воевали на фронтах Великой Отечественной войны, и половина из них (106 тыс. чел.) не вернулась на родину, сложив голову в борьбе за свободу страны и Европы. На нужды фронта работала вся промышленность Чувашской АССР, весомый вклад в приближение Победы внесли работники и других отраслей народного хозяйства. Благодаря всенародному движению помощи фронту республика собрала сотни миллионов рублей, построила десятки танков и самолетов, отправила на передовую сотни тысяч теплых вещей. Но был в этой истории еще один «невидимый фронт», в котором Чувашии принадлежала важная

1 Путин В. В. 75 лет Великой Победы: общая ответственность перед историей и будущим. URL: http://www.kremlin.ru/events/president/news/copy/63527 (дата обращения: 25.02.2022).

роль - борьба за спасение жизней огромного числа людей, вынужденных покинуть оккупированные территории на западе Советского Союза.

История эвакуации во время Великой Отечественной войны является уникальной. Целенаправленная политика страны позволила сохранить жизни миллионов граждан, вывезти тысячи заводов и фабрик. К всестороннему переосмыслению будней советского тыла и положения эвакуированных подталкивает также сложившаяся международная обстановка, когда десятки тысяч беженцев из Луганской и Донецкой республик во время боевых действий нашли прибежище в регионах России, в том числе в Чувашии2. Необходимость проведения масштабных эвакуационных мер может возникнуть и вследствие крупных техногенных аварий, подобных той, что произошла в 1986 г. на Чернобыльской АЭС. Вынужденные миграции населения всегда являются новым вызовом для правительства, к которому оно должно быть готово.

Чувашская Республика в военные годы находилась в глубоком тылу. На ее территории осуществлялись прием, размещение и обеспечение жизнедеятельности эвакуированного населения. Накопленный опыт важен для изучения общих закономерностей развития процессов и выявления положительных и отрицательных практик. В комплексе это позволило бы не только извлечь уроки прошлого, но и избежать ошибок при организации работы с беженцами.

Актуальность темы исследования вызвана еще тем, что многие стороны истории Великой Отечественной войны до сих пор остаются слабо проработанными, требующими особенного внимания становятся вопросы освещения пробелов о советском тыле. К числу таких аспектов истории, по которым отсутствуют обобщающие научные труды, относится проблема

2 В Чебоксары прибыл поезд с эвакуированными жителями Донбасса. URL: https://mintrud.cap.ru/news/2022/04/05/v-cheboksari-pribil-poezd-s-evakuirovannimi-zhitel (дата обращения: 10.05.2022); Казакова О. В Чувашию прибыл первый гуманитарный поезд с беженцами с Донбасса и Украины // Советская Чувашия. 2022. 5 апреля. URL: http://sovch.chuvashia.com/?p=248042&print=1 (дата обращения: 13.06.2022); В Чувашию приехала вторая организованная группа беженцев из Донбасса. URL: https://cap.ru/news/2022/04/08/v-chuvashiyu-priehala-vtoraya-organizovannaya-grup-1 (дата

обращения: 18.05.2022).

организации, приема, размещения и снабжения эвакуированного населения на территории Чувашской АССР в годы Великой Отечественной войны и его последующей реэвакуации.

Объектом исследования является эвакуированное население, прибывшее на территорию Чувашской АССР в годы Великой Отечественной войны; предметом - осуществление региональными властными структурами размещения эвакуированных, их социальная адаптация, трудовая деятельность, организация реэвакуации.

Хронологические рамки исследования. В диссертационной работе изучается период с июня 1941 г. по декабрь 1946 года. Нижняя временная граница связана с началом Великой Отечественной войны, когда началась масштабная эвакуация населения из прифронтовой полосы в тыловые регионы страны; верхняя - с завершением основных реэвакуационных мероприятий, сыгравших большую роль в восстановлении народного хозяйства на освобожденных от немецкой оккупации территориях.

Территориальные рамки охватывают Чувашскую АССР, которая являлась одним из поволжских тыловых регионов страны, принявшим большое количество эвакуированного населения и предприятий.

Степень научной разработанности проблемы. Историография темы исследования развивалась наравне с узловыми проблемами Великой Отечественной войны. На наш взгляд, в изучении проблемы эвакуации и эвакуированного населения на территории Чувашской АССР можно выделить следующие периоды: 1) советский (1941-1991 гг.) и 2) постсоветский (с 1992 г. по настоящее время).

Первые работы по организации эвакуации населения и промышленных предприятий стали появляться уже в годы Великой Отечественной войны. Они представляли собой статьи в периодической печати или брошюры, содержавшие фрагментарные сведения и заметки о жизни эвакуированных людей, и сегодня

больше имеющие источниковедческое значение3. Вскоре после завершения военных действий увидели свет работы Н. А. Вознесенского и А. Ф. Хавина, в которых впервые в общих чертах был показан масштаб эвакуационных мероприятий, проводившихся в Советском Союзе4. Характерным для историографии военного и послевоенного времени было то, что большинство публикаций и исследований посвящалось сражениям на фронтах Великой Отечественной войны, а также героизму солдат и офицеров Красной армии. Немало говорилось и о самоотверженном труде в тылу, но без подробностей отражения действий конкретно эвакуированного населения. В обобщающих работах по истории войны об эвакуации советских граждан говорилось очень кратко и схематично.

Тема массового перемещения населения в тыловые регионы страны с привлечением широкого круга источников и литературы стала активно обсуждаться в трудах известных советских историков с конца 1950-х годов5. С течением времени все больше расширялась география исследований, что, в частности, нашло отражение в появлении значительного количества диссертаций по организации приема и помощи эвакуированному населению6. Многие из этих

3 Сафронов В. На новом месте - как у себя дома // Правда. 1941. 9 декабря. С. 3; Куфаев В. И. Забота о детях в дни Великой Отечественной войны // Советская педагогика. 1942. № 8-9. С. 24-31; Храмцов Ф. М. Оборонная работа в детдоме. М., 1942 и др.

4 Вознесенский Н. А. Военная экономика СССР в период Великой Отечественной войны. М., 1948. 192 с.; Хавин А. Ф. Великое перемещение индустрии (из истории перебазирования советской промышленности во время Великой Отечественной войны) // Новый мир. 1948. № 6. С. 252-281.

5 Уродков С. А. Эвакуация населения Ленинграда в 1941-1942 гг. // Вестник Ленинградского университета. 1958. № 8. С. 88-102; Щеголев К. М. Участие эвакуированного населения в колхозном производстве Западной Сибири в годы Великой Отечественной войны // История СССР. 1959. № 2. С. 139-145; Митрофанова А. В. Эвакуация промышленных предприятий в годы Великой Отечественной войны (1941-1943 гг.) // История СССР. 1960. № 3. С. 33-47; Васильев А. Ф. Деятельность парторганизаций Южного Урала по размещению эвакуированных предприятий в 1941-1942 гг. // Вопросы истории. 1961. № 6. С. 62-74; Белоносов И. И. Эвакуация населения из прифронтовой полосы в 1941-1942 гг. // Эшелоны идут на Восток. Из истории перебазирования производственных сил СССР в 1941-1942 гг.: сб. статей и воспоминаний. М., 1966. С. 15-30 и др.

6 Симонцева Е. Л. КПСС - организатор всенародной помощи эвакуированному населению в годы Великой Отечественной войны: автореф. дис. ... канд. ист. наук. Калинин, 1981; Зорина Р. Ф. Решение партией проблемы размещения на Урале эвакуированных предприятий и населения в годы Великой Отечественной войны (июнь 1941-1942 гг.): автореф. дис. .канд.

трудов были подготовлены на материалах национальных республик, что свидетельствовало о подлинно всенародном подвиге советских граждан,

" 7

независимо от этнической принадлежности7.

Заметным явлением в историографии темы стали работы М. И. Лихоманова о размещении и использовании эвакуированных в восточных районах страны и Ш. М. Мунчаева, указавшего, наряду с успехами осуществления перемещения из зоны боев и прифронтовой полосы советских граждан, на недостатки в действиях партийных органов8. В 1985 г. группа исследователей издала обобщающее монографическое исследование «Партийное руководство эвакуацией в период Великой Отечественной войны 1941-1942 гг.»9, которое можно рассматривать как своеобразный итог первого этапа изучения темы.

В 1990-е гг. в российской историографии произошли заметные сдвиги в деле всестороннего изучения проблем эвакуации в Великой Отечественной войне, что стало возможным прежде всего благодаря отмене идеологических запретов и

ист. наук. Челябинск, 1985; Соловьев В. Ю. Организаторская деятельность Коммунистической партии среди эвакуированного населения в годы Великой Отечественной войны. (на материалах партийных организаций Куйбышевской, Пензенской и Ульяновской областей): автореф. дис. .канд. ист. наук. Куйбышев, 1986 и др.

7 Пурге С. Л. Деятельность эвакуированного населения Эстонской ССР в советском тылу в годы Великой Отечественной войны (1941-1944): автореф. дис. ... канд. ист. наук. Таллинн, 1967; Севрюк В. И. Всенародная забота трудящихся Узбекистана об эвакуированных детях в годы Великой Отечественной войны: автореф. дис. ... канд. ист. наук. Ташкент, 1969; Варашинскас К. Ю. Деятельность эвакуированного населения Литовской ССР в советском тылу в годы Великой Отечественной войны (1941-1945): автореф. дис. ... канд. ист. наук. Вильнюс, 1971; Удрис А. В. Деятельность эвакуированного населения Латвийской ССР в советском тылу в период Великой Отечественной войны (1941-1945): автореф. дис. ... канд. ист. наук. Рига, 1972; Купатадзе Э. С. Прием и размещение в Грузии промышленных предприятий, учреждений и населения в годы Великой отечественной войны: автореф. дис. ... канд. ист. наук. Тбилиси, 1979; Аннакурбанов А. Н. Коммунистическая партия Туркменистана - организатор всесторонней помощи эвакуированному населению, семьям военнослужащих и инвалидам в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.): автореф. дис. ... канд. ист. наук. Ташкент. 1981; Сергазин Ж. С. Размещение эвакуированного населения и материальных ресурсов в Казахстане в годы Великой Отечественной войны, 1941-1943 гг.: автореф. дис. ... канд. ист. наук. Алма-Ата, 1983.

8 Лихоманов М. И. Размещение и использование эвакуированного населения в восточных районах // Советский тыл в Великой Отечественной войне. Кн. 2. Трудовой подвиг народа. М., 1974. С. 181-191; Мунчаев Ш. М. Эвакуация населения в годы Великой Отечественной войны // История СССР. 1975. № 5. С. 133-141.

9 Лихоманов М. И., Позина Л. Т., Финогенов Е. И. Партийное руководство эвакуацией в период Великой Отечественной войны 1941-1942 гг. Л., 1985. 169 с.

резкому расширению источниковой базы вследствие открытия многих ранее секретных архивных фондов. В то же время нельзя не отметить, что в целом рубеж 1980-х - 1990-х гг. характеризовался снижением исследовательского интереса к проблемам эвакуации: в этот переломный для страны момент было опубликовано относительно немного крупных трудов по данной теме10.

Наиболее активно к изучению эвакуации гражданского населения исследователи приступили с конца 1990-х гг., и за последние два с половиной десятилетия по данной тематике свет увидели тысячи работ. Множество трудов посвящено вопросам эвакуации в тыл промышленных предприятий и ресурсов сельского хозяйства11, семей начальствующего состава Красной армии12, деятелей культуры13, архивов, музеев, библиотек, учебных и научных учреждений14, а

10 Загвоздкин Г. Г. Цена Победы. Социальная политика военных лет. Киров, 1990. 263 с.; Акиньхов Г. А. Эвакуация: Очерк. Вологда, 1992. 112 с.; Закиров И. М. Из истории перестройки народного хозяйства и размещения на территории Башкирии в годы Великой Отечественной войны эвакуированного населения и промышленных предприятий: автореф. дис. .канд. ист. наук. М., 1994; Потемкина М. Н. Проблемы эвакуации и эвакуированного населения на Урале в годы Великой Отечественной войны 1941-1945: Историко-партийный аспект: автореф. дис. .канд. ист. наук. Челябинск, 1994; Юрьев В. А. Эвакуация, осуществленная советским народом в период Великой Отечественной войны: (интерн. аспект проблемы): автореф. дис. .канд. ист. наук. М., 1995.

11 Пузевич Н. И. Эвакуация промышленных предприятий на начальном этапе Великой Отечественной войны // Иркутский историко-экономический ежегодник: 2010. Иркутск, 2010. С. 500-504; Писаренко И. С. Эвакуация и реэвакуация ресурсов сельского хозяйства Смоленской области во время Великой Отечественной войны // Научные труды SWorld. 2015. Т. 13. № 3 (40). С. 35-43; Шабельник Н. В. Эвакуация промышленности Центрального Черноземья в годы Великой Отечественной войны // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. 2015. № 9-1 (59). С. 202-205; Гузельбаева И. А., Надеждина М. Е. Эвакуация и организация промышленного производства в годы Великой Отечественной войны на примере завода № 387 // Вестник Казанского государственного технического университета им. А. Н. Туполева. 2019. Т. 75. № 1. С. 57-61; Бителев И. А. Эвакуация промышленности СССР в начальный период Великой Отечественной войны как пример кризисного управления // Ради жизни на Земле: 75-летие победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.: сб. научн. статей по материалам научно-практ. конф. М., 2020. С. 45-51; Шарапова Л. И. Об эвакуации предприятий в годы Великой Отечественной войны на страницах энциклопедий // Вопросы энциклопедистики. 2020. № 1 (3). С. 48-52 и др.

12 Смокарев В. В. Эвакуация семей начальствующего состава Красной армии в начале Великой Отечественной войны // Военно-исторический журнал. 2011. № 1. С. 15-19.

13 Ворожейкина Е. В. Российская художественная интеллигенция в эвакуации в годы Великой Отечественной войны (1941-1943 гг.): автореф. дис. ... канд. ист. наук. Кострома, 2004; Белов С. Г., Суслов А. Ю. Писательская эвакуация в Чистополь и Елабугу в годы Великой Отечественной войны (1941-1943): проблемы современного восприятия // Великая Отечественная война в исторической памяти народа: изучение, интерпретация, уроки

также роли водного и железнодорожного транспорта в организации перемещения гражданского населения и промышленных предприятий в восточные районы страны15. Появились отдельные исследования об участии в эвакуации органов госбезопасности16, по вопросу перемещения тюрем17, по учету исторического

прошлого: сб. материалов Всерос. научно-практ. конф. с междунар. участием. Новосибирск, 2020. С. 69-76.

14 Бурангулов Б. В. Эвакуация государственных архивов в Башкирскую АССР в годы Великой Отечественной войны // Отечественные архивы. 2014. № 2. С. 30-35; Нерозникова Н. Д. Архивные документы в эвакуации в Татарстане в годы Великой Отечественной войны // Отечественные архивы. 2015. № 3. С. 3-8; Захаровский Л. В., Разинков С. Л. Эвакуация и реэвакуация учебных заведений и учащихся государственных трудовых резервов в годы Великой Отечественной войны // Научный диалог. 2019. № 11. С. 306-322; Мазурицкий А. М., Исламов Р. Ф. Эвакуация библиотечных фондов в годы Великой Отечественной войны // Вестник Казанского государственного университета культуры и искусств. 2019. № 4. С. 45-49; Куликова С. Г. Эвакуация экспонатов московских областных музеев в годы Великой Отечественной войны // Государство. Право. Война (к 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне): матер. Междунар. научной конф. В 2-х частях. СПб., 2020. Ч. 1. С. 417-423; Михеева Г. В. Эвакуация фондов Российской национальной библиотеки в годы Великой Отечественной войны // Клио. 2020. № 3 (159). С. 92-98; Бекжанова Н. В., Балакина А. А. Сотрудники БАН в эвакуации во время Великой Отечественной войны 19411945 гг. // Наука и библиотека: сборник научных трудов. Серия «Летопись Библиотеки Академии наук». СПб., 2021. С. 191-206; Сиволап Т. Е. Сохранение памятников истории и культуры в годы Великой Отечественной войны // Строительство Сурского и Казанского оборонительных рубежей - трудовой подвиг народов Поволжья: матер. Межрегион. научно-практ. конф. Чебоксары, 2021. С. 206-212; Нечаев М. Г. Эвакуация научных, учебных и культурных учреждений в город Молотов (Пермь) во время Великой Отечественной войны // Гуманитарные исследования. История и филология. 2022. № 5. С. 16-40 и др.

15 Свищева Е. П. Героизм железнодорожников в ходе эвакуации в годы Великой Отечественной войны // Зыряновские чтения: материалы Всерос. научно-практ. конф. 2017. С. 103-104; Беленко М. П. Роль водного транспорта в эвакуации гражданского населения в годы Великой Отечественной войны // Исторический курьер. 2018. № 2. С. 1-10; Александрович Т. М. Роль железных дорог в эвакуации населения и производительных сил // Железнодорожный транспорт. 2020. № 8. С. 63-68; Зеленская Ю.Н. Роль Кировской железной дороги в эвакуации населения и материально-технической базы КФССР в годы Великой Отечественной войны // Карелия: история и современность: сб. материалов научно-практ. конф. Петрозаводск, 2020. С. 166-171; Отдельнов К.И., Евсюков В.Д. Значение железнодорожного сообщения во время Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) // Наука и образование: достижения и перспективы: материалы IV Междунар. научно-практ. конф. Саратов, 2021. С. 107-114 и др.

16 Демидов А. М. Эвакуация производительных сил в начале Великой Отечественной войны и органы госбезопасности // Власть. 2009. № 3. С. 112-115; Плеханов А. А. Обеспечение органами НКВД-НКГБ СССР эвакуации архивных и служебных документов в первый период Великой Отечественной войны // II Междунар. научно-практ. конф.: сб. трудов конф. М., 2021. С. 292300.

17 Луканин В. В. Особенности эвакуации тюрем в годы Великой Отечественной войны // Аграрное и земельное право. 2021. № 12 (204). С. 146-148.

опыта вывоза людей с территории боевых действий в годы Великой Отечественной войны в современных условиях18.

Учеными показаны сложности эвакуации населения и промышленных предприятий из Белорусской19, Эстонской20 и Карело-Финской ССР21, Курской22, Смоленской23, Сталинградской24 областей и др., отражены особенности их размещения в тылу. В силу понятных причин больше всего исследований

18 Ахметов Ж. Х., Акимбаев Е. Ж. Исторический опыт эвакуации в годы Великой Отечественной войны в контексте новых вызовов и угроз // Военно-правовые и гуманитарные науки Сибири. 2020. № 1 (3). С. 92-97; Их же. Опыт эвакуации в годы Великой Отечественной войны и вызовы современности // 75-летие Великой Победы: исторический опыт и современные проблемы военной безопасности России: материалы 5-й Междунар. научно-практ. конф. М., 2020. Т. 1. С. 247-252.

19 Иоффе, Э. Г. К вопросу об эвакуации населения БССР в 1941 году // Пстарычна-археалапчны зборшк / гал. рэд. А. А. Каваленя, нам. гал. рэд. В. В. Данiловiч; 1нстытут псторьп Нацыянальнай акадэмп навук Беларусь Мшск, 2013. Вып. 28. С. 83-89; Его же. Эвакуация населения Белоруссии (1941-1943). Неизвестные и малоизвестные страницы // Родина. 2014. № 9. С. 103-105; Воронкова И. Ю. Эвакуированные белорусы в Поволжье в годы Великой Отечественной войны // Великая Отечественная война 1941-1945 гг. в судьбах народов и регионов: сб. статей. Казань, 2015. С. 244-255.

20 Потемкина М.Н., Пашковская Т.Г. Эстонцы в советской эвакуации на Южном Урале в годы Второй мировой войны // Ежегодник финно-угорских исследований. 2020. Т. 14. № 4. С. 675687.

21 Макуров В. Г. Жители Карелии об эвакуации в районах Европейского Севера России. 19411945 гг. Ч. 2. Жители Карелии об эвакуации в Архангельской области. 1941-1945 // Вопросы истории и культуры северных стран и территорий. 2010. № 4. С. 78-114; Его же. Жители Карелии об эвакуации в районах Европейского Севера России. 1941-1945 гг. Ч. 3. Жители Карелии об эвакуации в Вологодской области. 1941-1945 // Вопросы истории и культуры северных стран и территорий. 2011. № 3. С. 34-65; Его же. Об изучении эвакуации населения Карелии в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945 гг. // Подвигу жить в веках. Петрозаводск, 2011. С. 52-63; Его же. Об эвакуации жителей Карелии в Архангельскую область в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945 // Архангельская область в контексте Российской истории: материалы Межрегион. научно-практ. конф. Архангельск, 2013. С. 172178.

22 Афанасьева Ю. Л. Эвакуация населения из Курской области летом-осенью 1941 г.: источниковедческий аспект // Вестник архивиста. 2015. № 4. С. 124-141.

23 Комаров Д. Е. Ход и результаты эвакуации в Смоленской области в начале Великой Отечественной войны

// Единство фронта и тыла в годы Великой Отечественной войны: материалы Междунар. научной конф. Смоленск, 2020. С. 68-78; Его же. Эвакуация из Смоленской области в начале Великой Отечественной войны: ход и результаты // Беларусь и Европа: историко-культурное наследие и современность: матер. Междунар. научно-практ. онлайн-конференции, посвященной 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Минск, 2021. С. 125-130.

24 Бондаренко Л. А. Эвакуация гражданского населения из Сталинграда: по материалам устной истории // Исторический курьер. 2020. № 5 (13). С. 176-186; Олейникова Е. Г., Симонова С. С. Государственное управление эвакуационными процессами на территории Сталинграда и Сталинградской области (1941-1943 гг.): стратегические установки и практическая реализация // Гуманитарные проблемы военного дела. 2020. № 1 (22). С. 117-120.

посвящено раскрытию вопросов организации эвакуации гражданского населения из Ленинграда и показу трудностей жизни ленинградцев в военное время25. В том числе значительный интерес представляет коллективная монография «Побратимы. Регионам, принявшим эвакуированных ленинградцев, посвящается»26. Она содержит более двух десятков исследований, проведенных историками ряда современных субъектов Российской Федерации, а также бывших советских союзных республик - Казахстана, Киргизии и Узбекистана, по проблеме организации перемещения граждан из Ленинграда в тыловые районы страны.

Среди общих работ, посвященных изучению вышеупомянутой темы в целом в масштабах всей страны, следует выделить труды В. П. Купцова, С. Максудова, О. Б. Мозохина, С. П. Шатилова27, а также соответствующие главы в многотомных обобщающих изданиях по Великой Отечественной войне28.

25 Ковальчук В. М. Эвакуация населения из Ленинграда летом 1941 года // Отечественная история. 2000. № 3. С. 15-24; Серебрянская Г. В. Из истории Ленинградской эвакуации на Волгу (по рассекреченным материалам Горьковского партархива) // Факты и версии. Историко-культурологический альманах. Исследования и материалы. СПб., 2000. Вып. 1. С. 55-58; Фролов М. И. Салют и реквием. Героизм и трагедия ленинградцев 1941-1944 гг.: Монография. СПб., 2004. 228 с.; Данилов П. П. Эвакуация населения и оборудования из Ленинграда в 19411943 годах // Отечественная история. 2006. № 3. С. 55-64; Букренева К. Г. Эвакуация населения из Ленинграда: этапы, условия, численность // Историко-педагогические чтения. 2015. № 19-2. С. 107-114; Ситникова Е. Л., Чернышева Н. В. Ретроспективная память ленинградцев об эвакуации и жизни в тылу: историко-социологический анализ // Вопросы истории. 2022. № 6-1. С. 223-230 и др.

26 Побратимы. Регионам, принявшим жителей блокадного Ленинграда, посвящается / Отв. ред. Ю. З. Кантор. М., 2019. 951 с.

27 Купцов В. П. Проблемы перестройки народного хозяйства и эвакуации мирного населения в годы Великой Отечественной войны: автореф. дис. . д-ра ист. наук. М., 2002; Шатилов С. П. Организационно-правовые основы деятельности правоохранительных органов по обеспечению эвакуации населения и материальных ценностей в годы Великой Отечественной войны // Политика и общество. 2017. № 2. С. 97-109; Мозохин О. Б. Эвакуация населения, объектов промышленности и культурных ценностей из прифронтовой зоны в годы Великой Отечественной войны // Журнал российских и восточноевропейских исторических исследований. 2018. № 1 (12). С. 20-37; Максудов С. К проблеме изучения размеров и характера эвакуации в годы Великой Отечественной войны // Российская история. 2019. № 3. С. 44-48.

28 Великая Отечественная война. 1941-1945. Военно-исторические очерки. Кн. 4. Народ и война. М., 1999. 368 с.; Великая Отечественная война 1941-1945 годов. В 12 т. Т. 7. Экономика и оружие войны. М., 2013. 862 с.

Предпринимаются попытки уточнить общее число людей, подвергшихся

29

эвакуации в начальный период войны29.

К сожалению, относительно ограничено количество специальных историографических исследований по данному вопросу30, что в определенной степени компенсируется историографическими обзорами в многочисленных диссертационных работах по истории перемещения промышленных предприятий и гражданского населения в годы Великой Отечественной войны.