Организация системы универсального обслуживания в телекоммуникациях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Антипин, Игорь Владимирович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 122
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Антипин, Игорь Владимирович
Введение.
1. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ВНЕДРЕНИЯ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УСЛУГ В ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЯХ.
1.1. Сущность, экономические и технологические особенности телекоммуникационных услуг и сетей.
1.2. Методические основы образования конкурентных рынков.
1.3. Организационно-экономические предпосылки внедрения системы универсального обслуживания в РФ как одного из методов регулирования телекоммуникаций.
2. ОРГАНИЗАЦИЯ УНИВЕРСАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ В ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЯХ ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН.
2.1. Общие принципы определения универсальных услуг в странах Европейского Союза.
2.2. Организация и осуществление универсального обслуживания.
2.3. Практическая реализация системы универсального обслуживания в зарубежных странах.
3. ОРГАНИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ УНИВЕРСАЛЬНОГО
ОБСЛУЖИВАНИЯ В ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЯХ РОССИИ.
3.1. Роль и место системы универсального обслуживания на рынке телекоммуникационных услуг РФ.
3.2. Определение состава универсальных услуг электросвязи.
3.3. Методические основы оказания универсальных услуг.
3.3.1. Назначение операторов универсального обслуживания.
3.3.2. Регулирование тарифов на универсальные услуги.
3.3.3. Порядок формирования и расходования средств резерва универсального обслуживания.
3.3.4. Финансирование деятельности по оказанию универсальных услуг из резерва универсального обслуживания.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация системы универсального обслуживания в телекоммуникациях»
t
Актуальность темы исследования. В развитии экономики современной России важное место отводится предприятиям сферы телекоммуникационных и информационных услуг. В результате проведения рыночных реформ в нашей стране телекоммуникации получили значительное развитие. Анализ статистических данных показывает, что отрасль информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) относится к числу наиболее динамично развивающихся отраслей со стабильным ростом доходов.
Тенденция высоких темпов роста прослеживается с 2000 года. В 2004 году отрасль ИКТ сохранила высокие темпы роста. Увеличение объема рынка по всем секторам в 2004 году составило 30,5%, что более, чем в четыре раза, превышает общие темпы роста экономики России.
Самый большой рост демонстрирует рынок услуг связи (телекоммуникационных услуг). За последние пять лет рост ежегодно составлял около 40%. Однако, следует отметить, что этот рост обеспечивается за счет инвестирования в высокодоходные сегменты рынка телекоммуникаций: городскую местную, дальнюю и сотовую связь. В то время, как ниша сельской телефонной связи из-за своей низкой рентабельности остается незаполненной и неинтересной для инвесторов. В силу этих и ряда других причин свыше 40 тысяч населенных пунктов в нашей стране до сих пор не телефонизированы.
В настоящее время в России планируется внедрение механизма универсального обслуживания, используемого в большинстве стран мира. Организация универсального обслуживания позволит решить актуальную до сих пор задачу телефонизации удаленных населенных пунктов, где недостаточная плотность населения делает развитие инфраструктуры связи экономически невыгодной.
Поэтому необходимо сформировать такую модель регулирования рынка, которая будет поддерживать баланс интересов общества, бизнеса и государства. Исследованию проблем совершенствования хозяйственного механизма и развития рыночных отношений в сфере услуг, в том числе в отрасли телекоммуникаций посвящены работы отечественных ученых: В.А. Бабурина, В.Б. Булгака, JI.E. Варакина, И.Н. Гаврильчака, Е.А. Голубицкой, В.Р. Иванова, Э.Н. Кроливецкого, Т.А. Кузовковой, В.В. Макарова, Ю.И. Мхитаряна, Н.П. Резниковой, Л.Д. Реймана, В.Н. Соловьева, В.О. Тихвинского и других.
Вместе с тем, непосредственно вопросам регулирования рынка телекоммуникационных услуг, с точки зрения развития его малодоходных сегментов, уделено недостаточно внимания, что обуславливает актуальность темы диссертационной работы, посвященной проблеме организации универсального обслуживания в России.
Диссертация выполнена в соответствии с Паспортом специальности ВАК: п. 15.111 «Формирование и развитие отраслевых, региональных и общенациональных рынков услуг» (08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (сфера услуг)).
Целью диссертационной работы является исследование различных сегментов рынка телекоммуникационных услуг, определение степени их монополизации, уровня регулирования и административного воздействия на развитие тех или иных сегментов, в том числе с помощью механизма универсального обслуживания. Разработка рекомендаций и предложений по организации системы универсального обслуживания в телекоммуникациях.
Для достижения этой цели поставлены и решены следующие задачи:
- оценена роль телекоммуникаций как одной из основных отраслей социальной и производственной инфраструктуры;
- структурированы сегменты рынка телекоммуникационных услуг и выявлен уровень конкуренции в каждом из них;
- показано, что при возрастании уровня конкуренции в конкретном сегменте телекоммуникационного рынка наблюдается более высокий рост объема соответствующих услуг;
-выявлены убыточные сегменты рынка телекоммуникационных услуг, находящиеся в сельских, малонаселенных и труднодоступных районах страны;
- доказано, что развитие убыточных сегментов возможно только за счет внедрения системы универсального обслуживания;
- предложены формы и методы организации системы универсального обслуживания в телекоммуникациях;
- разработан механизм выбора оператора универсального обслуживания и осуществления финансовых взаимоотношений между ним, другими операторами и государством.
Объектом исследования являются компании, предоставляющие телекоммуникационные и информационные услуги. Предметом исследования - совокупность экономических и организационных отношений между хозяйствующими субъектами, возникающих в результате организации системы универсального обслуживания.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили законодательные и иные нормативно-правовые акты и документы государственных органов РФ, труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области экономики телекоммуникаций и сферы услуг, формирования рыночных отношений, экономической роли и функций государства.
Информационную базу составили данные Госкомстата России, специальные и периодические издания ведущих мировых телекоммуникационных компаний, информационные ресурсы сети Интернет. Исследование построено на принципах системного подхода, логистического и сравнительного анализа, экономико-статистических методах.
Постановка проблемы, определение целей, задач и подходов к их решению, а также выводы, рекомендации и предложения являются результатом самостоятельного исследования автора.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке методических и прикладных положений, связанных с организацией системы универсального обслуживания в телекоммуникациях.
Личный вклад автора в получение научных результатов заключается в следующем:
-показана роль и значение телекоммуникаций как одной из основных отраслей социальной и производственной инфраструктуры в современных условиях;
- структурированы сегменты рынка телекоммуникационных услуг и выявлена связь между степенью конкуренции и уровнем развития рынка конкретных услуг;
-выявлены убыточные сегменты рынка телекоммуникационных услуг;
- доказано, что эффективное развитие нерентабельных телекоммуникационных услуг возможно за счет организации системы универсального обслуживания;
- на основе исследования зарубежного опыта разработана система организации универсального обслуживания в России.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что предлагаемые решения, выводы и рекомендации могут быть использованы телекоммуникационными компаниями при определении возможности и необходимости участия в конкурсе по оказанию универсальных услуг, а также администрациями связи при выборе оператора универсального обслуживания и определении размеров и механизма компенсации его затрат.
Основные положения диссертационной работы используются в учебном процессе в ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича» при изучении дисциплины «Менеджмент в телекоммуникациях», а также применяются на предприятиях сферы телекоммуникационных услуг.
Теоретические выводы и результаты диссертационного исследования докладывались, обсуждались и получили одобрение на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов СПбГУТ в 2004 и 2005 г.г.
По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, общим авторским объемом 1,8 п.л.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Антипин, Игорь Владимирович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Научная новизна представленного диссертационного исследования состоит в разработке методических и прикладных положений, связанных с организацией системы универсального обслуживания в телекоммуникациях. В рамках достижения этой цели были получены следующие основные результаты, содержащие научную новизну.
- анализ состояния рынка телекоммуникационных услуг в России и его структурирование по видам услуг позволили подтвердить вывод об опережающем развитии конкурентных рынков с высокой рентабельностью инвестиций и выявить слабо развитые ниши услуг, развитие которых возможно только при целенаправленном государственном регулировании, а частности за счет организации системы универсального обслуживания;
-введено понятие «система универсального обслуживания» под которой следует понимать комплекс организационных, экономических и технических мероприятий, направленных на создание необходимых условий для предоставления универсальных телекоммуникационных услуг населению. Сформулированы основные принципы формирования минимального перечня универсальных услуг и составлен прогноз их развития во времени.
- на основе обобщения мирового опыта, анализа российских демографических, территориальных и экономических условий, а также уровня развития телекоммуникаций предложена приоритетная модель выбора оператора универсального обслуживания, заключающаяся в проведении открытого конкурса, учитывающего технические и технологические возможности оператора, его экономическое состояние и тарифную политику;
- для компенсации дополнительных убытков, которые несет оператор универсального обслуживания при предоставлении услуг отдельным экономически непривлекательным группам абонентов, необходимо создание централизованного фонда универсального обслуживания. На основании анализа существующих способов формирования фонда универсального обслуживания за рубежом рекомендован порядок и источники его образования в российских условиях. Этот специализированный фонд должен образовываться за счет отчислений от доходов всех операторов, в том числе мобильных, предоставляющих телекоммуникационные услуги;
- разработан алгоритм влияния реализации системы универсального обслуживания на экономическое развитие региона, заключающийся в формировании взаимозависимых связей между ростом телекоммуникационной инфраструктуры, финансируемой за счет резерва универсального обслуживания, ускорением экономического развития региона и увеличением доходов населения.