Организация самостоятельной работы студентов в процессе группового взаимодействия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Гришин, Владимир Николаевич

  • Гришин, Владимир Николаевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Елец
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 175
Гришин, Владимир Николаевич. Организация самостоятельной работы студентов в процессе группового взаимодействия: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Елец. 2000. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гришин, Владимир Николаевич

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ОРГАНИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ В УСЛОВИЯХ ГРУППОВОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ.

1.1. Самостоятельная работа в процессе обучения как педагогическая проблема.

1.2. Социально-педагогические предпосылки организации самостоятельной работы студ^1ов в ВУЗе.:. ^

1.3. Сущность самостоятельной работы в ^ учебно-познавательной деятельности студентов.

1.4. Психолого-педагогические аспекты груп- ^ повых форм обучения. 74 Выводы по первой главе.

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ УЧЕБНО

ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ ПРИ

ГРУППОВОМ ВЗАИМОДЕЙСТВИИ. СОДЕРЖАНИЕ ОПЫТНО

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО ОРГАНИЗАЦИИ

САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ

ГРУППОВОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ.

2.1. Организационно-педагогическое обеспечение группового взаимодействия студентов.

2.2. Групповое взаимодействие студентов как путь формирования их самостоятельности в решении образовательных задач.

2.3. Решение учебных задач в условиях группового взаимодействия.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация самостоятельной работы студентов в процессе группового взаимодействия»

А ктуалъиость исследования.

Современный специалист - это участник и организатор производства. Одновременно он воспитатель и научный работник, гак как в условиях научно-технического прогресса и меняющейся социально-экономической ситуации не только решает новые, прежде неизвестные производственные задачи, но часто ставит проблемы развития производства, принимает решения, осуществляет действия по выполнению этих решений. Всё это требует от специалиста проявления высокого уровня самостоятельности во всей деятельности.

Формирование самостоятельности молодых поколений привлекало внимание выдающихся педагогов у различных народов и на протяжении многих веков.

Через школу общество реализует стратегию и тактику своего развития. Результаты воспитания многих поколений во многом определяю! его духовный потенциал и условия социально-экономического прогресса общества.

В истории педагогической мысли движение к современному пониманию самостоятельности в учебной деятельности шло, в основном, применительно к обучению детей (Я.А.Коменский, Ж.Ж.Руссо, И.Г.Песталоцци, А.И.Герцен, Н.Г.Чернышевский, К.Д.Ушинский, Л.Н.Толстой, П.Ф.Лесгафт, В.П.Вахтеров и

ДР-)

В XX веке в отечественной педагогике активно обсуждались идеи развития самостоятельности учащихся не только в познании научной информации, но и в применении усвоенных знаний в практической деятельности (П.П.Блопский, Н.К.Крупская и др.).

Ряд учёных посвятили свои труды разработке методов воспитания самостоятельности учащихся (М.А.Данилов, Б.П.Есипов, Р.Б.Срода и др.), влиянию самостоятельной учебной деятельности школьника на общее развитие их личности (Н.Г.Дайри, И.Т.Огородников, П.И.Пидкасистый, М.И.Махмутов, Г.И.Щукина, И.С.Якиманская и др.).

Начиная с Б.Г.Ананьева учёными ведётся интенсивная исследовательская работа проблем учебной деятельности студентов, в результате которой накоплен эмпирический материал и сделаны теоретические обобщения, в том числе по целям, содержанию, формам организации С PC (С.И.Архангельским, Н.В.Кузьминой, Ю.Н.Кулюткиным, В.Я.Ляудис, В.А.Сластениным, В.А.Якуниным и др.).

В последние десятилетия в связи с ускорением научно-технического прогресса в мире, социально-экономическими переменами во многих странах особую актуальность приобрела задача научения профессионалов во всех областях жизнедеятельности общества самостоятельно приобретать знания на протяжении всей жизни. Это потребовало от организаторов образовательного процесса перевода студентов из позиции пассивных потребителей учебной информации, какими они часто выступали при традиционной системе обучения информационного типа, в позицию самостоятельного, активного субъекта учебной деятельности. Самостоятельность студента востребуется на всех этапах учебного процесса: при анализе учебных проблем, переводе их в заданный вид, поиске способов их решения, выполнении практических действий при реализации принятых решений. Всё это требует самостоятельности мышления будущих профессионалов.

В современной психологической науке установлено, что самостоятельное мышление формируется в условиях совместной деятельности партнёров по диалогу, а творческая индивидуальность успешно воспитывается и проявляется в сравнении и взаимодействии с другими (А.А. Вербицкий).

В связи с изменениями в системе высшего образования становится актуальным поиск методов и приёмов интенсивного обучения специалистов, а отсюда - развитие технологии самостоятельного творческого учебного труда студентов. Учёными исследованы различные аспекты самостоятельной работы в познавательной деятельности. Это: системный подход к СРС и приёмы сё активизации (А.Н.Алексюк, Ю.К.Бабанский, 13.П. Беспал ысо, М.Г.Гарунов, В.И.Загвязинский, А.Г.Молибог, Р.А.Низамов и др.); содержание и формы CP ( Ю.К.Бабанский, Б.П.Мсипов, И.Я.Лернер, П.И.Пидкасистый, А.В.Усова и др.); организационное и методическое обеспечение CP (С.И.Архангельский, В.К.Буряк, М.А.Данилов, В.В. Краевский, Н.В.Кузьмина, Н.Д.Никапдров, И.Т.Огородников и др.).

Новые ориентиры в высшем образовании в пашей стране направлены на порождение интеллектуальной инициатив!,i не только отдельных специалистов, по и целых сообществ интеллигенции. Поэтому помимо видов интеллектуальной самостоятельной работы становится актуальным групповое взаимодействие студентов в образовательном процессе. Оно способствует приобретению студентами умений сделать свободный выбор из нескольких вариантов ситуаций и принять решение, устанавливать партнёрские взаимоотношения в деятельности, достигать консенсуса и др.

В трудах ряда авторов (Васильевой Т.В., Вендровской Р.Б., Виноградовой М.Д., Дьяченко В.К., Жарова Л.В., Клюевой Н.В., Матюшкина A.M., Первина И.Б. и др.) освещены отдельные стороны организации групповой учебной деятельности.

В ряде исследований указано на важность формирования самостоятельности в познавательной деятельности у будущих специалистов для воспитания интеллектуальной элиты общества, способной к совместному решению научно-производственных задач. Однако такому аспекту организации СРС как влияние группового взаимодействия студентов на самостоятельную работу и усвоение знаний до сих пор не было посвящено специальных исследований.

Противоречие между возрастанием роли взаимодействия обучающихся при усвоении знаний в процессе самостоятельной работы и недостаточной разработанностью теории и методики его организации в ВУЗе определили выбор темы исследования: «Организация самостоятельной работы студентов в процессе группового взаимодействия».

С учётом выявленного противоречия проблема исследования была сформулирована ^ следующим образом: каковы конкретные педагогические условия организации эффективной самостоятельной учебно-познавательной деятельности учащихся ВУЗов в процессе их группового взаимодействия.

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объектом исследования является учебно-воспитательный процесс в техническом ВУЗе.

Предмет исследования - организация самостоятельной учебно-познавательной деятельности студентов в процессе их группового взаимодействия.

Задачи исследования:

- раскрыть сущность и значение самостоятельной работы в учебно-познавательной деятельности студентов;

- выявить и оценить возможности повышения эффективности самостоятельной учебно-познавательной работы учащихся ВУЗов в условиях группового взаимодействия;

- теоретически разработать дидактическую модель управления самостоятельной работой студентов в процессе группового взаимодействия;

- экспериментально проверить методические рекомендации по организации самостоятельной учебно-познавательной работы студентов в процессе их группового взаимодействия.

В основу исследования была положена гипотеза, согласно которой повышение эффективности самостоятельной учебно-познавательной работы студентов может быть обеспечено при условии реализации в практике подготовки профессиональных кадров дидактической модели управления групповым взаимодействием студентов, обеспечивающей возможность консолидации группы с ориентацией на самостоятельную проработку учебного материала.

Методологической основой исследования являются положения философии о деятельности личности, а также современные психолого-педагогические концепции о взаимосвязи деятельности и общения, их роли в становлении личности, о личностно-деятельностном подходе в решении задач подготовки специалистов высшей квалификации. Исследование опиралось на положения отечественных и ряда зарубежных учёных о развитии личности в процессе познавательной деятельности.

Методы, этапы исследования.

Теоретический анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы; наблюдение, анкетирование, интервьюирование; опытно-экспериментальная работа; математико-статистические методы обработки и представления результатов исследования.

Опытно- экспериментальной базой исследования выступали факультеты Новомосковского института Российского химико-технологического университета им. Д.й. Менделеева (механический, энергетический, производства неорганических веществ и производства органических веществ).

В эксперименте приняло участие 77 преподавателей и 1018 студентов.

Исследование проводилось в несколько этапов.

На первом этапе (1985 - 1990 гг.) проводился теоретический анализ философской, психологической, педагогической, учебно-методической литературы, были осуществлены постановка и обоснование проблемы исследования, его цели, задач, гипотезы и методов.

На втором этапе (1991 - 1994 гг.) - осуществлялись изучение и анализ опыта организации самостоятельной работы студентов ВУЗов, уточнение программы опытно-экспериментальной работы, количественный анализ эмпирического материала, разработка модели группового взаимодействия студентов в процессе обучения и управления им.

На третьем этапе (1995 - 1997 гг.) - была продолжена опытно-экспериментальная проверка гипотезы исследования, осуществлялась обработка материалов эксперимента.

На четвёртом этапе (1998 - 1999 гг.) - производилось внедрение в практику разработанных научно-практических рекомендаций, а также оформление рукописи диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в теоретическом обосновании возможности повышения эффективности самостоятельной работы будущих специалистов - выпускников ВУЗа в групповом учебно-познавательном взаимодействии.

Разработана и экспериментально проверена модель организации самостоятельной работы студентов в групповом взаимодействии, включающая его организационно-педагогическое обеспечение, систему управления процессом группового взаимодействия, направленную на консолидацию группы и самостоятельное усвоение студентами учебного материала.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты и выводы внедрены в практику подготовки специалистов с высшим образованием в городах Туле, Новомосковске Тульской области.

Полученные в результате исследования данные могут быть использованы в научно-исследовательской и методической работе преподавателей ВУЗов.

Достоверность результатов исследования определяется методологической обоснованностью его исходных теоретических положений, использованием методов, адекватных его предмету, цели и задачам, а также сопоставимостью полученных данных с массовым опытом.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Организация группового взаимодействия студентов в учебной деятельности является важнейшим условием повышения эффективности самостоятельной учебно-познавательной деятельности студентов.

2. Задача повышения эффективности самостоятельной учебно-познавательной работы студентов ВУЗов может решаться при условии реализации в практике подготовки профессиональных кадров дидактической модели управления групповым взаимодействием студентов, обеспечивающей возможность консолидации группы с ориентацией на самостоятельную проработку учебного материала.

3. Модельное представление процесса усвоения обеспечивается введением понятия количества информации в сообщении, информационной энтропии, что повышает объективность оценки качества смыслового содержания усвоенной учебной информации.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения и выводы исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях (Кишинёв, ! 982г.; Баку 1986г.; Киев, 1986г.; Воронеж, 1986г.; Ленинград, 1987г.; Тула 1994г., Санкт

Петербург 1995г.; Новомосковск 1984г., 1985г., 1988г., 1993г., 1999г.), а также опубликованы в методическом пособии «Социолбгия студенческой группы в приложении к задачам воспитания» (М., 1994г., в соавторстве).

Практические рекомендации, разработанные в ходе исследования, внедрены и используются в процессе подготовки специалистов в высших учебных заведениях в гг. Тула, Новомосковск, ряде городов Тульской области.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Гришин, Владимир Николаевич

Выводы по главе 2.

Опытно-экспериментальная проверка нового подхода к формированию самостоятельности студентов в образовательном процессе через их групповое взаимодействие проводилась в несколько этапов.

На первом этапе было осуществлено организационно-педагогическое обеспечение группового взаимодействия студентов. Оно включило в себя, в первую очередь, социально-психологическую подготовку студентов экспериментальных групп к работе по-новому. Эта подготовка велась с целью создания положительной мотивации к организации познавательной деятельности в групповом взаимодействии в том числе через критический анализ традиционной системы обучения, известной им по личному опыту. Цели деятельности в рамках эксперимента были поставлены преподавателями таким образом, что студенты их приняли. Были раскрыты перед студентами типичные затруднения в вузовском обучении, оказана помощь в проработке различных источников информации, в формировании малых групп в группах статусных; студентам был предложен также минимум информации по психологии учебной деятельности.

В содержание организационно-педагогического обеспечения группового взаимодействия студентов входила и подготовка преподавателей к общению с такими группами. Она включала психолого-педагогическую информацию по теории общения, психологии малых групп, приёмах перевода их в состояние консолидации. Преподаватели создавали информационное и методическое обеспечение учебного процесса из уже имеющихся к учебным дисциплинам средств обучения и в большой мере путём создания новых пособий, ТСО, инструкций и рекомендаций. При этом руководствовались положением о том, что выполнение рекомендаций не мешает творчеству. Оно помогает опереться на опыт, накопленный предшественниками, на мысли, выведенные из этого опыта и проверенные в практике многих. В качестве экспертов эффективности организационно-педагогического обеспечения группового взаимодействия систематически привлекались студенты.

Разработанная автором дидактическая система реализовывалась и проверялась посредством внедрения нестандартной системы управления учебным процессом в двух вариантах - простейшем и сложном. В обоих вариантах реализуются воздействия на студентов посредством блоков заданий, рассчитанных, во-первых, на инициацию консолидации группы; во-вторых, на усвоение материала в условиях консолидации.

Управление предусматривало фискирование уровня усвоения материала на основе обратной связи, а также организацию контроля усвоения содержания и смыслов информации. В ходе исследования была предпринята экспериментальная разработка методики количественной оценки информационного содержания сообщения. Для этой цели воспользовались соответствующими элементами теории информатики, разработали модельное представление процесса усвоения, введя понятие количества информации в сообщении.

В исследовании установлена модельная зависимость энтропии усвоения от времени выполнения заданий.

Результаты влияния группового взаимодействия студентов на самостоятельную работу и усвоение знаний отражены в последнем (3) разделе главы. Это ускорение процесса овладения профессионально направленной информацией, расширение границ познания студентов, овладение общенаучными и специальными методами познания, развитие логического и аналитического мышления.

Самостоятельность студентов, формируемая в групповом взаимодействии по усвоению знаний, имеет многоаспектное проявление, начиная с соуправле-ния с преподавателями в процессе планирования, регулирования деятельности, оценивания её результатов, через самоорганизацию, постановку новых учебных проблем и их самостоятельное решение - к сознательному обращению к групповой работе на высоком уровне активности.

Изменение отношения студентов к групповому взаимодействию в образовательной деятельности привело к овладению умениями самостоятельно работать над изучением информации у 90% обучающихся, 60% из них устойчиво стремятся к такому взаимодействию.

Динамика развития общих умений и навыков CP свидетельствует о разноплановости проявления самостоятельности по совершенствованию всей жизнедеятельности молодых людей, включённых в предложенную автором систему взаимодействия.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Социально-экономические перемены в странах современного мира повлекли за собой изменение целей, содержания, методов и форм организации образовательного процесса в ВУЗе. Актуализировались задачи непрерывного образования специалистов на протяжении всей жизни, а вместе с этим и формирования самостоятельности в освоении новой информации в области науки, техники, культуры и др.

В психолого-педагогической науке установлено, что формирование самостоятельности личности является откликом на запросы общества, а также потребностью современной развивающейся личности, стремящейся к самовыражению и самореализации. Подготовка новых поколений интеллигенции к преобразованию окружающей действительности на научной основе поставила перед преподавателями ВУЗов задачи стимулирования СРС как основы процесса формирования профессионала.

Признание СРС явлением гносеологическим, специфической формой научного познания позволяет включить будущих специалистов уже в период обучения в ВУЗе в решение теоретически и практически важных профессиональных проблем.

Взаимодействие студентов в учебном процессе приводит в движение ценные психологические резервы формирования личности «через другого», учит взаимообогащению научной информацией, умениям специалистов-организаторов, способных решать различные социально-экономические проблемы совместно с партнёрами с различных психологических позиций.

На основании теоретического анализа установлено, что групповое взаимодействие студентов в учебной деятельности открывает возможности формирования у них умений сотрудничать, поддерживать постановку новых оригинальных задач, поиск решений, ответственность за их выполнение на основе самостоятельности.

В ходе опытно-экспериментальной проверки выдвинутой гипотезы была выявлена необходимость поэтапного управления групповым взаимодействием студентов в познавательной деятельности. Оно включало в организационно-педагогическое обеспечение образовательного процесса совместными усилиями преподавателей и студентов реализацию системы воздействий на студентов посредством блоков заданий, рассчитанных на побуждение самостоятельности студентов к усвоению материала в условиях консолидации группы; фиксирование уровня усвоения содержания и смыслов информации на основе обратной связи.

На основе эксперимента разработана методика количественной оценки информационного содержания сообщения как элемента модельного представления процесса усвоения знаний.

Использование созданной автором модели управления познавательной деятельностью студентов в практике ВУЗов позволило установить зависимость энтропии усвоения информации от времени выполнения заданий.

Реализация авторской дидактической системы с постановкой в центр деятельности сту дентов группового взаимодействия, как показало опытно-экспериментальное исследование, способствует: g росту продуктивного усвоения информации; g ускорению процесса овладения профессионально направленной информацией; g расширению границ познания студентов; g овладению общенаучными и специальными (частными) методами познания; g развитию логического, аналитического и группового мышления; g самоорганизации в постановке новых учебных проблем и их решении.

Эффективность предложенной системы организационно- педагогического обеспечения группового взаимодействия студентов подтверждена многократно зафиксированным повышением результатов самостоятельного овладения учебно-научной информацией до 90% обучающихся.

Формирующий эксперимент, в котором участвовали студенты различных профилей специальной подготовки, явился одним из средств доказательства того, что разработанные нами пути стимулирования СРС посредством консолидации групп во взаимодействии по поводу усвоения знаний являются необходимыми и достаточными на данном этапе развития высшего образования, для таких его направлений, как фундаментализация. гуманизация педагогического процесса и его персонификация.

Как показало изучение результатов эксперимента, овладение студентами умениями взаимодействия в группе при усвоении научной информации ведёт к переносу этих умений в различные виды необучаюшей жизнедеятельности (быт, досуг), во взаимоотношения с окружающими.

В дальнейшей исследовательской работе по проблемам формирования самостоятельности специалистов высшей квалификации и группового взаимодействия в решении ими социально-экономических и научно- технических задач общества актуальным представляется выявление зависимости темпов и прочности сформированности самостоятельности как качества личности от психофизиологических индивидуальных свойств.

Выявление указанных зависимостей может быть полезно при разработке путей совершенствования послевузовского непрерывного образования, а также рекомендаций по профессиональной ориентации школьников и лиц, проходящих переподготовку на другие профессии.