Организационно-педагогические условия формирования образовательной самостоятельности студентов педагогического вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Таранчук, Евгения Александровна

  • Таранчук, Евгения Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 212
Таранчук, Евгения Александровна. Организационно-педагогические условия формирования образовательной самостоятельности студентов педагогического вуза: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Красноярск. 2008. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Таранчук, Евгения Александровна

Введение.

Глава I. Теоретические предпосылки формирования образовательной самостоятельности студентов.

1.1. Образовательная самостоятельность как предмет психолого-педагогического анализа.

1.2. Состояние проблемы формирования образовательной самостоятельности студентов в педагогической теории и образовательной практике.

1.3. Изучение и анализ сформированности образовательной самостоятельности студентов педагогического вуза.

Выводы по I главе.

Глава И. Реализация организационно-педагогических условий формирования образовательной самостоятельности студентов педагогического вуза.

2.1. Актуализация образовательного потенциала студентов в процессе работы над предметным содержанием учебной дисциплины.

2.2. Организация ситуационного обучения с целью формирования ценностного отношения студентов к самостоятельной образовательной деятельности.

2.3. Включение студентов в автономную образовательную деятельность с целью освоения умений управления самообразованием.

Выводы по II главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-педагогические условия формирования образовательной самостоятельности студентов педагогического вуза»

Актуальность исследования

Концепция Федеральной целевой программы развития образования на 2006-2010 гг., проект «Стратегия Российской Федерации в области развития образования до 2010 г.» подчеркивают, что современная система образования развивается и действует на основе ответственности субъектов образовательного процесса за результаты самостоятельной образовательной деятельности.

Осуществление образования на протяжении всей жизни во многом обеспечивается умением личности организовывать. самообразовательную деятельность и управлять ею. Приоритет самостоятельности личности в процессе обучения, необходимость непрерывности образования актуализируют проблему формирования образовательной самостоятельности студентов педагогического вуза.

В психолого-педагогических исследованиях заложены теоретические предпосылки для решения задачи формирования образовательной самостоятельности студентов в процессе их обучения в вузе с учетом современной ситуации развития педагогической науки и образовательной практики.

Анализ теоретических источников показывает, что в силу значимости задача формирования и развития самостоятельности студентов, обращает на себя внимание значительного числа исследователей. М.А. Данилов, Б.П. Есипов, И.Я. Лернер, П.И. Пидкасистый, В.А Щедрин и др. рассматривают в своих трудах вопросы эффективной организации самостоятельной работы студентов; Т.А. Воронова, Т.Е. Климова, Ю.Н. Кулюткин, Г.Н. Сериков и др. изучают особенности подготовки будущих преподавателей к самообразовательной деятельности; В.А. Адольф, A.M. Ковалева, JI.H. Павлова, A.M. Трещев и др. акцентируют внимание на значимости формирования личности студента как самостоятельного субъекта образовательного процесса; Г.М. Бурденюк,

Н.К. Науменко, Ю.Г. Репьев и др. отражают специфику управления самостоятельной деятельностью студентов.

В исследованиях С.М. Абрамова, Ю.Б. Дроботенко, О.Н. Ермаковой, Г.А. Лапшиной, В.Б. Шароновой представлены отдельные аспекты данной проблемы: воспитание образовательной самостоятельности будущего учителя средствами педагогических дисциплин; развитие образовательной самостоятельности студентов в процессе дистанционного обучения; формирование готовности будущих учителей иностранного языка к самообразованию. Данные работы подчеркивают многоаспектный характер изучаемой проблемы и открывают объектное поле для дальнейших исследований, в том числе по разработке организационно-педагогических условий формирования образовательной самостоятельности студентов на этапе их профессиональной подготовки в вузе.

Изучение теоретических предпосылок и анализ современной образовательной практики в высшей школе позволяют выявить ряд противоречий: между возрастающей потребностью государства и общества в учителе, способном осуществлять самообразование на протяжении всей жизни, и отсутствием должного внимания к организации самостоятельной работы студентов в вузе; наличием объективного потенциала высшей школы для формирования образовательной самостоятельности студентов и его недостаточной востребованностью при организации учебно-воспитательного процесса в вузе; стремлением студентов к самообразованию и саморазвитию и отсутствием организационно-педагогических условий, способствующих реализации названного стремления в учебно-воспитательном процессе вуза.

Названные противоречия актуализируют проблему исследования, которая состоит в теоретическом обосновании, разработке и реализации организационно-педагогических условий формирования образовательной самостоятельности студентов педагогического вуза.

Недостаточная разработанность проблемы, ее актуальность, высокая теоретическая и практическая значимость обусловили выбор темы 4 исследования: «Организационно-педагогические условия формирования образовательной самостоятельности студентов педагогического вуза».

Цель исследования: теоретически обосновать и разработать организационно-педагогические условия формирования образовательной самостоятельности студентов педагогического вуза и опытно-экспериментальным путем проверить их эффективность.

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в педагогическом вузе.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия формирования образовательной самостоятельности студентов педагогического вуза.

Гипотеза исследования: образовательная самостоятельность студентов педагогического вуза будет сформирована, если реализовать следующие организационно-педагогические условия:

- актуализировать образовательный потенциал студентов в процессе работы над предметным содержанием учебной дисциплины;

- организовать ситуационное обучение, способствующее формированию ценностного отношения студентов к самостоятельной образовательной деятельности;

- включить студентов в автономную образовательную деятельность, обеспечивающую освоение умений управления самообразованием.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом, гипотезой исследования были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Исследовать теоретические предпосылки формирования образовательной самостоятельности студентов в учебно-воспитательном процессе педагогического вуза и конкретизировать содержание образовательной самостоятельности.

2. Изучить проблему и уточнить сущность процесса формирования образовательной самостоятельности студентов педагогического вуза.

3. Определить критерии и изучить состояние сформированное™ образовательной самостоятельности студентов педагогического вуза.

4. Разработать, реализовать организационно-педагогические условия формирования образовательной самостоятельности студентов педагогического вуза и проверить их эффективность в опытно-экспериментальной работе.

Методологическую основу исследования составляют деятельностный (JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн и др.); личностно ориентированный (Е.В. Бондаревская, C.B. Кульневич, В.Н. Мясищев, К.К. Платонов, Д.И. Фельдштейн и др.); аксиологический (Н.С. Розов, В.А. Сластенин, Г.И. Чижакова и др.) подходы.

Теоретические основы исследования составляют фундаментальные идеи педагогической антропологии о природе и сущности человеческой деятельности (Д.Дыои, П.Ф. Каптерев, М. Монтессори, И.Г. Песталоцци, К.Д. Ушинский и др.); философские положения о свободе и активности саморазвивающейся личности (Ф. Ницше, В.Я. Пилиповский, Э. Фромм и др.); теория свободного воспитания (К.Н. Вентцель, Ж.-Ж. Руссо, JÏ.H. Толстой и др.); учение о личности как самостоятельном субъекте ценностного освоения действительности (Е.В. Андриенко, М.В. Богуславский, В.П. Зинченко и др.); положения о самоопределении, самореализации студентов в образовательном пространстве вуза (С.И. Гессен, В.В. Игнатова, И.Ф. Исаев, М.В. Кларин и др.); положения об автономии личности в образовательном процессе (Ю.Г. Репьев, E.H. Соловова, Gerald О. Grow, H. Holec, D. Little и др.), о понимании сущности образования как самоуправляемого процесса в целях саморазвития и самоорганизации личности (В.А. Адольф, Э.В. Ильенков, Ю.В. Сенько, М.И. Шилова и др.).

Для решения поставленных задач применялся комплекс методов исследования: теоретические — анализ философской, психологической, педагогической, научно-методической литературы по проблеме исследования; обобщение педагогического опыта; изучение нормативной 6 базы, программной документации, методических пособий; моделирование условий предстоящей деятельности; эмпирические — педагогический эксперимент, включенное наблюдение, анкетирование, опрос, самооценка, рефлексивно-оценочные процедуры, анализ продуктов деятельности студентов; статистические — ранжирование, качественный и количественный анализ результатов исследования.

База исследования — Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева». В опытно-экспериментальной работе приняли участие 120 студентов факультета иностранных языков (студенты экспериментальной и контрольной групп), преподаватели, кураторы студенческих групп.

Личное участие соискателя состоит в осуществлении содержательного анализа и выявлении теоретических предпосылок формирования образовательной самостоятельности студентов; изучении сформированности образовательной самостоятельности студентов педагогического вуза; разработке и реализации в качестве преподавателя учебной дисциплины «Теория и методика преподавания иностранных языков» организационно-педагогических условий формирования образовательной самостоятельности студентов в учебно-воспитательном процессе педагогического вуза.

Исследование осуществлялось поэтапно с 2004 по 2008 гг.

Первый этап - поисково-теоретический (2004—2005гг.). Осуществлялись изучение и анализ теоретических источников по проблеме исследования; разрабатывался категориальный аппарат исследования; определялись исходные положения и методологические основания; уточнялись тема, задачи, гипотеза исследования; отбирались и обосновывались методы изучения исследуемого явления.

Второй этап — опытно-экспериментальный (2005-2007гг.). Проводилась опытно-экспериментальная работа по формированию образовательной самостоятельности студентов педагогического вуза; апробировались 7 организационно-педагогические условия, способствующие ее формированию.

Третий этап — обобщающий (2007-2008гг.). Проводились анализ и обобщение результатов исследования; уточнялись теоретические положения и выводы, полученные на предшествующих этапах работы; осуществлялось литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования:

1. Конкретизировано содержание образовательной самостоятельности студентов посредством выделения и раскрытия характеристик мотивационного, когнитивного, эмоционального, волевого, деятельностного компонентов.

2. Уточнена сущность процесса формирования образовательной самостоятельности студентов педагогического вуза: от осознанного усвоения знаний к пониманию значимости способов их освоения для осуществления непрерывного процесса самообразования и затем — к управлению самообразовательной деятельностью.

3. Определены критерии сформированности образовательной самостоятельности студентов: мотивы, побуждающие к самостоятельной образовательной деятельности и формирующие потребность в самообразовании; понимание значимости самостоятельной образовательной деятельности и стремление к осознанному усвоению знаний; ценностное отношение к самостоятельной образовательной деятельности; наличие умений саморегуляции и самоуправления образовательной деятельностью; наличие общеучебных умений.

4. Теоретически обоснованы и разработаны организационнопедагогические условия формирования образовательной самостоятельности студентов в учебно-воспитательном процессе педагогического вуза: актуализация образовательного потенциала студентов в процессе работы над предметным содержанием учебной дисциплины с целью его осознанного усвоения; организация ситуационного обучения с целью формирования ценностного отношения студентов к самостоятельной 8 образовательной деятельности; включение студентов в автономную образовательную деятельность с целью освоения умений управления самообразованием.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что конкретизация содержания образовательной самостоятельности студентов педагогического вуза, уточнение сущности процесса ее формирования от осознанного усвоения знаний к пониманию значимости способов их освоения для осуществления непрерывного процесса самообразования и затем — к управлению самообразовательной деятельностью; определение критериев сформированности образовательной самостоятельности студентов педагогического вуза; обоснование организационно-педагогических условий формирования образовательной самостоятельности студентов педагогического вуза существенно обогащают педагогическую теорию в разделе «Основы организации и управления учебно-воспитательным процессом» и способствуют повышению качества организации самостоятельной работы студентов в вузе.

Практическая значимость исследования: разработаны и реализованы организационно-педагогические условия формирования образовательной самостоятельности студентов педагогического вуза. Подготовлена авторская программа спецкурса «Развитие учебной автономии студентов» и разработаны учебно-методические материалы по названному спецкурсу. Результаты исследования процесса формирования образовательной самостоятельности студентов внедрены в образовательную практику ГОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева». Полученные результаты могут быть использованы при разработке методических материалов для системы непрерывного образования, в практической деятельности образовательных учреждений общего и профессионального образования, при составлении учебных планов и программ для студентов вузов и учащихся школ.

Достоверность и надежность полученных результатов исследования обеспечены методологической обоснованностью исходных параметров 9 исследования; применением методов, адекватных его задачам и логике; значительной источниковой базой; репрезентативностью данных; положительными результатами исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством организации опытно-экспериментальной работы. Представленные в работе результаты исследования нашли отражение в научных статьях, докладах и выступлениях, в том числе в журнале «Философия образования», рекомендуемом Высшей аттестационной комиссией (Новосибирск, 2007. — №4 (21)); на IV Международной научно-практической конференции «Педагогический профессионализм в современном образовании» (Новосибирск, 2008); I национальной конференции «Педагогическое образование в начале III тысячелетия: достижения, проблемы, перспективы» (Москва, 2007); II Международной научно-практической конференции «Социокультурные проблемы современной молодежи» (Новосибирск, 2007); III Всероссийской научно-практической конференции «Открытое образование: опыт, проблемы, перспективы» (Красноярск, 2007); Всероссийской научно-практической конференции «Гуманитарные основы непрерывного образования» (Барнаул, 2006); II национальной научной конференции «Историко-педагогическое знание в начале III тысячелетия: историко-педагогический компонент в педагогических исследованиях и педагогическом образовании» (Москва, 2006); I Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Молодежный научный поиск: личность в изменяющихся социальных условиях» (Красноярск, 2008); научно-методической Интернет-конференции «Информационные технологии в организации самостоятельной работы и дистанционное образование» (Красноярск, 2004); VI научно-методической конференции «Управление образовательным процессом в современном вузе» (Красноярск, 2005). Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии начального образования, научно-методических семинарах кафедры лингводидактики ГОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева» (2004-2008 гг.).

Положения, выносимые на защиту:

1. Образовательная самостоятельность является качеством личности, характеризующим ее способность к систематической самоуправляемой образовательной деятельности, осуществляемой при внутреннем побуждении и по' собственной инициативе. Образовательная самостоятельность включает в себя мотивационный, когнитивный, эмоциональный, волевой, деятельностный компоненты.

2. Сущность процесса формирования образовательной самостоятельности студентов педагогического вуза состоит в изменении характера самообразовательной деятельности студентов: от осознанного усвоения знаний к пониманию значимости способов их освоения для осуществления непрерывного процесса самообразования и затем — к управлению самообразовательной деятельностью.

3. Критериями сформированности образовательной самостоятельности студентов являются: мотивы, побуждающие к самостоятельной образовательной деятельности и формирующие потребность в самообразовании; понимание значимости самостоятельной образовательной деятельности и стремление к осознанному усвоению знаний; ценностное отношение к самостоятельной образовательной деятельности; наличие умений саморегуляции и самоуправления образовательной деятельностью; наличие общеучебных умений.

4. Организационно-педагогические условия формирования образовательной самостоятельности студентов педагогического вуза:

- актуализация образовательного потенциала студентов в процессе работы над предметным содержанием учебной дисциплины обеспечивает его осознанное усвоение посредством выполнения разноуровневых дифференцированных заданий на основе выбора индивидуальных способов самостоятельной образовательной деятельности;

- организация ситуационного обучения формирует ценностное отношение студентов к самостоятельной образовательной деятельности посредством реализации кейс-метода, моделирования студентами образовательных ситуаций, ролевого и позиционного взаимодействия студентов;

- включение студентов в автономную образовательную деятельность позволяет освоить умения управления самообразованием посредством самостоятельного формулирования образовательных целей, планирования, организации, контроля, оценивания самостоятельной образовательной деятельности, осуществления ее рефлексии.

Объем и структура: диссертация состоит из Введения, двух глав, выводов, Заключения, библиографического списка, приложений. Текст иллюстрирован таблицами, рисунками, диаграммами.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Таранчук, Евгения Александровна

Выводы по II главе

Реализация в процессе опытно-экспериментальной работы организационно-педагогических условий формирования образовательной самостоятельности студентов педагогического вуза, в качестве которых были определены: актуализация образовательного потенциала студентов в процессе работы над предметным содержанием учебной дисциплины с целью обеспечения его осознанного усвоения; организация ситуационного обучения с целью формирования ценностного отношения студентов к самостоятельной образовательной деятельности; включение студентов в автономную образовательную деятельность с целью усвоения умений управления самообразованием, позволила сделать следующие выводы.

Использование различных способов актуализации образовательного потенциала студентов: дифференциации учебных заданий; проблематизации предметного содержания; эвристизации как дополнения базового содержания новой значимой информацией; персонализации содержания (увязка содержания с позицией автора и с личностной позицией), взаимообучения в процессе группового взаимодействия —

158 способствовало усвоению студентами предметного содержания на личностно-смысловом уровне, освоению ими новых способов самостоятельного получения и поиска знаний и осознанию их как значимых для личностного и профессионального роста, стремлению студентов к получению положительных результатов самостоятельной образовательной деятельности и их восприятию как личностной ценности.

Ситуационное обучение, реализованное с помощью кейс-метода (метода анализа и решения учебных ситуаций), моделирования образовательных ситуаций, ролевого и позиционного взаимодействия, позволило включить студентов в специально организованную совместную деятельность, результатом которой являлось получение студентами самостоятельного образовательного продукта (идеи, гипотезы, версии, схемы) как показателя их образовательной самостоятельности.

Совместный анализ учебных ситуаций, предъявление результатов самостоятельной деятельности группе и последующее обсуждение решений, предложенных студентами, требовало от них постоянного интеллектуального напряжения, проявления активности, инициативы, способствовало более глубокому и всестороннему усвоению знаний, формированию ценностного отношения к процессу самостоятельной подготовки и получению удовлетворения результатами самостоятельной образовательной деятельности.

Моделирование образовательных ситуаций ориентировало студентов на самостоятельное применение знаний в конкретном ситуативном учебном контексте, на самостоятельный перенос усвоенных знаний в условия практической деятельности, у них вырабатывалась способность вносить элементы новизны и проявлять творчество и инициативу.

Ролевое и позиционное взаимодействие, основанное на взаимодействии различных систем ценностей студентов, личностных установок, способствовало взаимообогащению друг друга, самостоятельному выбору, обоснованию и осмыслению собственной позиции студентов в образовательной деятельности.

Включение студентов в автономную образовательную деятельность обеспечило пространство деятельностного проявления образовательной самостоятельности студентов, которая выражалась в самостоятельном выполнении студентами основных функций управления собственной образовательной деятельностью: целеполагания (постановка целей самостоятельной образовательной деятельности); выбора способов достижения поставленных целей; самостоятельного дополнения основного содержания обучения; выбора оптимальных стратегий и приемов обучения, организации и контроля самостоятельной образовательной деятельности а также оценивания своих успехов и достижений.

Реализация названных функций ориентировала студентов на формирование практических умений целеполагания, планирования, организации, контроля и оценки самостоятельной образовательной деятельности, на рефлексивное осмысление процесса и конечных результатов самостоятельной образовательной деятельности (соотношение и анализ достигнутых результатов и целей, лежащих в основе деятельности).

Участие студентов в различных видах деятельности: преобразующей самостоятельное восприятие содержания и последующее его обобщенное воспроизведение); проблемно-аналитической (самостоятельный анализ проблемных ситуаций и формулирование способов решения проблемы); поисковой (самостоятельный поиск дополнительной информации); социально ориентированной (совместная деятельность, направленная на достижение общественно значимой цели); игровой (проигрывание социальных ролей и моделирование ситуаций); рефлексивной (рефлексия своего эмоционального состояния в процессе осуществления самостоятельной познавательной деятельности и конечная рефлексия результатов самостоятельной образовательной деятельности); оценочной оценка своих действий в конкретной ситуации, оценка эффективности способов и приемов обучения, оценка достигнутых результатов); управляющей (постановка целей, выбор способов их достижения,

160 распоряжение временем, планирование и организация самостоятельной образовательной деятельности) — позволило создать непрерывный деятельностный контекст, способствующий формированию, становлению и проявлению образовательной самостоятельности студентов в единстве и взаимосвязи ее компонентов.

Данные итоговой диагностики, приведенные и проанализированные в работе, показывают наличие позитивной динамики сформированности образовательной самостоятельности студентов. Это подтверждает эффективность разработанных и реализованных в процессе опытно-экспериментальной работы организационно-педагогических условий формирования образовательной самостоятельности студентов педагогического вуза.

Проведенное теоретико-экспериментальное исследование по проблеме формирования образовательной самостоятельности студентов педагогического вуза позволяет сделать следующие выводы.

Анализ психолого-педагогической и философской литературы показал, что понятие «образовательная самостоятельность», являясь видовым относительно родового понятия «самостоятельность», конкретизирует общие характеристики категории «самостоятельность» относительно специфики образовательного процесса. , Под образовательной самостоятельностью понимается качество личности, характеризующее ее способность к систематической самоуправляемой образовательной деятельности, осуществляемой при внутреннем побуждении и по собственной инициативе.

Сущность и содержательные характеристики образовательной самостоятельности не позволяют изучать ее вне контекста самостоятельной образовательной деятельности студентов, в которой образовательная самостоятельность формируется и проявляется.

Анализ теоретических источников позволил установить, что важными характеристиками . образовательной самостоятельности студентов являются осознание ими себя в качестве субъектов самостоятельной образовательной деятельности; способность студентов управлять самостоятельной образовательной деятельностью; сформированность умений самостоятельной постановки образовательных целей, планирования, организации, контроля, оценивания, осуществления студентами содержательной, процессуальной, итоговой рефлексии самостоятельной образовательной деятельности.

Проблема формирования образовательной самостоятельности студентов рассматривается во взаимосвязи ее компонентов: мотивационного, когнитивного, эмоционального, волевого, деятельностного. Единство и взаимосвязь компонентов образовательной самостоятельности студентов характеризуют их мотивационно-потребностную, интеллектуальную, эмоционально-волевую, предметно-практическую и экзистенциальную сферы, отражая способность личности к осуществлению самостоятельной образовательной деятельности.

В ходе теоретического анализа выявлено, что в основе решения проблемы формирования образовательной самостоятельности студентов лежат теоретико-методологические положения об автономии личности в образовательном процессе; о личностно развивающих функциях обучения на деятельностно-опережающей основе; о понимании сущности образования как самоуправляемого структурирования личного опыта в целях саморазвития и самоорганизации личности.

Выявлены два источника путей, средств формирования образовательной самостоятельности студентов: внешнее воздействие, представляющее собой предъявление преподавателем требований к студентам, обусловливающих их участие в самостоятельной образовательной деятельности; и внутреннее воздействие, то есть предъявление студентом требований самому себе, исходя из сложившихся убеждений, установок, потребностей, которые реализуются в процессе самостоятельной образовательной деятельности.

Установлено, что в качестве основания для выделения подходов к формированию образовательной самостоятельности студентов может выступать самостоятельности личности, осваивающей культурные нормы; осознающей ценность самостоятельной образовательной деятельности, обеспечивающей личностное и профессиональное развитие; проявляющей себя в образовательной деятельности; осознающей себя как активного субъекта самостоятельной образовательной деятельности; конструирующей собственные смыслы в образовании; владеющей умениями управления собственной образовательной деятельностью.

Уточнена сущность процесса формирования образовательной самостоятельности студентов педагогического вуза, которая состоит в

163 изменении характера самостоятельной образовательной деятельности студентов от осознанного усвоения знаний к пониманию значимости способов их освоения для осуществления непрерывного процесса самообразования и затем — к управлению самообразовательной деятельностью.

В ходе исследования определены основные критерии сформированное™ образовательной самостоятельности студентов: мотивы, побуждающие к самостоятельной образовательной деятельности и формирующие потребность в самообразовании, понимание значимости самостоятельной образовательной деятельности и стремление к осознанному усвоению знаний, ценностное отношение к самостоятельной образовательной деятельности, наличие умений саморегуляции и самоуправления образовательной деятельностью, наличие общеучебных умений.

Обосновано, что образовательная самостоятельность студентов формируется в непрерывном деятельностном контексте, который I обеспечивает постепенное расширение сферы их самостоятельности и включает в себя самостоятельное усвоение студентами знаний и способов самостоятельного получения знаний на личностно-смысловом уровне, самостоятельное использование студентами знаний для решения конкретных образовательных задач, выбор наиболее эффективных способов и приемов организации самостоятельной образовательной деятельности и освоение студентами умений управления самообразованием: самостоятельная постановка образовательных задач, планирование, контроль и оценивание результатов самостоятельной образовательной деятельности.

Результаты констатирующего среза свидетельствуют о недостаточной сформированности мотивационного, когнитивного, эмоционального, волевого, деятельностного компонентов образовательной самостоятельности студентов педагогического вуза. Это подтверждает правомерность выдвинутых гипотетических предположений о

164 необходимости в разработке организационно-педагогических условий формирования образовательной самостоятельности студентов в учебно-воспитательном процессе.

В качестве необходимых в работе определены следующие организационно-педагогические условия: актуализация образовательного потенциала студентов в процессе работы над предметным содержанием учебной дисциплины; организация ситуационного обучения с целью формирования ценностного отношения студентов к самостоятельной образовательной деятельности; включение студентов в автономную образовательную деятельность с целью освоения умений управления самообразованием. Названные условия, реализованные в единстве и взаимосвязи, позволяют одновременно воздействовать на мотивационный, когнитивный, эмоциональный, волевой, деятельностный компоненты образовательной самостоятельности, целостность и мера сформированности которых является показателем степени развития образовательной самостоятельности студентов.

Доказано, что посредством актуализации образовательного потенциала в ходе дифференцированной работы с предметным содержанием дисциплины «Теория и методика преподавания иностранных языков» студенты осознавали свои образовательные возможности и способности; осмысливали индивидуальный опыт самостоятельной образовательной деятельности в процессе освоения новых способов самостоятельного получения знаний; развивали умение усваивать предметное содержание на личностно значимом уровне, а также рефлексивные умения.

В ходе организации ситуационного обучения с целью формирования ценностного отношения студентов к самостоятельной образовательной деятельности изменился характер деятельности, содержанием которой стало не только самостоятельное получение студентами интеллектуального продукта в виде знания или способа действия, но и самостоятельное использование полученных знаний для решения

165 конкретных образовательных задач, ситуаций. Студенты, обсуждая самостоятельно найденные решения ситуаций в группе, аргументировали свое мнение и обосновывали свою позицию, что ориентировало их на восприятие друг друга как источник личностного развития и на стремление к получению самостоятельного результата образовательной деятельности. В свою очередь, взаимодействие различных ценностных позиций в группе способствовало восприятию студентами результатов самостоятельной образовательной деятельности как личностной ценности.

Включение студентов в автономную образовательную деятельность с целью усвоения умений управления самообразованием ориентировало студентов на самостоятельное выполнение функций управления самостоятельной образовательной деятельностью, к которым были отнесены целеполагание, планирование, организация, контроль и оценка результатов самостоятельной образовательной деятельности.

Реализация студентами функций управления самостоятельной образовательной деятельностью, расширение сферы их самостоятельности путем постановки образовательных целей и формулирования задач, определения оптимальной стратегии обучения, самостоятельного подбора материала, выбора наиболее эффективных способов выполнения заданий, соотнесения достигнутых результатов с поставленными целями позволили им осознать себя в качестве субъектов образовательной деятельности.

Реализация названных условий в процессе опытно-экспериментальной работы обеспечила положительную динамику сформированности образовательной самостоятельности студентов по каждому ее компоненту. Это является свидетельством эффективности разработанных организационно-педагогических условий формирования образовательной самостоятельности студентов педагогического вуза и подтверждает выдвинутые в начале исследования положения гипотезы.

Данная диссертация не исчерпывает всего круга проблем, связанных с формированием образовательной самостоятельности студентов педагогического вуза, и открывает объектное поле дальнейших

166 исследований по таким проблемам, как выявление аксиологических оснований самообразовательной деятельности студентов, формирование ценностной мотивации самообразовательной деятельности студентов, становление субъектной позиции студентов в учебно-воспитательном процессе вуза, интеграция традиционных и инновационных подходов к организации самостоятельной работы студентов, выявление и теоретическое обоснование технологий формирования образовательной самостоятельности студентов, применение новых информационных технологий в формировании образовательной самостоятельности студентов и др. и»